Cura 4.0 - en to es_ES translation catalogue (913 entries)

[ctx: @action]
en: Machine Settings
es_ES: Ajustes de la máquina

[ctx: @item:inlistbox]
en: X-Ray view
es_ES: Vista de rayos X

[ctx: @item:inlistbox]
en: X3D File
es_ES: Archivo X3D

[ctx: @item:inlistbox]
en: G-code File
es_ES: Archivo GCode

[ctx: @error:not supported]
en: GCodeWriter does not support non-text mode.
es_ES: GCodeWriter no es compatible con el modo sin texto.

[ctx: @warning:status]
en: Please prepare G-code before exporting.
es_ES: Prepare el Gcode antes de la exportación.

[ctx: @info:title]
en: 3D Model Assistant
es_ES: Asistente del modelo 3D

[ctx: @info:status]
en: <p>One or more 3D models may not print optimally due to the model size and material configuration:</p>
    <p>{model_names}</p>
    <p>Find out how to ensure the best possible print quality and reliability.</p>
    <p><a href="https://ultimaker.com/3D-model-assistant">View print quality guide</a></p>
es_ES: <p>Es posible que uno o más modelos 3D no se impriman correctamente debido al tamaño del modelo y la configuración del material:</p>
    <p>{model_names}</p>
    <p>Obtenga más información sobre cómo garantizar la mejor calidad y fiabilidad de impresión posible.</p>
    <p><a href="https://ultimaker.com/3D-model-assistant">Ver guía de impresión de calidad</a></p>

[ctx: @item:inmenu]
en: Changelog
es_ES: Registro de cambios

[ctx: @item:inmenu]
en: Show Changelog
es_ES: Mostrar registro de cambios

[ctx: @action]
en: Update Firmware
es_ES: Actualizar firmware

[ctx: @item:inmenu]
en: Flatten active settings
es_ES: Aplanar ajustes activos

[ctx: @info:status]
en: Profile has been flattened & activated.
es_ES: El perfil se ha aplanado y activado.

[ctx: @item:inmenu]
en: USB printing
es_ES: Impresión USB

[ctx: @action:button Preceded by 'Ready to'.]
en: Print via USB
es_ES: Imprimir mediante USB

[ctx: @info:tooltip]
en: Print via USB
es_ES: Imprimir mediante USB

[ctx: @info:status]
en: Connected via USB
es_ES: Conectado mediante USB

[ctx: @label]
en: A USB print is in progress, closing Cura will stop this print. Are you sure?
es_ES: Se está realizando una impresión con USB, si cierra Cura detendrá la impresión. ¿Desea continuar?

[ctx: X3G Writer File Description]
en: X3G File
es_ES: Archivo X3G

[ctx: X3g Writer Plugin Description]
en: Writes X3g to files
es_ES: Escribe X3g en archivos

[ctx: X3g Writer File Description]
en: X3g File
es_ES: Archivo X3g

[ctx: @item:inlistbox]
en: Compressed G-code File
es_ES: Archivo GCode comprimido

[ctx: @error:not supported]
en: GCodeGzWriter does not support text mode.
es_ES: GCodeGzWriter no es compatible con el modo texto.

[ctx: @item:inlistbox]
en: Ultimaker Format Package
es_ES: Paquete de formato Ultimaker

[ctx: @item:inmenu]
en: Prepare
es_ES: Preparar

[ctx: @action:button Preceded by 'Ready to'.]
en: Save to Removable Drive
es_ES: Guardar en unidad extraíble

[ctx: @item:inlistbox]
en: Save to Removable Drive {0}
es_ES: Guardar en unidad extraíble {0}

[ctx: @info:status]
en: There are no file formats available to write with!
es_ES: ¡No hay formatos de archivo disponibles con los que escribir!

[ctx: @info:progress Don't translate the XML tags <filename>!]
en: Saving to Removable Drive <filename>{0}</filename>
es_ES: Guardando en unidad extraíble <filename>{0}</filename>

[ctx: @info:title]
en: Saving
es_ES: Guardando

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename> or <message>!]
en: Could not save to <filename>{0}</filename>: <message>{1}</message>
es_ES: No se pudo guardar en <filename>{0}</filename>: <message>{1}</message>

[ctx: @info:status Don't translate the tag {device}!]
en: Could not find a file name when trying to write to {device}.
es_ES: No se pudo encontrar un nombre de archivo al tratar de escribir en {device}.

[ctx: @info:status]
en: Could not save to removable drive {0}: {1}
es_ES: No se pudo guardar en unidad extraíble {0}: {1}

[ctx: @info:status]
en: Saved to Removable Drive {0} as {1}
es_ES: Guardado en unidad extraíble {0} como {1}

[ctx: @info:title]
en: File Saved
es_ES: Archivo guardado

[ctx: @action:button]
en: Eject
es_ES: Expulsar

[ctx: @action]
en: Eject removable device {0}
es_ES: Expulsar dispositivo extraíble {0}

[ctx: @info:title]
en: Warning
es_ES: Advertencia

[ctx: @info:status]
en: Ejected {0}. You can now safely remove the drive.
es_ES: Expulsado {0}. Ahora puede retirar de forma segura la unidad.

[ctx: @info:title]
en: Safely Remove Hardware
es_ES: Retirar de forma segura el hardware

[ctx: @info:status]
en: Failed to eject {0}. Another program may be using the drive.
es_ES: Error al expulsar {0}. Es posible que otro programa esté utilizando la unidad.

[ctx: @item:intext]
en: Removable Drive
es_ES: Unidad extraíble

[ctx: @action:button Preceded by 'Ready to'.]
en: Print over network
es_ES: Imprimir a través de la red

[ctx: @properties:tooltip]
en: Print over network
es_ES: Imprime a través de la red

[ctx: @info:status]
en: Connected over the network.
es_ES: Conectado a través de la red.

[ctx: @info:status]
en: Connected over the network. Please approve the access request on the printer.
es_ES: Conectado a través de la red. Apruebe la solicitud de acceso en la impresora.

[ctx: @info:status]
en: Connected over the network. No access to control the printer.
es_ES: Conectado a través de la red. No hay acceso para controlar la impresora.

[ctx: @info:status]
en: Access to the printer requested. Please approve the request on the printer
es_ES: Acceso a la impresora solicitado. Apruebe la solicitud en la impresora

[ctx: @info:title]
en: Authentication status
es_ES: Estado de la autenticación

[ctx: @info:title]
en: Authentication Status
es_ES: Estado de la autenticación

[ctx: @action:button]
en: Retry
es_ES: Volver a intentar

[ctx: @info:tooltip]
en: Re-send the access request
es_ES: Reenvía la solicitud de acceso

[ctx: @info:status]
en: Access to the printer accepted
es_ES: Acceso a la impresora aceptado

[ctx: @info:status]
en: No access to print with this printer. Unable to send print job.
es_ES: No hay acceso para imprimir con esta impresora. No se puede enviar el trabajo de impresión.

[ctx: @action:button]
en: Request Access
es_ES: Solicitar acceso

[ctx: @info:tooltip]
en: Send access request to the printer
es_ES: Envía la solicitud de acceso a la impresora

[ctx: @label]
en: Unable to start a new print job.
es_ES: No se puede iniciar un nuevo trabajo de impresión.

[ctx: @label]
en: There is an issue with the configuration of your Ultimaker, which makes it impossible to start the print. Please resolve this issues before continuing.
es_ES: Un problema con la configuración de Ultimaker impide iniciar la impresión. Soluciónelo antes de continuar.

[ctx: @window:title]
en: Mismatched configuration
es_ES: Configuración desajustada

[ctx: @label]
en: Are you sure you wish to print with the selected configuration?
es_ES: ¿Seguro que desea imprimir con la configuración seleccionada?

[ctx: @label]
en: There is a mismatch between the configuration or calibration of the printer and Cura. For the best result, always slice for the PrintCores and materials that are inserted in your printer.
es_ES: La configuración o calibración de la impresora y de Cura no coinciden. Para obtener el mejor resultado, segmente siempre los PrintCores y los materiales que se insertan en la impresora.

[ctx: @info:status]
en: Sending new jobs (temporarily) blocked, still sending the previous print job.
es_ES: Envío de nuevos trabajos (temporalmente) bloqueado; se sigue enviando el trabajo de impresión previo.

[ctx: @info:status]
en: Sending data to printer
es_ES: Enviando datos a la impresora

[ctx: @info:title]
en: Sending Data
es_ES: Enviando datos

[ctx: @action:button]
en: Cancel
es_ES: Cancelar

[ctx: @info:status]
en: No Printcore loaded in slot {slot_number}
es_ES: No se ha cargado ningún PrintCore en la ranura {slot_number}.

[ctx: @info:status]
en: No material loaded in slot {slot_number}
es_ES: No se ha cargado ningún material en la ranura {slot_number}.

[ctx: @label]
en: Different PrintCore (Cura: {cura_printcore_name}, Printer: {remote_printcore_name}) selected for extruder {extruder_id}
es_ES: PrintCore distinto (Cura: {cura_printcore_name}, impresora: {remote_printcore_name}) seleccionado para extrusor {extruder_id}

[ctx: @label]
en: Different material (Cura: {0}, Printer: {1}) selected for extruder {2}
es_ES: Material distinto (Cura: {0}, impresora: {1}) seleccionado para extrusor {2}

[ctx: @window:title]
en: Sync with your printer
es_ES: Sincronizar con la impresora

[ctx: @label]
en: Would you like to use your current printer configuration in Cura?
es_ES: ¿Desea utilizar la configuración actual de su impresora en Cura?

[ctx: @label]
en: The PrintCores and/or materials on your printer differ from those within your current project. For the best result, always slice for the PrintCores and materials that are inserted in your printer.
es_ES: Los PrintCores o los materiales de la impresora difieren de los del proyecto actual. Para obtener el mejor resultado, segmente siempre los PrintCores y materiales que se hayan insertado en la impresora.

[ctx: @info:status]
en: Connected over the network
es_ES: Conectado a través de la red

[ctx: @info:status]
en: Print job was successfully sent to the printer.
es_ES: El trabajo de impresión se ha enviado correctamente a la impresora.

[ctx: @info:title]
en: Data Sent
es_ES: Fecha de envío

[ctx: @action:button]
en: View in Monitor
es_ES: Ver en pantalla

[ctx: @info:status]
en: Printer '{printer_name}' has finished printing '{job_name}'.
es_ES: {printer_name} ha terminado de imprimir «{job_name}».

[ctx: @info:status]
en: The print job '{job_name}' was finished.
es_ES: El trabajo de impresión '{job_name}' ha terminado.

[ctx: @info:status]
en: Print finished
es_ES: Impresión terminada

[ctx: @label:material]
en: Empty
es_ES: Vacío

[ctx: @label:material]
en: Unknown
es_ES: Desconocido

[ctx: @action:button]
en: Print via Cloud
es_ES: Imprimir mediante Cloud

[ctx: @properties:tooltip]
en: Print via Cloud
es_ES: Imprimir mediante Cloud

[ctx: @info:status]
en: Connected via Cloud
es_ES: Conectado mediante Cloud

[ctx: @info:title]
en: Cloud error
es_ES: Error de Cloud

[ctx: @info:status]
en: Could not export print job.
es_ES: No se ha podido exportar el trabajo de impresión.

[ctx: @info:text]
en: Could not upload the data to the printer.
es_ES: No se han podido cargar los datos en la impresora.

[ctx: @info:status]
en: tomorrow
es_ES: mañana

[ctx: @info:status]
en: today
es_ES: hoy

[ctx: @info:description]
en: There was an error connecting to the cloud.
es_ES: Se ha producido un error al conectarse a la nube.

[ctx: @info:status]
en: Sending data to remote cluster
es_ES: Enviando datos al clúster remoto

[ctx: @info:status]
en: Send and monitor print jobs from anywhere using your Ultimaker account.
es_ES: Envíe y supervise sus trabajos de impresión desde cualquier lugar a través de su cuenta de Ultimaker.

[ctx: @info:status]
en: Connect to Ultimaker Cloud
es_ES: Conectar a Ultimaker Cloud

[ctx: @action]
en: Don't ask me again for this printer.
es_ES: No volver a preguntarme para esta impresora.

[ctx: @action]
en: Get started
es_ES: Empezar

[ctx: @info:status]
en: You can now send and monitor print jobs from anywhere using your Ultimaker account.
es_ES: Ahora ya puede enviar y supervisar sus trabajos de impresión desde cualquier lugar a través de su cuenta de Ultimaker.

[ctx: @info:status]
en: Connected!
es_ES: ¡Conectado!

[ctx: @action]
en: Review your connection
es_ES: Revise su conexión

[ctx: @action]
en: Connect via Network
es_ES: Conectar a través de la red

[ctx: @item:inmenu]
en: Monitor
es_ES: Supervisar

[ctx: @info]
en: Could not access update information.
es_ES: No se pudo acceder a la información actualizada.

[ctx: @info Don't translate {machine_name}, since it gets replaced by a printer name!]
en: New features are available for your {machine_name}! It is recommended to update the firmware on your printer.
es_ES: Hay nuevas funciones disponibles para {machine_name}. Se recomienda actualizar el firmware de la impresora.

