Cura 4.0 - en to de_DE translation catalogue (902 entries)

[ctx: @action]
en: Machine Settings
de_DE: Geräteeinstellungen

[ctx: @item:inlistbox]
en: X-Ray view
de_DE: Röntgen-Ansicht

[ctx: @item:inlistbox]
en: X3D File
de_DE: X3D-Datei

[ctx: @item:inlistbox]
en: G-code File
de_DE: G-Code-Datei

[ctx: @error:not supported]
en: GCodeWriter does not support non-text mode.
de_DE: GCodeWriter unterstützt keinen Nicht-Textmodus.

[ctx: @warning:status]
en: Please prepare G-code before exporting.
de_DE: Vor dem Exportieren bitte G-Code vorbereiten.

[ctx: @info:title]
en: 3D Model Assistant
de_DE: 3D-Modell-Assistent

[ctx: @info:status]
en: <p>One or more 3D models may not print optimally due to the model size and material configuration:</p>
    <p>{model_names}</p>
    <p>Find out how to ensure the best possible print quality and reliability.</p>
    <p><a href="https://ultimaker.com/3D-model-assistant">View print quality guide</a></p>
de_DE: <p>Ein oder mehrere 3D-Modelle können möglicherweise aufgrund der Modellgröße und Materialkonfiguration nicht optimal gedruckt werden:</p>
    <p>{model_names}</p>
    <p>Erfahren Sie, wie Sie die bestmögliche Druckqualität und Zuverlässigkeit sicherstellen.</p>
    <p><a href=“https://ultimaker.com/3D-model-assistant“>Leitfaden zu Druckqualität anzeigen</a></p>

[ctx: @item:inmenu]
en: Changelog
de_DE: Änderungsprotokoll

[ctx: @item:inmenu]
en: Show Changelog
de_DE: Änderungsprotokoll anzeigen

[ctx: @action]
en: Update Firmware
de_DE: Firmware aktualisieren

[ctx: @item:inmenu]
en: Flatten active settings
de_DE: Einstellungen Glätten aktiv

[ctx: @info:status]
en: Profile has been flattened & activated.
de_DE: Das Profil wurde geglättet und aktiviert.

[ctx: @item:inmenu]
en: USB printing
de_DE: USB-Drucken

[ctx: @action:button Preceded by 'Ready to'.]
en: Print via USB
de_DE: Über USB drucken

[ctx: @info:tooltip]
en: Print via USB
de_DE: Über USB drucken

[ctx: @info:status]
en: Connected via USB
de_DE: Über USB verbunden

[ctx: @label]
en: A USB print is in progress, closing Cura will stop this print. Are you sure?
de_DE: Ein USB-Druck wird ausgeführt. Das Schließen von Cura beendet diesen Druck. Sind Sie sicher?

[ctx: X3G Writer File Description]
en: X3G File
de_DE: X3G-Datei

[ctx: X3g Writer Plugin Description]
en: Writes X3g to files
de_DE: Schreibt X3g in Dateien

[ctx: X3g Writer File Description]
en: X3g File
de_DE: X3g-Datei

[ctx: @item:inlistbox]
en: Compressed G-code File
de_DE: Komprimierte G-Code-Datei

[ctx: @error:not supported]
en: GCodeGzWriter does not support text mode.
de_DE: GCodeWriter unterstützt keinen Textmodus.

[ctx: @item:inmenu]
en: Prepare
de_DE: Vorbereiten

[ctx: @action:button Preceded by 'Ready to'.]
en: Save to Removable Drive
de_DE: Speichern auf Wechseldatenträger

[ctx: @item:inlistbox]
en: Save to Removable Drive {0}
de_DE: Auf Wechseldatenträger speichern {0}

[ctx: @info:status]
en: There are no file formats available to write with!
de_DE: Es sind keine Dateiformate zum Schreiben vorhanden!

[ctx: @info:progress Don't translate the XML tags <filename>!]
en: Saving to Removable Drive <filename>{0}</filename>
de_DE: Wird auf Wechseldatenträger gespeichert <filename>{0}</filename>

[ctx: @info:title]
en: Saving
de_DE: Wird gespeichert

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename> or <message>!]
en: Could not save to <filename>{0}</filename>: <message>{1}</message>
de_DE: Konnte nicht als <filename>{0}</filename> gespeichert werden: <message>{1}</message>

[ctx: @info:status Don't translate the tag {device}!]
en: Could not find a file name when trying to write to {device}.
de_DE: Bei dem Versuch, auf {device} zu schreiben, wurde ein Dateiname nicht gefunden.

[ctx: @info:status]
en: Could not save to removable drive {0}: {1}
de_DE: Konnte nicht auf dem Wechseldatenträger gespeichert werden {0}: {1}

[ctx: @info:title]
en: Error
de_DE: Fehler

[ctx: @info:status]
en: Saved to Removable Drive {0} as {1}
de_DE: Auf Wechseldatenträger {0} gespeichert als {1}

[ctx: @info:title]
en: File Saved
de_DE: Datei wurde gespeichert

[ctx: @action:button]
en: Eject
de_DE: Auswerfen

[ctx: @action]
en: Eject removable device {0}
de_DE: Wechseldatenträger auswerfen {0}

[ctx: @info:title]
en: Warning
de_DE: Warnhinweis

[ctx: @info:status]
en: Ejected {0}. You can now safely remove the drive.
de_DE: Ausgeworfen {0}. Sie können den Datenträger jetzt sicher entfernen.

[ctx: @info:title]
en: Safely Remove Hardware
de_DE: Hardware sicher entfernen

[ctx: @info:status]
en: Failed to eject {0}. Another program may be using the drive.
de_DE: Auswurf fehlgeschlagen {0}. Möglicherweise wird das Laufwerk von einem anderen Programm verwendet.

[ctx: @item:intext]
en: Removable Drive
de_DE: Wechseldatenträger

[ctx: @action:button Preceded by 'Ready to'.]
en: Print over network
de_DE: Drucken über Netzwerk

[ctx: @properties:tooltip]
en: Print over network
de_DE: Drücken über Netzwerk

[ctx: @info:status]
en: Connected over the network.
de_DE: Über Netzwerk verbunden.

[ctx: @info:status]
en: Connected over the network. Please approve the access request on the printer.
de_DE: Über Netzwerk verbunden. Geben Sie die Zugriffsanforderung für den Drucker frei.

[ctx: @info:status]
en: Connected over the network. No access to control the printer.
de_DE: Über Netzwerk verbunden. Kein Zugriff auf die Druckerverwaltung.

[ctx: @info:status]
en: Access to the printer requested. Please approve the request on the printer
de_DE: Zugriff auf Drucker erforderlich. Bestätigen Sie den Zugriff auf den Drucker

[ctx: @info:title]
en: Authentication status
de_DE: Authentifizierungsstatus

[ctx: @info:title]
en: Authentication Status
de_DE: Authentifizierungsstatus

[ctx: @action:button]
en: Retry
de_DE: Erneut versuchen

[ctx: @info:tooltip]
en: Re-send the access request
de_DE: Zugriffanforderung erneut senden

[ctx: @info:status]
en: Access to the printer accepted
de_DE: Zugriff auf den Drucker genehmigt

[ctx: @info:status]
en: No access to print with this printer. Unable to send print job.
de_DE: Kein Zugriff auf das Drucken mit diesem Drucker. Druckauftrag kann nicht gesendet werden.

[ctx: @action:button]
en: Request Access
de_DE: Zugriff anfordern

[ctx: @info:tooltip]
en: Send access request to the printer
de_DE: Zugriffsanforderung für den Drucker senden

[ctx: @label]
en: Unable to start a new print job.
de_DE: Es kann kein neuer Druckauftrag gestartet werden.

[ctx: @label]
en: There is an issue with the configuration of your Ultimaker, which makes it impossible to start the print. Please resolve this issues before continuing.
de_DE: Es liegt ein Problem mit der Konfiguration Ihres Ultimaker vor, das den Druckstart verhindert. Lösen Sie dieses Problem bitte, bevor Sie fortfahren.

[ctx: @window:title]
en: Mismatched configuration
de_DE: Konfiguration nicht übereinstimmend

[ctx: @label]
en: Are you sure you wish to print with the selected configuration?
de_DE: Möchten Sie wirklich mit der gewählten Konfiguration drucken?

[ctx: @label]
en: There is a mismatch between the configuration or calibration of the printer and Cura. For the best result, always slice for the PrintCores and materials that are inserted in your printer.
de_DE: Anforderungen zwischen der Druckerkonfiguration oder -kalibrierung und Cura stimmen nicht überein. Für optimale Ergebnisse schneiden Sie stets für die PrintCores und Materialien, die in Ihren Drucker eingelegt wurden.

[ctx: @info:status]
en: Sending new jobs (temporarily) blocked, still sending the previous print job.
de_DE: Das Senden neuer Aufträge ist (vorübergehend) blockiert; der vorherige Druckauftrag wird noch gesendet.

[ctx: @info:status]
en: Sending data to printer
de_DE: Daten werden zum Drucker gesendet

[ctx: @info:title]
en: Sending Data
de_DE: Daten werden gesendet

[ctx: @action:button]
en: Cancel
de_DE: Abbrechen

[ctx: @info:status]
en: No Printcore loaded in slot {slot_number}
de_DE: Kein PrintCore geladen in Steckplatz {slot_number}

[ctx: @info:status]
en: No material loaded in slot {slot_number}
de_DE: Kein Material geladen in Steckplatz {slot_number}

[ctx: @label]
en: Different PrintCore (Cura: {cura_printcore_name}, Printer: {remote_printcore_name}) selected for extruder {extruder_id}
de_DE: Abweichender PrintCore (Cura: {cura_printcore_name}, Printer: {remote_printcore_name}) für Extruder gewählt {extruder_id}

[ctx: @label]
en: Different material (Cura: {0}, Printer: {1}) selected for extruder {2}
de_DE: Abweichendes Material (Cura: {0}, Drucker: {1}) für Extruder {2} gewählt

[ctx: @window:title]
en: Sync with your printer
de_DE: Synchronisieren Ihres Druckers

[ctx: @label]
en: Would you like to use your current printer configuration in Cura?
de_DE: Möchten Sie Ihre aktuelle Druckerkonfiguration in Cura verwenden?

[ctx: @label]
en: The PrintCores and/or materials on your printer differ from those within your current project. For the best result, always slice for the PrintCores and materials that are inserted in your printer.
de_DE: Die PrintCores und/oder Materialien auf Ihrem Drucker unterscheiden sich von denen Ihres aktuellen Projekts. Für optimale Ergebnisse schneiden Sie stets für die PrintCores und Materialien, die in Ihren Drucker eingelegt wurden.

[ctx: @info:status]
en: Connected over the network
de_DE: Über Netzwerk verbunden

[ctx: @info:status]
en: Print job was successfully sent to the printer.
de_DE: Der Druckauftrag wurde erfolgreich an den Drucker gesendet.

[ctx: @info:title]
en: Data Sent
de_DE: Daten gesendet

[ctx: @action:button]
en: View in Monitor
de_DE: In Monitor überwachen

[ctx: @info:status]
en: Printer '{printer_name}' has finished printing '{job_name}'.
de_DE: Drucker '{printer_name}' hat '{job_name}' vollständig gedrückt.

[ctx: @info:status]
en: The print job '{job_name}' was finished.
de_DE: Der Druckauftrag '{job_name}' wurde ausgeführt.

[ctx: @info:status]
en: Print finished
de_DE: Druck vollendet

[ctx: @label:material]
en: Empty
de_DE: Leer

[ctx: @label:material]
en: Unknown
de_DE: Unbekannt

[ctx: @action:button]
en: Print via Cloud
de_DE: Über Cloud drucken

[ctx: @properties:tooltip]
en: Print via Cloud
de_DE: Über Cloud drucken

[ctx: @info:status]
en: Connected via Cloud
de_DE: Über Cloud verbunden

[ctx: @info:title]
en: Cloud error
de_DE: Cloudfehler

[ctx: @info:status]
en: Could not export print job.
de_DE: Druckauftrag konnte nicht exportiert werden.

[ctx: @info:text]
en: Could not upload the data to the printer.
de_DE: Daten konnten nicht in Drucker geladen werden.

[ctx: @info:status]
en: tomorrow
de_DE: morgen

[ctx: @info:status]
en: today
de_DE: heute

[ctx: @info:description]
en: There was an error connecting to the cloud.
de_DE: Es liegt ein Fehler beim Verbinden mit der Cloud vor.

[ctx: @info:status]
en: Sending data to remote cluster
de_DE: Daten werden zu Remote-Cluster gesendet

[ctx: @info:status]
en: Send and monitor print jobs from anywhere using your Ultimaker account.
de_DE: Druckaufträge mithilfe Ihres Ultimaker-Kontos von einem anderen Ort aus senden und überwachen.

[ctx: @info:status]
en: Connect to Ultimaker Cloud
de_DE: Verbinden mit Ultimaker Cloud

[ctx: @action]
en: Don't ask me again for this printer.
de_DE: Nicht mehr für diesen Drucker nachfragen

[ctx: @action]
en: Get started
de_DE: Erste Schritte

[ctx: @info:status]
en: You can now send and monitor print jobs from anywhere using your Ultimaker account.
de_DE: Sie können jetzt Druckaufträge mithilfe Ihres Ultimaker-Kontos von einem anderen Ort aus senden und überwachen.

[ctx: @info:status]
en: Connected!
de_DE: Verbunden!

[ctx: @action]
en: Review your connection
de_DE: Ihre Verbindung überprüfen

[ctx: @action]
en: Connect via Network
de_DE: Anschluss über Netzwerk

[ctx: @item:inmenu]
en: Monitor
de_DE: Überwachen

[ctx: @info]
en: Could not access update information.
de_DE: Zugriff auf Update-Informationen nicht möglich.

[ctx: @info Don't translate {machine_name}, since it gets replaced by a printer name!]
en: New features are available for your {machine_name}! It is recommended to update the firmware on your printer.
de_DE: Für Ihren {machine_name} sind neue Funktionen verfügbar! Es wird empfohlen, ein Firmware-Update für Ihren Drucker auszuführen.

