Uranium 4.0 - en to de_DE translation catalogue (154 entries)

[ctx: @item:inmenu]
en: Simple
de_DE: Einfach

[ctx: @item:inlistbox]
en: STL File
de_DE: STL-Datei

[ctx: @item:inlistbox]
en: Wavefront OBJ File
de_DE: Wavefront OBJ-Datei

[ctx: @error:not supported]
en: OBJWriter does not support non-text mode.
de_DE: OBJWriter unterstützt keinen Nicht-Textmodus.

[ctx: @error:no mesh]
en: There is no mesh to write.
de_DE: Es ist kein Mesh zum Schreiben vorhanden.

[ctx: @item:inlistbox]
en: STL File (ASCII)
de_DE: STL-Datei (ASCII)

[ctx: @item:inlistbox]
en: STL File (Binary)
de_DE: STL-Datei (Binär)

[ctx: @error:not supported]
en: Unsupported output mode writing STL to stream.
de_DE: Nicht unterstützter Ausgangsmodus schreibt STL in Stream.

[ctx: @info]
en: Could not access update information.
de_DE: Zugriff auf Update-Informationen nicht möglich.

[ctx: @info:title]
en: Version Upgrade
de_DE: Versions-Upgrade

[ctx: @info]
en: The version you are using does not support checking for updates.
de_DE: Die Version, die Sie verwenden, unterstützt die Suche nach Updates nicht.

[ctx: @info:title]
en: Warning
de_DE: Warnhinweis

[ctx: @info]
en: An error occurred while checking for updates.
de_DE: Bei der Suche nach Aktualisierungen ist ein Fehler aufgetreten.

[ctx: @info:title]
en: Error
de_DE: Fehler

[ctx: @info]
en: No new version was found.
de_DE: Es wurde keine neue Version gefunden.

[ctx: @info:status]
en: {application_name} {version_number} is available!
de_DE: {application_name} {version_number} ist verfügbar!

[ctx: @info:status]
en: {application_name} {version_number} provides a better and more reliable printing experience.
de_DE: {application_name} {version_number} bietet eine bessere und zuverlässigere Druckerfahrung.

[ctx: @action:button]
en: Learn more
de_DE: Mehr erfahren

[ctx: @item:inmenu]
en: Update Checker
de_DE: Update-Prüfer

[ctx: @item:inmenu]
en: Check for Updates
de_DE: Nach Updates suchen

[ctx: @item:inmenu]
en: Local File
de_DE: Lokale Datei

[ctx: @action:button Preceded by 'Ready to'.]
en: Save to File
de_DE: Speichern in Datei

[ctx: @info:tooltip]
en: Save to File
de_DE: In Datei speichern

[ctx: @title:window]
en: Save to File
de_DE: In Datei speichern

[ctx: @info:warning]
en: There are no file types available to write with!
de_DE: Es sind keine Dateitypen zum Schreiben vorhanden!

[ctx: @title:window]
en: File Already Exists
de_DE: Datei bereits vorhanden

[ctx: @label Don't translate the XML tag <filename>!]
en: The file <filename>{0}</filename> already exists. Are you sure you want to overwrite it?
de_DE: Die Datei <filename>{0}</filename> ist bereits vorhanden. Soll die Datei wirklich überschrieben werden?

[ctx: @info:progress Don't translate the XML tags <filename>!]
en: Saving to <filename>{0}</filename>
de_DE: Wird gespeichert unter <filename>{0}</filename>

[ctx: @info:title]
en: Saving
de_DE: Wird gespeichert

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename>!]
en: Permission denied when trying to save <filename>{0}</filename>
de_DE: Beim Versuch <filename>{0}</filename> zu speichern, wird der Zugriff verweigert

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename> or <message>!]
en: Could not save to <filename>{0}</filename>: <message>{1}</message>
de_DE: Konnte nicht als <filename>{0}</filename> gespeichert werden: <message>{1}</message>