[ctx: @info:title The %s gets replaced with the printer name.]
en: New %s firmware available
es_ES: Nuevo firmware de %s disponible

[ctx: @action:button]
en: How to update
es_ES: Cómo actualizar

[ctx: @item:inlistbox]
en: Layer view
es_ES: Vista de capas

[ctx: @info:status]
en: Cura does not accurately display layers when Wire Printing is enabled
es_ES: Cura no muestra correctamente las capas si la impresión de alambre está habilitada

[ctx: @info:title]
en: Simulation View
es_ES: Vista de simulación

[ctx: @item:inmenu]
en: Post Processing
es_ES: Posprocesamiento

[ctx: @item:inmenu]
en: Modify G-Code
es_ES: Modificar GCode

[ctx: @label]
en: Support Blocker
es_ES: Bloqueador de soporte

[ctx: @info:tooltip]
en: Create a volume in which supports are not printed.
es_ES: Cree un volumen que no imprima los soportes.

[ctx: @info]
en: Cura collects anonymized usage statistics.
es_ES: Cura recopila estadísticas de uso de forma anónima.

[ctx: @info:title]
en: Collecting Data
es_ES: Recopilando datos

[ctx: @action:button]
en: More info
es_ES: Más información

[ctx: @action:tooltip]
en: See more information on what data Cura sends.
es_ES: Obtenga más información sobre qué datos envía Cura.

[ctx: @action:button]
en: Allow
es_ES: Permitir

[ctx: @action:tooltip]
en: Allow Cura to send anonymized usage statistics to help prioritize future improvements to Cura. Some of your preferences and settings are sent, the Cura version and a hash of the models you're slicing.
es_ES: Permitir a Cura enviar estadísticas de uso de forma anónima para ayudar a priorizar mejoras futuras para Cura. Se envían algunas de sus preferencias y ajustes, la versión de Cura y un resumen de los modelos que está fragmentando.

[ctx: @item:inlistbox]
en: Cura 15.04 profiles
es_ES: Perfiles de Cura 15.04

[ctx: @item:inmenu]
en: Evaluation
es_ES: Evaluación

[ctx: @item:inlistbox]
en: JPG Image
es_ES: Imagen JPG

[ctx: @item:inlistbox]
en: JPEG Image
es_ES: Imagen JPEG

[ctx: @item:inlistbox]
en: PNG Image
es_ES: Imagen PNG

[ctx: @item:inlistbox]
en: BMP Image
es_ES: Imagen BMP

[ctx: @item:inlistbox]
en: GIF Image
es_ES: Imagen GIF

[ctx: @info:status]
en: Unable to slice with the current material as it is incompatible with the selected machine or configuration.
es_ES: No se puede segmentar con el material actual, ya que es incompatible con el dispositivo o la configuración seleccionados.

[ctx: @info:title]
en: Unable to slice
es_ES: No se puede segmentar

[ctx: @info:status]
en: Unable to slice with the current settings. The following settings have errors: {0}
es_ES: Los ajustes actuales no permiten la segmentación. Los siguientes ajustes contienen errores: {0}

[ctx: @info:status]
en: Unable to slice due to some per-model settings. The following settings have errors on one or more models: {error_labels}
es_ES: Los ajustes de algunos modelos no permiten la segmentación. Los siguientes ajustes contienen errores en uno o más modelos: {error_labels}.

[ctx: @info:status]
en: Unable to slice because the prime tower or prime position(s) are invalid.
es_ES: No se puede segmentar porque la torre auxiliar o la posición o posiciones de preparación no son válidas.

[ctx: @info:status]
en: Unable to slice because there are objects associated with disabled Extruder %s.
es_ES: No se puede segmentar porque hay objetos asociados al extrusor %s que está deshabilitado.

[ctx: @info:status]
en: Nothing to slice because none of the models fit the build volume or are assigned to a disabled extruder. Please scale or rotate models to fit, or enable an extruder.
es_ES: No hay nada que segmentar porque ninguno de los modelos se adapta al volumen de impresión o los modelos están asignados a un extrusor deshabilitado. Escale o rote los modelos para que se adapten o habilite un extrusor.

[ctx: @info:status]
en: Processing Layers
es_ES: Procesando capas

[ctx: @info:title]
en: Information
es_ES: Información

[ctx: @label]
en: Per Model Settings
es_ES: Ajustes por modelo

[ctx: @info:tooltip]
en: Configure Per Model Settings
es_ES: Configurar ajustes por modelo

[ctx: @title:tab]
en: Recommended
es_ES: Recomendado

[ctx: @title:tab]
en: Custom
es_ES: Personalizado

[ctx: @item:inlistbox]
en: 3MF File
es_ES: Archivo 3MF

[ctx: @label]
en: Nozzle
es_ES: Tobera

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename> or <message>!]
en: Project file <filename>{0}</filename> contains an unknown machine type <message>{1}</message>. Cannot import the machine. Models will be imported instead.
es_ES: El archivo del proyecto<filename>{0}</filename> contiene un tipo de máquina desconocida <message>{1}</message>. No se puede importar la máquina, en su lugar, se importarán los modelos.

[ctx: @info:title]
en: Open Project File
es_ES: Abrir archivo de proyecto

[ctx: @item:inmenu]
en: Solid view
es_ES: Vista de sólidos

[ctx: @item:inlistbox]
en: G File
es_ES: Archivo G

[ctx: @info:status]
en: Parsing G-code
es_ES: Analizar GCode

[ctx: @info:title]
en: G-code Details
es_ES: Datos de GCode

[ctx: @info:generic]
en: Make sure the g-code is suitable for your printer and printer configuration before sending the file to it. The g-code representation may not be accurate.
es_ES: Asegúrese de que el GCode es adecuado para la impresora y para su configuración antes de enviar el archivo a la misma. Es posible que la representación del GCode no sea precisa.

[ctx: @item:inmenu]
en: Manage backups
es_ES: Administrar copias de seguridad

[ctx: @info:title]
en: Backup
es_ES: Copia de seguridad

[ctx: @info:backup_status]
en: There was an error listing your backups.
es_ES: Se ha producido un error al obtener sus copias de seguridad.

[ctx: @info:backup_status]
en: There was an error trying to restore your backup.
es_ES: Se ha producido un error al intentar restaurar su copia de seguridad.

[ctx: @info:title]
en: Backups
es_ES: Copias de seguridad

[ctx: @info:backup_status]
en: Uploading your backup...
es_ES: Cargando su copia de seguridad...

[ctx: @info:backup_status]
en: There was an error while uploading your backup.
es_ES: Se ha producido un error al cargar su copia de seguridad.

[ctx: @info:backup_status]
en: Your backup has finished uploading.
es_ES: Su copia de seguridad ha terminado de cargarse.

[ctx: @item:inlistbox]
en: Cura Profile
es_ES: Perfil de cura

[ctx: @item:inmenu]
en: Profile Assistant
es_ES: Asistente del perfil

[ctx: @item:inlistbox]
en: Profile Assistant
es_ES: Asistente del perfil

[ctx: @item:inlistbox]
en: 3MF file
es_ES: Archivo 3MF

[ctx: @item:inlistbox]
en: Cura Project 3MF file
es_ES: Archivo 3MF del proyecto de Cura

[ctx: @error:zip]
en: Error writing 3mf file.
es_ES: Error al escribir el archivo 3MF.

[ctx: @item:inmenu]
en: Preview
es_ES: Vista previa

[ctx: @action]
en: Select upgrades
es_ES: Seleccionar actualizaciones

[ctx: @action]
en: Checkup
es_ES: Comprobación

[ctx: @action]
en: Level build plate
es_ES: Nivelar placa de impresión

[ctx: @tooltip]
en: Outer Wall
es_ES: Pared exterior

[ctx: @tooltip]
en: Inner Walls
es_ES: Paredes interiores

[ctx: @tooltip]
en: Skin
es_ES: Forro

[ctx: @tooltip]
en: Infill
es_ES: Relleno

[ctx: @tooltip]
en: Support Infill
es_ES: Relleno de soporte

[ctx: @tooltip]
en: Support Interface
es_ES: Interfaz de soporte

[ctx: @tooltip]
en: Support
es_ES: Soporte

[ctx: @tooltip]
en: Skirt
es_ES: Falda

[ctx: @tooltip]
en: Travel
es_ES: Desplazamiento

[ctx: @tooltip]
en: Retractions
es_ES: Retracciones

[ctx: @tooltip]
en: Other
es_ES: Otro

[ctx: @label]
en: Pre-sliced file {0}
es_ES: Archivo {0} presegmentado

[ctx: @info:title]
en: Login failed
es_ES: Fallo de inicio de sesión

[ctx: @title:window]
en: File Already Exists
es_ES: El archivo ya existe

[ctx: @label Don't translate the XML tag <filename>!]
en: The file <filename>{0}</filename> already exists. Are you sure you want to overwrite it?
es_ES: El archivo <filename>{0}</filename> ya existe. ¿Está seguro de que desea sobrescribirlo?

[ctx: @info:status]
en: Invalid file URL:
es_ES: URL del archivo no válida:

[ctx: @menuitem]
en: Not overridden
es_ES: No reemplazado

[ctx: @info:generic]
en: Settings have been changed to match the current availability of extruders: [%s]
es_ES: La configuración se ha cambiado para que coincida con los extrusores disponibles en este momento: [%s].

[ctx: @info:title]
en: Settings updated
es_ES: Ajustes actualizados

[ctx: @info:title]
en: Extruder(s) Disabled
es_ES: Extrusores deshabilitados

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename> or <message>!]
en: Failed to export profile to <filename>{0}</filename>: <message>{1}</message>
es_ES: Error al exportar el perfil a <filename>{0}</filename>: <message>{1}</message>

[ctx: @info:status Don't translate the XML tag <filename>!]
en: Failed to export profile to <filename>{0}</filename>: Writer plugin reported failure.
es_ES: Error al exportar el perfil a <filename>{0}</filename>: Error en el complemento de escritura.

[ctx: @info:status Don't translate the XML tag <filename>!]
en: Exported profile to <filename>{0}</filename>
es_ES: Perfil exportado a <filename>{0}</filename>

[ctx: @info:title]
en: Export succeeded
es_ES: Exportación correcta

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename>!]
en: Failed to import profile from <filename>{0}</filename>: {1}
es_ES: Error al importar el perfil de <filename>{0}</filename>: {1}

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename>!]
en: Can't import profile from <filename>{0}</filename> before a printer is added.
es_ES: No se puede importar el perfil de <filename>{0}</filename> antes de añadir una impresora.

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename>!]
en: No custom profile to import in file <filename>{0}</filename>
es_ES: No hay ningún perfil personalizado para importar en el archivo <filename>{0}</filename>.

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename>!]
en: Failed to import profile from <filename>{0}</filename>:
es_ES: Error al importar el perfil de <filename>{0}</filename>:

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename>!]
en: This profile <filename>{0}</filename> contains incorrect data, could not import it.
es_ES: Este perfil <filename>{0}</filename> contiene datos incorrectos, no se han podido importar.

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename>!]
en: The machine defined in profile <filename>{0}</filename> ({1}) doesn't match with your current machine ({2}), could not import it.
es_ES: El equipo definido en el perfil <filename>{0}</filename> ({1}) no coincide con el equipo actual ({2}), no se ha podido importar.

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename> or <message>!]
en: Failed to import profile from <filename>{0}</filename>:
es_ES: Error al importar el perfil de <filename>{0}</filename>:

[ctx: @info:status]
en: Successfully imported profile {0}
es_ES: Perfil {0} importado correctamente

[ctx: @info:status]
en: File {0} does not contain any valid profile.
es_ES: El archivo {0} no contiene ningún perfil válido.

[ctx: @info:status]
en: Profile {0} has an unknown file type or is corrupted.
es_ES: El perfil {0} tiene un tipo de archivo desconocido o está corrupto.

[ctx: @label]
en: Custom profile
es_ES: Perfil personalizado

[ctx: @info:status]
en: Profile is missing a quality type.
es_ES: Al perfil le falta un tipo de calidad.

[ctx: @info:status]
en: Could not find a quality type {0} for the current configuration.
es_ES: No se ha podido encontrar un tipo de calidad {0} para la configuración actual.

[ctx: @label]
en: Group #{group_nr}
es_ES: N.º de grupo {group_nr}

[ctx: @info:title]
en: Network enabled printers
es_ES: Impresoras de red habilitadas

[ctx: @info:title]
en: Local printers
es_ES: Impresoras locales

[ctx: @item:inlistbox]
en: All Supported Types ({0})
es_ES: Todos los tipos compatibles ({0})

[ctx: @item:inlistbox]
en: All Files (*)
es_ES: Todos los archivos (*)

[ctx: @label]
en: Custom Material
es_ES: Material personalizado

[ctx: @label]
en: Custom
es_ES: Personalizado

[ctx: @info:status]
en: The build volume height has been reduced due to the value of the "Print Sequence" setting to prevent the gantry from colliding with printed models.
es_ES: La altura del volumen de impresión se ha reducido debido al valor del ajuste «Secuencia de impresión» para evitar que el caballete colisione con los modelos impresos.

[ctx: @info:title]
en: Build Volume
es_ES: Volumen de impresión

[ctx: @info:backup_failed]
en: Could not create archive from user data directory: {}
es_ES: No se ha podido crear el archivo desde el directorio de datos de usuario: {}

[ctx: @info:backup_failed]
en: Tried to restore a Cura backup without having proper data or meta data.
es_ES: Se ha intentado restaurar una copia de seguridad de Cura sin tener los datos o metadatos adecuados.

[ctx: @info:backup_failed]
en: Tried to restore a Cura backup that does not match your current version.
es_ES: Se ha intentado restaurar una copia de seguridad de Cura que no coincide con la versión actual.

