Cura 4.0 - en to fr_FR translation catalogue (1122 entries)

[ctx: machine_settings description]
en: Machine specific settings
fr_FR: Paramètres spécifiques de la machine

[ctx: machine_name label]
en: Machine Type
fr_FR: Type de machine

[ctx: machine_name description]
en: The name of your 3D printer model.
fr_FR: Le nom du modèle de votre imprimante 3D.

[ctx: machine_show_variants label]
en: Show Machine Variants
fr_FR: Afficher les variantes de la machine

[ctx: machine_show_variants description]
en: Whether to show the different variants of this machine, which are described in separate json files.
fr_FR: Afficher ou non les différentes variantes de cette machine qui sont décrites dans des fichiers json séparés.

[ctx: machine_start_gcode label]
en: Start G-code
fr_FR: G-Code de démarrage

[ctx: machine_start_gcode description]
en: G-code commands to be executed at the very start - separated by 
    .
fr_FR: Commandes G-Code à exécuter au tout début, séparées par 
    .

[ctx: machine_end_gcode label]
en: End G-code
fr_FR: G-Code de fin

[ctx: machine_end_gcode description]
en: G-code commands to be executed at the very end - separated by 
    .
fr_FR: Commandes G-Code à exécuter tout à la fin, séparées par 
    .

[ctx: material_guid label]
en: Material GUID
fr_FR: GUID matériau

[ctx: material_guid description]
en: GUID of the material. This is set automatically.
fr_FR: GUID du matériau. Cela est configuré automatiquement.

[ctx: material_diameter label]
en: Diameter
fr_FR: Diamètre

[ctx: material_diameter description]
en: Adjusts the diameter of the filament used. Match this value with the diameter of the used filament.
fr_FR: Ajuste le diamètre du filament utilisé. Faites correspondre cette valeur au diamètre du filament utilisé.

[ctx: material_bed_temp_wait label]
en: Wait for Build Plate Heatup
fr_FR: Attendre le chauffage du plateau

[ctx: material_bed_temp_wait description]
en: Whether to insert a command to wait until the build plate temperature is reached at the start.
fr_FR: Insérer ou non une commande pour attendre que la température du plateau soit atteinte au démarrage.

[ctx: material_print_temp_wait label]
en: Wait for Nozzle Heatup
fr_FR: Attendre le chauffage de la buse

[ctx: material_print_temp_wait description]
en: Whether to wait until the nozzle temperature is reached at the start.
fr_FR: Attendre ou non que la température de la buse soit atteinte au démarrage.

[ctx: material_print_temp_prepend label]
en: Include Material Temperatures
fr_FR: Inclure les températures du matériau

[ctx: material_print_temp_prepend description]
en: Whether to include nozzle temperature commands at the start of the gcode. When the start_gcode already contains nozzle temperature commands Cura frontend will automatically disable this setting.
fr_FR: Inclure ou non les commandes de température de la buse au début du gcode. Si le gcode_démarrage contient déjà les commandes de température de la buse, l'interface Cura désactive automatiquement ce paramètre.

[ctx: material_bed_temp_prepend label]
en: Include Build Plate Temperature
fr_FR: Inclure la température du plateau

[ctx: material_bed_temp_prepend description]
en: Whether to include build plate temperature commands at the start of the gcode. When the start_gcode already contains build plate temperature commands Cura frontend will automatically disable this setting.
fr_FR: Inclure ou non les commandes de température du plateau au début du gcode. Si le gcode_démarrage contient déjà les commandes de température du plateau, l'interface Cura désactive automatiquement ce paramètre.

[ctx: machine_width label]
en: Machine Width
fr_FR: Largeur de la machine

[ctx: machine_width description]
en: The width (X-direction) of the printable area.
fr_FR: La largeur (sens X) de la zone imprimable.

[ctx: machine_depth label]
en: Machine Depth
fr_FR: Profondeur de la machine

[ctx: machine_depth description]
en: The depth (Y-direction) of the printable area.
fr_FR: La profondeur (sens Y) de la zone imprimable.

[ctx: machine_shape label]
en: Build Plate Shape
fr_FR: Forme du plateau

[ctx: machine_shape description]
en: The shape of the build plate without taking unprintable areas into account.
fr_FR: La forme du plateau sans prendre les zones non imprimables en compte.

[ctx: machine_shape option rectangular]
en: Rectangular
fr_FR: Rectangulaire

[ctx: machine_shape option elliptic]
en: Elliptic
fr_FR: Elliptique

[ctx: machine_buildplate_type label]
en: Build Plate Material
fr_FR: Matériau du plateau

[ctx: machine_buildplate_type description]
en: The material of the build plate installed on the printer.
fr_FR: Matériau du plateau installé sur l'imprimante.

[ctx: machine_buildplate_type option glass]
en: Glass
fr_FR: Verre

[ctx: machine_buildplate_type option aluminum]
en: Aluminum
fr_FR: Aluminium

[ctx: machine_height label]
en: Machine Height
fr_FR: Hauteur de la machine

[ctx: machine_height description]
en: The height (Z-direction) of the printable area.
fr_FR: La hauteur (sens Z) de la zone imprimable.

[ctx: machine_heated_bed label]
en: Has Heated Build Plate
fr_FR: A un plateau chauffé

[ctx: machine_heated_bed description]
en: Whether the machine has a heated build plate present.
fr_FR: Si la machine a un plateau chauffé présent.

[ctx: machine_center_is_zero label]
en: Is Center Origin
fr_FR: Est l'origine du centre

[ctx: machine_center_is_zero description]
en: Whether the X/Y coordinates of the zero position of the printer is at the center of the printable area.
fr_FR: Si les coordonnées X/Y de la position zéro de l'imprimante se situent au centre de la zone imprimable.

[ctx: machine_extruder_count label]
en: Number of Extruders
fr_FR: Nombre d'extrudeuses

[ctx: machine_extruder_count description]
en: Number of extruder trains. An extruder train is the combination of a feeder, bowden tube, and nozzle.
fr_FR: Nombre de trains d'extrudeuse. Un train d'extrudeuse est la combinaison d'un chargeur, d'un tube bowden et d'une buse.

[ctx: extruders_enabled_count label]
en: Number of Extruders that are enabled
fr_FR: Nombre d'extrudeuses activées

[ctx: extruders_enabled_count description]
en: Number of extruder trains that are enabled; automatically set in software
fr_FR: Nombre de trains d'extrusion activés ; automatiquement défini dans le logiciel

[ctx: machine_nozzle_tip_outer_diameter label]
en: Outer nozzle diameter
fr_FR: Diamètre extérieur de la buse

[ctx: machine_nozzle_tip_outer_diameter description]
en: The outer diameter of the tip of the nozzle.
fr_FR: Le diamètre extérieur de la pointe de la buse.

[ctx: machine_nozzle_head_distance label]
en: Nozzle length
fr_FR: Longueur de la buse

[ctx: machine_nozzle_head_distance description]
en: The height difference between the tip of the nozzle and the lowest part of the print head.
fr_FR: La différence de hauteur entre la pointe de la buse et la partie la plus basse de la tête d'impression.

[ctx: machine_nozzle_expansion_angle label]
en: Nozzle angle
fr_FR: Angle de la buse

[ctx: machine_nozzle_expansion_angle description]
en: The angle between the horizontal plane and the conical part right above the tip of the nozzle.
fr_FR: L'angle entre le plan horizontal et la partie conique juste au-dessus de la pointe de la buse.

[ctx: machine_heat_zone_length label]
en: Heat zone length
fr_FR: Longueur de la zone chauffée

[ctx: machine_heat_zone_length description]
en: The distance from the tip of the nozzle in which heat from the nozzle is transferred to the filament.
fr_FR: Distance depuis la pointe du bec d'impression sur laquelle la chaleur du bec d'impression est transférée au filament.

[ctx: machine_filament_park_distance label]
en: Filament Park Distance
fr_FR: Distance de stationnement du filament

[ctx: machine_filament_park_distance description]
en: The distance from the tip of the nozzle where to park the filament when an extruder is no longer used.
fr_FR: Distance depuis la pointe du bec sur laquelle stationner le filament lorsqu'une extrudeuse n'est plus utilisée.

[ctx: machine_nozzle_temp_enabled label]
en: Enable Nozzle Temperature Control
fr_FR: Permettre le contrôle de la température de la buse

[ctx: machine_nozzle_temp_enabled description]
en: Whether to control temperature from Cura. Turn this off to control nozzle temperature from outside of Cura.
fr_FR: Contrôler ou non la température depuis Cura. Désactivez cette option pour contrôler la température de la buse depuis une source autre que Cura.

[ctx: machine_nozzle_heat_up_speed label]
en: Heat up speed
fr_FR: Vitesse de chauffage

[ctx: machine_nozzle_heat_up_speed description]
en: The speed (°C/s) by which the nozzle heats up averaged over the window of normal printing temperatures and the standby temperature.
fr_FR: La vitesse (°C/s) à laquelle la buse chauffe, sur une moyenne de la plage de températures d'impression normales et la température en veille.

[ctx: machine_nozzle_cool_down_speed label]
en: Cool down speed
fr_FR: Vitesse de refroidissement

[ctx: machine_nozzle_cool_down_speed description]
en: The speed (°C/s) by which the nozzle cools down averaged over the window of normal printing temperatures and the standby temperature.
fr_FR: La vitesse (°C/s) à laquelle la buse refroidit, sur une moyenne de la plage de températures d'impression normales et la température en veille.

[ctx: machine_min_cool_heat_time_window label]
en: Minimal Time Standby Temperature
fr_FR: Durée minimale température de veille

[ctx: machine_min_cool_heat_time_window description]
en: The minimal time an extruder has to be inactive before the nozzle is cooled. Only when an extruder is not used for longer than this time will it be allowed to cool down to the standby temperature.
fr_FR: La durée minimale pendant laquelle une extrudeuse doit être inactive avant que la buse ait refroidi. Ce n'est que si une extrudeuse n'est pas utilisée pendant une durée supérieure à celle-ci qu'elle pourra refroidir jusqu'à la température de veille.

[ctx: machine_gcode_flavor label]
en: G-code flavour
fr_FR: Parfum G-Code

[ctx: machine_gcode_flavor description]
en: The type of g-code to be generated.
fr_FR: Type de G-Code à générer.

[ctx: machine_gcode_flavor option RepRap (Volumetric)]
en: Marlin (Volumetric)
fr_FR: Marlin (Volumétrique)

[ctx: machine_firmware_retract label]
en: Firmware Retraction
fr_FR: Rétraction du firmware

[ctx: machine_firmware_retract description]
en: Whether to use firmware retract commands (G10/G11) instead of using the E property in G1 commands to retract the material.
fr_FR: S'il faut utiliser les commandes de rétraction du firmware (G10 / G11) au lieu d'utiliser la propriété E dans les commandes G1 pour rétracter le matériau.

[ctx: machine_disallowed_areas label]
en: Disallowed areas
fr_FR: Zones interdites

[ctx: machine_disallowed_areas description]
en: A list of polygons with areas the print head is not allowed to enter.
fr_FR: Une liste de polygones comportant les zones dans lesquelles la tête d'impression n'a pas le droit de pénétrer.

[ctx: nozzle_disallowed_areas label]
en: Nozzle Disallowed Areas
fr_FR: Zones interdites au bec d'impression

[ctx: nozzle_disallowed_areas description]
en: A list of polygons with areas the nozzle is not allowed to enter.
fr_FR: Une liste de polygones comportant les zones dans lesquelles le bec n'a pas le droit de pénétrer.

[ctx: machine_head_polygon label]
en: Machine head polygon
fr_FR: Polygone de la tête de machine

[ctx: machine_head_polygon description]
en: A 2D silhouette of the print head (fan caps excluded).
fr_FR: Une silhouette 2D de la tête d'impression (sans les capuchons du ventilateur).

[ctx: machine_head_with_fans_polygon label]
en: Machine head & Fan polygon
fr_FR: Tête de la machine et polygone du ventilateur

[ctx: machine_head_with_fans_polygon description]
en: A 2D silhouette of the print head (fan caps included).
fr_FR: Une silhouette 2D de la tête d'impression (avec les capuchons du ventilateur).

[ctx: gantry_height label]
en: Gantry height
fr_FR: Hauteur du portique

[ctx: gantry_height description]
en: The height difference between the tip of the nozzle and the gantry system (X and Y axes).
fr_FR: La différence de hauteur entre la pointe de la buse et le système de portique (axes X et Y).

[ctx: machine_nozzle_id label]
en: Nozzle ID
fr_FR: ID buse

[ctx: machine_nozzle_id description]
en: The nozzle ID for an extruder train, such as "AA 0.4" and "BB 0.8".
fr_FR: ID buse pour un train d'extrudeuse, comme « AA 0.4 » et « BB 0.8 ».

[ctx: machine_nozzle_size label]
en: Nozzle Diameter
fr_FR: Diamètre de la buse

[ctx: machine_nozzle_size description]
en: The inner diameter of the nozzle. Change this setting when using a non-standard nozzle size.
fr_FR: Le diamètre intérieur de la buse. Modifiez ce paramètre si vous utilisez une taille de buse non standard.

[ctx: machine_use_extruder_offset_to_offset_coords label]
en: Offset With Extruder
fr_FR: Décalage avec extrudeuse

[ctx: machine_use_extruder_offset_to_offset_coords description]
en: Apply the extruder offset to the coordinate system.
fr_FR: Appliquer le décalage de l'extrudeuse au système de coordonnées.

[ctx: extruder_prime_pos_z label]
en: Extruder Prime Z Position
fr_FR: Extrudeuse Position d'amorçage Z

[ctx: extruder_prime_pos_z description]
en: The Z coordinate of the position where the nozzle primes at the start of printing.
fr_FR: Les coordonnées Z de la position à laquelle la buse s'amorce au début de l'impression.

[ctx: extruder_prime_pos_abs label]
en: Absolute Extruder Prime Position
fr_FR: Position d'amorçage absolue de l'extrudeuse

[ctx: extruder_prime_pos_abs description]
en: Make the extruder prime position absolute rather than relative to the last-known location of the head.
fr_FR: Rendre la position d'amorçage de l'extrudeuse absolue plutôt que relative à la dernière position connue de la tête.

[ctx: machine_max_feedrate_x label]
en: Maximum Speed X
fr_FR: Vitesse maximale X

[ctx: machine_max_feedrate_x description]
en: The maximum speed for the motor of the X-direction.
fr_FR: La vitesse maximale pour le moteur du sens X.

[ctx: machine_max_feedrate_y label]
en: Maximum Speed Y
fr_FR: Vitesse maximale Y

[ctx: machine_max_feedrate_y description]
en: The maximum speed for the motor of the Y-direction.
fr_FR: La vitesse maximale pour le moteur du sens Y.

[ctx: machine_max_feedrate_z label]
en: Maximum Speed Z
fr_FR: Vitesse maximale Z

[ctx: machine_max_feedrate_z description]
en: The maximum speed for the motor of the Z-direction.
fr_FR: La vitesse maximale pour le moteur du sens Z.

[ctx: machine_max_feedrate_e label]
en: Maximum Feedrate
fr_FR: Taux d'alimentation maximal

[ctx: machine_max_feedrate_e description]
en: The maximum speed of the filament.
fr_FR: La vitesse maximale du filament.

[ctx: machine_max_acceleration_x label]
en: Maximum Acceleration X
fr_FR: Accélération maximale X

[ctx: machine_max_acceleration_x description]
en: Maximum acceleration for the motor of the X-direction
fr_FR: Accélération maximale pour le moteur du sens X

[ctx: machine_max_acceleration_y label]
en: Maximum Acceleration Y
fr_FR: Accélération maximale Y

[ctx: machine_max_acceleration_y description]
en: Maximum acceleration for the motor of the Y-direction.
fr_FR: Accélération maximale pour le moteur du sens Y.

[ctx: machine_max_acceleration_z label]
en: Maximum Acceleration Z
fr_FR: Accélération maximale Z

[ctx: machine_max_acceleration_z description]
en: Maximum acceleration for the motor of the Z-direction.
fr_FR: Accélération maximale pour le moteur du sens Z.

[ctx: machine_max_acceleration_e label]
en: Maximum Filament Acceleration
fr_FR: Accélération maximale du filament

[ctx: machine_max_acceleration_e description]
en: Maximum acceleration for the motor of the filament.
fr_FR: Accélération maximale pour le moteur du filament.

[ctx: machine_acceleration label]
en: Default Acceleration
fr_FR: Accélération par défaut

[ctx: machine_acceleration description]
en: The default acceleration of print head movement.
fr_FR: L'accélération par défaut du mouvement de la tête d'impression.

[ctx: machine_max_jerk_xy label]
en: Default X-Y Jerk
fr_FR: Saccade X-Y par défaut

[ctx: machine_max_jerk_xy description]
en: Default jerk for movement in the horizontal plane.
fr_FR: Saccade par défaut pour le mouvement sur le plan horizontal.

[ctx: machine_max_jerk_z label]
en: Default Z Jerk
fr_FR: Saccade Z par défaut

[ctx: machine_max_jerk_z description]
en: Default jerk for the motor of the Z-direction.
fr_FR: Saccade par défaut pour le moteur du sens Z.

[ctx: machine_max_jerk_e label]
en: Default Filament Jerk
fr_FR: Saccade par défaut du filament

[ctx: machine_max_jerk_e description]
en: Default jerk for the motor of the filament.
fr_FR: Saccade par défaut pour le moteur du filament.

[ctx: machine_steps_per_mm_x label]
en: Steps per Millimeter (X)
fr_FR: Pas par millimètre (X)

[ctx: machine_steps_per_mm_x description]
en: How many steps of the stepper motor will result in one millimeter of movement in the X direction.
fr_FR: Nombre de pas du moteur pas à pas correspondant à un mouvement d'un millimètre dans la direction X.

[ctx: machine_steps_per_mm_y label]
en: Steps per Millimeter (Y)
fr_FR: Pas par millimètre (Y)

[ctx: machine_steps_per_mm_y description]
en: How many steps of the stepper motor will result in one millimeter of movement in the Y direction.
fr_FR: Nombre de pas du moteur pas à pas correspondant à un mouvement d'un millimètre dans la direction Y.

[ctx: machine_steps_per_mm_z label]
en: Steps per Millimeter (Z)
fr_FR: Pas par millimètre (Z)

[ctx: machine_steps_per_mm_z description]
en: How many steps of the stepper motor will result in one millimeter of movement in the Z direction.
fr_FR: Nombre de pas du moteur pas à pas correspondant à un mouvement d'un millimètre dans la direction Z.

[ctx: machine_steps_per_mm_e label]
en: Steps per Millimeter (E)
fr_FR: Pas par millimètre (E)

[ctx: machine_steps_per_mm_e description]
en: How many steps of the stepper motors will result in one millimeter of extrusion.
fr_FR: Nombre de pas du moteur pas à pas correspondant à une extrusion d'un millimètre.

[ctx: machine_endstop_positive_direction_x label]
en: X Endstop in Positive Direction
fr_FR: Butée X en sens positif

[ctx: machine_endstop_positive_direction_x description]
en: Whether the endstop of the X axis is in the positive direction (high X coordinate) or negative (low X coordinate).
fr_FR: Détermine si la butée de l'axe X est en sens positif (haute coordonnée X) ou négatif (basse coordonnée X).

[ctx: machine_endstop_positive_direction_y label]
en: Y Endstop in Positive Direction
fr_FR: Butée Y en sens positif

[ctx: machine_endstop_positive_direction_y description]
en: Whether the endstop of the Y axis is in the positive direction (high Y coordinate) or negative (low Y coordinate).
fr_FR: Détermine si la butée de l'axe Y est en sens positif (haute coordonnée Y) ou négatif (basse coordonnée Y).

[ctx: machine_endstop_positive_direction_z label]
en: Z Endstop in Positive Direction
fr_FR: Butée Z en sens positif

[ctx: machine_endstop_positive_direction_z description]
en: Whether the endstop of the Z axis is in the positive direction (high Z coordinate) or negative (low Z coordinate).
fr_FR: Détermine si la butée de l'axe Z est en sens positif (haute coordonnée Z) ou négatif (basse coordonnée Z).

[ctx: machine_minimum_feedrate label]
en: Minimum Feedrate
fr_FR: Taux d'alimentation minimal

[ctx: machine_minimum_feedrate description]
en: The minimal movement speed of the print head.
fr_FR: La vitesse minimale de mouvement de la tête d'impression.

[ctx: machine_feeder_wheel_diameter label]
en: Feeder Wheel Diameter
fr_FR: Diamètre de roue du chargeur

[ctx: machine_feeder_wheel_diameter description]
en: The diameter of the wheel that drives the material in the feeder.
fr_FR: Diamètre de la roue qui entraîne le matériau dans le chargeur.

[ctx: resolution label]
en: Quality
fr_FR: Qualité

[ctx: resolution description]
en: All settings that influence the resolution of the print. These settings have a large impact on the quality (and print time)
fr_FR: Tous les paramètres qui influent sur la résolution de l'impression. Ces paramètres ont un impact conséquent sur la qualité (et la durée d'impression).

[ctx: layer_height label]
en: Layer Height
fr_FR: Hauteur de la couche

[ctx: layer_height description]
en: The height of each layer in mm. Higher values produce faster prints in lower resolution, lower values produce slower prints in higher resolution.
fr_FR: La hauteur de chaque couche en mm. Des valeurs plus élevées créent des impressions plus rapides dans une résolution moindre, tandis que des valeurs plus basses entraînent des impressions plus lentes dans une résolution plus élevée.

[ctx: layer_height_0 label]
en: Initial Layer Height
fr_FR: Hauteur de la couche initiale

[ctx: layer_height_0 description]
en: The height of the initial layer in mm. A thicker initial layer makes adhesion to the build plate easier.
fr_FR: La hauteur de la couche initiale en mm. Une couche initiale plus épaisse adhère plus facilement au plateau.

[ctx: line_width label]
en: Line Width
fr_FR: Largeur de ligne

[ctx: line_width description]
en: Width of a single line. Generally, the width of each line should correspond to the width of the nozzle. However, slightly reducing this value could produce better prints.
fr_FR: Largeur d'une ligne. Généralement, la largeur de chaque ligne doit correspondre à la largeur de la buse. Toutefois, le fait de diminuer légèrement cette valeur peut fournir de meilleures impressions.

[ctx: wall_line_width label]
en: Wall Line Width
fr_FR: Largeur de ligne de la paroi

[ctx: wall_line_width description]
en: Width of a single wall line.
fr_FR: Largeur d'une seule ligne de la paroi.

[ctx: wall_line_width_0 label]
en: Outer Wall Line Width
fr_FR: Largeur de ligne de la paroi externe

[ctx: wall_line_width_0 description]
en: Width of the outermost wall line. By lowering this value, higher levels of detail can be printed.
fr_FR: Largeur de la ligne la plus à l'extérieur de la paroi. Le fait de réduire cette valeur permet d'imprimer des niveaux plus élevés de détails.

[ctx: wall_line_width_x label]
en: Inner Wall(s) Line Width
fr_FR: Largeur de ligne de la (des) paroi(s) interne(s)

[ctx: wall_line_width_x description]
en: Width of a single wall line for all wall lines except the outermost one.
fr_FR: Largeur d'une seule ligne de la paroi pour toutes les lignes de paroi, à l’exception de la ligne la plus externe.

[ctx: skin_line_width label]
en: Top/Bottom Line Width
fr_FR: Largeur de la ligne du dessus/dessous

[ctx: skin_line_width description]
en: Width of a single top/bottom line.
fr_FR: Largeur d'une seule ligne du dessus/dessous.

[ctx: infill_line_width label]
en: Infill Line Width
fr_FR: Largeur de ligne de remplissage

[ctx: infill_line_width description]
en: Width of a single infill line.
fr_FR: Largeur d'une seule ligne de remplissage.

[ctx: skirt_brim_line_width label]
en: Skirt/Brim Line Width
fr_FR: Largeur des lignes de jupe/bordure

[ctx: skirt_brim_line_width description]
en: Width of a single skirt or brim line.
fr_FR: Largeur d'une seule ligne de jupe ou de bordure.

[ctx: support_line_width label]
en: Support Line Width
fr_FR: Largeur de ligne de support

[ctx: support_line_width description]
en: Width of a single support structure line.
fr_FR: Largeur d'une seule ligne de support.

[ctx: support_interface_line_width label]
en: Support Interface Line Width
fr_FR: Largeur de ligne d'interface de support

[ctx: support_interface_line_width description]
en: Width of a single line of support roof or floor.
fr_FR: Largeur d'une seule ligne de plafond ou de bas de support.

[ctx: support_roof_line_width label]
en: Support Roof Line Width
fr_FR: Largeur de ligne de plafond de support

[ctx: support_roof_line_width description]
en: Width of a single support roof line.
fr_FR: Largeur d'une seule ligne de plafond de support.

[ctx: support_bottom_line_width label]
en: Support Floor Line Width
fr_FR: Largeur de ligne de bas de support

[ctx: support_bottom_line_width description]
en: Width of a single support floor line.
fr_FR: Largeur d'une seule ligne de bas de support.

[ctx: prime_tower_line_width label]
en: Prime Tower Line Width
fr_FR: Largeur de ligne de la tour primaire

[ctx: prime_tower_line_width description]
en: Width of a single prime tower line.
fr_FR: Largeur d'une seule ligne de tour primaire.

[ctx: initial_layer_line_width_factor label]
en: Initial Layer Line Width
fr_FR: Largeur de ligne couche initiale

[ctx: initial_layer_line_width_factor description]
en: Multiplier of the line width on the first layer. Increasing this could improve bed adhesion.
fr_FR: Multiplicateur de la largeur de la ligne sur la première couche. Augmenter le multiplicateur peut améliorer l'adhésion au plateau.

[ctx: shell label]
en: Shell
fr_FR: Coque

[ctx: shell description]
en: Shell
fr_FR: Coque

[ctx: wall_extruder_nr label]
en: Wall Extruder
fr_FR: Extrudeuse de paroi

[ctx: wall_extruder_nr description]
en: The extruder train used for printing the walls. This is used in multi-extrusion.
fr_FR: Le train d'extrudeuse utilisé pour l'impression des parois. Cela est utilisé en multi-extrusion.

[ctx: wall_0_extruder_nr label]
en: Outer Wall Extruder
fr_FR: Extrudeuse de paroi externe

[ctx: wall_0_extruder_nr description]
en: The extruder train used for printing the outer wall. This is used in multi-extrusion.
fr_FR: Le train d'extrudeuse utilisé pour l'impression des parois externes. Cela est utilisé en multi-extrusion.

[ctx: wall_x_extruder_nr label]
en: Inner Wall Extruder
fr_FR: Extrudeuse de paroi interne

[ctx: wall_x_extruder_nr description]
en: The extruder train used for printing the inner walls. This is used in multi-extrusion.
fr_FR: Le train d'extrudeuse utilisé pour l'impression des parois internes. Cela est utilisé en multi-extrusion.

[ctx: wall_thickness label]
en: Wall Thickness
fr_FR: Épaisseur de la paroi

[ctx: wall_thickness description]
en: The thickness of the walls in the horizontal direction. This value divided by the wall line width defines the number of walls.
fr_FR: Épaisseur des parois en sens horizontal. Cette valeur divisée par la largeur de la ligne de la paroi définit le nombre de parois.

[ctx: wall_line_count label]
en: Wall Line Count
fr_FR: Nombre de lignes de la paroi

[ctx: wall_line_count description]
en: The number of walls. When calculated by the wall thickness, this value is rounded to a whole number.
fr_FR: Le nombre de parois. Lorsqu'elle est calculée par l'épaisseur de la paroi, cette valeur est arrondie à un nombre entier.

[ctx: wall_0_wipe_dist label]
en: Outer Wall Wipe Distance
fr_FR: Distance d'essuyage paroi extérieure

[ctx: wall_0_wipe_dist description]
en: Distance of a travel move inserted after the outer wall, to hide the Z seam better.
fr_FR: Distance d'un déplacement inséré après la paroi extérieure, pour mieux masquer la jointure en Z.

