Cura 4.0 - en to de_DE translation catalogue (1128 entries)

[ctx: machine_settings label]
en: Machine
de_DE: Gerät

[ctx: machine_settings description]
en: Machine specific settings
de_DE: Gerätespezifische Einstellungen

[ctx: machine_name label]
en: Machine Type
de_DE: Gerät

[ctx: machine_name description]
en: The name of your 3D printer model.
de_DE: Die Bezeichnung Ihres 3D-Druckermodells.

[ctx: machine_show_variants label]
en: Show Machine Variants
de_DE: Anzeige der Gerätevarianten

[ctx: machine_show_variants description]
en: Whether to show the different variants of this machine, which are described in separate json files.
de_DE: Zeigt optional die verschiedenen Varianten dieses Geräts an, die in separaten json-Dateien beschrieben werden.

[ctx: machine_start_gcode label]
en: Start G-code
de_DE: Start G-Code

[ctx: machine_start_gcode description]
en: G-code commands to be executed at the very start - separated by 
    .
de_DE: G-Code-Befehle, die zu Beginn ausgeführt werden sollen – getrennt durch 
    .

[ctx: machine_end_gcode label]
en: End G-code
de_DE: Ende G-Code

[ctx: machine_end_gcode description]
en: G-code commands to be executed at the very end - separated by 
    .
de_DE: G-Code-Befehle, die am Ende ausgeführt werden sollen – getrennt durch 
    .

[ctx: material_guid label]
en: Material GUID
de_DE: Material-GUID

[ctx: material_guid description]
en: GUID of the material. This is set automatically.
de_DE: GUID des Materials. Dies wird automatisch eingestellt.

[ctx: material_diameter label]
en: Diameter
de_DE: Durchmesser

[ctx: material_diameter description]
en: Adjusts the diameter of the filament used. Match this value with the diameter of the used filament.
de_DE: Der Durchmesser des verwendeten Filaments wird angepasst. Stellen Sie hier den Durchmesser des verwendeten Filaments ein.

[ctx: material_bed_temp_wait label]
en: Wait for Build Plate Heatup
de_DE: Warten auf Aufheizen der Druckplatte

[ctx: material_bed_temp_wait description]
en: Whether to insert a command to wait until the build plate temperature is reached at the start.
de_DE: Option zur Eingabe eines Befehls beim Start, um zu warten, bis die Druckplattentemperatur erreicht wurde.

[ctx: material_print_temp_wait label]
en: Wait for Nozzle Heatup
de_DE: Warten auf Aufheizen der Düse

[ctx: material_print_temp_wait description]
en: Whether to wait until the nozzle temperature is reached at the start.
de_DE: Option zur Eingabe eines Befehls beim Start, um zu warten, bis die Düsentemperatur erreicht wurde.

[ctx: material_print_temp_prepend label]
en: Include Material Temperatures
de_DE: Materialtemperaturen einfügen

[ctx: material_print_temp_prepend description]
en: Whether to include nozzle temperature commands at the start of the gcode. When the start_gcode already contains nozzle temperature commands Cura frontend will automatically disable this setting.
de_DE: Option zum Einfügen von Befehlen für die Düsentemperatur am Start des Gcodes. Wenn der start_gcode bereits Befehle für die Düsentemperatur enthält, deaktiviert das Cura Programm diese Einstellung automatisch.

[ctx: material_bed_temp_prepend label]
en: Include Build Plate Temperature
de_DE: Temperaturprüfung der Druckplatte einfügen

[ctx: material_bed_temp_prepend description]
en: Whether to include build plate temperature commands at the start of the gcode. When the start_gcode already contains build plate temperature commands Cura frontend will automatically disable this setting.
de_DE: Option zum Einfügen von Befehlen für die Druckplattentemperatur am Start des Gcodes. Wenn der start_gcode bereits Befehle für die Druckplattentemperatur enthält, deaktiviert das Cura Programm diese Einstellung automatisch.

[ctx: machine_width label]
en: Machine Width
de_DE: Gerätebreite

[ctx: machine_width description]
en: The width (X-direction) of the printable area.
de_DE: Die Breite (X-Richtung) des druckbaren Bereichs.

[ctx: machine_depth label]
en: Machine Depth
de_DE: Gerätetiefe

[ctx: machine_depth description]
en: The depth (Y-direction) of the printable area.
de_DE: Die Tiefe (Y-Richtung) des druckbaren Bereichs.

[ctx: machine_shape label]
en: Build Plate Shape
de_DE: Druckbettform

[ctx: machine_shape description]
en: The shape of the build plate without taking unprintable areas into account.
de_DE: Die Form der Druckplatte ohne Berücksichtigung nicht druckbarer Bereiche.

[ctx: machine_shape option rectangular]
en: Rectangular
de_DE: Rechteckig

[ctx: machine_shape option elliptic]
en: Elliptic
de_DE: Elliptisch

[ctx: machine_buildplate_type label]
en: Build Plate Material
de_DE: Druckplattenmaterial

[ctx: machine_buildplate_type description]
en: The material of the build plate installed on the printer.
de_DE: Das Material der im Drucker eingebauten Druckplatte.

[ctx: machine_buildplate_type option glass]
en: Glass
de_DE: Glas

[ctx: machine_buildplate_type option aluminum]
en: Aluminum
de_DE: Aluminium

[ctx: machine_height label]
en: Machine Height
de_DE: Gerätehöhe

[ctx: machine_height description]
en: The height (Z-direction) of the printable area.
de_DE: Die Höhe (Z-Richtung) des druckbaren Bereichs.

[ctx: machine_heated_bed label]
en: Has Heated Build Plate
de_DE: Mit beheizter Druckplatte

[ctx: machine_heated_bed description]
en: Whether the machine has a heated build plate present.
de_DE: Option für vorhandene beheizte Druckplatte.

[ctx: machine_center_is_zero label]
en: Is Center Origin
de_DE: Is-Center-Ursprung

[ctx: machine_center_is_zero description]
en: Whether the X/Y coordinates of the zero position of the printer is at the center of the printable area.
de_DE: Definiert, ob die X/Y-Koordinaten der Nullposition des Druckers in der Mitte des druckbaren Bereichs stehen.

[ctx: machine_extruder_count label]
en: Number of Extruders
de_DE: Anzahl Extruder

[ctx: machine_extruder_count description]
en: Number of extruder trains. An extruder train is the combination of a feeder, bowden tube, and nozzle.
de_DE: Anzahl der Extruder-Elemente. Ein Extruder-Element ist die Kombination aus Zuführung, Filamentführungsschlauch und Düse.

[ctx: extruders_enabled_count label]
en: Number of Extruders that are enabled
de_DE: Anzahl der aktivierten Extruder

[ctx: extruders_enabled_count description]
en: Number of extruder trains that are enabled; automatically set in software
de_DE: Anzahl der aktivierten Extruder-Elemente; wird automatisch in der Software festgelegt

[ctx: machine_nozzle_tip_outer_diameter label]
en: Outer nozzle diameter
de_DE: Düsendurchmesser außen

[ctx: machine_nozzle_tip_outer_diameter description]
en: The outer diameter of the tip of the nozzle.
de_DE: Der Außendurchmesser der Düsenspitze.

[ctx: machine_nozzle_head_distance label]
en: Nozzle length
de_DE: Düsenlänge

[ctx: machine_nozzle_head_distance description]
en: The height difference between the tip of the nozzle and the lowest part of the print head.
de_DE: Der Höhenunterschied zwischen der Düsenspitze und dem untersten Bereich des Druckkopfes.

[ctx: machine_nozzle_expansion_angle label]
en: Nozzle angle
de_DE: Düsenwinkel

[ctx: machine_nozzle_expansion_angle description]
en: The angle between the horizontal plane and the conical part right above the tip of the nozzle.
de_DE: Der Winkel zwischen der horizontalen Planfläche und dem konischen Teil direkt über der Düsenspitze.

[ctx: machine_heat_zone_length label]
en: Heat zone length
de_DE: Heizzonenlänge

[ctx: machine_heat_zone_length description]
en: The distance from the tip of the nozzle in which heat from the nozzle is transferred to the filament.
de_DE: Die Distanz von der Düsenspitze, in der Wärme von der Düse zum Filament geleitet wird.

[ctx: machine_filament_park_distance label]
en: Filament Park Distance
de_DE: Parkdistanz Filament

[ctx: machine_filament_park_distance description]
en: The distance from the tip of the nozzle where to park the filament when an extruder is no longer used.
de_DE: Die Distanz von der Düsenspitze, wo das Filament geparkt wird, wenn ein Extruder nicht mehr verwendet wird.

[ctx: machine_nozzle_temp_enabled label]
en: Enable Nozzle Temperature Control
de_DE: Temperatursteuerung der Düse aktivieren

[ctx: machine_nozzle_temp_enabled description]
en: Whether to control temperature from Cura. Turn this off to control nozzle temperature from outside of Cura.
de_DE: Für die Temperatursteuerung von Cura. Schalten Sie diese Funktion aus, um die Düsentemperatur außerhalb von Cura zu steuern.

[ctx: machine_nozzle_heat_up_speed label]
en: Heat up speed
de_DE: Aufheizgeschwindigkeit

[ctx: machine_nozzle_heat_up_speed description]
en: The speed (°C/s) by which the nozzle heats up averaged over the window of normal printing temperatures and the standby temperature.
de_DE: Die Geschwindigkeit (°C/Sek.), mit der die Düse durchschnittlich bei normalen Drucktemperaturen und im Standby aufheizt.

[ctx: machine_nozzle_cool_down_speed label]
en: Cool down speed
de_DE: Abkühlgeschwindigkeit

[ctx: machine_nozzle_cool_down_speed description]
en: The speed (°C/s) by which the nozzle cools down averaged over the window of normal printing temperatures and the standby temperature.
de_DE: Die Geschwindigkeit (°C/Sek.), mit der die Düse durchschnittlich bei normalen Drucktemperaturen und im Standby abkühlt.

[ctx: machine_min_cool_heat_time_window label]
en: Minimal Time Standby Temperature
de_DE: Mindestzeit Standby-Temperatur

[ctx: machine_min_cool_heat_time_window description]
en: The minimal time an extruder has to be inactive before the nozzle is cooled. Only when an extruder is not used for longer than this time will it be allowed to cool down to the standby temperature.
de_DE: Die Mindestzeit, die ein Extruder inaktiv sein muss, bevor die Düse abkühlt. Nur wenn der Extruder über diese Zeit hinaus nicht verwendet wurde, kann er auf die Standby-Temperatur abkühlen.

[ctx: machine_gcode_flavor label]
en: G-code flavour
de_DE: G-Code-Variante

[ctx: machine_gcode_flavor description]
en: The type of g-code to be generated.
de_DE: Der Typ des zu generierenden G-Codes.

[ctx: machine_gcode_flavor option RepRap (Volumetric)]
en: Marlin (Volumetric)
de_DE: Marlin (Volumetrisch)

[ctx: machine_gcode_flavor option BFB]
en: Bits from Bytes
de_DE: Bits von Bytes

[ctx: machine_firmware_retract label]
en: Firmware Retraction
de_DE: Firmware-Einzug

[ctx: machine_firmware_retract description]
en: Whether to use firmware retract commands (G10/G11) instead of using the E property in G1 commands to retract the material.
de_DE: Definiert, ob Firmware-Einzugsbefehle (G10/G11) anstelle der E-Eigenschaft in G1-Befehlen verwendet wird, um das Material einzuziehen.

[ctx: machine_disallowed_areas label]
en: Disallowed areas
de_DE: Unzulässige Bereiche

[ctx: machine_disallowed_areas description]
en: A list of polygons with areas the print head is not allowed to enter.
de_DE: Eine Liste mit Polygonen mit Bereichen, die für den Druckkopf unzulässig sind.

[ctx: nozzle_disallowed_areas label]
en: Nozzle Disallowed Areas
de_DE: Unzulässige Bereiche für die Düse

[ctx: nozzle_disallowed_areas description]
en: A list of polygons with areas the nozzle is not allowed to enter.
de_DE: Eine Liste mit Polygonen mit Bereichen, in welche die Düse nicht eintreten darf.

[ctx: machine_head_polygon label]
en: Machine head polygon
de_DE: Gerätekopf Polygon

[ctx: machine_head_polygon description]
en: A 2D silhouette of the print head (fan caps excluded).
de_DE: Eine 2D-Shilhouette des Druckkopfes (ohne Lüfterkappen).

[ctx: machine_head_with_fans_polygon label]
en: Machine head & Fan polygon
de_DE: Gerätekopf und Lüfter Polygon

[ctx: machine_head_with_fans_polygon description]
en: A 2D silhouette of the print head (fan caps included).
de_DE: Eine 2D-Shilhouette des Druckkopfes (mit Lüfterkappen).

[ctx: gantry_height label]
en: Gantry height
de_DE: Brückenhöhe

[ctx: gantry_height description]
en: The height difference between the tip of the nozzle and the gantry system (X and Y axes).
de_DE: Der Höhenunterschied zwischen der Düsenspitze und dem Brückensystem (X- und Y-Achsen).

[ctx: machine_nozzle_id label]
en: Nozzle ID
de_DE: Düsen-ID

[ctx: machine_nozzle_id description]
en: The nozzle ID for an extruder train, such as "AA 0.4" and "BB 0.8".
de_DE: Der Düsen-ID für eine Extruder-Einheit, z. B. „AA 0,4“ und „BB 0,8“.

[ctx: machine_nozzle_size label]
en: Nozzle Diameter
de_DE: Düsendurchmesser

[ctx: machine_nozzle_size description]
en: The inner diameter of the nozzle. Change this setting when using a non-standard nozzle size.
de_DE: Der Innendurchmesser der Düse. Verwenden Sie diese Einstellung, wenn Sie eine Düse einer Nicht-Standardgröße verwenden.

[ctx: machine_use_extruder_offset_to_offset_coords label]
en: Offset With Extruder
de_DE: Versatz mit Extruder

[ctx: machine_use_extruder_offset_to_offset_coords description]
en: Apply the extruder offset to the coordinate system.
de_DE: Verwenden Sie den Extruder-Versatz für das Koordinatensystem.

[ctx: extruder_prime_pos_z label]
en: Extruder Prime Z Position
de_DE: Z-Position Extruder-Einzug

[ctx: extruder_prime_pos_z description]
en: The Z coordinate of the position where the nozzle primes at the start of printing.
de_DE: Die Z-Koordinate der Position, an der die Düse am Druckbeginn einzieht.

[ctx: extruder_prime_pos_abs label]
en: Absolute Extruder Prime Position
de_DE: Extruder absolute Einzugsposition

[ctx: extruder_prime_pos_abs description]
en: Make the extruder prime position absolute rather than relative to the last-known location of the head.
de_DE: Bevorzugen Sie eine absolute Einzugsposition des Extruders anstelle einer relativen Position zur zuletzt bekannten Kopfposition.

[ctx: machine_max_feedrate_x label]
en: Maximum Speed X
de_DE: Maximaldrehzahl X

[ctx: machine_max_feedrate_x description]
en: The maximum speed for the motor of the X-direction.
de_DE: Die Maximaldrehzahl für den Motor der X-Richtung.

[ctx: machine_max_feedrate_y label]
en: Maximum Speed Y
de_DE: Maximaldrehzahl Y

[ctx: machine_max_feedrate_y description]
en: The maximum speed for the motor of the Y-direction.
de_DE: Die Maximaldrehzahl für den Motor der Y-Richtung.

[ctx: machine_max_feedrate_z label]
en: Maximum Speed Z
de_DE: Maximaldrehzahl Z

[ctx: machine_max_feedrate_z description]
en: The maximum speed for the motor of the Z-direction.
de_DE: Die Maximaldrehzahl für den Motor der Z-Richtung.

[ctx: machine_max_feedrate_e label]
en: Maximum Feedrate
de_DE: Maximaler Vorschub

[ctx: machine_max_feedrate_e description]
en: The maximum speed of the filament.
de_DE: Die Maximalgeschwindigkeit des Filaments.

[ctx: machine_max_acceleration_x label]
en: Maximum Acceleration X
de_DE: Maximale Beschleunigung X

[ctx: machine_max_acceleration_x description]
en: Maximum acceleration for the motor of the X-direction
de_DE: Die maximale Beschleunigung für den Motor der X-Richtung

[ctx: machine_max_acceleration_y label]
en: Maximum Acceleration Y
de_DE: Maximale Beschleunigung Y

[ctx: machine_max_acceleration_y description]
en: Maximum acceleration for the motor of the Y-direction.
de_DE: Die maximale Beschleunigung für den Motor der Y-Richtung.

[ctx: machine_max_acceleration_z label]
en: Maximum Acceleration Z
de_DE: Maximale Beschleunigung Z

[ctx: machine_max_acceleration_z description]
en: Maximum acceleration for the motor of the Z-direction.
de_DE: Die maximale Beschleunigung für den Motor der Z-Richtung.

[ctx: machine_max_acceleration_e label]
en: Maximum Filament Acceleration
de_DE: Maximale Beschleunigung Filament

[ctx: machine_max_acceleration_e description]
en: Maximum acceleration for the motor of the filament.
de_DE: Die maximale Beschleunigung für den Motor des Filaments.

[ctx: machine_acceleration label]
en: Default Acceleration
de_DE: Voreingestellte Beschleunigung

[ctx: machine_acceleration description]
en: The default acceleration of print head movement.
de_DE: Die voreingestellte Beschleunigung der Druckkopfbewegung.

[ctx: machine_max_jerk_xy label]
en: Default X-Y Jerk
de_DE: Voreingestellter X-Y-Ruck

[ctx: machine_max_jerk_xy description]
en: Default jerk for movement in the horizontal plane.
de_DE: Voreingestellter Ruck für die Bewegung in der horizontalen Planfläche.

[ctx: machine_max_jerk_z label]
en: Default Z Jerk
de_DE: Voreingestellter Z-Ruck

[ctx: machine_max_jerk_z description]
en: Default jerk for the motor of the Z-direction.
de_DE: Voreingestellter Ruck für den Motor in Z-Richtung.

[ctx: machine_max_jerk_e label]
en: Default Filament Jerk
de_DE: Voreingestellter Filament-Ruck

[ctx: machine_max_jerk_e description]
en: Default jerk for the motor of the filament.
de_DE: Voreingestellter Ruck für den Motor des Filaments.

[ctx: machine_steps_per_mm_x label]
en: Steps per Millimeter (X)
de_DE: Schritte pro Millimeter (X)

[ctx: machine_steps_per_mm_x description]
en: How many steps of the stepper motor will result in one millimeter of movement in the X direction.
de_DE: Anzahl der Schritte des Schrittmotors, die zu einem Millimeter Bewegung in X-Richtung führen.

[ctx: machine_steps_per_mm_y label]
en: Steps per Millimeter (Y)
de_DE: Schritte pro Millimeter (Y)

[ctx: machine_steps_per_mm_y description]
en: How many steps of the stepper motor will result in one millimeter of movement in the Y direction.
de_DE: Anzahl der Schritte des Schrittmotors, die zu einem Millimeter Bewegung in Y-Richtung führen.

[ctx: machine_steps_per_mm_z label]
en: Steps per Millimeter (Z)
de_DE: Schritte pro Millimeter (Z)

[ctx: machine_steps_per_mm_z description]
en: How many steps of the stepper motor will result in one millimeter of movement in the Z direction.
de_DE: Anzahl der Schritte des Schrittmotors, die zu einem Millimeter Bewegung in Z-Richtung führen.

[ctx: machine_steps_per_mm_e label]
en: Steps per Millimeter (E)
de_DE: Schritte pro Millimeter (E)

[ctx: machine_steps_per_mm_e description]
en: How many steps of the stepper motors will result in one millimeter of extrusion.
de_DE: Anzahl der Schritte des Schrittmotors, die zu einem Millimeter Extrusion führen.

[ctx: machine_endstop_positive_direction_x label]
en: X Endstop in Positive Direction
de_DE: X-Endanschlag in positiver Richtung

[ctx: machine_endstop_positive_direction_x description]
en: Whether the endstop of the X axis is in the positive direction (high X coordinate) or negative (low X coordinate).
de_DE: Definiert, ob der Endanschlag der X-Achse in positiver Richtung (hohe X-Koordinate) oder negativer Richtung (niedrige X-Koordinate) liegt.

[ctx: machine_endstop_positive_direction_y label]
en: Y Endstop in Positive Direction
de_DE: Y-Endanschlag in positiver Richtung

[ctx: machine_endstop_positive_direction_y description]
en: Whether the endstop of the Y axis is in the positive direction (high Y coordinate) or negative (low Y coordinate).
de_DE: Definiert, ob der Endanschlag der Y-Achse in positiver Richtung (hohe Y-Koordinate) oder negativer Richtung (niedrige Y-Koordinate) liegt.

[ctx: machine_endstop_positive_direction_z label]
en: Z Endstop in Positive Direction
de_DE: Z-Endanschlag in positiver Richtung

[ctx: machine_endstop_positive_direction_z description]
en: Whether the endstop of the Z axis is in the positive direction (high Z coordinate) or negative (low Z coordinate).
de_DE: Definiert, ob der Endanschlag der Z-Achse in positiver Richtung (hohe Z-Koordinate) oder negativer Richtung (niedrige Z-Koordinate) liegt.

[ctx: machine_minimum_feedrate label]
en: Minimum Feedrate
de_DE: Mindest-Vorschub

[ctx: machine_minimum_feedrate description]
en: The minimal movement speed of the print head.
de_DE: Die Mindestgeschwindigkeit für die Bewegung des Druckkopfes.

[ctx: machine_feeder_wheel_diameter label]
en: Feeder Wheel Diameter
de_DE: Feeder-Raddurchmesser

[ctx: machine_feeder_wheel_diameter description]
en: The diameter of the wheel that drives the material in the feeder.
de_DE: Der Durchmesser des Rades für den Transport des Materials in den Feeder.

[ctx: resolution label]
en: Quality
de_DE: Qualität

[ctx: resolution description]
en: All settings that influence the resolution of the print. These settings have a large impact on the quality (and print time)
de_DE: Alle Einstellungen, die die Auflösung des Drucks beeinflussen. Diese Einstellungen haben große Auswirkung auf die Qualität (und Druckdauer).

[ctx: layer_height label]
en: Layer Height
de_DE: Schichtdicke

[ctx: layer_height description]
en: The height of each layer in mm. Higher values produce faster prints in lower resolution, lower values produce slower prints in higher resolution.
de_DE: Die Dicke jeder Schicht in mm. Bei höheren Werten werden schnellere Drucke mit niedrigerer Auflösung hergestellt, bei niedrigeren Werten langsamere Drucke mit höherer Auflösung.

[ctx: layer_height_0 label]
en: Initial Layer Height
de_DE: Dicke der ersten Schicht

[ctx: layer_height_0 description]
en: The height of the initial layer in mm. A thicker initial layer makes adhesion to the build plate easier.
de_DE: Die Dicke der ersten Schicht in mm. Eine dicke erste Schicht erleichtert die Haftung am Druckbett.

[ctx: line_width label]
en: Line Width
de_DE: Linienbreite

[ctx: line_width description]
en: Width of a single line. Generally, the width of each line should correspond to the width of the nozzle. However, slightly reducing this value could produce better prints.
de_DE: Die Breite einer einzelnen Linie. Generell sollte die Breite jeder Linie der Breite der Düse entsprechen. Eine leichte Reduzierung dieses Werts kann jedoch zu besseren Drucken führen.

[ctx: wall_line_width label]
en: Wall Line Width
de_DE: Breite der Wandlinien

[ctx: wall_line_width description]
en: Width of a single wall line.
de_DE: Die Breite einer einzelnen Wandlinie.

[ctx: wall_line_width_0 label]
en: Outer Wall Line Width
de_DE: Breite der äußeren Wandlinien

[ctx: wall_line_width_0 description]
en: Width of the outermost wall line. By lowering this value, higher levels of detail can be printed.
de_DE: Die Breite der äußersten Wandlinie. Indem dieser Wert reduziert wird, können höhere Detaillierungsgrade erreicht werden.

[ctx: wall_line_width_x label]
en: Inner Wall(s) Line Width
de_DE: Breite der inneren Wandlinien

[ctx: wall_line_width_x description]
en: Width of a single wall line for all wall lines except the outermost one.
de_DE: Die Breite einer einzelnen Wandlinie für alle Wandlinien, außer der äußersten.

[ctx: skin_line_width label]
en: Top/Bottom Line Width
de_DE: Breite der oberen/unteren Linie

[ctx: skin_line_width description]
en: Width of a single top/bottom line.
de_DE: Die Breite einer einzelnen oberen/unteren Linie.

[ctx: infill_line_width label]
en: Infill Line Width
de_DE: Breite der Fülllinien

[ctx: infill_line_width description]
en: Width of a single infill line.
de_DE: Die Breite einer einzelnen Fülllinie.

[ctx: skirt_brim_line_width label]
en: Skirt/Brim Line Width
de_DE: Skirt-/Brim-Linienbreite

[ctx: skirt_brim_line_width description]
en: Width of a single skirt or brim line.
de_DE: Die Breite einer einzelnen Skirt- oder Brim-Linie.

[ctx: support_line_width label]
en: Support Line Width
de_DE: Breite der Stützstrukturlinien

[ctx: support_line_width description]
en: Width of a single support structure line.
de_DE: Die Breite einer einzelnen Stützstrukturlinie.

[ctx: support_interface_line_width label]
en: Support Interface Line Width
de_DE: Stützstruktur Schnittstelle Linienbreite

[ctx: support_interface_line_width description]
en: Width of a single line of support roof or floor.
de_DE: Die Breite einer einzelnen Stützdach- oder Bodenlinie.

[ctx: support_roof_line_width label]
en: Support Roof Line Width
de_DE: Breite der Stützdachlinie

[ctx: support_roof_line_width description]
en: Width of a single support roof line.
de_DE: Die Breite einer einzelnen Stützdachlinie.

[ctx: support_bottom_line_width label]
en: Support Floor Line Width
de_DE: Stützstruktur Boden Linienbreite

[ctx: support_bottom_line_width description]
en: Width of a single support floor line.
de_DE: Die Breite einer Linienbreite eines einzelnen Bodens.

[ctx: prime_tower_line_width label]
en: Prime Tower Line Width
de_DE: Linienbreite Einzugsturm

[ctx: prime_tower_line_width description]
en: Width of a single prime tower line.
de_DE: Die Linienbreite eines einzelnen Einzugsturms.

[ctx: initial_layer_line_width_factor label]
en: Initial Layer Line Width
de_DE: Linienbreite der ersten Schicht

[ctx: initial_layer_line_width_factor description]
en: Multiplier of the line width on the first layer. Increasing this could improve bed adhesion.
de_DE: Multiplikator der Linienbreite der ersten Schicht. Eine Erhöhung dieses Werts verbessert möglicherweise die Betthaftung.

[ctx: shell label]
en: Shell
de_DE: Gehäuse

[ctx: shell description]
en: Shell
de_DE: Gehäuse

[ctx: wall_extruder_nr label]
en: Wall Extruder
de_DE: Extruder für Wand

[ctx: wall_extruder_nr description]
en: The extruder train used for printing the walls. This is used in multi-extrusion.
de_DE: Die für das Drucken der Wände verwendete Extruder-Einheit. Diese wird für die Mehrfach-Extrusion benutzt.

[ctx: wall_0_extruder_nr label]
en: Outer Wall Extruder
de_DE: Extruder Außenwand

[ctx: wall_0_extruder_nr description]
en: The extruder train used for printing the outer wall. This is used in multi-extrusion.
de_DE: Die für das Drucken der Außenwände verwendete Extruder-Einheit. Diese wird für die Mehrfach-Extrusion benutzt.

[ctx: wall_x_extruder_nr label]
en: Inner Wall Extruder
de_DE: Extruder Innenwand

[ctx: wall_x_extruder_nr description]
en: The extruder train used for printing the inner walls. This is used in multi-extrusion.
de_DE: Die für das Drucken der Innenwände verwendete Extruder-Einheit. Diese wird für die Mehrfach-Extrusion benutzt.

[ctx: wall_thickness label]
en: Wall Thickness
de_DE: Wanddicke

[ctx: wall_thickness description]
en: The thickness of the walls in the horizontal direction. This value divided by the wall line width defines the number of walls.
de_DE: Die Dicke der Wände in horizontaler Richtung. Dieser Wert geteilt durch die Wandliniendicke bestimmt die Anzahl der Wände.

[ctx: wall_line_count label]
en: Wall Line Count
de_DE: Anzahl der Wandlinien

[ctx: wall_line_count description]
en: The number of walls. When calculated by the wall thickness, this value is rounded to a whole number.
de_DE: Die Anzahl der Wände. Wenn diese anhand der Wanddicke berechnet wird, wird der Wert auf eine ganze Zahl auf- oder abgerundet.

[ctx: wall_0_wipe_dist label]
en: Outer Wall Wipe Distance
de_DE: Wipe-Abstand der Außenwand

[ctx: wall_0_wipe_dist description]
en: Distance of a travel move inserted after the outer wall, to hide the Z seam better.
de_DE: Entfernung einer Bewegung nach der Außenwand, um die Z-Naht besser zu verbergen.

[ctx: roofing_extruder_nr label]
en: Top Surface Skin Extruder
de_DE: Oberfläche Außenhaut Extruder

[ctx: roofing_extruder_nr description]
en: The extruder train used for printing the top most skin. This is used in multi-extrusion.
de_DE: Die für das Drucken der obersten Außenhaut verwendete Extruder-Einheit. Diese wird für die Mehrfach-Extrusion benutzt.

[ctx: roofing_layer_count label]
en: Top Surface Skin Layers
de_DE: Oberfläche Außenhaut Schichten

[ctx: roofing_layer_count description]
en: The number of top most skin layers. Usually only one top most layer is sufficient to generate higher quality top surfaces.
de_DE: Die Anzahl der obersten Außenhautschichten. Üblicherweise reicht eine einzige oberste Schicht aus, um höherwertige Oberflächen zu generieren.