[ctx: @info]
en: Unable to reach the Ultimaker account server.
es_ES: No se puede acceder al servidor de cuentas de Ultimaker.

[ctx: @info:status]
en: Multiplying and placing objects
es_ES: Multiplicar y colocar objetos

[ctx: @info:title]
en: Placing Objects
es_ES: Colocando objetos

[ctx: @info:status]
en: Unable to find a location within the build volume for all objects
es_ES: No se puede encontrar una ubicación dentro del volumen de impresión para todos los objetos

[ctx: @info:title]
en: Placing Object
es_ES: Colocando objeto

[ctx: @info:status]
en: Finding new location for objects
es_ES: Buscando nueva ubicación para los objetos

[ctx: @info:title]
en: Finding Location
es_ES: Buscando ubicación

[ctx: @info:title]
en: Can't Find Location
es_ES: No se puede encontrar la ubicación

[ctx: @title:window]
en: Cura can't start
es_ES: Cura no puede iniciarse

[ctx: @label crash message]
en: <p><b>Oops, Ultimaker Cura has encountered something that doesn't seem right.</p></b>
                        <p>We encountered an unrecoverable error during start up. It was possibly caused by some incorrect configuration files. We suggest to backup and reset your configuration.</p>
                        <p>Backups can be found in the configuration folder.</p>
                        <p>Please send us this Crash Report to fix the problem.</p>
es_ES: <p><b>¡Vaya! Ultimaker Cura ha encontrado un error.</p></b>
                        <p>Hemos detectado un error irreversible durante el inicio, posiblemente como consecuencia de varios archivos de configuración erróneos. Le recomendamos que realice una copia de seguridad y que restablezca los ajustes.</p>
                        <p>Las copias de seguridad se encuentran en la carpeta de configuración.</p>
                        <p>Envíenos el informe de errores para que podamos solucionar el problema.</p>

[ctx: @action:button]
en: Send crash report to Ultimaker
es_ES: Enviar informe de errores a Ultimaker

[ctx: @action:button]
en: Show detailed crash report
es_ES: Mostrar informe de errores detallado

[ctx: @action:button]
en: Show configuration folder
es_ES: Mostrar carpeta de configuración

[ctx: @action:button]
en: Backup and Reset Configuration
es_ES: Realizar copia de seguridad y restablecer configuración

[ctx: @title:window]
en: Crash Report
es_ES: Informe del accidente

[ctx: @label crash message]
en: <p><b>A fatal error has occurred in Cura. Please send us this Crash Report to fix the problem</p></b>
                <p>Please use the "Send report" button to post a bug report automatically to our servers</p>
es_ES: <p><b>Se ha producido un error grave en Cura. Envíenos este informe de errores para que podamos solucionar el problema.</p></b>
                <p>Utilice el botón "Enviar informe" para publicar automáticamente el informe de errores en nuestros servidores.</p>

[ctx: @title:groupbox]
en: System information
es_ES: Información del sistema

[ctx: @label unknown version of Cura]
en: Unknown
es_ES: Desconocido

[ctx: @label Cura version number]
en: Cura version
es_ES: Versión de Cura

[ctx: @label Type of platform]
en: Platform
es_ES: Plataforma

[ctx: @label]
en: Qt version
es_ES: Versión Qt

[ctx: @label]
en: PyQt version
es_ES: Versión PyQt

[ctx: @label]
en: Not yet initialized<br/>
es_ES: Aún no se ha inicializado<br/>

[ctx: @label OpenGL version]
en: <li>OpenGL Version: {version}</li>
es_ES: <li>Versión de OpenGL: {version}</li>

[ctx: @label OpenGL vendor]
en: <li>OpenGL Vendor: {vendor}</li>
es_ES: <li>Proveedor de OpenGL: {vendor}</li>

[ctx: @label OpenGL renderer]
en: <li>OpenGL Renderer: {renderer}</li>
es_ES: <li>Representador de OpenGL: {renderer}</li>

[ctx: @title:groupbox]
en: Error traceback
es_ES: Rastreabilidad de errores

[ctx: @title:groupbox]
en: Logs
es_ES: Registros

[ctx: @title:groupbox]
en: User description
es_ES: Descripción del usuario

[ctx: @action:button]
en: Send report
es_ES: Enviar informe

[ctx: @info:progress]
en: Loading machines...
es_ES: Cargando máquinas...

[ctx: @info:progress]
en: Setting up scene...
es_ES: Configurando escena...

[ctx: @info:progress]
en: Loading interface...
es_ES: Cargando interfaz...

[ctx: @info 'width', 'depth' and 'height' are variable names that must NOT be translated; just translate the format of ##x##x## mm.]
en: %(width).1f x %(depth).1f x %(height).1f mm
es_ES: %(width).1f x %(depth).1f x %(height).1f mm

[ctx: @info:status]
en: Only one G-code file can be loaded at a time. Skipped importing {0}
es_ES: Solo se puede cargar un archivo GCode a la vez. Se omitió la importación de {0}

[ctx: @info:status]
en: Can't open any other file if G-code is loading. Skipped importing {0}
es_ES: No se puede abrir ningún archivo si se está cargando un archivo GCode. Se omitió la importación de {0}

[ctx: @info:status]
en: The selected model was too small to load.
es_ES: No se puede cargar el modelo seleccionado, es demasiado pequeño.

[ctx: @title]
en: Machine Settings
es_ES: Ajustes de la máquina

[ctx: @title:tab]
en: Printer
es_ES: Impresora

[ctx: @label]
en: Printer Settings
es_ES: Ajustes de la impresora

[ctx: @label]
en: X (Width)
es_ES: X (anchura)

[ctx: @label]
en: Y (Depth)
es_ES: Y (profundidad)

[ctx: @label]
en: Z (Height)
es_ES: Z (altura)

[ctx: @label]
en: Build plate shape
es_ES: Forma de la placa de impresión

[ctx: @option:check]
en: Origin at center
es_ES: Origen en el centro

[ctx: @option:check]
en: Heated bed
es_ES: Plataforma caliente

[ctx: @label]
en: G-code flavor
es_ES: Tipo de GCode

[ctx: @label]
en: Printhead Settings
es_ES: Ajustes del cabezal de impresión

[ctx: @label]
en: X min
es_ES: X mín.

[ctx: @tooltip]
en: Distance from the left of the printhead to the center of the nozzle. Used to prevent colissions between previous prints and the printhead when printing "One at a Time".
es_ES: Distancia desde la parte izquierda del cabezal de impresión hasta el centro de la tobera. Se usa para evitar que colisionen la impresión anterior con el cabezal de impresión al imprimir «de uno en uno».

[ctx: @label]
en: Y min
es_ES: Y mín.

[ctx: @tooltip]
en: Distance from the front of the printhead to the center of the nozzle. Used to prevent colissions between previous prints and the printhead when printing "One at a Time".
es_ES: Distancia desde la parte frontal del cabezal de impresión hasta el centro de la tobera. Se usa para evitar que colisionen la impresión anterior con el cabezal de impresión al imprimir «de uno en uno».

[ctx: @label]
en: X max
es_ES: X máx.

[ctx: @tooltip]
en: Distance from the right of the printhead to the center of the nozzle. Used to prevent colissions between previous prints and the printhead when printing "One at a Time".
es_ES: Distancia desde la parte derecha del cabezal de impresión hasta el centro de la tobera. Se usa para evitar que colisionen la impresión anterior con el cabezal de impresión al imprimir «de uno en uno».

[ctx: @label]
en: Y max
es_ES: Y máx.

[ctx: @tooltip]
en: Distance from the rear of the printhead to the center of the nozzle. Used to prevent colissions between previous prints and the printhead when printing "One at a Time".
es_ES: Distancia desde la parte trasera del cabezal de impresión hasta el centro de la tobera. Se usa para evitar que colisionen la impresión anterior con el cabezal de impresión al imprimir «de uno en uno».

[ctx: @label]
en: Gantry height
es_ES: Altura del caballete

[ctx: @tooltip]
en: The height difference between the tip of the nozzle and the gantry system (X and Y axes). Used to prevent collisions between previous prints and the gantry when printing "One at a Time".
es_ES: Diferencia de altura entre la punta de la tobera y el sistema del puente (ejes X e Y). Se usa para evitar que colisionen la impresión anterior con el caballete al imprimir «de uno en uno».

[ctx: @label]
en: Number of Extruders
es_ES: Número de extrusores

[ctx: @label]
en: Start G-code
es_ES: Iniciar GCode

[ctx: @tooltip]
en: G-code commands to be executed at the very start.
es_ES: Los comandos de GCode que se ejecutarán justo al inicio.

[ctx: @label]
en: End G-code
es_ES: Finalizar GCode

[ctx: @tooltip]
en: G-code commands to be executed at the very end.
es_ES: Los comandos de GCode que se ejecutarán justo al final.

[ctx: @label]
en: Nozzle Settings
es_ES: Ajustes de la tobera

[ctx: @label]
en: Nozzle size
es_ES: Tamaño de la tobera

[ctx: @label]
en: Compatible material diameter
es_ES: Diámetro del material compatible

[ctx: @tooltip]
en: The nominal diameter of filament supported by the printer. The exact diameter will be overridden by the material and/or the profile.
es_ES: El diámetro nominal del filamento compatible con la impresora. El diámetro exacto se sobrescribirá según el material o el perfil.

[ctx: @label]
en: Nozzle offset X
es_ES: Desplazamiento de la tobera sobre el eje X

[ctx: @label]
en: Nozzle offset Y
es_ES: Desplazamiento de la tobera sobre el eje Y

[ctx: @label]
en: Cooling Fan Number
es_ES: Número de ventilador de enfriamiento

[ctx: @label]
en: Extruder Start G-code
es_ES: GCode inicial del extrusor

[ctx: @label]
en: Extruder End G-code
es_ES: GCode final del extrusor

[ctx: @action:button]
en: Install
es_ES: Instalar

[ctx: @action:button]
en: Installed
es_ES: Instalado

[ctx: @info]
en: Could not connect to the Cura Package database. Please check your connection.
es_ES: No se ha podido conectar con la base de datos del Paquete Cura. Compruebe la conexión.

[ctx: @label]
en: ratings
es_ES: calificaciones

[ctx: @title:tab]
en: Plugins
es_ES: Complementos

[ctx: @title:tab]
en: Materials
es_ES: Materiales

[ctx: @label]
en: Your rating
es_ES: Su calificación

[ctx: @label]
en: Version
es_ES: Versión

[ctx: @label]
en: Last updated
es_ES: Última actualización

[ctx: @label]
en: Author
es_ES: Autor

[ctx: @label]
en: Downloads
es_ES: Descargas

[ctx: @label]
en: Unknown
es_ES: Desconocido

[ctx: @label:The string between <a href=> and </a> is the highlighted link]
en: <a href='%1'>Log in</a> is required to install or update
es_ES: <a href='%1'>Inicie sesión</a> para realizar la instalación o la actualización

[ctx: @action:button]
en: Update
es_ES: Actualizar

[ctx: @action:button]
en: Updating
es_ES: Actualizando

[ctx: @action:button]
en: Updated
es_ES: Actualizado

[ctx: @action:button]
en: Back
es_ES: Atrás

[ctx: @title:window]
en: Confirm uninstall
es_ES: Confirmar desinstalación

[ctx: @text:window]
en: You are uninstalling materials and/or profiles that are still in use. Confirming will reset the following materials/profiles to their defaults.
es_ES: Va a desinstalar materiales o perfiles que todavía están en uso. Si confirma la desinstalación, los siguientes materiales o perfiles volverán a sus valores predeterminados.

[ctx: @text:window]
en: Materials
es_ES: Materiales

[ctx: @text:window]
en: Profiles
es_ES: Perfiles

[ctx: @action:button]
en: Confirm
es_ES: Confirmar

[ctx: @label]
en: You need to login first before you can rate
es_ES: Debe iniciar sesión antes de enviar sus calificaciones

[ctx: @label]
en: You need to install the package before you can rate
es_ES: Debe instalar el paquete antes de enviar sus calificaciones

[ctx: @info]
en: You will need to restart Cura before changes in packages have effect.
es_ES: Tendrá que reiniciar Cura para que los cambios de los paquetes surtan efecto.

[ctx: @info:button]
en: Quit Cura
es_ES: Salir de Cura

[ctx: @label]
en: Community Contributions
es_ES: Contribuciones de la comunidad

[ctx: @label]
en: Community Plugins
es_ES: Complementos de la comunidad

[ctx: @label]
en: Generic Materials
es_ES: Materiales genéricos

[ctx: @title:tab]
en: Installed
es_ES: Instalado

[ctx: @label]
en: Will install upon restarting
es_ES: Se instalará después de reiniciar

[ctx: @label:The string between <a href=> and </a> is the highlighted link]
en: <a href='%1'>Log in</a> is required to update
es_ES: <a href='%1'>Inicie sesión</a> para realizar la actualización

[ctx: @action:button]
en: Downgrade
es_ES: Degradar

[ctx: @action:button]
en: Uninstall
es_ES: Desinstalar

[ctx: @title:window]
en: Plugin License Agreement
es_ES: Acuerdo de licencia de complemento

[ctx: @label]
en: This plugin contains a license.
    You need to accept this license to install this plugin.
    Do you agree with the terms below?
es_ES: Este complemento incluye una licencia.
    Debe aceptar dicha licencia para instalar el complemento.
    ¿Acepta las condiciones que aparecen a continuación?