[ctx: roofing_extruder_nr label]
en: Top Surface Skin Extruder
fr_FR: Extrudeuse de couche extérieure de la surface supérieure

[ctx: roofing_extruder_nr description]
en: The extruder train used for printing the top most skin. This is used in multi-extrusion.
fr_FR: Le train d'extrudeuse utilisé pour l'impression de la couche extérieure supérieure. Cela est utilisé en multi-extrusion.

[ctx: roofing_layer_count label]
en: Top Surface Skin Layers
fr_FR: Couches extérieures de la surface supérieure

[ctx: roofing_layer_count description]
en: The number of top most skin layers. Usually only one top most layer is sufficient to generate higher quality top surfaces.
fr_FR: Nombre de couches extérieures supérieures. En général, une seule couche supérieure est suffisante pour générer des surfaces supérieures de qualité.

[ctx: top_bottom_extruder_nr label]
en: Top/Bottom Extruder
fr_FR: Extrudeuse du dessus/dessous

[ctx: top_bottom_extruder_nr description]
en: The extruder train used for printing the top and bottom skin. This is used in multi-extrusion.
fr_FR: Le train d'extrudeuse utilisé pour l'impression de la couche extérieure du haut et du bas. Cela est utilisé en multi-extrusion.

[ctx: top_bottom_thickness label]
en: Top/Bottom Thickness
fr_FR: Épaisseur du dessus/dessous

[ctx: top_bottom_thickness description]
en: The thickness of the top/bottom layers in the print. This value divided by the layer height defines the number of top/bottom layers.
fr_FR: L’épaisseur des couches du dessus/dessous dans l'impression. Cette valeur divisée par la hauteur de la couche définit le nombre de couches du dessus/dessous.

[ctx: top_thickness label]
en: Top Thickness
fr_FR: Épaisseur du dessus

[ctx: top_thickness description]
en: The thickness of the top layers in the print. This value divided by the layer height defines the number of top layers.
fr_FR: L’épaisseur des couches du dessus dans l'impression. Cette valeur divisée par la hauteur de la couche définit le nombre de couches du dessus.

[ctx: top_layers label]
en: Top Layers
fr_FR: Couches supérieures

[ctx: top_layers description]
en: The number of top layers. When calculated by the top thickness, this value is rounded to a whole number.
fr_FR: Le nombre de couches supérieures. Lorsqu'elle est calculée par l'épaisseur du dessus, cette valeur est arrondie à un nombre entier.

[ctx: bottom_thickness label]
en: Bottom Thickness
fr_FR: Épaisseur du dessous

[ctx: bottom_thickness description]
en: The thickness of the bottom layers in the print. This value divided by the layer height defines the number of bottom layers.
fr_FR: L’épaisseur des couches du dessous dans l'impression. Cette valeur divisée par la hauteur de la couche définit le nombre de couches du dessous.

[ctx: bottom_layers label]
en: Bottom Layers
fr_FR: Couches inférieures

[ctx: bottom_layers description]
en: The number of bottom layers. When calculated by the bottom thickness, this value is rounded to a whole number.
fr_FR: Le nombre de couches inférieures. Lorsqu'elle est calculée par l'épaisseur du dessous, cette valeur est arrondie à un nombre entier.

[ctx: top_bottom_pattern label]
en: Top/Bottom Pattern
fr_FR: Motif du dessus/dessous

[ctx: top_bottom_pattern description]
en: The pattern of the top/bottom layers.
fr_FR: Le motif des couches du dessus/dessous.

[ctx: top_bottom_pattern option lines]
en: Lines
fr_FR: Lignes

[ctx: top_bottom_pattern option concentric]
en: Concentric
fr_FR: Concentrique

[ctx: top_bottom_pattern_0 label]
en: Bottom Pattern Initial Layer
fr_FR: Couche initiale du motif du dessous

[ctx: top_bottom_pattern_0 description]
en: The pattern on the bottom of the print on the first layer.
fr_FR: Motif au bas de l'impression sur la première couche.

[ctx: top_bottom_pattern_0 option lines]
en: Lines
fr_FR: Lignes

[ctx: top_bottom_pattern_0 option concentric]
en: Concentric
fr_FR: Concentrique

[ctx: connect_skin_polygons label]
en: Connect Top/Bottom Polygons
fr_FR: Relier les polygones supérieurs / inférieurs

[ctx: connect_skin_polygons description]
en: Connect top/bottom skin paths where they run next to each other. For the concentric pattern enabling this setting greatly reduces the travel time, but because the connections can happen midway over infill this feature can reduce the top surface quality.
fr_FR: Relier les voies de couche extérieure supérieures / inférieures lorsqu'elles sont côte à côte. Pour le motif concentrique, ce paramètre réduit considérablement le temps de parcours, mais comme les liens peuvent se trouver à mi-chemin sur le remplissage, cette fonctionnalité peut réduire la qualité de la surface supérieure.

[ctx: skin_angles label]
en: Top/Bottom Line Directions
fr_FR: Sens de la ligne du dessus / dessous

[ctx: skin_angles description]
en: A list of integer line directions to use when the top/bottom layers use the lines or zig zag pattern. Elements from the list are used sequentially as the layers progress and when the end of the list is reached, it starts at the beginning again. The list items are separated by commas and the whole list is contained in square brackets. Default is an empty list which means use the traditional default angles (45 and 135 degrees).
fr_FR: Une liste de sens de ligne (exprimés en nombres entiers) à utiliser lorsque les couches du haut / bas utilisent le motif en lignes ou en zig zag. Les éléments de la liste sont utilisés de manière séquentielle à mesure de l'avancement des couches. La liste reprend depuis le début lorsque la fin est atteinte. Les éléments de la liste sont séparés par des virgules et la liste entière est encadrée entre crochets. La valeur par défaut est une liste vide, ce qui signifie que les angles traditionnels par défaut seront utilisés (45 et 135 degrés).

[ctx: wall_0_inset label]
en: Outer Wall Inset
fr_FR: Insert de paroi externe

[ctx: wall_0_inset description]
en: Inset applied to the path of the outer wall. If the outer wall is smaller than the nozzle, and printed after the inner walls, use this offset to get the hole in the nozzle to overlap with the inner walls instead of the outside of the model.
fr_FR: Insert appliqué sur le passage de la paroi externe. Si la paroi externe est plus petite que la buse et imprimée après les parois intérieures, utiliser ce décalage pour que le trou dans la buse chevauche les parois internes et non l'extérieur du modèle.

[ctx: optimize_wall_printing_order label]
en: Optimize Wall Printing Order
fr_FR: Optimiser l'ordre d'impression des parois

[ctx: optimize_wall_printing_order description]
en: Optimize the order in which walls are printed so as to reduce the number of retractions and the distance travelled. Most parts will benefit from this being enabled but some may actually take longer so please compare the print time estimates with and without optimization. First layer is not optimized when choosing brim as build plate adhesion type.
fr_FR: Optimiser l'ordre dans lequel des parois sont imprimées de manière à réduire le nombre de retraits et les distances parcourues. La plupart des pièces bénéficieront de cette possibilité, mais certaines peuvent en fait prendre plus de temps à l'impression ; veuillez dès lors comparer les estimations de durée d'impression avec et sans optimisation. La première couche n'est pas optimisée lorsque le type d'adhérence au plateau est défini sur bordure.

[ctx: outer_inset_first label]
en: Outer Before Inner Walls
fr_FR: Extérieur avant les parois intérieures

[ctx: outer_inset_first description]
en: Prints walls in order of outside to inside when enabled. This can help improve dimensional accuracy in X and Y when using a high viscosity plastic like ABS; however it can decrease outer surface print quality, especially on overhangs.
fr_FR: Imprimer les parois de l'extérieur vers l'intérieur lorsque cette option est activée. Cela peut permettre d'améliorer la précision dimensionnelle en X et Y lors de l'utilisation de plastique haute viscosité comme l'ABS ; en revanche, cela peut réduire la qualité de l'impression de la surface extérieure, en particulier sur les porte-à-faux.

[ctx: alternate_extra_perimeter label]
en: Alternate Extra Wall
fr_FR: Alterner les parois supplémentaires

[ctx: alternate_extra_perimeter description]
en: Prints an extra wall at every other layer. This way infill gets caught between these extra walls, resulting in stronger prints.
fr_FR: Imprime une paroi supplémentaire une couche sur deux. Ainsi, le remplissage est pris entre ces parois supplémentaires pour créer des impressions plus solides.

[ctx: travel_compensate_overlapping_walls_enabled label]
en: Compensate Wall Overlaps
fr_FR: Compenser les chevauchements de paroi

[ctx: travel_compensate_overlapping_walls_enabled description]
en: Compensate the flow for parts of a wall being printed where there is already a wall in place.
fr_FR: Compense le débit pour les parties d'une paroi imprimées aux endroits où une paroi est déjà en place.

[ctx: travel_compensate_overlapping_walls_0_enabled label]
en: Compensate Outer Wall Overlaps
fr_FR: Compenser les chevauchements de paroi externe

[ctx: travel_compensate_overlapping_walls_0_enabled description]
en: Compensate the flow for parts of an outer wall being printed where there is already a wall in place.
fr_FR: Compenser le débit pour les parties d'une paroi externe imprimées aux endroits où une paroi est déjà en place.

[ctx: travel_compensate_overlapping_walls_x_enabled label]
en: Compensate Inner Wall Overlaps
fr_FR: Compenser les chevauchements de paroi intérieure

[ctx: travel_compensate_overlapping_walls_x_enabled description]
en: Compensate the flow for parts of an inner wall being printed where there is already a wall in place.
fr_FR: Compenser le débit pour les parties d'une paroi intérieure imprimées aux endroits où une paroi est déjà en place.

[ctx: wall_min_flow label]
en: Minimum Wall Flow
fr_FR: Débit minimal de la paroi

[ctx: wall_min_flow description]
en: Minimum allowed percentage flow for a wall line. The wall overlap compensation reduces a wall's flow when it lies close to an existing wall. Walls whose flow is less than this value will be replaced with a travel move. When using this setting, you must enable the wall overlap compensation and print the outer wall before inner walls.
fr_FR: Pourcentage de débit minimum autorisé pour une ligne de paroi. La compensation de chevauchement de paroi réduit le débit d'une paroi lorsqu'elle se trouve à proximité d'une paroi existante. Les parois dont le débit est inférieur à cette valeur seront remplacées par un déplacement. Lors de l'utilisation de ce paramètre, vous devez activer la compensation de chevauchement de paroi et imprimer la paroi externe avant les parois internes.

[ctx: wall_min_flow_retract label]
en: Prefer Retract
fr_FR: Préférer la rétractation

[ctx: wall_min_flow_retract description]
en: If enabled, retraction is used rather than combing for travel moves that replace walls whose flow is below the minimum flow threshold.
fr_FR: Si cette option est activée, la rétraction est utilisée à la place des détours pour les déplacements qui remplacent les parois dont le débit est inférieur au seuil de débit minimal.

[ctx: fill_perimeter_gaps label]
en: Fill Gaps Between Walls
fr_FR: Remplir les trous entre les parois

[ctx: fill_perimeter_gaps description]
en: Fills the gaps between walls where no walls fit.
fr_FR: Imprime les remplissages entre les parois lorsqu'aucune paroi ne convient.

[ctx: fill_perimeter_gaps option nowhere]
en: Nowhere
fr_FR: Nulle part

[ctx: fill_perimeter_gaps option everywhere]
en: Everywhere
fr_FR: Partout

[ctx: filter_out_tiny_gaps label]
en: Filter Out Tiny Gaps
fr_FR: Filtrer les très petits trous

[ctx: filter_out_tiny_gaps description]
en: Filter out tiny gaps to reduce blobs on outside of model.
fr_FR: Filtrer les très petits trous pour réduire la présence de gouttes à l'extérieur du modèle.

[ctx: fill_outline_gaps label]
en: Print Thin Walls
fr_FR: Imprimer parois fines

[ctx: fill_outline_gaps description]
en: Print pieces of the model which are horizontally thinner than the nozzle size.
fr_FR: Imprimer les parties du modèle qui sont horizontalement plus fines que la taille de la buse.

[ctx: xy_offset label]
en: Horizontal Expansion
fr_FR: Vitesse d’impression horizontale

[ctx: xy_offset description]
en: Amount of offset applied to all polygons in each layer. Positive values can compensate for too big holes; negative values can compensate for too small holes.
fr_FR: Le décalage appliqué à tous les polygones dans chaque couche. Une valeur positive peut compenser les trous trop gros ; une valeur négative peut compenser les trous trop petits.

[ctx: xy_offset_layer_0 label]
en: Initial Layer Horizontal Expansion
fr_FR: Expansion horizontale de la couche initiale

[ctx: xy_offset_layer_0 description]
en: Amount of offset applied to all polygons in the first layer. A negative value can compensate for squishing of the first layer known as "elephant's foot".
fr_FR: Le décalage appliqué à tous les polygones dans la première couche. Une valeur négative peut compenser l'écrasement de la première couche, appelé « patte d'éléphant ».

[ctx: z_seam_type label]
en: Z Seam Alignment
fr_FR: Alignement de la jointure en Z

[ctx: z_seam_type description]
en: Starting point of each path in a layer. When paths in consecutive layers start at the same point a vertical seam may show on the print. When aligning these near a user specified location, the seam is easiest to remove. When placed randomly the inaccuracies at the paths' start will be less noticeable. When taking the shortest path the print will be quicker.
fr_FR: Point de départ de chaque voie dans une couche. Quand les voies dans les couches consécutives démarrent au même endroit, une jointure verticale peut apparaître sur l'impression. En alignant les points de départ près d'un emplacement défini par l'utilisateur, la jointure sera plus facile à faire disparaître. Lorsqu'elles sont disposées de manière aléatoire, les imprécisions de départ des voies seront moins visibles. En choisissant la voie la plus courte, l'impression se fera plus rapidement.

[ctx: z_seam_type option back]
en: User Specified
fr_FR: Utilisateur spécifié

[ctx: z_seam_type option shortest]
en: Shortest
fr_FR: Plus court

[ctx: z_seam_type option random]
en: Random
fr_FR: Aléatoire

[ctx: z_seam_type option sharpest_corner]
en: Sharpest Corner
fr_FR: Angle le plus aigu

[ctx: z_seam_x label]
en: Z Seam X
fr_FR: X Jointure en Z

[ctx: z_seam_x description]
en: The X coordinate of the position near where to start printing each part in a layer.
fr_FR: Coordonnée X de la position près de laquelle démarrer l'impression de chaque partie dans une couche.

[ctx: z_seam_y label]
en: Z Seam Y
fr_FR: Y Jointure en Z

[ctx: z_seam_y description]
en: The Y coordinate of the position near where to start printing each part in a layer.
fr_FR: Coordonnée Y de la position près de laquelle démarrer l'impression de chaque partie dans une couche.

[ctx: z_seam_corner label]
en: Seam Corner Preference
fr_FR: Préférence de jointure d'angle

[ctx: z_seam_corner description]
en: Control whether corners on the model outline influence the position of the seam. None means that corners have no influence on the seam position. Hide Seam makes the seam more likely to occur on an inside corner. Expose Seam makes the seam more likely to occur on an outside corner. Hide or Expose Seam makes the seam more likely to occur at an inside or outside corner.
fr_FR: Vérifie si les angles du contour du modèle influencent l'emplacement de la jointure. « Aucune » signifie que les angles n'ont aucune influence sur l'emplacement de la jointure. « Masquer jointure » génère généralement le positionnement de la jointure sur un angle intérieur. « Exposer jointure » génère généralement le positionnement de la jointure sur un angle extérieur. « Masquer ou exposer jointure » génère généralement le positionnement de la jointure sur un angle intérieur ou extérieur.

[ctx: z_seam_corner option z_seam_corner_none]
en: None
fr_FR: Aucun

[ctx: z_seam_corner option z_seam_corner_inner]
en: Hide Seam
fr_FR: Masquer jointure

[ctx: z_seam_corner option z_seam_corner_outer]
en: Expose Seam
fr_FR: Exposer jointure

[ctx: z_seam_corner option z_seam_corner_any]
en: Hide or Expose Seam
fr_FR: Masquer ou exposer jointure

[ctx: z_seam_relative label]
en: Z Seam Relative
fr_FR: Relatif à la jointure en Z

[ctx: z_seam_relative description]
en: When enabled, the z seam coordinates are relative to each part's centre. When disabled, the coordinates define an absolute position on the build plate.
fr_FR: Si cette option est activée, les coordonnées de la jointure z sont relatives au centre de chaque partie. Si elle est désactivée, les coordonnées définissent une position absolue sur le plateau.

[ctx: skin_no_small_gaps_heuristic label]
en: Ignore Small Z Gaps
fr_FR: Ignorer les petits trous en Z

[ctx: skin_no_small_gaps_heuristic description]
en: When the model has small vertical gaps, about 5% extra computation time can be spent on generating top and bottom skin in these narrow spaces. In such case, disable the setting.
fr_FR: Quand le modèle présente de petits trous verticaux, environ 5 % de temps de calcul supplémentaire peut être alloué à la génération de couches du dessus et du dessous dans ces espaces étroits. Dans ce cas, désactivez ce paramètre.

[ctx: skin_outline_count label]
en: Extra Skin Wall Count
fr_FR: Nombre supplémentaire de parois extérieures

[ctx: skin_outline_count description]
en: Replaces the outermost part of the top/bottom pattern with a number of concentric lines. Using one or two lines improves roofs that start on infill material.
fr_FR: Remplace la partie la plus externe du motif du dessus/dessous par un certain nombre de lignes concentriques. Le fait d'utiliser une ou deux lignes améliore les plafonds qui commencent sur du matériau de remplissage.

[ctx: ironing_enabled label]
en: Enable Ironing
fr_FR: Activer l'étirage

[ctx: ironing_enabled description]
en: Go over the top surface one additional time, but without extruding material. This is meant to melt the plastic on top further, creating a smoother surface.
fr_FR: Aller au-dessus de la surface supérieure une fois supplémentaire, mais sans extruder de matériau. Cela signifie de faire fondre le plastique en haut un peu plus, pour créer une surface lisse.

[ctx: ironing_only_highest_layer label]
en: Iron Only Highest Layer
fr_FR: N'étirer que la couche supérieure

[ctx: ironing_only_highest_layer description]
en: Only perform ironing on the very last layer of the mesh. This saves time if the lower layers don't need a smooth surface finish.
fr_FR: N'exécute un étirage que sur l'ultime couche du maillage. Ceci économise du temps si les couches inférieures ne nécessitent pas de fini lisse de surface.

[ctx: ironing_pattern label]
en: Ironing Pattern
fr_FR: Motif d'étirage

[ctx: ironing_pattern description]
en: The pattern to use for ironing top surfaces.
fr_FR: Le motif à utiliser pour étirer les surfaces supérieures.

[ctx: ironing_pattern option concentric]
en: Concentric
fr_FR: Concentrique

[ctx: ironing_line_spacing label]
en: Ironing Line Spacing
fr_FR: Interligne de l'étirage

[ctx: ironing_line_spacing description]
en: The distance between the lines of ironing.
fr_FR: La distance entre les lignes d'étirage.

[ctx: ironing_flow label]
en: Ironing Flow
fr_FR: Flux d'étirage

[ctx: ironing_flow description]
en: The amount of material, relative to a normal skin line, to extrude during ironing. Keeping the nozzle filled helps filling some of the crevices of the top surface, but too much results in overextrusion and blips on the side of the surface.
fr_FR: La quantité de matériau, relative à une ligne de couche extérieure normale, à extruder pendant l'étirage. Le fait de garder la buse pleine aide à remplir certaines des crevasses de la surface supérieure ; mais si la quantité est trop importante, cela entraînera une surextrusion et l'apparition de coupures sur le côté de la surface.

[ctx: ironing_inset label]
en: Ironing Inset
fr_FR: Insert d'étirage

[ctx: ironing_inset description]
en: A distance to keep from the edges of the model. Ironing all the way to the edge of the mesh may result in a jagged edge on your print.
fr_FR: Distance à garder à partir des bords du modèle. Étirer jusqu'au bord de la maille peut entraîner l'apparition d'un bord denté sur votre impression.

[ctx: speed_ironing label]
en: Ironing Speed
fr_FR: Vitesse d'étirage

[ctx: speed_ironing description]
en: The speed at which to pass over the top surface.
fr_FR: La vitesse à laquelle passer sur la surface supérieure.

[ctx: acceleration_ironing label]
en: Ironing Acceleration
fr_FR: Accélération d'étirage

[ctx: acceleration_ironing description]
en: The acceleration with which ironing is performed.
fr_FR: L'accélération selon laquelle l'étirage est effectué.

[ctx: jerk_ironing label]
en: Ironing Jerk
fr_FR: Saccade d'étirage

[ctx: jerk_ironing description]
en: The maximum instantaneous velocity change while performing ironing.
fr_FR: Le changement instantané maximal de vitesse lors de l'étirage.

[ctx: infill label]
en: Infill
fr_FR: Remplissage

[ctx: infill description]
en: Infill
fr_FR: Remplissage

[ctx: infill_extruder_nr label]
en: Infill Extruder
fr_FR: Extrudeuse de remplissage

[ctx: infill_extruder_nr description]
en: The extruder train used for printing infill. This is used in multi-extrusion.
fr_FR: Le train d'extrudeuse utilisé pour l'impression du remplissage. Cela est utilisé en multi-extrusion.

[ctx: infill_sparse_density label]
en: Infill Density
fr_FR: Densité du remplissage

[ctx: infill_sparse_density description]
en: Adjusts the density of infill of the print.
fr_FR: Adapte la densité de remplissage de l'impression.

[ctx: infill_line_distance label]
en: Infill Line Distance
fr_FR: Distance d'écartement de ligne de remplissage

[ctx: infill_line_distance description]
en: Distance between the printed infill lines. This setting is calculated by the infill density and the infill line width.
fr_FR: Distance entre les lignes de remplissage imprimées. Ce paramètre est calculé par la densité du remplissage et la largeur de ligne de remplissage.

[ctx: infill_pattern label]
en: Infill Pattern
fr_FR: Motif de remplissage

[ctx: infill_pattern description]
en: The pattern of the infill material of the print. The line and zig zag infill swap direction on alternate layers, reducing material cost. The grid, triangle, tri-hexagon, cubic, octet, quarter cubic, cross and concentric patterns are fully printed every layer. Gyroid, cubic, quarter cubic and octet infill change with every layer to provide a more equal distribution of strength over each direction.
fr_FR: Motif du matériau de remplissage de l'impression. La ligne et le remplissage en zigzag changent de sens à chaque alternance de couche, réduisant ainsi les coûts matériels. Les motifs en grille, en triangle, trihexagonaux, cubiques, octaédriques, quart cubiques et concentriques sont entièrement imprimés sur chaque couche. Les remplissages gyroïde, cubique, quart cubique et octaédrique changent à chaque couche afin d'offrir une répartition plus égale de la solidité dans chaque direction.

[ctx: infill_pattern option grid]
en: Grid
fr_FR: Grille

[ctx: infill_pattern option lines]
en: Lines
fr_FR: Lignes

[ctx: infill_pattern option trihexagon]
en: Tri-Hexagon
fr_FR: Trihexagonal

[ctx: infill_pattern option cubic]
en: Cubic
fr_FR: Cubique

[ctx: infill_pattern option cubicsubdiv]
en: Cubic Subdivision
fr_FR: Subdivision cubique

[ctx: infill_pattern option tetrahedral]
en: Octet
fr_FR: Octaédrique

[ctx: infill_pattern option quarter_cubic]
en: Quarter Cubic
fr_FR: Quart cubique

[ctx: infill_pattern option concentric]
en: Concentric
fr_FR: Concentrique

[ctx: infill_pattern option cross]
en: Cross
fr_FR: Entrecroisé

[ctx: infill_pattern option cross_3d]
en: Cross 3D
fr_FR: Entrecroisé 3D

[ctx: infill_pattern option gyroid]
en: Gyroid
fr_FR: Gyroïde

[ctx: zig_zaggify_infill label]
en: Connect Infill Lines
fr_FR: Relier les lignes de remplissage

[ctx: zig_zaggify_infill description]
en: Connect the ends where the infill pattern meets the inner wall using a line which follows the shape of the inner wall. Enabling this setting can make the infill adhere to the walls better and reduce the effects of infill on the quality of vertical surfaces. Disabling this setting reduces the amount of material used.
fr_FR: Relie les extrémités où le motif de remplissage touche la paroi interne, à l'aide d'une ligne épousant la forme de la paroi interne. Activer ce paramètre peut faire mieux coller le remplissage aux parois, et réduit les effets du remplissage sur la qualité des surfaces verticales. Désactiver ce paramètre diminue la quantité de matière utilisée.

[ctx: connect_infill_polygons label]
en: Connect Infill Polygons
fr_FR: Relier les polygones de remplissage

[ctx: connect_infill_polygons description]
en: Connect infill paths where they run next to each other. For infill patterns which consist of several closed polygons, enabling this setting greatly reduces the travel time.
fr_FR: Relier les voies de remplissage lorsqu'elles sont côte à côte. Pour les motifs de remplissage composés de plusieurs polygones fermés, ce paramètre permet de réduire considérablement le temps de parcours.

[ctx: infill_angles label]
en: Infill Line Directions
fr_FR: Sens de ligne de remplissage

[ctx: infill_angles description]
en: A list of integer line directions to use. Elements from the list are used sequentially as the layers progress and when the end of the list is reached, it starts at the beginning again. The list items are separated by commas and the whole list is contained in square brackets. Default is an empty list which means use the traditional default angles (45 and 135 degrees for the lines and zig zag patterns and 45 degrees for all other patterns).
fr_FR: Une liste de sens de ligne (exprimés en nombres entiers) à utiliser. Les éléments de la liste sont utilisés de manière séquentielle à mesure de l'avancement des couches. La liste reprend depuis le début lorsque la fin est atteinte. Les éléments de la liste sont séparés par des virgules et la liste entière est encadrée entre crochets. La valeur par défaut est une liste vide, ce qui signifie que les angles traditionnels par défaut seront utilisés (45 et 135 degrés pour les motifs en lignes et en zig zag et 45 degrés pour tout autre motif).

[ctx: infill_offset_x label]
en: Infill X Offset
fr_FR: Remplissage Décalage X

[ctx: infill_offset_x description]
en: The infill pattern is moved this distance along the X axis.
fr_FR: Le motif de remplissage est décalé de cette distance sur l'axe X.

[ctx: infill_offset_y label]
en: Infill Y Offset
fr_FR: Remplissage Décalage Y

[ctx: infill_offset_y description]
en: The infill pattern is moved this distance along the Y axis.
fr_FR: Le motif de remplissage est décalé de cette distance sur l'axe Y.

[ctx: infill_multiplier label]
en: Infill Line Multiplier
fr_FR: Multiplicateur de ligne de remplissage

[ctx: infill_multiplier description]
en: Convert each infill line to this many lines. The extra lines do not cross over each other, but avoid each other. This makes the infill stiffer, but increases print time and material usage.
fr_FR: Convertir chaque ligne de remplissage en ce nombre de lignes. Les lignes supplémentaires ne se croisent pas entre elles, mais s'évitent mutuellement. Cela rend le remplissage plus rigide, mais augmente le temps d'impression et la quantité de matériau utilisé.

[ctx: infill_wall_line_count label]
en: Extra Infill Wall Count
fr_FR: Nombre de parois de remplissage supplémentaire

[ctx: infill_wall_line_count description]
en: Add extra walls around the infill area. Such walls can make top/bottom skin lines sag down less which means you need less top/bottom skin layers for the same quality at the cost of some extra material.
    This feature can combine with the Connect Infill Polygons to connect all the infill into a single extrusion path without the need for travels or retractions if configured right.
fr_FR: Ajoutez des parois supplémentaires autour de la zone de remplissage. De telles parois peuvent réduire l'affaissement des lignes de couche extérieure supérieure / inférieure, réduisant le nombre de couches extérieures supérieures / inférieures nécessaires pour obtenir la même qualité, au prix d'un peu de matériau supplémentaire.
    Configurée correctement, cette fonctionnalité peut être combinée avec « Relier les polygones de remplissage » pour relier tous les remplissages en un seul mouvement d'extrusion sans avoir besoin de déplacements ou de rétractions.