[ctx: @info:title The %s gets replaced with the printer name.]
en: New %s firmware available
de_DE: Neue Firmware für %s verfügbar

[ctx: @action:button]
en: How to update
de_DE: Anleitung für die Aktualisierung

[ctx: @item:inlistbox]
en: Layer view
de_DE: Schichtenansicht

[ctx: @info:status]
en: Cura does not accurately display layers when Wire Printing is enabled
de_DE: Cura zeigt die Schichten nicht akkurat an, wenn Wire Printing aktiviert ist

[ctx: @info:title]
en: Simulation View
de_DE: Simulationsansicht

[ctx: @item:inmenu]
en: Post Processing
de_DE: Nachbearbeitung

[ctx: @item:inmenu]
en: Modify G-Code
de_DE: G-Code ändern

[ctx: @label]
en: Support Blocker
de_DE: Stützstruktur-Blocker

[ctx: @info:tooltip]
en: Create a volume in which supports are not printed.
de_DE: Erstellt ein Volumen, in dem keine Stützstrukturen gedruckt werden.

[ctx: @info]
en: Cura collects anonymized usage statistics.
de_DE: Cura erfasst anonymisierte Nutzungsstatistiken.

[ctx: @info:title]
en: Collecting Data
de_DE: Daten werden erfasst

[ctx: @action:button]
en: More info
de_DE: Mehr Infos

[ctx: @action:tooltip]
en: See more information on what data Cura sends.
de_DE: Siehe mehr Informationen dazu, was Cura sendet.

[ctx: @action:button]
en: Allow
de_DE: Zulassen

[ctx: @action:tooltip]
en: Allow Cura to send anonymized usage statistics to help prioritize future improvements to Cura. Some of your preferences and settings are sent, the Cura version and a hash of the models you're slicing.
de_DE: Damit lassen Sie zu, dass Cura anonymisierte Nutzungsstatistiken sendet, um zukünftige Verbesserungen für Cura zu definieren. Einige Ihrer Präferenzen und Einstellungen, die Cura-Version und ein Hash der Modelle, die Sie slicen, werden gesendet.

[ctx: @item:inlistbox]
en: Cura 15.04 profiles
de_DE: Cura 15.04-Profile

[ctx: @item:inmenu]
en: Evaluation
de_DE: Bewertung

[ctx: @item:inlistbox]
en: JPG Image
de_DE: JPG-Bilddatei

[ctx: @item:inlistbox]
en: JPEG Image
de_DE: JPEG-Bilddatei

[ctx: @item:inlistbox]
en: PNG Image
de_DE: PNG-Bilddatei

[ctx: @item:inlistbox]
en: BMP Image
de_DE: BMP-Bilddatei

[ctx: @item:inlistbox]
en: GIF Image
de_DE: GIF-Bilddatei

[ctx: @info:status]
en: Unable to slice with the current material as it is incompatible with the selected machine or configuration.
de_DE: Slicing mit dem aktuellen Material nicht möglich, da es mit der gewählten Maschine oder Konfiguration nicht kompatibel ist.

[ctx: @info:title]
en: Unable to slice
de_DE: Slicing nicht möglich

[ctx: @info:status]
en: Unable to slice with the current settings. The following settings have errors: {0}
de_DE: Die aktuellen Einstellungen lassen kein Schneiden (Slicing) zu. Die folgenden Einstellungen sind fehlerhaft:{0}

[ctx: @info:status]
en: Unable to slice due to some per-model settings. The following settings have errors on one or more models: {error_labels}
de_DE: Aufgrund der Pro-Modell-Einstellungen ist kein Schneiden (Slicing) möglich. Die folgenden Einstellungen sind für ein oder mehrere Modelle fehlerhaft: {error_labels}

[ctx: @info:status]
en: Unable to slice because the prime tower or prime position(s) are invalid.
de_DE: Schneiden (Slicing) ist nicht möglich, da der Einzugsturm oder die Einzugsposition(en) ungültig ist (sind).

[ctx: @info:status]
en: Unable to slice because there are objects associated with disabled Extruder %s.
de_DE: Schneiden (Slicing) ist nicht möglich, da Objekte vorhanden sind, die mit dem deaktivierten Extruder %s verbunden sind.

[ctx: @info:status]
en: Nothing to slice because none of the models fit the build volume or are assigned to a disabled extruder. Please scale or rotate models to fit, or enable an extruder.
de_DE: Es ist kein Objekt zum Schneiden vorhanden, da keines der Modelle den Druckabmessungen entspricht oder weil sie einem deaktivierten Extruder zugewiesen wurden. Bitte die Modelle passend skalieren oder drehen.

[ctx: @info:status]
en: Processing Layers
de_DE: Schichten werden verarbeitet

[ctx: @info:title]
en: Information
de_DE: Informationen

[ctx: @label]
en: Per Model Settings
de_DE: Einstellungen pro Objekt

[ctx: @info:tooltip]
en: Configure Per Model Settings
de_DE: Pro Objekteinstellungen konfigurieren

[ctx: @title:tab]
en: Recommended
de_DE: Empfohlen

[ctx: @title:tab]
en: Custom
de_DE: Benutzerdefiniert

[ctx: @item:inlistbox]
en: 3MF File
de_DE: 3MF-Datei

[ctx: @label]
en: Nozzle
de_DE: Düse

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename> or <message>!]
en: Project file <filename>{0}</filename> contains an unknown machine type <message>{1}</message>. Cannot import the machine. Models will be imported instead.
de_DE: Projektdatei <filename>{0}</filename> enthält einen unbekannten Maschinentyp <message>{1}</message>. Importieren der Maschine ist nicht möglich. Stattdessen werden die Modelle importiert.

[ctx: @info:title]
en: Open Project File
de_DE: Projektdatei öffnen

[ctx: @item:inmenu]
en: Solid view
de_DE: Solide Ansicht

[ctx: @item:inlistbox]
en: G File
de_DE: G-Datei

[ctx: @info:status]
en: Parsing G-code
de_DE: G-Code parsen

[ctx: @info:title]
en: G-code Details
de_DE: G-Code-Details

[ctx: @info:generic]
en: Make sure the g-code is suitable for your printer and printer configuration before sending the file to it. The g-code representation may not be accurate.
de_DE: Stellen Sie sicher, dass der G-Code für Ihren Drucker und Ihre Druckerkonfiguration geeignet ist, bevor Sie die Datei senden. Der Darstellung des G-Codes ist möglicherweise nicht korrekt.

[ctx: @item:inmenu]
en: Manage backups
de_DE: Backups verwalten

[ctx: @info:backup_status]
en: There was an error listing your backups.
de_DE: Beim Versuch, Ihre Backups aufzulisten, trat ein Fehler auf.

[ctx: @info:backup_status]
en: There was an error trying to restore your backup.
de_DE: Beim Versuch, Ihr Backup wiederherzustellen, trat ein Fehler auf.

[ctx: @info:backup_status]
en: Uploading your backup...
de_DE: Ihr Backup wird hochgeladen...

[ctx: @info:backup_status]
en: There was an error while uploading your backup.
de_DE: Beim Versuch, Ihr Backup hochzuladen, trat ein Fehler auf.

[ctx: @info:backup_status]
en: Your backup has finished uploading.
de_DE: Ihr Backup wurde erfolgreich hochgeladen.

[ctx: @item:inlistbox]
en: Cura Profile
de_DE: Cura-Profil

[ctx: @item:inmenu]
en: Profile Assistant
de_DE: Profilassistent

[ctx: @item:inlistbox]
en: Profile Assistant
de_DE: Profilassistent

[ctx: @item:inlistbox]
en: 3MF file
de_DE: 3MF-Datei

[ctx: @item:inlistbox]
en: Cura Project 3MF file
de_DE: Cura-Projekt 3MF-Datei

[ctx: @error:zip]
en: Error writing 3mf file.
de_DE: Fehler beim Schreiben von 3MF-Datei.

[ctx: @item:inmenu]
en: Preview
de_DE: Vorschau

[ctx: @action]
en: Select upgrades
de_DE: Upgrades wählen

[ctx: @action]
en: Checkup
de_DE: Check-up

[ctx: @action]
en: Level build plate
de_DE: Druckbett nivellieren

[ctx: @tooltip]
en: Outer Wall
de_DE: Außenwand

[ctx: @tooltip]
en: Inner Walls
de_DE: Innenwände

[ctx: @tooltip]
en: Skin
de_DE: Außenhaut

[ctx: @tooltip]
en: Infill
de_DE: Füllung

[ctx: @tooltip]
en: Support Infill
de_DE: Stützstruktur-Füllung

[ctx: @tooltip]
en: Support Interface
de_DE: Stützstruktur-Schnittstelle

[ctx: @tooltip]
en: Support
de_DE: Stützstruktur

[ctx: @tooltip]
en: Travel
de_DE: Bewegungen

[ctx: @tooltip]
en: Retractions
de_DE: Einzüge

[ctx: @tooltip]
en: Other
de_DE: Sonstige

[ctx: @label]
en: Pre-sliced file {0}
de_DE: Vorgeschnittene Datei {0}

[ctx: @info:title]
en: Login failed
de_DE: Login fehlgeschlagen

[ctx: @title:window]
en: File Already Exists
de_DE: Datei bereits vorhanden

[ctx: @label Don't translate the XML tag <filename>!]
en: The file <filename>{0}</filename> already exists. Are you sure you want to overwrite it?
de_DE: Die Datei <filename>{0}</filename> ist bereits vorhanden. Soll die Datei wirklich überschrieben werden?

[ctx: @info:status]
en: Invalid file URL:
de_DE: Ungültige Datei-URL:

[ctx: @menuitem]
en: Not overridden
de_DE: Nicht überschrieben

[ctx: @info:generic]
en: Settings have been changed to match the current availability of extruders: [%s]
de_DE: Die Einstellungen wurden passend für die aktuelle Verfügbarkeit der Extruder geändert: [%s]

[ctx: @info:title]
en: Settings updated
de_DE: Einstellungen aktualisiert

[ctx: @info:title]
en: Extruder(s) Disabled
de_DE: Extruder deaktiviert

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename> or <message>!]
en: Failed to export profile to <filename>{0}</filename>: <message>{1}</message>
de_DE: Export des Profils nach <filename>{0}</filename> fehlgeschlagen: <message>{1}</message>

[ctx: @info:status Don't translate the XML tag <filename>!]
en: Failed to export profile to <filename>{0}</filename>: Writer plugin reported failure.
de_DE: Export des Profils nach <filename>{0}</filename> fehlgeschlagen: Fehlermeldung von Writer-Plugin.

[ctx: @info:status Don't translate the XML tag <filename>!]
en: Exported profile to <filename>{0}</filename>
de_DE: Profil wurde nach <filename>{0}</filename> exportiert

[ctx: @info:title]
en: Export succeeded
de_DE: Export erfolgreich ausgeführt

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename>!]
en: Failed to import profile from <filename>{0}</filename>: {1}
de_DE: Import des Profils aus Datei <filename>{0}</filename>: {1} fehlgeschlagen

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename>!]
en: Can't import profile from <filename>{0}</filename> before a printer is added.
de_DE: Import des Profils aus Datei <filename>{0}</filename> kann erst durchgeführt werden, wenn ein Drucker hinzugefügt wurde.

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename>!]
en: No custom profile to import in file <filename>{0}</filename>
de_DE: Kein benutzerdefiniertes Profil für das Importieren in Datei <filename>{0}</filename>

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename>!]
en: Failed to import profile from <filename>{0}</filename>:
de_DE: Import des Profils aus Datei <filename>{0}</filename> fehlgeschlagen:

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename>!]
en: This profile <filename>{0}</filename> contains incorrect data, could not import it.
de_DE: Dieses Profil <filename>{0}</filename> enthält falsche Daten, Importieren nicht möglich.

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename>!]
en: The machine defined in profile <filename>{0}</filename> ({1}) doesn't match with your current machine ({2}), could not import it.
de_DE: Die Maschine, die im Profil <filename>{0}</filename> ({1}) definiert wurde, entspricht nicht Ihrer derzeitigen Maschine ({2}). Importieren nicht möglich.

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename> or <message>!]
en: Failed to import profile from <filename>{0}</filename>:
de_DE: Import des Profils aus Datei <filename>{0}</filename> fehlgeschlagen:

[ctx: @info:status]
en: Successfully imported profile {0}
de_DE: Profil erfolgreich importiert {0}

[ctx: @info:status]
en: File {0} does not contain any valid profile.
de_DE: Datei {0} enthält kein gültiges Profil.

[ctx: @info:status]
en: Profile {0} has an unknown file type or is corrupted.
de_DE: Profil {0} hat einen unbekannten Dateityp oder ist beschädigt.

[ctx: @label]
en: Custom profile
de_DE: Benutzerdefiniertes Profil

[ctx: @info:status]
en: Profile is missing a quality type.
de_DE: Für das Profil fehlt eine Qualitätsangabe.

[ctx: @info:status]
en: Could not find a quality type {0} for the current configuration.
de_DE: Es konnte keine Qualitätsangabe {0} für die vorliegende Konfiguration gefunden werden.

[ctx: @label]
en: Group #{group_nr}
de_DE: Gruppe #{group_nr}

[ctx: @info:title]
en: Network enabled printers
de_DE: Netzwerkfähige Drucker

[ctx: @info:title]
en: Local printers
de_DE: Lokale Drucker

[ctx: @item:inlistbox]
en: All Supported Types ({0})
de_DE: Alle unterstützten Typen ({0})

[ctx: @item:inlistbox]
en: All Files (*)
de_DE: Alle Dateien (*)

[ctx: @label]
en: Custom Material
de_DE: Benutzerdefiniertes Material

[ctx: @label]
en: Custom
de_DE: Benutzerdefiniert

[ctx: @info:status]
en: The build volume height has been reduced due to the value of the "Print Sequence" setting to prevent the gantry from colliding with printed models.
de_DE: Die Höhe der Druckabmessung wurde aufgrund des Wertes der Einstellung „Druckreihenfolge“ reduziert, um eine Kollision der Brücke mit den gedruckten Modellen zu verhindern.

[ctx: @info:title]
en: Build Volume
de_DE: Produktabmessungen

[ctx: @info:backup_failed]
en: Could not create archive from user data directory: {}
de_DE: Konnte kein Archiv von Benutzer-Datenverzeichnis {} erstellen

[ctx: @info:backup_failed]
en: Tried to restore a Cura backup without having proper data or meta data.
de_DE: Versucht, ein Cura-Backup-Verzeichnis ohne entsprechende Daten oder Metadaten wiederherzustellen.