[ctx: @action:button]
en: Accept
es_ES: Aceptar

[ctx: @action:button]
en: Decline
es_ES: Rechazar

[ctx: @label]
en: Featured
es_ES: Destacado

[ctx: @label]
en: Compatibility
es_ES: Compatibilidad

[ctx: @action:label]
en: Technical Data Sheet
es_ES: Especificaciones técnicas

[ctx: @action:label]
en: Safety Data Sheet
es_ES: Especificaciones de seguridad

[ctx: @action:label]
en: Printing Guidelines
es_ES: Directrices de impresión

[ctx: @action:label]
en: Website
es_ES: Sitio web

[ctx: @info]
en: Fetching packages...
es_ES: Buscando paquetes...

[ctx: @label]
en: Website
es_ES: Sitio web

[ctx: @label]
en: Email
es_ES: Correo electrónico

[ctx: @info:tooltip]
en: Some things could be problematic in this print. Click to see tips for adjustment.
es_ES: Algunos elementos pueden causar problemas durante la impresión. Haga clic para ver consejos sobre cómo ajustarla.

[ctx: @label]
en: Changelog
es_ES: Registro de cambios

[ctx: @action:button]
en: Close
es_ES: Cerrar

[ctx: @title]
en: Update Firmware
es_ES: Actualizar firmware

[ctx: @label]
en: Firmware is the piece of software running directly on your 3D printer. This firmware controls the step motors, regulates the temperature and ultimately makes your printer work.
es_ES: El firmware es la parte del software que se ejecuta directamente en la impresora 3D. Este firmware controla los motores de pasos, regula la temperatura y, finalmente, hace que funcione la impresora.

[ctx: @label]
en: The firmware shipping with new printers works, but new versions tend to have more features and improvements.
es_ES: El firmware que se envía con las nuevas impresoras funciona, pero las nuevas versiones suelen tener más funciones y mejoras.

[ctx: @action:button]
en: Automatically upgrade Firmware
es_ES: Actualización de firmware automática

[ctx: @action:button]
en: Upload custom Firmware
es_ES: Cargar firmware personalizado

[ctx: @label]
en: Firmware can not be updated because there is no connection with the printer.
es_ES: No se puede actualizar el firmware porque no hay conexión con la impresora.

[ctx: @label]
en: Firmware can not be updated because the connection with the printer does not support upgrading firmware.
es_ES: No se puede actualizar el firmware porque la conexión con la impresora no permite actualizaciones de firmware.

[ctx: @title:window]
en: Select custom firmware
es_ES: Seleccionar firmware personalizado

[ctx: @title:window]
en: Firmware Update
es_ES: Actualización del firmware

[ctx: @label]
en: Updating firmware.
es_ES: Actualización del firmware.

[ctx: @label]
en: Firmware update completed.
es_ES: Actualización del firmware completada.

[ctx: @label]
en: Firmware update failed due to an unknown error.
es_ES: Se ha producido un error al actualizar el firmware debido a un error desconocido.

[ctx: @label]
en: Firmware update failed due to an communication error.
es_ES: Se ha producido un error al actualizar el firmware debido a un error de comunicación.

[ctx: @label]
en: Firmware update failed due to an input/output error.
es_ES: Se ha producido un error al actualizar el firmware debido a un error de entrada/salida.

[ctx: @label]
en: Firmware update failed due to missing firmware.
es_ES: Se ha producido un error al actualizar el firmware porque falta el firmware.

[ctx: @title:window]
en: User Agreement
es_ES: Acuerdo de usuario

[ctx: @info]
en: These options are not available because you are monitoring a cloud printer.
es_ES: Estas opciones no se encuentran disponibles porque está supervisando una impresora en la nube.

[ctx: @info]
en: The webcam is not available because you are monitoring a cloud printer.
es_ES: La cámara web no se encuentra disponible porque está supervisando una impresora en la nube.

[ctx: @label:status]
en: Loading...
es_ES: Cargando...

[ctx: @label:status]
en: Unavailable
es_ES: No disponible

[ctx: @label:status]
en: Unreachable
es_ES: No se puede conectar

[ctx: @label:status]
en: Idle
es_ES: Sin actividad

[ctx: @label]
en: Untitled
es_ES: Sin título

[ctx: @label]
en: Anonymous
es_ES: Anónimo

[ctx: @label:status]
en: Requires configuration changes
es_ES: Debe cambiar la configuración

[ctx: @action:button]
en: Details
es_ES: Detalles

[ctx: @label]
en: Unavailable printer
es_ES: Impresora no disponible

[ctx: @label]
en: First available
es_ES: Primera disponible

[ctx: @label]
en: Glass
es_ES: Vidrio

[ctx: @label]
en: Queued
es_ES: En cola

[ctx: @label link to connect manager]
en: Go to Cura Connect
es_ES: Ir a Cura Connect

[ctx: @label]
en: Print jobs
es_ES: Trabajos de impresión

[ctx: @label]
en: Total print time
es_ES: Tiempo de impresión total

[ctx: @label]
en: Waiting for
es_ES: Esperando

[ctx: @label link to connect manager]
en: View print history
es_ES: Ver historial de impresión

[ctx: @window:title]
en: Existing Connection
es_ES: Conexión existente

[ctx: @message:text]
en: This printer/group is already added to Cura. Please select another printer/group.
es_ES: Esta impresora o grupo de impresoras ya se ha añadido a Cura. Seleccione otra impresora o grupo de impresoras.

[ctx: @title:window]
en: Connect to Networked Printer
es_ES: Conectar con la impresora en red

[ctx: @label]
en: To print directly to your printer over the network, please make sure your printer is connected to the network using a network cable or by connecting your printer to your WIFI network. If you don't connect Cura with your printer, you can still use a USB drive to transfer g-code files to your printer.
    
    Select your printer from the list below:
es_ES: Para imprimir directamente en la impresora a través de la red, asegúrese de que esta está conectada a la red utilizando un cable de red o conéctela a la red wifi. Si no conecta Cura con la impresora, también puede utilizar una unidad USB para transferir archivos GCode a la impresora.
    
    Seleccione la impresora de la siguiente lista:

[ctx: @action:button]
en: Add
es_ES: Agregar

[ctx: @action:button]
en: Edit
es_ES: Editar

[ctx: @action:button]
en: Remove
es_ES: Eliminar

[ctx: @action:button]
en: Refresh
es_ES: Actualizar

[ctx: @label]
en: If your printer is not listed, read the <a href='%1'>network printing troubleshooting guide</a>
es_ES: Si la impresora no aparece en la lista, lea la <a href='%1'>guía de solución de problemas de impresión y red</a>

[ctx: @label]
en: Type
es_ES: Tipo

[ctx: @label]
en: Firmware version
es_ES: Versión de firmware

[ctx: @label]
en: Address
es_ES: Dirección

[ctx: @label]
en: This printer is not set up to host a group of printers.
es_ES: Esta impresora no está configurada para alojar un grupo de impresoras.

[ctx: @label]
en: This printer is the host for a group of %1 printers.
es_ES: Esta impresora aloja un grupo de %1 impresoras.

[ctx: @label]
en: The printer at this address has not yet responded.
es_ES: La impresora todavía no ha respondido en esta dirección.

[ctx: @action:button]
en: Connect
es_ES: Conectar

[ctx: @title:window]
en: Printer Address
es_ES: Dirección de la impresora

[ctx: @alabel]
en: Enter the IP address or hostname of your printer on the network.
es_ES: Introduzca la dirección IP o el nombre de host de la impresora en red.

[ctx: @action:button]
en: OK
es_ES: Aceptar

[ctx: @label:status]
en: Aborted
es_ES: Cancelado

[ctx: @label:status]
en: Finished
es_ES: Terminado

[ctx: @label:status]
en: Preparing...
es_ES: Preparando...

[ctx: @label:status]
en: Aborting...
es_ES: Cancelando...

[ctx: @label:status]
en: Pausing...
es_ES: Pausando...

[ctx: @label:status]
en: Paused
es_ES: En pausa

[ctx: @label:status]
en: Resuming...
es_ES: Reanudando

[ctx: @label:status]
en: Action required
es_ES: Acción requerida

[ctx: @label:status]
en: Finishes %1 at %2
es_ES: Termina el %1 a las %2

[ctx: @action:button]
en: Print
es_ES: Imprimir

[ctx: @title:window]
en: Print over network
es_ES: Imprimir a través de la red

[ctx: @label]
en: Printer selection
es_ES: Selección de la impresora

[ctx: @label]
en: Move to top
es_ES: Mover al principio

[ctx: @label]
en: Delete
es_ES: Borrar

[ctx: @label]
en: Resume
es_ES: Reanudar

[ctx: @label]
en: Pausing...
es_ES: Pausando...

[ctx: @label]
en: Resuming...
es_ES: Reanudando

[ctx: @label]
en: Pause
es_ES: Pausar

[ctx: @label]
en: Aborting...
es_ES: Cancelando...

[ctx: @label]
en: Abort
es_ES: Cancelar

[ctx: @label %1 is the name of a print job.]
en: Are you sure you want to move %1 to the top of the queue?
es_ES: ¿Seguro que desea mover %1 al principio de la cola?

[ctx: @window:title]
en: Move print job to top
es_ES: Mover trabajo de impresión al principio

[ctx: @label %1 is the name of a print job.]
en: Are you sure you want to delete %1?
es_ES: ¿Seguro que desea borrar %1?

[ctx: @window:title]
en: Delete print job
es_ES: Borrar trabajo de impresión

[ctx: @label %1 is the name of a print job.]
en: Are you sure you want to abort %1?
es_ES: ¿Seguro que desea cancelar %1?

[ctx: @window:title]
en: Abort print
es_ES: Cancela la impresión

[ctx: @title:window]
en: Configuration Changes
es_ES: Cambios de configuración

[ctx: @action:button]
en: Override
es_ES: Anular

[ctx: @label]
en: The assigned printer, %1, requires the following configuration change: | The assigned printer, %1, requires the following configuration changes:
es_ES[0]: Es necesario realizar el siguiente cambio de configuración en la impresora asignada %1:
es_ES[1]: Es necesario realizar los siguientes cambios de configuración en la impresora asignada %1:

[ctx: @label]
en: The printer %1 is assigned, but the job contains an unknown material configuration.
es_ES: Se ha asignado la impresora %1, pero el trabajo tiene una configuración de material desconocido.

[ctx: @label]
en: Change material %1 from %2 to %3.
es_ES: Cambiar material %1, de %2 a %3.

[ctx: @label]
en: Load %3 as material %1 (This cannot be overridden).
es_ES: Cargar %3 como material %1 (no se puede anular).

[ctx: @label]
en: Change print core %1 from %2 to %3.
es_ES: Cambiar print core %1, de %2 a %3.

[ctx: @label]
en: Change build plate to %1 (This cannot be overridden).
es_ES: Cambiar la placa de impresión a %1 (no se puede anular).

[ctx: @label]
en: Override will use the specified settings with the existing printer configuration. This may result in a failed print.
es_ES: Al sobrescribir la configuración se usarán los ajustes especificados con la configuración de impresora existente. Esto podría provocar un fallo en la impresión.

[ctx: @label]
en: Aluminum
es_ES: Aluminio

[ctx: @info:tooltip]
en: Connect to a printer
es_ES: Conecta a una impresora

[ctx: @info]
en: Please make sure your printer has a connection:
    - Check if the printer is turned on.
    - Check if the printer is connected to the network.
es_ES: Asegúrese de que su impresora está conectada:
    - Compruebe que la impresora está encendida.
    - Compruebe que la impresora está conectada a la red.

[ctx: @info]
en: Please select a network connected printer to monitor.
es_ES: Seleccione la impresora conectada a la red que desee supervisar.

[ctx: @info]
en: Please connect your Ultimaker printer to your local network.
es_ES: Conecte su impresora Ultimaker a su red local.

[ctx: @label link to technical assistance]
en: View user manuals online
es_ES: Ver manuales de usuario en línea

[ctx: @label]
en: Color scheme
es_ES: Combinación de colores

[ctx: @label:listbox]
en: Material Color
es_ES: Color del material

[ctx: @label:listbox]
en: Line Type
es_ES: Tipo de línea

[ctx: @label:listbox]
en: Feedrate
es_ES: Velocidad

[ctx: @label:listbox]
en: Layer thickness
es_ES: Grosor de la capa

[ctx: @label]
en: Compatibility Mode
es_ES: Modo de compatibilidad

[ctx: @label]
en: Travels
es_ES: Desplazamientos

[ctx: @label]
en: Helpers
es_ES: Asistentes

[ctx: @label]
en: Shell
es_ES: Perímetro

[ctx: @label]
en: Infill
es_ES: Relleno

[ctx: @label]
en: Only Show Top Layers
es_ES: Mostrar solo capas superiores

[ctx: @label]
en: Show 5 Detailed Layers On Top
es_ES: Mostrar cinco capas detalladas en la parte superior

[ctx: @label]
en: Top / Bottom
es_ES: Superior o inferior

[ctx: @label]
en: Inner Wall
es_ES: Pared interior

[ctx: @label]
en: min
es_ES: mín.

[ctx: @label]
en: max
es_ES: máx.

[ctx: @title:window]
en: Post Processing Plugin
es_ES: Complemento de posprocesamiento

[ctx: @label]
en: Post Processing Scripts
es_ES: Secuencias de comandos de posprocesamiento

[ctx: @action]
en: Add a script
es_ES: Añadir secuencia de comando

[ctx: @label]
en: Settings
es_ES: Ajustes

[ctx: @info:tooltip]
en: Change active post-processing scripts
es_ES: Cambia las secuencias de comandos de posprocesamiento

[ctx: @title:window]
en: More information on anonymous data collection
es_ES: Más información sobre la recopilación de datos anónimos

[ctx: @text:window]
en: Cura sends anonymous data to Ultimaker in order to improve the print quality and user experience. Below is an example of all the data that is sent.
es_ES: Cura envía datos anónimos a Ultimaker para mejorar la calidad de impresión y la experiencia de usuario. A continuación, hay un ejemplo de todos los datos que se han enviado.