[ctx: sub_div_rad_add label]
en: Cubic Subdivision Shell
fr_FR: Coque de la subdivision cubique

[ctx: sub_div_rad_add description]
en: An addition to the radius from the center of each cube to check for the boundary of the model, as to decide whether this cube should be subdivided. Larger values lead to a thicker shell of small cubes near the boundary of the model.
fr_FR: Une addition au rayon à partir du centre de chaque cube pour vérifier la bordure du modèle, afin de décider si ce cube doit être subdivisé. Des valeurs plus importantes entraînent une coque plus épaisse de petits cubes à proximité de la bordure du modèle.

[ctx: infill_overlap label]
en: Infill Overlap Percentage
fr_FR: Pourcentage de chevauchement du remplissage

[ctx: infill_overlap description]
en: The amount of overlap between the infill and the walls as a percentage of the infill line width. A slight overlap allows the walls to connect firmly to the infill.
fr_FR: Le degré de chevauchement entre le remplissage et les parois exprimé en pourcentage de la largeur de ligne de remplissage. Un chevauchement faible permet aux parois de se connecter fermement au remplissage.

[ctx: infill_overlap_mm label]
en: Infill Overlap
fr_FR: Chevauchement du remplissage

[ctx: infill_overlap_mm description]
en: The amount of overlap between the infill and the walls. A slight overlap allows the walls to connect firmly to the infill.
fr_FR: Le degré de chevauchement entre le remplissage et les parois. Un léger chevauchement permet de lier fermement les parois au remplissage.

[ctx: skin_overlap label]
en: Skin Overlap Percentage
fr_FR: Pourcentage de chevauchement de la couche extérieure

[ctx: skin_overlap description]
en: Adjust the amount of overlap between the walls and (the endpoints of) the skin-centerlines, as a percentage of the line widths of the skin lines and the innermost wall. A slight overlap allows the walls to connect firmly to the skin. Note that, given an equal skin and wall line-width, any percentage over 50% may already cause any skin to go past the wall, because at that point the position of the nozzle of the skin-extruder may already reach past the middle of the wall.
fr_FR: Ajuster le degré de chevauchement entre les parois et les (extrémités des) lignes centrales de la couche extérieure, en pourcentage de la largeur des lignes de la couche extérieure et de la paroi intérieure. Un chevauchement léger permet de relier fermement les parois à la couche extérieure. Notez que, si la largeur de la couche extérieure est égale à celle de la ligne de la paroi, un pourcentage supérieur à 50 % peut déjà faire dépasser la couche extérieure de la paroi, car dans ce cas la position de la buse de l'extrudeuse peut déjà atteindre le milieu de la paroi.

[ctx: skin_overlap_mm label]
en: Skin Overlap
fr_FR: Chevauchement de la couche extérieure

[ctx: skin_overlap_mm description]
en: Adjust the amount of overlap between the walls and (the endpoints of) the skin-centerlines. A slight overlap allows the walls to connect firmly to the skin. Note that, given an equal skin and wall line-width, any value over half the width of the wall may already cause any skin to go past the wall, because at that point the position of the nozzle of the skin-extruder may already reach past the middle of the wall.
fr_FR: Ajuster le degré de chevauchement entre les parois et les (extrémités des) lignes centrales de la couche extérieure. Un chevauchement léger permet de relier fermement les parois à la couche extérieure. Notez que, si la largeur de la couche extérieure est égale à celle de la ligne de la paroi, une valeur supérieure à la moitié de la largeur de la paroi peut déjà faire dépasser la couche extérieure de la paroi, car dans ce cas la position de la buse de l'extrudeuse peut déjà atteindre le milieu de la paroi.

[ctx: infill_wipe_dist label]
en: Infill Wipe Distance
fr_FR: Distance de remplissage

[ctx: infill_wipe_dist description]
en: Distance of a travel move inserted after every infill line, to make the infill stick to the walls better. This option is similar to infill overlap, but without extrusion and only on one end of the infill line.
fr_FR: Distance de déplacement à insérer après chaque ligne de remplissage, pour s'assurer que le remplissage collera mieux aux parois externes. Cette option est similaire au chevauchement du remplissage, mais sans extrusion et seulement à l'une des deux extrémités de la ligne de remplissage.

[ctx: infill_sparse_thickness label]
en: Infill Layer Thickness
fr_FR: Épaisseur de la couche de remplissage

[ctx: infill_sparse_thickness description]
en: The thickness per layer of infill material. This value should always be a multiple of the layer height and is otherwise rounded.
fr_FR: L'épaisseur par couche de matériau de remplissage. Cette valeur doit toujours être un multiple de la hauteur de la couche et arrondie.

[ctx: gradual_infill_steps label]
en: Gradual Infill Steps
fr_FR: Étapes de remplissage progressif

[ctx: gradual_infill_steps description]
en: Number of times to reduce the infill density by half when getting further below top surfaces. Areas which are closer to top surfaces get a higher density, up to the Infill Density.
fr_FR: Nombre de fois pour réduire la densité de remplissage de moitié en poursuivant sous les surfaces du dessus. Les zones qui sont plus proches des surfaces du dessus possèdent une densité plus élevée, jusqu'à la Densité du remplissage.

[ctx: gradual_infill_step_height label]
en: Gradual Infill Step Height
fr_FR: Hauteur de l'étape de remplissage progressif

[ctx: gradual_infill_step_height description]
en: The height of infill of a given density before switching to half the density.
fr_FR: La hauteur de remplissage d'une densité donnée avant de passer à la moitié de la densité.

[ctx: infill_before_walls label]
en: Infill Before Walls
fr_FR: Imprimer le remplissage avant les parois

[ctx: infill_before_walls description]
en: Print the infill before printing the walls. Printing the walls first may lead to more accurate walls, but overhangs print worse. Printing the infill first leads to sturdier walls, but the infill pattern might sometimes show through the surface.
fr_FR: Imprime le remplissage avant d'imprimer les parois. Imprimer les parois d'abord permet d'obtenir des parois plus précises, mais les porte-à-faux s'impriment plus mal. Imprimer le remplissage d'abord entraîne des parois plus résistantes, mais le motif de remplissage se verra parfois à travers la surface.

[ctx: min_infill_area label]
en: Minimum Infill Area
fr_FR: Zone de remplissage minimum

[ctx: min_infill_area description]
en: Don't generate areas of infill smaller than this (use skin instead).
fr_FR: Ne pas générer de zones de remplissage plus petites que cela (utiliser plutôt une couche extérieure)

[ctx: infill_support_enabled label]
en: Infill Support
fr_FR: Support de remplissage

[ctx: infill_support_enabled description]
en: Print infill structures only where tops of the model should be supported. Enabling this reduces print time and material usage, but leads to ununiform object strength.
fr_FR: Imprimer les structures de remplissage uniquement là où le haut du modèle doit être supporté, ce qui permet de réduire le temps d'impression et l'utilisation de matériau, mais conduit à une résistance uniforme de l'objet.

[ctx: infill_support_angle label]
en: Infill Overhang Angle
fr_FR: Angle de porte-à-faux de remplissage

[ctx: infill_support_angle description]
en: The minimum angle of internal overhangs for which infill is added. At a value of 0° objects are totally filled with infill, 90° will not provide any infill.
fr_FR: Angle minimal des porte-à-faux internes pour lesquels le remplissage est ajouté. À une valeur de 0°, les objets sont totalement remplis, 90° ne fournira aucun remplissage.

[ctx: skin_preshrink label]
en: Skin Removal Width
fr_FR: Largeur de retrait de la couche extérieure

[ctx: skin_preshrink description]
en: The largest width of skin areas which are to be removed. Every skin area smaller than this value will disappear. This can help in limiting the amount of time and material spent on printing top/bottom skin at slanted surfaces in the model.
fr_FR: La plus grande largeur des zones de la couche extérieure à faire disparaître. Toute zone de la couche extérieure plus étroite que cette valeur disparaîtra. Ceci peut aider à limiter le temps et la quantité de matière utilisés pour imprimer la couche extérieure supérieure/inférieure sur les surfaces obliques du modèle.

[ctx: top_skin_preshrink label]
en: Top Skin Removal Width
fr_FR: Largeur de retrait de la couche extérieure supérieure

[ctx: top_skin_preshrink description]
en: The largest width of top skin areas which are to be removed. Every skin area smaller than this value will disappear. This can help in limiting the amount of time and material spent on printing top skin at slanted surfaces in the model.
fr_FR: La plus grande largeur des zones de la couche extérieure supérieure à faire disparaître. Toute zone de la couche extérieure plus étroite que cette valeur disparaîtra. Ceci peut aider à limiter le temps et la quantité de matière utilisés pour imprimer la couche extérieure supérieure sur les surfaces obliques du modèle.

[ctx: bottom_skin_preshrink label]
en: Bottom Skin Removal Width
fr_FR: Largeur de retrait de la couche extérieure inférieure

[ctx: bottom_skin_preshrink description]
en: The largest width of bottom skin areas which are to be removed. Every skin area smaller than this value will disappear. This can help in limiting the amount of time and material spent on printing bottom skin at slanted surfaces in the model.
fr_FR: La plus grande largeur des zones de la couche extérieure inférieure à faire disparaître. Toute zone de la couche extérieure plus étroite que cette valeur disparaîtra. Ceci peut aider à limiter le temps et la quantité de matière utilisés pour imprimer la couche extérieure inférieure sur les surfaces obliques du modèle.

[ctx: expand_skins_expand_distance label]
en: Skin Expand Distance
fr_FR: Distance d'expansion de la couche extérieure

[ctx: expand_skins_expand_distance description]
en: The distance the skins are expanded into the infill. Higher values makes the skin attach better to the infill pattern and makes the walls on neighboring layers adhere better to the skin. Lower values save amount of material used.
fr_FR: La distance à laquelle les couches extérieures s'étendent à l'intérieur du remplissage. Des valeurs élevées lient mieux la couche extérieure au motif de remplissage et font mieux adhérer à cette couche les parois des couches voisines. Des valeurs faibles économisent la quantité de matériau utilisé.

[ctx: top_skin_expand_distance label]
en: Top Skin Expand Distance
fr_FR: Distance d'expansion de la couche extérieure supérieure

[ctx: top_skin_expand_distance description]
en: The distance the top skins are expanded into the infill. Higher values makes the skin attach better to the infill pattern and makes the walls on the layer above adhere better to the skin. Lower values save amount of material used.
fr_FR: La distance à laquelle les couches extérieures supérieures s'étendent à l'intérieur du remplissage. Des valeurs élevées lient mieux la couche extérieure au motif de remplissage et font mieux adhérer à cette couche les parois de la couche supérieure. Des valeurs faibles économisent la quantité de matériau utilisé.

[ctx: bottom_skin_expand_distance label]
en: Bottom Skin Expand Distance
fr_FR: Distance d'expansion de la couche extérieure inférieure

[ctx: bottom_skin_expand_distance description]
en: The distance the bottom skins are expanded into the infill. Higher values makes the skin attach better to the infill pattern and makes the skin adhere better to the walls on the layer below. Lower values save amount of material used.
fr_FR: La distance à laquelle les couches extérieures inférieures s'étendent à l'intérieur du remplissage. Des valeurs élevées lient mieux la couche extérieure au motif de remplissage et font mieux adhérer à cette couche les parois de la couche inférieure. Des valeurs faibles économisent la quantité de matériau utilisé.

[ctx: max_skin_angle_for_expansion label]
en: Maximum Skin Angle for Expansion
fr_FR: Angle maximum de la couche extérieure pour l'expansion

[ctx: max_skin_angle_for_expansion description]
en: Top and/or bottom surfaces of your object with an angle larger than this setting, won't have their top/bottom skin expanded. This avoids expanding the narrow skin areas that are created when the model surface has a near vertical slope. An angle of 0° is horizontal, while an angle of 90° is vertical.
fr_FR: Les couches extérieures supérieures / inférieures des surfaces supérieures et / ou inférieures de votre objet possédant un angle supérieur à ce paramètre ne seront pas étendues. Cela permet d'éviter d'étendre les zones de couche extérieure étroites qui sont créées lorsque la surface du modèle possède une pente proche de la verticale. Un angle de 0° est horizontal, et un angle de 90° est vertical.

[ctx: min_skin_width_for_expansion label]
en: Minimum Skin Width for Expansion
fr_FR: Largeur minimum de la couche extérieure pour l'expansion

[ctx: min_skin_width_for_expansion description]
en: Skin areas narrower than this are not expanded. This avoids expanding the narrow skin areas that are created when the model surface has a slope close to the vertical.
fr_FR: Les zones de couche extérieure plus étroites que cette valeur ne seront pas étendues. Cela permet d'éviter d'étendre les zones de couche extérieure étroites qui sont créées lorsque la surface du modèle possède une pente proche de la verticale.

[ctx: material label]
en: Material
fr_FR: Matériau

[ctx: material description]
en: Material
fr_FR: Matériau

[ctx: default_material_print_temperature label]
en: Default Printing Temperature
fr_FR: Température d’impression par défaut

[ctx: default_material_print_temperature description]
en: The default temperature used for printing. This should be the "base" temperature of a material. All other print temperatures should use offsets based on this value
fr_FR: La température par défaut utilisée pour l'impression. Il doit s'agir de la température de « base » d'un matériau. Toutes les autres températures d'impression doivent utiliser des décalages basés sur cette valeur

[ctx: material_print_temperature label]
en: Printing Temperature
fr_FR: Température d’impression

[ctx: material_print_temperature description]
en: The temperature used for printing.
fr_FR: Température utilisée pour l'impression.

[ctx: material_print_temperature_layer_0 label]
en: Printing Temperature Initial Layer
fr_FR: Température d’impression couche initiale

[ctx: material_print_temperature_layer_0 description]
en: The temperature used for printing the first layer. Set at 0 to disable special handling of the initial layer.
fr_FR: Température utilisée pour l'impression de la première couche. Définissez-la sur 0 pour désactiver le traitement spécial de la couche initiale.

[ctx: material_initial_print_temperature label]
en: Initial Printing Temperature
fr_FR: Température d’impression initiale

[ctx: material_initial_print_temperature description]
en: The minimal temperature while heating up to the Printing Temperature at which printing can already start.
fr_FR: La température minimale pendant le chauffage jusqu'à la température d'impression à laquelle l'impression peut démarrer.

[ctx: material_final_print_temperature label]
en: Final Printing Temperature
fr_FR: Température d’impression finale

[ctx: material_final_print_temperature description]
en: The temperature to which to already start cooling down just before the end of printing.
fr_FR: La température à laquelle le refroidissement commence juste avant la fin de l'impression.

[ctx: material_extrusion_cool_down_speed label]
en: Extrusion Cool Down Speed Modifier
fr_FR: Modificateur de vitesse de refroidissement de l'extrusion

[ctx: material_extrusion_cool_down_speed description]
en: The extra speed by which the nozzle cools while extruding. The same value is used to signify the heat up speed lost when heating up while extruding.
fr_FR: La vitesse supplémentaire à laquelle la buse refroidit pendant l'extrusion. La même valeur est utilisée pour indiquer la perte de vitesse de chauffage pendant l'extrusion.

[ctx: default_material_bed_temperature label]
en: Default Build Plate Temperature
fr_FR: Température du plateau par défaut

[ctx: default_material_bed_temperature description]
en: The default temperature used for the heated build plate. This should be the "base" temperature of a build plate. All other print temperatures should use offsets based on this value
fr_FR: Température par défaut utilisée pour le plateau chauffant. Il doit s'agir de la température de « base » d'un plateau. Toutes les autres températures d'impression sont définies en fonction de cette valeur

[ctx: material_bed_temperature label]
en: Build Plate Temperature
fr_FR: Température du plateau

[ctx: material_bed_temperature description]
en: The temperature used for the heated build plate. If this is 0, the bed temperature will not be adjusted.
fr_FR: Température utilisée pour le plateau chauffant. Si elle est définie sur 0, la température du plateau ne sera pas ajustée.

[ctx: material_bed_temperature_layer_0 label]
en: Build Plate Temperature Initial Layer
fr_FR: Température du plateau couche initiale

[ctx: material_bed_temperature_layer_0 description]
en: The temperature used for the heated build plate at the first layer.
fr_FR: Température utilisée pour le plateau chauffant à la première couche.

[ctx: material_adhesion_tendency label]
en: Adhesion Tendency
fr_FR: Tendance à l'adhérence

[ctx: material_adhesion_tendency description]
en: Surface adhesion tendency.
fr_FR: Tendance à l'adhérence de la surface.

[ctx: material_surface_energy label]
en: Surface Energy
fr_FR: Énergie de la surface

[ctx: material_surface_energy description]
en: Surface energy.
fr_FR: Énergie de la surface.

[ctx: material_shrinkage_percentage label]
en: Shrinkage Ratio
fr_FR: Taux de contraction

[ctx: material_shrinkage_percentage description]
en: Shrinkage ratio in percentage.
fr_FR: Taux de contraction en pourcentage.

[ctx: material_flow label]
en: Flow
fr_FR: Débit

[ctx: material_flow description]
en: Flow compensation: the amount of material extruded is multiplied by this value.
fr_FR: Compensation du débit : la quantité de matériau extrudée est multipliée par cette valeur.

[ctx: material_flow_layer_0 label]
en: Initial Layer Flow
fr_FR: Débit de la couche initiale

[ctx: material_flow_layer_0 description]
en: Flow compensation for the first layer: the amount of material extruded on the initial layer is multiplied by this value.
fr_FR: Compensation du débit pour la couche initiale : la quantité de matériau extrudée sur la couche initiale est multipliée par cette valeur.

[ctx: retraction_enable label]
en: Enable Retraction
fr_FR: Activer la rétraction

[ctx: retraction_enable description]
en: Retract the filament when the nozzle is moving over a non-printed area.
fr_FR: Rétracte le filament quand la buse se déplace vers une zone non imprimée.

[ctx: retract_at_layer_change label]
en: Retract at Layer Change
fr_FR: Rétracter au changement de couche

[ctx: retract_at_layer_change description]
en: Retract the filament when the nozzle is moving to the next layer.
fr_FR: Rétracter le filament quand le bec se déplace vers la prochaine couche.

[ctx: retraction_amount label]
en: Retraction Distance
fr_FR: Distance de rétraction

[ctx: retraction_amount description]
en: The length of material retracted during a retraction move.
fr_FR: La longueur de matériau rétracté pendant une rétraction.

[ctx: retraction_speed label]
en: Retraction Speed
fr_FR: Vitesse de rétraction

[ctx: retraction_speed description]
en: The speed at which the filament is retracted and primed during a retraction move.
fr_FR: La vitesse à laquelle le filament est rétracté et préparé pendant une rétraction.

[ctx: retraction_retract_speed label]
en: Retraction Retract Speed
fr_FR: Vitesse de rétraction

[ctx: retraction_retract_speed description]
en: The speed at which the filament is retracted during a retraction move.
fr_FR: La vitesse à laquelle le filament est rétracté pendant une rétraction.

[ctx: retraction_prime_speed label]
en: Retraction Prime Speed
fr_FR: Vitesse de rétraction primaire

[ctx: retraction_prime_speed description]
en: The speed at which the filament is primed during a retraction move.
fr_FR: La vitesse à laquelle le filament est préparé pendant une rétraction.

[ctx: retraction_extra_prime_amount label]
en: Retraction Extra Prime Amount
fr_FR: Volume supplémentaire à l'amorçage

[ctx: retraction_extra_prime_amount description]
en: Some material can ooze away during a travel move, which can be compensated for here.
fr_FR: Du matériau peut suinter pendant un déplacement, ce qui peut être compensé ici.

[ctx: retraction_min_travel label]
en: Retraction Minimum Travel
fr_FR: Déplacement minimal de rétraction

[ctx: retraction_min_travel description]
en: The minimum distance of travel needed for a retraction to happen at all. This helps to get fewer retractions in a small area.
fr_FR: La distance minimale de déplacement nécessaire pour qu’une rétraction ait lieu. Cela permet d’éviter qu’un grand nombre de rétractions ne se produisent sur une petite portion.

[ctx: retraction_count_max label]
en: Maximum Retraction Count
fr_FR: Nombre maximal de rétractions

[ctx: retraction_count_max description]
en: This setting limits the number of retractions occurring within the minimum extrusion distance window. Further retractions within this window will be ignored. This avoids retracting repeatedly on the same piece of filament, as that can flatten the filament and cause grinding issues.
fr_FR: Ce paramètre limite le nombre de rétractions dans l'intervalle de distance minimal d'extrusion. Les rétractions qui dépassent cette valeur seront ignorées. Cela évite les rétractions répétitives sur le même morceau de filament, car cela risque de l’aplatir et de générer des problèmes d’écrasement.

[ctx: retraction_extrusion_window label]
en: Minimum Extrusion Distance Window
fr_FR: Intervalle de distance minimale d'extrusion

[ctx: retraction_extrusion_window description]
en: The window in which the maximum retraction count is enforced. This value should be approximately the same as the retraction distance, so that effectively the number of times a retraction passes the same patch of material is limited.
fr_FR: L'intervalle dans lequel le nombre maximal de rétractions est incrémenté. Cette valeur doit être du même ordre de grandeur que la distance de rétraction, limitant ainsi le nombre de mouvements de rétraction sur une même portion de matériau.

[ctx: limit_support_retractions label]
en: Limit Support Retractions
fr_FR: Limiter les rétractations du support

[ctx: limit_support_retractions description]
en: Omit retraction when moving from support to support in a straight line. Enabling this setting saves print time, but can lead to excesive stringing within the support structure.
fr_FR: Omettre la rétraction lors du passage entre supports en ligne droite. L'activation de ce paramètre permet de gagner du temps lors de l'impression, mais peut conduire à un cordage excessif à l'intérieur de la structure de support.

[ctx: material_standby_temperature label]
en: Standby Temperature
fr_FR: Température de veille

[ctx: material_standby_temperature description]
en: The temperature of the nozzle when another nozzle is currently used for printing.
fr_FR: La température de la buse lorsqu'une autre buse est actuellement utilisée pour l'impression.

[ctx: switch_extruder_retraction_amount label]
en: Nozzle Switch Retraction Distance
fr_FR: Distance de rétraction de changement de buse

[ctx: switch_extruder_retraction_amount description]
en: The amount of retraction when switching extruders. Set to 0 for no retraction at all. This should generally be the same as the length of the heat zone.
fr_FR: Degré de rétraction lors de la commutation d'extrudeuses. Une valeur de 0 signifie qu'il n'y aura aucune rétraction. En général, cette valeur doit être équivalente à la longueur de la zone de chauffe.

[ctx: switch_extruder_retraction_speeds label]
en: Nozzle Switch Retraction Speed
fr_FR: Vitesse de rétraction de changement de buse

[ctx: switch_extruder_retraction_speeds description]
en: The speed at which the filament is retracted. A higher retraction speed works better, but a very high retraction speed can lead to filament grinding.
fr_FR: La vitesse à laquelle le filament est rétracté. Une vitesse de rétraction plus élevée fonctionne mieux, mais une vitesse de rétraction très élevée peut causer l'écrasement du filament.

[ctx: switch_extruder_retraction_speed label]
en: Nozzle Switch Retract Speed
fr_FR: Vitesse de rétraction de changement de buse

[ctx: switch_extruder_retraction_speed description]
en: The speed at which the filament is retracted during a nozzle switch retract.
fr_FR: La vitesse à laquelle le filament est rétracté pendant une rétraction de changement de buse.

[ctx: switch_extruder_prime_speed label]
en: Nozzle Switch Prime Speed
fr_FR: Vitesse primaire de changement de buse

[ctx: switch_extruder_prime_speed description]
en: The speed at which the filament is pushed back after a nozzle switch retraction.
fr_FR: La vitesse à laquelle le filament est poussé vers l'arrière après une rétraction de changement de buse.

[ctx: speed label]
en: Speed
fr_FR: Vitesse

[ctx: speed description]
en: Speed
fr_FR: Vitesse

[ctx: speed_print label]
en: Print Speed
fr_FR: Vitesse d’impression

[ctx: speed_print description]
en: The speed at which printing happens.
fr_FR: La vitesse à laquelle l'impression s'effectue.

[ctx: speed_infill label]
en: Infill Speed
fr_FR: Vitesse de remplissage

[ctx: speed_infill description]
en: The speed at which infill is printed.
fr_FR: La vitesse à laquelle le remplissage est imprimé.

[ctx: speed_wall label]
en: Wall Speed
fr_FR: Vitesse d'impression de la paroi

[ctx: speed_wall description]
en: The speed at which the walls are printed.
fr_FR: La vitesse à laquelle les parois sont imprimées.

[ctx: speed_wall_0 label]
en: Outer Wall Speed
fr_FR: Vitesse d'impression de la paroi externe

[ctx: speed_wall_0 description]
en: The speed at which the outermost walls are printed. Printing the outer wall at a lower speed improves the final skin quality. However, having a large difference between the inner wall speed and the outer wall speed will affect quality in a negative way.
fr_FR: La vitesse à laquelle les parois externes sont imprimées. L’impression de la paroi externe à une vitesse inférieure améliore la qualité finale de la coque. Néanmoins, si la différence entre la vitesse de la paroi interne et la vitesse de la paroi externe est importante, la qualité finale sera réduite.

[ctx: speed_wall_x label]
en: Inner Wall Speed
fr_FR: Vitesse d'impression de la paroi interne

[ctx: speed_wall_x description]
en: The speed at which all inner walls are printed. Printing the inner wall faster than the outer wall will reduce printing time. It works well to set this in between the outer wall speed and the infill speed.
fr_FR: La vitesse à laquelle toutes les parois internes seront imprimées. L’impression de la paroi interne à une vitesse supérieure réduira le temps d'impression global. Il est bon de définir cette vitesse entre celle de l'impression de la paroi externe et du remplissage.

[ctx: speed_roofing label]
en: Top Surface Skin Speed
fr_FR: Vitesse de la couche extérieure de la surface supérieure

[ctx: speed_roofing description]
en: The speed at which top surface skin layers are printed.
fr_FR: La vitesse à laquelle les couches extérieures de la surface supérieure sont imprimées.

[ctx: speed_topbottom label]
en: Top/Bottom Speed
fr_FR: Vitesse d'impression du dessus/dessous

[ctx: speed_topbottom description]
en: The speed at which top/bottom layers are printed.
fr_FR: La vitesse à laquelle les couches du dessus/dessous sont imprimées.

[ctx: speed_support label]
en: Support Speed
fr_FR: Vitesse d'impression des supports

[ctx: speed_support description]
en: The speed at which the support structure is printed. Printing support at higher speeds can greatly reduce printing time. The surface quality of the support structure is not important since it is removed after printing.
fr_FR: La vitesse à laquelle les supports sont imprimés. Imprimer les supports à une vitesse supérieure peut fortement accélérer l’impression. Par ailleurs, la qualité de la structure des supports n’a généralement pas beaucoup d’importance du fait qu'elle est retirée après l'impression.

[ctx: speed_support_infill label]
en: Support Infill Speed
fr_FR: Vitesse d'impression du remplissage de support

[ctx: speed_support_infill description]
en: The speed at which the infill of support is printed. Printing the infill at lower speeds improves stability.
fr_FR: La vitesse à laquelle le remplissage de support est imprimé. L'impression du remplissage à une vitesse plus faible permet de renforcer la stabilité.

[ctx: speed_support_interface label]
en: Support Interface Speed
fr_FR: Vitesse d'impression de l'interface de support

[ctx: speed_support_interface description]
en: The speed at which the roofs and floors of support are printed. Printing them at lower speeds can improve overhang quality.
fr_FR: La vitesse à laquelle les plafonds et bas de support sont imprimés. Les imprimer à de plus faibles vitesses améliore la qualité des porte-à-faux.

[ctx: speed_support_roof label]
en: Support Roof Speed
fr_FR: Vitesse d'impression des plafonds de support

[ctx: speed_support_roof description]
en: The speed at which the roofs of support are printed. Printing them at lower speeds can improve overhang quality.
fr_FR: La vitesse à laquelle les plafonds de support sont imprimés. Les imprimer à de plus faibles vitesses améliore la qualité des porte-à-faux.