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename>!]
en: Saved to <filename>{0}</filename>
de_DE: Wurde als <filename>{0}</filename> gespeichert

[ctx: @info:title]
en: File Saved
de_DE: Datei wurde gespeichert

[ctx: @action:button]
en: Open Folder
de_DE: Ordner öffnen

[ctx: @info:tooltip]
en: Open the folder containing the file
de_DE: Öffnet den Ordner, der die gespeicherte Datei enthält

[ctx: @info:status]
en: Something went wrong saving to <filename>{0}</filename>: <message>{1}</message>
de_DE: Das Speichern unter <filename>{0}</filename>: <message>{1}</message> hat nicht funktioniert

[ctx: @label]
en: Scale
de_DE: Skalieren

[ctx: @info:tooltip]
en: Scale Model
de_DE: Modell skalieren

[ctx: @action:button]
en: Move
de_DE: Bewegen

[ctx: @info:tooltip]
en: Move Model
de_DE: Modell bewegen

[ctx: @label]
en: Rotate
de_DE: Drehen

[ctx: @info:tooltip]
en: Rotate Model
de_DE: Modell drehen

[ctx: @label]
en: Laying object flat on buildplate...
de_DE: Objekt flach auf die Druckplatte leben...

[ctx: @title]
en: Object Rotation
de_DE: Objektdrehung

[ctx: @label]
en: Mirror
de_DE: Spiegeln

[ctx: @info:tooltip]
en: Mirror Model
de_DE: Modell spiegeln

[ctx: @info:status]
en: Your configuration seems to be corrupt. Something seems to be wrong with the following profiles:
    - {profiles}
    Would you like to reset to factory defaults?
de_DE: Ihre Konfiguration scheint beschädigt zu sein. Offensichtlich liegt ein Fehler bei den folgenden Profilen vor:
    - {profiles}
    Möchten Sie auf die Werkseinstellungen zurücksetzen?

[ctx: @info:status]
en: Your configuration seems to be corrupt.
de_DE: Ihre Konfiguration scheint beschädigt zu sein.

[ctx: @info:title]
en: Configuration errors
de_DE: Konfigurationsfehler

[ctx: @info:button]
en: Reset your configuration to factory defaults.
de_DE: Setzen Sie Ihre Konfiguration auf die Werkseinstellungen zurück.

[ctx: @item:inlistbox]
en: All Supported Types ({0})
de_DE: Alle unterstützten Typen ({0})

[ctx: @item:inlistbox]
en: All Files (*)
de_DE: Alle Dateien (*)

[ctx: @error:uninstall]
en: There were some errors uninstalling the following packages:
    {packages}
de_DE: Beim Deinstallieren der folgenden Pakete traten Fehler auf:
    {packages}

[ctx: @info:title]
en: Uninstalling errors
de_DE: Fehler beim Deinstallieren

[ctx: @error:update]
en: There was an error uninstalling the package {package} before installing new version:
    {error}.
    Please try to upgrade again later.
de_DE: Beim Deinstallieren des Pakets {package} vor dem Installieren einer neuen Version trat ein Fehler auf:
    {error}.
    Versuchen Sie später erneut, die Aktualisierung durchzuführen.

[ctx: @info:title]
en: Updating error
de_DE: Fehler beim Aktualisieren

[ctx: @label Short days-hours-minutes format. {0} is days, {1} is hours, {2} is minutes]
en: {0:0>2}d {1:0>2}h {2:0>2}min
de_DE: {0:0>2}T. {1:0>2}St. {2:0>2}Mi.

[ctx: @label Short hours-minutes format. {0} is hours, {1} is minutes]
en: {0:0>2}h {1:0>2}min
de_DE: {0:0>2}St. {1:0>2}Mi.