[ctx: @text:window]
en: I don't want to send this data
es_ES: No deseo enviar estos datos

[ctx: @text:window]
en: Allow sending this data to Ultimaker and help us improve Cura
es_ES: Permita que estos datos se envíen a Ultimaker y ayúdenos a mejorar Cura

[ctx: @label]
en: No print selected
es_ES: No ha seleccionado ninguna impresora

[ctx: @title:window]
en: Convert Image...
es_ES: Convertir imagen...

[ctx: @info:tooltip]
en: The maximum distance of each pixel from "Base."
es_ES: La distancia máxima de cada píxel desde la "Base".

[ctx: @action:label]
en: Height (mm)
es_ES: Altura (mm)

[ctx: @info:tooltip]
en: The base height from the build plate in millimeters.
es_ES: La altura de la base desde la placa de impresión en milímetros.

[ctx: @info:tooltip]
en: The width in millimeters on the build plate.
es_ES: La anchura en milímetros en la placa de impresión.

[ctx: @action:label]
en: Width (mm)
es_ES: Anchura (mm)

[ctx: @info:tooltip]
en: The depth in millimeters on the build plate
es_ES: La profundidad en milímetros en la placa de impresión

[ctx: @action:label]
en: Depth (mm)
es_ES: Profundidad (mm)

[ctx: @info:tooltip]
en: By default, white pixels represent high points on the mesh and black pixels represent low points on the mesh. Change this option to reverse the behavior such that black pixels represent high points on the mesh and white pixels represent low points on the mesh.
es_ES: De manera predeterminada, los píxeles blancos representan los puntos altos de la malla y los píxeles negros representan los puntos bajos de la malla. Cambie esta opción para invertir el comportamiento de tal manera que los píxeles negros representen los puntos altos de la malla y los píxeles blancos representen los puntos bajos de la malla.

[ctx: @item:inlistbox]
en: Lighter is higher
es_ES: Cuanto más claro más alto

[ctx: @item:inlistbox]
en: Darker is higher
es_ES: Cuanto más oscuro más alto

[ctx: @info:tooltip]
en: The amount of smoothing to apply to the image.
es_ES: La cantidad de suavizado que se aplica a la imagen.

[ctx: @action:label]
en: Smoothing
es_ES: Suavizado

[ctx: @label]
en: Mesh Type
es_ES: Tipo de malla

[ctx: @label]
en: Normal model
es_ES: Modelo normal

[ctx: @label]
en: Print as support
es_ES: Imprimir como soporte

[ctx: @label]
en: Don't support overlap with other models
es_ES: No crear soporte en otros modelos (por superposición)

[ctx: @label]
en: Modify settings for overlap with other models
es_ES: Modificar ajustes de otros modelos (por superposición)

[ctx: @label]
en: Modify settings for infill of other models
es_ES: Modificar ajustes del relleno de otros modelos

[ctx: @action:button]
en: Select settings
es_ES: Seleccionar ajustes

[ctx: @title:window]
en: Select Settings to Customize for this model
es_ES: Seleccionar ajustes o personalizar este modelo

[ctx: @label:textbox]
en: Filter...
es_ES: Filtrar...

[ctx: @label:checkbox]
en: Show all
es_ES: Mostrar todo

[ctx: @title:window]
en: Open Project
es_ES: Abrir proyecto

[ctx: @action:ComboBox option]
en: Update existing
es_ES: Actualizar existente

[ctx: @action:ComboBox option]
en: Create new
es_ES: Crear nuevo

[ctx: @action:title]
en: Summary - Cura Project
es_ES: Resumen: proyecto de Cura

[ctx: @action:label]
en: Printer settings
es_ES: Ajustes de la impresora

[ctx: @info:tooltip]
en: How should the conflict in the machine be resolved?
es_ES: ¿Cómo debería solucionarse el conflicto en la máquina?

[ctx: @action:ComboBox option]
en: Update
es_ES: Actualizar

[ctx: @action:label]
en: Type
es_ES: Tipo

[ctx: @action:label]
en: Printer Group
es_ES: Grupo de impresoras

[ctx: @action:label]
en: Profile settings
es_ES: Ajustes del perfil

[ctx: @info:tooltip]
en: How should the conflict in the profile be resolved?
es_ES: ¿Cómo debería solucionarse el conflicto en el perfil?

[ctx: @action:label]
en: Name
es_ES: Nombre

[ctx: @action:label]
en: Not in profile
es_ES: No está en el perfil

[ctx: @action:label]
en: %1 override | %1 overrides
es_ES[0]: %1 sobrescrito
es_ES[1]: %1 sobrescritos

[ctx: @action:label]
en: Derivative from
es_ES: Derivado de

[ctx: @action:label]
en: %1, %2 override | %1, %2 overrides
es_ES[0]: %1, %2 sobrescrito
es_ES[1]: %1, %2 sobrescritos

[ctx: @action:label]
en: Material settings
es_ES: Ajustes del material

[ctx: @info:tooltip]
en: How should the conflict in the material be resolved?
es_ES: ¿Cómo debería solucionarse el conflicto en el material?

[ctx: @action:label]
en: Setting visibility
es_ES: Visibilidad de los ajustes

[ctx: @action:label]
en: Mode
es_ES: Modo

[ctx: @action:label]
en: Visible settings:
es_ES: Ajustes visibles:

[ctx: @action:label]
en: %1 out of %2
es_ES: %1 de un total de %2

[ctx: @action:warning]
en: Loading a project will clear all models on the build plate.
es_ES: Si carga un proyecto, se borrarán todos los modelos de la placa de impresión.

[ctx: @action:button]
en: Open
es_ES: Abrir

[ctx: @title]
en: My Backups
es_ES: Mis copias de seguridad

[ctx: @empty_state]
en: You don't have any backups currently. Use the 'Backup Now' button to create one.
es_ES: Actualmente no posee ninguna copia de seguridad. Utilice el botón de Realizar copia de seguridad ahora para crear una.

[ctx: @backup_limit_info]
en: During the preview phase, you'll be limited to 5 visible backups. Remove a backup to see older ones.
es_ES: Durante la fase de vista previa, solo se mostrarán 5 copias de seguridad. Elimine una copia de seguridad para ver copias de seguridad antiguas.

[ctx: @description]
en: Backup and synchronize your Cura settings.
es_ES: Realice una copia de seguridad y sincronice sus ajustes de Cura.

[ctx: @button]
en: Sign in
es_ES: Iniciar sesión

[ctx: @title:window]
en: Cura Backups
es_ES: Copias de seguridad de Cura

[ctx: @backuplist:label]
en: Cura Version
es_ES: Versión de Cura

[ctx: @backuplist:label]
en: Machines
es_ES: Máquinas

[ctx: @backuplist:label]
en: Materials
es_ES: Materiales

[ctx: @backuplist:label]
en: Profiles
es_ES: Perfiles

[ctx: @backuplist:label]
en: Plugins
es_ES: Complementos

[ctx: @button]
en: Restore
es_ES: Restaurar

[ctx: @dialog:title]
en: Delete Backup
es_ES: Eliminar copia de seguridad

[ctx: @dialog:info]
en: Are you sure you want to delete this backup? This cannot be undone.
es_ES: ¿Seguro que desea eliminar esta copia de seguridad? Esta acción no se puede deshacer.

[ctx: @dialog:title]
en: Restore Backup
es_ES: Restaurar copia de seguridad

[ctx: @dialog:info]
en: You will need to restart Cura before your backup is restored. Do you want to close Cura now?
es_ES: Deberá reiniciar Cura para restaurar su copia de seguridad. ¿Desea cerrar Cura ahora?

[ctx: @button]
en: Want more?
es_ES: ¿Desea obtener más información?

[ctx: @button]
en: Backup Now
es_ES: Realizar copia de seguridad ahora

[ctx: @checkbox:description]
en: Auto Backup
es_ES: Copia de seguridad automática

[ctx: @checkbox:description]
en: Automatically create a backup each day that Cura is started.
es_ES: Crea una copia de seguridad de forma automática cada día que inicia Cura.

[ctx: @label]
en: Not supported
es_ES: No compatible

[ctx: @action:button]
en: Previous
es_ES: Anterior

[ctx: @action:button]
en: Export
es_ES: Exportar

[ctx: @action:button]
en: Next
es_ES: Siguiente

[ctx: @label]
en: Tip
es_ES: Consejo

[ctx: @label]
en: Print experiment
es_ES: Ensayo de impresión

[ctx: @label]
en: Checklist
es_ES: Lista de verificación

[ctx: @title]
en: Select Printer Upgrades
es_ES: Seleccionar actualizaciones de impresora

[ctx: @label]
en: Please select any upgrades made to this Ultimaker 2.
es_ES: Seleccione cualquier actualización de este Ultimaker 2.

[ctx: @label]
en: Olsson Block
es_ES: Bloque Olsson

[ctx: @title]
en: Build Plate Leveling
es_ES: Nivelación de la placa de impresión

[ctx: @label]
en: To make sure your prints will come out great, you can now adjust your buildplate. When you click 'Move to Next Position' the nozzle will move to the different positions that can be adjusted.
es_ES: Ahora puede ajustar la placa de impresión para asegurarse de que sus impresiones salgan muy bien. Al hacer clic en 'Mover a la siguiente posición', la tobera se trasladará a las diferentes posiciones que se pueden ajustar.

[ctx: @label]
en: For every position; insert a piece of paper under the nozzle and adjust the print build plate height. The print build plate height is right when the paper is slightly gripped by the tip of the nozzle.
es_ES: Para cada posición: inserte una hoja de papel debajo de la tobera y ajuste la altura de la placa de impresión. La altura de la placa de impresión es correcta cuando el papel queda ligeramente sujeto por la punta de la tobera.

[ctx: @action:button]
en: Start Build Plate Leveling
es_ES: Iniciar nivelación de la placa de impresión

[ctx: @action:button]
en: Move to Next Position
es_ES: Mover a la siguiente posición

[ctx: @label]
en: Please select any upgrades made to this Ultimaker Original
es_ES: Seleccione cualquier actualización de Ultimaker Original

[ctx: @label]
en: Heated Build Plate (official kit or self-built)
es_ES: Placa de impresión caliente (kit oficial o construida por usted mismo)

[ctx: @title]
en: Check Printer
es_ES: Comprobar impresora

[ctx: @label]
en: It's a good idea to do a few sanity checks on your Ultimaker. You can skip this step if you know your machine is functional
es_ES: Es una buena idea hacer un par de comprobaciones en su Ultimaker. Puede omitir este paso si usted sabe que su máquina funciona correctamente

[ctx: @action:button]
en: Start Printer Check
es_ES: Iniciar comprobación de impresora

[ctx: @label]
en: Connection:
es_ES: Conexión:

[ctx: @info:status]
en: Connected
es_ES: Conectado

[ctx: @info:status]
en: Not connected
es_ES: Sin conexión

[ctx: @label]
en: Min endstop X:
es_ES: Parada final mín. en X:

[ctx: @info:status]
en: Works
es_ES: Funciona

[ctx: @info:status]
en: Not checked
es_ES: Sin comprobar

[ctx: @label]
en: Min endstop Y:
es_ES: Parada final mín. en Y:

[ctx: @label]
en: Min endstop Z:
es_ES: Parada final mín. en Z:

[ctx: @label]
en: Nozzle temperature check:
es_ES: Comprobación de la temperatura de la tobera:

[ctx: @action:button]
en: Stop Heating
es_ES: Detener calentamiento

[ctx: @action:button]
en: Start Heating
es_ES: Iniciar calentamiento

[ctx: @label]
en: Build plate temperature check:
es_ES: Comprobación de la temperatura de la placa de impresión:

[ctx: @info:status]
en: Checked
es_ES: Comprobada

[ctx: @label]
en: Everything is in order! You're done with your CheckUp.
es_ES: ¡Todo correcto! Ha terminado con la comprobación.

[ctx: @label:MonitorStatus]
en: Not connected to a printer
es_ES: No está conectado a ninguna impresora

[ctx: @label:MonitorStatus]
en: Printer does not accept commands
es_ES: La impresora no acepta comandos

[ctx: @label:MonitorStatus]
en: In maintenance. Please check the printer
es_ES: En mantenimiento. Compruebe la impresora

[ctx: @label:MonitorStatus]
en: Lost connection with the printer
es_ES: Se ha perdido la conexión con la impresora

[ctx: @label:MonitorStatus]
en: Printing...
es_ES: Imprimiendo...

[ctx: @label:MonitorStatus]
en: Paused
es_ES: En pausa

[ctx: @label:MonitorStatus]
en: Preparing...
es_ES: Preparando...

[ctx: @label:MonitorStatus]
en: Please remove the print
es_ES: Retire la impresión

[ctx: @label]
en: Abort Print
es_ES: Cancelar impresión

[ctx: @label]
en: Are you sure you want to abort the print?
es_ES: ¿Está seguro de que desea cancelar la impresión?