[ctx: speed_support_bottom label]
en: Support Floor Speed
fr_FR: Vitesse d'impression des bas de support

[ctx: speed_support_bottom description]
en: The speed at which the floor of support is printed. Printing it at lower speed can improve adhesion of support on top of your model.
fr_FR: La vitesse à laquelle le bas de support est imprimé. L'impression à une vitesse plus faible permet de renforcer l'adhésion du support au-dessus de votre modèle.

[ctx: speed_prime_tower label]
en: Prime Tower Speed
fr_FR: Vitesse de la tour primaire

[ctx: speed_prime_tower description]
en: The speed at which the prime tower is printed. Printing the prime tower slower can make it more stable when the adhesion between the different filaments is suboptimal.
fr_FR: La vitesse à laquelle la tour primaire est imprimée. L'impression plus lente de la tour primaire peut la rendre plus stable lorsque l'adhérence entre les différents filaments est sous-optimale.

[ctx: speed_travel label]
en: Travel Speed
fr_FR: Vitesse de déplacement

[ctx: speed_travel description]
en: The speed at which travel moves are made.
fr_FR: La vitesse à laquelle les déplacements s'effectuent.

[ctx: speed_layer_0 label]
en: Initial Layer Speed
fr_FR: Vitesse de la couche initiale

[ctx: speed_layer_0 description]
en: The speed for the initial layer. A lower value is advised to improve adhesion to the build plate.
fr_FR: La vitesse de la couche initiale. Une valeur plus faible est recommandée pour améliorer l'adhérence au plateau.

[ctx: speed_print_layer_0 label]
en: Initial Layer Print Speed
fr_FR: Vitesse d’impression de la couche initiale

[ctx: speed_print_layer_0 description]
en: The speed of printing for the initial layer. A lower value is advised to improve adhesion to the build plate.
fr_FR: La vitesse d'impression de la couche initiale. Une valeur plus faible est recommandée pour améliorer l'adhérence au plateau.

[ctx: speed_travel_layer_0 label]
en: Initial Layer Travel Speed
fr_FR: Vitesse de déplacement de la couche initiale

[ctx: speed_travel_layer_0 description]
en: The speed of travel moves in the initial layer. A lower value is advised to prevent pulling previously printed parts away from the build plate. The value of this setting can automatically be calculated from the ratio between the Travel Speed and the Print Speed.
fr_FR: Vitesse des mouvements de déplacement dans la couche initiale. Une valeur plus faible est recommandée pour éviter que les pièces déjà imprimées ne s'écartent du plateau. La valeur de ce paramètre peut être calculée automatiquement à partir du ratio entre la vitesse des mouvements et la vitesse d'impression.

[ctx: skirt_brim_speed label]
en: Skirt/Brim Speed
fr_FR: Vitesse d'impression de la jupe/bordure

[ctx: skirt_brim_speed description]
en: The speed at which the skirt and brim are printed. Normally this is done at the initial layer speed, but sometimes you might want to print the skirt or brim at a different speed.
fr_FR: La vitesse à laquelle la jupe et la bordure sont imprimées. Normalement, cette vitesse est celle de la couche initiale, mais il est parfois nécessaire d’imprimer la jupe ou la bordure à une vitesse différente.

[ctx: max_feedrate_z_override label]
en: Maximum Z Speed
fr_FR: Vitesse Z maximale

[ctx: max_feedrate_z_override description]
en: The maximum speed with which the build plate is moved. Setting this to zero causes the print to use the firmware defaults for the maximum z speed.
fr_FR: La vitesse maximale à laquelle le plateau se déplace. Définir cette valeur sur zéro impose à l'impression d'utiliser les valeurs par défaut du firmware pour la vitesse z maximale.

[ctx: speed_slowdown_layers label]
en: Number of Slower Layers
fr_FR: Nombre de couches plus lentes

[ctx: speed_slowdown_layers description]
en: The first few layers are printed slower than the rest of the model, to get better adhesion to the build plate and improve the overall success rate of prints. The speed is gradually increased over these layers.
fr_FR: Les premières couches sont imprimées plus lentement que le reste du modèle afin d’obtenir une meilleure adhérence au plateau et d’améliorer le taux de réussite global des impressions. La vitesse augmente graduellement à chacune de ces couches.

[ctx: speed_equalize_flow_enabled label]
en: Equalize Filament Flow
fr_FR: Égaliser le débit de filaments

[ctx: speed_equalize_flow_enabled description]
en: Print thinner than normal lines faster so that the amount of material extruded per second remains the same. Thin pieces in your model might require lines printed with smaller line width than provided in the settings. This setting controls the speed changes for such lines.
fr_FR: Imprimer des lignes plus fines que la normale plus rapidement afin que la quantité de matériau extrudé par seconde reste la même. La présence de parties fines dans votre modèle peut nécessiter l'impression de lignes d'une largeur plus petite que prévue dans les paramètres. Ce paramètre contrôle les changements de vitesse pour de telles lignes.

[ctx: speed_equalize_flow_max label]
en: Maximum Speed for Flow Equalization
fr_FR: Vitesse maximale pour l'égalisation du débit

[ctx: speed_equalize_flow_max description]
en: Maximum print speed when adjusting the print speed in order to equalize flow.
fr_FR: Vitesse d’impression maximale lors du réglage de la vitesse d'impression afin d'égaliser le débit.

[ctx: acceleration_enabled label]
en: Enable Acceleration Control
fr_FR: Activer le contrôle d'accélération

[ctx: acceleration_enabled description]
en: Enables adjusting the print head acceleration. Increasing the accelerations can reduce printing time at the cost of print quality.
fr_FR: Active le réglage de l'accélération de la tête d'impression. Augmenter les accélérations peut réduire la durée d'impression au détriment de la qualité d'impression.

[ctx: acceleration_print label]
en: Print Acceleration
fr_FR: Accélération de l'impression

[ctx: acceleration_print description]
en: The acceleration with which printing happens.
fr_FR: L'accélération selon laquelle l'impression s'effectue.

[ctx: acceleration_infill label]
en: Infill Acceleration
fr_FR: Accélération de remplissage

[ctx: acceleration_infill description]
en: The acceleration with which infill is printed.
fr_FR: L'accélération selon laquelle le remplissage est imprimé.

[ctx: acceleration_wall label]
en: Wall Acceleration
fr_FR: Accélération de la paroi

[ctx: acceleration_wall description]
en: The acceleration with which the walls are printed.
fr_FR: L'accélération selon laquelle les parois sont imprimées.

[ctx: acceleration_wall_0 label]
en: Outer Wall Acceleration
fr_FR: Accélération de la paroi externe

[ctx: acceleration_wall_0 description]
en: The acceleration with which the outermost walls are printed.
fr_FR: L'accélération selon laquelle les parois externes sont imprimées.

[ctx: acceleration_wall_x label]
en: Inner Wall Acceleration
fr_FR: Accélération de la paroi intérieure

[ctx: acceleration_wall_x description]
en: The acceleration with which all inner walls are printed.
fr_FR: L'accélération selon laquelle toutes les parois intérieures sont imprimées.

[ctx: acceleration_roofing label]
en: Top Surface Skin Acceleration
fr_FR: Accélération de couche extérieure de surface supérieure

[ctx: acceleration_roofing description]
en: The acceleration with which top surface skin layers are printed.
fr_FR: La vitesse à laquelle les couches extérieures de surface supérieure sont imprimées.

[ctx: acceleration_topbottom label]
en: Top/Bottom Acceleration
fr_FR: Accélération du dessus/dessous

[ctx: acceleration_topbottom description]
en: The acceleration with which top/bottom layers are printed.
fr_FR: L'accélération selon laquelle les couches du dessus/dessous sont imprimées.

[ctx: acceleration_support label]
en: Support Acceleration
fr_FR: Accélération du support

[ctx: acceleration_support description]
en: The acceleration with which the support structure is printed.
fr_FR: L'accélération selon laquelle la structure de support est imprimée.

[ctx: acceleration_support_infill label]
en: Support Infill Acceleration
fr_FR: Accélération de remplissage du support

[ctx: acceleration_support_infill description]
en: The acceleration with which the infill of support is printed.
fr_FR: L'accélération selon laquelle le remplissage de support est imprimé.

[ctx: acceleration_support_interface label]
en: Support Interface Acceleration
fr_FR: Accélération de l'interface du support

[ctx: acceleration_support_interface description]
en: The acceleration with which the roofs and floors of support are printed. Printing them at lower acceleration can improve overhang quality.
fr_FR: L'accélération selon laquelle les plafonds et bas de support sont imprimés. Les imprimer avec une accélération plus faible améliore la qualité des porte-à-faux.

[ctx: acceleration_support_roof label]
en: Support Roof Acceleration
fr_FR: Accélération des plafonds de support

[ctx: acceleration_support_roof description]
en: The acceleration with which the roofs of support are printed. Printing them at lower acceleration can improve overhang quality.
fr_FR: L'accélération selon laquelle les plafonds de support sont imprimés. Les imprimer avec une accélération plus faible améliore la qualité des porte-à-faux.

[ctx: acceleration_support_bottom label]
en: Support Floor Acceleration
fr_FR: Accélération des bas de support

[ctx: acceleration_support_bottom description]
en: The acceleration with which the floors of support are printed. Printing them at lower acceleration can improve adhesion of support on top of your model.
fr_FR: L'accélération selon laquelle les bas de support sont imprimés. Les imprimer avec une accélération plus faible renforce l'adhésion du support au-dessus du modèle.

[ctx: acceleration_prime_tower label]
en: Prime Tower Acceleration
fr_FR: Accélération de la tour primaire

[ctx: acceleration_prime_tower description]
en: The acceleration with which the prime tower is printed.
fr_FR: L'accélération selon laquelle la tour primaire est imprimée.

[ctx: acceleration_travel label]
en: Travel Acceleration
fr_FR: Accélération de déplacement

[ctx: acceleration_travel description]
en: The acceleration with which travel moves are made.
fr_FR: L'accélération selon laquelle les déplacements s'effectuent.

[ctx: acceleration_layer_0 label]
en: Initial Layer Acceleration
fr_FR: Accélération de la couche initiale

[ctx: acceleration_layer_0 description]
en: The acceleration for the initial layer.
fr_FR: L'accélération pour la couche initiale.

[ctx: acceleration_print_layer_0 label]
en: Initial Layer Print Acceleration
fr_FR: Accélération de l'impression de la couche initiale

[ctx: acceleration_print_layer_0 description]
en: The acceleration during the printing of the initial layer.
fr_FR: L'accélération durant l'impression de la couche initiale.

[ctx: acceleration_travel_layer_0 label]
en: Initial Layer Travel Acceleration
fr_FR: Accélération de déplacement de la couche initiale

[ctx: acceleration_travel_layer_0 description]
en: The acceleration for travel moves in the initial layer.
fr_FR: L'accélération pour les déplacements dans la couche initiale.

[ctx: acceleration_skirt_brim label]
en: Skirt/Brim Acceleration
fr_FR: Accélération de la jupe/bordure

[ctx: acceleration_skirt_brim description]
en: The acceleration with which the skirt and brim are printed. Normally this is done with the initial layer acceleration, but sometimes you might want to print the skirt or brim at a different acceleration.
fr_FR: L'accélération selon laquelle la jupe et la bordure sont imprimées. Normalement, cette accélération est celle de la couche initiale, mais il est parfois nécessaire d’imprimer la jupe ou la bordure à une accélération différente.

[ctx: jerk_enabled label]
en: Enable Jerk Control
fr_FR: Activer le contrôle de saccade

[ctx: jerk_enabled description]
en: Enables adjusting the jerk of print head when the velocity in the X or Y axis changes. Increasing the jerk can reduce printing time at the cost of print quality.
fr_FR: Active le réglage de la saccade de la tête d'impression lorsque la vitesse sur l'axe X ou Y change. Augmenter les saccades peut réduire la durée d'impression au détriment de la qualité d'impression.

[ctx: jerk_print label]
en: Print Jerk
fr_FR: Imprimer en saccade

[ctx: jerk_print description]
en: The maximum instantaneous velocity change of the print head.
fr_FR: Le changement instantané maximal de vitesse de la tête d'impression.

[ctx: jerk_infill label]
en: Infill Jerk
fr_FR: Saccade de remplissage

[ctx: jerk_infill description]
en: The maximum instantaneous velocity change with which infill is printed.
fr_FR: Le changement instantané maximal de vitesse selon lequel le remplissage est imprimé.

[ctx: jerk_wall label]
en: Wall Jerk
fr_FR: Saccade de paroi

[ctx: jerk_wall description]
en: The maximum instantaneous velocity change with which the walls are printed.
fr_FR: Le changement instantané maximal de vitesse selon lequel les parois sont imprimées.

[ctx: jerk_wall_0 label]
en: Outer Wall Jerk
fr_FR: Saccade de paroi externe

[ctx: jerk_wall_0 description]
en: The maximum instantaneous velocity change with which the outermost walls are printed.
fr_FR: Le changement instantané maximal de vitesse selon lequel les parois externes sont imprimées.

[ctx: jerk_wall_x label]
en: Inner Wall Jerk
fr_FR: Saccade de paroi intérieure

[ctx: jerk_wall_x description]
en: The maximum instantaneous velocity change with which all inner walls are printed.
fr_FR: Le changement instantané maximal de vitesse selon lequel les parois intérieures sont imprimées.

[ctx: jerk_roofing label]
en: Top Surface Skin Jerk
fr_FR: Saccade de couches extérieures de la surface supérieure

[ctx: jerk_roofing description]
en: The maximum instantaneous velocity change with which top surface skin layers are printed.
fr_FR: Le changement instantané maximal de vitesse selon lequel les couches extérieures de surface supérieure sont imprimées.

[ctx: jerk_topbottom label]
en: Top/Bottom Jerk
fr_FR: Saccade du dessus/dessous

[ctx: jerk_topbottom description]
en: The maximum instantaneous velocity change with which top/bottom layers are printed.
fr_FR: Le changement instantané maximal de vitesse selon lequel les couches du dessus/dessous sont imprimées.

[ctx: jerk_support label]
en: Support Jerk
fr_FR: Saccade des supports

[ctx: jerk_support description]
en: The maximum instantaneous velocity change with which the support structure is printed.
fr_FR: Le changement instantané maximal de vitesse selon lequel la structure de support est imprimée.

[ctx: jerk_support_infill label]
en: Support Infill Jerk
fr_FR: Saccade de remplissage du support

[ctx: jerk_support_infill description]
en: The maximum instantaneous velocity change with which the infill of support is printed.
fr_FR: Le changement instantané maximal de vitesse selon lequel le remplissage de support est imprimé.

[ctx: jerk_support_interface label]
en: Support Interface Jerk
fr_FR: Saccade de l'interface de support

[ctx: jerk_support_interface description]
en: The maximum instantaneous velocity change with which the roofs and floors of support are printed.
fr_FR: Le changement instantané maximal de vitesse selon lequel les plafonds et bas sont imprimés.

[ctx: jerk_support_roof label]
en: Support Roof Jerk
fr_FR: Saccade des plafonds de support

[ctx: jerk_support_roof description]
en: The maximum instantaneous velocity change with which the roofs of support are printed.
fr_FR: Le changement instantané maximal de vitesse selon lequel les plafonds de support sont imprimés.

[ctx: jerk_support_bottom label]
en: Support Floor Jerk
fr_FR: Saccade des bas de support

[ctx: jerk_support_bottom description]
en: The maximum instantaneous velocity change with which the floors of support are printed.
fr_FR: Le changement instantané maximal de vitesse selon lequel les bas de support sont imprimés.

[ctx: jerk_prime_tower label]
en: Prime Tower Jerk
fr_FR: Saccade de la tour primaire

[ctx: jerk_prime_tower description]
en: The maximum instantaneous velocity change with which the prime tower is printed.
fr_FR: Le changement instantané maximal de vitesse selon lequel la tour primaire est imprimée.

[ctx: jerk_travel label]
en: Travel Jerk
fr_FR: Saccade de déplacement

[ctx: jerk_travel description]
en: The maximum instantaneous velocity change with which travel moves are made.
fr_FR: Le changement instantané maximal de vitesse selon lequel les déplacements s'effectuent.

[ctx: jerk_layer_0 label]
en: Initial Layer Jerk
fr_FR: Saccade de la couche initiale

[ctx: jerk_layer_0 description]
en: The print maximum instantaneous velocity change for the initial layer.
fr_FR: Le changement instantané maximal de vitesse pour la couche initiale.

[ctx: jerk_print_layer_0 label]
en: Initial Layer Print Jerk
fr_FR: Saccade d’impression de la couche initiale

[ctx: jerk_print_layer_0 description]
en: The maximum instantaneous velocity change during the printing of the initial layer.
fr_FR: Le changement instantané maximal de vitesse durant l'impression de la couche initiale.

[ctx: jerk_travel_layer_0 label]
en: Initial Layer Travel Jerk
fr_FR: Saccade de déplacement de la couche initiale

[ctx: jerk_travel_layer_0 description]
en: The acceleration for travel moves in the initial layer.
fr_FR: L'accélération pour les déplacements dans la couche initiale.

[ctx: jerk_skirt_brim label]
en: Skirt/Brim Jerk
fr_FR: Saccade de la jupe/bordure

[ctx: jerk_skirt_brim description]
en: The maximum instantaneous velocity change with which the skirt and brim are printed.
fr_FR: Le changement instantané maximal de vitesse selon lequel la jupe et la bordure sont imprimées.

[ctx: travel label]
en: Travel
fr_FR: Déplacement

[ctx: travel description]
en: travel
fr_FR: déplacement

[ctx: retraction_combing label]
en: Combing Mode
fr_FR: Mode de détours

[ctx: retraction_combing description]
en: Combing keeps the nozzle within already printed areas when traveling. This results in slightly longer travel moves but reduces the need for retractions. If combing is off, the material will retract and the nozzle moves in a straight line to the next point. It is also possible to avoid combing over top/bottom skin areas or to only comb within the infill.
fr_FR: Les détours maintiennent la buse dans les zones déjà imprimées lors des déplacements. Cela résulte en des déplacements légèrement plus longs mais réduit le recours aux rétractions. Si les détours sont désactivés, le matériau se rétractera et la buse se déplacera en ligne droite jusqu'au point suivant. Il est également possible d'éviter les détours sur les zones de la couche du dessus / dessous ou d'effectuer les détours uniquement dans le remplissage.

[ctx: retraction_combing option off]
en: Off
fr_FR: Désactivé

[ctx: retraction_combing option all]
en: All
fr_FR: Tout

[ctx: retraction_combing option noskin]
en: Not in Skin
fr_FR: Pas dans la couche extérieure

[ctx: retraction_combing option infill]
en: Within Infill
fr_FR: À l'intérieur du remplissage

[ctx: retraction_combing_max_distance label]
en: Max Comb Distance With No Retract
fr_FR: Distance de détour max. sans rétraction

[ctx: retraction_combing_max_distance description]
en: When non-zero, combing travel moves that are longer than this distance will use retraction.
fr_FR: Lorsque cette distance n'est pas nulle, les déplacements de détour qui sont plus longs que cette distance utiliseront la rétraction.

[ctx: travel_retract_before_outer_wall label]
en: Retract Before Outer Wall
fr_FR: Rétracter avant la paroi externe

[ctx: travel_retract_before_outer_wall description]
en: Always retract when moving to start an outer wall.
fr_FR: Toujours rétracter lors du déplacement pour commencer une paroi externe.

[ctx: travel_avoid_other_parts label]
en: Avoid Printed Parts When Traveling
fr_FR: Éviter les pièces imprimées lors du déplacement

[ctx: travel_avoid_other_parts description]
en: The nozzle avoids already printed parts when traveling. This option is only available when combing is enabled.
fr_FR: La buse contourne les pièces déjà imprimées lorsqu'elle se déplace. Cette option est disponible uniquement lorsque les détours sont activés.

[ctx: travel_avoid_supports label]
en: Avoid Supports When Traveling
fr_FR: Éviter les supports lors du déplacement

[ctx: travel_avoid_supports description]
en: The nozzle avoids already printed supports when traveling. This option is only available when combing is enabled.
fr_FR: La buse contourne les supports déjà imprimés lorsqu'elle se déplace. Cette option est disponible uniquement lorsque les détours sont activés.

[ctx: travel_avoid_distance label]
en: Travel Avoid Distance
fr_FR: Distance d'évitement du déplacement

[ctx: travel_avoid_distance description]
en: The distance between the nozzle and already printed parts when avoiding during travel moves.
fr_FR: La distance entre la buse et les pièces déjà imprimées lors du contournement pendant les déplacements.

[ctx: start_layers_at_same_position label]
en: Start Layers with the Same Part
fr_FR: Démarrer les couches avec la même partie

[ctx: start_layers_at_same_position description]
en: In each layer start with printing the object near the same point, so that we don't start a new layer with printing the piece which the previous layer ended with. This makes for better overhangs and small parts, but increases printing time.
fr_FR: Dans chaque couche, démarre l'impression de l'objet à proximité du même point, de manière à ce que nous ne commencions pas une nouvelle couche en imprimant la pièce avec laquelle la couche précédente s'est terminée. Cela renforce les porte-à-faux et les petites pièces, mais augmente le temps d'impression.

[ctx: layer_start_x label]
en: Layer Start X
fr_FR: X début couche

[ctx: layer_start_x description]
en: The X coordinate of the position near where to find the part to start printing each layer.
fr_FR: Coordonnée X de la position près de laquelle trouver la partie pour démarrer l'impression de chaque couche.

[ctx: layer_start_y label]
en: Layer Start Y
fr_FR: Y début couche

[ctx: layer_start_y description]
en: The Y coordinate of the position near where to find the part to start printing each layer.
fr_FR: Coordonnée Y de la position près de laquelle trouver la partie pour démarrer l'impression de chaque couche.

[ctx: retraction_hop_enabled label]
en: Z Hop When Retracted
fr_FR: Décalage en Z lors d’une rétraction

[ctx: retraction_hop_enabled description]
en: Whenever a retraction is done, the build plate is lowered to create clearance between the nozzle and the print. It prevents the nozzle from hitting the print during travel moves, reducing the chance to knock the print from the build plate.
fr_FR: À chaque rétraction, le plateau est abaissé pour créer un espace entre la buse et l'impression. Cela évite que la buse ne touche l'impression pendant les déplacements, réduisant ainsi le risque de heurter l'impression à partir du plateau.

[ctx: retraction_hop_only_when_collides label]
en: Z Hop Only Over Printed Parts
fr_FR: Décalage en Z uniquement sur les pièces imprimées

[ctx: retraction_hop_only_when_collides description]
en: Only perform a Z Hop when moving over printed parts which cannot be avoided by horizontal motion by Avoid Printed Parts when Traveling.
fr_FR: Appliquer un décalage en Z uniquement lors du mouvement au-dessus de pièces imprimées qui ne peuvent être évitées par le mouvement horizontal, via Éviter les pièces imprimées lors du déplacement.

[ctx: retraction_hop label]
en: Z Hop Height
fr_FR: Hauteur du décalage en Z

[ctx: retraction_hop description]
en: The height difference when performing a Z Hop.
fr_FR: La différence de hauteur lors de la réalisation d'un décalage en Z.

[ctx: retraction_hop_after_extruder_switch label]
en: Z Hop After Extruder Switch
fr_FR: Décalage en Z après changement d'extrudeuse

[ctx: retraction_hop_after_extruder_switch description]
en: After the machine switched from one extruder to the other, the build plate is lowered to create clearance between the nozzle and the print. This prevents the nozzle from leaving oozed material on the outside of a print.
fr_FR: Une fois que la machine est passée d'une extrudeuse à l'autre, le plateau s'abaisse pour créer un dégagement entre la buse et l'impression. Cela évite que la buse ne ressorte avec du matériau suintant sur l'extérieur d'une impression.

[ctx: cooling label]
en: Cooling
fr_FR: Refroidissement

[ctx: cooling description]
en: Cooling
fr_FR: Refroidissement

[ctx: cool_fan_enabled label]
en: Enable Print Cooling
fr_FR: Activer le refroidissement de l'impression

[ctx: cool_fan_enabled description]
en: Enables the print cooling fans while printing. The fans improve print quality on layers with short layer times and bridging / overhangs.
fr_FR: Active les ventilateurs de refroidissement de l'impression pendant l'impression. Les ventilateurs améliorent la qualité de l'impression sur les couches présentant des durées de couche courtes et des ponts / porte-à-faux.

[ctx: cool_fan_speed label]
en: Fan Speed
fr_FR: Vitesse du ventilateur

[ctx: cool_fan_speed description]
en: The speed at which the print cooling fans spin.
fr_FR: La vitesse à laquelle les ventilateurs de refroidissement de l'impression tournent.

[ctx: cool_fan_speed_min label]
en: Regular Fan Speed
fr_FR: Vitesse régulière du ventilateur

[ctx: cool_fan_speed_min description]
en: The speed at which the fans spin before hitting the threshold. When a layer prints faster than the threshold, the fan speed gradually inclines towards the maximum fan speed.
fr_FR: La vitesse à laquelle les ventilateurs tournent avant d'atteindre la limite. Lorsqu'une couche s'imprime plus rapidement que la limite, la vitesse du ventilateur augmente progressivement jusqu'à atteindre la vitesse maximale.

[ctx: cool_fan_speed_max label]
en: Maximum Fan Speed
fr_FR: Vitesse maximale du ventilateur

[ctx: cool_fan_speed_max description]
en: The speed at which the fans spin on the minimum layer time. The fan speed gradually increases between the regular fan speed and maximum fan speed when the threshold is hit.
fr_FR: La vitesse à laquelle les ventilateurs tournent sur la durée minimale d'une couche. La vitesse du ventilateur augmente progressivement entre la vitesse régulière du ventilateur et la vitesse maximale lorsque la limite est atteinte.

[ctx: cool_min_layer_time_fan_speed_max label]
en: Regular/Maximum Fan Speed Threshold
fr_FR: Limite de vitesse régulière/maximale du ventilateur

[ctx: cool_min_layer_time_fan_speed_max description]
en: The layer time which sets the threshold between regular fan speed and maximum fan speed. Layers that print slower than this time use regular fan speed. For faster layers the fan speed gradually increases towards the maximum fan speed.
fr_FR: La durée de couche qui définit la limite entre la vitesse régulière et la vitesse maximale du ventilateur. Les couches qui s'impriment moins vite que cette durée utilisent la vitesse régulière du ventilateur. Pour les couches plus rapides, la vitesse du ventilateur augmente progressivement jusqu'à atteindre la vitesse maximale.

[ctx: cool_fan_speed_0 label]
en: Initial Fan Speed
fr_FR: Vitesse des ventilateurs initiale

[ctx: cool_fan_speed_0 description]
en: The speed at which the fans spin at the start of the print. In subsequent layers the fan speed is gradually increased up to the layer corresponding to Regular Fan Speed at Height.
fr_FR: Vitesse à laquelle les ventilateurs tournent au début de l'impression. Pour les couches suivantes, la vitesse des ventilateurs augmente progressivement jusqu'à la couche qui correspond à la vitesse régulière des ventilateurs en hauteur.

[ctx: cool_fan_full_at_height label]
en: Regular Fan Speed at Height
fr_FR: Vitesse régulière du ventilateur à la hauteur

[ctx: cool_fan_full_at_height description]
en: The height at which the fans spin on regular fan speed. At the layers below the fan speed gradually increases from Initial Fan Speed to Regular Fan Speed.
fr_FR: Hauteur à laquelle les ventilateurs tournent à la vitesse régulière. Pour les couches situées en-dessous, la vitesse des ventilateurs augmente progressivement de la vitesse des ventilateurs initiale jusqu'à la vitesse régulière.

[ctx: cool_fan_full_layer label]
en: Regular Fan Speed at Layer
fr_FR: Vitesse régulière du ventilateur à la couche

[ctx: cool_fan_full_layer description]
en: The layer at which the fans spin on regular fan speed. If regular fan speed at height is set, this value is calculated and rounded to a whole number.
fr_FR: La couche à laquelle les ventilateurs tournent à la vitesse régulière. Si la vitesse régulière du ventilateur à la hauteur est définie, cette valeur est calculée et arrondie à un nombre entier.