[ctx: @label Long duration format. {0} is days]
en: {0} day | {0} days
de_DE[0]: {0} Tag
de_DE[1]: {0} Tage

[ctx: @label Long duration format. {0} is hours]
en: {0} hour | {0} hours
de_DE[0]: {0} Stunde
de_DE[1]: {0} Stunden

[ctx: @label Long duration format. {0} is minutes]
en: {0} minute | {0} minutes
de_DE[0]: {0} Minute
de_DE[1]: {0} Minuten

[ctx: @info:progress]
en: Loading plugins...
de_DE: Plugins werden geladen...

[ctx: @info:progress]
en: Updating configuration...
de_DE: Die Konfiguration wird aktualisiert...

[ctx: @info:progress]
en: Loading preferences...
de_DE: Einstellungen werden geladen...

[ctx: @info:status]
en: Auto scaled object to {0}% of original size
de_DE: Automatische Skalierung des Objekts auf {0} % der Originalgröße

[ctx: @info:title]
en: Scaling Object
de_DE: Objekt-Skalierung

[ctx: @info:status]
en: The plugin has been installed.
    Please re-start the application to activate the plugin.
de_DE: Das Plugin wurde installiert.
    Starten Sie die Anwendung bitte neu, um das Plugin zu aktivieren.

[ctx: @info:status]
en: The plugin has been removed.
    Please restart {0} to finish uninstall.
de_DE: Das Plugin wurde entfernt.
    Bitte starten Sie {0} erneut, um die Deinstallation abzuschließen.

[ctx: @info:version-upgrade]
en: A configuration from an older version of {0} was imported.
de_DE: Eine Konfiguration einer älteren Version von {0} wurde importiert.

[ctx: @message]
en: Failed to Initialize OpenGL
de_DE: OpenGL konnte nicht initialisiert werden

[ctx: Critical OpenGL Extensions Missing]
en: Critical OpenGL extensions are missing. This program requires support for Framebuffer Objects. Please check your video card drivers.
de_DE: Wichtige OpenGL-Erweiterungen fehlen. Dieses Programm erfordert Support für Framebuffer-Objekte. Überprüfen Sie bitte Ihre Videokartentreiber.

[ctx: @action:button]
en: Reset
de_DE: Zurücksetzen

[ctx: @info:status]
en: Your configuration seems to be corrupt. Something seems to be wrong with the following profiles:
    - {profiles}
     Would you like to reset to factory defaults? Reset will remove all your current printers and profiles.
de_DE: Ihre Konfiguration scheint beschädigt zu sein. Offensichtlich liegt ein Fehler bei den folgenden Profilen vor:
    - {profiles}
     Möchten Sie auf die Werkseinstellungen zurücksetzen? Durch das Zurücksetzen werden all Ihre aktuellen Drucker und Profile entfernt.

[ctx: @title:window]
en: Reset to factory
de_DE: Zurücksetzung auf Werkseinstellungen

[ctx: @label]
en: Reset will remove all your current printers and profiles! Are you sure you want to reset?
de_DE: Durch das Zurücksetzen werden alle Ihre aktuellen Drucker und Profile entfernt! Möchten Sie wirklich zurücksetzen?

[ctx: @info]
en: Would you like to reload {filename}?
de_DE: Möchten Sie {filename} neu laden?

[ctx: @info:title]
en: File has been modified
de_DE: Datei wurde geändert

[ctx: @action:button]
en: Reload
de_DE: Neu laden

[ctx: @action:description]
en: This will trigger the modified files to reload from disk.
de_DE: Damit werden die geänderten Dateien erneut von der Festplatte geladen.

[ctx: @info:status Don't translate the XML tag <filename>!]
en: Cannot open files of the type of <filename>{0}</filename>
de_DE: Dateien des Typs <filename>{0}</filename> können nicht geöffnet werden

[ctx: @info:title]
en: Invalid File
de_DE: Ungültige Datei

[ctx: @info:status Don't translate the XML tag <filename>!]
en: Failed to load <filename>{0}</filename>
de_DE: Laden von <filename>{0}</filename> fehlgeschlagen