[ctx: top_bottom_extruder_nr label]
en: Top/Bottom Extruder
de_DE: Extruder Oben/Unten

[ctx: top_bottom_extruder_nr description]
en: The extruder train used for printing the top and bottom skin. This is used in multi-extrusion.
de_DE: Die für das Drucken der oberen und unteren Außenhaut verwendete Extruder-Einheit. Diese wird für die Mehrfach-Extrusion benutzt.

[ctx: top_bottom_thickness label]
en: Top/Bottom Thickness
de_DE: Obere/untere Dicke

[ctx: top_bottom_thickness description]
en: The thickness of the top/bottom layers in the print. This value divided by the layer height defines the number of top/bottom layers.
de_DE: Die Dicke der oberen/unteren Schichten des Drucks. Dieser Wert geteilt durch die Schichtdicke bestimmt die Anzahl der oberen/unteren Schichten.

[ctx: top_thickness label]
en: Top Thickness
de_DE: Obere Dicke

[ctx: top_thickness description]
en: The thickness of the top layers in the print. This value divided by the layer height defines the number of top layers.
de_DE: Die Dicke der oberen Schichten des Drucks. Dieser Wert geteilt durch die Schichtdicke bestimmt die Anzahl der oberen Schichten.

[ctx: top_layers label]
en: Top Layers
de_DE: Obere Schichten

[ctx: top_layers description]
en: The number of top layers. When calculated by the top thickness, this value is rounded to a whole number.
de_DE: Die Anzahl der oberen Schichten. Wenn diese anhand der oberen Dicke berechnet wird, wird der Wert auf eine ganze Zahl auf- oder abgerundet.

[ctx: bottom_thickness label]
en: Bottom Thickness
de_DE: Untere Dicke

[ctx: bottom_thickness description]
en: The thickness of the bottom layers in the print. This value divided by the layer height defines the number of bottom layers.
de_DE: Die Dicke der unteren Schichten des Drucks. Dieser Wert geteilt durch die Schichtdicke bestimmt die Anzahl der unteren Schichten.

[ctx: bottom_layers label]
en: Bottom Layers
de_DE: Untere Schichten

[ctx: bottom_layers description]
en: The number of bottom layers. When calculated by the bottom thickness, this value is rounded to a whole number.
de_DE: Die Anzahl der unteren Schichten. Wenn diese anhand der unteren Dicke berechnet wird, wird der Wert auf eine ganze Zahl auf- oder abgerundet.

[ctx: top_bottom_pattern label]
en: Top/Bottom Pattern
de_DE: Unteres/oberes Muster

[ctx: top_bottom_pattern description]
en: The pattern of the top/bottom layers.
de_DE: Das Muster der oberen/unteren Schichten.

[ctx: top_bottom_pattern option lines]
en: Lines
de_DE: Linien

[ctx: top_bottom_pattern option concentric]
en: Concentric
de_DE: Konzentrisch

[ctx: top_bottom_pattern option zigzag]
en: Zig Zag
de_DE: Zickzack

[ctx: top_bottom_pattern_0 label]
en: Bottom Pattern Initial Layer
de_DE: Unteres Muster für erste Schicht

[ctx: top_bottom_pattern_0 description]
en: The pattern on the bottom of the print on the first layer.
de_DE: Das Muster am Boden des Drucks der ersten Schicht.

[ctx: top_bottom_pattern_0 option lines]
en: Lines
de_DE: Linien

[ctx: top_bottom_pattern_0 option concentric]
en: Concentric
de_DE: Konzentrisch

[ctx: top_bottom_pattern_0 option zigzag]
en: Zig Zag
de_DE: Zickzack

[ctx: connect_skin_polygons label]
en: Connect Top/Bottom Polygons
de_DE: Polygone oben/unten verbinden

[ctx: connect_skin_polygons description]
en: Connect top/bottom skin paths where they run next to each other. For the concentric pattern enabling this setting greatly reduces the travel time, but because the connections can happen midway over infill this feature can reduce the top surface quality.
de_DE: Außenhaut-Pfade oben/unten verbinden, wenn sie nebeneinander laufen. Bei konzentrischen Mustern reduziert die Aktivierung dieser Einstellung die Durchlaufzeit erheblich. Da die Verbindungen jedoch auf halbem Weg über der Füllung erfolgen können, kann diese Funktion die Oberflächenqualität reduzieren.

[ctx: skin_angles label]
en: Top/Bottom Line Directions
de_DE: Richtungen der oberen/unteren Linie

[ctx: skin_angles description]
en: A list of integer line directions to use when the top/bottom layers use the lines or zig zag pattern. Elements from the list are used sequentially as the layers progress and when the end of the list is reached, it starts at the beginning again. The list items are separated by commas and the whole list is contained in square brackets. Default is an empty list which means use the traditional default angles (45 and 135 degrees).
de_DE: Eine Liste von Ganzzahl-Linienrichtungen für den Fall, wenn die oberen/unteren Schichten die Linien- oder Zickzack-Muster verwenden. Elemente aus der Liste werden während des Aufbaus der Schichten sequentiell verwendet und wenn das Listenende erreicht wird, beginnt die Liste von vorne. Die Listenobjekte werden durch Kommas getrennt und die gesamte Liste ist in eckige Klammern gesetzt. Standardmäßig ist eine leere Liste vorhanden, was bedeutet, dass herkömmliche Standardwinkel (45- und 135-Grad) verwendet werden.

[ctx: wall_0_inset label]
en: Outer Wall Inset
de_DE: Einfügung Außenwand

[ctx: wall_0_inset description]
en: Inset applied to the path of the outer wall. If the outer wall is smaller than the nozzle, and printed after the inner walls, use this offset to get the hole in the nozzle to overlap with the inner walls instead of the outside of the model.
de_DE: Verwendete Einfügung am Pfad zur Außenwand. Wenn die Außenwand kleiner als die Düse ist und nach den Innenwänden gedruckt wird, verwenden Sie diesen Versatz, damit die Öffnung in der Düse mit den Innenwänden überlappt, anstelle mit der Außenseite des Modells.

[ctx: optimize_wall_printing_order label]
en: Optimize Wall Printing Order
de_DE: Reihenfolge des Wanddrucks optimieren

[ctx: optimize_wall_printing_order description]
en: Optimize the order in which walls are printed so as to reduce the number of retractions and the distance travelled. Most parts will benefit from this being enabled but some may actually take longer so please compare the print time estimates with and without optimization. First layer is not optimized when choosing brim as build plate adhesion type.
de_DE: Optimieren Sie die Reihenfolge, in der die Wände gedruckt werden, um die Anzahl der Einzüge und die zurückgelegten Distanzen zu reduzieren. Dieser Schritt bringt für die meisten Teile Vorteile, allerdings werden einige möglicherweise länger benötigen. Vergleichen Sie deshalb bitte die Schätzung der Druckzeiten mit und ohne Optimierung. Bei Wahl eines Brims als Druckplattenhaftungstyp ist die erste Schicht nicht optimiert.

[ctx: outer_inset_first label]
en: Outer Before Inner Walls
de_DE: Außenwände vor Innenwänden

[ctx: outer_inset_first description]
en: Prints walls in order of outside to inside when enabled. This can help improve dimensional accuracy in X and Y when using a high viscosity plastic like ABS; however it can decrease outer surface print quality, especially on overhangs.
de_DE: Druckt Wände bei Aktivierung von außen nach innen. Dies kann die Maßgenauigkeit in X und Y erhöhen, wenn hochviskose Kunststoffe wie ABS verwendet werden; allerdings kann es die Druckqualität der Außenfläche vermindern, insbesondere bei Überhängen.

[ctx: alternate_extra_perimeter label]
en: Alternate Extra Wall
de_DE: Abwechselnde Zusatzwände

[ctx: alternate_extra_perimeter description]
en: Prints an extra wall at every other layer. This way infill gets caught between these extra walls, resulting in stronger prints.
de_DE: Es wird eine Zusatzwand für jede zweite Schicht gedruckt. Auf diese Weise gelangt Füllung zwischen diese Zusatzwände, was zu stärkeren Drucken führt.

[ctx: travel_compensate_overlapping_walls_enabled label]
en: Compensate Wall Overlaps
de_DE: Wandüberlappungen ausgleichen

[ctx: travel_compensate_overlapping_walls_enabled description]
en: Compensate the flow for parts of a wall being printed where there is already a wall in place.
de_DE: Der Fluss für Teile einer Wand wird ausgeglichen, die dort gedruckt werden, wo sich bereits eine Wand befindet.

[ctx: travel_compensate_overlapping_walls_0_enabled label]
en: Compensate Outer Wall Overlaps
de_DE: Außenwandüberlappungen ausgleichen

[ctx: travel_compensate_overlapping_walls_0_enabled description]
en: Compensate the flow for parts of an outer wall being printed where there is already a wall in place.
de_DE: Der Fluss für Teile einer Außenwand wird ausgeglichen, die dort gedruckt werden, wo sich bereits eine Wand befindet.

[ctx: travel_compensate_overlapping_walls_x_enabled label]
en: Compensate Inner Wall Overlaps
de_DE: Innenwandüberlappungen ausgleichen

[ctx: travel_compensate_overlapping_walls_x_enabled description]
en: Compensate the flow for parts of an inner wall being printed where there is already a wall in place.
de_DE: Der Fluss für Teile einer Innenwand wird ausgeglichen, die dort gedruckt werden, wo sich bereits eine Wand befindet.

[ctx: wall_min_flow label]
en: Minimum Wall Flow
de_DE: Mindestwandfluss

[ctx: wall_min_flow description]
en: Minimum allowed percentage flow for a wall line. The wall overlap compensation reduces a wall's flow when it lies close to an existing wall. Walls whose flow is less than this value will be replaced with a travel move. When using this setting, you must enable the wall overlap compensation and print the outer wall before inner walls.
de_DE: Minimal zulässiger Fluss als Prozentwert für eine Wandlinie. Die Wand-Überlappungskompensation reduziert den Fluss einer Wand, wenn sie nah an einer vorhandenen Wand liegt. Wände, deren Fluss unter diesem Wert liegt, werden durch eine Fahrbewegung ersetzt. Bei Verwendung dieser Einstellung müssen Sie die Wand-Überlappungskompensation aktivieren und die Außenwand vor den Innenwänden drucken.

[ctx: wall_min_flow_retract label]
en: Prefer Retract
de_DE: Einziehen bevorzugt

[ctx: wall_min_flow_retract description]
en: If enabled, retraction is used rather than combing for travel moves that replace walls whose flow is below the minimum flow threshold.
de_DE: Bei Aktivierung wird der Einzug anstelle des Combings für zurückzulegende Wege verwendet, die Wände ersetzen, deren Fluss unter der mindestens erforderlichen Flussschwelle liegt.

[ctx: fill_perimeter_gaps label]
en: Fill Gaps Between Walls
de_DE: Lücken zwischen Wänden füllen

[ctx: fill_perimeter_gaps description]
en: Fills the gaps between walls where no walls fit.
de_DE: Füllt die Lücken zwischen den Wänden, wo keine Wand passt.

[ctx: fill_perimeter_gaps option nowhere]
en: Nowhere
de_DE: Nirgends

[ctx: fill_perimeter_gaps option everywhere]
en: Everywhere
de_DE: Überall

[ctx: filter_out_tiny_gaps label]
en: Filter Out Tiny Gaps
de_DE: Kleine Lücken ausfiltern

[ctx: filter_out_tiny_gaps description]
en: Filter out tiny gaps to reduce blobs on outside of model.
de_DE: Kleine Lücken ausfiltern, um Tropfen an der Außenseite des Modells zu reduzieren.

[ctx: fill_outline_gaps label]
en: Print Thin Walls
de_DE: Drucken von dünnen Wänden

[ctx: fill_outline_gaps description]
en: Print pieces of the model which are horizontally thinner than the nozzle size.
de_DE: Drucken Sie Teile des Modells, die horizontal dünner als die Düsengröße sind.

[ctx: xy_offset label]
en: Horizontal Expansion
de_DE: Horizontale Erweiterung

[ctx: xy_offset description]
en: Amount of offset applied to all polygons in each layer. Positive values can compensate for too big holes; negative values can compensate for too small holes.
de_DE: Der Abstand, der auf die Polygone in den einzelnen Schichten angewendet wird. Positive Werte können zu große Löcher kompensieren; negative Werte können zu kleine Löcher kompensieren.

[ctx: xy_offset_layer_0 label]
en: Initial Layer Horizontal Expansion
de_DE: Horizontale Erweiterung erste Schicht

[ctx: xy_offset_layer_0 description]
en: Amount of offset applied to all polygons in the first layer. A negative value can compensate for squishing of the first layer known as "elephant's foot".
de_DE: Der Abstand, der auf die Polygone in der ersten Schicht angewendet wird. Ein negativer Wert kann ein Zerquetschen der ersten Schicht, auch als „Elefantenfuß“ bezeichnet, ausgleichen.

[ctx: z_seam_type label]
en: Z Seam Alignment
de_DE: Justierung der Z-Naht

[ctx: z_seam_type description]
en: Starting point of each path in a layer. When paths in consecutive layers start at the same point a vertical seam may show on the print. When aligning these near a user specified location, the seam is easiest to remove. When placed randomly the inaccuracies at the paths' start will be less noticeable. When taking the shortest path the print will be quicker.
de_DE: Der Startdruckpunkt von jedem Teil einer Schicht. Wenn der Druck der Teile in aufeinanderfolgenden Schichten am gleichen Punkt startet, kann eine vertikale Naht sichtbar werden. Wird dieser neben einer benutzerdefinierten Position ausgerichtet, ist die Naht am einfachsten zu entfernen. Wird er zufällig platziert, fallen die Ungenauigkeiten am Startpunkt weniger auf. Wird der kürzeste Weg eingestellt, ist der Druck schneller.

[ctx: z_seam_type option back]
en: User Specified
de_DE: Benutzerdefiniert

[ctx: z_seam_type option shortest]
en: Shortest
de_DE: Kürzester

[ctx: z_seam_type option random]
en: Random
de_DE: Zufall

[ctx: z_seam_type option sharpest_corner]
en: Sharpest Corner
de_DE: Schärfste Kante

[ctx: z_seam_x label]
en: Z Seam X
de_DE: Z-Naht X

[ctx: z_seam_x description]
en: The X coordinate of the position near where to start printing each part in a layer.
de_DE: Die X-Koordinate der Position, neben der der Druck jedes Teils in einer Schicht begonnen wird.

[ctx: z_seam_y label]
en: Z Seam Y
de_DE: Z-Naht Y

[ctx: z_seam_y description]
en: The Y coordinate of the position near where to start printing each part in a layer.
de_DE: Die Y-Koordinate der Position, neben der der Druck jedes Teils in einer Schicht begonnen wird.

[ctx: z_seam_corner label]
en: Seam Corner Preference
de_DE: Präferenz Nahtkante

[ctx: z_seam_corner description]
en: Control whether corners on the model outline influence the position of the seam. None means that corners have no influence on the seam position. Hide Seam makes the seam more likely to occur on an inside corner. Expose Seam makes the seam more likely to occur on an outside corner. Hide or Expose Seam makes the seam more likely to occur at an inside or outside corner.
de_DE: Definieren Sie, ob Kanten am Modell-Umriss die Nahtposition beeinflussen. Keine bedeutet, dass Kanten keinen Einfluss auf die Nahtposition haben. Naht verbergen lässt die Naht mit höherer Wahrscheinlichkeit an einer innenliegenden Kante auftreten. Naht offenlegen lässt die Naht mit höherer Wahrscheinlichkeit an einer Außenkante auftreten. Naht verbergen oder offenlegen lässt die Naht mit höherer Wahrscheinlichkeit an einer innenliegenden oder außenliegenden Kante auftreten.

[ctx: z_seam_corner option z_seam_corner_none]
en: None
de_DE: Keine

[ctx: z_seam_corner option z_seam_corner_inner]
en: Hide Seam
de_DE: Naht verbergen

[ctx: z_seam_corner option z_seam_corner_outer]
en: Expose Seam
de_DE: Naht offenlegen

[ctx: z_seam_corner option z_seam_corner_any]
en: Hide or Expose Seam
de_DE: Naht verbergen oder offenlegen

[ctx: z_seam_relative label]
en: Z Seam Relative
de_DE: Realitvwert der Z-Naht

[ctx: z_seam_relative description]
en: When enabled, the z seam coordinates are relative to each part's centre. When disabled, the coordinates define an absolute position on the build plate.
de_DE: Bei Aktivierung sind die Z-Naht-Koordinaten relativ zur Mitte der jeweiligen Teile. Bei Deaktivierung definieren die Koordinaten eine absolute Position auf dem Druckbett.

[ctx: skin_no_small_gaps_heuristic label]
en: Ignore Small Z Gaps
de_DE: Schmale Z-Lücken ignorieren

[ctx: skin_no_small_gaps_heuristic description]
en: When the model has small vertical gaps, about 5% extra computation time can be spent on generating top and bottom skin in these narrow spaces. In such case, disable the setting.
de_DE: Wenn das Modell schmale vertikale Lücken hat, kann etwa 5 % zusätzliche Rechenzeit aufgewendet werden, um eine obere und untere Außenhaut in diesen engen Räumen zu generieren. In diesem Fall deaktivieren Sie die Einstellung.

[ctx: skin_outline_count label]
en: Extra Skin Wall Count
de_DE: Linienanzahl der zusätzlichen Außenhaut

[ctx: skin_outline_count description]
en: Replaces the outermost part of the top/bottom pattern with a number of concentric lines. Using one or two lines improves roofs that start on infill material.
de_DE: Der äußerste Teil des oberen/unteren Musters wird durch eine Anzahl von konzentrischen Linien ersetzt. Die Verwendung von ein oder zwei Linien verbessert Dächer, die auf Füllmaterial beginnen.

[ctx: ironing_enabled label]
en: Enable Ironing
de_DE: Glätten aktivieren

[ctx: ironing_enabled description]
en: Go over the top surface one additional time, but without extruding material. This is meant to melt the plastic on top further, creating a smoother surface.
de_DE: Gehen Sie ein weiteres Mal über die Oberfläche, jedoch ohne Extrusionsmaterial. Damit wird der Kunststoff auf der Oberfläche weiter geschmolzen, was zu einer glatteren Oberfläche führt.

[ctx: ironing_only_highest_layer label]
en: Iron Only Highest Layer
de_DE: Nur oberste Schicht glätten

[ctx: ironing_only_highest_layer description]
en: Only perform ironing on the very last layer of the mesh. This saves time if the lower layers don't need a smooth surface finish.
de_DE: Führen Sie das Glätten nur für die allerletzte Schicht des Meshs aus. Dies spart Zeit, wenn die unteren Schichten keine glatte Oberflächenausführung erfordern.

[ctx: ironing_pattern label]
en: Ironing Pattern
de_DE: Glättungsmuster

[ctx: ironing_pattern description]
en: The pattern to use for ironing top surfaces.
de_DE: Das Muster, das für die Glättung der Oberflächen verwendet wird.

[ctx: ironing_pattern option concentric]
en: Concentric
de_DE: Konzentrisch

[ctx: ironing_pattern option zigzag]
en: Zig Zag
de_DE: Zickzack

[ctx: ironing_line_spacing label]
en: Ironing Line Spacing
de_DE: Glättungslinienabstand

[ctx: ironing_line_spacing description]
en: The distance between the lines of ironing.
de_DE: Der Abstand zwischen den Glättungslinien.

[ctx: ironing_flow label]
en: Ironing Flow
de_DE: Glättungsfluss

[ctx: ironing_flow description]
en: The amount of material, relative to a normal skin line, to extrude during ironing. Keeping the nozzle filled helps filling some of the crevices of the top surface, but too much results in overextrusion and blips on the side of the surface.
de_DE: Die Materialmenge relativ zu einer normalen Außenhautlinie, um während des Glättens zu extrudieren. Indem die Düse gefüllt bleibt, können einige Spalten in der oberen Schicht gefüllt werden, allerdings führt zu viel davon zu einer übermäßigen Extrudierung und Markierungen seitlich der Oberfläche.

[ctx: ironing_inset label]
en: Ironing Inset
de_DE: Glättungseinsatz

[ctx: ironing_inset description]
en: A distance to keep from the edges of the model. Ironing all the way to the edge of the mesh may result in a jagged edge on your print.
de_DE: Eine Distanz, die von den Kanten des Modells einzuhalten ist. Die Glättung des gesamten Weges zur Kante des Mesh führt möglicherweise zu einer gezackten Kante Ihres Drucks.

[ctx: speed_ironing label]
en: Ironing Speed
de_DE: Glättungsgeschwindigkeit

[ctx: speed_ironing description]
en: The speed at which to pass over the top surface.
de_DE: Die Geschwindigkeit, mit der über die Oberfläche gegangen wird.

[ctx: acceleration_ironing label]
en: Ironing Acceleration
de_DE: Beschleunigung Glättung

[ctx: acceleration_ironing description]
en: The acceleration with which ironing is performed.
de_DE: Die Beschleunigung, mit der das Glätten erfolgt.

[ctx: jerk_ironing label]
en: Ironing Jerk
de_DE: Ruckfunktion glätten

[ctx: jerk_ironing description]
en: The maximum instantaneous velocity change while performing ironing.
de_DE: Die maximale unmittelbare Geschwindigkeitsänderung während des Glättens.

[ctx: infill label]
en: Infill
de_DE: Füllung

[ctx: infill description]
en: Infill
de_DE: Füllung

[ctx: infill_extruder_nr label]
en: Infill Extruder
de_DE: Extruder für Füllung

[ctx: infill_extruder_nr description]
en: The extruder train used for printing infill. This is used in multi-extrusion.
de_DE: Die für das Drucken der Füllung verwendete Extruder-Einheit. Diese wird für die Mehrfach-Extrusion benutzt.

[ctx: infill_sparse_density label]
en: Infill Density
de_DE: Fülldichte

[ctx: infill_sparse_density description]
en: Adjusts the density of infill of the print.
de_DE: Passt die Fülldichte des Drucks an.

[ctx: infill_line_distance label]
en: Infill Line Distance
de_DE: Linienabstand Füllung

[ctx: infill_line_distance description]
en: Distance between the printed infill lines. This setting is calculated by the infill density and the infill line width.
de_DE: Der Abstand zwischen den gedruckten Fülllinien. Diese Einstellung wird anhand von Fülldichte und Breite der Fülllinien berechnet.

[ctx: infill_pattern label]
en: Infill Pattern
de_DE: Füllmuster

[ctx: infill_pattern description]
en: The pattern of the infill material of the print. The line and zig zag infill swap direction on alternate layers, reducing material cost. The grid, triangle, tri-hexagon, cubic, octet, quarter cubic, cross and concentric patterns are fully printed every layer. Gyroid, cubic, quarter cubic and octet infill change with every layer to provide a more equal distribution of strength over each direction.
de_DE: Das Muster des Füllmaterials des Drucks. Die Linien- und Zickzackfüllmethode wechseln nach jeder Schicht die Richtung, um Materialkosten zu reduzieren. Die Gitter-, Dreieck- Tri-Hexagon-, Würfel-, Octahedral-, Viertelwürfel-, Quer- und konzentrischen Muster werden in jeder Schicht vollständig gedruckt. Gyroid-, Würfel-, Viertelwürfel- und Octahedral-Füllungen wechseln mit jeder Schicht, um eine gleichmäßigere Verteilung der Stärke in allen Richtungen zu erzielen.

[ctx: infill_pattern option grid]
en: Grid
de_DE: Gitter

[ctx: infill_pattern option lines]
en: Lines
de_DE: Linien

[ctx: infill_pattern option triangles]
en: Triangles
de_DE: Dreiecke

[ctx: infill_pattern option cubic]
en: Cubic
de_DE: Würfel

[ctx: infill_pattern option cubicsubdiv]
en: Cubic Subdivision
de_DE: Würfel-Unterbereich

[ctx: infill_pattern option quarter_cubic]
en: Quarter Cubic
de_DE: Viertelwürfel

[ctx: infill_pattern option concentric]
en: Concentric
de_DE: Konzentrisch

[ctx: infill_pattern option zigzag]
en: Zig Zag
de_DE: Zickzack

[ctx: infill_pattern option cross]
en: Cross
de_DE: Quer

[ctx: infill_pattern option cross_3d]
en: Cross 3D
de_DE: 3D-Quer

[ctx: zig_zaggify_infill label]
en: Connect Infill Lines
de_DE: Füllungslinien verbinden

[ctx: zig_zaggify_infill description]
en: Connect the ends where the infill pattern meets the inner wall using a line which follows the shape of the inner wall. Enabling this setting can make the infill adhere to the walls better and reduce the effects of infill on the quality of vertical surfaces. Disabling this setting reduces the amount of material used.
de_DE: Verbindet die Enden, an denen das Füllmuster auf die Innenwand trifft, mithilfe einer Linie, die der Form der Innenwand folgt. Durch Aktivierung dieser Einstellung kann die Füllung besser an den Wänden haften; auch die Auswirkungen der Füllung auf die Qualität der vertikalen Flächen werden reduziert. Die Deaktivierung dieser Einstellung reduziert den Materialverbrauch.

[ctx: connect_infill_polygons label]
en: Connect Infill Polygons
de_DE: Füllungspolygone verbinden

[ctx: connect_infill_polygons description]
en: Connect infill paths where they run next to each other. For infill patterns which consist of several closed polygons, enabling this setting greatly reduces the travel time.
de_DE: Verbinden Sie Füllungspfade, wenn sie nebeneinander laufen. Bei Füllungsmustern, die aus mehreren geschlossenen Polygonen bestehen, reduziert die Aktivierung dieser Einstellung die Durchlaufzeit erheblich.

[ctx: infill_angles label]
en: Infill Line Directions
de_DE: Linienrichtungen Füllung

[ctx: infill_angles description]
en: A list of integer line directions to use. Elements from the list are used sequentially as the layers progress and when the end of the list is reached, it starts at the beginning again. The list items are separated by commas and the whole list is contained in square brackets. Default is an empty list which means use the traditional default angles (45 and 135 degrees for the lines and zig zag patterns and 45 degrees for all other patterns).
de_DE: Eine Liste von Ganzzahl-Linienrichtungen für die Verwendung. Elemente aus der Liste werden während des Aufbaus der Schichten sequentiell verwendet und wenn das Listenende erreicht wird, beginnt die Liste von vorne. Die Listenobjekte werden durch Kommas getrennt und die gesamte Liste ist in eckige Klammern gesetzt. Standardmäßig ist eine leere Liste vorhanden, was bedeutet, dass herkömmliche Standardwinkel (45- und 135-Grad für die Linien- und Zickzack-Muster und 45-Grad für alle anderen Muster) verwendet werden.

[ctx: infill_offset_x label]
en: Infill X Offset
de_DE: X-Versatz Füllung

[ctx: infill_offset_x description]
en: The infill pattern is moved this distance along the X axis.
de_DE: Das Füllmuster wird um diese Distanz entlang der X-Achse verschoben.

[ctx: infill_offset_y label]
en: Infill Y Offset
de_DE: Y-Versatz Füllung

[ctx: infill_offset_y description]
en: The infill pattern is moved this distance along the Y axis.
de_DE: Das Füllmuster wird um diese Distanz entlang der Y-Achse verschoben.

[ctx: infill_multiplier label]
en: Infill Line Multiplier
de_DE: Fülllinie multiplizieren

[ctx: infill_multiplier description]
en: Convert each infill line to this many lines. The extra lines do not cross over each other, but avoid each other. This makes the infill stiffer, but increases print time and material usage.
de_DE: Konvertieren Sie jede Fülllinie in diese mehrfachen Linien. Die zusätzlichen Linien überschneiden sich nicht, sondern vermeiden sich vielmehr. Damit wird die Füllung steifer, allerdings erhöhen sich Druckzeit und Materialverbrauch.

[ctx: infill_wall_line_count label]
en: Extra Infill Wall Count
de_DE: Zusätzliche Füllung Wandlinien

[ctx: infill_wall_line_count description]
en: Add extra walls around the infill area. Such walls can make top/bottom skin lines sag down less which means you need less top/bottom skin layers for the same quality at the cost of some extra material.
    This feature can combine with the Connect Infill Polygons to connect all the infill into a single extrusion path without the need for travels or retractions if configured right.
de_DE: Fügen Sie zusätzliche Wände um den Füllbereich hinzu. Derartige Wände können zu einem verringerten Absacken der oberen/unteren Außenhautlinien beitragen, was bedeutet, dass Sie weniger Außenhautschichten oben/unten bei derselben Qualität von Kosten für zusätzliches Material benötigen.
     Diese Funktion ist verknüpfbar mit „Füllungspolygone verbinden“, um alle Füllungen mit einem einzigen Extrusionspfad zu verbinden, ohne dass hierzu Vorwärtsbewegungen oder Rückzüge erforderlich sind, sofern die richtige Konfiguration gewählt wurde.

[ctx: sub_div_rad_add label]
en: Cubic Subdivision Shell
de_DE: Gehäuse Würfel-Unterbereich

[ctx: sub_div_rad_add description]
en: An addition to the radius from the center of each cube to check for the boundary of the model, as to decide whether this cube should be subdivided. Larger values lead to a thicker shell of small cubes near the boundary of the model.
de_DE: Ein Zusatz zum Radius von der Mitte jedes Würfels, um die Modellbegrenzungen zu überprüfen und um zu entscheiden, ob dieser Würfel unterteilt werden sollte. Höhere Werte führen zu einem dickeren Gehäuse von kleinen Würfeln im Bereich der Modellbegrenzungen.

[ctx: infill_overlap label]
en: Infill Overlap Percentage
de_DE: Prozentsatz Füllung überlappen

[ctx: infill_overlap description]
en: The amount of overlap between the infill and the walls as a percentage of the infill line width. A slight overlap allows the walls to connect firmly to the infill.
de_DE: Das Ausmaß des Überlappens zwischen der Füllung und den Wänden als Prozentwert der Füllungslinienbreite. Ein leichtes Überlappen ermöglicht es den Wänden, eine solide Verbindung mit der Füllung herzustellen.

[ctx: infill_overlap_mm label]
en: Infill Overlap
de_DE: Füllung überlappen

[ctx: infill_overlap_mm description]
en: The amount of overlap between the infill and the walls. A slight overlap allows the walls to connect firmly to the infill.
de_DE: Das Ausmaß des Überlappens zwischen der Füllung und den Wänden. Ein leichtes Überlappen ermöglicht es den Wänden, eine solide Verbindung mit der Füllung herzustellen.