[ctx: cool_min_layer_time label]
en: Minimum Layer Time
fr_FR: Durée minimale d’une couche

[ctx: cool_min_layer_time description]
en: The minimum time spent in a layer. This forces the printer to slow down, to at least spend the time set here in one layer. This allows the printed material to cool down properly before printing the next layer. Layers may still take shorter than the minimal layer time if Lift Head is disabled and if the Minimum Speed would otherwise be violated.
fr_FR: Temps minimum passé sur une couche. Cela force l'imprimante à ralentir afin de passer au minimum la durée définie ici sur une couche. Cela permet au matériau imprimé de refroidir correctement avant l'impression de la couche suivante. Les couches peuvent néanmoins prendre moins de temps que le temps de couche minimum si « Lift Head  » (Relever Tête) est désactivé et si la vitesse minimum serait autrement non respectée.

[ctx: cool_min_speed label]
en: Minimum Speed
fr_FR: Vitesse minimale

[ctx: cool_min_speed description]
en: The minimum print speed, despite slowing down due to the minimum layer time. When the printer would slow down too much, the pressure in the nozzle would be too low and result in bad print quality.
fr_FR: La vitesse minimale d'impression, malgré le ralentissement dû à la durée minimale d'une couche. Si l'imprimante devait trop ralentir, la pression au niveau de la buse serait trop faible, ce qui résulterait en une mauvaise qualité d'impression.

[ctx: cool_lift_head label]
en: Lift Head
fr_FR: Relever la tête

[ctx: cool_lift_head description]
en: When the minimum speed is hit because of minimum layer time, lift the head away from the print and wait the extra time until the minimum layer time is reached.
fr_FR: Lorsque la vitesse minimale est atteinte à cause de la durée minimale d'une couche, relève la tête de l'impression et attend que la durée supplémentaire jusqu'à la durée minimale d'une couche soit atteinte.

[ctx: support label]
en: Support
fr_FR: Supports

[ctx: support description]
en: Support
fr_FR: Supports

[ctx: support_enable label]
en: Generate Support
fr_FR: Générer les supports

[ctx: support_enable description]
en: Generate structures to support parts of the model which have overhangs. Without these structures, such parts would collapse during printing.
fr_FR: Générer des structures pour soutenir les parties du modèle qui possèdent des porte-à-faux. Sans ces structures, ces parties s'effondreront durant l'impression.

[ctx: support_extruder_nr label]
en: Support Extruder
fr_FR: Extrudeuse de support

[ctx: support_extruder_nr description]
en: The extruder train to use for printing the support. This is used in multi-extrusion.
fr_FR: Le train d'extrudeuse à utiliser pour l'impression du support. Cela est utilisé en multi-extrusion.

[ctx: support_infill_extruder_nr label]
en: Support Infill Extruder
fr_FR: Extrudeuse de remplissage du support

[ctx: support_infill_extruder_nr description]
en: The extruder train to use for printing the infill of the support. This is used in multi-extrusion.
fr_FR: Le train d'extrudeuse à utiliser pour l'impression du remplissage du support. Cela est utilisé en multi-extrusion.

[ctx: support_extruder_nr_layer_0 label]
en: First Layer Support Extruder
fr_FR: Extrudeuse de support de la première couche

[ctx: support_extruder_nr_layer_0 description]
en: The extruder train to use for printing the first layer of support infill. This is used in multi-extrusion.
fr_FR: Le train d'extrudeuse à utiliser pour l'impression de la première couche de remplissage du support. Cela est utilisé en multi-extrusion.

[ctx: support_interface_extruder_nr label]
en: Support Interface Extruder
fr_FR: Extrudeuse de l'interface du support

[ctx: support_interface_extruder_nr description]
en: The extruder train to use for printing the roofs and floors of the support. This is used in multi-extrusion.
fr_FR: Le train d'extrudeuse à utiliser pour l'impression des plafonds et bas du support. Cela est utilisé en multi-extrusion.

[ctx: support_roof_extruder_nr label]
en: Support Roof Extruder
fr_FR: Extrudeuse des plafonds de support

[ctx: support_roof_extruder_nr description]
en: The extruder train to use for printing the roofs of the support. This is used in multi-extrusion.
fr_FR: Le train d'extrudeuse à utiliser pour l'impression des plafonds du support. Cela est utilisé en multi-extrusion.

[ctx: support_bottom_extruder_nr label]
en: Support Floor Extruder
fr_FR: Extrudeuse des bas de support

[ctx: support_bottom_extruder_nr description]
en: The extruder train to use for printing the floors of the support. This is used in multi-extrusion.
fr_FR: Le train d'extrudeuse à utiliser pour l'impression des bas du support. Cela est utilisé en multi-extrusion.

[ctx: support_type label]
en: Support Placement
fr_FR: Positionnement des supports

[ctx: support_type description]
en: Adjusts the placement of the support structures. The placement can be set to touching build plate or everywhere. When set to everywhere the support structures will also be printed on the model.
fr_FR: Ajuste le positionnement des supports. Le positionnement peut être défini pour toucher le plateau ou n'importe où. Lorsqu'il est défini sur n'importe où, les supports seront également imprimés sur le modèle.

[ctx: support_type option buildplate]
en: Touching Buildplate
fr_FR: En contact avec le plateau

[ctx: support_type option everywhere]
en: Everywhere
fr_FR: Partout

[ctx: support_angle label]
en: Support Overhang Angle
fr_FR: Angle de porte-à-faux de support

[ctx: support_angle description]
en: The minimum angle of overhangs for which support is added. At a value of 0° all overhangs are supported, 90° will not provide any support.
fr_FR: L'angle minimal des porte-à-faux pour lesquels un support est ajouté. À une valeur de 0 °, tous les porte-à-faux sont soutenus, tandis qu'à 90 °, aucun support ne sera créé.

[ctx: support_pattern label]
en: Support Pattern
fr_FR: Motif du support

[ctx: support_pattern description]
en: The pattern of the support structures of the print. The different options available result in sturdy or easy to remove support.
fr_FR: Le motif des supports de l'impression. Les différentes options disponibles résultent en des supports difficiles ou faciles à retirer.

[ctx: support_pattern option lines]
en: Lines
fr_FR: Lignes

[ctx: support_pattern option grid]
en: Grid
fr_FR: Grille

[ctx: support_pattern option concentric]
en: Concentric
fr_FR: Concentrique

[ctx: support_pattern option cross]
en: Cross
fr_FR: Entrecroisé

[ctx: support_wall_count label]
en: Support Wall Line Count
fr_FR: Nombre de lignes de la paroi du support

[ctx: support_wall_count description]
en: The number of walls with which to surround support infill. Adding a wall can make support print more reliably and can support overhangs better, but increases print time and material used.
fr_FR: Nombre de parois qui entourent le remplissage de support. L'ajout d'une paroi peut rendre l'impression de support plus fiable et mieux supporter les porte-à-faux, mais augmente le temps d'impression et la quantité de matériau nécessaire.

[ctx: zig_zaggify_support label]
en: Connect Support Lines
fr_FR: Relier les lignes de support

[ctx: zig_zaggify_support description]
en: Connect the ends of the support lines together. Enabling this setting can make your support more sturdy and reduce underextrusion, but it will cost more material.
fr_FR: Relie les extrémités des lignes de support. L'activation de ce paramètre peut rendre votre support plus robuste et réduire la sous-extrusion, mais cela demandera d'utiliser plus de matériau.

[ctx: support_connect_zigzags label]
en: Connect Support ZigZags
fr_FR: Relier les zigzags de support

[ctx: support_connect_zigzags description]
en: Connect the ZigZags. This will increase the strength of the zig zag support structure.
fr_FR: Relie les zigzags. Cela augmente la solidité des supports en zigzag.

[ctx: support_infill_rate label]
en: Support Density
fr_FR: Densité du support

[ctx: support_infill_rate description]
en: Adjusts the density of the support structure. A higher value results in better overhangs, but the supports are harder to remove.
fr_FR: Ajuste la densité du support. Une valeur plus élevée résulte en de meilleurs porte-à-faux, mais les supports sont plus difficiles à enlever.

[ctx: support_line_distance label]
en: Support Line Distance
fr_FR: Distance d'écartement de ligne du support

[ctx: support_line_distance description]
en: Distance between the printed support structure lines. This setting is calculated by the support density.
fr_FR: Distance entre les lignes de support imprimées. Ce paramètre est calculé par la densité du support.

[ctx: support_initial_layer_line_distance label]
en: Initial Layer Support Line Distance
fr_FR: Distance d'écartement de ligne du support de la couche initiale

[ctx: support_initial_layer_line_distance description]
en: Distance between the printed initial layer support structure lines. This setting is calculated by the support density.
fr_FR: Distance entre les lignes de la structure de support de la couche initiale imprimée. Ce paramètre est calculé en fonction de la densité du support.

[ctx: support_infill_angle label]
en: Support Infill Line Direction
fr_FR: Direction de ligne de remplissage du support

[ctx: support_infill_angle description]
en: Orientation of the infill pattern for supports. The support infill pattern is rotated in the horizontal plane.
fr_FR: Orientation du motif de remplissage pour les supports. Le motif de remplissage du support pivote dans le plan horizontal.

[ctx: support_brim_enable label]
en: Enable Support Brim
fr_FR: Activer la bordure du support

[ctx: support_brim_enable description]
en: Generate a brim within the support infill regions of the first layer. This brim is printed underneath the support, not around it. Enabling this setting increases the adhesion of support to the build plate.
fr_FR: Générer un bord à l'intérieur des zones de remplissage du support de la première couche. Cette bordure est imprimée sous le support et non autour de celui-ci, ce qui augmente l'adhérence du support au plateau.

[ctx: support_brim_width label]
en: Support Brim Width
fr_FR: Largeur de la bordure du support

[ctx: support_brim_width description]
en: The width of the brim to print underneath the support. A larger brim enhances adhesion to the build plate, at the cost of some extra material.
fr_FR: Largeur de la bordure à imprimer sous le support. Une plus grande bordure améliore l'adhérence au plateau, mais demande un peu de matériau supplémentaire.

[ctx: support_brim_line_count label]
en: Support Brim Line Count
fr_FR: Nombre de lignes de la bordure du support

[ctx: support_brim_line_count description]
en: The number of lines used for the support brim. More brim lines enhance adhesion to the build plate, at the cost of some extra material.
fr_FR: Nombre de lignes utilisées pour la bordure du support. L'augmentation du nombre de lignes de bordure améliore l'adhérence au plateau, mais demande un peu de matériau supplémentaire.

[ctx: support_z_distance label]
en: Support Z Distance
fr_FR: Distance Z des supports

[ctx: support_z_distance description]
en: Distance from the top/bottom of the support structure to the print. This gap provides clearance to remove the supports after the model is printed. This value is rounded up to a multiple of the layer height.
fr_FR: Distance entre le dessus/dessous du support et l'impression. Cet écart offre un espace permettant de retirer les supports une fois l'impression du modèle terminée. Cette valeur est arrondie au chiffre supérieur jusqu'à atteindre un multiple de la hauteur de la couche.

[ctx: support_top_distance label]
en: Support Top Distance
fr_FR: Distance supérieure des supports

[ctx: support_top_distance description]
en: Distance from the top of the support to the print.
fr_FR: Distance entre l’impression et le haut des supports.

[ctx: support_bottom_distance label]
en: Support Bottom Distance
fr_FR: Distance inférieure des supports

[ctx: support_bottom_distance description]
en: Distance from the print to the bottom of the support.
fr_FR: Distance entre l’impression et le bas des supports.

[ctx: support_xy_distance label]
en: Support X/Y Distance
fr_FR: Distance X/Y des supports

[ctx: support_xy_distance description]
en: Distance of the support structure from the print in the X/Y directions.
fr_FR: Distance entre le support et l'impression dans les directions X/Y.

[ctx: support_xy_overrides_z label]
en: Support Distance Priority
fr_FR: Priorité de distance des supports

[ctx: support_xy_overrides_z description]
en: Whether the Support X/Y Distance overrides the Support Z Distance or vice versa. When X/Y overrides Z the X/Y distance can push away the support from the model, influencing the actual Z distance to the overhang. We can disable this by not applying the X/Y distance around overhangs.
fr_FR: Si la Distance X/Y des supports annule la Distance Z des supports ou inversement. Lorsque X/Y annule Z, la distance X/Y peut écarter le support du modèle, influençant ainsi la distance Z réelle par rapport au porte-à-faux. Nous pouvons désactiver cela en n'appliquant pas la distance X/Y autour des porte-à-faux.

[ctx: support_xy_overrides_z option xy_overrides_z]
en: X/Y overrides Z
fr_FR: X/Y annule Z

[ctx: support_xy_overrides_z option z_overrides_xy]
en: Z overrides X/Y
fr_FR: Z annule X/Y

[ctx: support_xy_distance_overhang label]
en: Minimum Support X/Y Distance
fr_FR: Distance X/Y minimale des supports

[ctx: support_xy_distance_overhang description]
en: Distance of the support structure from the overhang in the X/Y directions.
fr_FR: Distance entre la structure de support et le porte-à-faux dans les directions X/Y.

[ctx: support_bottom_stair_step_height label]
en: Support Stair Step Height
fr_FR: Hauteur de la marche de support

[ctx: support_bottom_stair_step_height description]
en: The height of the steps of the stair-like bottom of support resting on the model. A low value makes the support harder to remove, but too high values can lead to unstable support structures. Set to zero to turn off the stair-like behaviour.
fr_FR: La hauteur de la marche du support en forme d'escalier reposant sur le modèle. Une valeur faible rend le support plus difficile à enlever, mais des valeurs trop élevées peuvent entraîner des supports instables. Définir la valeur sur zéro pour désactiver le comportement en forme d'escalier.

[ctx: support_bottom_stair_step_width label]
en: Support Stair Step Maximum Width
fr_FR: Largeur maximale de la marche de support

[ctx: support_bottom_stair_step_width description]
en: The maximum width of the steps of the stair-like bottom of support resting on the model. A low value makes the support harder to remove, but too high values can lead to unstable support structures.
fr_FR: La largeur maximale de la marche du support en forme d'escalier reposant sur le modèle. Une valeur faible rend le support plus difficile à enlever, mais des valeurs trop élevées peuvent entraîner des supports instables.

[ctx: support_join_distance label]
en: Support Join Distance
fr_FR: Distance de jointement des supports

[ctx: support_join_distance description]
en: The maximum distance between support structures in the X/Y directions. When seperate structures are closer together than this value, the structures merge into one.
fr_FR: La distance maximale entre les supports dans les directions X/Y. Lorsque des supports séparés sont plus rapprochés que cette valeur, ils fusionnent.

[ctx: support_offset label]
en: Support Horizontal Expansion
fr_FR: Expansion horizontale des supports

[ctx: support_offset description]
en: Amount of offset applied to all support polygons in each layer. Positive values can smooth out the support areas and result in more sturdy support.
fr_FR: Le décalage appliqué à tous les polygones pour chaque couche. Une valeur positive peut lisser les zones de support et rendre le support plus solide.

[ctx: support_infill_sparse_thickness label]
en: Support Infill Layer Thickness
fr_FR: Épaisseur de la couche de remplissage de support

[ctx: support_infill_sparse_thickness description]
en: The thickness per layer of support infill material. This value should always be a multiple of the layer height and is otherwise rounded.
fr_FR: L'épaisseur par couche de matériau de remplissage de support. Cette valeur doit toujours être un multiple de la hauteur de la couche et arrondie.

[ctx: gradual_support_infill_steps label]
en: Gradual Support Infill Steps
fr_FR: Étapes de remplissage graduel du support

[ctx: gradual_support_infill_steps description]
en: Number of times to reduce the support infill density by half when getting further below top surfaces. Areas which are closer to top surfaces get a higher density, up to the Support Infill Density.
fr_FR: Nombre de fois pour réduire la densité de remplissage du support de moitié en poursuivant sous les surfaces du dessus. Les zones qui sont plus proches des surfaces du dessus possèdent une densité plus élevée, jusqu'à la Densité de remplissage du support.

[ctx: gradual_support_infill_step_height label]
en: Gradual Support Infill Step Height
fr_FR: Hauteur d'étape de remplissage graduel du support

[ctx: gradual_support_infill_step_height description]
en: The height of support infill of a given density before switching to half the density.
fr_FR: La hauteur de remplissage de support d'une densité donnée avant de passer à la moitié de la densité.

[ctx: minimum_support_area label]
en: Minimum Support Area
fr_FR: Surface minimale de support

[ctx: minimum_support_area description]
en: Minimum area size for support polygons. Polygons which have an area smaller than this value will not be generated.
fr_FR: Taille minimale de la surface des polygones de support : les polygones dont la surface est inférieure à cette valeur ne seront pas générés.

[ctx: support_interface_enable label]
en: Enable Support Interface
fr_FR: Activer l'interface de support

[ctx: support_interface_enable description]
en: Generate a dense interface between the model and the support. This will create a skin at the top of the support on which the model is printed and at the bottom of the support, where it rests on the model.
fr_FR: Générer une interface dense entre le modèle et le support. Cela créera une couche sur le dessus du support sur lequel le modèle est imprimé et sur le dessous du support sur lequel le modèle repose.

[ctx: support_roof_enable label]
en: Enable Support Roof
fr_FR: Activer les plafonds de support

[ctx: support_roof_enable description]
en: Generate a dense slab of material between the top of support and the model. This will create a skin between the model and support.
fr_FR: Générer une plaque dense de matériau entre le plafond du support et le modèle. Cela créera une couche extérieure entre le modèle et le support.

[ctx: support_bottom_enable label]
en: Enable Support Floor
fr_FR: Activer les bas de support

[ctx: support_bottom_enable description]
en: Generate a dense slab of material between the bottom of the support and the model. This will create a skin between the model and support.
fr_FR: Générer une plaque dense de matériau entre le bas du support et le modèle. Cela créera une couche extérieure entre le modèle et le support.

[ctx: support_interface_height label]
en: Support Interface Thickness
fr_FR: Épaisseur de l'interface de support

[ctx: support_interface_height description]
en: The thickness of the interface of the support where it touches with the model on the bottom or the top.
fr_FR: L'épaisseur de l'interface du support à l'endroit auquel il touche le modèle, sur le dessous ou le dessus.

[ctx: support_roof_height label]
en: Support Roof Thickness
fr_FR: Épaisseur du plafond de support

[ctx: support_roof_height description]
en: The thickness of the support roofs. This controls the amount of dense layers at the top of the support on which the model rests.
fr_FR: L'épaisseur des plafonds de support. Cela contrôle la quantité de couches denses sur le dessus du support sur lequel le modèle repose.

[ctx: support_bottom_height label]
en: Support Floor Thickness
fr_FR: Épaisseur du bas de support

[ctx: support_bottom_height description]
en: The thickness of the support floors. This controls the number of dense layers that are printed on top of places of a model on which support rests.
fr_FR: L'épaisseur des bas de support. Cela contrôle le nombre de couches denses imprimées sur le dessus des endroits d'un modèle sur lequel le support repose.

[ctx: support_interface_skip_height label]
en: Support Interface Resolution
fr_FR: Résolution de l'interface du support

[ctx: support_interface_skip_height description]
en: When checking where there's model above and below the support, take steps of the given height. Lower values will slice slower, while higher values may cause normal support to be printed in some places where there should have been support interface.
fr_FR: Lors de la vérification de l'emplacement d'un modèle au-dessus et en-dessous du support, effectuer des étapes de la hauteur définie. Des valeurs plus faibles découperont plus lentement, tandis que des valeurs plus élevées peuvent causer l'impression d'un support normal à des endroits où il devrait y avoir une interface de support.

[ctx: support_interface_density label]
en: Support Interface Density
fr_FR: Densité de l'interface de support

[ctx: support_interface_density description]
en: Adjusts the density of the roofs and floors of the support structure. A higher value results in better overhangs, but the supports are harder to remove.
fr_FR: Ajuste la densité des plafonds et bas de la structure de support. Une valeur plus élevée résulte en de meilleurs porte-à-faux, mais les supports sont plus difficiles à enlever.

[ctx: support_roof_density label]
en: Support Roof Density
fr_FR: Densité du plafond de support

[ctx: support_roof_density description]
en: The density of the roofs of the support structure. A higher value results in better overhangs, but the supports are harder to remove.
fr_FR: La densité des plafonds de la structure de support. Une valeur plus élevée résulte en de meilleurs porte-à-faux, mais les supports sont plus difficiles à enlever.

[ctx: support_roof_line_distance label]
en: Support Roof Line Distance
fr_FR: Distance d'écartement de ligne du plafond de support

[ctx: support_roof_line_distance description]
en: Distance between the printed support roof lines. This setting is calculated by the Support Roof Density, but can be adjusted separately.
fr_FR: Distance entre les lignes du plafond de support imprimées. Ce paramètre est calculé par la densité du plafond de support mais peut également être défini séparément.

[ctx: support_bottom_density label]
en: Support Floor Density
fr_FR: Densité du bas de support

[ctx: support_bottom_density description]
en: The density of the floors of the support structure. A higher value results in better adhesion of the support on top of the model.
fr_FR: La densité des bas de la structure de support. Une valeur plus élevée résulte en une meilleure adhésion du support au-dessus du modèle.

[ctx: support_bottom_line_distance label]
en: Support Floor Line Distance
fr_FR: Distance d'écartement de ligne de bas de support

[ctx: support_bottom_line_distance description]
en: Distance between the printed support floor lines. This setting is calculated by the Support Floor Density, but can be adjusted separately.
fr_FR: Distance entre les lignes du bas de support imprimées. Ce paramètre est calculé par la densité du bas de support mais peut également être défini séparément.

[ctx: support_interface_pattern label]
en: Support Interface Pattern
fr_FR: Motif de l'interface de support

[ctx: support_interface_pattern description]
en: The pattern with which the interface of the support with the model is printed.
fr_FR: Le motif selon lequel l'interface du support avec le modèle est imprimée.

[ctx: support_interface_pattern option lines]
en: Lines
fr_FR: Lignes

[ctx: support_interface_pattern option grid]
en: Grid
fr_FR: Grille

[ctx: support_interface_pattern option concentric]
en: Concentric
fr_FR: Concentrique

[ctx: support_roof_pattern label]
en: Support Roof Pattern
fr_FR: Motif du plafond de support

[ctx: support_roof_pattern description]
en: The pattern with which the roofs of the support are printed.
fr_FR: Le motif d'impression pour les plafonds de support.

[ctx: support_roof_pattern option lines]
en: Lines
fr_FR: Lignes

[ctx: support_roof_pattern option grid]
en: Grid
fr_FR: Grille

[ctx: support_roof_pattern option concentric]
en: Concentric
fr_FR: Concentrique

[ctx: support_bottom_pattern label]
en: Support Floor Pattern
fr_FR: Motif du bas de support

[ctx: support_bottom_pattern description]
en: The pattern with which the floors of the support are printed.
fr_FR: Le motif d'impression pour les bas de support.

[ctx: support_bottom_pattern option lines]
en: Lines
fr_FR: Lignes

[ctx: support_bottom_pattern option grid]
en: Grid
fr_FR: Grille

[ctx: support_bottom_pattern option concentric]
en: Concentric
fr_FR: Concentrique

[ctx: minimum_interface_area label]
en: Minimum Support Interface Area
fr_FR: Surface minimale de l'interface de support

[ctx: minimum_interface_area description]
en: Minimum area size for support interface polygons. Polygons which have an area smaller than this value will not be generated.
fr_FR: Taille minimale de la surface des polygones d'interface de support : les polygones dont la surface est inférieure à cette valeur ne seront pas générés.

[ctx: minimum_roof_area label]
en: Minimum Support Roof Area
fr_FR: Surface minimale du plafond de support

[ctx: minimum_roof_area description]
en: Minimum area size for the roofs of the support. Polygons which have an area smaller than this value will not be generated.
fr_FR: Taille minimale de la surface des plafonds du support : les polygones dont la surface est inférieure à cette valeur ne seront pas générés.

[ctx: minimum_bottom_area label]
en: Minimum Support Floor Area
fr_FR: Surface minimale du bas de support

[ctx: minimum_bottom_area description]
en: Minimum area size for the floors of the support. Polygons which have an area smaller than this value will not be generated.
fr_FR: Taille minimale de la surface des bas du support : les polygones dont la surface est inférieure à cette valeur ne seront pas générés.

[ctx: support_interface_offset label]
en: Support Interface Horizontal Expansion
fr_FR: Expansion horizontale de l'interface de support

[ctx: support_interface_offset description]
en: Amount of offset applied to the support interface polygons.
fr_FR: Quantité de décalage appliquée aux polygones de l'interface de support.

[ctx: support_roof_offset label]
en: Support Roof Horizontal Expansion
fr_FR: Expansion horizontale du plafond de support

[ctx: support_roof_offset description]
en: Amount of offset applied to the roofs of the support.
fr_FR: Quantité de décalage appliqué aux plafonds du support.

[ctx: support_bottom_offset label]
en: Support Floor Horizontal Expansion
fr_FR: Expansion horizontale du bas de support

[ctx: support_bottom_offset description]
en: Amount of offset applied to the floors of the support.
fr_FR: Quantité de décalage appliqué aux bas du support.

[ctx: support_fan_enable label]
en: Fan Speed Override
fr_FR: Annulation de la vitesse du ventilateur

[ctx: support_fan_enable description]
en: When enabled, the print cooling fan speed is altered for the skin regions immediately above the support.
fr_FR: Lorsque cette fonction est activée, la vitesse du ventilateur de refroidissement de l'impression est modifiée pour les régions de la couche extérieure situées immédiatement au-dessus du support.

[ctx: support_supported_skin_fan_speed label]
en: Supported Skin Fan Speed
fr_FR: Vitesse du ventilateur de couche extérieure supportée

[ctx: support_supported_skin_fan_speed description]
en: Percentage fan speed to use when printing the skin regions immediately above the support. Using a high fan speed can make the support easier to remove.
fr_FR: Pourcentage de la vitesse du ventilateur à utiliser lors de l'impression des zones de couche extérieure situées immédiatement au-dessus du support. Une vitesse de ventilateur élevée facilite le retrait du support.

[ctx: support_use_towers label]
en: Use Towers
fr_FR: Utilisation de tours

[ctx: support_use_towers description]
en: Use specialized towers to support tiny overhang areas. These towers have a larger diameter than the region they support. Near the overhang the towers' diameter decreases, forming a roof.
fr_FR: Utilise des tours spéciales pour soutenir de petites zones en porte-à-faux. Le diamètre de ces tours est plus large que la zone qu’elles soutiennent. Près du porte-à-faux, le diamètre des tours diminue pour former un toit.

[ctx: support_tower_diameter label]
en: Tower Diameter
fr_FR: Diamètre de la tour

[ctx: support_tower_diameter description]
en: The diameter of a special tower.
fr_FR: Le diamètre d’une tour spéciale.

[ctx: support_minimal_diameter label]
en: Minimum Diameter
fr_FR: Diamètre minimal

[ctx: support_minimal_diameter description]
en: Minimum diameter in the X/Y directions of a small area which is to be supported by a specialized support tower.
fr_FR: Le diamètre minimal sur les axes X/Y d’une petite zone qui doit être soutenue par une tour de soutien spéciale.

[ctx: support_tower_roof_angle label]
en: Tower Roof Angle
fr_FR: Angle du toit de la tour

[ctx: support_tower_roof_angle description]
en: The angle of a rooftop of a tower. A higher value results in pointed tower roofs, a lower value results in flattened tower roofs.
fr_FR: L'angle du toit d'une tour. Une valeur plus élevée entraîne des toits de tour pointus, tandis qu'une valeur plus basse résulte en des toits plats.