[ctx: @title]
en: Information
es_ES: Información

[ctx: @title:window]
en: Confirm Diameter Change
es_ES: Confirmar cambio de diámetro

[ctx: @label (%1 is a number)]
en: The new filament diameter is set to %1 mm, which is not compatible with the current extruder. Do you wish to continue?
es_ES: El nuevo diámetro del filamento está ajustado en %1 mm y no es compatible con el extrusor actual. ¿Desea continuar?

[ctx: @label]
en: Display Name
es_ES: Mostrar nombre

[ctx: @label]
en: Brand
es_ES: Marca

[ctx: @label]
en: Material Type
es_ES: Tipo de material

[ctx: @label]
en: Properties
es_ES: Propiedades

[ctx: @label]
en: Density
es_ES: Densidad

[ctx: @label]
en: Diameter
es_ES: Diámetro

[ctx: @label]
en: Filament Cost
es_ES: Coste del filamento

[ctx: @label]
en: Filament weight
es_ES: Anchura del filamento

[ctx: @label]
en: Filament length
es_ES: Longitud del filamento

[ctx: @label]
en: Cost per Meter
es_ES: Coste por metro

[ctx: @label]
en: This material is linked to %1 and shares some of its properties.
es_ES: Este material está vinculado a %1 y comparte alguna de sus propiedades.

[ctx: @label]
en: Unlink Material
es_ES: Desvincular material

[ctx: @label]
en: Description
es_ES: Descripción

[ctx: @label]
en: Adhesion Information
es_ES: Información sobre adherencia

[ctx: @label]
en: Print settings
es_ES: Ajustes de impresión

[ctx: @action:button]
en: Activate
es_ES: Activar

[ctx: @action:button]
en: Create
es_ES: Crear

[ctx: @action:button]
en: Duplicate
es_ES: Duplicado

[ctx: @action:button]
en: Import
es_ES: Importar

[ctx: @action:label]
en: Printer
es_ES: Impresora

[ctx: @title:window]
en: Confirm Remove
es_ES: Confirmar eliminación

[ctx: @label (%1 is object name)]
en: Are you sure you wish to remove %1? This cannot be undone!
es_ES: ¿Seguro que desea eliminar %1? ¡Esta acción no se puede deshacer!

[ctx: @title:window]
en: Import Material
es_ES: Importar material

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename> or <message>!]
en: Could not import material <filename>%1</filename>: <message>%2</message>
es_ES: No se pudo importar el material en <filename>%1</filename>: <message>%2</message>

[ctx: @info:status Don't translate the XML tag <filename>!]
en: Successfully imported material <filename>%1</filename>
es_ES: El material se ha importado correctamente en <filename>%1</filename>

[ctx: @title:window]
en: Export Material
es_ES: Exportar material

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename> and <message>!]
en: Failed to export material to <filename>%1</filename>: <message>%2</message>
es_ES: Se ha producido un error al exportar el material a <filename>%1</filename>: <message>%2</message>

[ctx: @info:status Don't translate the XML tag <filename>!]
en: Successfully exported material to <filename>%1</filename>
es_ES: El material se ha exportado correctamente a <filename>%1</filename>

[ctx: @title:tab]
en: Setting Visibility
es_ES: Visibilidad de los ajustes

[ctx: @label:textbox]
en: Check all
es_ES: Comprobar todo

[ctx: @info:status]
en: Calculated
es_ES: Calculado

[ctx: @title:column]
en: Setting
es_ES: Ajustes

[ctx: @title:column]
en: Profile
es_ES: Perfil

[ctx: @title:column]
en: Current
es_ES: Actual

[ctx: @title:column]
en: Unit
es_ES: Unidad

[ctx: @label]
en: Interface
es_ES: Interfaz

[ctx: @label]
en: Language:
es_ES: Idioma:

[ctx: @label]
en: Currency:
es_ES: Moneda:

[ctx: @label]
en: Theme:
es_ES: Tema:

[ctx: @label]
en: You will need to restart the application for these changes to have effect.
es_ES: Tendrá que reiniciar la aplicación para que estos cambios tengan efecto.

[ctx: @info:tooltip]
en: Slice automatically when changing settings.
es_ES: Segmentar automáticamente al cambiar los ajustes.

[ctx: @option:check]
en: Slice automatically
es_ES: Segmentar automáticamente

[ctx: @label]
en: Viewport behavior
es_ES: Comportamiento de la ventanilla

[ctx: @info:tooltip]
en: Highlight unsupported areas of the model in red. Without support these areas will not print properly.
es_ES: Resaltar en rojo las áreas del modelo sin soporte. Sin soporte, estas áreas no se imprimirán correctamente.

[ctx: @option:check]
en: Display overhang
es_ES: Mostrar voladizos

[ctx: @info:tooltip]
en: Moves the camera so the model is in the center of the view when a model is selected
es_ES: Mueve la cámara de manera que el modelo se encuentre en el centro de la vista cuando se selecciona un modelo

[ctx: @action:button]
en: Center camera when item is selected
es_ES: Centrar cámara cuando se selecciona elemento

[ctx: @info:tooltip]
en: Should the default zoom behavior of cura be inverted?
es_ES: ¿Se debería invertir el comportamiento predeterminado del zoom de cura?

[ctx: @action:button]
en: Invert the direction of camera zoom.
es_ES: Invertir la dirección del zoom de la cámara.

[ctx: @info:tooltip]
en: Should zooming move in the direction of the mouse?
es_ES: ¿Debería moverse el zoom en la dirección del ratón?

[ctx: @action:button]
en: Zoom toward mouse direction
es_ES: Hacer zoom en la dirección del ratón

[ctx: @info:tooltip]
en: Should models on the platform be moved so that they no longer intersect?
es_ES: ¿Deben moverse los modelos en la plataforma de modo que no se crucen?

[ctx: @option:check]
en: Ensure models are kept apart
es_ES: Asegúrese de que lo modelos están separados

[ctx: @info:tooltip]
en: Should models on the platform be moved down to touch the build plate?
es_ES: ¿Deben moverse los modelos del área de impresión de modo que no toquen la placa de impresión?

[ctx: @option:check]
en: Automatically drop models to the build plate
es_ES: Arrastrar modelos a la placa de impresión de forma automática

[ctx: @info:tooltip]
en: Show caution message in g-code reader.
es_ES: Se muestra el mensaje de advertencia en el lector de GCode.

[ctx: @option:check]
en: Caution message in g-code reader
es_ES: Mensaje de advertencia en el lector de GCode

[ctx: @info:tooltip]
en: Should layer be forced into compatibility mode?
es_ES: ¿Debe forzarse el modo de compatibilidad de la capa?

[ctx: @option:check]
en: Force layer view compatibility mode (restart required)
es_ES: Forzar modo de compatibilidad de la vista de capas (necesario reiniciar)

[ctx: @label]
en: Opening and saving files
es_ES: Abrir y guardar archivos

[ctx: @info:tooltip]
en: Should models be scaled to the build volume if they are too large?
es_ES: ¿Deben ajustarse los modelos al volumen de impresión si son demasiado grandes?

[ctx: @option:check]
en: Scale large models
es_ES: Escalar modelos de gran tamaño

[ctx: @info:tooltip]
en: An model may appear extremely small if its unit is for example in meters rather than millimeters. Should these models be scaled up?
es_ES: Un modelo puede mostrarse demasiado pequeño si su unidad son metros en lugar de milímetros, por ejemplo. ¿Deben escalarse estos modelos?

[ctx: @option:check]
en: Scale extremely small models
es_ES: Escalar modelos demasiado pequeños

[ctx: @info:tooltip]
en: Should models be selected after they are loaded?
es_ES: ¿Se deberían seleccionar los modelos después de haberse cargado?

[ctx: @option:check]
en: Select models when loaded
es_ES: Seleccionar modelos al abrirlos

[ctx: @info:tooltip]
en: Should a prefix based on the printer name be added to the print job name automatically?
es_ES: ¿Debe añadirse automáticamente un prefijo basado en el nombre de la impresora al nombre del trabajo de impresión?

[ctx: @option:check]
en: Add machine prefix to job name
es_ES: Agregar prefijo de la máquina al nombre del trabajo

[ctx: @info:tooltip]
en: Should a summary be shown when saving a project file?
es_ES: ¿Mostrar un resumen al guardar un archivo de proyecto?

[ctx: @option:check]
en: Show summary dialog when saving project
es_ES: Mostrar un cuadro de diálogo de resumen al guardar el proyecto

[ctx: @info:tooltip]
en: Default behavior when opening a project file
es_ES: Comportamiento predeterminado al abrir un archivo del proyecto

[ctx: @window:text]
en: Default behavior when opening a project file:
es_ES: Comportamiento predeterminado al abrir un archivo del proyecto:

[ctx: @option:openProject]
en: Always ask me this
es_ES: Preguntar siempre

[ctx: @option:openProject]
en: Always open as a project
es_ES: Abrir siempre como un proyecto

[ctx: @option:openProject]
en: Always import models
es_ES: Importar modelos siempre

[ctx: @info:tooltip]
en: When you have made changes to a profile and switched to a different one, a dialog will be shown asking whether you want to keep your modifications or not, or you can choose a default behaviour and never show that dialog again.
es_ES: Si ha realizado cambios en un perfil y, a continuación, ha cambiado a otro, aparecerá un cuadro de diálogo que le preguntará si desea guardar o descartar los cambios. También puede elegir el comportamiento predeterminado, así ese cuadro de diálogo no volverá a aparecer.

[ctx: @label]
en: Profiles
es_ES: Perfiles

[ctx: @window:text]
en: Default behavior for changed setting values when switching to a different profile:
es_ES: Comportamiento predeterminado para los valores modificados al cambiar a otro perfil:

[ctx: @option:discardOrKeep]
en: Always ask me this
es_ES: Preguntar siempre

[ctx: @option:discardOrKeep]
en: Always discard changed settings
es_ES: Descartar siempre los ajustes modificados

[ctx: @option:discardOrKeep]
en: Always transfer changed settings to new profile
es_ES: Transferir siempre los ajustes modificados al nuevo perfil

[ctx: @label]
en: Privacy
es_ES: Privacidad

[ctx: @info:tooltip]
en: Should Cura check for updates when the program is started?
es_ES: ¿Debe Cura buscar actualizaciones cuando se abre el programa?

[ctx: @option:check]
en: Check for updates on start
es_ES: Buscar actualizaciones al iniciar

[ctx: @info:tooltip]
en: Should anonymous data about your print be sent to Ultimaker? Note, no models, IP addresses or other personally identifiable information is sent or stored.
es_ES: ¿Deben enviarse datos anónimos sobre la impresión a Ultimaker? Tenga en cuenta que no se envían ni almacenan modelos, direcciones IP ni otra información de identificación personal.

[ctx: @option:check]
en: Send (anonymous) print information
es_ES: Enviar información (anónima) de impresión

[ctx: @action:button]
en: More information
es_ES: Más información

[ctx: @info:tooltip]
en: Use multi build plate functionality
es_ES: Utilizar funcionalidad de placa de impresión múltiple

[ctx: @option:check]
en: Use multi build plate functionality (restart required)
es_ES: Utilizar funcionalidad de placa de impresión múltiple (reinicio requerido)

[ctx: @title:tab]
en: Printers
es_ES: Impresoras

[ctx: @action:button]
en: Rename
es_ES: Cambiar nombre

[ctx: @title:tab]
en: Profiles
es_ES: Perfiles

[ctx: @label]
en: Create
es_ES: Crear

[ctx: @label]
en: Duplicate
es_ES: Duplicado

[ctx: @title:window]
en: Create Profile
es_ES: Crear perfil

[ctx: @info]
en: Please provide a name for this profile.
es_ES: Introduzca un nombre para este perfil.

[ctx: @title:window]
en: Duplicate Profile
es_ES: Duplicar perfil

[ctx: @title:window]
en: Rename Profile
es_ES: Cambiar nombre de perfil

[ctx: @title:window]
en: Import Profile
es_ES: Importar perfil

[ctx: @title:window]
en: Export Profile
es_ES: Exportar perfil

[ctx: @label %1 is printer name]
en: Printer: %1
es_ES: Impresora: %1

[ctx: @label]
en: Default profiles
es_ES: Perfiles predeterminados

[ctx: @label]
en: Custom profiles
es_ES: Perfiles personalizados

[ctx: @action:button]
en: Update profile with current settings/overrides
es_ES: Actualizar perfil con ajustes o sobrescrituras actuales

[ctx: @action:button]
en: Discard current changes
es_ES: Descartar cambios actuales

[ctx: @action:label]
en: This profile uses the defaults specified by the printer, so it has no settings/overrides in the list below.
es_ES: Este perfil utiliza los ajustes predeterminados especificados por la impresora, por eso no aparece ningún ajuste o sobrescritura en la lista que se ve a continuación.

[ctx: @action:label]
en: Your current settings match the selected profile.
es_ES: Los ajustes actuales coinciden con el perfil seleccionado.

[ctx: @title:tab]
en: Global Settings
es_ES: Ajustes globales

[ctx: @title:menu menubar:toplevel]
en: &File
es_ES: &Archivo

[ctx: @title:menu menubar:toplevel]
en: &Edit
es_ES: &Edición

[ctx: @title:menu menubar:toplevel]
en: &View
es_ES: &Ver

[ctx: @title:menu menubar:toplevel]
en: &Settings
es_ES: A&justes

[ctx: @title:menu menubar:toplevel]
en: E&xtensions
es_ES: E&xtensiones

[ctx: @title:menu menubar:toplevel]
en: P&references
es_ES: Pre&ferencias

[ctx: @title:menu menubar:toplevel]
en: &Help
es_ES: A&yuda

[ctx: @title:window]
en: New project
es_ES: Nuevo proyecto

[ctx: @info:question]
en: Are you sure you want to start a new project? This will clear the build plate and any unsaved settings.
es_ES: ¿Está seguro de que desea iniciar un nuevo proyecto? Esto borrará la placa de impresión y cualquier ajuste no guardado.