[ctx: skin_overlap label]
en: Skin Overlap Percentage
de_DE: Prozentsatz Außenhaut überlappen

[ctx: skin_overlap description]
en: Adjust the amount of overlap between the walls and (the endpoints of) the skin-centerlines, as a percentage of the line widths of the skin lines and the innermost wall. A slight overlap allows the walls to connect firmly to the skin. Note that, given an equal skin and wall line-width, any percentage over 50% may already cause any skin to go past the wall, because at that point the position of the nozzle of the skin-extruder may already reach past the middle of the wall.
de_DE: Justieren Sie die Überlappung zwischen den Wänden und den Außenhaut-Mittellinien bzw. den Endpunkten der Außenhaut-Mittellinien als Prozentwert der Linienbreite der Außenhautlinien und der inneren Wand. Eine geringe Überlappung ermöglicht die feste Verbindung der Wände mit der Außenhaut. Beachten Sie, dass bei einer einheitlichen Linienbreite von Außenhaut und Wand jeder Prozentwert über 50 % bereits dazu führen kann, dass die Außenhaut über die Wand hinausgeht, da in diesem Moment die Position der Düse des Außenhaut-Extruders möglicherweise bereits über die Wandmitte hinausgeht.

[ctx: skin_overlap_mm label]
en: Skin Overlap
de_DE: Außenhaut überlappen

[ctx: skin_overlap_mm description]
en: Adjust the amount of overlap between the walls and (the endpoints of) the skin-centerlines. A slight overlap allows the walls to connect firmly to the skin. Note that, given an equal skin and wall line-width, any value over half the width of the wall may already cause any skin to go past the wall, because at that point the position of the nozzle of the skin-extruder may already reach past the middle of the wall.
de_DE: Justieren Sie die Überlappung zwischen den Wänden und den Außenhaut-Mittellinien bzw. den Endpunkten der Außenhaut-Mittellinien. Eine geringe Überlappung ermöglicht die feste Verbindung der Wände mit der Außenhaut. Beachten Sie, dass bei einer einheitlichen Linienbreite von Außenhaut und Wand jeder Wert über die Hälfte der Wandbreite bereits dazu führen kann, dass die Außenhaut über die Wand hinausgeht, da in diesem Moment die Position der Düse des Außenhaut-Extruders möglicherweise bereits über die Wandmitte hinausgeht.

[ctx: infill_wipe_dist label]
en: Infill Wipe Distance
de_DE: Wipe-Abstand der Füllung

[ctx: infill_wipe_dist description]
en: Distance of a travel move inserted after every infill line, to make the infill stick to the walls better. This option is similar to infill overlap, but without extrusion and only on one end of the infill line.
de_DE: Der Abstand, der nach jeder Fülllinie zurückgelegt wird, damit die Füllung besser an den Wänden haftet. Diese Option ähnelt Füllung überlappen, aber ohne Extrusion und nur an einem Ende der Fülllinie.

[ctx: infill_sparse_thickness label]
en: Infill Layer Thickness
de_DE: Füllschichtdicke

[ctx: infill_sparse_thickness description]
en: The thickness per layer of infill material. This value should always be a multiple of the layer height and is otherwise rounded.
de_DE: Die Dicke pro Schicht des Füllmaterials. Dieser Wert sollte immer ein Vielfaches der Schichtdicke sein und wird sonst auf- oder abgerundet.

[ctx: gradual_infill_steps label]
en: Gradual Infill Steps
de_DE: Stufenweise Füllungsschritte

[ctx: gradual_infill_steps description]
en: Number of times to reduce the infill density by half when getting further below top surfaces. Areas which are closer to top surfaces get a higher density, up to the Infill Density.
de_DE: Anzahl der Male zur Reduzierung der Füllungsdichte um die Hälfte bei Arbeiten unter den oberen Flächen. Bereiche, die weiter an den Oberflächen sind, erhalten eine höhere Dichte bis zur Füllungsdichte.

[ctx: gradual_infill_step_height label]
en: Gradual Infill Step Height
de_DE: Höhe stufenweise Füllungsschritte

[ctx: gradual_infill_step_height description]
en: The height of infill of a given density before switching to half the density.
de_DE: Die Höhe der Füllung einer bestimmten Dichte vor dem Umschalten auf die halbe Dichte.

[ctx: infill_before_walls label]
en: Infill Before Walls
de_DE: Füllung vor Wänden

[ctx: infill_before_walls description]
en: Print the infill before printing the walls. Printing the walls first may lead to more accurate walls, but overhangs print worse. Printing the infill first leads to sturdier walls, but the infill pattern might sometimes show through the surface.
de_DE: Es wird die Füllung gedruckt, bevor die Wände gedruckt werden. Wenn man die Wände zuerst druckt, kann dies zu präziseren Wänden führen, aber Überhänge werden schlechter gedruckt. Wenn man die Füllung zuerst druckt, bekommt man stabilere Wände, aber manchmal zeigt sich das Füllmuster auf der Oberfläche.

[ctx: min_infill_area label]
en: Minimum Infill Area
de_DE: Mindestbereich Füllung

[ctx: min_infill_area description]
en: Don't generate areas of infill smaller than this (use skin instead).
de_DE: Keine Füllungsbereiche generieren, die kleiner als dieser sind (stattdessen Außenhaut verwenden).

[ctx: infill_support_enabled label]
en: Infill Support
de_DE: Füllstruktur

[ctx: infill_support_enabled description]
en: Print infill structures only where tops of the model should be supported. Enabling this reduces print time and material usage, but leads to ununiform object strength.
de_DE: Drucken Sie Füllstrukturen nur dort, wo das Modell gestützt werden soll. Die Aktivierung dieser Option reduziert die Druckdauer und den Materialverbrauch, führt jedoch zu einer ungleichmäßigen Objektdicke.

[ctx: infill_support_angle label]
en: Infill Overhang Angle
de_DE: Füllung für Überhänge Stützstruktur

[ctx: infill_support_angle description]
en: The minimum angle of internal overhangs for which infill is added. At a value of 0° objects are totally filled with infill, 90° will not provide any infill.
de_DE: Der Mindestwinkel für Überhänge, für welche eine Stützstruktur zugefügt wird. Bei einem Wert von 0° werden Objekte komplett gefüllt, bei 90° wird keine Füllung ausgeführt.

[ctx: skin_preshrink label]
en: Skin Removal Width
de_DE: Breite für das Entfernen der Außenhaut

[ctx: skin_preshrink description]
en: The largest width of skin areas which are to be removed. Every skin area smaller than this value will disappear. This can help in limiting the amount of time and material spent on printing top/bottom skin at slanted surfaces in the model.
de_DE: Dies bezeichnet die größte Breite der zu entfernenden Außenhautbereiche. Jeder Außenhautbereich, der kleiner als dieser Wert ist, verschwindet. Dies kann bei der Beschränkung der benötigten Zeit und Materialmenge für das Drucken der Außenhaut oben/unten an abgeschrägten Flächen des Modells unterstützen.

[ctx: top_skin_preshrink label]
en: Top Skin Removal Width
de_DE: Breite für das Entfernen der Außenhaut oben

[ctx: top_skin_preshrink description]
en: The largest width of top skin areas which are to be removed. Every skin area smaller than this value will disappear. This can help in limiting the amount of time and material spent on printing top skin at slanted surfaces in the model.
de_DE: Dies bezeichnet die größte Breite der zu entfernenden oberen Außenhautbereiche. Jeder Außenhautbereich, der kleiner als dieser Wert ist, verschwindet. Dies kann bei der Beschränkung der benötigten Zeit und Materialmenge für das Drucken der oberen Außenhaut an abgeschrägten Flächen des Modells unterstützen.

[ctx: bottom_skin_preshrink label]
en: Bottom Skin Removal Width
de_DE: Breite für das Entfernen der Außenhaut unten

[ctx: bottom_skin_preshrink description]
en: The largest width of bottom skin areas which are to be removed. Every skin area smaller than this value will disappear. This can help in limiting the amount of time and material spent on printing bottom skin at slanted surfaces in the model.
de_DE: Dies bezeichnet die größte Breite der zu entfernenden unteren Außenhautbereiche. Jeder Außenhautbereich, der kleiner als dieser Wert ist, verschwindet. Dies kann bei der Beschränkung der benötigten Zeit und Materialmenge für das Drucken der unteren Außenhaut an abgeschrägten Flächen des Modells unterstützen.

[ctx: expand_skins_expand_distance label]
en: Skin Expand Distance
de_DE: Expansionsdistanz Außenhaut

[ctx: expand_skins_expand_distance description]
en: The distance the skins are expanded into the infill. Higher values makes the skin attach better to the infill pattern and makes the walls on neighboring layers adhere better to the skin. Lower values save amount of material used.
de_DE: Die Distanz, um die die Außenhäute in die Füllung expandiert werden. Höhere Werte lassen die Außenhaut besser am Füllmuster und die Wände an den angrenzenden Schichten besser an der Außenhaut haften. Niedrigere Werte reduzieren den Materialverbrauch.

[ctx: top_skin_expand_distance label]
en: Top Skin Expand Distance
de_DE: Expansionsdistanz Außenhaut oben

[ctx: top_skin_expand_distance description]
en: The distance the top skins are expanded into the infill. Higher values makes the skin attach better to the infill pattern and makes the walls on the layer above adhere better to the skin. Lower values save amount of material used.
de_DE: Die Distanz, um die die oberen Außenhäute in die Füllung expandiert werden. Höhere Werte lassen die Außenhaut besser am Füllmuster und die Wände an den Schichten darüber besser an der Außenhaut haften. Niedrigere Werte reduzieren den Materialverbrauch.

[ctx: bottom_skin_expand_distance label]
en: Bottom Skin Expand Distance
de_DE: Expansionsdistanz Außenhaut unten

[ctx: bottom_skin_expand_distance description]
en: The distance the bottom skins are expanded into the infill. Higher values makes the skin attach better to the infill pattern and makes the skin adhere better to the walls on the layer below. Lower values save amount of material used.
de_DE: Die Distanz, um die die unteren Außenhäute in die Füllung expandiert werden. Höhere Werte lassen die Außenhaut besser am Füllmuster und an den Wänden auf der darunter liegenden Schicht haften. Niedrigere Werte reduzieren den Materialverbrauch.

[ctx: max_skin_angle_for_expansion label]
en: Maximum Skin Angle for Expansion
de_DE: Maximaler Winkel Außenhaut für Expansion

[ctx: max_skin_angle_for_expansion description]
en: Top and/or bottom surfaces of your object with an angle larger than this setting, won't have their top/bottom skin expanded. This avoids expanding the narrow skin areas that are created when the model surface has a near vertical slope. An angle of 0° is horizontal, while an angle of 90° is vertical.
de_DE: Obere und/oder untere Flächen Ihres Objekts mit einem Winkel, der diese Einstellung übersteigt, werden ohne Expansion der oberen/unteren Außenhaut ausgeführt. Damit wird vermieden, dass enge Außenhautbereiche expandiert werden, die entstehen, wenn die Modellfläche eine nahezu vertikale Neigung aufweist. Ein Winkel von 0 Grad ist horizontal, während ein Winkel von 90 Grad vertikal ist.

[ctx: min_skin_width_for_expansion label]
en: Minimum Skin Width for Expansion
de_DE: Mindestbreite Außenhaut für Expansion

[ctx: min_skin_width_for_expansion description]
en: Skin areas narrower than this are not expanded. This avoids expanding the narrow skin areas that are created when the model surface has a slope close to the vertical.
de_DE: Außenhautbereiche, die schmaler als die Mindestbreite sind, werden nicht expandiert. Damit wird vermieden, dass enge Außenhautbereiche expandiert werden, die entstehen, wenn die Modellfläche eine nahezu vertikale Neigung aufweist.

[ctx: default_material_print_temperature label]
en: Default Printing Temperature
de_DE: Voreingestellte Drucktemperatur

[ctx: default_material_print_temperature description]
en: The default temperature used for printing. This should be the "base" temperature of a material. All other print temperatures should use offsets based on this value
de_DE: Die für den Druck verwendete Standardtemperatur. Dies sollte die „Basis“-Temperatur eines Materials sein. Alle anderen Drucktemperaturen sollten anhand dieses Wertes einen Versatz verwenden

[ctx: material_print_temperature label]
en: Printing Temperature
de_DE: Drucktemperatur

[ctx: material_print_temperature description]
en: The temperature used for printing.
de_DE: Die Temperatur, die für das Drucken verwendet wird.

[ctx: material_print_temperature_layer_0 label]
en: Printing Temperature Initial Layer
de_DE: Drucktemperatur erste Schicht

[ctx: material_print_temperature_layer_0 description]
en: The temperature used for printing the first layer. Set at 0 to disable special handling of the initial layer.
de_DE: Die Temperatur, die für das Drucken der ersten Schicht verwendet wird. Wählen Sie hier 0, um eine spezielle Behandlung der ersten Schicht zu deaktivieren.

[ctx: material_initial_print_temperature label]
en: Initial Printing Temperature
de_DE: Anfängliche Drucktemperatur

[ctx: material_initial_print_temperature description]
en: The minimal temperature while heating up to the Printing Temperature at which printing can already start.
de_DE: Die Mindesttemperatur während des Aufheizens auf die Drucktemperatur, bei welcher der Druck bereits starten kann.

[ctx: material_final_print_temperature label]
en: Final Printing Temperature
de_DE: Endgültige Drucktemperatur

[ctx: material_final_print_temperature description]
en: The temperature to which to already start cooling down just before the end of printing.
de_DE: Die Temperatur, bei der das Abkühlen bereits beginnen kann, bevor der Druck beendet wird.

[ctx: material_extrusion_cool_down_speed label]
en: Extrusion Cool Down Speed Modifier
de_DE: Geschwindigkeitsregulierer für Abkühlung bei Extrusion

[ctx: material_extrusion_cool_down_speed description]
en: The extra speed by which the nozzle cools while extruding. The same value is used to signify the heat up speed lost when heating up while extruding.
de_DE: Die zusätzliche Geschwindigkeit mit der die Düse während der Extrusion abkühlt. Der gleiche Wert wird verwendet, um Aufheizgeschwindigkeit anzugeben, die verloren geht wenn während der Extrusion aufgeheizt wird.

[ctx: default_material_bed_temperature label]
en: Default Build Plate Temperature
de_DE: Standardtemperatur Druckplatte

[ctx: default_material_bed_temperature description]
en: The default temperature used for the heated build plate. This should be the "base" temperature of a build plate. All other print temperatures should use offsets based on this value
de_DE: Die für die erhitzte Druckplatte verwendete Standardtemperatur. Dies sollte die „Basis“-Temperatur einer Druckplatte sein. Alle anderen Drucktemperaturen sollten anhand dieses Wertes einen Versatz verwenden

[ctx: material_bed_temperature label]
en: Build Plate Temperature
de_DE: Temperatur Druckplatte

[ctx: material_bed_temperature description]
en: The temperature used for the heated build plate. If this is 0, the bed temperature will not be adjusted.
de_DE: Die Temperatur, die für die erhitzte Druckplatte verwendet wird. Wenn dieser Wert 0 beträgt, wird die Betttemperatur nicht angepasst.

[ctx: material_bed_temperature_layer_0 label]
en: Build Plate Temperature Initial Layer
de_DE: Temperatur der Druckplatte für die erste Schicht

[ctx: material_bed_temperature_layer_0 description]
en: The temperature used for the heated build plate at the first layer.
de_DE: Die Temperatur, die für die erhitzte Druckplatte an der ersten Schicht verwendet wird.

[ctx: material_adhesion_tendency label]
en: Adhesion Tendency
de_DE: Haftungstendenz

[ctx: material_adhesion_tendency description]
en: Surface adhesion tendency.
de_DE: Oberflächenhaftungstendenz.

[ctx: material_surface_energy label]
en: Surface Energy
de_DE: Oberflächenenergie

[ctx: material_surface_energy description]
en: Surface energy.
de_DE: Oberflächenenergie.

[ctx: material_shrinkage_percentage label]
en: Shrinkage Ratio
de_DE: Schrumpfungsverhältnis

[ctx: material_shrinkage_percentage description]
en: Shrinkage ratio in percentage.
de_DE: Schrumpfungsverhältnis in Prozent.

[ctx: material_flow label]
en: Flow
de_DE: Fluss

[ctx: material_flow description]
en: Flow compensation: the amount of material extruded is multiplied by this value.
de_DE: Fluss-Kompensation: Die extrudierte Materialmenge wird mit diesem Wert multipliziert.

[ctx: material_flow_layer_0 label]
en: Initial Layer Flow
de_DE: Fluss der ersten Schicht

[ctx: material_flow_layer_0 description]
en: Flow compensation for the first layer: the amount of material extruded on the initial layer is multiplied by this value.
de_DE: Fluss-Kompensation für die erste Schicht: Die auf der ersten Schicht extrudierte Materialmenge wird mit diesem Wert multipliziert.

[ctx: retraction_enable label]
en: Enable Retraction
de_DE: Einzug aktivieren

[ctx: retraction_enable description]
en: Retract the filament when the nozzle is moving over a non-printed area.
de_DE: Das Filament wird eingezogen, wenn sich die Düse über einen nicht zu bedruckenden Bereich bewegt.

[ctx: retract_at_layer_change label]
en: Retract at Layer Change
de_DE: Einziehen bei Schichtänderung

[ctx: retract_at_layer_change description]
en: Retract the filament when the nozzle is moving to the next layer.
de_DE: Ziehen Sie das Filament ein, wenn die Düse zur nächsten Schicht fährt.

[ctx: retraction_amount label]
en: Retraction Distance
de_DE: Einzugsabstand

[ctx: retraction_amount description]
en: The length of material retracted during a retraction move.
de_DE: Die Länge des Materials, das während der Einzugsbewegung eingezogen wird.

[ctx: retraction_speed label]
en: Retraction Speed
de_DE: Einzugsgeschwindigkeit

[ctx: retraction_speed description]
en: The speed at which the filament is retracted and primed during a retraction move.
de_DE: Die Geschwindigkeit, mit der das Filament während einer Einzugsbewegung eingezogen und zurückgeschoben wird.

[ctx: retraction_retract_speed label]
en: Retraction Retract Speed
de_DE: Einzugsgeschwindigkeit (Einzug)

[ctx: retraction_retract_speed description]
en: The speed at which the filament is retracted during a retraction move.
de_DE: Die Geschwindigkeit, mit der das Filament während einer Einzugsbewegung eingezogen wird.

[ctx: retraction_prime_speed label]
en: Retraction Prime Speed
de_DE: Einzugsgeschwindigkeit (Zurückschieben)

[ctx: retraction_prime_speed description]
en: The speed at which the filament is primed during a retraction move.
de_DE: Die Geschwindigkeit, mit der das Filament während einer Einzugsbewegung zurückgeschoben wird.

[ctx: retraction_extra_prime_amount label]
en: Retraction Extra Prime Amount
de_DE: Zusätzliche Zurückschiebemenge nach Einzug

[ctx: retraction_extra_prime_amount description]
en: Some material can ooze away during a travel move, which can be compensated for here.
de_DE: Während einer Bewegung über einen nicht zu bedruckenden Bereich kann Material wegsickern, was hier kompensiert werden kann.

[ctx: retraction_min_travel label]
en: Retraction Minimum Travel
de_DE: Mindestbewegung für Einzug

[ctx: retraction_min_travel description]
en: The minimum distance of travel needed for a retraction to happen at all. This helps to get fewer retractions in a small area.
de_DE: Der Mindestbewegungsabstand, damit ein Einzug erfolgt. Dadurch kommt es zu weniger Einzügen in einem kleinen Gebiet.

[ctx: retraction_count_max label]
en: Maximum Retraction Count
de_DE: Maximale Anzahl von Einzügen

[ctx: retraction_count_max description]
en: This setting limits the number of retractions occurring within the minimum extrusion distance window. Further retractions within this window will be ignored. This avoids retracting repeatedly on the same piece of filament, as that can flatten the filament and cause grinding issues.
de_DE: Diese Einstellung limitiert die Anzahl an Einzügen, die innerhalb des Fensters „Minimaler Extrusionsabstand“ auftritt. Weitere Einzüge innerhalb dieses Fensters werden ignoriert. Durch diese Funktion wird vermieden, dass das gleiche Stück Filament wiederholt eingezogen wird, da es in diesem Fall abgeflacht werden oder es zu Schleifen kommen kann.

[ctx: retraction_extrusion_window label]
en: Minimum Extrusion Distance Window
de_DE: Fenster „Minimaler Extrusionsabstand“

[ctx: retraction_extrusion_window description]
en: The window in which the maximum retraction count is enforced. This value should be approximately the same as the retraction distance, so that effectively the number of times a retraction passes the same patch of material is limited.
de_DE: Das Fenster, in dem die maximale Anzahl von Einzügen durchgeführt wird. Dieser Wert sollte etwa der Größe des Einzugsabstands entsprechen, sodass die effektive Häufigkeit, mit der ein Einzug dieselbe Stelle des Materials passiert, begrenzt wird.

[ctx: limit_support_retractions label]
en: Limit Support Retractions
de_DE: Stützstruktur-Einzüge einschränken

[ctx: limit_support_retractions description]
en: Omit retraction when moving from support to support in a straight line. Enabling this setting saves print time, but can lead to excesive stringing within the support structure.
de_DE: Lassen Sie den Einzug beim Vorgehen von Stützstruktur zu Stützstruktur in einer geraden Linie aus. Die Aktivierung dieser Einstellung spart Druckzeit, kann jedoch zu übermäßigem Fadenziehen innerhalb der Stützstruktur führen.

[ctx: material_standby_temperature label]
en: Standby Temperature
de_DE: Standby-Temperatur

[ctx: material_standby_temperature description]
en: The temperature of the nozzle when another nozzle is currently used for printing.
de_DE: Die Temperatur der Düse, wenn eine andere Düse aktuell für das Drucken verwendet wird.

[ctx: switch_extruder_retraction_amount label]
en: Nozzle Switch Retraction Distance
de_DE: Düsenschalter Einzugsabstand

[ctx: switch_extruder_retraction_amount description]
en: The amount of retraction when switching extruders. Set to 0 for no retraction at all. This should generally be the same as the length of the heat zone.
de_DE: Der Wert für den Einzug beim Umstellen der Extruder: 0 einstellen, um keinen Einzug zu erhalten. Dies sollte generell mit der Länge der Heizzone übereinstimmen.

[ctx: switch_extruder_retraction_speeds label]
en: Nozzle Switch Retraction Speed
de_DE: Düsenschalter Rückzugsgeschwindigkeit

[ctx: switch_extruder_retraction_speeds description]
en: The speed at which the filament is retracted. A higher retraction speed works better, but a very high retraction speed can lead to filament grinding.
de_DE: Die Geschwindigkeit, mit der das Filament zurückgezogen wird. Eine höhere Rückzugsgeschwindigkeit funktioniert besser, allerdings kann eine sehr hohe Rückzugsgeschwindigkeit zu einem Schleifen des Filaments führen.

[ctx: switch_extruder_retraction_speed label]
en: Nozzle Switch Retract Speed
de_DE: Düsenschalter Rückzuggeschwindigkeit

[ctx: switch_extruder_retraction_speed description]
en: The speed at which the filament is retracted during a nozzle switch retract.
de_DE: Die Geschwindigkeit, mit der das Filament während eines Düsenschaltereinzugs zurückgezogen wird.

[ctx: switch_extruder_prime_speed label]
en: Nozzle Switch Prime Speed
de_DE: Düsenschalter Einzugsgeschwindigkeit (Zurückschieben)

[ctx: switch_extruder_prime_speed description]
en: The speed at which the filament is pushed back after a nozzle switch retraction.
de_DE: Die Geschwindigkeit, mit der das Filament während eines Düsenschaltereinzugs zurückgeschoben wird.

[ctx: speed label]
en: Speed
de_DE: Geschwindigkeit

[ctx: speed description]
en: Speed
de_DE: Geschwindigkeit

[ctx: speed_print label]
en: Print Speed
de_DE: Druckgeschwindigkeit

[ctx: speed_print description]
en: The speed at which printing happens.
de_DE: Die Geschwindigkeit, mit der gedruckt wird.

[ctx: speed_infill label]
en: Infill Speed
de_DE: Füllgeschwindigkeit

[ctx: speed_infill description]
en: The speed at which infill is printed.
de_DE: Die Geschwindigkeit, mit der die Füllung gedruckt wird.

[ctx: speed_wall label]
en: Wall Speed
de_DE: Wandgeschwindigkeit

[ctx: speed_wall description]
en: The speed at which the walls are printed.
de_DE: Die Geschwindigkeit, mit der die Wände gedruckt werden.

[ctx: speed_wall_0 label]
en: Outer Wall Speed
de_DE: Geschwindigkeit Außenwand

[ctx: speed_wall_0 description]
en: The speed at which the outermost walls are printed. Printing the outer wall at a lower speed improves the final skin quality. However, having a large difference between the inner wall speed and the outer wall speed will affect quality in a negative way.
de_DE: Die Geschwindigkeit, mit der die Außenwände gedruckt werden. Durch das Drucken der Außenwand bei einer niedrigeren Geschwindigkeit wird eine bessere Endqualität der Außenhaut erreicht. Wenn allerdings zwischen der Geschwindigkeit für die Innenwand und jener für die Außenwand ein zu großer Unterschied besteht, wird die Qualität negativ beeinträchtigt.

[ctx: speed_wall_x label]
en: Inner Wall Speed
de_DE: Geschwindigkeit Innenwand

[ctx: speed_wall_x description]
en: The speed at which all inner walls are printed. Printing the inner wall faster than the outer wall will reduce printing time. It works well to set this in between the outer wall speed and the infill speed.
de_DE: Die Geschwindigkeit, mit der alle Innenwände gedruckt werden. Wenn die Innenwand schneller als die Außenwand gedruckt wird, wird die Druckzeit reduziert. Es wird empfohlen, diese Geschwindigkeit zwischen der Geschwindigkeit für die Außenwand und der Füllgeschwindigkeit einzustellen.

[ctx: speed_roofing label]
en: Top Surface Skin Speed
de_DE: Oberfläche Außenhaut Geschwindigkeit

[ctx: speed_roofing description]
en: The speed at which top surface skin layers are printed.
de_DE: Die Geschwindigkeit, mit der die Oberflächen der Außenhaut-Schichten gedruckt werden.

[ctx: speed_topbottom label]
en: Top/Bottom Speed
de_DE: Geschwindigkeit obere/untere Schicht

[ctx: speed_topbottom description]
en: The speed at which top/bottom layers are printed.
de_DE: Die Geschwindigkeit, mit der die oberen/unteren Schichten gedruckt werden.

[ctx: speed_support label]
en: Support Speed
de_DE: Stützstrukturgeschwindigkeit

[ctx: speed_support description]
en: The speed at which the support structure is printed. Printing support at higher speeds can greatly reduce printing time. The surface quality of the support structure is not important since it is removed after printing.
de_DE: Die Geschwindigkeit, mit der die Stützstruktur gedruckt wird. Durch das Drucken der Stützstruktur bei höheren Geschwindigkeiten kann die Gesamtdruckzeit deutlich verringert werden. Die Oberflächenqualität der Stützstruktur ist nicht wichtig, da diese nach dem Drucken entfernt wird.

[ctx: speed_support_infill label]
en: Support Infill Speed
de_DE: Stützstruktur-Füllungsgeschwindigkeit

[ctx: speed_support_infill description]
en: The speed at which the infill of support is printed. Printing the infill at lower speeds improves stability.
de_DE: Die Geschwindigkeit, mit der die Füllung der Stützstruktur gedruckt wird. Durch das Drucken der Füllung bei einer geringeren Geschwindigkeit, kann die Stabilität verbessert werden.

[ctx: speed_support_interface label]
en: Support Interface Speed
de_DE: Stützstruktur-Schnittstellengeschwindigkeit

[ctx: speed_support_interface description]
en: The speed at which the roofs and floors of support are printed. Printing them at lower speeds can improve overhang quality.
de_DE: Die Geschwindigkeit, mit der die Dächer und Böden der Stützstruktur gedruckt werden. Durch das Drucken bei einer geringeren Geschwindigkeit kann die Qualität der Überhänge verbessert werden.

[ctx: speed_support_roof label]
en: Support Roof Speed
de_DE: Stützdachgeschwindigkeit

[ctx: speed_support_roof description]
en: The speed at which the roofs of support are printed. Printing them at lower speeds can improve overhang quality.
de_DE: Die Geschwindigkeit, mit der die Dächer der Stützstruktur gedruckt werden. Durch das Drucken bei einer geringeren Geschwindigkeit kann die Qualität der Überhänge verbessert werden.

[ctx: speed_support_bottom label]
en: Support Floor Speed
de_DE: Geschwindigkeit Bodenstruktur

[ctx: speed_support_bottom description]
en: The speed at which the floor of support is printed. Printing it at lower speed can improve adhesion of support on top of your model.
de_DE: Die Geschwindigkeit, mit der die Böden der Stützstruktur gedruckt werden. Durch das Drucken bei einer geringeren Geschwindigkeit kann die Haftung des Stützdachs Ihres Modells verbessert werden.

[ctx: speed_prime_tower label]
en: Prime Tower Speed
de_DE: Geschwindigkeit Einzugsturm

[ctx: speed_prime_tower description]
en: The speed at which the prime tower is printed. Printing the prime tower slower can make it more stable when the adhesion between the different filaments is suboptimal.
de_DE: Die Geschwindigkeit, mit der der Einzugsturm gedruckt wird. Das Drucken des Einzugsturms bei einer geringeren Geschwindigkeit kann zu einem stabileren Ergebnis führen, wenn die Haftung zwischen den verschiedenen Filamenten nicht optimal ist.

[ctx: speed_travel label]
en: Travel Speed
de_DE: Bewegungsgeschwindigkeit

[ctx: speed_travel description]
en: The speed at which travel moves are made.
de_DE: Die Geschwindigkeit, mit der Bewegungen durchgeführt werden.