[ctx: support_mesh_drop_down label]
en: Drop Down Support Mesh
fr_FR: Maillage de support descendant

[ctx: support_mesh_drop_down description]
en: Make support everywhere below the support mesh, so that there's no overhang in the support mesh.
fr_FR: Inclure du support à tout emplacement sous le maillage de support, de sorte à ce qu'il n'y ait pas de porte-à-faux dans le maillage de support.

[ctx: platform_adhesion label]
en: Build Plate Adhesion
fr_FR: Adhérence du plateau

[ctx: platform_adhesion description]
en: Adhesion
fr_FR: Adhérence

[ctx: prime_blob_enable label]
en: Enable Prime Blob
fr_FR: Activer la goutte de préparation

[ctx: prime_blob_enable description]
en: Whether to prime the filament with a blob before printing. Turning this setting on will ensure that the extruder will have material ready at the nozzle before printing. Printing Brim or Skirt can act like priming too, in which case turning this setting off saves some time.
fr_FR: Préparer les filaments avec une goutte avant l'impression. Ce paramètre permet d'assurer que l'extrudeuse disposera de matériau prêt au niveau de la buse avant l'impression. La jupe/bordure d'impression peut également servir de préparation, auquel cas le fait de laisser ce paramètre désactivé permet de gagner un peu de temps.

[ctx: extruder_prime_pos_x label]
en: Extruder Prime X Position
fr_FR: Extrudeuse Position d'amorçage X

[ctx: extruder_prime_pos_x description]
en: The X coordinate of the position where the nozzle primes at the start of printing.
fr_FR: Les coordonnées X de la position à laquelle la buse s'amorce au début de l'impression.

[ctx: extruder_prime_pos_y label]
en: Extruder Prime Y Position
fr_FR: Extrudeuse Position d'amorçage Y

[ctx: extruder_prime_pos_y description]
en: The Y coordinate of the position where the nozzle primes at the start of printing.
fr_FR: Les coordonnées Y de la position à laquelle la buse s'amorce au début de l'impression.

[ctx: adhesion_type label]
en: Build Plate Adhesion Type
fr_FR: Type d'adhérence du plateau

[ctx: adhesion_type description]
en: Different options that help to improve both priming your extrusion and adhesion to the build plate. Brim adds a single layer flat area around the base of your model to prevent warping. Raft adds a thick grid with a roof below the model. Skirt is a line printed around the model, but not connected to the model.
fr_FR: Différentes options qui permettent d'améliorer la préparation de votre extrusion et l'adhérence au plateau. La bordure ajoute une zone plate d'une seule couche autour de la base de votre modèle, afin de l'empêcher de se redresser. Le radeau ajoute une grille épaisse avec un toit sous le modèle. La jupe est une ligne imprimée autour du modèle mais qui n'est pas rattachée au modèle.

[ctx: adhesion_type option skirt]
en: Skirt
fr_FR: Jupe

[ctx: adhesion_type option brim]
en: Brim
fr_FR: Bordure

[ctx: adhesion_type option raft]
en: Raft
fr_FR: Radeau

[ctx: adhesion_type option none]
en: None
fr_FR: Aucun

[ctx: adhesion_extruder_nr label]
en: Build Plate Adhesion Extruder
fr_FR: Extrudeuse d'adhérence du plateau

[ctx: adhesion_extruder_nr description]
en: The extruder train to use for printing the skirt/brim/raft. This is used in multi-extrusion.
fr_FR: Le train d'extrudeuse à utiliser pour l'impression de la jupe/la bordure/du radeau. Cela est utilisé en multi-extrusion.

[ctx: skirt_line_count label]
en: Skirt Line Count
fr_FR: Nombre de lignes de la jupe

[ctx: skirt_line_count description]
en: Multiple skirt lines help to prime your extrusion better for small models. Setting this to 0 will disable the skirt.
fr_FR: Une jupe à plusieurs lignes vous aide à mieux préparer votre extrusion pour les petits modèles. Définissez celle valeur sur 0 pour désactiver la jupe.

[ctx: skirt_gap label]
en: Skirt Distance
fr_FR: Distance de la jupe

[ctx: skirt_gap description]
en: The horizontal distance between the skirt and the first layer of the print.
    This is the minimum distance. Multiple skirt lines will extend outwards from this distance.
fr_FR: La distance horizontale entre la jupe et la première couche de l’impression.
    Il s’agit de la distance minimale séparant la jupe de l’objet. Si la jupe a d’autres lignes, celles-ci s’étendront vers l’extérieur.

[ctx: skirt_brim_minimal_length label]
en: Skirt/Brim Minimum Length
fr_FR: Longueur minimale de la jupe/bordure

[ctx: skirt_brim_minimal_length description]
en: The minimum length of the skirt or brim. If this length is not reached by all skirt or brim lines together, more skirt or brim lines will be added until the minimum length is reached. Note: If the line count is set to 0 this is ignored.
fr_FR: La longueur minimale de la jupe ou bordure. Si cette longueur n’est pas atteinte par toutes les lignes de jupe ou de bordure ensemble, d’autres lignes de jupe ou de bordure seront ajoutées afin d’atteindre la longueur minimale. Veuillez noter que si le nombre de lignes est défini sur 0, cette option est ignorée.

[ctx: brim_width label]
en: Brim Width
fr_FR: Largeur de la bordure

[ctx: brim_width description]
en: The distance from the model to the outermost brim line. A larger brim enhances adhesion to the build plate, but also reduces the effective print area.
fr_FR: La distance entre le modèle et la ligne de bordure la plus à l'extérieur. Une bordure plus large renforce l'adhérence au plateau mais réduit également la zone d'impression réelle.

[ctx: brim_line_count label]
en: Brim Line Count
fr_FR: Nombre de lignes de la bordure

[ctx: brim_line_count description]
en: The number of lines used for a brim. More brim lines enhance adhesion to the build plate, but also reduces the effective print area.
fr_FR: Le nombre de lignes utilisées pour une bordure. Un plus grand nombre de lignes de bordure renforce l'adhérence au plateau mais réduit également la zone d'impression réelle.

[ctx: brim_replaces_support label]
en: Brim Replaces Support
fr_FR: La bordure remplace le support

[ctx: brim_replaces_support description]
en: Enforce brim to be printed around the model even if that space would otherwise be occupied by support. This replaces some regions of the first layer of support by brim regions.
fr_FR: Appliquer la bordure à imprimer autour du modèle même si cet espace aurait autrement dû être occupé par le support, en remplaçant certaines régions de la première couche de support par des régions de la bordure.

[ctx: brim_outside_only label]
en: Brim Only on Outside
fr_FR: Bordure uniquement sur l'extérieur

[ctx: brim_outside_only description]
en: Only print the brim on the outside of the model. This reduces the amount of brim you need to remove afterwards, while it doesn't reduce the bed adhesion that much.
fr_FR: Imprimer uniquement la bordure sur l'extérieur du modèle. Cela réduit la quantité de bordure que vous devez retirer par la suite, sans toutefois véritablement réduire l'adhérence au plateau.

[ctx: raft_margin label]
en: Raft Extra Margin
fr_FR: Marge supplémentaire du radeau

[ctx: raft_margin description]
en: If the raft is enabled, this is the extra raft area around the model which is also given a raft. Increasing this margin will create a stronger raft while using more material and leaving less area for your print.
fr_FR: Si vous avez appliqué un radeau, alors il s’agit de l’espace de radeau supplémentaire autour du modèle qui dispose déjà d’un radeau. L’augmentation de cette marge va créer un radeau plus solide, mais requiert davantage de matériau et laisse moins de place pour votre impression.

[ctx: raft_smoothing label]
en: Raft Smoothing
fr_FR: Lissage de radeau

[ctx: raft_smoothing description]
en: This setting controls how much inner corners in the raft outline are rounded. Inward corners are rounded to a semi circle with a radius equal to the value given here. This setting also removes holes in the raft outline which are smaller than such a circle.
fr_FR: Ce paramètre définit combien d'angles intérieurs sont arrondis dans le contour de radeau. Les angles internes sont arrondis en un demi-cercle avec un rayon égal à la valeur indiquée ici. Ce paramètre élimine également les cavités dans le contour de radeau qui sont d'une taille inférieure à ce cercle.

[ctx: raft_airgap label]
en: Raft Air Gap
fr_FR: Lame d'air du radeau

[ctx: raft_airgap description]
en: The gap between the final raft layer and the first layer of the model. Only the first layer is raised by this amount to lower the bonding between the raft layer and the model. Makes it easier to peel off the raft.
fr_FR: L’espace entre la dernière couche du radeau et la première couche du modèle. Seule la première couche est surélevée de cette quantité d’espace pour réduire l’adhérence entre la couche du radeau et le modèle. Cela facilite le décollage du radeau.

[ctx: layer_0_z_overlap label]
en: Initial Layer Z Overlap
fr_FR: Chevauchement Z de la couche initiale

[ctx: layer_0_z_overlap description]
en: Make the first and second layer of the model overlap in the Z direction to compensate for the filament lost in the airgap. All models above the first model layer will be shifted down by this amount.
fr_FR: La première et la deuxième couche du modèle se chevauchent dans la direction Z pour compenser le filament perdu dans l'entrefer. Toutes les couches au-dessus de la première couche du modèle seront décalées de ce montant.

[ctx: raft_surface_layers label]
en: Raft Top Layers
fr_FR: Couches supérieures du radeau

[ctx: raft_surface_layers description]
en: The number of top layers on top of the 2nd raft layer. These are fully filled layers that the model sits on. 2 layers result in a smoother top surface than 1.
fr_FR: Nombre de couches de surface au-dessus de la deuxième couche du radeau. Il s’agit des couches entièrement remplies sur lesquelles le modèle est posé. En général, deux couches offrent une surface plus lisse qu'une seule.

[ctx: raft_surface_thickness label]
en: Raft Top Layer Thickness
fr_FR: Épaisseur de la couche supérieure du radeau

[ctx: raft_surface_thickness description]
en: Layer thickness of the top raft layers.
fr_FR: Épaisseur des couches supérieures du radeau.

[ctx: raft_surface_line_width label]
en: Raft Top Line Width
fr_FR: Largeur de la ligne supérieure du radeau

[ctx: raft_surface_line_width description]
en: Width of the lines in the top surface of the raft. These can be thin lines so that the top of the raft becomes smooth.
fr_FR: Largeur des lignes de la surface supérieure du radeau. Elles doivent être fines pour rendre le dessus du radeau lisse.

[ctx: raft_surface_line_spacing label]
en: Raft Top Spacing
fr_FR: Interligne supérieur du radeau

[ctx: raft_surface_line_spacing description]
en: The distance between the raft lines for the top raft layers. The spacing should be equal to the line width, so that the surface is solid.
fr_FR: La distance entre les lignes du radeau pour les couches supérieures de celui-ci. Cet espace doit être égal à la largeur de ligne afin de créer une surface solide.

[ctx: raft_interface_thickness label]
en: Raft Middle Thickness
fr_FR: Épaisseur intermédiaire du radeau

[ctx: raft_interface_thickness description]
en: Layer thickness of the middle raft layer.
fr_FR: Épaisseur de la couche intermédiaire du radeau.

[ctx: raft_interface_line_width label]
en: Raft Middle Line Width
fr_FR: Largeur de la ligne intermédiaire du radeau

[ctx: raft_interface_line_width description]
en: Width of the lines in the middle raft layer. Making the second layer extrude more causes the lines to stick to the build plate.
fr_FR: Largeur des lignes de la couche intermédiaire du radeau. Une plus grande extrusion de la deuxième couche renforce l'adhérence des lignes au plateau.

[ctx: raft_interface_line_spacing label]
en: Raft Middle Spacing
fr_FR: Interligne intermédiaire du radeau

[ctx: raft_interface_line_spacing description]
en: The distance between the raft lines for the middle raft layer. The spacing of the middle should be quite wide, while being dense enough to support the top raft layers.
fr_FR: La distance entre les lignes du radeau pour la couche intermédiaire de celui-ci. L'espace intermédiaire doit être assez large et suffisamment dense pour supporter les couches supérieures du radeau.

[ctx: raft_base_thickness label]
en: Raft Base Thickness
fr_FR: Épaisseur de la base du radeau

[ctx: raft_base_thickness description]
en: Layer thickness of the base raft layer. This should be a thick layer which sticks firmly to the printer build plate.
fr_FR: Épaisseur de la couche de base du radeau. Cette couche doit être épaisse et adhérer fermement au plateau.

[ctx: raft_base_line_width label]
en: Raft Base Line Width
fr_FR: Largeur de la ligne de base du radeau

[ctx: raft_base_line_width description]
en: Width of the lines in the base raft layer. These should be thick lines to assist in build plate adhesion.
fr_FR: Largeur des lignes de la couche de base du radeau. Elles doivent être épaisses pour permettre l’adhérence au plateau.

[ctx: raft_base_line_spacing label]
en: Raft Base Line Spacing
fr_FR: Espacement des lignes de base du radeau

[ctx: raft_base_line_spacing description]
en: The distance between the raft lines for the base raft layer. Wide spacing makes for easy removal of the raft from the build plate.
fr_FR: La distance entre les lignes du radeau pour la couche de base de celui-ci. Un interligne large facilite le retrait du radeau du plateau.

[ctx: raft_speed label]
en: Raft Print Speed
fr_FR: Vitesse d’impression du radeau

[ctx: raft_speed description]
en: The speed at which the raft is printed.
fr_FR: La vitesse à laquelle le radeau est imprimé.

[ctx: raft_surface_speed label]
en: Raft Top Print Speed
fr_FR: Vitesse d’impression du dessus du radeau

[ctx: raft_surface_speed description]
en: The speed at which the top raft layers are printed. These should be printed a bit slower, so that the nozzle can slowly smooth out adjacent surface lines.
fr_FR: Vitesse à laquelle les couches du dessus du radeau sont imprimées. Elles doivent être imprimées légèrement plus lentement afin que la buse puisse lentement lisser les lignes de surface adjacentes.

[ctx: raft_interface_speed label]
en: Raft Middle Print Speed
fr_FR: Vitesse d’impression du milieu du radeau

[ctx: raft_interface_speed description]
en: The speed at which the middle raft layer is printed. This should be printed quite slowly, as the volume of material coming out of the nozzle is quite high.
fr_FR: La vitesse à laquelle la couche du milieu du radeau est imprimée. Cette couche doit être imprimée suffisamment lentement du fait que la quantité de matériau sortant de la buse est assez importante.

[ctx: raft_base_speed label]
en: Raft Base Print Speed
fr_FR: Vitesse d’impression de la base du radeau

[ctx: raft_base_speed description]
en: The speed at which the base raft layer is printed. This should be printed quite slowly, as the volume of material coming out of the nozzle is quite high.
fr_FR: La vitesse à laquelle la couche de base du radeau est imprimée. Cette couche doit être imprimée suffisamment lentement du fait que la quantité de matériau sortant de la buse est assez importante.

[ctx: raft_acceleration label]
en: Raft Print Acceleration
fr_FR: Accélération de l'impression du radeau

[ctx: raft_acceleration description]
en: The acceleration with which the raft is printed.
fr_FR: L'accélération selon laquelle le radeau est imprimé.

[ctx: raft_surface_acceleration label]
en: Raft Top Print Acceleration
fr_FR: Accélération de l'impression du dessus du radeau

[ctx: raft_surface_acceleration description]
en: The acceleration with which the top raft layers are printed.
fr_FR: L'accélération selon laquelle les couches du dessus du radeau sont imprimées.

[ctx: raft_interface_acceleration label]
en: Raft Middle Print Acceleration
fr_FR: Accélération de l'impression du milieu du radeau

[ctx: raft_interface_acceleration description]
en: The acceleration with which the middle raft layer is printed.
fr_FR: L'accélération selon laquelle la couche du milieu du radeau est imprimée.

[ctx: raft_base_acceleration label]
en: Raft Base Print Acceleration
fr_FR: Accélération de l'impression de la base du radeau

[ctx: raft_base_acceleration description]
en: The acceleration with which the base raft layer is printed.
fr_FR: L'accélération selon laquelle la couche de base du radeau est imprimée.

[ctx: raft_jerk label]
en: Raft Print Jerk
fr_FR: Saccade d’impression du radeau

[ctx: raft_jerk description]
en: The jerk with which the raft is printed.
fr_FR: La saccade selon laquelle le radeau est imprimé.

[ctx: raft_surface_jerk label]
en: Raft Top Print Jerk
fr_FR: Saccade d’impression du dessus du radeau

[ctx: raft_surface_jerk description]
en: The jerk with which the top raft layers are printed.
fr_FR: La saccade selon laquelle les couches du dessus du radeau sont imprimées.

[ctx: raft_interface_jerk label]
en: Raft Middle Print Jerk
fr_FR: Saccade d’impression du milieu du radeau

[ctx: raft_interface_jerk description]
en: The jerk with which the middle raft layer is printed.
fr_FR: La saccade selon laquelle la couche du milieu du radeau est imprimée.

[ctx: raft_base_jerk label]
en: Raft Base Print Jerk
fr_FR: Saccade d’impression de la base du radeau

[ctx: raft_base_jerk description]
en: The jerk with which the base raft layer is printed.
fr_FR: La saccade selon laquelle la couche de base du radeau est imprimée.

[ctx: raft_fan_speed label]
en: Raft Fan Speed
fr_FR: Vitesse du ventilateur pendant le radeau

[ctx: raft_fan_speed description]
en: The fan speed for the raft.
fr_FR: La vitesse du ventilateur pour le radeau.

[ctx: raft_surface_fan_speed label]
en: Raft Top Fan Speed
fr_FR: Vitesse du ventilateur pour le dessus du radeau

[ctx: raft_surface_fan_speed description]
en: The fan speed for the top raft layers.
fr_FR: La vitesse du ventilateur pour les couches du dessus du radeau.

[ctx: raft_interface_fan_speed label]
en: Raft Middle Fan Speed
fr_FR: Vitesse du ventilateur pour le milieu du radeau

[ctx: raft_interface_fan_speed description]
en: The fan speed for the middle raft layer.
fr_FR: La vitesse du ventilateur pour la couche du milieu du radeau.

[ctx: raft_base_fan_speed label]
en: Raft Base Fan Speed
fr_FR: Vitesse du ventilateur pour la base du radeau

[ctx: raft_base_fan_speed description]
en: The fan speed for the base raft layer.
fr_FR: La vitesse du ventilateur pour la couche de base du radeau.

[ctx: dual label]
en: Dual Extrusion
fr_FR: Double extrusion

[ctx: dual description]
en: Settings used for printing with multiple extruders.
fr_FR: Paramètres utilisés pour imprimer avec plusieurs extrudeuses.

[ctx: prime_tower_enable label]
en: Enable Prime Tower
fr_FR: Activer la tour primaire

[ctx: prime_tower_enable description]
en: Print a tower next to the print which serves to prime the material after each nozzle switch.
fr_FR: Imprimer une tour à côté de l'impression qui sert à amorcer le matériau après chaque changement de buse.

[ctx: prime_tower_circular label]
en: Circular Prime Tower
fr_FR: Tour primaire circulaire

[ctx: prime_tower_circular description]
en: Make the prime tower as a circular shape.
fr_FR: Réaliser la tour primaire en forme circulaire.

[ctx: prime_tower_size label]
en: Prime Tower Size
fr_FR: Taille de la tour primaire

[ctx: prime_tower_size description]
en: The width of the prime tower.
fr_FR: La largeur de la tour primaire.

[ctx: prime_tower_min_volume label]
en: Prime Tower Minimum Volume
fr_FR: Volume minimum de la tour primaire

[ctx: prime_tower_min_volume description]
en: The minimum volume for each layer of the prime tower in order to purge enough material.
fr_FR: Le volume minimum pour chaque touche de la tour primaire afin de purger suffisamment de matériau.

[ctx: prime_tower_position_x label]
en: Prime Tower X Position
fr_FR: Position X de la tour primaire

[ctx: prime_tower_position_x description]
en: The x coordinate of the position of the prime tower.
fr_FR: Les coordonnées X de la position de la tour primaire.

[ctx: prime_tower_position_y label]
en: Prime Tower Y Position
fr_FR: Position Y de la tour primaire

[ctx: prime_tower_position_y description]
en: The y coordinate of the position of the prime tower.
fr_FR: Les coordonnées Y de la position de la tour primaire.

[ctx: prime_tower_flow label]
en: Prime Tower Flow
fr_FR: Débit de la tour primaire

[ctx: prime_tower_flow description]
en: Flow compensation: the amount of material extruded is multiplied by this value.
fr_FR: Compensation du débit : la quantité de matériau extrudée est multipliée par cette valeur.

[ctx: prime_tower_wipe_enabled label]
en: Wipe Inactive Nozzle on Prime Tower
fr_FR: Essuyer le bec d'impression inactif sur la tour primaire

[ctx: prime_tower_wipe_enabled description]
en: After printing the prime tower with one nozzle, wipe the oozed material from the other nozzle off on the prime tower.
fr_FR: Après l'impression de la tour primaire à l'aide d'une buse, nettoyer le matériau qui suinte de l'autre buse sur la tour primaire.

[ctx: ooze_shield_enabled label]
en: Enable Ooze Shield
fr_FR: Activer le bouclier de suintage

[ctx: ooze_shield_enabled description]
en: Enable exterior ooze shield. This will create a shell around the model which is likely to wipe a second nozzle if it's at the same height as the first nozzle.
fr_FR: Activer le bouclier de suintage extérieur. Cela créera une coque autour du modèle qui est susceptible d'essuyer une deuxième buse si celle-ci est à la même hauteur que la première buse.

[ctx: ooze_shield_angle label]
en: Ooze Shield Angle
fr_FR: Angle du bouclier de suintage

[ctx: ooze_shield_angle description]
en: The maximum angle a part in the ooze shield will have. With 0 degrees being vertical, and 90 degrees being horizontal. A smaller angle leads to less failed ooze shields, but more material.
fr_FR: L'angle maximal qu'une partie du bouclier de suintage peut adopter. Zéro degré est vertical et 90 degrés est horizontal. Un angle plus petit entraîne moins d'échecs au niveau des boucliers de suintage, mais utilise plus de matériaux.

[ctx: ooze_shield_dist label]
en: Ooze Shield Distance
fr_FR: Distance du bouclier de suintage

[ctx: ooze_shield_dist description]
en: Distance of the ooze shield from the print, in the X/Y directions.
fr_FR: Distance entre le bouclier de suintage et l'impression dans les directions X/Y.

[ctx: meshfix label]
en: Mesh Fixes
fr_FR: Corrections

[ctx: meshfix description]
en: category_fixes
fr_FR: catégorie_corrections

[ctx: meshfix_union_all label]
en: Union Overlapping Volumes
fr_FR: Joindre les volumes se chevauchant

[ctx: meshfix_union_all description]
en: Ignore the internal geometry arising from overlapping volumes within a mesh and print the volumes as one. This may cause unintended internal cavities to disappear.
fr_FR: Ignorer la géométrie interne pouvant découler de volumes se chevauchant à l'intérieur d'un maillage et imprimer les volumes comme un seul. Cela peut entraîner la disparition des cavités internes accidentelles.

[ctx: meshfix_union_all_remove_holes label]
en: Remove All Holes
fr_FR: Supprimer tous les trous

[ctx: meshfix_union_all_remove_holes description]
en: Remove the holes in each layer and keep only the outside shape. This will ignore any invisible internal geometry. However, it also ignores layer holes which can be viewed from above or below.
fr_FR: Supprime les trous dans chacune des couches et conserve uniquement la forme extérieure. Tous les détails internes invisibles seront ignorés. Il en va de même pour les trous qui pourraient être visibles depuis le dessus ou le dessous de la pièce.

[ctx: meshfix_extensive_stitching label]
en: Extensive Stitching
fr_FR: Raccommodage

[ctx: meshfix_extensive_stitching description]
en: Extensive stitching tries to stitch up open holes in the mesh by closing the hole with touching polygons. This option can introduce a lot of processing time.
fr_FR: Le raccommodage consiste en la suppression des trous dans le maillage en tentant de fermer le trou avec des intersections entre polygones existants. Cette option peut induire beaucoup de temps de calcul.

[ctx: meshfix_keep_open_polygons label]
en: Keep Disconnected Faces
fr_FR: Conserver les faces disjointes

[ctx: meshfix_keep_open_polygons description]
en: Normally Cura tries to stitch up small holes in the mesh and remove parts of a layer with big holes. Enabling this option keeps those parts which cannot be stitched. This option should be used as a last resort option when everything else fails to produce proper g-code.
fr_FR: Normalement, Cura essaye de raccommoder les petits trous dans le maillage et supprime les parties des couches contenant de gros trous. Activer cette option pousse Cura à garder les parties qui ne peuvent être raccommodées. Cette option doit être utilisée en dernier recours quand tout le reste échoue à produire un G-Code correct.

[ctx: multiple_mesh_overlap label]
en: Merged Meshes Overlap
fr_FR: Chevauchement des mailles fusionnées

[ctx: multiple_mesh_overlap description]
en: Make meshes which are touching each other overlap a bit. This makes them bond together better.
fr_FR: Faire de sorte que les maillages qui se touchent se chevauchent légèrement. Cela permet aux maillages de mieux adhérer les uns aux autres.

[ctx: carve_multiple_volumes label]
en: Remove Mesh Intersection
fr_FR: Supprimer l'intersection des mailles

[ctx: carve_multiple_volumes description]
en: Remove areas where multiple meshes are overlapping with each other. This may be used if merged dual material objects overlap with each other.
fr_FR: Supprime les zones sur lesquelles plusieurs mailles se chevauchent. Cette option peut être utilisée si des objets à matériau double fusionné se chevauchent.

[ctx: alternate_carve_order label]
en: Alternate Mesh Removal
fr_FR: Alterner le retrait des maillages

[ctx: alternate_carve_order description]
en: Switch to which mesh intersecting volumes will belong with every layer, so that the overlapping meshes become interwoven. Turning this setting off will cause one of the meshes to obtain all of the volume in the overlap, while it is removed from the other meshes.
fr_FR: Passe aux volumes d'intersection de maille qui appartiennent à chaque couche, de manière à ce que les mailles qui se chevauchent soient entrelacées. Si vous désactivez ce paramètre, l'une des mailles obtiendra tout le volume dans le chevauchement tandis qu'il est retiré des autres mailles.

[ctx: remove_empty_first_layers label]
en: Remove Empty First Layers
fr_FR: Supprimer les premières couches vides

[ctx: remove_empty_first_layers description]
en: Remove empty layers beneath the first printed layer if they are present. Disabling this setting can cause empty first layers if the Slicing Tolerance setting is set to Exclusive or Middle.
fr_FR: Supprimer les couches vides sous la première couche imprimée si elles sont présentes. Le fait de désactiver ce paramètre peut entraîner l'apparition de premières couches vides si le paramètre Tolérance à la découpe est défini sur Exclusif ou Milieu.

[ctx: blackmagic label]
en: Special Modes
fr_FR: Modes spéciaux

[ctx: blackmagic description]
en: category_blackmagic
fr_FR: catégorie_noirmagique

[ctx: print_sequence label]
en: Print Sequence
fr_FR: Séquence d'impression

[ctx: print_sequence description]
en: Whether to print all models one layer at a time or to wait for one model to finish, before moving on to the next. One at a time mode is only possible if all models are separated in such a way that the whole print head can move in between and all models are lower than the distance between the nozzle and the X/Y axes.
fr_FR: Imprime tous les modèles en même temps couche par couche ou attend la fin d'un modèle pour en commencer un autre. Le mode « Un modèle à la fois » est disponible seulement si tous les modèles sont suffisamment éloignés pour que la tête puisse passer entre eux et qu'ils sont tous inférieurs à la distance entre la buse et les axes X/Y.

[ctx: print_sequence option all_at_once]
en: All at Once
fr_FR: Tout en même temps

[ctx: print_sequence option one_at_a_time]
en: One at a Time
fr_FR: Un à la fois

[ctx: infill_mesh label]
en: Infill Mesh
fr_FR: Maille de remplissage

[ctx: infill_mesh description]
en: Use this mesh to modify the infill of other meshes with which it overlaps. Replaces infill regions of other meshes with regions for this mesh. It's suggested to only print one Wall and no Top/Bottom Skin for this mesh.
fr_FR: Utiliser cette maille pour modifier le remplissage d'autres mailles qu'elle chevauche. Remplace les régions de remplissage d'autres mailles par des régions de cette maille. Il est conseillé d'imprimer uniquement une Paroi et pas de Couche du dessus/dessous pour cette maille.