[ctx: @info:backup_failed]
en: Tried to restore a Cura backup that does not match your current version.
de_DE: Versucht, ein Cura-Backup zu erstellen, das nicht Ihrer aktuellen Version entspricht.

[ctx: @info]
en: Unable to reach the Ultimaker account server.
de_DE: Der Ultimaker-Konto-Server konnte nicht erreicht werden.

[ctx: @info:status]
en: Multiplying and placing objects
de_DE: Objekte vervielfältigen und platzieren

[ctx: @info:title]
en: Placing Objects
de_DE: Objekte platzieren

[ctx: @info:status]
en: Unable to find a location within the build volume for all objects
de_DE: Innerhalb der Druckabmessung für alle Objekte konnte keine Position gefunden werden

[ctx: @info:title]
en: Placing Object
de_DE: Objekt-Platzierung

[ctx: @info:status]
en: Finding new location for objects
de_DE: Neue Position für Objekte finden

[ctx: @info:title]
en: Finding Location
de_DE: Position finden

[ctx: @info:title]
en: Can't Find Location
de_DE: Kann Position nicht finden

[ctx: @title:window]
en: Cura can't start
de_DE: Cura kann nicht starten

[ctx: @label crash message]
en: <p><b>Oops, Ultimaker Cura has encountered something that doesn't seem right.</p></b>
                        <p>We encountered an unrecoverable error during start up. It was possibly caused by some incorrect configuration files. We suggest to backup and reset your configuration.</p>
                        <p>Backups can be found in the configuration folder.</p>
                        <p>Please send us this Crash Report to fix the problem.</p>
de_DE: <p><b>Hoppla, bei Ultimaker Cura ist ein Problem aufgetreten.</p></b>
                        <p>Beim Start ist ein nicht behebbarer Fehler aufgetreten. Er wurde möglicherweise durch einige falsche Konfigurationsdateien verursacht. Wir empfehlen ein Backup und Reset Ihrer Konfiguration.</p>
                        <p>Backups sind im Konfigurationsordner abgelegt.</p>
                        <p>Senden Sie uns diesen Absturzbericht bitte, um das Problem zu beheben.</p>

[ctx: @action:button]
en: Send crash report to Ultimaker
de_DE: Absturzbericht an Ultimaker senden

[ctx: @action:button]
en: Show detailed crash report
de_DE: Detaillierten Absturzbericht anzeigen

[ctx: @action:button]
en: Show configuration folder
de_DE: Konfigurationsordner anzeigen

[ctx: @action:button]
en: Backup and Reset Configuration
de_DE: Backup und Reset der Konfiguration

[ctx: @title:window]
en: Crash Report
de_DE: Crash-Bericht

[ctx: @label crash message]
en: <p><b>A fatal error has occurred in Cura. Please send us this Crash Report to fix the problem</p></b>
                <p>Please use the "Send report" button to post a bug report automatically to our servers</p>
de_DE: <p><b>Ein schwerer Fehler ist in Cura aufgetreten. Senden Sie uns diesen Absturzbericht, um das Problem zu beheben</p></b>
                <p>Verwenden Sie bitte die Schaltfläche „Bericht senden“, um den Fehlerbericht automatisch an unsere Server zu senden</p>

[ctx: @title:groupbox]
en: System information
de_DE: Systeminformationen

[ctx: @label unknown version of Cura]
en: Unknown
de_DE: Unbekannt

[ctx: @label Cura version number]
en: Cura version
de_DE: Cura-Version

[ctx: @label Type of platform]
en: Platform
de_DE: Plattform

[ctx: @label]
en: Qt version
de_DE: Qt Version

[ctx: @label]
en: PyQt version
de_DE: PyQt Version

[ctx: @label]
en: Not yet initialized<br/>
de_DE: Noch nicht initialisiert<br/>

[ctx: @label OpenGL version]
en: <li>OpenGL Version: {version}</li>
de_DE: <li>OpenGL-Version: {version}</li>

[ctx: @label OpenGL vendor]
en: <li>OpenGL Vendor: {vendor}</li>
de_DE: <li>OpenGL-Anbieter: {vendor}</li>

[ctx: @label OpenGL renderer]
en: <li>OpenGL Renderer: {renderer}</li>
de_DE: <li>OpenGL-Renderer: {renderer}</li>

[ctx: @title:groupbox]
en: Error traceback
de_DE: Fehler-Rückverfolgung

[ctx: @title:groupbox]
en: Logs
de_DE: Protokolle

[ctx: @title:groupbox]
en: User description
de_DE: Benutzerbeschreibung

[ctx: @action:button]
en: Send report
de_DE: Bericht senden

[ctx: @info:progress]
en: Loading machines...
de_DE: Geräte werden geladen...

[ctx: @info:progress]
en: Setting up scene...
de_DE: Die Szene wird eingerichtet...

[ctx: @info:progress]
en: Loading interface...
de_DE: Die Benutzeroberfläche wird geladen...

[ctx: @info:status]
en: Only one G-code file can be loaded at a time. Skipped importing {0}
de_DE: Es kann nur jeweils ein G-Code gleichzeitig geladen werden. Wichtige {0} werden übersprungen.

[ctx: @info:status]
en: Can't open any other file if G-code is loading. Skipped importing {0}
de_DE: Wenn G-Code geladen wird, kann keine weitere Datei geöffnet werden. Wichtige {0} werden übersprungen.

[ctx: @info:status]
en: The selected model was too small to load.
de_DE: Das gewählte Modell war zu klein zum Laden.

[ctx: @title]
en: Machine Settings
de_DE: Geräteeinstellungen

[ctx: @title:tab]
en: Printer
de_DE: Drucker

[ctx: @label]
en: Printer Settings
de_DE: Druckereinstellungen

[ctx: @label]
en: X (Width)
de_DE: X (Breite)

[ctx: @label]
en: Y (Depth)
de_DE: Y (Tiefe)

[ctx: @label]
en: Z (Height)
de_DE: Z (Höhe)

[ctx: @label]
en: Build plate shape
de_DE: Druckbettform

[ctx: @option:check]
en: Origin at center
de_DE: Ausgang in Mitte

[ctx: @option:check]
en: Heated bed
de_DE: Heizbares Bett

[ctx: @label]
en: G-code flavor
de_DE: G-Code-Variante

[ctx: @label]
en: Printhead Settings
de_DE: Druckkopfeinstellungen

[ctx: @label]
en: X min
de_DE: X min.

[ctx: @tooltip]
en: Distance from the left of the printhead to the center of the nozzle. Used to prevent colissions between previous prints and the printhead when printing "One at a Time".
de_DE: Abstand von der linken Seite des Druckkopfes zur Düsenmitte. Wird verwendet, um Kollisionen zwischen vorherigen Drucken und dem Druckkopf während des Druckmodus „Nacheinander“ zu vermeiden.

[ctx: @label]
en: Y min
de_DE: Y min.

[ctx: @tooltip]
en: Distance from the front of the printhead to the center of the nozzle. Used to prevent colissions between previous prints and the printhead when printing "One at a Time".
de_DE: Abstand von der Vorderseite des Druckkopfes zur Düsenmitte. Wird verwendet, um Kollisionen zwischen vorherigen Drucken und dem Druckkopf während des Druckmodus „Nacheinander“ zu vermeiden.

[ctx: @label]
en: X max
de_DE: X max.

[ctx: @tooltip]
en: Distance from the right of the printhead to the center of the nozzle. Used to prevent colissions between previous prints and the printhead when printing "One at a Time".
de_DE: Abstand von der rechten Seite des Druckkopfes zur Düsenmitte. Wird verwendet, um Kollisionen zwischen vorherigen Drucken und dem Druckkopf während des Druckmodus „Nacheinander“ zu vermeiden.

[ctx: @label]
en: Y max
de_DE: Y max.

[ctx: @tooltip]
en: Distance from the rear of the printhead to the center of the nozzle. Used to prevent colissions between previous prints and the printhead when printing "One at a Time".
de_DE: Abstand von der Rückseite des Druckkopfes zur Düsenmitte. Wird verwendet, um Kollisionen zwischen vorherigen Drucken und dem Druckkopf während des Druckmodus „Nacheinander“ zu vermeiden.

[ctx: @label]
en: Gantry height
de_DE: Brückenhöhe

[ctx: @tooltip]
en: The height difference between the tip of the nozzle and the gantry system (X and Y axes). Used to prevent collisions between previous prints and the gantry when printing "One at a Time".
de_DE: Der Höhenunterschied zwischen der Düsenspitze und dem Brückensystem (X- und Y-Achsen). Wird verwendet, um Kollisionen zwischen vorherigen Drucken und der Brücke zu verhindern, wenn im Modus „Nacheinander“ gedruckt wird.

[ctx: @label]
en: Number of Extruders
de_DE: Anzahl Extruder

[ctx: @tooltip]
en: G-code commands to be executed at the very start.
de_DE: G-Code-Befehle, die zum Start ausgeführt werden sollen.

[ctx: @label]
en: End G-code
de_DE: Ende G-code

[ctx: @tooltip]
en: G-code commands to be executed at the very end.
de_DE: G-Code-Befehle, die am Ende ausgeführt werden sollen.

[ctx: @label]
en: Nozzle Settings
de_DE: Düseneinstellungen

[ctx: @label]
en: Nozzle size
de_DE: Düsengröße

[ctx: @label]
en: Compatible material diameter
de_DE: Kompatibler Materialdurchmesser

[ctx: @tooltip]
en: The nominal diameter of filament supported by the printer. The exact diameter will be overridden by the material and/or the profile.
de_DE: Der Nenndurchmesser des durch den Drucker unterstützten Filaments. Der exakte Durchmesser wird durch das Material und/oder das Profil überschrieben.

[ctx: @label]
en: Nozzle offset X
de_DE: X-Versatz Düse

[ctx: @label]
en: Nozzle offset Y
de_DE: Y-Versatz Düse

[ctx: @label]
en: Cooling Fan Number
de_DE: Kühllüfter-Nr.

[ctx: @label]
en: Extruder Start G-code
de_DE: G-Code Extruder-Start

[ctx: @label]
en: Extruder End G-code
de_DE: G-Code Extruder-Ende

[ctx: @action:button]
en: Install
de_DE: Installieren

[ctx: @action:button]
en: Installed
de_DE: Installiert

[ctx: @info]
en: Could not connect to the Cura Package database. Please check your connection.
de_DE: Verbindung zur Cura Paket-Datenbank konnte nicht hergestellt werden. Bitte überprüfen Sie Ihre Verbindung.

[ctx: @label]
en: ratings
de_DE: Bewertungen

[ctx: @title:tab]
en: Materials
de_DE: Materialien

[ctx: @label]
en: Your rating
de_DE: Ihre Bewertung

[ctx: @label]
en: Last updated
de_DE: Zuletzt aktualisiert

[ctx: @label]
en: Author
de_DE: Autor

[ctx: @label]
en: Unknown
de_DE: Unbekannt

[ctx: @label:The string between <a href=> and </a> is the highlighted link]
en: <a href='%1'>Log in</a> is required to install or update
de_DE: <a href=‘%1‘>Anmeldung</a> für Installation oder Update erforderlich

[ctx: @action:button]
en: Update
de_DE: Aktualisierung

[ctx: @action:button]
en: Updating
de_DE: Aktualisierung wird durchgeführt

[ctx: @action:button]
en: Updated
de_DE: Aktualisiert

[ctx: @title]
en: Marketplace
de_DE: Marktplatz

[ctx: @action:button]
en: Back
de_DE: Zurück

[ctx: @title:window]
en: Confirm uninstall
de_DE: Deinstallieren bestätigen

[ctx: @text:window]
en: You are uninstalling materials and/or profiles that are still in use. Confirming will reset the following materials/profiles to their defaults.
de_DE: Sie sind dabei, Materialien und/oder Profile zu deinstallieren, die noch verwendet werden. Durch Bestätigen werden die folgenden Materialien/Profile auf ihre Standardeinstellungen zurückgesetzt.

[ctx: @text:window]
en: Materials
de_DE: Materialien

[ctx: @text:window]
en: Profiles
de_DE: Profile

[ctx: @action:button]
en: Confirm
de_DE: Bestätigen

[ctx: @label]
en: You need to login first before you can rate
de_DE: Vor der Bewertung müssen Sie sich anmelden

[ctx: @label]
en: You need to install the package before you can rate
de_DE: Vor der Bewertung müssen Sie das Paket installierten

[ctx: @info]
en: You will need to restart Cura before changes in packages have effect.
de_DE: Cura muss neu gestartet werden, um die Änderungen der Pakete zu übernehmen.

[ctx: @label]
en: Community Contributions
de_DE: Community-Beiträge

[ctx: @label]
en: Community Plugins
de_DE: Community-Plugins

[ctx: @label]
en: Generic Materials
de_DE: Generische Materialien

[ctx: @title:tab]
en: Installed
de_DE: Installiert

[ctx: @label]
en: Will install upon restarting
de_DE: Installiert nach Neustart

[ctx: @label:The string between <a href=> and </a> is the highlighted link]
en: <a href='%1'>Log in</a> is required to update
de_DE: <a href=‘%1‘>Anmeldung</a> für Update erforderlich

[ctx: @action:button]
en: Downgrade
de_DE: Downgraden

[ctx: @action:button]
en: Uninstall
de_DE: Deinstallieren

[ctx: @title:window]
en: Plugin License Agreement
de_DE: Plugin für Lizenzvereinbarung

[ctx: @label]
en: This plugin contains a license.
    You need to accept this license to install this plugin.
    Do you agree with the terms below?
de_DE: Dieses Plugin enthält eine Lizenz.
    Sie müssen diese Lizenz akzeptieren, um das Plugin zu installieren.
    Stimmen Sie den nachfolgenden Bedingungen zu?

[ctx: @action:button]
en: Accept
de_DE: Akzeptieren

[ctx: @action:button]
en: Decline
de_DE: Ablehnen

[ctx: @label]
en: Featured
de_DE: Unterstützter

[ctx: @label]
en: Compatibility
de_DE: Kompatibilität

[ctx: @action:label]
en: Technical Data Sheet
de_DE: Technisches Datenblatt

[ctx: @action:label]
en: Safety Data Sheet
de_DE: Sicherheitsdatenblatt

[ctx: @action:label]
en: Printing Guidelines
de_DE: Druckrichtlinien

[ctx: @info]
en: Fetching packages...
de_DE: Pakete werden abgeholt...