[ctx: speed_layer_0 label]
en: Initial Layer Speed
de_DE: Geschwindigkeit der ersten Schicht

[ctx: speed_layer_0 description]
en: The speed for the initial layer. A lower value is advised to improve adhesion to the build plate.
de_DE: Die Geschwindigkeit für die erste Schicht. Ein niedrigerer Wert wird empfohlen, um die Haftung an der Druckplatte zu verbessern.

[ctx: speed_print_layer_0 label]
en: Initial Layer Print Speed
de_DE: Druckgeschwindigkeit für die erste Schicht

[ctx: speed_print_layer_0 description]
en: The speed of printing for the initial layer. A lower value is advised to improve adhesion to the build plate.
de_DE: Die Druckgeschwindigkeit für die erste Schicht. Ein niedrigerer Wert wird empfohlen, um die Haftung an der Druckplatte zu verbessern.

[ctx: speed_travel_layer_0 label]
en: Initial Layer Travel Speed
de_DE: Bewegungsgeschwindigkeit für die erste Schicht

[ctx: speed_travel_layer_0 description]
en: The speed of travel moves in the initial layer. A lower value is advised to prevent pulling previously printed parts away from the build plate. The value of this setting can automatically be calculated from the ratio between the Travel Speed and the Print Speed.
de_DE: Die Bewegungsgeschwindigkeit für die erste Schicht. Ein niedrigerer Wert wird empfohlen, um das Wegziehen zuvor gedruckter Teile von der Druckplatte zu vermeiden. Der Wert dieser Einstellung kann automatisch aus dem Verhältnis zwischen Bewegungsgeschwindigkeit und Druckgeschwindigkeit errechnet werden.

[ctx: skirt_brim_speed label]
en: Skirt/Brim Speed
de_DE: Geschwindigkeit Skirt/Brim

[ctx: skirt_brim_speed description]
en: The speed at which the skirt and brim are printed. Normally this is done at the initial layer speed, but sometimes you might want to print the skirt or brim at a different speed.
de_DE: Die Geschwindigkeit, mit der die Skirt- und Brim-Elemente gedruckt werden. Normalerweise wird dafür die Geschwindigkeit der Basisschicht verwendet. In machen Fällen kann es jedoch vorteilhaft sein, das Skirt- oder Brim-Element mit einer anderen Geschwindigkeit zu drucken.

[ctx: max_feedrate_z_override label]
en: Maximum Z Speed
de_DE: Maximale Z-Geschwindigkeit

[ctx: max_feedrate_z_override description]
en: The maximum speed with which the build plate is moved. Setting this to zero causes the print to use the firmware defaults for the maximum z speed.
de_DE: Die maximale Geschwindigkeit, mit der die Druckplatte bewegt wird. Eine Einstellung auf Null veranlasst die Verwendung der Firmware-Grundeinstellungen für die maximale Z-Geschwindigkeit.

[ctx: speed_slowdown_layers label]
en: Number of Slower Layers
de_DE: Anzahl der langsamen Schichten

[ctx: speed_slowdown_layers description]
en: The first few layers are printed slower than the rest of the model, to get better adhesion to the build plate and improve the overall success rate of prints. The speed is gradually increased over these layers.
de_DE: Die ersten Schichten werden langsamer als der Rest des Modells gedruckt, damit sie besser am Druckbett haften und um die Wahrscheinlichkeit eines erfolgreichen Drucks zu erhöhen. Die Geschwindigkeit wird während des Druckens dieser Schichten schrittweise erhöht.

[ctx: speed_equalize_flow_enabled label]
en: Equalize Filament Flow
de_DE: Ausgleich des Filamentflusses

[ctx: speed_equalize_flow_enabled description]
en: Print thinner than normal lines faster so that the amount of material extruded per second remains the same. Thin pieces in your model might require lines printed with smaller line width than provided in the settings. This setting controls the speed changes for such lines.
de_DE: Drucken Sie dünnere Linien schneller als normale Linien, so dass die Menge des extrudierten Materials pro Sekunde gleich bleibt. Dünne Teile in Ihrem Modell erfordern möglicherweise einen Liniendruck mit geringerer Linienbreite als in den Einstellungen vorgesehen. Diese Einstellung steuert die Geschwindigkeitsänderungen für diese Linien.

[ctx: speed_equalize_flow_max label]
en: Maximum Speed for Flow Equalization
de_DE: Maximale Geschwindigkeit für Flussausgleich

[ctx: speed_equalize_flow_max description]
en: Maximum print speed when adjusting the print speed in order to equalize flow.
de_DE: Maximale Druckgeschwindigkeit bei der Justierung der Druckgeschwindigkeit zum Ausgleich des Flusses.

[ctx: acceleration_enabled label]
en: Enable Acceleration Control
de_DE: Beschleunigungssteuerung aktivieren

[ctx: acceleration_enabled description]
en: Enables adjusting the print head acceleration. Increasing the accelerations can reduce printing time at the cost of print quality.
de_DE: Ermöglicht die Justierung der Druckkopfbeschleunigung. Eine Erhöhung der Beschleunigungen kann die Druckzeit auf Kosten der Druckqualität reduzieren.

[ctx: acceleration_print label]
en: Print Acceleration
de_DE: Beschleunigung Druck

[ctx: acceleration_print description]
en: The acceleration with which printing happens.
de_DE: Die Beschleunigung, mit der das Drucken erfolgt.

[ctx: acceleration_infill label]
en: Infill Acceleration
de_DE: Beschleunigung Füllung

[ctx: acceleration_infill description]
en: The acceleration with which infill is printed.
de_DE: Die Beschleunigung, mit der die Füllung gedruckt wird.

[ctx: acceleration_wall label]
en: Wall Acceleration
de_DE: Beschleunigung Wand

[ctx: acceleration_wall description]
en: The acceleration with which the walls are printed.
de_DE: Die Beschleunigung, mit der die Wände gedruckt werden.

[ctx: acceleration_wall_0 label]
en: Outer Wall Acceleration
de_DE: Beschleunigung Außenwand

[ctx: acceleration_wall_0 description]
en: The acceleration with which the outermost walls are printed.
de_DE: Die Beschleunigung, mit der die Außenwände gedruckt werden.

[ctx: acceleration_wall_x label]
en: Inner Wall Acceleration
de_DE: Beschleunigung Innenwand

[ctx: acceleration_wall_x description]
en: The acceleration with which all inner walls are printed.
de_DE: Die Beschleunigung, mit der die Innenwände gedruckt werden.

[ctx: acceleration_roofing label]
en: Top Surface Skin Acceleration
de_DE: Beschleunigung Oberfläche Außenhaut

[ctx: acceleration_roofing description]
en: The acceleration with which top surface skin layers are printed.
de_DE: Die Beschleunigung, mit der die Oberflächen der Außenhaut-Schichten gedruckt werden.

[ctx: acceleration_topbottom label]
en: Top/Bottom Acceleration
de_DE: Beschleunigung Oben/Unten

[ctx: acceleration_topbottom description]
en: The acceleration with which top/bottom layers are printed.
de_DE: Die Beschleunigung, mit der die oberen/unteren Schichten gedruckt werden.

[ctx: acceleration_support label]
en: Support Acceleration
de_DE: Beschleunigung Stützstruktur

[ctx: acceleration_support description]
en: The acceleration with which the support structure is printed.
de_DE: Die Beschleunigung, mit der die Stützstruktur gedruckt wird.

[ctx: acceleration_support_infill label]
en: Support Infill Acceleration
de_DE: Beschleunigung Stützstrukturfüllung

[ctx: acceleration_support_infill description]
en: The acceleration with which the infill of support is printed.
de_DE: Die Beschleunigung, mit der die Füllung der Stützstruktur gedruckt wird.

[ctx: acceleration_support_interface label]
en: Support Interface Acceleration
de_DE: Beschleunigung Stützstrukturschnittstelle

[ctx: acceleration_support_interface description]
en: The acceleration with which the roofs and floors of support are printed. Printing them at lower acceleration can improve overhang quality.
de_DE: Die Beschleunigung, mit der die Böden der Stützstruktur gedruckt wird. Durch das Drucken bei einer geringeren Beschleunigung kann die Qualität der Überhänge verbessert werden.

[ctx: acceleration_support_roof label]
en: Support Roof Acceleration
de_DE: Beschleunigung Dachstruktur

[ctx: acceleration_support_roof description]
en: The acceleration with which the roofs of support are printed. Printing them at lower acceleration can improve overhang quality.
de_DE: Die Beschleunigung, mit der die Dächer der Stützstruktur gedruckt werden. Durch das Drucken bei einer geringeren Beschleunigung kann die Qualität der Überhänge verbessert werden.

[ctx: acceleration_support_bottom label]
en: Support Floor Acceleration
de_DE: Beschleunigung Bodenstruktur

[ctx: acceleration_support_bottom description]
en: The acceleration with which the floors of support are printed. Printing them at lower acceleration can improve adhesion of support on top of your model.
de_DE: Die Beschleunigung, mit der die Böden der Stützstruktur gedruckt werden. Durch das Drucken bei einer geringeren Beschleunigung kann die Haftung des Stützdachs verbessert werden.

[ctx: acceleration_prime_tower label]
en: Prime Tower Acceleration
de_DE: Beschleunigung Einzugsturm

[ctx: acceleration_prime_tower description]
en: The acceleration with which the prime tower is printed.
de_DE: Die Beschleunigung, mit der der Einzugsturm gedruckt wird.

[ctx: acceleration_travel label]
en: Travel Acceleration
de_DE: Beschleunigung Bewegung

[ctx: acceleration_travel description]
en: The acceleration with which travel moves are made.
de_DE: Die Beschleunigung, mit der Bewegungen durchgeführt werden.

[ctx: acceleration_layer_0 label]
en: Initial Layer Acceleration
de_DE: Beschleunigung erste Schicht

[ctx: acceleration_layer_0 description]
en: The acceleration for the initial layer.
de_DE: Die Beschleunigung für die erste Schicht.

[ctx: acceleration_print_layer_0 label]
en: Initial Layer Print Acceleration
de_DE: Druckbeschleunigung für die erste Schicht

[ctx: acceleration_print_layer_0 description]
en: The acceleration during the printing of the initial layer.
de_DE: Die Beschleunigung während des Druckens der ersten Schicht.

[ctx: acceleration_travel_layer_0 label]
en: Initial Layer Travel Acceleration
de_DE: Geschwindigkeit der Bewegung für die erste Schicht

[ctx: acceleration_travel_layer_0 description]
en: The acceleration for travel moves in the initial layer.
de_DE: Die Beschleunigung für die Fahrtbewegung der ersten Schicht.

[ctx: acceleration_skirt_brim label]
en: Skirt/Brim Acceleration
de_DE: Beschleunigung Skirt/Brim

[ctx: acceleration_skirt_brim description]
en: The acceleration with which the skirt and brim are printed. Normally this is done with the initial layer acceleration, but sometimes you might want to print the skirt or brim at a different acceleration.
de_DE: Die Beschleunigung, mit der die Skirt- und Brim-Elemente gedruckt werden. Normalerweise wird dafür die Beschleunigung der Basisschicht verwendet. In machen Fällen kann es jedoch vorteilhaft sein, das Skirt- oder Brim-Element mit einer anderen Beschleunigung zu drucken.

[ctx: jerk_enabled label]
en: Enable Jerk Control
de_DE: Rucksteuerung aktivieren

[ctx: jerk_enabled description]
en: Enables adjusting the jerk of print head when the velocity in the X or Y axis changes. Increasing the jerk can reduce printing time at the cost of print quality.
de_DE: Ermöglicht die Justierung der Ruckfunktion des Druckkopfes bei Änderung der Geschwindigkeit in der X- oder Y-Achse. Eine Erhöhung der Ruckfunktion kann die Druckzeit auf Kosten der Druckqualität reduzieren.

[ctx: jerk_print label]
en: Print Jerk
de_DE: Ruckfunktion Drucken

[ctx: jerk_print description]
en: The maximum instantaneous velocity change of the print head.
de_DE: Die maximale unmittelbare Geschwindigkeitsänderung des Druckkopfes.

[ctx: jerk_infill label]
en: Infill Jerk
de_DE: Ruckfunktion Füllung

[ctx: jerk_infill description]
en: The maximum instantaneous velocity change with which infill is printed.
de_DE: Die maximale unmittelbare Geschwindigkeitsänderung, mit der die Füllung gedruckt wird.

[ctx: jerk_wall label]
en: Wall Jerk
de_DE: Ruckfunktion Wand

[ctx: jerk_wall description]
en: The maximum instantaneous velocity change with which the walls are printed.
de_DE: Die maximale unmittelbare Geschwindigkeitsänderung, mit der die Wände gedruckt werden.

[ctx: jerk_wall_0 label]
en: Outer Wall Jerk
de_DE: Ruckfunktion Außenwand

[ctx: jerk_wall_0 description]
en: The maximum instantaneous velocity change with which the outermost walls are printed.
de_DE: Die maximale unmittelbare Geschwindigkeitsänderung, mit der die Außenwände gedruckt werden.

[ctx: jerk_wall_x label]
en: Inner Wall Jerk
de_DE: Ruckfunktion Innenwand

[ctx: jerk_wall_x description]
en: The maximum instantaneous velocity change with which all inner walls are printed.
de_DE: Die maximale unmittelbare Geschwindigkeitsänderung, mit der alle Innenwände gedruckt werden.

[ctx: jerk_roofing label]
en: Top Surface Skin Jerk
de_DE: Justierung der Oberfläche Außenhaut

[ctx: jerk_roofing description]
en: The maximum instantaneous velocity change with which top surface skin layers are printed.
de_DE: Die maximale unmittelbare Geschwindigkeitsänderung, mit der die oberen Schichten der Außenhaut gedruckt werden.

[ctx: jerk_topbottom label]
en: Top/Bottom Jerk
de_DE: Ruckfunktion obere/untere Schicht

[ctx: jerk_topbottom description]
en: The maximum instantaneous velocity change with which top/bottom layers are printed.
de_DE: Die maximale unmittelbare Geschwindigkeitsänderung, mit der die oberen/unteren Schichten gedruckt werden.

[ctx: jerk_support label]
en: Support Jerk
de_DE: Ruckfunktion Stützstruktur

[ctx: jerk_support description]
en: The maximum instantaneous velocity change with which the support structure is printed.
de_DE: Die maximale unmittelbare Geschwindigkeitsänderung, mit der die Stützstruktur gedruckt wird.

[ctx: jerk_support_infill label]
en: Support Infill Jerk
de_DE: Ruckfunktion Stützstruktur-Füllung

[ctx: jerk_support_infill description]
en: The maximum instantaneous velocity change with which the infill of support is printed.
de_DE: Die maximale unmittelbare Geschwindigkeitsänderung, mit der die Füllung der Stützstruktur gedruckt wird.

[ctx: jerk_support_interface label]
en: Support Interface Jerk
de_DE: Ruckfunktion Stützstruktur-Schnittstelle

[ctx: jerk_support_interface description]
en: The maximum instantaneous velocity change with which the roofs and floors of support are printed.
de_DE: Die maximale unmittelbare Geschwindigkeitsänderung, mit der die Dächer und Böden der Stützstruktur gedruckt werden.

[ctx: jerk_support_roof label]
en: Support Roof Jerk
de_DE: Ruckfunktion für Dachstruktur

[ctx: jerk_support_roof description]
en: The maximum instantaneous velocity change with which the roofs of support are printed.
de_DE: Die maximale unmittelbare Geschwindigkeitsänderung, mit der die Dächer der Stützstruktur gedruckt werden.

[ctx: jerk_support_bottom label]
en: Support Floor Jerk
de_DE: Ruckfunktion für Bodenstruktur

[ctx: jerk_support_bottom description]
en: The maximum instantaneous velocity change with which the floors of support are printed.
de_DE: Die maximale unmittelbare Geschwindigkeitsänderung, mit der die Böden der Stützstruktur gedruckt werden.

[ctx: jerk_prime_tower label]
en: Prime Tower Jerk
de_DE: Ruckfunktion Einzugsturm

[ctx: jerk_prime_tower description]
en: The maximum instantaneous velocity change with which the prime tower is printed.
de_DE: Die maximale unmittelbare Geschwindigkeitsänderung, mit der der Einzugsturm gedruckt wird.

[ctx: jerk_travel label]
en: Travel Jerk
de_DE: Ruckfunktion Bewegung

[ctx: jerk_travel description]
en: The maximum instantaneous velocity change with which travel moves are made.
de_DE: Die maximale unmittelbare Geschwindigkeitsänderung, mit der die Fahrtbewegung ausgeführt wird.

[ctx: jerk_layer_0 label]
en: Initial Layer Jerk
de_DE: Ruckfunktion der ersten Schicht

[ctx: jerk_layer_0 description]
en: The print maximum instantaneous velocity change for the initial layer.
de_DE: Die maximale unmittelbare Geschwindigkeitsänderung für die erste Schicht.

[ctx: jerk_print_layer_0 label]
en: Initial Layer Print Jerk
de_DE: Ruckfunktion Druck für die erste Schicht

[ctx: jerk_print_layer_0 description]
en: The maximum instantaneous velocity change during the printing of the initial layer.
de_DE: Die maximale unmittelbare Geschwindigkeitsänderung während des Druckens für die erste Schicht.

[ctx: jerk_travel_layer_0 label]
en: Initial Layer Travel Jerk
de_DE: Ruckfunktion Bewegung für die erste Schicht

[ctx: jerk_travel_layer_0 description]
en: The acceleration for travel moves in the initial layer.
de_DE: Die Beschleunigung für die Fahrtbewegung der ersten Schicht.

[ctx: jerk_skirt_brim label]
en: Skirt/Brim Jerk
de_DE: Ruckfunktion Skirt/Brim

[ctx: jerk_skirt_brim description]
en: The maximum instantaneous velocity change with which the skirt and brim are printed.
de_DE: Die maximale unmittelbare Geschwindigkeitsänderung, mit der Skirt und Brim gedruckt werden.

[ctx: travel label]
en: Travel
de_DE: Bewegungen

[ctx: travel description]
en: travel
de_DE: Bewegungen

[ctx: retraction_combing label]
en: Combing Mode
de_DE: Combing-Modus

[ctx: retraction_combing description]
en: Combing keeps the nozzle within already printed areas when traveling. This results in slightly longer travel moves but reduces the need for retractions. If combing is off, the material will retract and the nozzle moves in a straight line to the next point. It is also possible to avoid combing over top/bottom skin areas or to only comb within the infill.
de_DE: Durch Combing bleibt die Düse während der Bewegung innerhalb von bereits gedruckten Bereichen. Dies führt zu einer leicht verlängerten Bewegungszeit, reduziert jedoch die Notwendigkeit von Einzügen. Wenn Combing deaktiviert ist, wird das Material eingezogen und die Düse bewegt sich in einer geraden Linie zum nächsten Punkt. Es ist außerdem möglich, das Combing über die oberen/unteren Außenhautbereiche zu vermeiden, oder nur Combing innerhalb der Füllung auszuführen.

[ctx: retraction_combing option off]
en: Off
de_DE: Aus

[ctx: retraction_combing option all]
en: All
de_DE: Alle

[ctx: retraction_combing option noskin]
en: Not in Skin
de_DE: Nicht in Außenhaut

[ctx: retraction_combing option infill]
en: Within Infill
de_DE: Innerhalb der Füllung

[ctx: retraction_combing_max_distance label]
en: Max Comb Distance With No Retract
de_DE: Max. Kammentfernung ohne Einziehen

[ctx: retraction_combing_max_distance description]
en: When non-zero, combing travel moves that are longer than this distance will use retraction.
de_DE: Bei Nicht-Null verwenden die Combing-Fahrbewegungen, die länger als die Distanz sind, die Einziehfunktion.

[ctx: travel_retract_before_outer_wall label]
en: Retract Before Outer Wall
de_DE: Vor Außenwand zurückziehen

[ctx: travel_retract_before_outer_wall description]
en: Always retract when moving to start an outer wall.
de_DE: Stets zurückziehen, wenn eine Bewegung für den Beginn einer Außenwand erfolgt.

[ctx: travel_avoid_other_parts label]
en: Avoid Printed Parts When Traveling
de_DE: Gedruckte Teile bei Bewegung umgehen

[ctx: travel_avoid_other_parts description]
en: The nozzle avoids already printed parts when traveling. This option is only available when combing is enabled.
de_DE: Die Düse vermeidet bei der Bewegung bereits gedruckte Teile. Diese Option ist nur verfügbar, wenn Combing aktiviert ist.

[ctx: travel_avoid_supports label]
en: Avoid Supports When Traveling
de_DE: Stützstrukturen bei Bewegung umgehen

[ctx: travel_avoid_supports description]
en: The nozzle avoids already printed supports when traveling. This option is only available when combing is enabled.
de_DE: Die Düse vermeidet bei der Bewegung bereits gedruckte Stützstrukturen. Diese Option ist nur verfügbar, wenn Combing aktiviert ist.

[ctx: travel_avoid_distance label]
en: Travel Avoid Distance
de_DE: Umgehungsabstand Bewegung

[ctx: travel_avoid_distance description]
en: The distance between the nozzle and already printed parts when avoiding during travel moves.
de_DE: Der Abstand zwischen der Düse und den bereits gedruckten Teilen, wenn diese bei Bewegungen umgangen werden.

[ctx: start_layers_at_same_position label]
en: Start Layers with the Same Part
de_DE: Startet Schichten mit demselben Teil

[ctx: start_layers_at_same_position description]
en: In each layer start with printing the object near the same point, so that we don't start a new layer with printing the piece which the previous layer ended with. This makes for better overhangs and small parts, but increases printing time.
de_DE: Beginnen Sie in jeder Schicht mit dem Drucken des Objekts in der Nähe desselben Punkts, sodass keine neue Schicht begonnen wird, wenn das Teil gedruckt wird, mit dem die letzte Schicht geendet hat. Damit lassen sich Überhänge und kleine Teile besser herstellen, allerdings verlängert sich die Druckzeit.

[ctx: layer_start_x label]
en: Layer Start X
de_DE: Schichtstart X

[ctx: layer_start_x description]
en: The X coordinate of the position near where to find the part to start printing each layer.
de_DE: Die X-Koordinate der Position, neben der das Teil positioniert ist, von dem aus der Druck jeder Schicht begonnen wird.

[ctx: layer_start_y label]
en: Layer Start Y
de_DE: Schichtstart Y

[ctx: layer_start_y description]
en: The Y coordinate of the position near where to find the part to start printing each layer.
de_DE: Die Y-Koordinate der Position, neben der das Teil positioniert ist, von dem aus der Druck jeder Schicht begonnen wird.

[ctx: retraction_hop_enabled label]
en: Z Hop When Retracted
de_DE: Z-Sprung beim Einziehen

[ctx: retraction_hop_enabled description]
en: Whenever a retraction is done, the build plate is lowered to create clearance between the nozzle and the print. It prevents the nozzle from hitting the print during travel moves, reducing the chance to knock the print from the build plate.
de_DE: Nach dem Einzug wird das Druckbett gesenkt, um einen Abstand zwischen Düse und Druck herzustellen. Das verhindert, dass die Düse den Druck während der Bewegungen anschlägt und verringert die Möglichkeit, dass der Druck vom Druckbett heruntergestoßen wird.

[ctx: retraction_hop_only_when_collides label]
en: Z Hop Only Over Printed Parts
de_DE: Z-Sprung nur über gedruckten Teilen

[ctx: retraction_hop_only_when_collides description]
en: Only perform a Z Hop when moving over printed parts which cannot be avoided by horizontal motion by Avoid Printed Parts when Traveling.
de_DE: Führen Sie nur einen Z-Sprung aus, wenn Sie über gedruckte Teile fahren, die nicht durch eine horizontale Bewegung vermeidbar sind, indem Sie gedruckte Teile während der Fahrt vermeiden.

[ctx: retraction_hop label]
en: Z Hop Height
de_DE: Z-Spring Höhe

[ctx: retraction_hop description]
en: The height difference when performing a Z Hop.
de_DE: Der Höhenunterschied bei Ausführung eines Z-Sprungs.

[ctx: retraction_hop_after_extruder_switch label]
en: Z Hop After Extruder Switch
de_DE: Z-Sprung nach Extruder-Schalter

[ctx: retraction_hop_after_extruder_switch description]
en: After the machine switched from one extruder to the other, the build plate is lowered to create clearance between the nozzle and the print. This prevents the nozzle from leaving oozed material on the outside of a print.
de_DE: Nachdem das Gerät von einem Extruder zu einem anderen geschaltet hat, wird die Druckplatte abgesenkt, um einen Abstand zwischen der Düse und dem Druck zu bilden. Das verhindert, dass die Düse abgesondertes Material auf der Außenseite des Drucks hinterlässt.

[ctx: cooling label]
en: Cooling
de_DE: Kühlung

[ctx: cooling description]
en: Cooling
de_DE: Kühlung

[ctx: cool_fan_enabled label]
en: Enable Print Cooling
de_DE: Kühlung für Drucken aktivieren

[ctx: cool_fan_enabled description]
en: Enables the print cooling fans while printing. The fans improve print quality on layers with short layer times and bridging / overhangs.
de_DE: Die Druckerlüfter werden während des Druckens aktiviert. Die Lüfter verbessern die Qualität von Schichten mit kurzen Schichtzeiten und von Brückenbildung/Überhängen.

[ctx: cool_fan_speed label]
en: Fan Speed
de_DE: Lüfterdrehzahl

[ctx: cool_fan_speed description]
en: The speed at which the print cooling fans spin.
de_DE: Die Drehzahl, mit der die Druckerlüfter laufen.

[ctx: cool_fan_speed_min label]
en: Regular Fan Speed
de_DE: Normaldrehzahl des Lüfters

[ctx: cool_fan_speed_min description]
en: The speed at which the fans spin before hitting the threshold. When a layer prints faster than the threshold, the fan speed gradually inclines towards the maximum fan speed.
de_DE: Die Drehzahl, mit der die Lüfter laufen, bevor der Grenzwert erreicht wird. Wenn eine Schicht schneller als der Grenzwert gedruckt wird, steigt die Lüfterdrehzahl schrittweise zur Maximaldrehzahl des Lüfters an.

[ctx: cool_fan_speed_max label]
en: Maximum Fan Speed
de_DE: Maximaldrehzahl des Lüfters

[ctx: cool_fan_speed_max description]
en: The speed at which the fans spin on the minimum layer time. The fan speed gradually increases between the regular fan speed and maximum fan speed when the threshold is hit.
de_DE: Die Drehzahl, mit der die Lüfter bei der Mindestzeit für Schicht laufen. Die Lüfterdrehzahl wird schrittweise von der Normaldrehzahl bis zur Maximaldrehzahl des Lüfters angehoben, wenn der Grenzwert erreicht wird.

[ctx: cool_min_layer_time_fan_speed_max label]
en: Regular/Maximum Fan Speed Threshold
de_DE: Grenzwert für Normaldrehzahl/Maximaldrehzahl des Lüfters

[ctx: cool_min_layer_time_fan_speed_max description]
en: The layer time which sets the threshold between regular fan speed and maximum fan speed. Layers that print slower than this time use regular fan speed. For faster layers the fan speed gradually increases towards the maximum fan speed.
de_DE: Die Schichtzeit, die den Grenzwert zwischen Normaldrehzahl und Maximaldrehzahl des Lüfters darstellt. Für Schichten, die langsamer als diese Zeit gedruckt werden, läuft der Lüfter auf Normaldrehzahl. Für schnellere Schichten steigt die Lüfterdrehzahl schrittweise zur Maximaldrehzahl des Lüfters an.

[ctx: cool_fan_speed_0 label]
en: Initial Fan Speed
de_DE: Anfängliche Lüfterdrehzahl

[ctx: cool_fan_speed_0 description]
en: The speed at which the fans spin at the start of the print. In subsequent layers the fan speed is gradually increased up to the layer corresponding to Regular Fan Speed at Height.
de_DE: Die Drehzahl, mit der die Lüfter zu Druckbeginn drehen. In den nachfolgenden Schichten wird die Lüfterdrehzahl schrittweise bis zu der Schicht gesteigert, die der Normaldrehzahl in der Höhe entspricht.

[ctx: cool_fan_full_at_height label]
en: Regular Fan Speed at Height
de_DE: Normaldrehzahl des Lüfters bei Höhe

[ctx: cool_fan_full_at_height description]
en: The height at which the fans spin on regular fan speed. At the layers below the fan speed gradually increases from Initial Fan Speed to Regular Fan Speed.
de_DE: Die Höhe, auf der die Lüfter mit Normaldrehzahl laufen. In den Schichten darunter wird die Lüfterdrehzahl schrittweise von der anfänglichen Lüfterdrehzahl bis zur Normaldrehzahl angehoben.

[ctx: cool_fan_full_layer label]
en: Regular Fan Speed at Layer
de_DE: Normaldrehzahl des Lüfters bei Schicht

[ctx: cool_fan_full_layer description]
en: The layer at which the fans spin on regular fan speed. If regular fan speed at height is set, this value is calculated and rounded to a whole number.
de_DE: Die Schicht, bei der die Lüfter mit Normaldrehzahl laufen. Wenn Normaldrehzahl des Lüfters bei Höhe eingestellt ist, wird dieser Wert berechnet und auf eine ganze Zahl auf- oder abgerundet.

[ctx: cool_min_layer_time label]
en: Minimum Layer Time
de_DE: Mindestzeit für Schicht

[ctx: cool_min_layer_time description]
en: The minimum time spent in a layer. This forces the printer to slow down, to at least spend the time set here in one layer. This allows the printed material to cool down properly before printing the next layer. Layers may still take shorter than the minimal layer time if Lift Head is disabled and if the Minimum Speed would otherwise be violated.
de_DE: Die Mindestzeit, die für eine Schicht aufgewendet wird. Hierdurch wird der Drucker verlangsamt, um mindestens die hier eingestellte Zeit für eine Schicht aufzuwenden. Dadurch kann das gedruckte Material angemessen abkühlen, bevor die folgende Schicht gedruckt wird. Die Schichten können dennoch weniger als die Mindestzeit für eine Schicht erfordern, wenn die Funktion Druckkopf anheben deaktiviert ist und die Mindestgeschwindigkeit andernfalls verletzt würde.