[ctx: infill_mesh_order label]
en: Infill Mesh Order
fr_FR: Ordre de maille de remplissage

[ctx: infill_mesh_order description]
en: Determines which infill mesh is inside the infill of another infill mesh. An infill mesh with a higher order will modify the infill of infill meshes with lower order and normal meshes.
fr_FR: Détermine quelle maille de remplissage se trouve à l'intérieur du remplissage d'une autre maille de remplissage. Une maille de remplissage possédant un ordre plus élevé modifiera le remplissage des mailles de remplissage ayant un ordre plus bas et des mailles normales.

[ctx: cutting_mesh label]
en: Cutting Mesh
fr_FR: Maille de coupe

[ctx: cutting_mesh description]
en: Limit the volume of this mesh to within other meshes. You can use this to make certain areas of one mesh print with different settings and with a whole different extruder.
fr_FR: Limiter le volume de ce maillage à celui des autres maillages. Cette option permet de faire en sorte que certaines zones d'un maillage s'impriment avec des paramètres différents et avec une extrudeuse entièrement différente.

[ctx: mold_enabled label]
en: Mold
fr_FR: Moule

[ctx: mold_enabled description]
en: Print models as a mold, which can be cast in order to get a model which resembles the models on the build plate.
fr_FR: Imprimer les modèles comme moule, qui peut être coulé afin d'obtenir un modèle ressemblant à ceux présents sur le plateau.

[ctx: mold_width label]
en: Minimal Mold Width
fr_FR: Largeur minimale de moule

[ctx: mold_width description]
en: The minimal distance between the ouside of the mold and the outside of the model.
fr_FR: La distance minimale entre l'extérieur du moule et l'extérieur du modèle.

[ctx: mold_roof_height label]
en: Mold Roof Height
fr_FR: Hauteur du plafond de moule

[ctx: mold_roof_height description]
en: The height above horizontal parts in your model which to print mold.
fr_FR: La hauteur au-dessus des parties horizontales dans votre modèle pour laquelle imprimer le moule.

[ctx: mold_angle label]
en: Mold Angle
fr_FR: Angle du moule

[ctx: mold_angle description]
en: The angle of overhang of the outer walls created for the mold. 0° will make the outer shell of the mold vertical, while 90° will make the outside of the model follow the contour of the model.
fr_FR: L'angle de porte-à-faux des parois externes créées pour le moule. La valeur 0° rendra la coque externe du moule verticale, alors que 90° fera que l'extérieur du modèle suive les contours du modèle.

[ctx: support_mesh label]
en: Support Mesh
fr_FR: Maillage de support

[ctx: support_mesh description]
en: Use this mesh to specify support areas. This can be used to generate support structure.
fr_FR: Utiliser ce maillage pour spécifier des zones de support. Cela peut être utilisé pour générer une structure de support.

[ctx: anti_overhang_mesh label]
en: Anti Overhang Mesh
fr_FR: Maillage anti-surplomb

[ctx: anti_overhang_mesh description]
en: Use this mesh to specify where no part of the model should be detected as overhang. This can be used to remove unwanted support structure.
fr_FR: Utiliser cette maille pour préciser à quel endroit aucune partie du modèle doit être détectée comme porte-à-faux. Cette option peut être utilisée pour supprimer la structure de support non souhaitée.

[ctx: magic_mesh_surface_mode label]
en: Surface Mode
fr_FR: Mode de surface

[ctx: magic_mesh_surface_mode description]
en: Treat the model as a surface only, a volume, or volumes with loose surfaces. The normal print mode only prints enclosed volumes. "Surface" prints a single wall tracing the mesh surface with no infill and no top/bottom skin. "Both" prints enclosed volumes like normal and any remaining polygons as surfaces.
fr_FR: Traite le modèle comme surface seule, un volume ou des volumes avec des surfaces seules. Le mode d'impression normal imprime uniquement des volumes fermés. « Surface » imprime une paroi seule autour de la surface de la maille, sans remplissage ni couche du dessus/dessous. « Les deux » imprime des volumes fermés comme en mode normal et les polygones restants comme surfaces.

[ctx: magic_mesh_surface_mode option both]
en: Both
fr_FR: Les deux

[ctx: magic_spiralize label]
en: Spiralize Outer Contour
fr_FR: Spiraliser le contour extérieur

[ctx: magic_spiralize description]
en: Spiralize smooths out the Z move of the outer edge. This will create a steady Z increase over the whole print. This feature turns a solid model into a single walled print with a solid bottom. This feature should only be enabled when each layer only contains a single part.
fr_FR: Cette fonction ajuste le déplacement en Z sur le bord extérieur. Cela va créer une augmentation stable de Z sur toute l’impression. Cette fonction transforme un modèle solide en une impression à paroi unique avec une base solide. Cette fonctionnalité doit être activée seulement lorsque chaque couche contient uniquement une seule partie.

[ctx: smooth_spiralized_contours label]
en: Smooth Spiralized Contours
fr_FR: Lisser les contours spiralisés

[ctx: smooth_spiralized_contours description]
en: Smooth the spiralized contours to reduce the visibility of the Z seam (the Z-seam should be barely visible on the print but will still be visible in the layer view). Note that smoothing will tend to blur fine surface details.
fr_FR: Lisser les contours spiralisés pour réduire la visibilité de la jointure en Z (la jointure en Z doit être à peine visible sur l'impression mais sera toujours visible dans la vue en couches). Veuillez remarquer que le lissage aura tendance à estomper les détails fins de la surface.

[ctx: relative_extrusion label]
en: Relative Extrusion
fr_FR: Extrusion relative

[ctx: relative_extrusion description]
en: Use relative extrusion rather than absolute extrusion. Using relative E-steps makes for easier post-processing of the g-code. However, it's not supported by all printers and it may produce very slight deviations in the amount of deposited material compared to absolute E-steps. Irrespective of this setting, the extrusion mode will always be set to absolute before any g-code script is output.
fr_FR: Utiliser l'extrusion relative au lieu de l'extrusion absolue. L'utilisation de pas E relatifs facilite le post-traitement du G-Code. Toutefois, cela n'est pas pris en charge par toutes les imprimantes et peut occasionner de très légers écarts dans la quantité de matériau déposé, par rapport à l'utilisation des pas E absolus. Indépendamment de ce paramètre, le mode d'extrusion sera défini par défaut comme absolu avant qu'un quelconque script de G-Code soit produit.

[ctx: experimental label]
en: Experimental
fr_FR: Expérimental

[ctx: experimental description]
en: experimental!
fr_FR: expérimental !

[ctx: support_tree_enable label]
en: Tree Support
fr_FR: Support arborescent

[ctx: support_tree_enable description]
en: Generate a tree-like support with branches that support your print. This may reduce material usage and print time, but greatly increases slicing time.
fr_FR: Générer un support arborescent avec des branches qui soutiennent votre impression. Cela peut réduire l'utilisation de matériau et le temps d'impression, mais augmente considérablement le temps de découpage.

[ctx: support_tree_angle label]
en: Tree Support Branch Angle
fr_FR: Angle des branches de support arborescent

[ctx: support_tree_angle description]
en: The angle of the branches. Use a lower angle to make them more vertical and more stable. Use a higher angle to be able to have more reach.
fr_FR: Angle des branches. Utilisez un angle plus faible pour les rendre plus verticales et plus stables ; utilisez un angle plus élevé pour avoir plus de portée.

[ctx: support_tree_branch_distance label]
en: Tree Support Branch Distance
fr_FR: Distance des branches de support arborescent

[ctx: support_tree_branch_distance description]
en: How far apart the branches need to be when they touch the model. Making this distance small will cause the tree support to touch the model at more points, causing better overhang but making support harder to remove.
fr_FR: Distance à laquelle doivent se trouver les branches lorsqu'elles touchent le modèle. Si vous réduisez cette distance, le support arborescent touchera le modèle à plus d'endroits, ce qui causera un meilleur porte-à-faux mais rendra le support plus difficile à enlever.

[ctx: support_tree_branch_diameter label]
en: Tree Support Branch Diameter
fr_FR: Diamètre des branches de support arborescent

[ctx: support_tree_branch_diameter description]
en: The diameter of the thinnest branches of tree support. Thicker branches are more sturdy. Branches towards the base will be thicker than this.
fr_FR: Diamètre des branches les plus minces du support arborescent. Plus les branches sont épaisses, plus elles sont robustes ; les branches proches de la base seront plus épaisses que cette valeur.

[ctx: support_tree_branch_diameter_angle label]
en: Tree Support Branch Diameter Angle
fr_FR: Angle de diamètre des branches de support arborescent

[ctx: support_tree_branch_diameter_angle description]
en: The angle of the branches' diameter as they gradually become thicker towards the bottom. An angle of 0 will cause the branches to have uniform thickness over their length. A bit of an angle can increase stability of the tree support.
fr_FR: Angle du diamètre des branches au fur et à mesure qu'elles s'épaississent lorsqu'elles sont proches du fond. Avec un angle de 0°, les branches auront une épaisseur uniforme sur toute leur longueur. Donner un peu d'angle permet d'augmenter la stabilité du support arborescent.

[ctx: support_tree_collision_resolution label]
en: Tree Support Collision Resolution
fr_FR: Résolution de collision du support arborescent

[ctx: support_tree_collision_resolution description]
en: Resolution to compute collisions with to avoid hitting the model. Setting this lower will produce more accurate trees that fail less often, but increases slicing time dramatically.
fr_FR: Résolution servant à calculer les collisions afin d'éviter de heurter le modèle. Plus ce paramètre est faible, plus les arborescences seront précises et stables, mais cela augmente considérablement le temps de découpage.

[ctx: support_tree_wall_thickness label]
en: Tree Support Wall Thickness
fr_FR: Épaisseur de la paroi du support arborescent

[ctx: support_tree_wall_thickness description]
en: The thickness of the walls of the branches of tree support. Thicker walls take longer to print but don't fall over as easily.
fr_FR: Épaisseur des parois des branches du support arborescent. Les parois plus épaisses prennent plus de temps à imprimer, mais ne tombent pas aussi facilement.

[ctx: support_tree_wall_count label]
en: Tree Support Wall Line Count
fr_FR: Nombre de lignes de la paroi du support arborescent

[ctx: support_tree_wall_count description]
en: The number of walls of the branches of tree support. Thicker walls take longer to print but don't fall over as easily.
fr_FR: Nombre de parois des branches du support arborescent. Les parois plus épaisses prennent plus de temps à imprimer, mais ne tombent pas aussi facilement.

[ctx: slicing_tolerance label]
en: Slicing Tolerance
fr_FR: Tolérance à la découpe

[ctx: slicing_tolerance description]
en: How to slice layers with diagonal surfaces. The areas of a layer can be generated based on where the middle of the layer intersects the surface (Middle). Alternatively each layer can have the areas which fall inside of the volume throughout the height of the layer (Exclusive) or a layer has the areas which fall inside anywhere within the layer (Inclusive). Exclusive retains the most details, Inclusive makes for the best fit and Middle takes the least time to process.
fr_FR: Comment découper des couches avec des surfaces diagonales. Les zones d'une couche peuvent être générées en fonction de l'endroit où le milieu de la couche croise la surface (Milieu). Alternativement, chaque couche peut posséder des zones situées à l'intérieur du volume à travers toute la hauteur de la couche (Exclusif), ou une couche peut avoir des zones situées à l'intérieur à tout endroit dans la couche (Inclusif). L'option Exclusif permet de retenir le plus de détails, Inclusif permet d'obtenir une adaptation optimale et Milieu demande le moins de temps de traitement.

[ctx: slicing_tolerance option middle]
en: Middle
fr_FR: Milieu

[ctx: slicing_tolerance option exclusive]
en: Exclusive
fr_FR: Exclusif

[ctx: slicing_tolerance option inclusive]
en: Inclusive
fr_FR: Inclusif

[ctx: roofing_line_width label]
en: Top Surface Skin Line Width
fr_FR: Largeur de ligne de couche extérieure de la surface supérieure

[ctx: roofing_line_width description]
en: Width of a single line of the areas at the top of the print.
fr_FR: Largeur d'une seule ligne de la zone en haut de l'impression.

[ctx: roofing_pattern label]
en: Top Surface Skin Pattern
fr_FR: Motif de couche extérieure de surface supérieure

[ctx: roofing_pattern description]
en: The pattern of the top most layers.
fr_FR: Le motif des couches supérieures.

[ctx: roofing_pattern option lines]
en: Lines
fr_FR: Lignes

[ctx: roofing_pattern option concentric]
en: Concentric
fr_FR: Concentrique

[ctx: roofing_angles label]
en: Top Surface Skin Line Directions
fr_FR: Sens de lignes de couche extérieure de surface supérieure

[ctx: roofing_angles description]
en: A list of integer line directions to use when the top surface skin layers use the lines or zig zag pattern. Elements from the list are used sequentially as the layers progress and when the end of the list is reached, it starts at the beginning again. The list items are separated by commas and the whole list is contained in square brackets. Default is an empty list which means use the traditional default angles (45 and 135 degrees).
fr_FR: Une liste de sens de ligne (exprimés en nombres entiers) à utiliser lorsque les couches extérieures de la surface supérieure utilisent le motif en lignes ou en zig zag. Les éléments de la liste sont utilisés de manière séquentielle à mesure de l'avancement des couches. La liste reprend depuis le début lorsque la fin est atteinte. Les éléments de la liste sont séparés par des virgules et la liste entière est encadrée entre crochets. La valeur par défaut est une liste vide, ce qui signifie que les angles traditionnels par défaut seront utilisés (45 et 135 degrés).

[ctx: infill_enable_travel_optimization label]
en: Infill Travel Optimization
fr_FR: Optimisation du déplacement de remplissage

[ctx: infill_enable_travel_optimization description]
en: When enabled, the order in which the infill lines are printed is optimized to reduce the distance travelled. The reduction in travel time achieved very much depends on the model being sliced, infill pattern, density, etc. Note that, for some models that have many small areas of infill, the time to slice the model may be greatly increased.
fr_FR: Lorsque cette option est activée, l'ordre dans lequel les lignes de remplissage sont imprimées est optimisé pour réduire la distance parcourue. La réduction du temps de parcours dépend en grande partie du modèle à découper, du type de remplissage, de la densité, etc. Remarque : pour certains modèles possédant beaucoup de petites zones de remplissage, le temps de découpe du modèle peut en être considérablement augmenté.

[ctx: material_flow_dependent_temperature label]
en: Auto Temperature
fr_FR: Température auto

[ctx: material_flow_dependent_temperature description]
en: Change the temperature for each layer automatically with the average flow speed of that layer.
fr_FR: Modifie automatiquement la température pour chaque couche en fonction de la vitesse de flux moyenne pour cette couche.

[ctx: material_flow_temp_graph label]
en: Flow Temperature Graph
fr_FR: Graphique de la température du flux

[ctx: material_flow_temp_graph description]
en: Data linking material flow (in mm3 per second) to temperature (degrees Celsius).
fr_FR: Données reliant le flux de matériau (en mm3 par seconde) à la température (degrés Celsius).

[ctx: minimum_polygon_circumference label]
en: Minimum Polygon Circumference
fr_FR: Circonférence minimale du polygone

[ctx: minimum_polygon_circumference description]
en: Polygons in sliced layers that have a circumference smaller than this amount will be filtered out. Lower values lead to higher resolution mesh at the cost of slicing time. It is meant mostly for high resolution SLA printers and very tiny 3D models with a lot of details.
fr_FR: Les polygones en couches tranchées dont la circonférence est inférieure à cette valeur seront filtrés. Des valeurs élevées permettent d'obtenir un maillage de meilleure résolution mais augmentent le temps de découpe. Cette option est principalement destinée aux imprimantes SLA haute résolution et aux modèles 3D de très petite taille avec beaucoup de détails.

[ctx: meshfix_maximum_resolution label]
en: Maximum Resolution
fr_FR: Résolution maximum

[ctx: meshfix_maximum_resolution description]
en: The minimum size of a line segment after slicing. If you increase this, the mesh will have a lower resolution. This may allow the printer to keep up with the speed it has to process g-code and will increase slice speed by removing details of the mesh that it can't process anyway.
fr_FR: Taille minimum d'un segment de ligne après découpage. Si vous augmentez cette valeur, la maille aura une résolution plus faible. Cela peut permettre à l'imprimante de suivre la vitesse à laquelle elle doit traiter le G-Code et augmentera la vitesse de découpe en enlevant des détails de la maille que l'imprimante ne peut pas traiter de toute manière.

[ctx: meshfix_maximum_travel_resolution label]
en: Maximum Travel Resolution
fr_FR: Résolution de déplacement maximum

[ctx: meshfix_maximum_travel_resolution description]
en: The minimum size of a travel line segment after slicing. If you increase this, the travel moves will have less smooth corners. This may allow the printer to keep up with the speed it has to process g-code, but it may cause model avoidance to become less accurate.
fr_FR: Taille minimale d'un segment de ligne de déplacement après la découpe. Si vous augmentez cette valeur, les mouvements de déplacement auront des coins moins lisses. Cela peut permettre à l'imprimante de suivre la vitesse à laquelle elle doit traiter le G-Code, mais cela peut réduire la précision de l'évitement du modèle.

[ctx: support_skip_some_zags label]
en: Break Up Support In Chunks
fr_FR: Démantèlement du support en morceaux

[ctx: support_skip_some_zags description]
en: Skip some support line connections to make the support structure easier to break away. This setting is applicable to the Zig Zag support infill pattern.
fr_FR: Ignorer certaines connexions de ligne du support pour rendre la structure de support plus facile à casser. Ce paramètre s'applique au motif de remplissage du support en zigzag.

[ctx: support_skip_zag_per_mm label]
en: Support Chunk Size
fr_FR: Taille de morceaux du support

[ctx: support_skip_zag_per_mm description]
en: Leave out a connection between support lines once every N millimeter to make the support structure easier to break away.
fr_FR: Ignorer une connexion entre lignes du support tous les N millimètres, pour rendre la structure de support plus facile à casser.

[ctx: support_zag_skip_count label]
en: Support Chunk Line Count
fr_FR: Comptage des lignes de morceaux du support

[ctx: support_zag_skip_count description]
en: Skip one in every N connection lines to make the support structure easier to break away.
fr_FR: Ignorer une ligne de connexion sur N pour rendre la structure de support plus facile à casser.

[ctx: draft_shield_enabled label]
en: Enable Draft Shield
fr_FR: Activer le bouclier

[ctx: draft_shield_enabled description]
en: This will create a wall around the model, which traps (hot) air and shields against exterior airflow. Especially useful for materials which warp easily.
fr_FR: Cela créera une paroi autour du modèle qui retient l'air (chaud) et protège contre les courants d'air. Particulièrement utile pour les matériaux qui se soulèvent facilement.

[ctx: draft_shield_dist label]
en: Draft Shield X/Y Distance
fr_FR: Distance X/Y du bouclier

[ctx: draft_shield_dist description]
en: Distance of the draft shield from the print, in the X/Y directions.
fr_FR: Distance entre la pièce et le bouclier dans les directions X et Y.

[ctx: draft_shield_height_limitation label]
en: Draft Shield Limitation
fr_FR: Limite du bouclier

[ctx: draft_shield_height_limitation description]
en: Set the height of the draft shield. Choose to print the draft shield at the full height of the model or at a limited height.
fr_FR: Définit la hauteur du bouclier. Choisissez d'imprimer le bouclier à la pleine hauteur du modèle ou à une hauteur limitée.

[ctx: draft_shield_height_limitation option full]
en: Full
fr_FR: Pleine hauteur

[ctx: draft_shield_height_limitation option limited]
en: Limited
fr_FR: Limitée

[ctx: draft_shield_height label]
en: Draft Shield Height
fr_FR: Hauteur du bouclier

[ctx: draft_shield_height description]
en: Height limitation of the draft shield. Above this height no draft shield will be printed.
fr_FR: Hauteur limite du bouclier. Au-delà de cette hauteur, aucun bouclier ne sera imprimé.

[ctx: conical_overhang_enabled label]
en: Make Overhang Printable
fr_FR: Rendre le porte-à-faux imprimable

[ctx: conical_overhang_enabled description]
en: Change the geometry of the printed model such that minimal support is required. Steep overhangs will become shallow overhangs. Overhanging areas will drop down to become more vertical.
fr_FR: Change la géométrie du modèle imprimé de manière à nécessiter un support minimal. Les porte-à-faux abrupts deviendront des porte-à-faux minces. Les zones en porte-à-faux descendront pour devenir plus verticales.

[ctx: conical_overhang_angle label]
en: Maximum Model Angle
fr_FR: Angle maximal du modèle

[ctx: conical_overhang_angle description]
en: The maximum angle of overhangs after the they have been made printable. At a value of 0° all overhangs are replaced by a piece of model connected to the build plate, 90° will not change the model in any way.
fr_FR: L'angle maximal des porte-à-faux après qu'ils aient été rendus imprimables. À une valeur de 0°, tous les porte-à-faux sont remplacés par une pièce de modèle rattachée au plateau, tandis que 90° ne changera en rien le modèle.

[ctx: coasting_enable label]
en: Enable Coasting
fr_FR: Activer la roue libre

[ctx: coasting_enable description]
en: Coasting replaces the last part of an extrusion path with a travel path. The oozed material is used to print the last piece of the extrusion path in order to reduce stringing.
fr_FR: L'option « roue libre » remplace la dernière partie d'un mouvement d'extrusion par un mouvement de déplacement. Le matériau qui suinte de la buse est alors utilisé pour imprimer la dernière partie du tracé du mouvement d'extrusion, ce qui réduit le stringing.

[ctx: coasting_volume label]
en: Coasting Volume
fr_FR: Volume en roue libre

[ctx: coasting_volume description]
en: The volume otherwise oozed. This value should generally be close to the nozzle diameter cubed.
fr_FR: Volume de matière qui devrait suinter de la buse. Cette valeur doit généralement rester proche du diamètre de la buse au cube.

[ctx: coasting_min_volume label]
en: Minimum Volume Before Coasting
fr_FR: Volume minimal avant roue libre

[ctx: coasting_min_volume description]
en: The smallest volume an extrusion path should have before allowing coasting. For smaller extrusion paths, less pressure has been built up in the bowden tube and so the coasted volume is scaled linearly. This value should always be larger than the Coasting Volume.
fr_FR: Le plus petit volume qu'un mouvement d'extrusion doit entraîner avant d'autoriser la roue libre. Pour les petits mouvements d'extrusion, une pression moindre s'est formée dans le tube bowden, de sorte que le volume déposable en roue libre est alors réduit linéairement. Cette valeur doit toujours être supérieure au volume en roue libre.

[ctx: coasting_speed label]
en: Coasting Speed
fr_FR: Vitesse de roue libre

[ctx: coasting_speed description]
en: The speed by which to move during coasting, relative to the speed of the extrusion path. A value slightly under 100% is advised, since during the coasting move the pressure in the bowden tube drops.
fr_FR: Vitesse de déplacement pendant une roue libre, par rapport à la vitesse de déplacement pendant l'extrusion. Une valeur légèrement inférieure à 100 % est conseillée car, lors du mouvement en roue libre, la pression dans le tube bowden chute.

[ctx: skin_alternate_rotation label]
en: Alternate Skin Rotation
fr_FR: Alterner la rotation dans les couches extérieures

[ctx: skin_alternate_rotation description]
en: Alternate the direction in which the top/bottom layers are printed. Normally they are printed diagonally only. This setting adds the X-only and Y-only directions.
fr_FR: Alterne le sens d'impression des couches du dessus/dessous. Elles sont généralement imprimées uniquement en diagonale. Ce paramètre ajoute les sens X uniquement et Y uniquement.

[ctx: cross_infill_pocket_size label]
en: Cross 3D Pocket Size
fr_FR: Taille de poches entrecroisées 3D

[ctx: cross_infill_pocket_size description]
en: The size of pockets at four-way crossings in the cross 3D pattern at heights where the pattern is touching itself.
fr_FR: La taille de poches aux croisements à quatre branches dans le motif entrecroisé 3D, à des hauteurs où le motif se touche lui-même.

[ctx: cross_infill_density_image label]
en: Cross Infill Density Image
fr_FR: Image de densité du remplissage croisé

[ctx: cross_infill_density_image description]
en: The file location of an image of which the brightness values determine the minimal density at the corresponding location in the infill of the print.
fr_FR: Emplacement du fichier d'une image dont les valeurs de luminosité déterminent la densité minimale à l'emplacement correspondant dans le remplissage de l'impression.

[ctx: cross_support_density_image label]
en: Cross Fill Density Image for Support
fr_FR: Image de densité du remplissage croisé pour le support

[ctx: cross_support_density_image description]
en: The file location of an image of which the brightness values determine the minimal density at the corresponding location in the support.
fr_FR: Emplacement du fichier d'une image dont les valeurs de luminosité déterminent la densité minimale à l'emplacement correspondant dans le support.

[ctx: spaghetti_infill_enabled label]
en: Spaghetti Infill
fr_FR: Remplissage en spaghettis

[ctx: spaghetti_infill_enabled description]
en: Print the infill every so often, so that the filament will curl up chaotically inside the object. This reduces print time, but the behaviour is rather unpredictable.
fr_FR: Imprime régulièrement le remplissage afin que les filaments s'enroulent de manière chaotique à l'intérieur de l'objet. Cela permet de réduire le temps d'impression, mais le comportement sera assez imprévisible.

[ctx: spaghetti_infill_stepped label]
en: Spaghetti Infill Stepping
fr_FR: Étapes de remplissage en spaghettis

[ctx: spaghetti_infill_stepped description]
en: Whether to print spaghetti infill in steps or extrude all the infill filament at the end of the print.
fr_FR: Imprimer le remplissage en spaghettis étape par étape ou bien extruder tout le filament de remplissage à la fin de l'impression.

[ctx: spaghetti_max_infill_angle label]
en: Spaghetti Maximum Infill Angle
fr_FR: Angle maximal de remplissage en spaghettis

[ctx: spaghetti_max_infill_angle description]
en: The maximum angle w.r.t. the Z axis of the inside of the print for areas which are to be filled with spaghetti infill afterwards. Lowering this value causes more angled parts in your model to be filled on each layer.
fr_FR: L'angle maximal pour l'axe Z de l'intérieur de l'impression pour les zones à remplir ensuite par remplissage en spaghettis. Le fait de réduire cette valeur entraînera le remplissage de plus de parties inclinées sur chaque couche dans votre modèle.

[ctx: spaghetti_max_height label]
en: Spaghetti Infill Maximum Height
fr_FR: Hauteur maximale du remplissage en spaghettis

[ctx: spaghetti_max_height description]
en: The maximum height of inside space which can be combined and filled from the top.
fr_FR: La hauteur maximale de l'espace intérieur qui peut être combiné et rempli depuis le haut.

[ctx: spaghetti_inset label]
en: Spaghetti Inset
fr_FR: Insert en spaghettis

[ctx: spaghetti_inset description]
en: The offset from the walls from where the spaghetti infill will be printed.
fr_FR: Le décalage à partir des parois depuis lesquelles le remplissage en spaghettis sera imprimé.

[ctx: spaghetti_flow label]
en: Spaghetti Flow
fr_FR: Flux en spaghettis

[ctx: spaghetti_flow description]
en: Adjusts the density of the spaghetti infill. Note that the Infill Density only controls the line spacing of the filling pattern, not the amount of extrusion for spaghetti infill.
fr_FR: Ajuste la densité du remplissage en spaghettis. Veuillez noter que la densité de remplissage ne contrôle que l'espacement de ligne du motif de remplissage, et non le montant d'extrusion du remplissage en spaghettis.

[ctx: spaghetti_infill_extra_volume label]
en: Spaghetti Infill Extra Volume
fr_FR: Volume supplémentaire de remplissage en spaghettis

[ctx: spaghetti_infill_extra_volume description]
en: A correction term to adjust the total volume being extruded each time when filling spaghetti.
fr_FR: Terme de correction permettant d'ajuster le volume total extrudé à chaque fois lors du remplissage en spaghettis.