[ctx: @text Print job name]
en: Untitled
es_ES: Sin título

[ctx: @label:textbox]
en: search settings
es_ES: buscar ajustes

[ctx: @action:menu]
en: Copy value to all extruders
es_ES: Copiar valor en todos los extrusores

[ctx: @action:menu]
en: Copy all changed values to all extruders
es_ES: Copiar todos los valores cambiados en todos los extrusores

[ctx: @action:menu]
en: Hide this setting
es_ES: Ocultar este ajuste

[ctx: @action:menu]
en: Don't show this setting
es_ES: No mostrar este ajuste

[ctx: @action:menu]
en: Keep this setting visible
es_ES: Mostrar este ajuste

[ctx: @action:menu]
en: Configure setting visibility...
es_ES: Configurar visibilidad de los ajustes...

[ctx: @label]
en: Some hidden settings use values different from their normal calculated value.
    
    Click to make these settings visible.
es_ES: Algunos ajustes ocultos utilizan valores diferentes de los valores normales calculados.
    
    Haga clic para mostrar estos ajustes.

[ctx: @label Header for list of settings.]
en: Affects
es_ES: Afecta a

[ctx: @label Header for list of settings.]
en: Affected By
es_ES: Afectado por

[ctx: @label]
en: This setting is always shared between all extruders. Changing it here will change the value for all extruders.
es_ES: Este ajuste siempre se comparte entre extrusores. Si lo modifica, modificará el valor de todos los extrusores.

[ctx: @label]
en: The value is resolved from per-extruder values
es_ES: El valor se resuelve según los valores de los extrusores.

[ctx: @label]
en: This setting has a value that is different from the profile.
    
    Click to restore the value of the profile.
es_ES: Este ajuste tiene un valor distinto del perfil.
    
    Haga clic para restaurar el valor del perfil.

[ctx: @label]
en: This setting is normally calculated, but it currently has an absolute value set.
    
    Click to restore the calculated value.
es_ES: Este ajuste se calcula normalmente pero actualmente tiene un valor absoluto establecido.
    
    Haga clic para restaurar el valor calculado.

[ctx: @button]
en: Recommended
es_ES: Recomendado

[ctx: @button]
en: Custom
es_ES: Personalizado

[ctx: @label]
en: Gradual infill
es_ES: Relleno gradual

[ctx: @label]
en: Gradual infill will gradually increase the amount of infill towards the top.
es_ES: Un relleno gradual aumentará gradualmente la cantidad de relleno hacia arriba.

[ctx: @label]
en: Support
es_ES: Soporte

[ctx: @label]
en: Generate structures to support parts of the model which have overhangs. Without these structures, such parts would collapse during printing.
es_ES: Generar estructuras para soportar piezas del modelo que tengan voladizos. Sin estas estructuras, estas piezas se romperían durante la impresión.

[ctx: @label]
en: Select which extruder to use for support. This will build up supporting structures below the model to prevent the model from sagging or printing in mid air.
es_ES: Seleccione qué extrusor se utilizará como soporte. Esta opción formará estructuras de soporte por debajo del modelo para evitar que éste se combe o la impresión se haga en el aire.

[ctx: @label]
en: Adhesion
es_ES: Adherencia

[ctx: @label]
en: Enable printing a brim or raft. This will add a flat area around or under your object which is easy to cut off afterwards.
es_ES: Habilita la impresión de un borde o una balsa. Esta opción agregará un área plana alrededor del objeto, que es fácil de cortar después.

[ctx: @label]
en: Layer Height
es_ES: Altura de capa

[ctx: @tooltip]
en: You have modified some profile settings. If you want to change these go to custom mode.
es_ES: Ha modificado algunos ajustes del perfil. Si desea cambiarlos, hágalo en el modo personalizado.

[ctx: @tooltip]
en: This quality profile is not available for your current material and nozzle configuration. Please change these to enable this quality profile
es_ES: Este perfil de calidad no se encuentra disponible para su configuración de material y tobera actual. Cámbiela para poder habilitar este perfil de calidad.

[ctx: @tooltip]
en: A custom profile is currently active. To enable the quality slider, choose a default quality profile in Custom tab
es_ES: Hay un perfil personalizado activado en este momento. Para habilitar el control deslizante de calidad, seleccione un perfil de calidad predeterminado en la pestaña Personalizado

[ctx: @label:Should be short]
en: On
es_ES: Encendido

[ctx: @label:Should be short]
en: Off
es_ES: Apagado

[ctx: @label]
en: Profile
es_ES: Perfil

[ctx: @tooltip]
en: Some setting/override values are different from the values stored in the profile.
    
    Click to open the profile manager.
es_ES: Algunos valores de los ajustes o sobrescrituras son distintos a los valores almacenados en el perfil.
    
    Haga clic para abrir el administrador de perfiles.

[ctx: @label shown when we load a Gcode file]
en: Print setup disabled. G code file can not be modified.
es_ES: Configuración de impresión deshabilitada. No se puede modificar el GCode.

[ctx: @label]
en: Printer control
es_ES: Control de impresoras

[ctx: @label]
en: Jog Position
es_ES: Posición de desplazamiento

[ctx: @label]
en: Jog Distance
es_ES: Distancia de desplazamiento

[ctx: @label]
en: Send G-code
es_ES: Enviar GCode

[ctx: @tooltip of G-code command input]
en: Send a custom G-code command to the connected printer. Press 'enter' to send the command.
es_ES: Envíe un comando de GCode personalizado a la impresora conectada. Pulse «Intro» para enviar el comando.

[ctx: @label]
en: Extruder
es_ES: Extrusor

[ctx: @tooltip]
en: The target temperature of the hotend. The hotend will heat up or cool down towards this temperature. If this is 0, the hotend heating is turned off.
es_ES: Temperatura objetivo del extremo caliente. El extremo caliente se calentará o enfriará en función de esta temperatura. Si el valor es 0, el calentamiento del extremo caliente se desactivará.

[ctx: @tooltip]
en: The current temperature of this hotend.
es_ES: Temperatura actual de este extremo caliente.

[ctx: @tooltip of temperature input]
en: The temperature to pre-heat the hotend to.
es_ES: Temperatura a la que se va a precalentar el extremo caliente.

[ctx: @button Cancel pre-heating]
en: Cancel
es_ES: Cancelar

[ctx: @button]
en: Pre-heat
es_ES: Precalentar

[ctx: @tooltip of pre-heat]
en: Heat the hotend in advance before printing. You can continue adjusting your print while it is heating, and you won't have to wait for the hotend to heat up when you're ready to print.
es_ES: Caliente el extremo caliente antes de imprimir. Puede continuar ajustando la impresión durante el calentamiento, así no tendrá que esperar a que el extremo caliente se caliente para poder imprimir.

[ctx: @tooltip]
en: The colour of the material in this extruder.
es_ES: Color del material en este extrusor.

[ctx: @tooltip]
en: The material in this extruder.
es_ES: Material en este extrusor.

[ctx: @tooltip]
en: The nozzle inserted in this extruder.
es_ES: Tobera insertada en este extrusor.

[ctx: @info:status]
en: The printer is not connected.
es_ES: La impresora no está conectada.

[ctx: @label]
en: Build plate
es_ES: Placa de impresión

[ctx: @tooltip]
en: The target temperature of the heated bed. The bed will heat up or cool down towards this temperature. If this is 0, the bed heating is turned off.
es_ES: Temperatura objetivo de la plataforma calentada. La plataforma se calentará o enfriará en función de esta temperatura. Si el valor es 0, el calentamiento de la plataforma se desactivará.

[ctx: @tooltip]
en: The current temperature of the heated bed.
es_ES: Temperatura actual de la plataforma caliente.

[ctx: @tooltip of temperature input]
en: The temperature to pre-heat the bed to.
es_ES: Temperatura a la que se va a precalentar la plataforma.

[ctx: @tooltip of pre-heat]
en: Heat the bed in advance before printing. You can continue adjusting your print while it is heating, and you won't have to wait for the bed to heat up when you're ready to print.
es_ES: Caliente la plataforma antes de imprimir. Puede continuar ajustando la impresión durante el calentamiento, así no tendrá que esperar a que la plataforma se caliente para poder imprimir.

[ctx: @label:category menu label]
en: Favorites
es_ES: Favoritos

[ctx: @label:category menu label]
en: Generic
es_ES: Genérico

[ctx: @label:category menu label]
en: Network enabled printers
es_ES: Impresoras de red habilitadas

[ctx: @label:category menu label]
en: Local printers
es_ES: Impresoras locales

[ctx: @title:menu menubar:settings]
en: &Printer
es_ES: &Impresora

[ctx: @action:inmenu]
en: Set as Active Extruder
es_ES: Definir como extrusor activo

[ctx: @action:inmenu]
en: Enable Extruder
es_ES: Habilitar extrusor

[ctx: @action:inmenu]
en: Disable Extruder
es_ES: Deshabilitar extrusor

[ctx: @title:menu]
en: &Build plate
es_ES: &Placa de impresión

[ctx: @title:settings]
en: &Profile
es_ES: &Perfil

[ctx: @action:inmenu menubar:view]
en: &Camera position
es_ES: &Posición de la cámara

[ctx: @action:inmenu menubar:view]
en: &Build plate
es_ES: P&laca de impresión

[ctx: @action:inmenu]
en: Visible Settings
es_ES: Ajustes visibles

[ctx: @action:inmenu]
en: Show All Settings
es_ES: Mostrar todos los ajustes

[ctx: @action:inmenu]
en: Manage Setting Visibility...
es_ES: Gestionar visibilidad de los ajustes...

[ctx: @title:menu menubar:file]
en: &Save...
es_ES: &Guardar...

[ctx: @title:menu menubar:file]
en: &Export...
es_ES: &Exportar...

[ctx: @action:inmenu menubar:file]
en: Export Selection...
es_ES: Exportar selección...

[ctx: @label]
en: Print Selected Model With: | Print Selected Models With:
es_ES[0]: Imprimir modelo seleccionado con:
es_ES[1]: Imprimir modelos seleccionados con:

[ctx: @title:window]
en: Multiply Selected Model | Multiply Selected Models
es_ES[0]: Multiplicar modelo seleccionado
es_ES[1]: Multiplicar modelos seleccionados

[ctx: @label]
en: Number of Copies
es_ES: Número de copias

[ctx: @header]
en: Configurations
es_ES: Configuraciones

[ctx: @label]
en: Select configuration
es_ES: Seleccionar configuración

[ctx: @label]
en: See the material compatibility chart
es_ES: Ver el gráfico de compatibilidad de materiales

[ctx: @label]
en: Configurations
es_ES: Configuraciones

[ctx: @label]
en: Loading available configurations from the printer...
es_ES: Cargando configuraciones disponibles desde la impresora...

[ctx: @label]
en: The configurations are not available because the printer is disconnected.
es_ES: Las configuraciones no se encuentran disponibles porque la impresora no está conectada.

[ctx: @header]
en: Custom
es_ES: Personalizado

[ctx: @label]
en: Printer
es_ES: Impresora

[ctx: @label]
en: Enabled
es_ES: Habilitado

[ctx: @label]
en: Use glue for better adhesion with this material combination.
es_ES: Utilice pegamento con esta combinación de materiales para lograr una mejor adhesión.

[ctx: @label]
en: This configuration is not available because %1 is not recognized. Please visit %2 to download the correct material profile.
es_ES: Esta configuración no se encuentra disponible porque %1 es un perfil desconocido. Visite %2 para descargar el perfil de materiales correcto.

[ctx: @title:menu menubar:file]
en: Open &Recent
es_ES: Abrir &reciente

[ctx: @label]
en: Active print
es_ES: Activar impresión

[ctx: @label]
en: Job Name
es_ES: Nombre del trabajo

[ctx: @label]
en: Printing Time
es_ES: Tiempo de impresión

[ctx: @label]
en: Estimated time left
es_ES: Tiempo restante estimado

[ctx: @label]
en: View types
es_ES: Ver tipos

[ctx: @label]
en: Hi
es_ES: Hola

[ctx: @button]
en: Ultimaker account
es_ES: Cuenta de Ultimaker

[ctx: @button]
en: Sign out
es_ES: Cerrar sesión

[ctx: @action:button]
en: Sign in
es_ES: Iniciar sesión

[ctx: @label]
en: The next generation 3D printing workflow
es_ES: El flujo de trabajo de impresión 3D de próxima generación

[ctx: @text]
en: - Send print jobs to Ultimaker printers outside your local network
    - Store your Ultimaker Cura settings in the cloud for use anywhere
    - Get exclusive access to material profiles from leading brands
es_ES: - Envíe trabajos de impresión a impresoras Ultimaker fuera de su red local
    - Guarde su configuración de Ultimaker Cura en la nube para poder usarla en cualquier lugar
    - Disfrute de acceso exclusivo a perfiles de materiales de marcas líderes

[ctx: @button]
en: Create account
es_ES: Crear cuenta

[ctx: @label]
en: No time estimation available
es_ES: Ningún cálculo de tiempo disponible

[ctx: @label]
en: No cost estimation available
es_ES: Ningún cálculo de costes disponible

[ctx: @button]
en: Preview
es_ES: Vista previa

[ctx: @label:PrintjobStatus]
en: Slicing...
es_ES: Segmentando...