[ctx: cool_min_speed label]
en: Minimum Speed
de_DE: Mindestgeschwindigkeit

[ctx: cool_min_speed description]
en: The minimum print speed, despite slowing down due to the minimum layer time. When the printer would slow down too much, the pressure in the nozzle would be too low and result in bad print quality.
de_DE: Die Mindestdruckgeschwindigkeit, trotz Verlangsamung aufgrund der Mindestzeit für Schicht. Wenn der Drucker zu langsam arbeitet, sinkt der Druck in der Düse zu stark ab und dies führt zu einer schlechten Druckqualität.

[ctx: cool_lift_head label]
en: Lift Head
de_DE: Druckkopf anheben

[ctx: cool_lift_head description]
en: When the minimum speed is hit because of minimum layer time, lift the head away from the print and wait the extra time until the minimum layer time is reached.
de_DE: Wenn die Mindestgeschwindigkeit aufgrund der Mindestzeit für Schicht erreicht wird, wird der Druckkopf vom Druck angehoben und die zusätzliche Zeit, bis die Mindestzeit für Schicht erreicht ist, gewartet.

[ctx: support label]
en: Support
de_DE: Stützstruktur

[ctx: support description]
en: Support
de_DE: Stützstruktur

[ctx: support_enable label]
en: Generate Support
de_DE: Stützstruktur generieren

[ctx: support_enable description]
en: Generate structures to support parts of the model which have overhangs. Without these structures, such parts would collapse during printing.
de_DE: Damit werden Strukturen zur Unterstützung von Modellteilen mit Überhängen generiert. Ohne diese Strukturen würden solche Teile während des Druckvorgangs zusammenfallen.

[ctx: support_extruder_nr label]
en: Support Extruder
de_DE: Extruder für Stützstruktur

[ctx: support_extruder_nr description]
en: The extruder train to use for printing the support. This is used in multi-extrusion.
de_DE: Das für das Drucken der Stützstruktur verwendete Extruder-Element. Diese wird für die Mehrfach-Extrusion benutzt.

[ctx: support_infill_extruder_nr label]
en: Support Infill Extruder
de_DE: Extruder für Füllung Stützstruktur

[ctx: support_infill_extruder_nr description]
en: The extruder train to use for printing the infill of the support. This is used in multi-extrusion.
de_DE: Das für das Drucken der Füllung der Stützstruktur verwendete Extruder-Element. Diese wird für die Mehrfach-Extrusion benutzt.

[ctx: support_extruder_nr_layer_0 label]
en: First Layer Support Extruder
de_DE: Extruder für erste Schicht der Stützstruktur

[ctx: support_extruder_nr_layer_0 description]
en: The extruder train to use for printing the first layer of support infill. This is used in multi-extrusion.
de_DE: Das für das Drucken der ersten Schicht der Stützstruktur verwendete Extruder-Element. Diese wird für die Mehrfach-Extrusion benutzt.

[ctx: support_interface_extruder_nr label]
en: Support Interface Extruder
de_DE: Extruder für Stützstruktur-Schnittstelle

[ctx: support_interface_extruder_nr description]
en: The extruder train to use for printing the roofs and floors of the support. This is used in multi-extrusion.
de_DE: Das für das Drucken der Dächer und Böden der Stützstruktur verwendete Extruder-Element. Dieses wird für die Mehrfach-Extrusion benutzt.

[ctx: support_roof_extruder_nr label]
en: Support Roof Extruder
de_DE: Extruder für Dachstruktur

[ctx: support_roof_extruder_nr description]
en: The extruder train to use for printing the roofs of the support. This is used in multi-extrusion.
de_DE: Das für das Drucken der Stützdachstruktur verwendete Extruder-Element. Dieses wird für die Mehrfach-Extrusion benutzt.

[ctx: support_bottom_extruder_nr label]
en: Support Floor Extruder
de_DE: Extruder für Bodenstruktur

[ctx: support_bottom_extruder_nr description]
en: The extruder train to use for printing the floors of the support. This is used in multi-extrusion.
de_DE: Das für das Drucken der Stützstruktur der Böden verwendete Extruder-Element. Dieses wird für die Mehrfach-Extrusion benutzt.

[ctx: support_type label]
en: Support Placement
de_DE: Platzierung Stützstruktur

[ctx: support_type description]
en: Adjusts the placement of the support structures. The placement can be set to touching build plate or everywhere. When set to everywhere the support structures will also be printed on the model.
de_DE: Es werden Stützstrukturen platziert. Die Platzierung kann auf „Druckbett berühren“ oder „Überall“ eingestellt werden. Wenn „Überall“ eingestellt wird, werden die Stützstrukturen auch auf dem Modell gedruckt.

[ctx: support_type option buildplate]
en: Touching Buildplate
de_DE: Druckbett berühren

[ctx: support_type option everywhere]
en: Everywhere
de_DE: Überall

[ctx: support_angle label]
en: Support Overhang Angle
de_DE: Winkel für Überhänge Stützstruktur

[ctx: support_angle description]
en: The minimum angle of overhangs for which support is added. At a value of 0° all overhangs are supported, 90° will not provide any support.
de_DE: Der Mindestwinkel für Überhänge, für welche eine Stützstruktur zugefügt wird. Bei einem Wert von 0° werden alle Überhänge gestützt, bei 90° wird kein Überhang gestützt.

[ctx: support_pattern label]
en: Support Pattern
de_DE: Muster der Stützstruktur

[ctx: support_pattern description]
en: The pattern of the support structures of the print. The different options available result in sturdy or easy to remove support.
de_DE: Das Muster der Stützstruktur des Drucks. Die verschiedenen verfügbaren Optionen führen zu einer stabilen oder zu einer leicht entfernbaren Stützstruktur.

[ctx: support_pattern option lines]
en: Lines
de_DE: Linien

[ctx: support_pattern option grid]
en: Grid
de_DE: Gitter

[ctx: support_pattern option triangles]
en: Triangles
de_DE: Dreiecke

[ctx: support_pattern option concentric]
en: Concentric
de_DE: Konzentrisch

[ctx: support_pattern option zigzag]
en: Zig Zag
de_DE: Zickzack

[ctx: support_pattern option cross]
en: Cross
de_DE: Quer

[ctx: support_wall_count label]
en: Support Wall Line Count
de_DE: Anzahl der Wandlinien der Stützstruktur

[ctx: support_wall_count description]
en: The number of walls with which to surround support infill. Adding a wall can make support print more reliably and can support overhangs better, but increases print time and material used.
de_DE: Die Anzahl der Wände, mit denen die Stützstruktur-Füllung umgeben wird. Das Hinzufügen einer Wand kann den Druck der Stützstruktur zuverlässiger machen und Überhänge besser unterstützen. Es erhöht jedoch die Druckzeit und den Materialverbrauch.

[ctx: zig_zaggify_support label]
en: Connect Support Lines
de_DE: Stützlinien verbinden

[ctx: zig_zaggify_support description]
en: Connect the ends of the support lines together. Enabling this setting can make your support more sturdy and reduce underextrusion, but it will cost more material.
de_DE: Die Enden der Stützlinien werden miteinander verbunden. Die Aktivierung dieser Einstellung kann Ihre Stützstruktur stabiler machen und Unterextrusion verhindern, kostet jedoch mehr Material.

[ctx: support_connect_zigzags label]
en: Connect Support ZigZags
de_DE: Zickzack-Elemente Stützstruktur verbinden

[ctx: support_connect_zigzags description]
en: Connect the ZigZags. This will increase the strength of the zig zag support structure.
de_DE: Die Zickzack-Elemente werden verbunden. Dies erhöht die Stärke der Zickzack-Stützstruktur.

[ctx: support_infill_rate label]
en: Support Density
de_DE: Dichte der Stützstruktur

[ctx: support_infill_rate description]
en: Adjusts the density of the support structure. A higher value results in better overhangs, but the supports are harder to remove.
de_DE: Die Dichte der Stützstruktur wird eingestellt. Ein höherer Wert führt zu besseren Überhängen, aber die Stützstrukturen sind schwieriger zu entfernen.

[ctx: support_line_distance label]
en: Support Line Distance
de_DE: Linienabstand der Stützstruktur

[ctx: support_line_distance description]
en: Distance between the printed support structure lines. This setting is calculated by the support density.
de_DE: Der Abstand zwischen den gedruckten Stützstrukturlinien. Diese Einstellung wird anhand der Dichte der Stützstruktur berechnet.

[ctx: support_initial_layer_line_distance label]
en: Initial Layer Support Line Distance
de_DE: Linienabstand der ursprünglichen Stützstruktur

[ctx: support_initial_layer_line_distance description]
en: Distance between the printed initial layer support structure lines. This setting is calculated by the support density.
de_DE: Der Abstand zwischen der ursprünglichen gedruckten Stützstrukturlinien. Diese Einstellung wird anhand der Dichte der Stützstruktur berechnet.

[ctx: support_infill_angle label]
en: Support Infill Line Direction
de_DE: Unterstützung Linienrichtung Füllung

[ctx: support_infill_angle description]
en: Orientation of the infill pattern for supports. The support infill pattern is rotated in the horizontal plane.
de_DE: Ausrichtung des Füllmusters für Unterstützung. Das Füllmuster für Unterstützung wird in der horizontalen Planfläche gedreht.

[ctx: support_brim_enable label]
en: Enable Support Brim
de_DE: Stütz-Brim aktivieren

[ctx: support_brim_enable description]
en: Generate a brim within the support infill regions of the first layer. This brim is printed underneath the support, not around it. Enabling this setting increases the adhesion of support to the build plate.
de_DE: Erstellen Sie ein Brim in den Stützstruktur-Füllungsbereichen der ersten Schicht. Das Brim wird unterhalb der Stützstruktur und nicht drumherum gedruckt. Die Aktivierung dieser Einstellung erhöht die Haftung der Stützstruktur am Druckbett.

[ctx: support_brim_width label]
en: Support Brim Width
de_DE: Breite der Brim-Stützstruktur

[ctx: support_brim_width description]
en: The width of the brim to print underneath the support. A larger brim enhances adhesion to the build plate, at the cost of some extra material.
de_DE: Die Breite des unter der Stützstruktur zu druckenden Brims. Ein größeres Brim erhöht die Haftung am Druckbett, jedoch erhöht sich hierdurch der Materialverbrauch.

[ctx: support_brim_line_count label]
en: Support Brim Line Count
de_DE: Anzahl der Brim-Stützstrukturlinien

[ctx: support_brim_line_count description]
en: The number of lines used for the support brim. More brim lines enhance adhesion to the build plate, at the cost of some extra material.
de_DE: Die Anzahl der Linien für die Brim-Stützstruktur. Eine größere Anzahl von Brim-Linien verbessert die Haftung am Druckbett, jedoch erhöht sich hierdurch der Materialverbrauch.

[ctx: support_z_distance label]
en: Support Z Distance
de_DE: Z-Abstand der Stützstruktur

[ctx: support_z_distance description]
en: Distance from the top/bottom of the support structure to the print. This gap provides clearance to remove the supports after the model is printed. This value is rounded up to a multiple of the layer height.
de_DE: Der Abstand der Ober-/Unterseite der Stützstruktur vom Druck. So wird ein Zwischenraum geschaffen, der die Entfernung der Stützstrukturen nach dem Drucken des Modells ermöglicht. Dieser Wert wird auf ein Vielfaches der Schichtdicke aufgerundet.

[ctx: support_top_distance label]
en: Support Top Distance
de_DE: Oberer Abstand der Stützstruktur

[ctx: support_top_distance description]
en: Distance from the top of the support to the print.
de_DE: Der Abstand von der Oberseite der Stützstruktur zum gedruckten Objekt.

[ctx: support_bottom_distance label]
en: Support Bottom Distance
de_DE: Unterer Abstand der Stützstruktur

[ctx: support_bottom_distance description]
en: Distance from the print to the bottom of the support.
de_DE: Der Abstand vom gedruckten Objekt bis zur Unterseite der Stützstruktur.

[ctx: support_xy_distance label]
en: Support X/Y Distance
de_DE: X/Y-Abstand der Stützstruktur

[ctx: support_xy_distance description]
en: Distance of the support structure from the print in the X/Y directions.
de_DE: Der Abstand der Stützstruktur zum gedruckten Objekt in der X- und Y-Richtung.

[ctx: support_xy_overrides_z label]
en: Support Distance Priority
de_DE: Abstandspriorität der Stützstruktur

[ctx: support_xy_overrides_z description]
en: Whether the Support X/Y Distance overrides the Support Z Distance or vice versa. When X/Y overrides Z the X/Y distance can push away the support from the model, influencing the actual Z distance to the overhang. We can disable this by not applying the X/Y distance around overhangs.
de_DE: Definiert, ob die X/Y-Distanz der Stützstruktur die Z-Distanz der Stützstruktur aufhebt oder umgekehrt. Wenn X/Y Z aufhebt, kann die X/Y-Distanz die Stützstruktur vom Modell wegschieben und damit die tatsächliche Z-Distanz zum Überhang beeinflussen. Diese Einstellung kann deaktiviert werden, indem die X/Y-Distanz um die Überhänge nicht angewendet wird.

[ctx: support_xy_overrides_z option xy_overrides_z]
en: X/Y overrides Z
de_DE: X/Y hebt Z auf

[ctx: support_xy_overrides_z option z_overrides_xy]
en: Z overrides X/Y
de_DE: Z hebt X/Y auf

[ctx: support_xy_distance_overhang label]
en: Minimum Support X/Y Distance
de_DE: X/Y-Mindestabstand der Stützstruktur

[ctx: support_xy_distance_overhang description]
en: Distance of the support structure from the overhang in the X/Y directions.
de_DE: Der Abstand der Stützstruktur zum Überhang in der X- und Y-Richtung.

[ctx: support_bottom_stair_step_height label]
en: Support Stair Step Height
de_DE: Stufenhöhe der Stützstruktur

[ctx: support_bottom_stair_step_height description]
en: The height of the steps of the stair-like bottom of support resting on the model. A low value makes the support harder to remove, but too high values can lead to unstable support structures. Set to zero to turn off the stair-like behaviour.
de_DE: Die Höhe der Stufen der treppenförmigen Unterlage für die Stützstruktur des Modells. Ein niedriger Wert kann das Entfernen der Stützstruktur erschweren, ein zu hoher Wert kann jedoch zu instabilen Stützstrukturen führen. Auf Null einstellen, um das Stufenverhalten zu deaktivieren.

[ctx: support_bottom_stair_step_width label]
en: Support Stair Step Maximum Width
de_DE: Max. Stufenhöhe der Stützstruktur

[ctx: support_bottom_stair_step_width description]
en: The maximum width of the steps of the stair-like bottom of support resting on the model. A low value makes the support harder to remove, but too high values can lead to unstable support structures.
de_DE: Die maximale Breite der Stufen der treppenförmigen Unterlage für die Stützstruktur des Modells. Ein niedriger Wert kann das Entfernen der Stützstruktur erschweren, ein zu hoher Wert kann jedoch zu instabilen Stützstrukturen führen.

[ctx: support_join_distance label]
en: Support Join Distance
de_DE: Abstand für Zusammenführung der Stützstrukturen

[ctx: support_join_distance description]
en: The maximum distance between support structures in the X/Y directions. When seperate structures are closer together than this value, the structures merge into one.
de_DE: Der Maximalabstand zwischen Stützstrukturen in der X- und Y-Richtung. Wenn sich einzelne Strukturen näher aneinander befinden, als dieser Wert, werden diese Strukturen in eine einzige Struktur zusammengefügt.

[ctx: support_offset label]
en: Support Horizontal Expansion
de_DE: Horizontale Erweiterung der Stützstruktur

[ctx: support_offset description]
en: Amount of offset applied to all support polygons in each layer. Positive values can smooth out the support areas and result in more sturdy support.
de_DE: Der Abstand, der auf die Polygone in den einzelnen Schichten angewendet wird. Positive Werte können die Stützbereiche glätten und dadurch eine stabilere Stützstruktur schaffen.

[ctx: support_infill_sparse_thickness label]
en: Support Infill Layer Thickness
de_DE: Stützstruktur Füllschichtdicke

[ctx: support_infill_sparse_thickness description]
en: The thickness per layer of support infill material. This value should always be a multiple of the layer height and is otherwise rounded.
de_DE: Die Dicke pro Schicht des Füllmaterials der Stützstruktur. Dieser Wert sollte immer ein Vielfaches der Schichtdicke sein und wird sonst auf- oder abgerundet.

[ctx: gradual_support_infill_steps label]
en: Gradual Support Infill Steps
de_DE: Stufenweise Füllungsschritte Stützstruktur

[ctx: gradual_support_infill_steps description]
en: Number of times to reduce the support infill density by half when getting further below top surfaces. Areas which are closer to top surfaces get a higher density, up to the Support Infill Density.
de_DE: Anzahl der Male zur Reduzierung der Stützstruktur-Füllungsdichte um die Hälfte bei Arbeiten unter den oberen Flächen. Bereiche, die weiter an den Oberflächen sind, erhalten eine höhere Dichte bis zur Füllungsdichte der Stützstruktur.

[ctx: gradual_support_infill_step_height label]
en: Gradual Support Infill Step Height
de_DE: Höhe stufenweiser Füllungsschritt Stützstruktur

[ctx: gradual_support_infill_step_height description]
en: The height of support infill of a given density before switching to half the density.
de_DE: Die Höhe der Stützstruktur-Füllung einer bestimmten Dichte vor dem Umschalten auf die halbe Dichte.

[ctx: minimum_support_area label]
en: Minimum Support Area
de_DE: Mindestbereich Stützstruktur

[ctx: minimum_support_area description]
en: Minimum area size for support polygons. Polygons which have an area smaller than this value will not be generated.
de_DE: Mindestflächenbreite für Stützstruktur-Polygone. Polygone, die eine kleinere Fläche als diesen Wert aufweisen, werden nicht generiert.

[ctx: support_interface_enable label]
en: Enable Support Interface
de_DE: Stützstruktur-Schnittstelle aktivieren

[ctx: support_interface_enable description]
en: Generate a dense interface between the model and the support. This will create a skin at the top of the support on which the model is printed and at the bottom of the support, where it rests on the model.
de_DE: Es wird eine dichte Schnittstelle zwischen dem Modell und der Stützstruktur generiert. Das erstellt eine Außenhaut oben auf der Stützstruktur, auf der das Modell gedruckt wird, und unten auf der Stützstruktur, wo diese auf dem Modell ruht.

[ctx: support_roof_enable label]
en: Enable Support Roof
de_DE: Stützdach aktivieren

[ctx: support_roof_enable description]
en: Generate a dense slab of material between the top of support and the model. This will create a skin between the model and support.
de_DE: Es wird eine dichte Materialschicht zwischen der Stützdachstruktur und dem Modell generiert. Das erstellt eine Außenhaut zwischen dem Modell und der Stützstruktur.

[ctx: support_bottom_enable label]
en: Enable Support Floor
de_DE: Stützboden aktivieren

[ctx: support_bottom_enable description]
en: Generate a dense slab of material between the bottom of the support and the model. This will create a skin between the model and support.
de_DE: Es wird eine dichte Materialschicht zwischen dem Boden der Stützstruktur und dem Modell generiert. Das erstellt eine Außenhaut zwischen dem Modell und der Stützstruktur.

[ctx: support_interface_height label]
en: Support Interface Thickness
de_DE: Dicke der Stützstrukturschnittstelle

[ctx: support_interface_height description]
en: The thickness of the interface of the support where it touches with the model on the bottom or the top.
de_DE: Die Dicke der Schnittstelle der Stützstruktur, wo sie das Modell unten und oben berührt.

[ctx: support_roof_height label]
en: Support Roof Thickness
de_DE: Dicke des Stützdachs

[ctx: support_roof_height description]
en: The thickness of the support roofs. This controls the amount of dense layers at the top of the support on which the model rests.
de_DE: Die Dicke des Stützdachs. Dies steuert die Menge an dichten Schichten oben an der Stützstruktur, auf der das Modell aufsitzt.

[ctx: support_bottom_height label]
en: Support Floor Thickness
de_DE: Dicke der Bodenstruktur

[ctx: support_bottom_height description]
en: The thickness of the support floors. This controls the number of dense layers that are printed on top of places of a model on which support rests.
de_DE: Die Dicke der Stützböden. Dies steuert die Anzahl der dichten Schichten, die oben an einem Modell gedruckt werden, auf dem die Stützstruktur aufsitzt.

[ctx: support_interface_skip_height label]
en: Support Interface Resolution
de_DE: Auflösung Stützstrukturschnittstelle

[ctx: support_interface_skip_height description]
en: When checking where there's model above and below the support, take steps of the given height. Lower values will slice slower, while higher values may cause normal support to be printed in some places where there should have been support interface.
de_DE: Bei der Überprüfung, wo sich das Modell über und unter der Stützstruktur befindet, verwenden Sie Schritte der entsprechenden Höhe. Niedrigere Werte schneiden langsamer, während höhere Werte dazu führen können, dass die normale Stützstruktur an einigen Stellen gedruckt wird, wo sie als Stützstrukturschnittstelle gedruckt werden sollte.

[ctx: support_interface_density label]
en: Support Interface Density
de_DE: Dichte Stützstrukturschnittstelle

[ctx: support_interface_density description]
en: Adjusts the density of the roofs and floors of the support structure. A higher value results in better overhangs, but the supports are harder to remove.
de_DE: Die Dichte der Stützstrukturdächer und -böden wird eingestellt. Ein höherer Wert führt zu besseren Überhängen, aber die Stützstrukturen sind schwieriger zu entfernen.

[ctx: support_roof_density label]
en: Support Roof Density
de_DE: Dichte der Dachstruktur

[ctx: support_roof_density description]
en: The density of the roofs of the support structure. A higher value results in better overhangs, but the supports are harder to remove.
de_DE: Die Dichte der Stützstrukturdächer wird eingestellt. Ein höherer Wert führt zu besseren Überhängen, aber die Stützstrukturen sind schwieriger zu entfernen.

[ctx: support_roof_line_distance label]
en: Support Roof Line Distance
de_DE: Linienabstand der Dachstruktur

[ctx: support_roof_line_distance description]
en: Distance between the printed support roof lines. This setting is calculated by the Support Roof Density, but can be adjusted separately.
de_DE: Der Abstand zwischen den gedruckten Stützdachlinien. Diese Einstellung wird anhand der Dichte der Stützstruktur berechnet, kann aber auch separat eingestellt werden.

[ctx: support_bottom_density label]
en: Support Floor Density
de_DE: Dichte der Bodenstruktur

[ctx: support_bottom_density description]
en: The density of the floors of the support structure. A higher value results in better adhesion of the support on top of the model.
de_DE: Die Dichte der Stützstrukturböden wird eingestellt. Ein höherer Wert führt zu einer besseren Haftung der Stützstruktur oben am Modell.

[ctx: support_bottom_line_distance label]
en: Support Floor Line Distance
de_DE: Linienabstand der Bodenstruktur

[ctx: support_bottom_line_distance description]
en: Distance between the printed support floor lines. This setting is calculated by the Support Floor Density, but can be adjusted separately.
de_DE: Der Abstand zwischen den gedruckten Stützstrukturbodenlinien. Diese Einstellung wird anhand der Dichte des Stützstrukturboden berechnet, kann aber auch separat eingestellt werden.

[ctx: support_interface_pattern label]
en: Support Interface Pattern
de_DE: Muster Stützstrukturschnittstelle

[ctx: support_interface_pattern description]
en: The pattern with which the interface of the support with the model is printed.
de_DE: Das Muster, mit dem die Schnittstelle der Stützstruktur mit dem Modell gedruckt wird.

[ctx: support_interface_pattern option lines]
en: Lines
de_DE: Linien

[ctx: support_interface_pattern option grid]
en: Grid
de_DE: Gitter

[ctx: support_interface_pattern option triangles]
en: Triangles
de_DE: Dreiecke

[ctx: support_interface_pattern option concentric]
en: Concentric
de_DE: Konzentrisch

[ctx: support_interface_pattern option zigzag]
en: Zig Zag
de_DE: Zickzack

[ctx: support_roof_pattern label]
en: Support Roof Pattern
de_DE: Muster des Stützdachs

[ctx: support_roof_pattern description]
en: The pattern with which the roofs of the support are printed.
de_DE: Das Muster, mit dem die Dächer der Stützstruktur gedruckt werden.

[ctx: support_roof_pattern option lines]
en: Lines
de_DE: Linien

[ctx: support_roof_pattern option grid]
en: Grid
de_DE: Gitter

[ctx: support_roof_pattern option triangles]
en: Triangles
de_DE: Dreiecke

[ctx: support_roof_pattern option concentric]
en: Concentric
de_DE: Konzentrisch

[ctx: support_roof_pattern option zigzag]
en: Zig Zag
de_DE: Zickzack

[ctx: support_bottom_pattern label]
en: Support Floor Pattern
de_DE: Muster der Bodenstruktur

[ctx: support_bottom_pattern description]
en: The pattern with which the floors of the support are printed.
de_DE: Das Muster, mit dem die Unterseiten der Stützstruktur gedruckt werden.

[ctx: support_bottom_pattern option lines]
en: Lines
de_DE: Linien

[ctx: support_bottom_pattern option grid]
en: Grid
de_DE: Gitter

[ctx: support_bottom_pattern option triangles]
en: Triangles
de_DE: Dreiecke

[ctx: support_bottom_pattern option concentric]
en: Concentric
de_DE: Konzentrisch

[ctx: support_bottom_pattern option zigzag]
en: Zig Zag
de_DE: Zickzack

[ctx: minimum_interface_area label]
en: Minimum Support Interface Area
de_DE: Mindestbereich Stützstruktur-Schnittstelle

[ctx: minimum_interface_area description]
en: Minimum area size for support interface polygons. Polygons which have an area smaller than this value will not be generated.
de_DE: Mindestflächenbreite für Stützstruktur-Schnittstellen-Polygone. Polygone, die eine kleinere Fläche als diesen Wert aufweisen, werden nicht generiert.

[ctx: minimum_roof_area label]
en: Minimum Support Roof Area
de_DE: Mindestbereich Stützstrukturdach

[ctx: minimum_roof_area description]
en: Minimum area size for the roofs of the support. Polygons which have an area smaller than this value will not be generated.
de_DE: Mindestflächenbreite für die Dächer der Stützstruktur. Polygone, die eine kleinere Fläche als diesen Wert aufweisen, werden nicht generiert.

[ctx: minimum_bottom_area label]
en: Minimum Support Floor Area
de_DE: Mindestbereich Stützstrukturboden

[ctx: minimum_bottom_area description]
en: Minimum area size for the floors of the support. Polygons which have an area smaller than this value will not be generated.
de_DE: Mindestflächenbreite für die Böden der Stützstruktur. Polygone, die eine kleinere Fläche als diesen Wert aufweisen, werden nicht generiert.

[ctx: support_interface_offset label]
en: Support Interface Horizontal Expansion
de_DE: Horizontale Erweiterung Stützstruktur-Schnittstelle

[ctx: support_interface_offset description]
en: Amount of offset applied to the support interface polygons.
de_DE: Umfang des angewandten Versatzes für die Stützstruktur-Schnittstellen-Polygone.

[ctx: support_roof_offset label]
en: Support Roof Horizontal Expansion
de_DE: Horizontale Erweiterung Stützstrukturdach

[ctx: support_roof_offset description]
en: Amount of offset applied to the roofs of the support.
de_DE: Umfang des angewandten Versatzes für die Dächer der Stützstruktur.

[ctx: support_bottom_offset label]
en: Support Floor Horizontal Expansion
de_DE: Horizontale Erweiterung Stützstrukturboden

[ctx: support_bottom_offset description]
en: Amount of offset applied to the floors of the support.
de_DE: Umfang des angewandten Versatzes für die Böden der Stützstruktur.

[ctx: support_fan_enable label]
en: Fan Speed Override
de_DE: Lüfterdrehzahl überschreiben

[ctx: support_fan_enable description]
en: When enabled, the print cooling fan speed is altered for the skin regions immediately above the support.
de_DE: Bei Aktivierung wird die Lüfterdrehzahl für die Druckkühlung für die Außenhautbereiche direkt über der Stützstruktur geändert.

[ctx: support_supported_skin_fan_speed label]
en: Supported Skin Fan Speed
de_DE: Unterstützte Lüfterdrehzahl für Außenhaut

[ctx: support_supported_skin_fan_speed description]
en: Percentage fan speed to use when printing the skin regions immediately above the support. Using a high fan speed can make the support easier to remove.
de_DE: Prozentwert der Lüfterdrehzahl für die Verwendung beim Drucken der Außenhautbereiche direkt oberhalb der Stützstruktur. Die Verwendung einer hohen Lüfterdrehzahl ermöglicht ein leichteres Entfernen der Stützstruktur.

[ctx: support_use_towers label]
en: Use Towers
de_DE: Verwendung von Pfeilern

[ctx: support_use_towers description]
en: Use specialized towers to support tiny overhang areas. These towers have a larger diameter than the region they support. Near the overhang the towers' diameter decreases, forming a roof.
de_DE: Es werden spezielle Pfeiler verwendet, um kleine Überhänge zu stützen. Diese Pfeiler haben einen größeren Durchmesser als der von ihnen gestützte Bereich. In der Nähe des Überhangs verkleinert sich der Durchmesser der Pfeiler, was zur Bildung eines Dachs führt.

[ctx: support_tower_diameter label]
en: Tower Diameter
de_DE: Pfeilerdurchmesser

[ctx: support_tower_diameter description]
en: The diameter of a special tower.
de_DE: Der Durchmesser eines speziellen Pfeilers.

[ctx: support_minimal_diameter label]
en: Minimum Diameter
de_DE: Mindestdurchmesser

[ctx: support_minimal_diameter description]
en: Minimum diameter in the X/Y directions of a small area which is to be supported by a specialized support tower.
de_DE: Der Mindestdurchmesser in den X/Y-Richtungen eines kleinen Bereichs, der durch einen speziellen Stützpfeiler gestützt wird.