[ctx: @label]
en: Email
de_DE: E-Mail

[ctx: @info:tooltip]
en: Some things could be problematic in this print. Click to see tips for adjustment.
de_DE: Einige Punkte bei diesem Druck könnten problematisch sein. Klicken Sie, um Tipps für die Anpassung zu erhalten.

[ctx: @label]
en: Changelog
de_DE: Änderungsprotokoll

[ctx: @action:button]
en: Close
de_DE: Schließen

[ctx: @title]
en: Update Firmware
de_DE: Firmware aktualisieren

[ctx: @label]
en: Firmware is the piece of software running directly on your 3D printer. This firmware controls the step motors, regulates the temperature and ultimately makes your printer work.
de_DE: Die Firmware ist der Teil der Software, der direkt auf Ihrem 3D-Drucker läuft. Diese Firmware kontrolliert die Schrittmotoren, reguliert die Temperatur und sorgt letztlich dafür, dass Ihr Drucker funktioniert.

[ctx: @label]
en: The firmware shipping with new printers works, but new versions tend to have more features and improvements.
de_DE: Die mit neuen Druckern gelieferte Firmware funktioniert, allerdings enthalten neue Versionen üblicherweise mehr Funktionen und Verbesserungen.

[ctx: @action:button]
en: Automatically upgrade Firmware
de_DE: Firmware automatisch aktualisieren

[ctx: @action:button]
en: Upload custom Firmware
de_DE: Benutzerdefinierte Firmware hochladen

[ctx: @label]
en: Firmware can not be updated because there is no connection with the printer.
de_DE: Firmware kann nicht aktualisiert werden, da keine Verbindung zum Drucker besteht.

[ctx: @label]
en: Firmware can not be updated because the connection with the printer does not support upgrading firmware.
de_DE: Firmware kann nicht aktualisiert werden, da die Verbindung zum Drucker die Firmware-Aktualisierung nicht unterstützt.

[ctx: @title:window]
en: Select custom firmware
de_DE: Benutzerdefinierte Firmware wählen

[ctx: @title:window]
en: Firmware Update
de_DE: Firmware-Aktualisierung

[ctx: @label]
en: Updating firmware.
de_DE: Die Firmware wird aktualisiert.

[ctx: @label]
en: Firmware update completed.
de_DE: Firmware-Aktualisierung abgeschlossen.

[ctx: @label]
en: Firmware update failed due to an unknown error.
de_DE: Die Firmware-Aktualisierung ist aufgrund eines unbekannten Fehlers fehlgeschlagen.

[ctx: @label]
en: Firmware update failed due to an communication error.
de_DE: Die Firmware-Aktualisierung ist aufgrund eines Kommunikationsfehlers fehlgeschlagen.

[ctx: @label]
en: Firmware update failed due to an input/output error.
de_DE: Die Firmware-Aktualisierung ist aufgrund eines Eingabe-/Ausgabefehlers fehlgeschlagen.

[ctx: @label]
en: Firmware update failed due to missing firmware.
de_DE: Die Firmware-Aktualisierung ist aufgrund von fehlender Firmware fehlgeschlagen.

[ctx: @title:window]
en: User Agreement
de_DE: Benutzervereinbarung

[ctx: @info]
en: These options are not available because you are monitoring a cloud printer.
de_DE: Diese Optionen sind nicht verfügbar, weil Sie einen Cloud-Drucker überwachen.

[ctx: @info]
en: The webcam is not available because you are monitoring a cloud printer.
de_DE: Die Webcam ist nicht verfügbar, weil Sie einen Cloud-Drucker überwachen.

[ctx: @label:status]
en: Loading...
de_DE: Lädt...

[ctx: @label:status]
en: Unavailable
de_DE: Nicht verfügbar

[ctx: @label:status]
en: Unreachable
de_DE: Nicht erreichbar

[ctx: @label:status]
en: Idle
de_DE: Leerlauf

[ctx: @label]
en: Untitled
de_DE: Unbenannt

[ctx: @label]
en: Anonymous
de_DE: Anonym

[ctx: @label:status]
en: Requires configuration changes
de_DE: Erfordert Konfigurationsänderungen

[ctx: @label]
en: Unavailable printer
de_DE: Drucker nicht verfügbar

[ctx: @label]
en: First available
de_DE: Zuerst verfügbar

[ctx: @label]
en: Glass
de_DE: Glas

[ctx: @label]
en: Queued
de_DE: In Warteschlange

[ctx: @label link to connect manager]
en: Go to Cura Connect
de_DE: Gehe zu Cura Connect

[ctx: @label]
en: Print jobs
de_DE: Druckaufträge

[ctx: @label]
en: Total print time
de_DE: Druckdauer insgesamt

[ctx: @label]
en: Waiting for
de_DE: Warten auf

[ctx: @label link to connect manager]
en: View print history
de_DE: Druckauftragshistorie anzeigen

[ctx: @window:title]
en: Existing Connection
de_DE: Vorhandene Verbindung

[ctx: @message:text]
en: This printer/group is already added to Cura. Please select another printer/group.
de_DE: Diese/r Drucker/Gruppe wurde bereits zu Cura hinzugefügt. Wählen Sie bitte eine/n andere/n Drucker/Gruppe.

[ctx: @title:window]
en: Connect to Networked Printer
de_DE: Anschluss an vernetzten Drucker

[ctx: @label]
en: To print directly to your printer over the network, please make sure your printer is connected to the network using a network cable or by connecting your printer to your WIFI network. If you don't connect Cura with your printer, you can still use a USB drive to transfer g-code files to your printer.
    
    Select your printer from the list below:
de_DE: Um über das Netzwerk direkt auf Ihrem Drucker zu drucken, stellen Sie bitte sicher, dass der Drucker mit dem Netzwerkkabel verbunden ist oder verbinden Sie Ihren Drucker mit Ihrem WLAN-Netzwerk. Wenn Sie Cura nicht mit Ihrem Drucker verbinden, können Sie dennoch ein USB-Laufwerk für die Übertragung von G-Code-Dateien auf Ihren Drucker verwenden.
    
    Wählen Sie Ihren Drucker aus der folgenden Liste:

[ctx: @action:button]
en: Add
de_DE: Hinzufügen

[ctx: @action:button]
en: Edit
de_DE: Bearbeiten

[ctx: @action:button]
en: Remove
de_DE: Entfernen

[ctx: @action:button]
en: Refresh
de_DE: Aktualisieren

[ctx: @label]
en: If your printer is not listed, read the <a href='%1'>network printing troubleshooting guide</a>
de_DE: Wenn Ihr Drucker nicht aufgeführt ist, lesen Sie die <a href='%1'>Anleitung für Fehlerbehebung für Netzwerkdruck</a>

[ctx: @label]
en: Type
de_DE: Typ

[ctx: @label]
en: Firmware version
de_DE: Firmware-Version

[ctx: @label]
en: Address
de_DE: Adresse

[ctx: @label]
en: This printer is not set up to host a group of printers.
de_DE: Dieser Drucker ist nicht eingerichtet um eine Gruppe von Druckern anzusteuern.

[ctx: @label]
en: This printer is the host for a group of %1 printers.
de_DE: Dieser Drucker steuert eine Gruppe von %1 Druckern an.

[ctx: @label]
en: The printer at this address has not yet responded.
de_DE: Der Drucker unter dieser Adresse hat nicht reagiert.

[ctx: @action:button]
en: Connect
de_DE: Verbinden

[ctx: @title:window]
en: Printer Address
de_DE: Druckeradresse

[ctx: @alabel]
en: Enter the IP address or hostname of your printer on the network.
de_DE: Geben Sie die IP-Adresse oder den Hostnamen Ihres Druckers auf dem Netzwerk ein.

[ctx: @label:status]
en: Aborted
de_DE: Abgebrochen

[ctx: @label:status]
en: Finished
de_DE: Beendet

[ctx: @label:status]
en: Preparing...
de_DE: Vorbereitung...

[ctx: @label:status]
en: Aborting...
de_DE: Wird abgebrochen...

[ctx: @label:status]
en: Pausing...
de_DE: Wird pausiert...

[ctx: @label:status]
en: Paused
de_DE: Pausiert

[ctx: @label:status]
en: Resuming...
de_DE: Wird fortgesetzt...

[ctx: @label:status]
en: Action required
de_DE: Handlung erforderlich

[ctx: @label:status]
en: Finishes %1 at %2
de_DE: Fertigstellung %1 auf %2

[ctx: @action:button]
en: Print
de_DE: Drucken

[ctx: @title:window]
en: Print over network
de_DE: Drucken über Netzwerk

[ctx: @label]
en: Printer selection
de_DE: Druckerauswahl

[ctx: @label]
en: Move to top
de_DE: Vorziehen

[ctx: @label]
en: Delete
de_DE: Löschen

[ctx: @label]
en: Resume
de_DE: Zurückkehren

[ctx: @label]
en: Pausing...
de_DE: Wird pausiert...

[ctx: @label]
en: Resuming...
de_DE: Wird fortgesetzt...

[ctx: @label]
en: Pause
de_DE: Pausieren

[ctx: @label]
en: Aborting...
de_DE: Wird abgebrochen...

[ctx: @label]
en: Abort
de_DE: Abbrechen

[ctx: @label %1 is the name of a print job.]
en: Are you sure you want to move %1 to the top of the queue?
de_DE: Soll dieser %1 wirklich an den Anfang der Warteschlange vorgezogen werden?

[ctx: @window:title]
en: Move print job to top
de_DE: Druckauftrag vorziehen

[ctx: @label %1 is the name of a print job.]
en: Are you sure you want to delete %1?
de_DE: Soll %1 wirklich gelöscht werden?

[ctx: @window:title]
en: Delete print job
de_DE: Druckauftrag löschen

[ctx: @label %1 is the name of a print job.]
en: Are you sure you want to abort %1?
de_DE: Möchten Sie %1 wirklich abbrechen?

[ctx: @window:title]
en: Abort print
de_DE: Drucken abbrechen

[ctx: @title:window]
en: Configuration Changes
de_DE: Konfigurationsänderungen

[ctx: @action:button]
en: Override
de_DE: Überschreiben

[ctx: @label]
en: The assigned printer, %1, requires the following configuration change: | The assigned printer, %1, requires the following configuration changes:
de_DE[0]: Der zugewiesene Drucker %1 erfordert die folgende Konfigurationsänderung:
de_DE[1]: Der zugewiesene Drucker %1 erfordert die folgenden Konfigurationsänderungen:

[ctx: @label]
en: The printer %1 is assigned, but the job contains an unknown material configuration.
de_DE: Der Drucker %1 wurde zugewiesen, allerdings enthält der Auftrag eine unbekannte Materialkonfiguration.

[ctx: @label]
en: Change material %1 from %2 to %3.
de_DE: Material %1 von %2 auf %3 wechseln.

[ctx: @label]
en: Load %3 as material %1 (This cannot be overridden).
de_DE: %3 als Material %1 laden (Dies kann nicht übergangen werden).

[ctx: @label]
en: Change print core %1 from %2 to %3.
de_DE: Print Core %1 von %2 auf %3 wechseln.

[ctx: @label]
en: Change build plate to %1 (This cannot be overridden).
de_DE: Druckplatte auf %1 wechseln (Dies kann nicht übergangen werden).

[ctx: @label]
en: Override will use the specified settings with the existing printer configuration. This may result in a failed print.
de_DE: Überschreiben verwendet die definierten Einstellungen mit der vorhandenen Druckerkonfiguration. Dies kann zu einem fehlgeschlagenen Druck führen.

[ctx: @label]
en: Aluminum
de_DE: Aluminium

[ctx: @info:tooltip]
en: Connect to a printer
de_DE: Mit einem Drucker verbinden

[ctx: @info]
en: Please make sure your printer has a connection:
    - Check if the printer is turned on.
    - Check if the printer is connected to the network.
de_DE: Stellen Sie bitte sicher, dass Ihr Drucker verbunden ist:
    - Prüfen Sie, ob Ihr Drucker eingeschaltet ist.
    - Prüfen Sie, ob der Drucker mit dem Netzwerk verbunden ist.

[ctx: @info]
en: Please select a network connected printer to monitor.
de_DE: Bitte einen mit dem Netzwerk verbunden Drucker für die Überwachung wählen.

[ctx: @info]
en: Please connect your Ultimaker printer to your local network.
de_DE: Verbinden Sie Ihren Ultimaker-Drucker bitte mit Ihrem lokalen Netzwerk.

[ctx: @label link to technical assistance]
en: View user manuals online
de_DE: Benutzerhandbücher online anzeigen

[ctx: @label]
en: Color scheme
de_DE: Farbschema

[ctx: @label:listbox]
en: Material Color
de_DE: Materialfarbe

[ctx: @label:listbox]
en: Line Type
de_DE: Linientyp

[ctx: @label:listbox]
en: Feedrate
de_DE: Vorschub

[ctx: @label:listbox]
en: Layer thickness
de_DE: Schichtdicke

[ctx: @label]
en: Compatibility Mode
de_DE: Kompatibilitätsmodus

[ctx: @label]
en: Travels
de_DE: Bewegungen

[ctx: @label]
en: Helpers
de_DE: Helfer

[ctx: @label]
en: Shell
de_DE: Gehäuse

[ctx: @label]
en: Infill
de_DE: Füllung

[ctx: @label]
en: Only Show Top Layers
de_DE: Nur obere Schichten anzeigen

[ctx: @label]
en: Show 5 Detailed Layers On Top
de_DE: 5 detaillierte Schichten oben anzeigen

[ctx: @label]
en: Top / Bottom
de_DE: Oben/Unten

[ctx: @label]
en: Inner Wall
de_DE: Innenwand

[ctx: @label]
en: min
de_DE: min.

[ctx: @label]
en: max
de_DE: max.