[ctx: @label:PrintjobStatus]
en: Unable to Slice
es_ES: No se puede segmentar

[ctx: @button]
en: Slice
es_ES: Segmentación

[ctx: @label]
en: Start the slicing process
es_ES: Iniciar el proceso de segmentación

[ctx: @button]
en: Cancel
es_ES: Cancelar

[ctx: @label]
en: Time specification
es_ES: Especificación de tiempos

[ctx: @label]
en: Material specification
es_ES: Especificación de materiales

[ctx: @label m for meter]
en: %1m
es_ES: %1 m

[ctx: @label g for grams]
en: %1g
es_ES: %1 g

[ctx: @label]
en: Connected printers
es_ES: Impresoras conectadas

[ctx: @label]
en: Preset printers
es_ES: Impresoras preconfiguradas

[ctx: @button]
en: Add printer
es_ES: Agregar impresora

[ctx: @button]
en: Manage printers
es_ES: Administrar impresoras

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Online Troubleshooting Guide
es_ES: Mostrar Guía de resolución de problemas en línea

[ctx: @action:inmenu]
en: Toggle Full Screen
es_ES: Alternar pantalla completa

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: &Undo
es_ES: Des&hacer

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: &Redo
es_ES: &Rehacer

[ctx: @action:inmenu menubar:file]
en: &Quit
es_ES: &Salir

[ctx: @action:inmenu menubar:view]
en: 3D View
es_ES: Vista en 3D

[ctx: @action:inmenu menubar:view]
en: Front View
es_ES: Vista frontal

[ctx: @action:inmenu menubar:view]
en: Top View
es_ES: Vista superior

[ctx: @action:inmenu menubar:view]
en: Left Side View
es_ES: Vista del lado izquierdo

[ctx: @action:inmenu menubar:view]
en: Right Side View
es_ES: Vista del lado derecho

[ctx: @action:inmenu]
en: Configure Cura...
es_ES: Configurar Cura...

[ctx: @action:inmenu menubar:printer]
en: &Add Printer...
es_ES: &Agregar impresora...

[ctx: @action:inmenu menubar:printer]
en: Manage Pr&inters...
es_ES: Adm&inistrar impresoras ...

[ctx: @action:inmenu]
en: Manage Materials...
es_ES: Administrar materiales...

[ctx: @action:inmenu menubar:profile]
en: &Update profile with current settings/overrides
es_ES: &Actualizar perfil con ajustes o sobrescrituras actuales

[ctx: @action:inmenu menubar:profile]
en: &Discard current changes
es_ES: &Descartar cambios actuales

[ctx: @action:inmenu menubar:profile]
en: &Create profile from current settings/overrides...
es_ES: &Crear perfil a partir de ajustes o sobrescrituras actuales...

[ctx: @action:inmenu menubar:profile]
en: Manage Profiles...
es_ES: Administrar perfiles...

[ctx: @action:inmenu menubar:help]
en: Show Online &Documentation
es_ES: Mostrar &documentación en línea

[ctx: @action:inmenu menubar:help]
en: Report a &Bug
es_ES: Informar de un &error

[ctx: @action:inmenu menubar:help]
en: About...
es_ES: Acerca de...

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: Delete Selected Model | Delete Selected Models
es_ES[0]: Eliminar modelo seleccionado
es_ES[1]: Eliminar modelos seleccionados

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: Center Selected Model | Center Selected Models
es_ES[0]: Centrar modelo seleccionado
es_ES[1]: Centrar modelos seleccionados

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: Multiply Selected Model | Multiply Selected Models
es_ES[0]: Multiplicar modelo seleccionado
es_ES[1]: Multiplicar modelos seleccionados

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete Model
es_ES: Eliminar modelo

[ctx: @action:inmenu]
en: Ce&nter Model on Platform
es_ES: Ce&ntrar modelo en plataforma

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: &Group Models
es_ES: A&grupar modelos

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: Ungroup Models
es_ES: Desagrupar modelos

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: &Merge Models
es_ES: Co&mbinar modelos

[ctx: @action:inmenu]
en: &Multiply Model...
es_ES: &Multiplicar modelo...

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: Select All Models
es_ES: Seleccionar todos los modelos

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: Clear Build Plate
es_ES: Borrar placa de impresión

[ctx: @action:inmenu menubar:file]
en: Reload All Models
es_ES: Recargar todos los modelos

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: Arrange All Models To All Build Plates
es_ES: Organizar todos los modelos en todas las placas de impresión

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: Arrange All Models
es_ES: Organizar todos los modelos

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: Arrange Selection
es_ES: Organizar selección

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: Reset All Model Positions
es_ES: Restablecer las posiciones de todos los modelos

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: Reset All Model Transformations
es_ES: Restablecer las transformaciones de todos los modelos

[ctx: @action:inmenu menubar:file]
en: &Open File(s)...
es_ES: &Abrir archivo(s)...

[ctx: @action:inmenu menubar:file]
en: &New Project...
es_ES: &Nuevo proyecto...

[ctx: @action:inmenu menubar:help]
en: Show Configuration Folder
es_ES: Mostrar carpeta de configuración

[ctx: @label]
en: This package will be installed after restarting.
es_ES: Este paquete se instalará después de reiniciar.

[ctx: @title:tab]
en: Settings
es_ES: Ajustes

[ctx: @title:window]
en: Closing Cura
es_ES: Cerrando Cura

[ctx: @label]
en: Are you sure you want to exit Cura?
es_ES: ¿Seguro que desea salir de Cura?

[ctx: @title:window]
en: Open file(s)
es_ES: Abrir archivo(s)

[ctx: @window:title]
en: Install Package
es_ES: Instalar paquete

[ctx: @title:window]
en: Open File(s)
es_ES: Abrir archivo(s)

[ctx: @text:window]
en: We have found one or more G-Code files within the files you have selected. You can only open one G-Code file at a time. If you want to open a G-Code file, please just select only one.
es_ES: Hemos encontrado uno o más archivos de GCode entre los archivos que ha seleccionado. Solo puede abrir los archivos GCode de uno en uno. Si desea abrir un archivo GCode, seleccione solo uno.

[ctx: @title:window]
en: Add Printer
es_ES: Agregar impresora

[ctx: @label %1 is filled in with the name of an extruder]
en: Print Selected Model with %1 | Print Selected Models with %1
es_ES[0]: Imprimir modelo seleccionado con %1
es_ES[1]: Imprimir modelos seleccionados con %1

[ctx: @title:window]
en: Discard or Keep changes
es_ES: Descartar o guardar cambios

[ctx: @text:window]
en: You have customized some profile settings.
    Would you like to keep or discard those settings?
es_ES: Ha personalizado parte de los ajustes del perfil.
    ¿Desea descartar los cambios o guardarlos?

[ctx: @title:column]
en: Profile settings
es_ES: Ajustes del perfil

[ctx: @title:column]
en: Default
es_ES: Valor predeterminado

[ctx: @title:column]
en: Customized
es_ES: Valor personalizado

[ctx: @option:discardOrKeep]
en: Discard and never ask again
es_ES: Descartar y no volver a preguntar

[ctx: @option:discardOrKeep]
en: Keep and never ask again
es_ES: Guardar y no volver a preguntar

[ctx: @action:button]
en: Discard
es_ES: Descartar

[ctx: @action:button]
en: Keep
es_ES: Guardar

[ctx: @action:button]
en: Create New Profile
es_ES: Crear nuevo perfil

[ctx: @title:tab]
en: Add a printer to Cura
es_ES: Añadir una impresora a Cura

[ctx: @title:tab]
en: Select the printer you want to use from the list below.
    
    If your printer is not in the list, use the "Custom FFF Printer" from the "Custom" category and adjust the settings to match your printer in the next dialog.
es_ES: Seleccione la impresora que desee utilizar de la lista que se muestra a continuación.
    
    Si no encuentra su impresora en la lista, utilice la opción "Custom FFF Printer" (Impresora FFF personalizada) de la categoría Personalizado y configure los ajustes para adaptarlos a su impresora en el siguiente cuadro de diálogo.

[ctx: @label]
en: Manufacturer
es_ES: Fabricante

[ctx: @label]
en: Printer Name
es_ES: Nombre de la impresora

[ctx: @action:button]
en: Add Printer
es_ES: Agregar impresora

[ctx: @title:window]
en: About Cura
es_ES: Acerca de Cura

[ctx: @label]
en: version: %1
es_ES: versión: %1

[ctx: @label]
en: End-to-end solution for fused filament 3D printing.
es_ES: Solución completa para la impresión 3D de filamento fundido.

[ctx: @info:credit]
en: Cura is developed by Ultimaker B.V. in cooperation with the community.
    Cura proudly uses the following open source projects:
es_ES: Ultimaker B.V. ha desarrollado Cura en cooperación con la comunidad.
    Cura se enorgullece de utilizar los siguientes proyectos de código abierto:

[ctx: @label]
en: Graphical user interface
es_ES: Interfaz gráfica de usuario (GUI)

[ctx: @label]
en: Application framework
es_ES: Entorno de la aplicación

[ctx: @label]
en: G-code generator
es_ES: Generador de GCode

[ctx: @label]
en: Interprocess communication library
es_ES: Biblioteca de comunicación entre procesos

[ctx: @label]
en: Programming language
es_ES: Lenguaje de programación

[ctx: @label]
en: GUI framework
es_ES: Entorno de la GUI

[ctx: @label]
en: GUI framework bindings
es_ES: Enlaces del entorno de la GUI

[ctx: @label]
en: C/C++ Binding library
es_ES: Biblioteca de enlaces C/C++

[ctx: @label]
en: Data interchange format
es_ES: Formato de intercambio de datos

[ctx: @label]
en: Support library for scientific computing
es_ES: Biblioteca de apoyo para cálculos científicos

[ctx: @label]
en: Support library for faster math
es_ES: Biblioteca de apoyo para cálculos más rápidos

[ctx: @label]
en: Support library for handling STL files
es_ES: Biblioteca de apoyo para gestionar archivos STL

[ctx: @label]
en: Support library for handling planar objects
es_ES: Biblioteca de compatibilidad para trabajar con objetos planos

[ctx: @label]
en: Support library for handling triangular meshes
es_ES: Biblioteca de compatibilidad para trabajar con mallas triangulares

[ctx: @label]
en: Support library for analysis of complex networks
es_ES: Biblioteca de compatibilidad para analizar redes complejas

[ctx: @label]
en: Support library for handling 3MF files
es_ES: Biblioteca de compatibilidad para trabajar con archivos 3MF

[ctx: @label]
en: Support library for file metadata and streaming
es_ES: Biblioteca de compatibilidad para metadatos y transmisión de archivos

[ctx: @label]
en: Serial communication library
es_ES: Biblioteca de comunicación en serie

[ctx: @label]
en: ZeroConf discovery library
es_ES: Biblioteca de detección para Zeroconf

[ctx: @label]
en: Polygon clipping library
es_ES: Biblioteca de recorte de polígonos

[ctx: @Label]
en: Python HTTP library
es_ES: Biblioteca HTTP de Python

[ctx: @label]
en: Font
es_ES: Fuente

[ctx: @label]
en: SVG icons
es_ES: Iconos SVG

[ctx: @label]
en: Linux cross-distribution application deployment
es_ES: Implementación de la aplicación de distribución múltiple de Linux

[ctx: @text:window]
en: We have found one or more project file(s) within the files you have selected. You can open only one project file at a time. We suggest to only import models from those files. Would you like to proceed?
es_ES: Hemos encontrado uno o más archivos del proyecto entre los archivos que ha seleccionado. Solo puede abrir los archivos de proyecto de uno en uno. Le recomendamos que solo importe modelos de esos archivos. ¿Desea continuar?

[ctx: @action:button]
en: Import all as models
es_ES: Importar todos como modelos

[ctx: @title:window]
en: Save Project
es_ES: Guardar proyecto

[ctx: @action:label]
en: Build plate
es_ES: Placa de impresión

[ctx: @action:label]
en: Extruder %1
es_ES: Extrusor %1

[ctx: @action:label]
en: %1 & material
es_ES: %1 y material

[ctx: @action:label]
en: Don't show project summary on save again
es_ES: No mostrar resumen de proyecto al guardar de nuevo

[ctx: @action:button]
en: Save
es_ES: Guardar

[ctx: @title:window]
en: Open project file
es_ES: Abrir archivo de proyecto

[ctx: @text:window]
en: This is a Cura project file. Would you like to open it as a project or import the models from it?
es_ES: Este es un archivo de proyecto Cura. ¿Le gustaría abrirlo como un proyecto o importar sus modelos?

[ctx: @text:window]
en: Remember my choice
es_ES: Recordar mi selección

[ctx: @action:button]
en: Open as project
es_ES: Abrir como proyecto

[ctx: @action:button]
en: Import models
es_ES: Importar modelos

[ctx: @option:check]
en: See only current build plate
es_ES: Ver solo placa de impresión actual

[ctx: @action:button]
en: Arrange to all build plates
es_ES: Organizar todas las placas de impresión

[ctx: @action:button]
en: Arrange current build plate
es_ES: Organizar placa de impresión actual

[ctx: description]
en: Allows saving the resulting slice as an X3G file, to support printers that read this format (Malyan, Makerbot and other Sailfish-based printers).
es_ES: Permite guardar el segmento resultante como un archivo X3G para dar compatibilidad a impresoras que leen este formato (Malyan, Makerbot y otras impresoras basadas en Sailfish).