[ctx: support_tower_roof_angle label]
en: Tower Roof Angle
de_DE: Winkel des Pfeilerdachs

[ctx: support_tower_roof_angle description]
en: The angle of a rooftop of a tower. A higher value results in pointed tower roofs, a lower value results in flattened tower roofs.
de_DE: Der Winkel eines Pfeilerdachs. Ein höherer Wert hat spitze Pfeilerdächer zur Folge, ein niedrigerer Wert führt zu flacheren Pfeilerdächern.

[ctx: support_mesh_drop_down label]
en: Drop Down Support Mesh
de_DE: Stütznetz ablegen

[ctx: support_mesh_drop_down description]
en: Make support everywhere below the support mesh, so that there's no overhang in the support mesh.
de_DE: Sorgt für Unterstützung überall unterhalb des Stütznetzes, sodass kein Überhang im Stütznetz vorhanden ist.

[ctx: platform_adhesion label]
en: Build Plate Adhesion
de_DE: Druckplattenhaftung

[ctx: platform_adhesion description]
en: Adhesion
de_DE: Haftung

[ctx: prime_blob_enable label]
en: Enable Prime Blob
de_DE: Einzugstropfen aktivieren

[ctx: prime_blob_enable description]
en: Whether to prime the filament with a blob before printing. Turning this setting on will ensure that the extruder will have material ready at the nozzle before printing. Printing Brim or Skirt can act like priming too, in which case turning this setting off saves some time.
de_DE: Diese Funktion legt fest, ob das Filament vor dem Drucken mit einem Tropfen eingezogen wird. Wenn diese Funktion aktiviert ist, stellt der Extruder vor dem Drucken an der Düse Material bereit. Der Brim- oder Skirt-Druck kann ebenfalls als Einzug wirken; in diesem Fall kann das Ausschalten dieser Funktion Zeit einsparen.

[ctx: extruder_prime_pos_x label]
en: Extruder Prime X Position
de_DE: X-Position Extruder-Einzug

[ctx: extruder_prime_pos_x description]
en: The X coordinate of the position where the nozzle primes at the start of printing.
de_DE: Die X-Koordinate der Position, an der die Düse am Druckbeginn einzieht.

[ctx: extruder_prime_pos_y label]
en: Extruder Prime Y Position
de_DE: Y-Position Extruder-Einzug

[ctx: extruder_prime_pos_y description]
en: The Y coordinate of the position where the nozzle primes at the start of printing.
de_DE: Die Y-Koordinate der Position, an der die Düse am Druckbeginn einzieht.

[ctx: adhesion_type label]
en: Build Plate Adhesion Type
de_DE: Druckplattenhaftungstyp

[ctx: adhesion_type description]
en: Different options that help to improve both priming your extrusion and adhesion to the build plate. Brim adds a single layer flat area around the base of your model to prevent warping. Raft adds a thick grid with a roof below the model. Skirt is a line printed around the model, but not connected to the model.
de_DE: Verschiedene Optionen, die die Materialbereitstellung für die Extrusion und die Haftung am Druckbett verbessern. Durch die Brim-Funktion wird ein flacher, einschichtiger Bereich um die Basis des Modells herum hinzugefügt, um Warping zu verhindern. Durch die Raft-Funktion wird ein dickes Gitter mit Dach unter dem Modell hinzugefügt. Das Skirt-Element ist eine Linie, die um das Modell herum gedruckt wird, aber nicht mit dem Modell verbunden ist.

[ctx: adhesion_type option none]
en: None
de_DE: Keine

[ctx: adhesion_extruder_nr label]
en: Build Plate Adhesion Extruder
de_DE: Druckplattenhaftung für Extruder

[ctx: adhesion_extruder_nr description]
en: The extruder train to use for printing the skirt/brim/raft. This is used in multi-extrusion.
de_DE: Das für das Drucken von Skirt/Brim/Raft verwendete Extruder-Element. Diese wird für die Mehrfach-Extrusion benutzt.

[ctx: skirt_line_count label]
en: Skirt Line Count
de_DE: Anzahl der Skirt-Linien

[ctx: skirt_line_count description]
en: Multiple skirt lines help to prime your extrusion better for small models. Setting this to 0 will disable the skirt.
de_DE: Mehrere Skirt-Linien ermöglichen eine bessere Materialbereitstellung für die Extrusion für kleine Modelle. Wird dieser Wert auf 0 eingestellt, wird kein Skirt erstellt.

[ctx: skirt_gap label]
en: Skirt Distance
de_DE: Skirt-Abstand

[ctx: skirt_gap description]
en: The horizontal distance between the skirt and the first layer of the print.
    This is the minimum distance. Multiple skirt lines will extend outwards from this distance.
de_DE: Der horizontale Abstand zwischen dem Skirt und der ersten Schicht des Drucks.
    Es handelt sich dabei um den Mindestabstand. Ab diesem Abstand werden mehrere Skirt-Linien in äußerer Richtung angebracht.

[ctx: skirt_brim_minimal_length label]
en: Skirt/Brim Minimum Length
de_DE: Mindestlänge für Skirt/Brim

[ctx: skirt_brim_minimal_length description]
en: The minimum length of the skirt or brim. If this length is not reached by all skirt or brim lines together, more skirt or brim lines will be added until the minimum length is reached. Note: If the line count is set to 0 this is ignored.
de_DE: Die Mindestlänge für das Skirt- oder Brim-Element. Wenn diese Mindestlänge nicht durch die Anzahl der Skirt- oder Brim-Linien erreicht wird, werden weitere Skirt- oder Brim-Linien hinzugefügt, bis diese Mindestlänge erreicht wird. Hinweis: Wenn die Linienzahl auf 0 eingestellt wird, wird dies ignoriert.

[ctx: brim_width label]
en: Brim Width
de_DE: Breite des Brim-Elements

[ctx: brim_width description]
en: The distance from the model to the outermost brim line. A larger brim enhances adhesion to the build plate, but also reduces the effective print area.
de_DE: Der Abstand vom Model zur äußersten Brim-Linie. Ein größeres Brim-Element verbessert die Haftung am Druckbett, es wird dadurch aber auch der verwendbare Druckbereich verkleinert.

[ctx: brim_line_count label]
en: Brim Line Count
de_DE: Anzahl der Brim-Linien

[ctx: brim_line_count description]
en: The number of lines used for a brim. More brim lines enhance adhesion to the build plate, but also reduces the effective print area.
de_DE: Die Anzahl der Linien für das Brim-Element. Eine größere Anzahl von Brim-Linien verbessert die Haftung am Druckbett, es wird dadurch aber auch der verwendbare Druckbereich verkleinert.

[ctx: brim_replaces_support label]
en: Brim Replaces Support
de_DE: Brim ersetzt die Stützstruktur

[ctx: brim_replaces_support description]
en: Enforce brim to be printed around the model even if that space would otherwise be occupied by support. This replaces some regions of the first layer of support by brim regions.
de_DE: Erzwingen Sie den Druck des Brims um das Modell herum, auch wenn dieser Raum sonst durch die Stützstruktur belegt würde. Dies ersetzt einige der ersten Schichten der Stützstruktur durch Brim-Bereiche.

[ctx: brim_outside_only label]
en: Brim Only on Outside
de_DE: Brim nur an Außenseite

[ctx: brim_outside_only description]
en: Only print the brim on the outside of the model. This reduces the amount of brim you need to remove afterwards, while it doesn't reduce the bed adhesion that much.
de_DE: Brim nur an der Außenseite des Modells drucken. Damit reduziert sich die Anzahl der Brims, die Sie später entfernen müssen, während die Druckbetthaftung nicht signifikant eingeschränkt wird.

[ctx: raft_margin label]
en: Raft Extra Margin
de_DE: Zusätzlicher Abstand für Raft

[ctx: raft_margin description]
en: If the raft is enabled, this is the extra raft area around the model which is also given a raft. Increasing this margin will create a stronger raft while using more material and leaving less area for your print.
de_DE: Wenn die Raft-Funktion aktiviert ist, gibt es einen zusätzlichen Raft-Bereich um das Modell herum, für das ein Raft erstellt wird. Bei einem größeren Abstand wird ein kräftigeres Raft-Element hergestellt, wobei jedoch mehr Material verbraucht wird und weniger Platz für das gedruckte Modell verbleibt.

[ctx: raft_smoothing label]
en: Raft Smoothing
de_DE: Raft-Glättung

[ctx: raft_smoothing description]
en: This setting controls how much inner corners in the raft outline are rounded. Inward corners are rounded to a semi circle with a radius equal to the value given here. This setting also removes holes in the raft outline which are smaller than such a circle.
de_DE: Diese Einstellung steuert, wie stark die Innenkanten des Raft-Umrisses gerundet werden. Die Innenkanten werden zu einem Halbkreis mit einem Radius entsprechend des hier definierten Werts gerundet. Diese Einstellung entfernt außerdem Löcher im Raft-Umriss, die kleiner als ein solcher Kreis sind.

[ctx: raft_airgap label]
en: Raft Air Gap
de_DE: Luftspalt für Raft

[ctx: raft_airgap description]
en: The gap between the final raft layer and the first layer of the model. Only the first layer is raised by this amount to lower the bonding between the raft layer and the model. Makes it easier to peel off the raft.
de_DE: Die Lücke zwischen der letzten Raft-Schicht und der ersten Schicht des Modells. Nur die erste Schicht wird entsprechend dieses Wertes angehoben, um die Bindung zwischen der Raft-Schicht und dem Modell zu reduzieren. Dies macht es leichter, das Raft abzuziehen.

[ctx: layer_0_z_overlap label]
en: Initial Layer Z Overlap
de_DE: Z Überlappung der ersten Schicht

[ctx: layer_0_z_overlap description]
en: Make the first and second layer of the model overlap in the Z direction to compensate for the filament lost in the airgap. All models above the first model layer will be shifted down by this amount.
de_DE: Die erste und die zweite Schicht des Modells sollen sich in der Z-Richtung überlappen, um das verlorene Filament in dem Luftspalt zu kompensieren. Alle Modelle über der ersten Modellschicht verschieben sich um diesen Wert nach unten.

[ctx: raft_surface_layers label]
en: Raft Top Layers
de_DE: Obere Raft-Schichten

[ctx: raft_surface_layers description]
en: The number of top layers on top of the 2nd raft layer. These are fully filled layers that the model sits on. 2 layers result in a smoother top surface than 1.
de_DE: Die Anzahl der Oberflächenschichten auf der zweiten Raft-Schicht. Dabei handelt es sich um komplett gefüllte Schichten, auf denen das Modell ruht. Bei der Verwendung von 2 Schichten entsteht eine glattere Oberfläche als bei einer Schicht.

[ctx: raft_surface_thickness label]
en: Raft Top Layer Thickness
de_DE: Dicke der oberen Raft-Schichten

[ctx: raft_surface_thickness description]
en: Layer thickness of the top raft layers.
de_DE: Die Schichtdicke der oberen Raft-Schichten.

[ctx: raft_surface_line_width label]
en: Raft Top Line Width
de_DE: Linienbreite der Raft-Oberfläche

[ctx: raft_surface_line_width description]
en: Width of the lines in the top surface of the raft. These can be thin lines so that the top of the raft becomes smooth.
de_DE: Die Breite der Linien in der Raft-Oberfläche. Dünne Linien sorgen dafür, dass die Raft-Oberfläche glatter wird.

[ctx: raft_surface_line_spacing label]
en: Raft Top Spacing
de_DE: Linienabstand der Raft-Oberfläche

[ctx: raft_surface_line_spacing description]
en: The distance between the raft lines for the top raft layers. The spacing should be equal to the line width, so that the surface is solid.
de_DE: Der Abstand zwischen den Raft-Linien der Raft-Oberflächenschichten. Der Abstand sollte der Linienbreite entsprechen, damit die Oberfläche stabil ist.

[ctx: raft_interface_thickness label]
en: Raft Middle Thickness
de_DE: Dicke der Raft-Mittelbereichs

[ctx: raft_interface_thickness description]
en: Layer thickness of the middle raft layer.
de_DE: Die Schichtdicke des Raft-Mittelbereichs.

[ctx: raft_interface_line_width label]
en: Raft Middle Line Width
de_DE: Linienbreite des Raft-Mittelbereichs

[ctx: raft_interface_line_width description]
en: Width of the lines in the middle raft layer. Making the second layer extrude more causes the lines to stick to the build plate.
de_DE: Die Breite der Linien im Raft-Mittelbereich. Wenn die zweite Schicht mehr extrudiert, haften die Linien besser an der Druckplatte.

[ctx: raft_interface_line_spacing label]
en: Raft Middle Spacing
de_DE: Linienabstand im Raft-Mittelbereich

[ctx: raft_interface_line_spacing description]
en: The distance between the raft lines for the middle raft layer. The spacing of the middle should be quite wide, while being dense enough to support the top raft layers.
de_DE: Der Abstand zwischen den Raft-Linien im Raft-Mittelbereich. Der Abstand im Mittelbereich sollte recht groß sein, dennoch muss dieser dicht genug sein, um die Raft-Oberflächenschichten stützen zu können.

[ctx: raft_base_thickness label]
en: Raft Base Thickness
de_DE: Dicke der Raft-Basis

[ctx: raft_base_thickness description]
en: Layer thickness of the base raft layer. This should be a thick layer which sticks firmly to the printer build plate.
de_DE: Die Schichtdicke der Raft-Basisschicht. Dabei sollte es sich um eine dicke Schicht handeln, die fest an der Druckplatte haftet.

[ctx: raft_base_line_width label]
en: Raft Base Line Width
de_DE: Linienbreite der Raft-Basis

[ctx: raft_base_line_width description]
en: Width of the lines in the base raft layer. These should be thick lines to assist in build plate adhesion.
de_DE: Die Breite der Linien in der Raft-Basisschicht. Dabei sollte es sich um dicke Linien handeln, da diese besser an der Druckplatte haften.

[ctx: raft_base_line_spacing label]
en: Raft Base Line Spacing
de_DE: Linienabstand der Raft-Basis

[ctx: raft_base_line_spacing description]
en: The distance between the raft lines for the base raft layer. Wide spacing makes for easy removal of the raft from the build plate.
de_DE: Der Abstand zwischen den Raft-Linien der Raft-Basisschicht. Große Abstände erleichtern das Entfernen des Raft vom Druckbett.

[ctx: raft_speed label]
en: Raft Print Speed
de_DE: Raft-Druckgeschwindigkeit

[ctx: raft_speed description]
en: The speed at which the raft is printed.
de_DE: Die Geschwindigkeit, mit der das Raft gedruckt wird.

[ctx: raft_surface_speed label]
en: Raft Top Print Speed
de_DE: Druckgeschwindigkeit Raft Oben

[ctx: raft_surface_speed description]
en: The speed at which the top raft layers are printed. These should be printed a bit slower, so that the nozzle can slowly smooth out adjacent surface lines.
de_DE: Die Geschwindigkeit, mit der die oberen Schichten des Raft gedruckt werden. Diese sollte etwas geringer sein, damit die Düse langsam angrenzende Oberflächenlinien glätten kann.

[ctx: raft_interface_speed label]
en: Raft Middle Print Speed
de_DE: Druckgeschwindigkeit Raft Mitte

[ctx: raft_interface_speed description]
en: The speed at which the middle raft layer is printed. This should be printed quite slowly, as the volume of material coming out of the nozzle is quite high.
de_DE: Die Geschwindigkeit, mit der die Raft-Mittelschicht gedruckt wird. Diese sollte relativ niedrig sein, da zu diesem Zeitpunkt ein großes Materialvolumen aus der Düse kommt.

[ctx: raft_base_speed label]
en: Raft Base Print Speed
de_DE: Druckgeschwindigkeit für Raft-Basis

[ctx: raft_base_speed description]
en: The speed at which the base raft layer is printed. This should be printed quite slowly, as the volume of material coming out of the nozzle is quite high.
de_DE: Die Geschwindigkeit, mit der die Raft-Basisschicht gedruckt wird. Diese sollte relativ niedrig sein, da zu diesem Zeitpunkt ein großes Materialvolumen aus der Düse kommt.

[ctx: raft_acceleration label]
en: Raft Print Acceleration
de_DE: Druckbeschleunigung Raft

[ctx: raft_acceleration description]
en: The acceleration with which the raft is printed.
de_DE: Die Beschleunigung, mit der das Raft gedruckt wird.

[ctx: raft_surface_acceleration label]
en: Raft Top Print Acceleration
de_DE: Druckbeschleunigung Raft Oben

[ctx: raft_surface_acceleration description]
en: The acceleration with which the top raft layers are printed.
de_DE: Die Beschleunigung, mit der die oberen Raft-Schichten gedruckt werden.

[ctx: raft_interface_acceleration label]
en: Raft Middle Print Acceleration
de_DE: Druckbeschleunigung Raft Mitte

[ctx: raft_interface_acceleration description]
en: The acceleration with which the middle raft layer is printed.
de_DE: Die Beschleunigung, mit der die mittleren Raft-Schichten gedruckt werden.

[ctx: raft_base_acceleration label]
en: Raft Base Print Acceleration
de_DE: Druckbeschleunigung Raft Unten

[ctx: raft_base_acceleration description]
en: The acceleration with which the base raft layer is printed.
de_DE: Die Beschleunigung, mit der die unteren Raft-Schichten gedruckt werden.

[ctx: raft_jerk label]
en: Raft Print Jerk
de_DE: Ruckfunktion Raft-Druck

[ctx: raft_jerk description]
en: The jerk with which the raft is printed.
de_DE: Die Ruckfunktion, mit der das Raft gedruckt wird.

[ctx: raft_surface_jerk label]
en: Raft Top Print Jerk
de_DE: Ruckfunktion Drucken Raft Oben

[ctx: raft_surface_jerk description]
en: The jerk with which the top raft layers are printed.
de_DE: Die Ruckfunktion, mit der die oberen Raft-Schichten gedruckt werden.

[ctx: raft_interface_jerk label]
en: Raft Middle Print Jerk
de_DE: Ruckfunktion Drucken Raft Mitte

[ctx: raft_interface_jerk description]
en: The jerk with which the middle raft layer is printed.
de_DE: Die Ruckfunktion, mit der die mittleren Raft-Schichten gedruckt werden.

[ctx: raft_base_jerk label]
en: Raft Base Print Jerk
de_DE: Ruckfunktion Drucken Raft-Basis

[ctx: raft_base_jerk description]
en: The jerk with which the base raft layer is printed.
de_DE: Die Ruckfunktion, mit der die unteren Raft-Schichten gedruckt werden.

[ctx: raft_fan_speed label]
en: Raft Fan Speed
de_DE: Lüfterdrehzahl für Raft

[ctx: raft_fan_speed description]
en: The fan speed for the raft.
de_DE: Die Drehzahl des Lüfters für das Raft.

[ctx: raft_surface_fan_speed label]
en: Raft Top Fan Speed
de_DE: Lüfterdrehzahl Raft Oben

[ctx: raft_surface_fan_speed description]
en: The fan speed for the top raft layers.
de_DE: Die Drehzahl des Lüfters für die obere Raft-Schicht.

[ctx: raft_interface_fan_speed label]
en: Raft Middle Fan Speed
de_DE: Lüfterdrehzahl Raft Mitte

[ctx: raft_interface_fan_speed description]
en: The fan speed for the middle raft layer.
de_DE: Die Drehzahl des Lüfters für die mittlere Raft-Schicht.

[ctx: raft_base_fan_speed label]
en: Raft Base Fan Speed
de_DE: Lüfterdrehzahl für Raft-Basis

[ctx: raft_base_fan_speed description]
en: The fan speed for the base raft layer.
de_DE: Die Drehzahl des Lüfters für die Raft-Basisschicht.

[ctx: dual label]
en: Dual Extrusion
de_DE: Duale Extrusion

[ctx: dual description]
en: Settings used for printing with multiple extruders.
de_DE: Verwendete Einstellungen für das Drucken mit mehreren Extrudern.

[ctx: prime_tower_enable label]
en: Enable Prime Tower
de_DE: Einzugsturm aktivieren

[ctx: prime_tower_enable description]
en: Print a tower next to the print which serves to prime the material after each nozzle switch.
de_DE: Drucken Sie einen Turm neben dem Druck, der zum Einziehen des Materials nach jeder Düsenschaltung dient.

[ctx: prime_tower_circular label]
en: Circular Prime Tower
de_DE: Einzugsturm kreisförmig

[ctx: prime_tower_circular description]
en: Make the prime tower as a circular shape.
de_DE: Macht den Einzugsturm zu einer Kreisform.

[ctx: prime_tower_size label]
en: Prime Tower Size
de_DE: Größe Einzugsturm

[ctx: prime_tower_size description]
en: The width of the prime tower.
de_DE: Die Breite des Einzugsturms.

[ctx: prime_tower_min_volume label]
en: Prime Tower Minimum Volume
de_DE: Mindestvolumen Einzugsturm

[ctx: prime_tower_min_volume description]
en: The minimum volume for each layer of the prime tower in order to purge enough material.
de_DE: Das Mindestvolumen für jede Schicht des Einzugsturms, um ausreichend Material zu spülen.

[ctx: prime_tower_position_x label]
en: Prime Tower X Position
de_DE: X-Position für Einzugsturm

[ctx: prime_tower_position_x description]
en: The x coordinate of the position of the prime tower.
de_DE: Die X-Koordinate der Position des Einzugsturms.

[ctx: prime_tower_position_y label]
en: Prime Tower Y Position
de_DE: Y-Position des Einzugsturms

[ctx: prime_tower_position_y description]
en: The y coordinate of the position of the prime tower.
de_DE: Die Y-Koordinate der Position des Einzugsturms.

[ctx: prime_tower_flow label]
en: Prime Tower Flow
de_DE: Fluss Einzugsturm

[ctx: prime_tower_flow description]
en: Flow compensation: the amount of material extruded is multiplied by this value.
de_DE: Fluss-Kompensation: Die extrudierte Materialmenge wird mit diesem Wert multipliziert.

[ctx: prime_tower_wipe_enabled label]
en: Wipe Inactive Nozzle on Prime Tower
de_DE: Wipe-Düse am Einzugsturm inaktiv

[ctx: prime_tower_wipe_enabled description]
en: After printing the prime tower with one nozzle, wipe the oozed material from the other nozzle off on the prime tower.
de_DE: Nach dem Drucken des Einzugsturms mit einer Düse wird das ausgetretene Material von der anderen Düse am Einzugsturm abgewischt.

[ctx: ooze_shield_enabled label]
en: Enable Ooze Shield
de_DE: Sickerschutz aktivieren

[ctx: ooze_shield_enabled description]
en: Enable exterior ooze shield. This will create a shell around the model which is likely to wipe a second nozzle if it's at the same height as the first nozzle.
de_DE: Aktiviert den äußeren Sickerschutz. Damit wird eine Hülle um das Modell erstellt, die eine zweite Düse abstreift, wenn diese auf derselben Höhe wie die erste Düse steht.

[ctx: ooze_shield_angle label]
en: Ooze Shield Angle
de_DE: Winkel für Sickerschutz

[ctx: ooze_shield_angle description]
en: The maximum angle a part in the ooze shield will have. With 0 degrees being vertical, and 90 degrees being horizontal. A smaller angle leads to less failed ooze shields, but more material.
de_DE: Der maximale Winkel, den ein Teil im Sickerschutz haben kann. 0 Grad ist vertikal und 90 Grad ist horizontal. Ein kleinerer Winkel führt zu weniger ausgefallenen Sickerschützen, jedoch mehr Material.

[ctx: ooze_shield_dist label]
en: Ooze Shield Distance
de_DE: Abstand für Sickerschutz

[ctx: ooze_shield_dist description]
en: Distance of the ooze shield from the print, in the X/Y directions.
de_DE: Der Abstand des Sicherschutzes zum gedruckten Objekt in den X/Y-Richtungen.

[ctx: meshfix label]
en: Mesh Fixes
de_DE: Netzreparaturen

[ctx: meshfix_union_all label]
en: Union Overlapping Volumes
de_DE: Überlappende Volumen vereinen

[ctx: meshfix_union_all description]
en: Ignore the internal geometry arising from overlapping volumes within a mesh and print the volumes as one. This may cause unintended internal cavities to disappear.
de_DE: Die interne Geometrie, die durch überlappende Volumen innerhalb eines Netzes entsteht, wird ignoriert und diese Volumen werden als ein Einziges gedruckt. Dadurch können unbeabsichtigte innere Hohlräume verschwinden.

[ctx: meshfix_union_all_remove_holes label]
en: Remove All Holes
de_DE: Alle Löcher entfernen

[ctx: meshfix_union_all_remove_holes description]
en: Remove the holes in each layer and keep only the outside shape. This will ignore any invisible internal geometry. However, it also ignores layer holes which can be viewed from above or below.
de_DE: Es werden alle Löcher in den einzelnen Schichten entfernt und lediglich die äußere Form wird erhalten. Dadurch wird jegliche unsichtbare interne Geometrie ignoriert. Jedoch werden auch solche Löcher in den Schichten ignoriert, die man von oben oder unten sehen kann.

[ctx: meshfix_extensive_stitching label]
en: Extensive Stitching
de_DE: Extensives Stitching

[ctx: meshfix_extensive_stitching description]
en: Extensive stitching tries to stitch up open holes in the mesh by closing the hole with touching polygons. This option can introduce a lot of processing time.
de_DE: Extensives Stitching versucht die Löcher im Netz mit sich berührenden Polygonen abzudecken. Diese Option kann eine lange Verarbeitungszeit in Anspruch nehmen.

[ctx: meshfix_keep_open_polygons label]
en: Keep Disconnected Faces
de_DE: Unterbrochene Flächen beibehalten

[ctx: meshfix_keep_open_polygons description]
en: Normally Cura tries to stitch up small holes in the mesh and remove parts of a layer with big holes. Enabling this option keeps those parts which cannot be stitched. This option should be used as a last resort option when everything else fails to produce proper g-code.
de_DE: Normalerweise versucht Cura kleine Löcher im Netz abzudecken und Teile von Schichten, die große Löcher aufweisen, zu entfernen. Die Aktivierung dieser Option erhält jene Teile, die nicht abgedeckt werden können. Diese Option sollte nur als letzter Ausweg verwendet werden, wenn es andernfalls nicht möglich ist, einen korrekten G-Code zu berechnen.

[ctx: multiple_mesh_overlap label]
en: Merged Meshes Overlap
de_DE: Überlappung zusammengeführte Netze

[ctx: multiple_mesh_overlap description]
en: Make meshes which are touching each other overlap a bit. This makes them bond together better.
de_DE: Erstellen Sie Netze, die einander berühren und sich leicht überlappen. Damit haften sie besser aneinander.

[ctx: carve_multiple_volumes label]
en: Remove Mesh Intersection
de_DE: Netzüberschneidung entfernen

[ctx: carve_multiple_volumes description]
en: Remove areas where multiple meshes are overlapping with each other. This may be used if merged dual material objects overlap with each other.
de_DE: Entfernt Bereiche, in denen mehrere Netze miteinander überlappen. Dies kann verwendet werden, wenn zusammengefügte Objekte aus zwei Materialien miteinander überlappen.

[ctx: alternate_carve_order label]
en: Alternate Mesh Removal
de_DE: Wechselndes Entfernen des Netzes

[ctx: alternate_carve_order description]
en: Switch to which mesh intersecting volumes will belong with every layer, so that the overlapping meshes become interwoven. Turning this setting off will cause one of the meshes to obtain all of the volume in the overlap, while it is removed from the other meshes.
de_DE: Schaltet mit jeder Schicht das Volumen zu den entsprechenden Netzüberschneidungen, sodass die überlappenden Netze miteinander verwebt werden. Durch Abschalten dieser Funktion erhält eines der Netze das gesamte Volumen der Überlappung, während es von den anderen Netzen entfernt wird.

[ctx: remove_empty_first_layers label]
en: Remove Empty First Layers
de_DE: Leere erste Schichten entfernen

[ctx: remove_empty_first_layers description]
en: Remove empty layers beneath the first printed layer if they are present. Disabling this setting can cause empty first layers if the Slicing Tolerance setting is set to Exclusive or Middle.
de_DE: Entfernen Sie die leeren Schichten unter der ersten gedruckten Schicht, sofern vorhanden. Die Deaktivierung dieser Einstellung kann zu leeren ersten Schichten führen, wenn die Einstellung der Slicing-Toleranz auf Exklusiv oder Mittel gesetzt wurde.

[ctx: blackmagic label]
en: Special Modes
de_DE: Sonderfunktionen

[ctx: print_sequence label]
en: Print Sequence
de_DE: Druckreihenfolge

[ctx: print_sequence description]
en: Whether to print all models one layer at a time or to wait for one model to finish, before moving on to the next. One at a time mode is only possible if all models are separated in such a way that the whole print head can move in between and all models are lower than the distance between the nozzle and the X/Y axes.
de_DE: Es wird festgelegt, ob alle Modelle einer Schicht zur gleichen Zeit gedruckt werden sollen oder ob zuerst ein Modell fertig gedruckt wird, bevor der Druck von einem weiteren begonnen wird. Der „Nacheinandermodus“ ist nur möglich, wenn alle Modelle voneinander getrennt sind, sodass sich der gesamte Druckkopf zwischen allen Modellen bewegen kann und alle Modelle niedriger als der Abstand zwischen der Düse und den X/Y-Achsen ist.

[ctx: print_sequence option all_at_once]
en: All at Once
de_DE: Alle gleichzeitig

[ctx: print_sequence option one_at_a_time]
en: One at a Time
de_DE: Nacheinander

[ctx: infill_mesh label]
en: Infill Mesh
de_DE: Mesh-Füllung

[ctx: infill_mesh description]
en: Use this mesh to modify the infill of other meshes with which it overlaps. Replaces infill regions of other meshes with regions for this mesh. It's suggested to only print one Wall and no Top/Bottom Skin for this mesh.
de_DE: Verwenden Sie dieses Mesh, um die Füllung anderer Meshes zu ändern, mit denen es überlappt. Dabei werden Füllungsbereiche anderer Meshes mit Regionen für dieses Mesh ersetzt. Es wird empfohlen, nur eine Wand und keine obere/untere Außenhaut für dieses Mesh zu drucken.