[ctx: @title:window]
en: Post Processing Plugin
de_DE: Plugin Nachbearbeitung

[ctx: @label]
en: Post Processing Scripts
de_DE: Skripts Nachbearbeitung

[ctx: @action]
en: Add a script
de_DE: Ein Skript hinzufügen

[ctx: @label]
en: Settings
de_DE: Einstellungen

[ctx: @info:tooltip]
en: Change active post-processing scripts
de_DE: Aktive Skripts Nachbearbeitung ändern

[ctx: @title:window]
en: More information on anonymous data collection
de_DE: Weitere Informationen zur anonymen Datenerfassung

[ctx: @text:window]
en: Cura sends anonymous data to Ultimaker in order to improve the print quality and user experience. Below is an example of all the data that is sent.
de_DE: Cura sendet anonyme Daten an Ultimaker, um die Druckqualität und Benutzererfahrung zu steigern. Nachfolgend ist ein Beispiel aller Daten, die gesendet werden.

[ctx: @text:window]
en: I don't want to send this data
de_DE: Ich möchte diese Daten nicht senden

[ctx: @text:window]
en: Allow sending this data to Ultimaker and help us improve Cura
de_DE: Ich erlaube das Senden der Daten an Ultimaker, um Cura zu verbessern

[ctx: @label]
en: No print selected
de_DE: Kein Druck ausgewählt

[ctx: @title:window]
en: Convert Image...
de_DE: Bild konvertieren...

[ctx: @info:tooltip]
en: The maximum distance of each pixel from "Base."
de_DE: Der Maximalabstand von jedem Pixel von der „Basis“.

[ctx: @action:label]
en: Height (mm)
de_DE: Höhe (mm)

[ctx: @info:tooltip]
en: The base height from the build plate in millimeters.
de_DE: Die Basishöhe von der Druckplatte in Millimetern.

[ctx: @action:label]
en: Base (mm)
de_DE: Basis (mm)

[ctx: @info:tooltip]
en: The width in millimeters on the build plate.
de_DE: Die Breite der Druckplatte in Millimetern.

[ctx: @action:label]
en: Width (mm)
de_DE: Breite (mm)

[ctx: @info:tooltip]
en: The depth in millimeters on the build plate
de_DE: Die Tiefe der Druckplatte in Millimetern

[ctx: @action:label]
en: Depth (mm)
de_DE: Tiefe (mm)

[ctx: @info:tooltip]
en: By default, white pixels represent high points on the mesh and black pixels represent low points on the mesh. Change this option to reverse the behavior such that black pixels represent high points on the mesh and white pixels represent low points on the mesh.
de_DE: Standardmäßig repräsentieren weiße Pixel hohe Punkte im Netz und schwarze Pixel repräsentieren niedrige Punkte im Netz. Ändern Sie diese Option um das Verhalten so umzukehren, dass schwarze Pixel hohe Punkte im Netz darstellen und weiße Pixel niedrige Punkte im Netz.

[ctx: @item:inlistbox]
en: Lighter is higher
de_DE: Heller ist höher

[ctx: @item:inlistbox]
en: Darker is higher
de_DE: Dunkler ist höher

[ctx: @info:tooltip]
en: The amount of smoothing to apply to the image.
de_DE: Die Stärke der Glättung, die für das Bild angewendet wird.

[ctx: @action:label]
en: Smoothing
de_DE: Glättung

[ctx: @label]
en: Mesh Type
de_DE: Mesh-Typ

[ctx: @label]
en: Normal model
de_DE: Normales Modell

[ctx: @label]
en: Print as support
de_DE: Als Stützstruktur drucken

[ctx: @label]
en: Don't support overlap with other models
de_DE: Keine Überlappung mit anderen Modellen unterstützen

[ctx: @label]
en: Modify settings for overlap with other models
de_DE: Einstellungen für Überlappung mit anderen Modellen bearbeiten

[ctx: @label]
en: Modify settings for infill of other models
de_DE: Einstellungen für Füllung von anderen Modellen bearbeiten

[ctx: @action:button]
en: Select settings
de_DE: Einstellungen wählen

[ctx: @title:window]
en: Select Settings to Customize for this model
de_DE: Einstellungen für die benutzerdefinierte Anpassung dieses Modells wählen

[ctx: @label:textbox]
en: Filter...
de_DE: Filtern...

[ctx: @label:checkbox]
en: Show all
de_DE: Alle anzeigen

[ctx: @title:window]
en: Open Project
de_DE: Projekt öffnen

[ctx: @action:ComboBox option]
en: Update existing
de_DE: Vorhandenes aktualisieren

[ctx: @action:ComboBox option]
en: Create new
de_DE: Neu erstellen

[ctx: @action:title]
en: Summary - Cura Project
de_DE: Zusammenfassung – Cura-Projekt

[ctx: @action:label]
en: Printer settings
de_DE: Druckereinstellungen

[ctx: @info:tooltip]
en: How should the conflict in the machine be resolved?
de_DE: Wie soll der Konflikt im Gerät gelöst werden?

[ctx: @action:ComboBox option]
en: Update
de_DE: Aktualisierung

[ctx: @action:label]
en: Type
de_DE: Typ

[ctx: @action:label]
en: Printer Group
de_DE: Druckergruppe

[ctx: @action:label]
en: Profile settings
de_DE: Profileinstellungen

[ctx: @info:tooltip]
en: How should the conflict in the profile be resolved?
de_DE: Wie soll der Konflikt im Profil gelöst werden?

[ctx: @action:label]
en: Not in profile
de_DE: Nicht im Profil

[ctx: @action:label]
en: %1 override | %1 overrides
de_DE[0]: %1 überschreiben
de_DE[1]: %1 überschreibt

[ctx: @action:label]
en: Derivative from
de_DE: Ableitung von

[ctx: @action:label]
en: %1, %2 override | %1, %2 overrides
de_DE[0]: %1, %2 überschreiben
de_DE[1]: %1, %2 überschreibt

[ctx: @action:label]
en: Material settings
de_DE: Materialeinstellungen

[ctx: @info:tooltip]
en: How should the conflict in the material be resolved?
de_DE: Wie soll der Konflikt im Material gelöst werden?

[ctx: @action:label]
en: Setting visibility
de_DE: Sichtbarkeit einstellen

[ctx: @action:label]
en: Mode
de_DE: Modus

[ctx: @action:label]
en: Visible settings:
de_DE: Sichtbare Einstellungen:

[ctx: @action:label]
en: %1 out of %2
de_DE: %1 von %2

[ctx: @action:warning]
en: Loading a project will clear all models on the build plate.
de_DE: Das Laden eines Projekts entfernt alle Modelle von der Druckplatte.

[ctx: @action:button]
en: Open
de_DE: Öffnen

[ctx: @title]
en: My Backups
de_DE: Meine Backups

[ctx: @empty_state]
en: You don't have any backups currently. Use the 'Backup Now' button to create one.
de_DE: Sie verfügen derzeit über keine Backups. Verwenden Sie die Schaltfläche ‚Jetzt Backup erstellen‘, um ein Backup zu erstellen.

[ctx: @backup_limit_info]
en: During the preview phase, you'll be limited to 5 visible backups. Remove a backup to see older ones.
de_DE: In der Vorschau-Phase sind Sie auf 5 sichtbare Backups beschränkt. Ein Backup entfernen, um ältere anzusehen.

[ctx: @description]
en: Backup and synchronize your Cura settings.
de_DE: Ihre Cura-Einstellungen sichern und synchronisieren.

[ctx: @button]
en: Sign in
de_DE: Anmelden

[ctx: @title:window]
en: Cura Backups
de_DE: Cura-Backups

[ctx: @backuplist:label]
en: Cura Version
de_DE: Cura-Version

[ctx: @backuplist:label]
en: Machines
de_DE: Maschinen

[ctx: @backuplist:label]
en: Materials
de_DE: Materialien

[ctx: @backuplist:label]
en: Profiles
de_DE: Profile

[ctx: @button]
en: Restore
de_DE: Wiederherstellen

[ctx: @dialog:title]
en: Delete Backup
de_DE: Backup löschen

[ctx: @dialog:info]
en: Are you sure you want to delete this backup? This cannot be undone.
de_DE: Soll dieses Backup wirklich gelöscht werden? Der Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

[ctx: @dialog:title]
en: Restore Backup
de_DE: Backup wiederherstellen

[ctx: @dialog:info]
en: You will need to restart Cura before your backup is restored. Do you want to close Cura now?
de_DE: Cura muss neu gestartet werden, um Ihre Datensicherung wiederherzustellen. Möchten Sie Cura jetzt schließen?

[ctx: @button]
en: Want more?
de_DE: Möchten Sie mehr?

[ctx: @button]
en: Backup Now
de_DE: Jetzt Backup durchführen

[ctx: @checkbox:description]
en: Auto Backup
de_DE: Automatisches Backup

[ctx: @checkbox:description]
en: Automatically create a backup each day that Cura is started.
de_DE: An jedem Tag, an dem Cura gestartet wird, ein automatisches Backup erstellen.

[ctx: @label]
en: Not supported
de_DE: Nicht unterstützt

[ctx: @action:button]
en: Previous
de_DE: Zurück

[ctx: @action:button]
en: Next
de_DE: Weiter

[ctx: @label]
en: Tip
de_DE: Tipp

[ctx: @label]
en: Print experiment
de_DE: Druckexperiment

[ctx: @label]
en: Checklist
de_DE: Checkliste

[ctx: @title]
en: Select Printer Upgrades
de_DE: Drucker-Upgrades wählen

[ctx: @label]
en: Please select any upgrades made to this Ultimaker 2.
de_DE: Wählen Sie bitte alle durchgeführten Upgrades für diesen Ultimaker 2.

[ctx: @label]
en: Olsson Block
de_DE: Olsson-Block

[ctx: @title]
en: Build Plate Leveling
de_DE: Nivellierung der Druckplatte

[ctx: @label]
en: To make sure your prints will come out great, you can now adjust your buildplate. When you click 'Move to Next Position' the nozzle will move to the different positions that can be adjusted.
de_DE: Um sicherzustellen, dass Ihre Drucke hervorragend werden, können Sie nun Ihre Druckplatte justieren. Wenn Sie auf „Gehe zur nächsten Position“ klicken, bewegt sich die Düse zu den verschiedenen Positionen, die justiert werden können.

[ctx: @label]
en: For every position; insert a piece of paper under the nozzle and adjust the print build plate height. The print build plate height is right when the paper is slightly gripped by the tip of the nozzle.
de_DE: Legen Sie für jede Position ein Blatt Papier unter die Düse und stellen Sie die Höhe der Druckplatte ein. Die Höhe der Druckplatte ist korrekt, wenn das Papier von der Spitze der Düse leicht berührt wird.

[ctx: @action:button]
en: Start Build Plate Leveling
de_DE: Nivellierung der Druckplatte starten

[ctx: @action:button]
en: Move to Next Position
de_DE: Gehe zur nächsten Position

[ctx: @label]
en: Please select any upgrades made to this Ultimaker Original
de_DE: Wählen Sie bitte alle Upgrades für dieses Ultimaker-Original

[ctx: @label]
en: Heated Build Plate (official kit or self-built)
de_DE: Beheizte Druckplatte (offizielles Kit oder Eigenbau)

[ctx: @title]
en: Check Printer
de_DE: Drucker prüfen

[ctx: @label]
en: It's a good idea to do a few sanity checks on your Ultimaker. You can skip this step if you know your machine is functional
de_DE: Sie sollten einige Sanity Checks bei Ihrem Ultimaker durchführen. Sie können diesen Schritt überspringen, wenn Sie wissen, dass Ihr Gerät funktionsfähig ist

[ctx: @action:button]
en: Start Printer Check
de_DE: Überprüfung des Druckers starten

[ctx: @label]
en: Connection:
de_DE: Verbindung:

[ctx: @info:status]
en: Connected
de_DE: Verbunden

[ctx: @info:status]
en: Not connected
de_DE: Nicht verbunden

[ctx: @label]
en: Min endstop X:
de_DE: Min. Endstopp X:

[ctx: @info:status]
en: Works
de_DE: Funktionsfähig

[ctx: @info:status]
en: Not checked
de_DE: Nicht überprüft

[ctx: @label]
en: Min endstop Y:
de_DE: Min. Endstopp Y:

[ctx: @label]
en: Min endstop Z:
de_DE: Min. Endstopp Z:

[ctx: @label]
en: Nozzle temperature check:
de_DE: Temperaturprüfung der Düse:

[ctx: @action:button]
en: Stop Heating
de_DE: Aufheizen stoppen

[ctx: @action:button]
en: Start Heating
de_DE: Aufheizen starten

[ctx: @label]
en: Build plate temperature check:
de_DE: Temperaturprüfung der Druckplatte:

[ctx: @info:status]
en: Checked
de_DE: Geprüft

[ctx: @label]
en: Everything is in order! You're done with your CheckUp.
de_DE: Alles ist in Ordnung! Der Check-up ist abgeschlossen.

[ctx: @label:MonitorStatus]
en: Not connected to a printer
de_DE: Nicht mit einem Drucker verbunden

[ctx: @label:MonitorStatus]
en: Printer does not accept commands
de_DE: Drucker nimmt keine Befehle an

[ctx: @label:MonitorStatus]
en: In maintenance. Please check the printer
de_DE: In Wartung. Den Drucker überprüfen

[ctx: @label:MonitorStatus]
en: Lost connection with the printer
de_DE: Verbindung zum Drucker wurde unterbrochen

[ctx: @label:MonitorStatus]
en: Printing...
de_DE: Es wird gedruckt...

[ctx: @label:MonitorStatus]
en: Paused
de_DE: Pausiert

[ctx: @label:MonitorStatus]
en: Preparing...
de_DE: Vorbereitung läuft...

[ctx: @label:MonitorStatus]
en: Please remove the print
de_DE: Bitte den Ausdruck entfernen

[ctx: @label]
en: Abort Print
de_DE: Drucken abbrechen

[ctx: @label]
en: Are you sure you want to abort the print?
de_DE: Soll das Drucken wirklich abgebrochen werden?

[ctx: @title]
en: Information
de_DE: Informationen

[ctx: @title:window]
en: Confirm Diameter Change
de_DE: Änderung Durchmesser bestätigen

[ctx: @label (%1 is a number)]
en: The new filament diameter is set to %1 mm, which is not compatible with the current extruder. Do you wish to continue?
de_DE: Der neue Filament-Durchmesser wurde auf %1 mm eingestellt, was nicht kompatibel mit dem aktuellen Extruder ist. Möchten Sie fortfahren?