[ctx: support_conical_enabled label]
en: Enable Conical Support
fr_FR: Activer les supports coniques

[ctx: support_conical_enabled description]
en: Experimental feature: Make support areas smaller at the bottom than at the overhang.
fr_FR: Fonctionnalité expérimentale : rendre les aires de support plus petites en bas qu'au niveau du porte-à-faux à supporter.

[ctx: support_conical_angle label]
en: Conical Support Angle
fr_FR: Angle des supports coniques

[ctx: support_conical_angle description]
en: The angle of the tilt of conical support. With 0 degrees being vertical, and 90 degrees being horizontal. Smaller angles cause the support to be more sturdy, but consist of more material. Negative angles cause the base of the support to be wider than the top.
fr_FR: Angle d'inclinaison des supports coniques. Un angle de 0 degré est vertical tandis qu'un angle de 90 degrés est horizontal. Les petits angles rendent le support plus solide mais utilisent plus de matière. Les angles négatifs rendent la base du support plus large que le sommet.

[ctx: support_conical_min_width label]
en: Conical Support Minimum Width
fr_FR: Largeur minimale des supports coniques

[ctx: support_conical_min_width description]
en: Minimum width to which the base of the conical support area is reduced. Small widths can lead to unstable support structures.
fr_FR: Largeur minimale à laquelle la base du support conique est réduite. Des largeurs étroites peuvent entraîner des supports instables.

[ctx: magic_fuzzy_skin_enabled label]
en: Fuzzy Skin
fr_FR: Surfaces floues

[ctx: magic_fuzzy_skin_enabled description]
en: Randomly jitter while printing the outer wall, so that the surface has a rough and fuzzy look.
fr_FR: Produit une agitation aléatoire lors de l'impression de la paroi extérieure, ce qui lui donne une apparence rugueuse et floue.

[ctx: magic_fuzzy_skin_thickness label]
en: Fuzzy Skin Thickness
fr_FR: Épaisseur de la couche floue

[ctx: magic_fuzzy_skin_thickness description]
en: The width within which to jitter. It's advised to keep this below the outer wall width, since the inner walls are unaltered.
fr_FR: Largeur autorisée pour l'agitation aléatoire. Il est conseillé de garder cette valeur inférieure à l'épaisseur de la paroi extérieure, ainsi, les parois intérieures ne seront pas altérées.

[ctx: magic_fuzzy_skin_point_density label]
en: Fuzzy Skin Density
fr_FR: Densité de la couche floue

[ctx: magic_fuzzy_skin_point_density description]
en: The average density of points introduced on each polygon in a layer. Note that the original points of the polygon are discarded, so a low density results in a reduction of the resolution.
fr_FR: Densité moyenne de points ajoutée à chaque polygone sur une couche. Notez que les points originaux du polygone ne seront plus pris en compte, une faible densité résultant alors en une diminution de la résolution.

[ctx: magic_fuzzy_skin_point_dist label]
en: Fuzzy Skin Point Distance
fr_FR: Distance entre les points de la couche floue

[ctx: magic_fuzzy_skin_point_dist description]
en: The average distance between the random points introduced on each line segment. Note that the original points of the polygon are discarded, so a high smoothness results in a reduction of the resolution. This value must be higher than half the Fuzzy Skin Thickness.
fr_FR: Distance moyenne entre les points ajoutés aléatoirement sur chaque segment de ligne. Il faut noter que les points originaux du polygone ne sont plus pris en compte donc un fort lissage conduira à une diminution de la résolution. Cette valeur doit être supérieure à la moitié de l'épaisseur de la couche floue.

[ctx: flow_rate_max_extrusion_offset label]
en: Flow rate compensation max extrusion offset
fr_FR: Décalage d'extrusion max. pour compensation du débit

[ctx: flow_rate_max_extrusion_offset description]
en: The maximum distance in mm to compensate.
fr_FR: Distance de compensation maximum en mm.

[ctx: flow_rate_extrusion_offset_factor label]
en: Flow rate compensation factor
fr_FR: Facteur de compensation du débit

[ctx: flow_rate_extrusion_offset_factor description]
en: The multiplication factor for the flow rate -> distance translation.
fr_FR: Facteur de multiplication pour le débit -> translation de la distance.

[ctx: wireframe_enabled label]
en: Wire Printing
fr_FR: Impression filaire

[ctx: wireframe_enabled description]
en: Print only the outside surface with a sparse webbed structure, printing 'in thin air'. This is realized by horizontally printing the contours of the model at given Z intervals which are connected via upward and diagonally downward lines.
fr_FR: Imprime uniquement la surface extérieure avec une structure grillagée et clairsemée. Cette impression est « dans les airs » et est réalisée en imprimant horizontalement les contours du modèle aux intervalles donnés de l’axe Z et en les connectant au moyen de lignes ascendantes et diagonalement descendantes.

[ctx: wireframe_height label]
en: WP Connection Height
fr_FR: Hauteur de connexion pour l'impression filaire

[ctx: wireframe_height description]
en: The height of the upward and diagonally downward lines between two horizontal parts. This determines the overall density of the net structure. Only applies to Wire Printing.
fr_FR: La hauteur des lignes ascendantes et diagonalement descendantes entre deux pièces horizontales. Elle détermine la densité globale de la structure du filet. Uniquement applicable à l'impression filaire.

[ctx: wireframe_roof_inset label]
en: WP Roof Inset Distance
fr_FR: Distance d’insert de toit pour les impressions filaires

[ctx: wireframe_roof_inset description]
en: The distance covered when making a connection from a roof outline inward. Only applies to Wire Printing.
fr_FR: La distance couverte lors de l'impression d'une connexion d'un contour de toit vers l’intérieur. Uniquement applicable à l'impression filaire.

[ctx: wireframe_printspeed label]
en: WP Speed
fr_FR: Vitesse d’impression filaire

[ctx: wireframe_printspeed description]
en: Speed at which the nozzle moves when extruding material. Only applies to Wire Printing.
fr_FR: Vitesse à laquelle la buse se déplace lorsqu’elle extrude du matériau. Uniquement applicable à l'impression filaire.

[ctx: wireframe_printspeed_bottom label]
en: WP Bottom Printing Speed
fr_FR: Vitesse d’impression filaire du bas

[ctx: wireframe_printspeed_bottom description]
en: Speed of printing the first layer, which is the only layer touching the build platform. Only applies to Wire Printing.
fr_FR: Vitesse d’impression de la première couche qui constitue la seule couche en contact avec le plateau d'impression. Uniquement applicable à l'impression filaire.

[ctx: wireframe_printspeed_up label]
en: WP Upward Printing Speed
fr_FR: Vitesse d’impression filaire ascendante

[ctx: wireframe_printspeed_up description]
en: Speed of printing a line upward 'in thin air'. Only applies to Wire Printing.
fr_FR: Vitesse d’impression d’une ligne ascendante « dans les airs ». Uniquement applicable à l'impression filaire.

[ctx: wireframe_printspeed_down label]
en: WP Downward Printing Speed
fr_FR: Vitesse d’impression filaire descendante

[ctx: wireframe_printspeed_down description]
en: Speed of printing a line diagonally downward. Only applies to Wire Printing.
fr_FR: Vitesse d’impression d’une ligne diagonalement descendante. Uniquement applicable à l'impression filaire.

[ctx: wireframe_printspeed_flat label]
en: WP Horizontal Printing Speed
fr_FR: Vitesse d’impression filaire horizontale

[ctx: wireframe_printspeed_flat description]
en: Speed of printing the horizontal contours of the model. Only applies to Wire Printing.
fr_FR: Vitesse d'impression du contour horizontal du modèle. Uniquement applicable à l'impression filaire.

[ctx: wireframe_flow label]
en: WP Flow
fr_FR: Débit de l'impression filaire

[ctx: wireframe_flow description]
en: Flow compensation: the amount of material extruded is multiplied by this value. Only applies to Wire Printing.
fr_FR: Compensation du débit : la quantité de matériau extrudée est multipliée par cette valeur. Uniquement applicable à l'impression filaire.

[ctx: wireframe_flow_connection label]
en: WP Connection Flow
fr_FR: Débit de connexion de l'impression filaire

[ctx: wireframe_flow_connection description]
en: Flow compensation when going up or down. Only applies to Wire Printing.
fr_FR: Compensation du débit lorsqu’il monte ou descend. Uniquement applicable à l'impression filaire.

[ctx: wireframe_flow_flat label]
en: WP Flat Flow
fr_FR: Débit des fils plats

[ctx: wireframe_flow_flat description]
en: Flow compensation when printing flat lines. Only applies to Wire Printing.
fr_FR: Compensation du débit lors de l’impression de lignes planes. Uniquement applicable à l'impression filaire.

[ctx: wireframe_top_delay label]
en: WP Top Delay
fr_FR: Attente pour le haut de l'impression filaire

[ctx: wireframe_top_delay description]
en: Delay time after an upward move, so that the upward line can harden. Only applies to Wire Printing.
fr_FR: Temps d’attente après un déplacement vers le haut, afin que la ligne ascendante puisse durcir. Uniquement applicable à l'impression filaire.

[ctx: wireframe_bottom_delay label]
en: WP Bottom Delay
fr_FR: Attente pour le bas de l'impression filaire

[ctx: wireframe_bottom_delay description]
en: Delay time after a downward move. Only applies to Wire Printing.
fr_FR: Temps d’attente après un déplacement vers le bas. Uniquement applicable à l'impression filaire.

[ctx: wireframe_flat_delay label]
en: WP Flat Delay
fr_FR: Attente horizontale de l'impression filaire

[ctx: wireframe_flat_delay description]
en: Delay time between two horizontal segments. Introducing such a delay can cause better adhesion to previous layers at the connection points, while too long delays cause sagging. Only applies to Wire Printing.
fr_FR: Attente entre deux segments horizontaux. L’introduction d’un tel temps d’attente peut permettre une meilleure adhérence aux couches précédentes au niveau des points de connexion, tandis que des temps d’attente trop longs peuvent provoquer un affaissement. Uniquement applicable à l'impression filaire.

[ctx: wireframe_up_half_speed label]
en: WP Ease Upward
fr_FR: Écart ascendant de l'impression filaire

[ctx: wireframe_up_half_speed description]
en: Distance of an upward move which is extruded with half speed.
    This can cause better adhesion to previous layers, while not heating the material in those layers too much. Only applies to Wire Printing.
fr_FR: Distance d’un déplacement ascendant qui est extrudé à mi-vitesse.
    Cela peut permettre une meilleure adhérence aux couches précédentes sans surchauffer le matériau dans ces couches. Uniquement applicable à l'impression filaire.

[ctx: wireframe_top_jump label]
en: WP Knot Size
fr_FR: Taille de nœud de l'impression filaire

[ctx: wireframe_top_jump description]
en: Creates a small knot at the top of an upward line, so that the consecutive horizontal layer has a better chance to connect to it. Only applies to Wire Printing.
fr_FR: Crée un petit nœud en haut d’une ligne ascendante pour que la couche horizontale suivante s’y accroche davantage. Uniquement applicable à l'impression filaire.

[ctx: wireframe_fall_down label]
en: WP Fall Down
fr_FR: Descente de l'impression filaire

[ctx: wireframe_fall_down description]
en: Distance with which the material falls down after an upward extrusion. This distance is compensated for. Only applies to Wire Printing.
fr_FR: La distance de laquelle le matériau chute après avoir extrudé vers le haut. Cette distance est compensée. Uniquement applicable à l'impression filaire.

[ctx: wireframe_drag_along label]
en: WP Drag Along
fr_FR: Entraînement de l'impression filaire

[ctx: wireframe_drag_along description]
en: Distance with which the material of an upward extrusion is dragged along with the diagonally downward extrusion. This distance is compensated for. Only applies to Wire Printing.
fr_FR: Distance sur laquelle le matériau d’une extrusion ascendante est entraîné par l’extrusion diagonalement descendante. La distance est compensée. Uniquement applicable à l'impression filaire.

[ctx: wireframe_strategy label]
en: WP Strategy
fr_FR: Stratégie de l'impression filaire

[ctx: wireframe_strategy description]
en: Strategy for making sure two consecutive layers connect at each connection point. Retraction lets the upward lines harden in the right position, but may cause filament grinding. A knot can be made at the end of an upward line to heighten the chance of connecting to it and to let the line cool; however, it may require slow printing speeds. Another strategy is to compensate for the sagging of the top of an upward line; however, the lines won't always fall down as predicted.
fr_FR: Stratégie garantissant que deux couches consécutives se touchent à chaque point de connexion. La rétraction permet aux lignes ascendantes de durcir dans la bonne position, mais cela peut provoquer l’écrasement des filaments. Un nœud peut être fait à la fin d’une ligne ascendante pour augmenter les chances de raccorder cette ligne et la laisser refroidir. Toutefois, cela peut nécessiter de ralentir la vitesse d’impression. Une autre stratégie consiste à compenser l’affaissement du dessus d’une ligne ascendante, mais les lignes ne tombent pas toujours comme prévu.

[ctx: wireframe_strategy option compensate]
en: Compensate
fr_FR: Compenser

[ctx: wireframe_strategy option knot]
en: Knot
fr_FR: Nœud

[ctx: wireframe_strategy option retract]
en: Retract
fr_FR: Rétraction

[ctx: wireframe_straight_before_down label]
en: WP Straighten Downward Lines
fr_FR: Redresser les lignes descendantes de l'impression filaire

[ctx: wireframe_straight_before_down description]
en: Percentage of a diagonally downward line which is covered by a horizontal line piece. This can prevent sagging of the top most point of upward lines. Only applies to Wire Printing.
fr_FR: Pourcentage d’une ligne diagonalement descendante couvert par une pièce à lignes horizontales. Cela peut empêcher le fléchissement du point le plus haut des lignes ascendantes. Uniquement applicable à l'impression filaire.

[ctx: wireframe_roof_fall_down label]
en: WP Roof Fall Down
fr_FR: Affaissement du dessus de l'impression filaire

[ctx: wireframe_roof_fall_down description]
en: The distance which horizontal roof lines printed 'in thin air' fall down when being printed. This distance is compensated for. Only applies to Wire Printing.
fr_FR: La distance d’affaissement lors de l’impression des lignes horizontales du dessus d’une pièce qui sont imprimées « dans les airs ». Cet affaissement est compensé. Uniquement applicable à l'impression filaire.

[ctx: wireframe_roof_drag_along label]
en: WP Roof Drag Along
fr_FR: Entraînement du dessus de l'impression filaire

[ctx: wireframe_roof_drag_along description]
en: The distance of the end piece of an inward line which gets dragged along when going back to the outer outline of the roof. This distance is compensated for. Only applies to Wire Printing.
fr_FR: La distance parcourue par la pièce finale d’une ligne intérieure qui est entraînée lorsqu’elle retourne sur le contour extérieur du dessus. Cette distance est compensée. Uniquement applicable à l'impression filaire.

[ctx: wireframe_roof_outer_delay label]
en: WP Roof Outer Delay
fr_FR: Délai d'impression filaire de l'extérieur du dessus

[ctx: wireframe_roof_outer_delay description]
en: Time spent at the outer perimeters of hole which is to become a roof. Longer times can ensure a better connection. Only applies to Wire Printing.
fr_FR: Temps passé sur le périmètre extérieur de l’orifice qui deviendra le dessus. Un temps plus long peut garantir une meilleure connexion. Uniquement applicable pour l'impression filaire.

[ctx: wireframe_nozzle_clearance label]
en: WP Nozzle Clearance
fr_FR: Ecartement de la buse de l'impression filaire

[ctx: wireframe_nozzle_clearance description]
en: Distance between the nozzle and horizontally downward lines. Larger clearance results in diagonally downward lines with a less steep angle, which in turn results in less upward connections with the next layer. Only applies to Wire Printing.
fr_FR: Distance entre la buse et les lignes descendantes horizontalement. Un espacement plus important génère des lignes diagonalement descendantes avec un angle moins abrupt, qui génère alors des connexions moins ascendantes avec la couche suivante. Uniquement applicable à l'impression filaire.

[ctx: adaptive_layer_height_enabled label]
en: Use adaptive layers
fr_FR: Utiliser des couches adaptatives

[ctx: adaptive_layer_height_enabled description]
en: Adaptive layers computes the layer heights depending on the shape of the model.
fr_FR: Cette option calcule la hauteur des couches en fonction de la forme du modèle.

[ctx: adaptive_layer_height_variation label]
en: Adaptive layers maximum variation
fr_FR: Variation maximale des couches adaptatives

[ctx: adaptive_layer_height_variation description]
en: The maximum allowed height different from the base layer height.
fr_FR: Hauteur maximale autorisée par rapport à la couche de base.

[ctx: adaptive_layer_height_variation_step label]
en: Adaptive layers variation step size
fr_FR: Taille des étapes de variation des couches adaptatives

[ctx: adaptive_layer_height_variation_step description]
en: The difference in height of the next layer height compared to the previous one.
fr_FR: Différence de hauteur de la couche suivante par rapport à la précédente.

[ctx: adaptive_layer_height_threshold label]
en: Adaptive layers threshold
fr_FR: Limite des couches adaptatives

[ctx: adaptive_layer_height_threshold description]
en: Threshold whether to use a smaller layer or not. This number is compared to the tan of the steepest slope in a layer.
fr_FR: Limite indiquant d'utiliser ou non une couche plus petite. Ce nombre est comparé à la tangente de la pente la plus raide d'une couche.

[ctx: wall_overhang_angle label]
en: Overhanging Wall Angle
fr_FR: Angle de parois en porte-à-faux

[ctx: wall_overhang_angle description]
en: Walls that overhang more than this angle will be printed using overhanging wall settings. When the value is 90, no walls will be treated as overhanging.
fr_FR: Les parois ayant un angle supérieur à cette valeur seront imprimées en utilisant les paramètres de parois en porte-à-faux. Si la valeur est 90, aucune paroi ne sera considérée comme étant en porte-à-faux.

[ctx: wall_overhang_speed_factor label]
en: Overhanging Wall Speed
fr_FR: Vitesse de paroi en porte-à-faux

[ctx: wall_overhang_speed_factor description]
en: Overhanging walls will be printed at this percentage of their normal print speed.
fr_FR: Les parois en porte-à-faux seront imprimées à ce pourcentage de leur vitesse d'impression normale.

[ctx: bridge_settings_enabled label]
en: Enable Bridge Settings
fr_FR: Activer les paramètres du pont

[ctx: bridge_settings_enabled description]
en: Detect bridges and modify print speed, flow and fan settings while bridges are printed.
fr_FR: Détecter les ponts et modifier la vitesse d'impression, le débit et les paramètres du ventilateur pendant l'impression des ponts.

[ctx: bridge_wall_min_length label]
en: Minimum Bridge Wall Length
fr_FR: Longueur minimale de la paroi du pont

[ctx: bridge_wall_min_length description]
en: Unsupported walls shorter than this will be printed using the normal wall settings. Longer unsupported walls will be printed using the bridge wall settings.
fr_FR: Les parois non supportées dont la longueur est inférieure à cette valeur seront imprimées selon les paramètres de parois normaux, tandis que celles dont la longueur est supérieure à cette valeur seront imprimées selon les paramètres de parois du pont.

[ctx: bridge_skin_support_threshold label]
en: Bridge Skin Support Threshold
fr_FR: Limite de support de la couche extérieure du pont

[ctx: bridge_skin_support_threshold description]
en: If a skin region is supported for less than this percentage of its area, print it using the bridge settings. Otherwise it is printed using the normal skin settings.
fr_FR: Si une région de couche extérieure est supportée pour une valeur inférieure à ce pourcentage de sa surface, elle sera imprimée selon les paramètres du pont. Sinon, elle sera imprimée selon les paramètres normaux de la couche extérieure.

[ctx: bridge_wall_coast label]
en: Bridge Wall Coasting
fr_FR: Roue libre pour paroi du pont

[ctx: bridge_wall_coast description]
en: This controls the distance the extruder should coast immediately before a bridge wall begins. Coasting before the bridge starts can reduce the pressure in the nozzle and may produce a flatter bridge.
fr_FR: Ce paramètre contrôle la distance que l'extrudeuse doit parcourir en roue libre immédiatement avant le début d'une paroi de pont. L'utilisation de la roue libre avant le début du pont permet de réduire la pression à l'intérieur de la buse et d'obtenir un pont plus plat.

[ctx: bridge_wall_speed label]
en: Bridge Wall Speed
fr_FR: Vitesse de paroi du pont

[ctx: bridge_wall_speed description]
en: The speed at which the bridge walls are printed.
fr_FR: Vitesse à laquelle les parois de pont sont imprimées.

[ctx: bridge_wall_material_flow label]
en: Bridge Wall Flow
fr_FR: Débit de paroi du pont

[ctx: bridge_wall_material_flow description]
en: When printing bridge walls, the amount of material extruded is multiplied by this value.
fr_FR: Lors de l'impression des parois de pont, la quantité de matériau extrudé est multipliée par cette valeur.

[ctx: bridge_skin_speed label]
en: Bridge Skin Speed
fr_FR: Vitesse de la couche extérieure du pont

[ctx: bridge_skin_speed description]
en: The speed at which bridge skin regions are printed.
fr_FR: Vitesse à laquelle les régions de la couche extérieure du pont sont imprimées.

[ctx: bridge_skin_material_flow label]
en: Bridge Skin Flow
fr_FR: Débit de la couche extérieure du pont

[ctx: bridge_skin_material_flow description]
en: When printing bridge skin regions, the amount of material extruded is multiplied by this value.
fr_FR: Lors de l'impression des régions de la couche extérieure du pont, la quantité de matériau extrudé est multipliée par cette valeur.

[ctx: bridge_skin_density label]
en: Bridge Skin Density
fr_FR: Densité de la couche extérieure du pont

[ctx: bridge_skin_density description]
en: The density of the bridge skin layer. Values less than 100 will increase the gaps between the skin lines.
fr_FR: Densité de la couche extérieure du pont. Des valeurs inférieures à 100 augmenteront les écarts entre les lignes de la couche extérieure.

[ctx: bridge_fan_speed label]
en: Bridge Fan Speed
fr_FR: Vitesse du ventilateur du pont

[ctx: bridge_fan_speed description]
en: Percentage fan speed to use when printing bridge walls and skin.
fr_FR: Vitesse du ventilateur en pourcentage à utiliser pour l'impression des parois et de la couche extérieure du pont.

[ctx: bridge_enable_more_layers label]
en: Bridge Has Multiple Layers
fr_FR: Le pont possède plusieurs couches

[ctx: bridge_enable_more_layers description]
en: If enabled, the second and third layers above the air are printed using the following settings. Otherwise, those layers are printed using the normal settings.
fr_FR: Si cette option est activée, les deuxième et troisième couches au-dessus de la zone d'air seront imprimées selon les paramètres suivants. Sinon, ces couches seront imprimées selon les paramètres normaux.

[ctx: bridge_skin_speed_2 label]
en: Bridge Second Skin Speed
fr_FR: Vitesse de la deuxième couche extérieure du pont

[ctx: bridge_skin_speed_2 description]
en: Print speed to use when printing the second bridge skin layer.
fr_FR: Vitesse d'impression à utiliser lors de l'impression de la deuxième couche extérieure du pont.

[ctx: bridge_skin_material_flow_2 label]
en: Bridge Second Skin Flow
fr_FR: Débit de la deuxième couche extérieure du pont

[ctx: bridge_skin_material_flow_2 description]
en: When printing the second bridge skin layer, the amount of material extruded is multiplied by this value.
fr_FR: Lors de l'impression de la deuxième couche extérieure du pont, la quantité de matériau extrudé est multipliée par cette valeur.

[ctx: bridge_skin_density_2 label]
en: Bridge Second Skin Density
fr_FR: Densité de la deuxième couche extérieure du pont

[ctx: bridge_skin_density_2 description]
en: The density of the second bridge skin layer. Values less than 100 will increase the gaps between the skin lines.
fr_FR: Densité de la deuxième couche extérieure du pont. Des valeurs inférieures à 100 augmenteront les écarts entre les lignes de la couche extérieure.

[ctx: bridge_fan_speed_2 label]
en: Bridge Second Skin Fan Speed
fr_FR: Vitesse du ventilateur de la deuxième couche extérieure du pont

[ctx: bridge_fan_speed_2 description]
en: Percentage fan speed to use when printing the second bridge skin layer.
fr_FR: Vitesse du ventilateur en pourcentage à utiliser pour l'impression de la deuxième couche extérieure du pont.

[ctx: bridge_skin_speed_3 label]
en: Bridge Third Skin Speed
fr_FR: Vitesse de la troisième couche extérieure du pont

[ctx: bridge_skin_speed_3 description]
en: Print speed to use when printing the third bridge skin layer.
fr_FR: Vitesse d'impression à utiliser lors de l'impression de la troisième couche extérieure du pont.

[ctx: bridge_skin_material_flow_3 label]
en: Bridge Third Skin Flow
fr_FR: Débit de la troisième couche extérieure du pont

[ctx: bridge_skin_material_flow_3 description]
en: When printing the third bridge skin layer, the amount of material extruded is multiplied by this value.
fr_FR: Lors de l'impression de la troisième couche extérieure du pont, la quantité de matériau extrudé est multipliée par cette valeur.

[ctx: bridge_skin_density_3 label]
en: Bridge Third Skin Density
fr_FR: Densité de la troisième couche extérieure du pont

[ctx: bridge_skin_density_3 description]
en: The density of the third bridge skin layer. Values less than 100 will increase the gaps between the skin lines.
fr_FR: Densité de la troisième couche extérieure du pont. Des valeurs inférieures à 100 augmenteront les écarts entre les lignes de la couche extérieure.

[ctx: bridge_fan_speed_3 label]
en: Bridge Third Skin Fan Speed
fr_FR: Vitesse du ventilateur de la troisième couche extérieure du pont

[ctx: bridge_fan_speed_3 description]
en: Percentage fan speed to use when printing the third bridge skin layer.
fr_FR: Vitesse du ventilateur en pourcentage à utiliser pour l'impression de la troisième couche extérieure du pont.

[ctx: command_line_settings label]
en: Command Line Settings
fr_FR: Paramètres de ligne de commande

[ctx: command_line_settings description]
en: Settings which are only used if CuraEngine isn't called from the Cura frontend.
fr_FR: Paramètres qui sont utilisés uniquement si CuraEngine n'est pas invoqué depuis l'interface Cura.

[ctx: center_object label]
en: Center Object
fr_FR: Centrer l'objet

[ctx: center_object description]
en: Whether to center the object on the middle of the build platform (0,0), instead of using the coordinate system in which the object was saved.
fr_FR: S'il faut centrer l'objet au milieu du plateau d'impression (0,0) au lieu d'utiliser le système de coordonnées dans lequel l'objet a été enregistré.

[ctx: mesh_position_x label]
en: Mesh Position X
fr_FR: Position X de la maille

[ctx: mesh_position_x description]
en: Offset applied to the object in the x direction.
fr_FR: Offset appliqué à l'objet dans la direction X.

[ctx: mesh_position_y label]
en: Mesh Position Y
fr_FR: Position Y de la maille

[ctx: mesh_position_y description]
en: Offset applied to the object in the y direction.
fr_FR: Offset appliqué à l'objet dans la direction Y.

[ctx: mesh_position_z label]
en: Mesh Position Z
fr_FR: Position Z de la maille

[ctx: mesh_position_z description]
en: Offset applied to the object in the z direction. With this you can perform what was used to be called 'Object Sink'.
fr_FR: Décalage appliqué à l'objet dans le sens z. Cela vous permet d'exécuter ce que l'on appelait « Affaissement de l'objet ».

[ctx: mesh_rotation_matrix label]
en: Mesh Rotation Matrix
fr_FR: Matrice de rotation de la maille

[ctx: mesh_rotation_matrix description]
en: Transformation matrix to be applied to the model when loading it from file.
fr_FR: Matrice de transformation à appliquer au modèle lors de son chargement depuis le fichier.