[ctx: infill_mesh_order label]
en: Infill Mesh Order
de_DE: Reihenfolge für Mesh-Füllung

[ctx: infill_mesh_order description]
en: Determines which infill mesh is inside the infill of another infill mesh. An infill mesh with a higher order will modify the infill of infill meshes with lower order and normal meshes.
de_DE: Hier wird festgelegt, welche Mesh-Füllung in der Füllung einer anderen Mesh-Füllung ist. Eine Mesh-Füllung mit einer höheren Reihenfolge ändert die Füllung der Mesh-Füllungen mit niedrigerer Reihenfolge und normalen Meshes.

[ctx: cutting_mesh label]
en: Cutting Mesh
de_DE: Mesh beschneiden

[ctx: cutting_mesh description]
en: Limit the volume of this mesh to within other meshes. You can use this to make certain areas of one mesh print with different settings and with a whole different extruder.
de_DE: Beschränkt die Menge dieses Meshs innerhalb der anderen Meshes. Sie können diese Funktion verwenden, um bestimmte Bereiche eines Mesh-Drucks mit unterschiedlichen Einstellungen und einem völlig anderen Extruder zu produzieren.

[ctx: mold_enabled label]
en: Mold
de_DE: Form

[ctx: mold_enabled description]
en: Print models as a mold, which can be cast in order to get a model which resembles the models on the build plate.
de_DE: Damit werden Modelle als Form gedruckt, die gegossen werden kann, um ein Modell zu erhalten, das den Modellen des Druckbetts ähnelt.

[ctx: mold_width label]
en: Minimal Mold Width
de_DE: Mindestbreite der Form

[ctx: mold_width description]
en: The minimal distance between the ouside of the mold and the outside of the model.
de_DE: Der Mindestabstand zwischen der Außenseite der Form und der Außenseite des Modells.

[ctx: mold_roof_height label]
en: Mold Roof Height
de_DE: Dachhöhe der Form

[ctx: mold_roof_height description]
en: The height above horizontal parts in your model which to print mold.
de_DE: Bezeichnet die Höhe über horizontalen Teilen Ihres Modell, in der die Form gedruckt wird.

[ctx: mold_angle label]
en: Mold Angle
de_DE: Formwinkel

[ctx: mold_angle description]
en: The angle of overhang of the outer walls created for the mold. 0° will make the outer shell of the mold vertical, while 90° will make the outside of the model follow the contour of the model.
de_DE: Dies bezeichnet den Winkel des Überhangs der für die Form erstellten Außenwände. 0 Grad ergibt eine vertikale Außenhaut der Form, während 90 Grad dazu führt, dass die Außenseite des Modells der Modellkontur folgt.

[ctx: support_mesh label]
en: Support Mesh
de_DE: Stütznetz

[ctx: support_mesh description]
en: Use this mesh to specify support areas. This can be used to generate support structure.
de_DE: Dieses Netz wird verwendet, um festzulegen, welche Bereiche gestützt werden sollen. Dies kann verwendet werden, um eine Stützstruktur zu errichten.

[ctx: anti_overhang_mesh label]
en: Anti Overhang Mesh
de_DE: Anti-Überhang-Netz

[ctx: anti_overhang_mesh description]
en: Use this mesh to specify where no part of the model should be detected as overhang. This can be used to remove unwanted support structure.
de_DE: Dieses Netz wird verwendet, um festzulegen, welcher Teil des Modells als Überhang erkannt werden soll. Dies kann verwendet werden, um eine unerwünschte Stützstruktur zu entfernen.

[ctx: magic_mesh_surface_mode label]
en: Surface Mode
de_DE: Oberflächenmodus

[ctx: magic_mesh_surface_mode description]
en: Treat the model as a surface only, a volume, or volumes with loose surfaces. The normal print mode only prints enclosed volumes. "Surface" prints a single wall tracing the mesh surface with no infill and no top/bottom skin. "Both" prints enclosed volumes like normal and any remaining polygons as surfaces.
de_DE: Behandelt das Modell nur als Oberfläche, Volumen oder Volumen mit losen Oberflächen. Der Normaldruck-Modus druckt nur umschlossene Volumen. „Oberfläche“ druckt eine einzelne Wand und verfolgt die Mesh-Oberfläche ohne Füllung und ohne obere/untere Außenhaut. „Beide“ druckt umschlossene Volumen wie üblich und alle verbleibenden Polygone als Oberflächen.

[ctx: magic_mesh_surface_mode option surface]
en: Surface
de_DE: Oberfläche

[ctx: magic_mesh_surface_mode option both]
en: Both
de_DE: Beides

[ctx: magic_spiralize label]
en: Spiralize Outer Contour
de_DE: Spiralisieren der äußeren Konturen

[ctx: magic_spiralize description]
en: Spiralize smooths out the Z move of the outer edge. This will create a steady Z increase over the whole print. This feature turns a solid model into a single walled print with a solid bottom. This feature should only be enabled when each layer only contains a single part.
de_DE: Durch Spiralisieren wird die Z-Bewegung der äußeren Kante geglättet. Dies führt zu einem konstanten Z-Anstieg des gesamten Drucks. Diese Funktion wandelt ein solides Modell in einen Druck mit Einzelwänden und einem soliden Boden um. Diese Funktion sollte nur aktiviert werden, wenn jede Schicht nur ein einzelnes Teil enthält.

[ctx: smooth_spiralized_contours label]
en: Smooth Spiralized Contours
de_DE: Spiralisieren der äußeren Konturen glätten

[ctx: smooth_spiralized_contours description]
en: Smooth the spiralized contours to reduce the visibility of the Z seam (the Z-seam should be barely visible on the print but will still be visible in the layer view). Note that smoothing will tend to blur fine surface details.
de_DE: Glättet die spiralförmigen Konturen, um die Sichtbarkeit der Z-Naht zu reduzieren (die Z-Naht sollte auf dem Druck kaum sichtbar sein, ist jedoch in der Schichtenansicht erkennbar). Beachten Sie, dass das Glätten dazu neigt, feine Oberflächendetails zu verwischen.

[ctx: relative_extrusion description]
en: Use relative extrusion rather than absolute extrusion. Using relative E-steps makes for easier post-processing of the g-code. However, it's not supported by all printers and it may produce very slight deviations in the amount of deposited material compared to absolute E-steps. Irrespective of this setting, the extrusion mode will always be set to absolute before any g-code script is output.
de_DE: Verwenden Sie die relative Extrusion anstelle der absoluten Extrusion. Die Verwendung relativer E-Schritte erleichtert die Nachbearbeitung des G-Code. Diese Option wird jedoch nicht von allen Druckern unterstützt und kann geringfügige Abweichungen bei der Menge des abgesetzten Materials im Vergleich zu absoluten E-Schritten zur Folge haben. Ungeachtet dieser Einstellung wird der Extrusionsmodus stets auf absolut gesetzt, bevor ein G-Code-Skript ausgegeben wird.

[ctx: experimental label]
en: Experimental
de_DE: Experimentell

[ctx: experimental description]
en: experimental!
de_DE: experimentell!

[ctx: support_tree_enable label]
en: Tree Support
de_DE: Baumstruktur

[ctx: support_tree_enable description]
en: Generate a tree-like support with branches that support your print. This may reduce material usage and print time, but greatly increases slicing time.
de_DE: Erstellen Sie eine baumähnliche Stützstruktur mit Ästen, die Ihren Druck stützen. Das reduziert möglicherweise den Materialverbrauch und die Druckdauer, erhöht jedoch die Slicing-Dauer erheblich.

[ctx: support_tree_angle label]
en: Tree Support Branch Angle
de_DE: Astwinkel der Baumstützstruktur

[ctx: support_tree_angle description]
en: The angle of the branches. Use a lower angle to make them more vertical and more stable. Use a higher angle to be able to have more reach.
de_DE: Dies bezeichnet den Winkel der Äste. Verwenden Sie einen geringeren Winkel, um sie vertikaler und stabiler zu gestalten. Verwenden Sie einen stärkeren Winkel, um mehr Reichweite zu erhalten.

[ctx: support_tree_branch_distance label]
en: Tree Support Branch Distance
de_DE: Astabstand der Baumstützstruktur

[ctx: support_tree_branch_distance description]
en: How far apart the branches need to be when they touch the model. Making this distance small will cause the tree support to touch the model at more points, causing better overhang but making support harder to remove.
de_DE: Dies beschreibt, wie weit die Äste weg sein müssen, wenn sie das Modell berühren. Eine geringe Entfernung lässt die Baumstützstruktur das Modell an mehreren Punkten berühren, und führt zu einem besseren Überhang, allerdings lässt sich die Stützstruktur auch schwieriger entfernen.

[ctx: support_tree_branch_diameter label]
en: Tree Support Branch Diameter
de_DE: Astdurchmesser der Baumstützstruktur

[ctx: support_tree_branch_diameter description]
en: The diameter of the thinnest branches of tree support. Thicker branches are more sturdy. Branches towards the base will be thicker than this.
de_DE: Dies beschreibt den Durchmesser der dünnsten Äste der Baumstützstruktur. Dickere Äste sind stabiler. Äste zur Basis hin werden dicker als diese sein.

[ctx: support_tree_branch_diameter_angle label]
en: Tree Support Branch Diameter Angle
de_DE: Winkel Astdurchmesser der Baumstützstruktur

[ctx: support_tree_branch_diameter_angle description]
en: The angle of the branches' diameter as they gradually become thicker towards the bottom. An angle of 0 will cause the branches to have uniform thickness over their length. A bit of an angle can increase stability of the tree support.
de_DE: Dies beschreibt den Winkel der Astdurchmesser, da sie stufenweise zum Boden hin dicker werden. Ein Winkel von 0 lässt die Äste über die gesamte Länge hinweg eine gleiche Dicke haben. Ein geringer Winkel kann die Stabilität der Baumstützstruktur erhöhen.

[ctx: support_tree_collision_resolution label]
en: Tree Support Collision Resolution
de_DE: Kollisionsauflösung der Baumstützstruktur

[ctx: support_tree_collision_resolution description]
en: Resolution to compute collisions with to avoid hitting the model. Setting this lower will produce more accurate trees that fail less often, but increases slicing time dramatically.
de_DE: Dies ist die Auflösung für die Berechnung von Kollisionen, um ein Anschlagen des Modells zu verhindern. Eine niedrigere Einstellung sorgt für akkuratere Bäume, die weniger häufig fehlschlagen, erhöht jedoch die Slicing-Zeit erheblich.

[ctx: support_tree_wall_thickness label]
en: Tree Support Wall Thickness
de_DE: Wanddicke der Baumstützstruktur

[ctx: support_tree_wall_thickness description]
en: The thickness of the walls of the branches of tree support. Thicker walls take longer to print but don't fall over as easily.
de_DE: Das ist die Dicke der Astwände der Baumstützstruktur. Dickere Wände benötigen eine längere Druckdauer, fallen jedoch nicht so leicht um.

[ctx: support_tree_wall_count label]
en: Tree Support Wall Line Count
de_DE: Anzahl der Wandlinien der Baumstützstruktur

[ctx: support_tree_wall_count description]
en: The number of walls of the branches of tree support. Thicker walls take longer to print but don't fall over as easily.
de_DE: Das ist die Anzahl der Astwände der Baumstützstruktur. Dickere Wände benötigen eine längere Druckdauer, fallen jedoch nicht so leicht um.

[ctx: slicing_tolerance label]
en: Slicing Tolerance
de_DE: Slicing-Toleranz

[ctx: slicing_tolerance description]
en: How to slice layers with diagonal surfaces. The areas of a layer can be generated based on where the middle of the layer intersects the surface (Middle). Alternatively each layer can have the areas which fall inside of the volume throughout the height of the layer (Exclusive) or a layer has the areas which fall inside anywhere within the layer (Inclusive). Exclusive retains the most details, Inclusive makes for the best fit and Middle takes the least time to process.
de_DE: Slicen von Schichten mit diagonalen Flächen. Die Bereiche einer Schicht können anhand der Position generiert werden, an der die Mitte einer Schicht die Oberfläche kreuzt (Mitte). Optional kann jede Schicht die Bereiche enthalten, die in das Volumen entlang der Höhe der Schicht (Exklusiv) fallen oder eine Schicht enthält die Bereiche, die irgendwo innerhalb der Schicht positioniert sind (Inklusiv). Exklusiv bewahrt die meisten Details, Inklusiv ermöglicht die beste Passform und Mitte erfordert die kürzeste Bearbeitungszeit.

[ctx: slicing_tolerance option middle]
en: Middle
de_DE: Mitte

[ctx: slicing_tolerance option exclusive]
en: Exclusive
de_DE: Exklusiv

[ctx: slicing_tolerance option inclusive]
en: Inclusive
de_DE: Inklusiv

[ctx: roofing_line_width label]
en: Top Surface Skin Line Width
de_DE: Oberfläche Außenhaut Linienbreite

[ctx: roofing_line_width description]
en: Width of a single line of the areas at the top of the print.
de_DE: Die Breite einer einzelnen Linie der oberen Druckbereiche.

[ctx: roofing_pattern label]
en: Top Surface Skin Pattern
de_DE: Oberfläche Außenhaut Muster

[ctx: roofing_pattern description]
en: The pattern of the top most layers.
de_DE: Das Muster der obersten Schichten.

[ctx: roofing_pattern option lines]
en: Lines
de_DE: Linien

[ctx: roofing_pattern option concentric]
en: Concentric
de_DE: Konzentrisch

[ctx: roofing_pattern option zigzag]
en: Zig Zag
de_DE: Zickzack

[ctx: roofing_angles label]
en: Top Surface Skin Line Directions
de_DE: Linienrichtungen der Oberfläche Außenhaut

[ctx: roofing_angles description]
en: A list of integer line directions to use when the top surface skin layers use the lines or zig zag pattern. Elements from the list are used sequentially as the layers progress and when the end of the list is reached, it starts at the beginning again. The list items are separated by commas and the whole list is contained in square brackets. Default is an empty list which means use the traditional default angles (45 and 135 degrees).
de_DE: Eine Liste von Ganzzahl-Linienrichtungen für den Fall, wenn die oberen Außenhautschichten die Linien- oder Zickzack-Muster verwenden. Elemente aus der Liste werden während des Aufbaus der Schichten sequentiell verwendet und wenn das Listenende erreicht wird, beginnt die Liste von vorne. Die Listenobjekte werden durch Kommas getrennt und die gesamte Liste ist in eckige Klammern gesetzt. Standardmäßig ist eine leere Liste vorhanden, was bedeutet, dass herkömmliche Standardwinkel (45- und 135-Grad) verwendet werden.

[ctx: infill_enable_travel_optimization label]
en: Infill Travel Optimization
de_DE: Bewegungsoptimierung Füllung

[ctx: infill_enable_travel_optimization description]
en: When enabled, the order in which the infill lines are printed is optimized to reduce the distance travelled. The reduction in travel time achieved very much depends on the model being sliced, infill pattern, density, etc. Note that, for some models that have many small areas of infill, the time to slice the model may be greatly increased.
de_DE: Bei Aktivierung wird die Reihenfolge, in der die Fülllinien gedruckt werden, optimiert, um die gefahrene Distanz zu reduzieren. Diese erzielte Reduzierung der Bewegung ist sehr stark von dem zu slicenden Modell, dem Füllmuster, der Dichte usw. abhängig. Beachten Sie, dass die Dauer für das Slicen bei einigen Modellen mit vielen kleinen Füllbereichen erheblich länger ausfallen kann.

[ctx: material_flow_dependent_temperature label]
en: Auto Temperature
de_DE: Automatische Temperatur

[ctx: material_flow_dependent_temperature description]
en: Change the temperature for each layer automatically with the average flow speed of that layer.
de_DE: Die Temperatur wird für jede Schicht automatisch anhand der durchschnittlichen Fließgeschwindigkeit dieser Schicht geändert.

[ctx: material_flow_temp_graph label]
en: Flow Temperature Graph
de_DE: Fließtemperaturgraf

[ctx: material_flow_temp_graph description]
en: Data linking material flow (in mm3 per second) to temperature (degrees Celsius).
de_DE: Der Materialfluss (in mm3 pro Sekunde) in Bezug zur Temperatur (Grad Celsius).

[ctx: minimum_polygon_circumference label]
en: Minimum Polygon Circumference
de_DE: Mindestumfang Polygon

[ctx: minimum_polygon_circumference description]
en: Polygons in sliced layers that have a circumference smaller than this amount will be filtered out. Lower values lead to higher resolution mesh at the cost of slicing time. It is meant mostly for high resolution SLA printers and very tiny 3D models with a lot of details.
de_DE: Polygone in geschnittenen Schichten, die einen Umfang unter diesem Wert haben, werden ausgefiltert. Niedrigere Werte führen zu einem Mesh mit höherer Auflösung zulasten der Slicing-Zeit. Dies gilt in erster Linie für SLA-Drucker mit höherer Auflösung und sehr kleine 3D-Modelle mit zahlreichen Details.

[ctx: meshfix_maximum_resolution label]
en: Maximum Resolution
de_DE: Maximale Auflösung

[ctx: meshfix_maximum_resolution description]
en: The minimum size of a line segment after slicing. If you increase this, the mesh will have a lower resolution. This may allow the printer to keep up with the speed it has to process g-code and will increase slice speed by removing details of the mesh that it can't process anyway.
de_DE: Die Mindestgröße eines Linienabschnitts nach dem Slicen. Wenn Sie diesen Wert erhöhen, führt dies zu einer niedrigeren Auslösung des Mesh. Damit kann der Drucker die erforderliche Geschwindigkeit für die Verarbeitung des G-Codes beibehalten; außerdem wird die Slice-Geschwindigkeit erhöht, indem Details des Mesh entfernt werden, die ohnehin nicht verarbeitet werden können.

[ctx: meshfix_maximum_travel_resolution label]
en: Maximum Travel Resolution
de_DE: Maximale Bewegungsauflösung

[ctx: meshfix_maximum_travel_resolution description]
en: The minimum size of a travel line segment after slicing. If you increase this, the travel moves will have less smooth corners. This may allow the printer to keep up with the speed it has to process g-code, but it may cause model avoidance to become less accurate.
de_DE: Die maximale Größe eines Bewegungsliniensegments nach dem Slicen. Wenn Sie diesen Wert erhöhen, weisen die Fahrtbewegungen weniger glatte Kanten aus. Das ermöglicht dem Drucker, die für die Verarbeitung eines G-Codes erforderliche Geschwindigkeit aufrechtzuerhalten, allerdings kann das Modell damit auch weniger akkurat werden.

[ctx: support_skip_some_zags label]
en: Break Up Support In Chunks
de_DE: Stützstruktur in Blöcke aufteilen

[ctx: support_skip_some_zags description]
en: Skip some support line connections to make the support structure easier to break away. This setting is applicable to the Zig Zag support infill pattern.
de_DE: Überspringen Sie einige Stützstruktur-Verbindungen, um das Brechen der Stützstruktur zu erleichtern. Diese Einstellung ist für die Zickzack-Stützstruktur-Füllung vorgesehen.

[ctx: support_skip_zag_per_mm label]
en: Support Chunk Size
de_DE: Blockgröße für Stützstruktur

[ctx: support_skip_zag_per_mm description]
en: Leave out a connection between support lines once every N millimeter to make the support structure easier to break away.
de_DE: Überspringen Sie eine Verbindung zwischen den Stützstrukturlinien nach jedem N-Millimeter, um das Brechen der Stützstruktur zu erleichtern.

[ctx: support_zag_skip_count label]
en: Support Chunk Line Count
de_DE: Anzahl der Stützstruktur-Blocklinien

[ctx: support_zag_skip_count description]
en: Skip one in every N connection lines to make the support structure easier to break away.
de_DE: Überspringen Sie eine in jeder N-Verbindungslinie, um das Wegbrechen der Stützstruktur zu erleichtern.

[ctx: draft_shield_enabled label]
en: Enable Draft Shield
de_DE: Windschutz aktivieren

[ctx: draft_shield_enabled description]
en: This will create a wall around the model, which traps (hot) air and shields against exterior airflow. Especially useful for materials which warp easily.
de_DE: Es wird rund um das Modell eine Wand erstellt, die (heiße) Luft festhält und vor externen Luftströmen schützt. Dies ist besonders nützlich bei Materialien, die sich leicht verbiegen.

[ctx: draft_shield_dist label]
en: Draft Shield X/Y Distance
de_DE: X/Y-Abstand des Windschutzes

[ctx: draft_shield_dist description]
en: Distance of the draft shield from the print, in the X/Y directions.
de_DE: Der Abstand des Windschutzes zum gedruckten Objekt in den X/Y-Richtungen.

[ctx: draft_shield_height_limitation label]
en: Draft Shield Limitation
de_DE: Begrenzung des Windschutzes

[ctx: draft_shield_height_limitation description]
en: Set the height of the draft shield. Choose to print the draft shield at the full height of the model or at a limited height.
de_DE: Hier wird die Höhe des Windschutzes eingestellt. Stellen Sie ein, ob der Windschutz für die gesamte Höhe des Modells oder für eine begrenzte Höhe gedruckt wird.

[ctx: draft_shield_height_limitation option full]
en: Full
de_DE: Voll

[ctx: draft_shield_height_limitation option limited]
en: Limited
de_DE: Begrenzt

[ctx: draft_shield_height label]
en: Draft Shield Height
de_DE: Höhe des Windschutzes

[ctx: draft_shield_height description]
en: Height limitation of the draft shield. Above this height no draft shield will be printed.
de_DE: Die Begrenzung der Höhe des Windschutzes. Oberhalb dieser Höhe wird kein Windschutz mehr gedruckt.

[ctx: conical_overhang_enabled label]
en: Make Overhang Printable
de_DE: Überhänge druckbar machen

[ctx: conical_overhang_enabled description]
en: Change the geometry of the printed model such that minimal support is required. Steep overhangs will become shallow overhangs. Overhanging areas will drop down to become more vertical.
de_DE: Ändern Sie die Geometrie des gedruckten Modells so, dass eine minimale Stützstruktur benötigt wird. Tiefe Überhänge werden flacher. Überhängende Bereiche fallen herunter und werden damit vertikaler.

[ctx: conical_overhang_angle label]
en: Maximum Model Angle
de_DE: Maximaler Winkel des Modells

[ctx: conical_overhang_angle description]
en: The maximum angle of overhangs after the they have been made printable. At a value of 0° all overhangs are replaced by a piece of model connected to the build plate, 90° will not change the model in any way.
de_DE: Der maximale Winkel von Überhängen, nachdem sie druckbar gemacht wurden. Bei einem Wert von 0° werden alle Überhänge durch ein Teil des Modells ersetzt, das mit der Druckplatte verbunden ist, 90° führt zu keiner Änderung des Modells.

[ctx: coasting_enable label]
en: Enable Coasting
de_DE: Coasting aktivieren

[ctx: coasting_enable description]
en: Coasting replaces the last part of an extrusion path with a travel path. The oozed material is used to print the last piece of the extrusion path in order to reduce stringing.
de_DE: Beim Coasting wird der letzte Teil eines Extrusionswegs durch einen Bewegungsweg ersetzt. Das abgesonderte Material wird zum Druck des letzten Stücks des Extrusionswegs verwendet, um Fadenziehen zu vermindern.

[ctx: coasting_volume label]
en: Coasting Volume
de_DE: Coasting-Volumen

[ctx: coasting_volume description]
en: The volume otherwise oozed. This value should generally be close to the nozzle diameter cubed.
de_DE: Die Menge, die anderweitig abgesondert wird. Dieser Wert sollte im Allgemeinen in der Nähe vom Düsendurchmesser hoch drei liegen.

[ctx: coasting_min_volume label]
en: Minimum Volume Before Coasting
de_DE: Mindestvolumen vor Coasting

[ctx: coasting_min_volume description]
en: The smallest volume an extrusion path should have before allowing coasting. For smaller extrusion paths, less pressure has been built up in the bowden tube and so the coasted volume is scaled linearly. This value should always be larger than the Coasting Volume.
de_DE: Das kleinste Volumen, das ein Extrusionsweg haben sollte, damit Coasting möglich ist. Bei kürzeren Extrusionswegen wurde ein geringerer Druck in der Bowden-Röhre aufgebaut und daher wird das Coasting-Volumen linear skaliert. Dieser Wert sollte immer größer sein als das Coasting-Volumen.

[ctx: coasting_speed label]
en: Coasting Speed
de_DE: Coasting-Geschwindigkeit

[ctx: coasting_speed description]
en: The speed by which to move during coasting, relative to the speed of the extrusion path. A value slightly under 100% is advised, since during the coasting move the pressure in the bowden tube drops.
de_DE: Die Geschwindigkeit, mit der die Bewegung während des Coasting erfolgt, in Relation zur Geschwindigkeit des Extrusionswegs. Ein Wert leicht unter 100 % wird empfohlen, da während der Coasting-Bewegung der Druck in den Bowden-Röhren abfällt.

[ctx: skin_alternate_rotation label]
en: Alternate Skin Rotation
de_DE: Wechselnde Rotation der Außenhaut

[ctx: skin_alternate_rotation description]
en: Alternate the direction in which the top/bottom layers are printed. Normally they are printed diagonally only. This setting adds the X-only and Y-only directions.
de_DE: Die Richtung, in welcher die oberen/unteren Schichten gedruckt werden, wird abgewechselt. Normalerweise werden diese nur diagonal gedruckt. Diese Einstellung fügt die Nur-X- und Nur-Y-Richtung zu.

[ctx: cross_infill_pocket_size label]
en: Cross 3D Pocket Size
de_DE: Größe 3D-Quertasche

[ctx: cross_infill_pocket_size description]
en: The size of pockets at four-way crossings in the cross 3D pattern at heights where the pattern is touching itself.
de_DE: Die Größe der Taschen bei Überkreuzung im 3D-Quermuster bei Höhen, in denen sich das Muster selbst berührt.

[ctx: cross_infill_density_image label]
en: Cross Infill Density Image
de_DE: Querfülldichte Bild

[ctx: cross_infill_density_image description]
en: The file location of an image of which the brightness values determine the minimal density at the corresponding location in the infill of the print.
de_DE: Die Dateiposition eines Bildes, von dem die Helligkeitswerte die minimale Dichte an der entsprechenden Position in der Füllung des Drucks bestimmen.

[ctx: cross_support_density_image label]
en: Cross Fill Density Image for Support
de_DE: Querfülldichte Bild für Stützstruktur

[ctx: cross_support_density_image description]
en: The file location of an image of which the brightness values determine the minimal density at the corresponding location in the support.
de_DE: Die Dateiposition eines Bildes, von dem die Helligkeitswerte die minimale Dichte an der entsprechenden Position in der Stützstruktur bestimmen.

[ctx: spaghetti_infill_enabled label]
en: Spaghetti Infill
de_DE: Spaghetti-Füllung

[ctx: spaghetti_infill_enabled description]
en: Print the infill every so often, so that the filament will curl up chaotically inside the object. This reduces print time, but the behaviour is rather unpredictable.
de_DE: Drucken Sie die Füllung hier und da, sodass sich das Filament innerhalb des Objekts „chaotisch“ ringelt. Das reduziert die Druckdauer, allerdings ist das Verhalten eher unabsehbar.

[ctx: spaghetti_infill_stepped label]
en: Spaghetti Infill Stepping
de_DE: Spaghetti-Füllung Schrittfunktion

[ctx: spaghetti_infill_stepped description]
en: Whether to print spaghetti infill in steps or extrude all the infill filament at the end of the print.
de_DE: Definiert, ob die Spaghetti-Füllung in Schritten gedruckt oder alle Filamente für die Füllung am Ende des Druckes gedruckt werden.

[ctx: spaghetti_max_infill_angle label]
en: Spaghetti Maximum Infill Angle
de_DE: Maximaler Spaghetti-Füllungswinkel

[ctx: spaghetti_max_infill_angle description]
en: The maximum angle w.r.t. the Z axis of the inside of the print for areas which are to be filled with spaghetti infill afterwards. Lowering this value causes more angled parts in your model to be filled on each layer.
de_DE: Der maximale Winkel bezüglich der Z-Achse im Druckinnenbereich für Bereiche, die anschließend mit Spaghetti-Füllung zu füllen sind. Die Reduzierung dieses Wertes für dazu, dass stärker gewinkelte Teile in Ihrem Modell in jeder Schicht gefüllt werden.

[ctx: spaghetti_max_height label]
en: Spaghetti Infill Maximum Height
de_DE: Maximale Höhe der Spaghetti-Füllung

[ctx: spaghetti_max_height description]
en: The maximum height of inside space which can be combined and filled from the top.
de_DE: Die maximale Höhe des Innenraums, die kombiniert und von oben gefüllt werden kann.

[ctx: spaghetti_inset label]
en: Spaghetti Inset
de_DE: Spaghetti-Einfügung

[ctx: spaghetti_inset description]
en: The offset from the walls from where the spaghetti infill will be printed.
de_DE: Der Versatz von den Wänden, von denen aus die Spaghetti-Füllung gedruckt wird.

[ctx: spaghetti_flow label]
en: Spaghetti Flow
de_DE: Spaghetti-Durchfluss

[ctx: spaghetti_flow description]
en: Adjusts the density of the spaghetti infill. Note that the Infill Density only controls the line spacing of the filling pattern, not the amount of extrusion for spaghetti infill.
de_DE: Justiert die Dichte der Spathetti-Füllung. Beachten Sie, dass die Fülldichte nur die Linienabstände des Füllmusters steuert und nicht die Menge der Extrusion für die Spaghetti-Füllung.

[ctx: spaghetti_infill_extra_volume label]
en: Spaghetti Infill Extra Volume
de_DE: Spaghetti-Füllung extra Volumen

[ctx: spaghetti_infill_extra_volume description]
en: A correction term to adjust the total volume being extruded each time when filling spaghetti.
de_DE: Ein Korrekturbegriff für die Anpassung des Gesamtvolumens, das jedes Mal bei der Spaghetti-Füllung extrudiert wird.

[ctx: support_conical_enabled label]
en: Enable Conical Support
de_DE: Konische Stützstruktur aktivieren

[ctx: support_conical_enabled description]
en: Experimental feature: Make support areas smaller at the bottom than at the overhang.
de_DE: Experimentelle Funktion: Macht die Bereiche der Stützstruktur am Boden kleiner als beim Überhang.