[ctx: @label]
en: Display Name
de_DE: Namen anzeigen

[ctx: @label]
en: Brand
de_DE: Marke

[ctx: @label]
en: Material Type
de_DE: Materialtyp

[ctx: @label]
en: Color
de_DE: Farbe

[ctx: @label]
en: Properties
de_DE: Eigenschaften

[ctx: @label]
en: Density
de_DE: Dichte

[ctx: @label]
en: Diameter
de_DE: Durchmesser

[ctx: @label]
en: Filament Cost
de_DE: Filamentkosten

[ctx: @label]
en: Filament weight
de_DE: Filamentgewicht

[ctx: @label]
en: Filament length
de_DE: Filamentlänge

[ctx: @label]
en: Cost per Meter
de_DE: Kosten pro Meter

[ctx: @label]
en: This material is linked to %1 and shares some of its properties.
de_DE: Dieses Material ist mit %1 verknüpft und teilt sich damit einige seiner Eigenschaften.

[ctx: @label]
en: Unlink Material
de_DE: Material trennen

[ctx: @label]
en: Description
de_DE: Beschreibung

[ctx: @label]
en: Adhesion Information
de_DE: Haftungsinformationen

[ctx: @label]
en: Print settings
de_DE: Druckeinstellungen

[ctx: @action:button]
en: Activate
de_DE: Aktivieren

[ctx: @action:button]
en: Create
de_DE: Erstellen

[ctx: @action:button]
en: Duplicate
de_DE: Duplizieren

[ctx: @action:label]
en: Printer
de_DE: Drucker

[ctx: @title:window]
en: Confirm Remove
de_DE: Entfernen bestätigen

[ctx: @label (%1 is object name)]
en: Are you sure you wish to remove %1? This cannot be undone!
de_DE: Möchten Sie %1 wirklich entfernen? Dies kann nicht rückgängig gemacht werden!

[ctx: @title:window]
en: Import Material
de_DE: Material importieren

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename> or <message>!]
en: Could not import material <filename>%1</filename>: <message>%2</message>
de_DE: Material konnte nicht importiert werden <filename>%1</filename>: <message>%2</message>

[ctx: @info:status Don't translate the XML tag <filename>!]
en: Successfully imported material <filename>%1</filename>
de_DE: Material wurde erfolgreich importiert <filename>%1</filename>

[ctx: @title:window]
en: Export Material
de_DE: Material exportieren

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename> and <message>!]
en: Failed to export material to <filename>%1</filename>: <message>%2</message>
de_DE: Exportieren des Materials nach <filename>%1</filename>: <message>%2</message> schlug fehl

[ctx: @info:status Don't translate the XML tag <filename>!]
en: Successfully exported material to <filename>%1</filename>
de_DE: Material erfolgreich nach <filename>%1</filename> exportiert

[ctx: @title:tab]
en: Setting Visibility
de_DE: Sichtbarkeit einstellen

[ctx: @label:textbox]
en: Check all
de_DE: Alle prüfen

[ctx: @info:status]
en: Calculated
de_DE: Berechnet

[ctx: @title:column]
en: Setting
de_DE: Einstellung

[ctx: @title:column]
en: Profile
de_DE: Profil

[ctx: @title:column]
en: Current
de_DE: Aktuell

[ctx: @title:column]
en: Unit
de_DE: Einheit

[ctx: @title:tab]
en: General
de_DE: Allgemein

[ctx: @label]
en: Interface
de_DE: Schnittstelle

[ctx: @label]
en: Language:
de_DE: Sprache:

[ctx: @label]
en: Currency:
de_DE: Währung:

[ctx: @label]
en: Theme:
de_DE: Thema:

[ctx: @label]
en: You will need to restart the application for these changes to have effect.
de_DE: Die Anwendung muss neu gestartet werden, um die Änderungen zu übernehmen.

[ctx: @info:tooltip]
en: Slice automatically when changing settings.
de_DE: Bei Änderung der Einstellungen automatisch schneiden.

[ctx: @option:check]
en: Slice automatically
de_DE: Automatisch schneiden

[ctx: @label]
en: Viewport behavior
de_DE: Viewport-Verhalten

[ctx: @info:tooltip]
en: Highlight unsupported areas of the model in red. Without support these areas will not print properly.
de_DE: Nicht gestützte Bereiche des Modells in rot hervorheben. Ohne Support werden diese Bereiche nicht korrekt gedruckt.

[ctx: @option:check]
en: Display overhang
de_DE: Überhang anzeigen

[ctx: @info:tooltip]
en: Moves the camera so the model is in the center of the view when a model is selected
de_DE: Bewegt die Kamera, bis sich das Modell im Mittelpunkt der Ansicht befindet, wenn ein Modell ausgewählt wurde

[ctx: @action:button]
en: Center camera when item is selected
de_DE: Zentrieren Sie die Kamera, wenn das Element ausgewählt wurde

[ctx: @info:tooltip]
en: Should the default zoom behavior of cura be inverted?
de_DE: Soll das standardmäßige Zoom-Verhalten von Cura umgekehrt werden?

[ctx: @action:button]
en: Invert the direction of camera zoom.
de_DE: Kehren Sie die Richtung des Kamera-Zooms um.

[ctx: @info:tooltip]
en: Should zooming move in the direction of the mouse?
de_DE: Soll das Zoomen in Richtung der Maus erfolgen?

[ctx: @action:button]
en: Zoom toward mouse direction
de_DE: In Mausrichtung zoomen

[ctx: @info:tooltip]
en: Should models on the platform be moved so that they no longer intersect?
de_DE: Sollen Modelle auf der Plattform so verschoben werden, dass sie sich nicht länger überschneiden?

[ctx: @option:check]
en: Ensure models are kept apart
de_DE: Stellen Sie sicher, dass die Modelle getrennt gehalten werden

[ctx: @info:tooltip]
en: Should models on the platform be moved down to touch the build plate?
de_DE: Sollen Modelle auf der Plattform so nach unten verschoben werden, dass sie die Druckplatte  berühren?

[ctx: @option:check]
en: Automatically drop models to the build plate
de_DE: Setzt Modelle automatisch auf der Druckplatte ab

[ctx: @info:tooltip]
en: Show caution message in g-code reader.
de_DE: Warnmeldung im G-Code-Reader anzeigen.

[ctx: @option:check]
en: Caution message in g-code reader
de_DE: Warnmeldung in G-Code-Reader

[ctx: @info:tooltip]
en: Should layer be forced into compatibility mode?
de_DE: Soll die Schicht in den Kompatibilitätsmodus gezwungen werden?

[ctx: @option:check]
en: Force layer view compatibility mode (restart required)
de_DE: Schichtenansicht Kompatibilitätsmodus erzwingen (Neustart erforderlich)

[ctx: @label]
en: Opening and saving files
de_DE: Dateien öffnen und speichern

[ctx: @info:tooltip]
en: Should models be scaled to the build volume if they are too large?
de_DE: Sollen Modelle an das Erstellungsvolumen angepasst werden, wenn sie zu groß sind?

[ctx: @option:check]
en: Scale large models
de_DE: Große Modelle anpassen

[ctx: @info:tooltip]
en: An model may appear extremely small if its unit is for example in meters rather than millimeters. Should these models be scaled up?
de_DE: Ein Modell kann extrem klein erscheinen, wenn seine Maßeinheit z. B. in Metern anstelle von Millimetern angegeben ist. Sollen diese Modelle hoch skaliert werden?

[ctx: @option:check]
en: Scale extremely small models
de_DE: Extrem kleine Modelle skalieren

[ctx: @info:tooltip]
en: Should models be selected after they are loaded?
de_DE: Sollten Modelle gewählt werden, nachdem sie geladen wurden?

[ctx: @option:check]
en: Select models when loaded
de_DE: Modelle wählen, nachdem sie geladen wurden

[ctx: @info:tooltip]
en: Should a prefix based on the printer name be added to the print job name automatically?
de_DE: Soll ein Präfix anhand des Druckernamens automatisch zum Namen des Druckauftrags hinzugefügt werden?

[ctx: @option:check]
en: Add machine prefix to job name
de_DE: Geräte-Präfix zu Auftragsnamen hinzufügen

[ctx: @info:tooltip]
en: Should a summary be shown when saving a project file?
de_DE: Soll beim Speichern einer Projektdatei eine Zusammenfassung angezeigt werden?

[ctx: @option:check]
en: Show summary dialog when saving project
de_DE: Dialog Zusammenfassung beim Speichern eines Projekts anzeigen

[ctx: @info:tooltip]
en: Default behavior when opening a project file
de_DE: Standardverhalten beim Öffnen einer Projektdatei

[ctx: @window:text]
en: Default behavior when opening a project file:
de_DE: Standardverhalten beim Öffnen einer Projektdatei:

[ctx: @option:openProject]
en: Always ask me this
de_DE: Stets nachfragen

[ctx: @option:openProject]
en: Always open as a project
de_DE: Immer als Projekt öffnen

[ctx: @option:openProject]
en: Always import models
de_DE: Modelle immer importieren

[ctx: @info:tooltip]
en: When you have made changes to a profile and switched to a different one, a dialog will be shown asking whether you want to keep your modifications or not, or you can choose a default behaviour and never show that dialog again.
de_DE: Wenn Sie Änderungen für ein Profil vorgenommen haben und zu einem anderen Profil gewechselt sind, wird ein Dialog angezeigt, der hinterfragt, ob Sie Ihre Änderungen beibehalten möchten oder nicht; optional können Sie ein Standardverhalten wählen, sodass dieser Dialog nicht erneut angezeigt wird.

[ctx: @label]
en: Profiles
de_DE: Profile

[ctx: @window:text]
en: Default behavior for changed setting values when switching to a different profile:
de_DE: Standardverhalten für geänderte Einstellungswerte beim Wechsel zu einem anderen Profil:

[ctx: @option:discardOrKeep]
en: Always ask me this
de_DE: Stets nachfragen

[ctx: @option:discardOrKeep]
en: Always discard changed settings
de_DE: Geänderte Einstellungen immer verwerfen

[ctx: @option:discardOrKeep]
en: Always transfer changed settings to new profile
de_DE: Geänderte Einstellungen immer auf neues Profil übertragen

[ctx: @label]
en: Privacy
de_DE: Privatsphäre

[ctx: @info:tooltip]
en: Should Cura check for updates when the program is started?
de_DE: Soll Cura bei Programmstart nach Updates suchen?

[ctx: @option:check]
en: Check for updates on start
de_DE: Bei Start nach Updates suchen

[ctx: @info:tooltip]
en: Should anonymous data about your print be sent to Ultimaker? Note, no models, IP addresses or other personally identifiable information is sent or stored.
de_DE: Sollen anonyme Daten über Ihren Druck an Ultimaker gesendet werden? Beachten Sie, dass keine Modelle, IP-Adressen oder andere personenbezogene Daten gesendet oder gespeichert werden.

[ctx: @option:check]
en: Send (anonymous) print information
de_DE: (Anonyme) Druckinformationen senden

[ctx: @action:button]
en: More information
de_DE: Mehr Informationen

[ctx: @label]
en: Experimental
de_DE: Experimentell

[ctx: @info:tooltip]
en: Use multi build plate functionality
de_DE: Mehrfach-Druckplattenfunktion verwenden

[ctx: @option:check]
en: Use multi build plate functionality (restart required)
de_DE: Mehrfach-Druckplattenfunktion verwenden (Neustart erforderlich)

[ctx: @title:tab]
en: Printers
de_DE: Drucker

[ctx: @action:button]
en: Rename
de_DE: Umbenennen

[ctx: @title:tab]
en: Profiles
de_DE: Profile

[ctx: @label]
en: Create
de_DE: Erstellen

[ctx: @label]
en: Duplicate
de_DE: Duplizieren

[ctx: @title:window]
en: Create Profile
de_DE: Profil erstellen

[ctx: @info]
en: Please provide a name for this profile.
de_DE: Geben Sie bitte einen Namen für dieses Profil an.

[ctx: @title:window]
en: Duplicate Profile
de_DE: Profil duplizieren

[ctx: @title:window]
en: Rename Profile
de_DE: Profil umbenennen

[ctx: @title:window]
en: Import Profile
de_DE: Profil importieren

[ctx: @title:window]
en: Export Profile
de_DE: Profil exportieren

[ctx: @label %1 is printer name]
en: Printer: %1
de_DE: Drucker: %1

[ctx: @label]
en: Default profiles
de_DE: Standardprofile

[ctx: @label]
en: Custom profiles
de_DE: Benutzerdefinierte Profile

[ctx: @action:button]
en: Update profile with current settings/overrides
de_DE: Profil mit aktuellen Einstellungen/Überschreibungen aktualisieren

[ctx: @action:button]
en: Discard current changes
de_DE: Aktuelle Änderungen verwerfen

[ctx: @action:label]
en: This profile uses the defaults specified by the printer, so it has no settings/overrides in the list below.
de_DE: Dieses Profil verwendet die vom Drucker festgelegten Standardeinstellungen, deshalb sind in der folgenden Liste keine Einstellungen/Überschreibungen enthalten.

[ctx: @action:label]
en: Your current settings match the selected profile.
de_DE: Ihre aktuellen Einstellungen stimmen mit dem gewählten Profil überein.

[ctx: @title:tab]
en: Global Settings
de_DE: Globale Einstellungen

[ctx: @action:button]
en: Marketplace
de_DE: Marktplatz

[ctx: @title:menu menubar:toplevel]
en: &File
de_DE: &Datei

[ctx: @title:menu menubar:toplevel]
en: &Edit
de_DE: &Bearbeiten

[ctx: @title:menu menubar:toplevel]
en: &View
de_DE: &Ansicht

[ctx: @title:menu menubar:toplevel]
en: &Settings
de_DE: &Einstellungen

[ctx: @title:menu menubar:toplevel]
en: E&xtensions
de_DE: Er&weiterungen

[ctx: @title:menu menubar:toplevel]
en: P&references
de_DE: E&instellungen

[ctx: @title:menu menubar:toplevel]
en: &Help
de_DE: &Hilfe

[ctx: @title:window]
en: New project
de_DE: Neues Projekt

[ctx: @info:question]
en: Are you sure you want to start a new project? This will clear the build plate and any unsaved settings.
de_DE: Möchten Sie wirklich ein neues Projekt beginnen? Damit werden das Druckbett und alle nicht gespeicherten Einstellungen gelöscht.