[ctx: @info:title]
en: Loading
de_DE: Wird geladen

[ctx: @option:check]
en: Snap Scaling
de_DE: Snap-Skalierung

[ctx: @option:check]
en: Uniform Scaling
de_DE: Einheitliche Skalierung

[ctx: @option:check]
en: Lock Model
de_DE: Modell sperren

[ctx: @action:button]
en: Lay flat
de_DE: Flach

[ctx: @action:checkbox]
en: Snap Rotation
de_DE: Snap-Drehung

[ctx: @action:button]
en: Install new plugin
de_DE: Neues Plugin installieren

[ctx: @label]
en: You will need to restart the application before changes in plugins have effect.
de_DE: Die Anwendung muss neu gestartet werden, um die Änderungen des Plugins zu übernehmen.

[ctx: @label]
en: This plugin is required for the application to run.
de_DE: Dieses Plugin ist für die Ausführung der Anwendung erforderlich.

[ctx: @label]
en: Info...
de_DE: Infos...

[ctx: @window:title]
en: Install Plugin
de_DE: Plugin installieren

[ctx: @title:window]
en: Open file(s)
de_DE: Datei(en) öffnen

[ctx: @label]
en: No text available
de_DE: Kein Text verfügbar

[ctx: @title:window]
en: About %1
de_DE: Über %1

[ctx: @label]
en: Author:
de_DE: Autor:

[ctx: @action:button]
en: Close
de_DE: Schließen

[ctx: @title:window]
en: Preferences
de_DE: Einstellungen

[ctx: @action:button]
en: Defaults
de_DE: Standardeinstellungen

[ctx: @title:tab]
en: General
de_DE: Allgemein

[ctx: @title:tab]
en: Settings
de_DE: Einstellungen

[ctx: @title:window]
en: Rename
de_DE: Umbenennen

[ctx: @info]
en: Please provide a new name.
de_DE: Bitte einen neuen Namen eingeben.

[ctx: @action:button]
en: Cancel
de_DE: Abbrechen

[ctx: @item:tooltip]
en: This setting has been hidden by the active machine and will not be visible.
de_DE: Diese Einstellung wurde durch das aktive Gerät ausgeblendet und ist nicht sichtbar.

[ctx: @item:tooltip %1 is list of setting names]
en: This setting has been hidden by the value of %1. Change the value of that setting to make this setting visible. | This setting has been hidden by the values of %1. Change the values of those settings to make this setting visible.
de_DE[0]: Diese Einstellung wurde durch den Wert von %1 ausgeblendet. Ändern Sie den Wert dieser Einstellung, um diese Einstellung sichtbar zu machen.
de_DE[1]: Diese Einstellung wurde durch die Werte von %1 ausgeblendet. Ändern Sie die Werte dieser Einstellung, um diese Einstellung sichtbar zu machen.

[ctx: @title:tab]
en: Printers
de_DE: Drucker

[ctx: @label]
en: Type
de_DE: Typ

[ctx: @title:window]
en: Confirm Remove
de_DE: Entfernen bestätigen

[ctx: @label (%1 is object name)]
en: Are you sure you wish to remove %1? This cannot be undone!
de_DE: Möchten Sie %1 wirklich entfernen? Dies kann nicht rückgängig gemacht werden!

[ctx: @action:button]
en: Back
de_DE: Zurück

[ctx: @action:button]
en: Finish
de_DE: Beenden

[ctx: @action:button]
en: Next
de_DE: Weiter

[ctx: description]
en: Example extension to instruct people on how to create Uranium extensions.
de_DE: Die Beispiel-Erweiterung zeigt, wie Uran-Erweiterungen erstellt werden.

[ctx: name]
en: Example Extension
de_DE: Beispiel-Erweiterung

[ctx: description]
en: Provides a simple solid mesh view.
de_DE: Bietet eine einfache, solide Netzansicht.

[ctx: name]
en: Simple View
de_DE: Einfache Ansicht

[ctx: description]
en: Outputs log information to a file in your settings folder.
de_DE: Überträgt Protokoll-Informationen in eine Datei in Ihrem Ordner „Einstellungen“.