[ctx: support_conical_angle label]
en: Conical Support Angle
de_DE: Winkel konische Stützstruktur

[ctx: support_conical_angle description]
en: The angle of the tilt of conical support. With 0 degrees being vertical, and 90 degrees being horizontal. Smaller angles cause the support to be more sturdy, but consist of more material. Negative angles cause the base of the support to be wider than the top.
de_DE: Der Neigungswinkel der konischen Stützstruktur. Bei 0 Grad ist er vertikal und bei 90 Grad horizontal. Kleinere Winkel machen die Stützstruktur stabiler, aber benötigen mehr Material. Negative Winkel machen die Basis der Stützstruktur breiter als die Spitze.

[ctx: support_conical_min_width label]
en: Conical Support Minimum Width
de_DE: Mindestbreite konische Stützstruktur

[ctx: support_conical_min_width description]
en: Minimum width to which the base of the conical support area is reduced. Small widths can lead to unstable support structures.
de_DE: Die Mindestbreite, auf die die Basis der konischen Stützstruktur reduziert wird. Geringe Breiten können instabile Stützstrukturen zur Folge haben.

[ctx: magic_fuzzy_skin_enabled label]
en: Fuzzy Skin
de_DE: Ungleichmäßige Außenhaut

[ctx: magic_fuzzy_skin_enabled description]
en: Randomly jitter while printing the outer wall, so that the surface has a rough and fuzzy look.
de_DE: Willkürliche Zitterbewegung beim Druck der äußeren Wand, wodurch die Oberfläche ein raues und ungleichmäßiges Aussehen erhält.

[ctx: magic_fuzzy_skin_thickness label]
en: Fuzzy Skin Thickness
de_DE: Dicke der ungleichmäßigen Außenhaut

[ctx: magic_fuzzy_skin_thickness description]
en: The width within which to jitter. It's advised to keep this below the outer wall width, since the inner walls are unaltered.
de_DE: Die Breite der Zitterbewegung. Es wird empfohlen, diese niedriger als der Breite der äußeren Wand einzustellen, da die inneren Wände unverändert bleiben.

[ctx: magic_fuzzy_skin_point_density label]
en: Fuzzy Skin Density
de_DE: Dichte der ungleichmäßigen Außenhaut

[ctx: magic_fuzzy_skin_point_density description]
en: The average density of points introduced on each polygon in a layer. Note that the original points of the polygon are discarded, so a low density results in a reduction of the resolution.
de_DE: Die durchschnittliche Dichte der Punkte, die auf jedes Polygon einer Schicht aufgebracht werden. Beachten Sie, dass die Originalpunkte des Polygons verworfen werden, sodass eine geringe Dichte in einer Reduzierung der Auflösung resultiert.

[ctx: magic_fuzzy_skin_point_dist label]
en: Fuzzy Skin Point Distance
de_DE: Punktabstand der ungleichmäßigen Außenhaut

[ctx: magic_fuzzy_skin_point_dist description]
en: The average distance between the random points introduced on each line segment. Note that the original points of the polygon are discarded, so a high smoothness results in a reduction of the resolution. This value must be higher than half the Fuzzy Skin Thickness.
de_DE: Der durchschnittliche Abstand zwischen den willkürlich auf jedes Liniensegment aufgebrachten Punkten. Beachten Sie, dass die Originalpunkte des Polygons verworfen werden, sodass eine hohe Glättung in einer Reduzierung der Auflösung resultiert. Dieser Wert muss größer sein als die Hälfte der Dicke der ungleichmäßigen Außenhaut.

[ctx: flow_rate_max_extrusion_offset label]
en: Flow rate compensation max extrusion offset
de_DE: Ausgleich Durchflussrate max. Extrusionswirkung

[ctx: flow_rate_max_extrusion_offset description]
en: The maximum distance in mm to compensate.
de_DE: Die maximale Distanz in mm für den Ausgleich.

[ctx: flow_rate_extrusion_offset_factor label]
en: Flow rate compensation factor
de_DE: Ausgleichsfaktor Durchflussrate

[ctx: flow_rate_extrusion_offset_factor description]
en: The multiplication factor for the flow rate -> distance translation.
de_DE: Der Multiplikationsfaktor für die Übersetzung Durchflussrate -> Distanz.

[ctx: wireframe_enabled label]
en: Wire Printing
de_DE: Drucken mit Drahtstruktur

[ctx: wireframe_enabled description]
en: Print only the outside surface with a sparse webbed structure, printing 'in thin air'. This is realized by horizontally printing the contours of the model at given Z intervals which are connected via upward and diagonally downward lines.
de_DE: Es wird „schwebend“ nur die äußere Oberfläche mit einer dünnen Netzstruktur gedruckt. Dazu werden die Konturen des Modells horizontal gemäß den gegebenen Z-Intervallen gedruckt, welche durch aufwärts und diagonal abwärts verlaufende Linien verbunden werden.

[ctx: wireframe_height label]
en: WP Connection Height
de_DE: Verbindungshöhe bei Drucken mit Drahtstruktur

[ctx: wireframe_height description]
en: The height of the upward and diagonally downward lines between two horizontal parts. This determines the overall density of the net structure. Only applies to Wire Printing.
de_DE: Die Höhe der Aufwärtslinien und diagonalen Abwärtslinien zwischen zwei horizontalen Teilen. Dies legt die Gesamtdichte der Netzstruktur fest. Dies gilt nur für das Drucken mit Drahtstruktur.

[ctx: wireframe_roof_inset label]
en: WP Roof Inset Distance
de_DE: Einfügeabstand für Dach bei Drucken mit Drahtstruktur

[ctx: wireframe_roof_inset description]
en: The distance covered when making a connection from a roof outline inward. Only applies to Wire Printing.
de_DE: Der abgedeckte Abstand beim Herstellen einer Verbindung vom Dachumriss nach innen. Dies gilt nur für das Drucken mit Drahtstruktur.

[ctx: wireframe_printspeed label]
en: WP Speed
de_DE: Geschwindigkeit beim Drucken mit Drahtstruktur

[ctx: wireframe_printspeed description]
en: Speed at which the nozzle moves when extruding material. Only applies to Wire Printing.
de_DE: Die Geschwindigkeit, mit der sich die Düse bei der Materialextrusion bewegt. Dies gilt nur für das Drucken mit Drahtstruktur.

[ctx: wireframe_printspeed_bottom label]
en: WP Bottom Printing Speed
de_DE: Geschwindigkeit beim Drucken der Unterseite mit Drahtstruktur

[ctx: wireframe_printspeed_bottom description]
en: Speed of printing the first layer, which is the only layer touching the build platform. Only applies to Wire Printing.
de_DE: Die Geschwindigkeit beim drucken der ersten Schicht, also der einzigen Schicht, welche das Druckbett berührt. Dies gilt nur für das Drucken mit Drahtstruktur.

[ctx: wireframe_printspeed_up label]
en: WP Upward Printing Speed
de_DE: Geschwindigkeit beim Drucken in Aufwärtsrichtung mit Drahtstruktur

[ctx: wireframe_printspeed_up description]
en: Speed of printing a line upward 'in thin air'. Only applies to Wire Printing.
de_DE: Die Geschwindigkeit beim Drucken einer „schwebenden“ Linie in Aufwärtsrichtung. Dies gilt nur für das Drucken mit Drahtstruktur.

[ctx: wireframe_printspeed_down label]
en: WP Downward Printing Speed
de_DE: Geschwindigkeit beim Drucken in Abwärtsrichtung mit Drahtstruktur

[ctx: wireframe_printspeed_down description]
en: Speed of printing a line diagonally downward. Only applies to Wire Printing.
de_DE: Die Geschwindigkeit beim Drucken einer Linie in diagonaler Abwärtsrichtung. Dies gilt nur für das Drucken mit Drahtstruktur.

[ctx: wireframe_printspeed_flat label]
en: WP Horizontal Printing Speed
de_DE: Geschwindigkeit beim Drucken in horizontaler Richtung mit Drahtstruktur

[ctx: wireframe_printspeed_flat description]
en: Speed of printing the horizontal contours of the model. Only applies to Wire Printing.
de_DE: Die Geschwindigkeit beim Drucken der horizontalen Konturen des Modells. Dies gilt nur für das Drucken mit Drahtstruktur.

[ctx: wireframe_flow label]
en: WP Flow
de_DE: Fluss für Drucken mit Drahtstruktur

[ctx: wireframe_flow description]
en: Flow compensation: the amount of material extruded is multiplied by this value. Only applies to Wire Printing.
de_DE: Flusskompensation: Die extrudierte Materialmenge wird mit diesem Wert multipliziert. Dies gilt nur für das Drucken mit Drahtstruktur.

[ctx: wireframe_flow_connection label]
en: WP Connection Flow
de_DE: Fluss für Drucken von Verbindungen mit Drahtstruktur

[ctx: wireframe_flow_connection description]
en: Flow compensation when going up or down. Only applies to Wire Printing.
de_DE: Flusskompensation bei der Aufwärts- und Abwärtsbewegung. Dies gilt nur für das Drucken mit Drahtstruktur.

[ctx: wireframe_flow_flat label]
en: WP Flat Flow
de_DE: Fluss für Drucken von flachen Linien mit Drahtstruktur

[ctx: wireframe_flow_flat description]
en: Flow compensation when printing flat lines. Only applies to Wire Printing.
de_DE: Flusskompensation beim Drucken flacher Linien. Dies gilt nur für das Drucken mit Drahtstruktur.

[ctx: wireframe_top_delay label]
en: WP Top Delay
de_DE: Aufwärtsverzögerung beim Drucken mit Drahtstruktur

[ctx: wireframe_top_delay description]
en: Delay time after an upward move, so that the upward line can harden. Only applies to Wire Printing.
de_DE: Die Verzögerungszeit nach einer Aufwärtsbewegung, damit die Aufwärtslinie härten kann. Dies gilt nur für das Drucken mit Drahtstruktur.

[ctx: wireframe_bottom_delay label]
en: WP Bottom Delay
de_DE: Abwärtsverzögerung beim Drucken mit Drahtstruktur

[ctx: wireframe_bottom_delay description]
en: Delay time after a downward move. Only applies to Wire Printing.
de_DE: Die Verzögerungszeit nach einer Abwärtsbewegung. Dies gilt nur für das Drucken mit Drahtstruktur.

[ctx: wireframe_flat_delay label]
en: WP Flat Delay
de_DE: Horizontale Verzögerung beim Drucken mit Drahtstruktur

[ctx: wireframe_flat_delay description]
en: Delay time between two horizontal segments. Introducing such a delay can cause better adhesion to previous layers at the connection points, while too long delays cause sagging. Only applies to Wire Printing.
de_DE: Die Verzögerungszeit zwischen zwei horizontalen Segmenten. Durch eine solche Verzögerung kann eine bessere Haftung an den Verbindungspunkten zu vorherigen Schichten erreicht werden; bei einer zu langen Verzögerungszeit kann es allerdings zum Herabsinken von Bestandteilen kommen. Dies gilt nur für das Drucken mit Drahtstruktur.

[ctx: wireframe_up_half_speed label]
en: WP Ease Upward
de_DE: Langsame Aufwärtsbewegung bei Drucken mit Drahtstruktur

[ctx: wireframe_up_half_speed description]
en: Distance of an upward move which is extruded with half speed.
    This can cause better adhesion to previous layers, while not heating the material in those layers too much. Only applies to Wire Printing.
de_DE: Die Strecke einer Aufwärtsbewegung, die mit halber Geschwindigkeit extrudiert wird.
    Dies kann zu einer besseren Haftung an vorhergehenden Schichten führen, während gleichzeitig ein Überhitzen des Materials in diesen Schichten vermieden wird. Dies gilt nur für das Drucken mit Drahtstruktur.

[ctx: wireframe_top_jump label]
en: WP Knot Size
de_DE: Knotengröße für Drucken mit Drahtstruktur

[ctx: wireframe_top_jump description]
en: Creates a small knot at the top of an upward line, so that the consecutive horizontal layer has a better chance to connect to it. Only applies to Wire Printing.
de_DE: Es wird ein kleiner Knoten oben auf einer Aufwärtslinie hergestellt, damit die nächste horizontale Schicht eine bessere Verbindung mit dieser herstellen kann. Dies gilt nur für das Drucken mit Drahtstruktur.

[ctx: wireframe_fall_down label]
en: WP Fall Down
de_DE: Herunterfallen bei Drucken mit Drahtstruktur

[ctx: wireframe_fall_down description]
en: Distance with which the material falls down after an upward extrusion. This distance is compensated for. Only applies to Wire Printing.
de_DE: Die Strecke, die das Material nach einer Aufwärts-Extrusion herunterfällt. Diese Strecke wird kompensiert. Dies gilt nur für das Drucken mit Drahtstruktur.

[ctx: wireframe_drag_along label]
en: WP Drag Along
de_DE: Nachziehen bei Drucken mit Drahtstruktur

[ctx: wireframe_drag_along description]
en: Distance with which the material of an upward extrusion is dragged along with the diagonally downward extrusion. This distance is compensated for. Only applies to Wire Printing.
de_DE: Die Strecke, die das Material bei einer Aufwärts-Extrusion mit der diagonalen Abwärts-Extrusion nach unten gezogen wird. Diese Strecke wird kompensiert. Dies gilt nur für das Drucken mit Drahtstruktur.

[ctx: wireframe_strategy label]
en: WP Strategy
de_DE: Strategie für Drucken mit Drahtstruktur

[ctx: wireframe_strategy description]
en: Strategy for making sure two consecutive layers connect at each connection point. Retraction lets the upward lines harden in the right position, but may cause filament grinding. A knot can be made at the end of an upward line to heighten the chance of connecting to it and to let the line cool; however, it may require slow printing speeds. Another strategy is to compensate for the sagging of the top of an upward line; however, the lines won't always fall down as predicted.
de_DE: Eine Strategie, um sicherzustellen, dass an jedem Verbindungspunkt zwei Schichten miteinander verbunden werden. Durch den Einzug härten die Aufwärtslinien in der richtigen Position, allerdings kann es dabei zum Schleifen des Filaments kommen. Am Ende jeder Aufwärtslinie kann ein Knoten gemacht werden, um die Chance einer erfolgreichen Verbindung zu erhöhen und die Linie abkühlen zu lassen; allerdings ist dafür möglicherweise eine niedrige Druckgeschwindigkeit erforderlich. Eine andere Strategie ist die es an der Oberseite einer Aufwärtslinie das Herabsinken zu kompensieren; allerdings sinken nicht alle Linien immer genauso ab, wie dies erwartet wird.

[ctx: wireframe_strategy option compensate]
en: Compensate
de_DE: Kompensieren

[ctx: wireframe_strategy option knot]
en: Knot
de_DE: Knoten

[ctx: wireframe_strategy option retract]
en: Retract
de_DE: Einziehen

[ctx: wireframe_straight_before_down label]
en: WP Straighten Downward Lines
de_DE: Abwärtslinien beim Drucken mit Drahtstruktur geraderichten

[ctx: wireframe_straight_before_down description]
en: Percentage of a diagonally downward line which is covered by a horizontal line piece. This can prevent sagging of the top most point of upward lines. Only applies to Wire Printing.
de_DE: Der Prozentsatz einer diagonalen Abwärtslinie, die von einem horizontalen Linienteil bedeckt wird. Dies kann das Herabsinken des höchsten Punktes einer Aufwärtslinie verhindern. Dies gilt nur für das Drucken mit Drahtstruktur.

[ctx: wireframe_roof_fall_down label]
en: WP Roof Fall Down
de_DE: Herunterfallen des Dachs bei Drucken mit Drahtstruktur

[ctx: wireframe_roof_fall_down description]
en: The distance which horizontal roof lines printed 'in thin air' fall down when being printed. This distance is compensated for. Only applies to Wire Printing.
de_DE: Die Strecke, um die horizontale Dachlinien, die „schwebend“ gedruckt werden, beim Druck herunterfallen. Diese Strecke wird kompensiert. Dies gilt nur für das Drucken mit Drahtstruktur.

[ctx: wireframe_roof_drag_along label]
en: WP Roof Drag Along
de_DE: Nachziehen für Dach bei Drucken mit Drahtstruktur

[ctx: wireframe_roof_drag_along description]
en: The distance of the end piece of an inward line which gets dragged along when going back to the outer outline of the roof. This distance is compensated for. Only applies to Wire Printing.
de_DE: Die Strecke des Endstücks einer nach innen verlaufenden Linie, um die diese bei der Rückkehr zur äußeren Umfangslinie des Dachs nachgezogen wird. Diese Strecke wird kompensiert. Dies gilt nur für das Drucken mit Drahtstruktur.

[ctx: wireframe_roof_outer_delay label]
en: WP Roof Outer Delay
de_DE: Verzögerung für Dachumfänge bei Drucken mit Drahtstruktur

[ctx: wireframe_roof_outer_delay description]
en: Time spent at the outer perimeters of hole which is to become a roof. Longer times can ensure a better connection. Only applies to Wire Printing.
de_DE: Die Zeit, die für die äußeren Umfänge eines Lochs aufgewendet wird, das später zu einem Dach werden soll. Durch längere Zeiten kann die Verbindung besser werden. Dies gilt nur für das Drucken mit Drahtstruktur.

[ctx: wireframe_nozzle_clearance label]
en: WP Nozzle Clearance
de_DE: Düsenabstand bei Drucken mit Drahtstruktur

[ctx: wireframe_nozzle_clearance description]
en: Distance between the nozzle and horizontally downward lines. Larger clearance results in diagonally downward lines with a less steep angle, which in turn results in less upward connections with the next layer. Only applies to Wire Printing.
de_DE: Der Abstand zwischen der Düse und den horizontalen Abwärtslinien. Bei einem größeren Abstand haben die diagonalen Abwärtslinien einen weniger spitzen Winkel, was wiederum weniger Aufwärtsverbindungen zur nächsten Schicht zur Folge hat. Dies gilt nur für das Drucken mit Drahtstruktur.

[ctx: adaptive_layer_height_enabled label]
en: Use adaptive layers
de_DE: Anpassschichten verwenden

[ctx: adaptive_layer_height_enabled description]
en: Adaptive layers computes the layer heights depending on the shape of the model.
de_DE: Die Funktion Anpassschichten berechnet die Schichthöhe je nach Form des Modells.

[ctx: adaptive_layer_height_variation label]
en: Adaptive layers maximum variation
de_DE: Maximale Abweichung für Anpassschichten

[ctx: adaptive_layer_height_variation description]
en: The maximum allowed height different from the base layer height.
de_DE: Die max. zulässige Höhendifferenz von der Basisschichthöhe.

[ctx: adaptive_layer_height_variation_step label]
en: Adaptive layers variation step size
de_DE: Abweichung Schrittgröße für Anpassschichten

[ctx: adaptive_layer_height_variation_step description]
en: The difference in height of the next layer height compared to the previous one.
de_DE: Der Höhenunterscheid der nächsten Schichthöhe im Vergleich zur vorherigen.

[ctx: adaptive_layer_height_threshold label]
en: Adaptive layers threshold
de_DE: Schwellenwert Anpassschichten

[ctx: adaptive_layer_height_threshold description]
en: Threshold whether to use a smaller layer or not. This number is compared to the tan of the steepest slope in a layer.
de_DE: Das ist der Schwellenwert, der definiert, ob eine kleinere Schicht verwendet wird oder nicht. Dieser Wert wird mit dem der stärksten Neigung in einer Schicht verglichen.

[ctx: wall_overhang_angle label]
en: Overhanging Wall Angle
de_DE: Winkel für überhängende Wände

[ctx: wall_overhang_angle description]
en: Walls that overhang more than this angle will be printed using overhanging wall settings. When the value is 90, no walls will be treated as overhanging.
de_DE: Wände, die über diesen Winkel hinaus hängen, werden mithilfe der Einstellungen für Winkel für überhängende Wände gedruckt. Wenn der Wert 90 beträgt, werden keine Wände als überhängend behandelt.

[ctx: wall_overhang_speed_factor label]
en: Overhanging Wall Speed
de_DE: Geschwindigkeit für überhängende Wände

[ctx: wall_overhang_speed_factor description]
en: Overhanging walls will be printed at this percentage of their normal print speed.
de_DE: Überhängende Wände werden zu diesem Prozentwert ihrer normalen Druckgeschwindigkeit gedruckt.

[ctx: bridge_settings_enabled label]
en: Enable Bridge Settings
de_DE: Brückeneinstellungen aktivieren

[ctx: bridge_settings_enabled description]
en: Detect bridges and modify print speed, flow and fan settings while bridges are printed.
de_DE: Erkennt Brücken und ändert die Druckgeschwindigkeit, Fluss- und Lüftereinstellungen während des Drucks von Brücken.

[ctx: bridge_wall_min_length label]
en: Minimum Bridge Wall Length
de_DE: Mindestlänge Brückenwand

[ctx: bridge_wall_min_length description]
en: Unsupported walls shorter than this will be printed using the normal wall settings. Longer unsupported walls will be printed using the bridge wall settings.
de_DE: Wände ohne Stützstruktur, die kürzer als dieser Wert sind, werden mit normalen Wandeinstellungen gedruckt. Längere Wände ohne Stützstruktur werden mithilfe der Brückenwandeinstellungen gedruckt.

[ctx: bridge_skin_support_threshold label]
en: Bridge Skin Support Threshold
de_DE: Schwellenwert Stützstruktur Brücken-Außenhaut

[ctx: bridge_skin_support_threshold description]
en: If a skin region is supported for less than this percentage of its area, print it using the bridge settings. Otherwise it is printed using the normal skin settings.
de_DE: Wenn ein Außenhautbereich für weniger als diesen Prozentwert seines Bereichs unterstützt wird, drucken Sie ihn mit den Brückeneinstellungen. Ansonsten erfolgt der Druck mit den normalen Außenhauteinstellungen.

[ctx: bridge_wall_coast label]
en: Bridge Wall Coasting
de_DE: Coasting Brückenwand

[ctx: bridge_wall_coast description]
en: This controls the distance the extruder should coast immediately before a bridge wall begins. Coasting before the bridge starts can reduce the pressure in the nozzle and may produce a flatter bridge.
de_DE: Damit wird der Abstand für das unmittelbare Coasting des Extruders vor Beginn einer Brückenwand gesteuert. Ein Coasting vor Brückenstart kann den Druck in der Düse reduzieren und eine flachere Brücke produzieren.

[ctx: bridge_wall_speed label]
en: Bridge Wall Speed
de_DE: Brückenwandgeschwindigkeit

[ctx: bridge_wall_speed description]
en: The speed at which the bridge walls are printed.
de_DE: Die Geschwindigkeit, mit der die Brückenwände gedruckt werden.

[ctx: bridge_wall_material_flow label]
en: Bridge Wall Flow
de_DE: Brückenwandfluss

[ctx: bridge_wall_material_flow description]
en: When printing bridge walls, the amount of material extruded is multiplied by this value.
de_DE: Die extrudierte Materialmenge beim Drucken von Brückenwänden wird mit diesem Wert multipliziert.

[ctx: bridge_skin_speed label]
en: Bridge Skin Speed
de_DE: Brücken-Außenhautgeschwindigkeit

[ctx: bridge_skin_speed description]
en: The speed at which bridge skin regions are printed.
de_DE: Die Geschwindigkeit, mit der die Brücken-Außenhautbereiche gedruckt werden.

[ctx: bridge_skin_material_flow label]
en: Bridge Skin Flow
de_DE: Brücken-Außenhautfluss

[ctx: bridge_skin_material_flow description]
en: When printing bridge skin regions, the amount of material extruded is multiplied by this value.
de_DE: Die extrudierte Materialmenge beim Drucken von Brücken-Außenhautbereichen wird mit diesem Wert multipliziert.

[ctx: bridge_skin_density label]
en: Bridge Skin Density
de_DE: Dichte der Brücken-Außenhaut

[ctx: bridge_skin_density description]
en: The density of the bridge skin layer. Values less than 100 will increase the gaps between the skin lines.
de_DE: Die Dichte der Brücken-Außenhautschicht. Werte unter 100 erhöhen die Spalten zwischen den Außenhautlinien.

[ctx: bridge_fan_speed label]
en: Bridge Fan Speed
de_DE: Lüfterdrehzahl Brücke

[ctx: bridge_fan_speed description]
en: Percentage fan speed to use when printing bridge walls and skin.
de_DE: Lüfterdrehzahl in Prozentwert für das Drucken von Brückenwänden und -Außenhaut.

[ctx: bridge_enable_more_layers label]
en: Bridge Has Multiple Layers
de_DE: Brücke hat mehrere Schichten

[ctx: bridge_enable_more_layers description]
en: If enabled, the second and third layers above the air are printed using the following settings. Otherwise, those layers are printed using the normal settings.
de_DE: Bei Aktivierung werden die zweite und dritte Schicht über der Luft mit den folgenden Einstellungen gedruckt. Ansonsten werden diese Schichten mit den normalen Einstellungen gedruckt.

[ctx: bridge_skin_speed_2 label]
en: Bridge Second Skin Speed
de_DE: Geschwindigkeit Brücke, zweite Außenhaut

[ctx: bridge_skin_speed_2 description]
en: Print speed to use when printing the second bridge skin layer.
de_DE: Druckgeschwindigkeit für das Drucken der zweiten Brücken-Außenhautschicht.

[ctx: bridge_skin_material_flow_2 label]
en: Bridge Second Skin Flow
de_DE: Fluss Brücke, zweite Außenhaut

[ctx: bridge_skin_material_flow_2 description]
en: When printing the second bridge skin layer, the amount of material extruded is multiplied by this value.
de_DE: Die extrudierte Materialmenge beim Drucken der zweiten Brücken-Außenhautschicht wird mit diesem Wert multipliziert.

[ctx: bridge_skin_density_2 label]
en: Bridge Second Skin Density
de_DE: Dichte Brücke, zweite Außenhaut

[ctx: bridge_skin_density_2 description]
en: The density of the second bridge skin layer. Values less than 100 will increase the gaps between the skin lines.
de_DE: Die Dichte der zweiten Brücken-Außenhautschicht. Werte unter 100 erhöhen die Spalten zwischen den Außenhautlinien.

[ctx: bridge_fan_speed_2 label]
en: Bridge Second Skin Fan Speed
de_DE: Lüfterdrehzahl Brücke, zweite Außenhaut

[ctx: bridge_fan_speed_2 description]
en: Percentage fan speed to use when printing the second bridge skin layer.
de_DE: Lüfterdrehzahl in Prozentwert für das Drucken der zweiten Brücken-Außenhautschicht.

[ctx: bridge_skin_speed_3 label]
en: Bridge Third Skin Speed
de_DE: Geschwindigkeit Brücke, dritte Außenhaut

[ctx: bridge_skin_speed_3 description]
en: Print speed to use when printing the third bridge skin layer.
de_DE: Druckgeschwindigkeit für das Drucken der dritten Brücken-Außenhautschicht.

[ctx: bridge_skin_material_flow_3 label]
en: Bridge Third Skin Flow
de_DE: Fluss Brücke, dritte Außenhaut

[ctx: bridge_skin_material_flow_3 description]
en: When printing the third bridge skin layer, the amount of material extruded is multiplied by this value.
de_DE: Die extrudierte Materialmenge beim Drucken der dritten Brücken-Außenhautschicht wird mit diesem Wert multipliziert.

[ctx: bridge_skin_density_3 label]
en: Bridge Third Skin Density
de_DE: Dichte Brücke, dritte Außenhaut

[ctx: bridge_skin_density_3 description]
en: The density of the third bridge skin layer. Values less than 100 will increase the gaps between the skin lines.
de_DE: Die Dichte der dritten Brücken-Außenhautschicht. Werte unter 100 erhöhen die Spalten zwischen den Außenhautlinien.

[ctx: bridge_fan_speed_3 label]
en: Bridge Third Skin Fan Speed
de_DE: Lüfterdrehzahl Brücke, dritte Außenhaut

[ctx: bridge_fan_speed_3 description]
en: Percentage fan speed to use when printing the third bridge skin layer.
de_DE: Prozentwert der Lüfterdrehzahl für das Drucken der dritten Brücken-Außenhautschicht.

[ctx: command_line_settings label]
en: Command Line Settings
de_DE: Einstellungen Befehlszeile

[ctx: command_line_settings description]
en: Settings which are only used if CuraEngine isn't called from the Cura frontend.
de_DE: Diese Einstellungen werden nur verwendet, wenn CuraEngine nicht seitens Cura aufgerufen wird.

[ctx: center_object label]
en: Center Object
de_DE: Objekt zentrieren

[ctx: center_object description]
en: Whether to center the object on the middle of the build platform (0,0), instead of using the coordinate system in which the object was saved.
de_DE: Ermöglicht das Zentrieren des Objekts in der Mitte eines Druckbetts (0,0) anstelle der Verwendung eines Koordinatensystems, in dem das Objekt gespeichert war.

[ctx: mesh_position_x label]
en: Mesh Position X
de_DE: Netzposition X

[ctx: mesh_position_x description]
en: Offset applied to the object in the x direction.
de_DE: Verwendeter Versatz für das Objekt in X-Richtung.

[ctx: mesh_position_y label]
en: Mesh Position Y
de_DE: Netzposition Y

[ctx: mesh_position_y description]
en: Offset applied to the object in the y direction.
de_DE: Verwendeter Versatz für das Objekt in Y-Richtung.

[ctx: mesh_position_z label]
en: Mesh Position Z
de_DE: Netzposition Z

[ctx: mesh_position_z description]
en: Offset applied to the object in the z direction. With this you can perform what was used to be called 'Object Sink'.
de_DE: Der für das Objekt in Z-Richtung verwendete Versatz. Damit können Sie den Vorgang ausführen, der unter dem Begriff „Objekt absenken“ verwendet wurde.

[ctx: mesh_rotation_matrix label]
en: Mesh Rotation Matrix
de_DE: Matrix Netzdrehung

[ctx: mesh_rotation_matrix description]
en: Transformation matrix to be applied to the model when loading it from file.
de_DE: Transformationsmatrix, die beim Laden aus der Datei auf das Modell angewandt wird.