[ctx: @text Print job name]
en: Untitled
de_DE: Unbenannt

[ctx: @label:textbox]
en: search settings
de_DE: Einstellungen durchsuchen

[ctx: @action:menu]
en: Copy value to all extruders
de_DE: Werte für alle Extruder kopieren

[ctx: @action:menu]
en: Copy all changed values to all extruders
de_DE: Alle geänderten Werte für alle Extruder kopieren

[ctx: @action:menu]
en: Hide this setting
de_DE: Diese Einstellung ausblenden

[ctx: @action:menu]
en: Don't show this setting
de_DE: Diese Einstellung ausblenden

[ctx: @action:menu]
en: Keep this setting visible
de_DE: Diese Einstellung weiterhin anzeigen

[ctx: @action:menu]
en: Configure setting visibility...
de_DE: Sichtbarkeit einstellen wird konfiguriert...

[ctx: @label]
en: Some hidden settings use values different from their normal calculated value.
    
    Click to make these settings visible.
de_DE: Einige ausgeblendete Einstellungen verwenden Werte, die von ihren normalen, berechneten Werten abweichen.
    
    Klicken Sie, um diese Einstellungen sichtbar zu machen.

[ctx: @label Header for list of settings.]
en: Affects
de_DE: Hat Einfluss auf

[ctx: @label Header for list of settings.]
en: Affected By
de_DE: Wird beeinflusst von

[ctx: @label]
en: This setting is always shared between all extruders. Changing it here will change the value for all extruders.
de_DE: Diese Einstellung wird stets zwischen allen Extrudern geteilt. Eine Änderung ändert den Wert für alle Extruder.

[ctx: @label]
en: The value is resolved from per-extruder values
de_DE: Der Wert wird von Pro-Extruder-Werten gelöst

[ctx: @label]
en: This setting has a value that is different from the profile.
    
    Click to restore the value of the profile.
de_DE: Diese Einstellung hat einen vom Profil abweichenden Wert.
    
    Klicken Sie, um den Wert des Profils wiederherzustellen.

[ctx: @label]
en: This setting is normally calculated, but it currently has an absolute value set.
    
    Click to restore the calculated value.
de_DE: Diese Einstellung wird normalerweise berechnet; aktuell ist jedoch ein Absolutwert eingestellt.
    
    Klicken Sie, um den berechneten Wert wiederherzustellen.

[ctx: @button]
en: Recommended
de_DE: Empfohlen

[ctx: @button]
en: Custom
de_DE: Benutzerdefiniert

[ctx: @label]
en: Gradual infill
de_DE: Stufenweise Füllung

[ctx: @label]
en: Gradual infill will gradually increase the amount of infill towards the top.
de_DE: Die graduelle Füllung steigert die Menge der Füllung nach oben hin schrittweise.

[ctx: @label]
en: Support
de_DE: Stützstruktur

[ctx: @label]
en: Generate structures to support parts of the model which have overhangs. Without these structures, such parts would collapse during printing.
de_DE: Damit werden Strukturen zur Unterstützung von Modellteilen mit Überhängen generiert. Ohne diese Strukturen würden solche Teile während des Druckvorgangs zusammenfallen.

[ctx: @label]
en: Select which extruder to use for support. This will build up supporting structures below the model to prevent the model from sagging or printing in mid air.
de_DE: Wählen Sie, welcher Extruder für die Unterstützung verwendet wird. Dient zum Konstruieren von Stützstrukturen unter dem Modell, damit dieses nicht absinkt oder frei schwebend gedruckt wird.

[ctx: @label]
en: Adhesion
de_DE: Haftung

[ctx: @label]
en: Enable printing a brim or raft. This will add a flat area around or under your object which is easy to cut off afterwards.
de_DE: Drucken eines Brim- oder Raft-Elements aktivieren. Es wird ein flacher Bereich rund um oder unter Ihrem Objekt hinzugefügt, das im Anschluss leicht abgeschnitten werden kann.

[ctx: @label]
en: Layer Height
de_DE: Schichtdicke

[ctx: @tooltip]
en: You have modified some profile settings. If you want to change these go to custom mode.
de_DE: Sie haben einige Profileinstellungen geändert. Wenn Sie diese ändern möchten, wechseln Sie in den Modus „Benutzerdefiniert“.

[ctx: @tooltip]
en: This quality profile is not available for your current material and nozzle configuration. Please change these to enable this quality profile
de_DE: Dieses Qualitätsprofil ist für Ihr aktuelles Material und Ihre derzeitige Düsenkonfiguration nicht verfügbar. Bitte ändern Sie diese, um das Qualitätsprofil zu aktivieren.

[ctx: @tooltip]
en: A custom profile is currently active. To enable the quality slider, choose a default quality profile in Custom tab
de_DE: Ein benutzerdefiniertes Profil ist derzeit aktiv. Wählen Sie ein voreingestelltes Qualitätsprofil aus der Registerkarte „Benutzerdefiniert“, um den Schieberegler für Qualität zu aktivieren

[ctx: @label:Should be short]
en: On
de_DE: Ein

[ctx: @label:Should be short]
en: Off
de_DE: Aus

[ctx: @label]
en: Profile
de_DE: Profil

[ctx: @tooltip]
en: Some setting/override values are different from the values stored in the profile.
    
    Click to open the profile manager.
de_DE: Einige Einstellungs-/Überschreibungswerte unterscheiden sich von den im Profil gespeicherten Werten.
    
    Klicken Sie, um den Profilmanager zu öffnen.

[ctx: @label shown when we load a Gcode file]
en: Print setup disabled. G code file can not be modified.
de_DE: Druckeinrichtung ist deaktiviert. G-Code kann nicht geändert werden.

[ctx: @label]
en: Printer control
de_DE: Druckersteuerung

[ctx: @label]
en: Jog Position
de_DE: Tippposition

[ctx: @label]
en: Jog Distance
de_DE: Tippdistanz

[ctx: @label]
en: Send G-code
de_DE: G-Code senden

[ctx: @tooltip of G-code command input]
en: Send a custom G-code command to the connected printer. Press 'enter' to send the command.
de_DE: Einen benutzerdefinierten G-Code-Befehl an den verbundenen Drucker senden. „Eingabe“ drücken, um den Befehl zu senden.

[ctx: @tooltip]
en: The target temperature of the hotend. The hotend will heat up or cool down towards this temperature. If this is 0, the hotend heating is turned off.
de_DE: Die Zieltemperatur des Hotend. Das Hotend wird auf diese Temperatur aufgeheizt oder abgekühlt. Wenn der Wert 0 beträgt, wird die Hotend-Heizung ausgeschaltet.

[ctx: @tooltip]
en: The current temperature of this hotend.
de_DE: Die aktuelle Temperatur dieses Hotends.

[ctx: @tooltip of temperature input]
en: The temperature to pre-heat the hotend to.
de_DE: Die Temperatur, auf die das Hotend vorgeheizt wird.

[ctx: @button Cancel pre-heating]
en: Cancel
de_DE: Abbrechen

[ctx: @button]
en: Pre-heat
de_DE: Vorheizen

[ctx: @tooltip of pre-heat]
en: Heat the hotend in advance before printing. You can continue adjusting your print while it is heating, and you won't have to wait for the hotend to heat up when you're ready to print.
de_DE: Heizen Sie das Hotend vor Druckbeginn auf. Sie können Ihren Druck während des Aufheizens weiter anpassen und müssen nicht warten, bis das Hotend aufgeheizt ist, wenn Sie druckbereit sind.

[ctx: @tooltip]
en: The colour of the material in this extruder.
de_DE: Die Farbe des Materials in diesem Extruder.

[ctx: @tooltip]
en: The material in this extruder.
de_DE: Das Material in diesem Extruder.

[ctx: @tooltip]
en: The nozzle inserted in this extruder.
de_DE: Die in diesem Extruder eingesetzte Düse.

[ctx: @info:status]
en: The printer is not connected.
de_DE: Der Drucker ist nicht verbunden.

[ctx: @label]
en: Build plate
de_DE: Druckbett

[ctx: @tooltip]
en: The target temperature of the heated bed. The bed will heat up or cool down towards this temperature. If this is 0, the bed heating is turned off.
de_DE: Die Zieltemperatur des heizbaren Betts. Das Bett wird auf diese Temperatur aufgeheizt oder abgekühlt. Wenn der Wert 0 beträgt, wird die Bettheizung ausgeschaltet.

[ctx: @tooltip]
en: The current temperature of the heated bed.
de_DE: Die aktuelle Temperatur des beheizten Betts.

[ctx: @tooltip of temperature input]
en: The temperature to pre-heat the bed to.
de_DE: Die Temperatur, auf die das Bett vorgeheizt wird.

[ctx: @tooltip of pre-heat]
en: Heat the bed in advance before printing. You can continue adjusting your print while it is heating, and you won't have to wait for the bed to heat up when you're ready to print.
de_DE: Heizen Sie das Bett vor Druckbeginn auf. Sie können Ihren Druck während des Aufheizens weiter anpassen und müssen nicht warten, bis das Bett aufgeheizt ist, wenn Sie druckbereit sind.

[ctx: @label:category menu label]
en: Favorites
de_DE: Favoriten

[ctx: @label:category menu label]
en: Generic
de_DE: Generisch

[ctx: @label:category menu label]
en: Network enabled printers
de_DE: Netzwerkfähige Drucker

[ctx: @label:category menu label]
en: Local printers
de_DE: Lokale Drucker

[ctx: @title:menu menubar:settings]
en: &Printer
de_DE: Dr&ucker

[ctx: @action:inmenu]
en: Set as Active Extruder
de_DE: Als aktiven Extruder festlegen

[ctx: @action:inmenu]
en: Enable Extruder
de_DE: Extruder aktivieren

[ctx: @action:inmenu]
en: Disable Extruder
de_DE: Extruder deaktivieren

[ctx: @title:menu]
en: &Build plate
de_DE: &Druckplatte

[ctx: @title:settings]
en: &Profile
de_DE: &Profil

[ctx: @action:inmenu menubar:view]
en: &Camera position
de_DE: &Kameraposition

[ctx: @action:inmenu menubar:view]
en: &Build plate
de_DE: &Druckplatte

[ctx: @action:inmenu]
en: Visible Settings
de_DE: Sichtbare Einstellungen

[ctx: @action:inmenu]
en: Show All Settings
de_DE: Alle Einstellungen anzeigen

[ctx: @action:inmenu]
en: Manage Setting Visibility...
de_DE: Sichtbarkeit einstellen verwalten...

[ctx: @title:menu menubar:file]
en: &Save...
de_DE: &Speichern...

[ctx: @title:menu menubar:file]
en: &Export...
de_DE: &Exportieren...

[ctx: @action:inmenu menubar:file]
en: Export Selection...
de_DE: Auswahl exportieren...

[ctx: @label]
en: Print Selected Model With: | Print Selected Models With:
de_DE[0]: Ausgewähltes Modell drucken mit:
de_DE[1]: Ausgewählte Modelle drucken mit:

[ctx: @title:window]
en: Multiply Selected Model | Multiply Selected Models
de_DE[0]: Ausgewähltes Modell multiplizieren
de_DE[1]: Ausgewählte Modelle multiplizieren

[ctx: @label]
en: Number of Copies
de_DE: Anzahl Kopien

[ctx: @header]
en: Configurations
de_DE: Konfigurationen

[ctx: @label]
en: Select configuration
de_DE: Konfiguration wählen

[ctx: @label]
en: See the material compatibility chart
de_DE: Siehe Materialkompatibilitätstabelle

[ctx: @label]
en: Configurations
de_DE: Konfigurationen

[ctx: @label]
en: Loading available configurations from the printer...
de_DE: Verfügbare Konfigurationen werden von diesem Drucker geladen...

[ctx: @label]
en: The configurations are not available because the printer is disconnected.
de_DE: Die Konfigurationen sind nicht verfügbar, da der Drucker getrennt ist.

[ctx: @header]
en: Custom
de_DE: Benutzerdefiniert

[ctx: @label]
en: Printer
de_DE: Drucker

[ctx: @label]
en: Enabled
de_DE: Aktiviert

[ctx: @label]
en: Use glue for better adhesion with this material combination.
de_DE: Für diese Materialkombination Kleber für eine bessere Haftung verwenden.

[ctx: @label]
en: This configuration is not available because %1 is not recognized. Please visit %2 to download the correct material profile.
de_DE: Diese Konfigurationen sind nicht verfügbar, weil %1 nicht erkannt wird. Besuchen Sie bitte %2 für das Herunterladen des korrekten Materialprofils.

[ctx: @label]
en: Marketplace
de_DE: Marktplatz

[ctx: @title:menu menubar:file]
en: Open &Recent
de_DE: &Zuletzt geöffnet

[ctx: @label]
en: Active print
de_DE: Aktiver Druck

[ctx: @label]
en: Job Name
de_DE: Name des Auftrags

[ctx: @label]
en: Printing Time
de_DE: Druckzeit

[ctx: @label]
en: Estimated time left
de_DE: Geschätzte verbleibende Zeit

[ctx: @label]
en: View types
de_DE: Typen anzeigen

[ctx: @label]
en: Hi
de_DE: Hallo

[ctx: @button]
en: Ultimaker account
de_DE: Ultimaker‑Konto

[ctx: @button]
en: Sign out
de_DE: Abmelden

[ctx: @action:button]
en: Sign in
de_DE: Anmelden

[ctx: @label]
en: The next generation 3D printing workflow
de_DE: Der 3D-Druckablauf der nächsten Generation

[ctx: @text]
en: - Send print jobs to Ultimaker printers outside your local network
    - Store your Ultimaker Cura settings in the cloud for use anywhere
    - Get exclusive access to material profiles from leading brands
de_DE: - Aufträge an Ultimaker-Drucker außerhalb Ihres lokalen Netzwerks senden
    - Ihre Ultimaker Cura-Einstellungen für die Verwendung andernorts an die Cloud senden
    - Exklusiven Zugang zu Materialprofilen von führenden Marken erhalten

[ctx: @button]
en: Create account
de_DE: Konto erstellen

[ctx: @label]
en: No time estimation available
de_DE: Keine Zeitschätzung verfügbar

[ctx: @label]
en: No cost estimation available
de_DE: Keine Kostenschätzung verfügbar

[ctx: @button]
en: Preview
de_DE: Vorschau

[ctx: @label:PrintjobStatus]
en: Slicing...
de_DE: Das Slicing läuft...