[ctx: name]
en: File Logger
de_DE: Datei-Protokolleinrichtung

[ctx: description]
en: Provides support for reading STL files.
de_DE: Bietet Unterstützung für das Lesen von STL-Dateien.

[ctx: name]
en: STL Reader
de_DE: STL-Reader

[ctx: description]
en: Makes it possible to read Wavefront OBJ files.
de_DE: Ermöglicht das Lesen von Wavefront OBJ-Dateien.

[ctx: name]
en: Wavefront OBJ Reader
de_DE: Wavefront OBJ-Reader

[ctx: description]
en: Makes it possible to write Wavefront OBJ files.
de_DE: Ermöglicht das Schreiben von Wavefront OBJ-Dateien.

[ctx: name]
en: Wavefront OBJ Writer
de_DE: Wavefront OBJ-Writer

[ctx: description]
en: Provides support for writing STL files.
de_DE: Bietet Unterstützung für das Schreiben von STL-Dateien.

[ctx: name]
en: STL Writer
de_DE: STL-Writer

[ctx: description]
en: Outputs log information to the console.
de_DE: Gibt Protokoll-Informationen an die Konsole weiter.

[ctx: name]
en: Console Logger
de_DE: Konsolen-Protokolleinrichtung

[ctx: description]
en: Example tool to instruct people on how to create Uranium tools.
de_DE: Das Beispiel-Werkzeug zeigt, wie Uran-Werkzeuge erstellt werden.

[ctx: name]
en: Example Tool
de_DE: Beispiel-Werkzeug

[ctx: description]
en: Example output device to instruct people on how to create Uranium output devices.
de_DE: Das Beispiel-Ausgabegerät zeigt, wie Uran-Ausgabegeräte erstellt werden.

[ctx: name]
en: Example Output Device
de_DE: Beispiel-Ausgabegerät

[ctx: description]
en: Checks for updates of the software.
de_DE: Sucht nach Software-Updates.

[ctx: name]
en: Update Checker
de_DE: Update-Prüfer

[ctx: description]
en: Example file reader to instruct people on how to create Uranium file readers.
de_DE: Der Beispiel-Dateireader zeigt, wie Uran-Dateireader erstellt werden.

[ctx: name]
en: Example File Reader
de_DE: Beispiel-Dateireader

[ctx: description]
en: Enables saving to local files.
de_DE: Ermöglicht das Speichern als lokale Datei.

[ctx: name]
en: Local File Output Device
de_DE: Lokales Dateiausgabegerät

[ctx: description]
en: Provides built-in setting containers that come with the installation of the application.
de_DE: Bietet integrierte Einstellungscontainer, die bei der Installation der Anwendung bereitgestellt werden.

[ctx: name]
en: Local Container Provider
de_DE: Lokaler Containeranbieter

[ctx: description]
en: Provides the Scale tool.
de_DE: Stellt das Skaliertool bereit.

[ctx: name]
en: Scale Tool
de_DE: Skaliertool

[ctx: description]
en: Provides the Selection tool.
de_DE: Stellt das Auswahltool bereit.

[ctx: name]
en: Selection Tool
de_DE: Auswahltool

[ctx: description]
en: Provides the Move tool.
de_DE: Stellt das Bewegungstool bereit.

[ctx: name]
en: Move Tool
de_DE: Bewegungstool

[ctx: description]
en: Provides the tool to manipulate the camera.
de_DE: Stellt das Tool zur Bedienung der Kamera bereit.

[ctx: name]
en: Camera Tool
de_DE: Kameratool

[ctx: description]
en: Provides the Rotate tool.
de_DE: Stellt das Drehungstool bereit.

[ctx: name]
en: Rotate Tool
de_DE: Drehungstool

[ctx: description]
en: Provides the Mirror tool.
de_DE: Stellt das Spiegelungstool bereit.

[ctx: name]
en: Mirror Tool
de_DE: Spiegelungstool