[ctx: @label:PrintjobStatus]
en: Unable to Slice
de_DE: Slicing nicht möglich

[ctx: @label]
en: Start the slicing process
de_DE: Slicing-Vorgang starten

[ctx: @button]
en: Cancel
de_DE: Abbrechen

[ctx: @label]
en: Time specification
de_DE: Zeitangabe

[ctx: @label]
en: Material specification
de_DE: Materialangabe

[ctx: @label m for meter]
en: %1m
de_DE: %1 m

[ctx: @label g for grams]
en: %1g
de_DE: %1 g

[ctx: @label]
en: Connected printers
de_DE: Verbundene Drucker

[ctx: @label]
en: Preset printers
de_DE: Voreingestellte Drucker

[ctx: @button]
en: Add printer
de_DE: Drucker hinzufügen

[ctx: @button]
en: Manage printers
de_DE: Drucker verwalten

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Online Troubleshooting Guide
de_DE: Online-Fehlerbehebung anzeigen

[ctx: @action:inmenu]
en: Toggle Full Screen
de_DE: Umschalten auf Vollbild-Modus

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: &Undo
de_DE: &Rückgängig machen

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: &Redo
de_DE: &Wiederholen

[ctx: @action:inmenu menubar:file]
en: &Quit
de_DE: &Beenden

[ctx: @action:inmenu menubar:view]
en: 3D View
de_DE: 3D-Ansicht

[ctx: @action:inmenu menubar:view]
en: Front View
de_DE: Vorderansicht

[ctx: @action:inmenu menubar:view]
en: Top View
de_DE: Draufsicht

[ctx: @action:inmenu menubar:view]
en: Left Side View
de_DE: Ansicht von links

[ctx: @action:inmenu menubar:view]
en: Right Side View
de_DE: Ansicht von rechts

[ctx: @action:inmenu]
en: Configure Cura...
de_DE: Cura konfigurieren...

[ctx: @action:inmenu menubar:printer]
en: &Add Printer...
de_DE: &Drucker hinzufügen...

[ctx: @action:inmenu menubar:printer]
en: Manage Pr&inters...
de_DE: Dr&ucker verwalten...

[ctx: @action:inmenu]
en: Manage Materials...
de_DE: Materialien werden verwaltet...

[ctx: @action:inmenu menubar:profile]
en: &Update profile with current settings/overrides
de_DE: &Profil mit aktuellen Einstellungen/Überschreibungen aktualisieren

[ctx: @action:inmenu menubar:profile]
en: &Discard current changes
de_DE: &Aktuelle Änderungen verwerfen

[ctx: @action:inmenu menubar:profile]
en: &Create profile from current settings/overrides...
de_DE: P&rofil von aktuellen Einstellungen/Überschreibungen erstellen...

[ctx: @action:inmenu menubar:profile]
en: Manage Profiles...
de_DE: Profile verwalten...

[ctx: @action:inmenu menubar:help]
en: Show Online &Documentation
de_DE: Online-&Dokumentation anzeigen

[ctx: @action:inmenu menubar:help]
en: Report a &Bug
de_DE: &Fehler melden

[ctx: @action:inmenu menubar:help]
en: About...
de_DE: Über...

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: Delete Selected Model | Delete Selected Models
de_DE[0]: Ausgewähltes Modell löschen
de_DE[1]: Ausgewählte Modelle löschen

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: Center Selected Model | Center Selected Models
de_DE[0]: Ausgewähltes Modell zentrieren
de_DE[1]: Ausgewählte Modelle zentrieren

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: Multiply Selected Model | Multiply Selected Models
de_DE[0]: Ausgewähltes Modell multiplizieren
de_DE[1]: Ausgewählte Modelle multiplizieren

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete Model
de_DE: Modell löschen

[ctx: @action:inmenu]
en: Ce&nter Model on Platform
de_DE: Modell auf Druckplatte ze&ntrieren

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: &Group Models
de_DE: Modelle &gruppieren

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: Ungroup Models
de_DE: Gruppierung für Modelle aufheben

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: &Merge Models
de_DE: Modelle &zusammenführen

[ctx: @action:inmenu]
en: &Multiply Model...
de_DE: Modell &multiplizieren...

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: Select All Models
de_DE: Alle Modelle wählen

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: Clear Build Plate
de_DE: Druckplatte reinigen

[ctx: @action:inmenu menubar:file]
en: Reload All Models
de_DE: Alle Modelle neu laden

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: Arrange All Models To All Build Plates
de_DE: Alle Modelle an allen Druckplatten anordnen

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: Arrange All Models
de_DE: Alle Modelle anordnen

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: Arrange Selection
de_DE: Anordnung auswählen

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: Reset All Model Positions
de_DE: Alle Modellpositionen zurücksetzen

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: Reset All Model Transformations
de_DE: Alle Modelltransformationen zurücksetzen

[ctx: @action:inmenu menubar:file]
en: &Open File(s)...
de_DE: &Datei(en) öffnen...

[ctx: @action:inmenu menubar:file]
en: &New Project...
de_DE: &Neues Projekt...

[ctx: @action:inmenu menubar:help]
en: Show Configuration Folder
de_DE: Konfigurationsordner anzeigen

[ctx: @action:menu]
en: &Marketplace
de_DE: &Marktplatz

[ctx: @label]
en: This package will be installed after restarting.
de_DE: Dieses Paket wird nach einem Neustart installiert.

[ctx: @title:tab]
en: Settings
de_DE: Einstellungen

[ctx: @title:window]
en: Closing Cura
de_DE: Cura wird geschlossen

[ctx: @label]
en: Are you sure you want to exit Cura?
de_DE: Möchten Sie Cura wirklich beenden?

[ctx: @title:window]
en: Open file(s)
de_DE: Datei(en) öffnen

[ctx: @window:title]
en: Install Package
de_DE: Paket installieren

[ctx: @title:window]
en: Open File(s)
de_DE: Datei(en) öffnen

[ctx: @text:window]
en: We have found one or more G-Code files within the files you have selected. You can only open one G-Code file at a time. If you want to open a G-Code file, please just select only one.
de_DE: Es wurden eine oder mehrere G-Code-Datei(en) innerhalb der von Ihnen gewählten Dateien gefunden. Sie können nur eine G-Code-Datei auf einmal öffnen. Wenn Sie eine G-Code-Datei öffnen möchten wählen Sie bitte nur eine Datei.

[ctx: @title:window]
en: Add Printer
de_DE: Drucker hinzufügen

[ctx: @label %1 is filled in with the name of an extruder]
en: Print Selected Model with %1 | Print Selected Models with %1
de_DE[0]: Ausgewähltes Modell drucken mit %1
de_DE[1]: Ausgewählte Modelle drucken mit %1

[ctx: @title:window]
en: Discard or Keep changes
de_DE: Änderungen verwerfen oder übernehmen

[ctx: @text:window]
en: You have customized some profile settings.
    Would you like to keep or discard those settings?
de_DE: Sie haben einige Profileinstellungen angepasst.
    Möchten Sie diese Einstellungen übernehmen oder verwerfen?

[ctx: @title:column]
en: Profile settings
de_DE: Profileinstellungen

[ctx: @title:column]
en: Default
de_DE: Standard

[ctx: @title:column]
en: Customized
de_DE: Angepasst

[ctx: @option:discardOrKeep]
en: Discard and never ask again
de_DE: Verwerfen und zukünftig nicht mehr nachfragen

[ctx: @option:discardOrKeep]
en: Keep and never ask again
de_DE: Übernehmen und zukünftig nicht mehr nachfragen

[ctx: @action:button]
en: Discard
de_DE: Verwerfen

[ctx: @action:button]
en: Keep
de_DE: Übernehmen

[ctx: @action:button]
en: Create New Profile
de_DE: Neues Profil erstellen

[ctx: @title:tab]
en: Add a printer to Cura
de_DE: Fügen Sie einen Drucker zu Cura hinzu

[ctx: @title:tab]
en: Select the printer you want to use from the list below.
    
    If your printer is not in the list, use the "Custom FFF Printer" from the "Custom" category and adjust the settings to match your printer in the next dialog.
de_DE: Wählen Sie den zu verwendenden Drucker aus der nachfolgenden Liste.
    
    Wenn Ihr Drucker nicht in der Liste aufgeführt ist, verwenden Sie „Benutzerdefinierter FFF-Drucker“ aus der Kategorie „Benutzerdefiniert“ und passen Sie die Einstellungen im folgenden Dialog passend für Ihren Drucker an.

[ctx: @label]
en: Manufacturer
de_DE: Hersteller

[ctx: @label]
en: Printer Name
de_DE: Druckername

[ctx: @action:button]
en: Add Printer
de_DE: Drucker hinzufügen

[ctx: @title:window]
en: About Cura
de_DE: Über Cura

[ctx: @label]
en: version: %1
de_DE: Version: %1

[ctx: @label]
en: End-to-end solution for fused filament 3D printing.
de_DE: Komplettlösung für den 3D-Druck mit geschmolzenem Filament.

[ctx: @info:credit]
en: Cura is developed by Ultimaker B.V. in cooperation with the community.
    Cura proudly uses the following open source projects:
de_DE: Cura wurde von Ultimaker B.V. in Zusammenarbeit mit der Community entwickelt.
    Cura verwendet mit Stolz die folgenden Open Source-Projekte:

[ctx: @label]
en: Graphical user interface
de_DE: Grafische Benutzerschnittstelle

[ctx: @label]
en: Application framework
de_DE: Anwendungsrahmenwerk

[ctx: @label]
en: G-code generator
de_DE: G-Code-Generator

[ctx: @label]
en: Interprocess communication library
de_DE: Bibliothek Interprozess-Kommunikation

[ctx: @label]
en: Programming language
de_DE: Programmiersprache

[ctx: @label]
en: GUI framework
de_DE: GUI-Rahmenwerk

[ctx: @label]
en: GUI framework bindings
de_DE: GUI-Rahmenwerk Einbindungen

[ctx: @label]
en: C/C++ Binding library
de_DE: C/C++ Einbindungsbibliothek

[ctx: @label]
en: Data interchange format
de_DE: Format Datenaustausch

[ctx: @label]
en: Support library for scientific computing
de_DE: Support-Bibliothek für wissenschaftliche Berechnung

[ctx: @label]
en: Support library for faster math
de_DE: Support-Bibliothek für schnelleres Rechnen

[ctx: @label]
en: Support library for handling STL files
de_DE: Support-Bibliothek für die Handhabung von STL-Dateien

[ctx: @label]
en: Support library for handling planar objects
de_DE: Support-Bibliothek für die Handhabung von ebenen Objekten

[ctx: @label]
en: Support library for handling triangular meshes
de_DE: Support-Bibliothek für die Handhabung von dreieckigen Netzen

[ctx: @label]
en: Support library for analysis of complex networks
de_DE: Support-Bibliothek für die Analyse von komplexen Netzwerken

[ctx: @label]
en: Support library for handling 3MF files
de_DE: Support-Bibliothek für die Handhabung von 3MF-Dateien

[ctx: @label]
en: Support library for file metadata and streaming
de_DE: Support-Bibliothek für Datei-Metadaten und Streaming

[ctx: @label]
en: Serial communication library
de_DE: Bibliothek für serielle Kommunikation

[ctx: @label]
en: ZeroConf discovery library
de_DE: Bibliothek für ZeroConf-Erkennung

[ctx: @label]
en: Polygon clipping library
de_DE: Bibliothek für Polygon-Beschneidung

[ctx: @Label]
en: Python HTTP library
de_DE: Bibliothek für Python HTTP

[ctx: @label]
en: Font
de_DE: Schriftart

[ctx: @label]
en: SVG icons
de_DE: SVG-Symbole

[ctx: @label]
en: Linux cross-distribution application deployment
de_DE: Distributionsunabhängiges Format für Linux-Anwendungen

[ctx: @text:window]
en: We have found one or more project file(s) within the files you have selected. You can open only one project file at a time. We suggest to only import models from those files. Would you like to proceed?
de_DE: Es wurden eine oder mehrere Projektdatei(en) innerhalb der von Ihnen gewählten Dateien gefunden. Sie können nur eine Projektdatei auf einmal öffnen. Es wird empfohlen, nur Modelle aus diesen Dateien zu importieren. Möchten Sie fortfahren?

[ctx: @action:button]
en: Import all as models
de_DE: Alle als Modelle importieren

[ctx: @title:window]
en: Save Project
de_DE: Projekt speichern

[ctx: @action:label]
en: Build plate
de_DE: Druckplatte

[ctx: @action:label]
en: %1 & material
de_DE: %1 & Material

[ctx: @action:label]
en: Don't show project summary on save again
de_DE: Projektzusammenfassung beim Speichern nicht erneut anzeigen

[ctx: @action:button]
en: Save
de_DE: Speichern

[ctx: @title:window]
en: Open project file
de_DE: Projektdatei öffnen

[ctx: @text:window]
en: This is a Cura project file. Would you like to open it as a project or import the models from it?
de_DE: Dies ist eine Cura-Projektdatei. Möchten Sie diese als Projekt öffnen oder die Modelle hieraus importieren?

[ctx: @text:window]
en: Remember my choice
de_DE: Meine Auswahl merken

[ctx: @action:button]
en: Open as project
de_DE: Als Projekt öffnen

[ctx: @action:button]
en: Import models
de_DE: Modelle importieren

[ctx: @option:check]
en: See only current build plate
de_DE: Nur aktuelle Druckplatte anzeigen

[ctx: @action:button]
en: Arrange to all build plates
de_DE: An allen Druckplatten ausrichten

[ctx: @action:button]
en: Arrange current build plate
de_DE: An aktueller Druckplatte ausrichten

[ctx: description]
en: Allows saving the resulting slice as an X3G file, to support printers that read this format (Malyan, Makerbot and other Sailfish-based printers).
de_DE: Ermöglicht das Speichern des resultierenden Slices als X3G-Datei, um Drucker zu unterstützen, die dieses Format lesen (Malyan, Makerbot und andere Sailfish-basierte Drucker).

[ctx: name]
en: X3GWriter
de_DE: X3G-Writer
