Uranium 4.0 - en to fr_FR translation catalogue (152 entries)

[ctx: @item:inlistbox]
en: STL File
fr_FR: Fichier STL

[ctx: @item:inlistbox]
en: Wavefront OBJ File
fr_FR: Fichier OBJ Wavefront

[ctx: @error:not supported]
en: OBJWriter does not support non-text mode.
fr_FR: OBJWriter ne prend pas en charge le mode non-texte.

[ctx: @error:no mesh]
en: There is no mesh to write.
fr_FR: Il n'y a pas de maillage à écrire.

[ctx: @item:inlistbox]
en: STL File (ASCII)
fr_FR: Fichier STL (ASCII)

[ctx: @item:inlistbox]
en: STL File (Binary)
fr_FR: Fichier STL (Binaire)

[ctx: @error:not supported]
en: Unsupported output mode writing STL to stream.
fr_FR: STL écrit en streaming par un mode de sortie non pris en charge.

[ctx: @info]
en: Could not access update information.
fr_FR: Impossible d'accéder aux informations de mise à jour.

[ctx: @info:title]
en: Version Upgrade
fr_FR: Mise à niveau de version

[ctx: @info]
en: The version you are using does not support checking for updates.
fr_FR: La version que vous utilisez ne prend pas en charge la vérification des mises à jour.

[ctx: @info:title]
en: Warning
fr_FR: Avertissement

[ctx: @info]
en: An error occurred while checking for updates.
fr_FR: Une erreur s'est produite lors de la recherche de mises à jour.

[ctx: @info:title]
en: Error
fr_FR: Erreur

[ctx: @info]
en: No new version was found.
fr_FR: Aucune nouvelle version n'a été trouvée.

[ctx: @info:status]
en: {application_name} {version_number} is available!
fr_FR: {application_name} {version_number} est disponible !

[ctx: @info:status]
en: {application_name} {version_number} provides a better and more reliable printing experience.
fr_FR: {application_name} {version_number} offre une expérience d'impression plus agréable et plus fiable.

[ctx: @action:button]
en: Download
fr_FR: Télécharger

[ctx: @action:button]
en: Learn more
fr_FR: En savoir plus

[ctx: @item:inmenu]
en: Update Checker
fr_FR: Vérificateur des mises à jour

[ctx: @item:inmenu]
en: Check for Updates
fr_FR: Vérifier les mises à jour

[ctx: @item:inmenu]
en: Local File
fr_FR: Fichier local

[ctx: @action:button Preceded by 'Ready to'.]
en: Save to File
fr_FR: Enregistrer sous Fichier

[ctx: @info:tooltip]
en: Save to File
fr_FR: Enregistrer sous Fichier

[ctx: @title:window]
en: Save to File
fr_FR: Enregistrer sous Fichier

[ctx: @info:warning]
en: There are no file types available to write with!
fr_FR: Aucun type de fichier n'est disponible pour écriture !

[ctx: @title:window]
en: File Already Exists
fr_FR: Le fichier existe déjà

[ctx: @label Don't translate the XML tag <filename>!]
en: The file <filename>{0}</filename> already exists. Are you sure you want to overwrite it?
fr_FR: Le fichier <filename>{0}</filename> existe déjà. Êtes-vous sûr de vouloir le remplacer ?

[ctx: @info:progress Don't translate the XML tags <filename>!]
en: Saving to <filename>{0}</filename>
fr_FR: Enregistrement vers <filename>{0}</filename>

[ctx: @info:title]
en: Saving
fr_FR: Enregistrement

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename>!]
en: Permission denied when trying to save <filename>{0}</filename>
fr_FR: Permission refusée lors de la tentative d'enregistrement de <filename>{0}</filename>

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename> or <message>!]
en: Could not save to <filename>{0}</filename>: <message>{1}</message>
fr_FR: Impossible d'enregistrer <filename>{0}</filename> : <message>{1}</message>

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename>!]
en: Saved to <filename>{0}</filename>
fr_FR: Enregistré vers <filename>{0}</filename>

[ctx: @info:title]
en: File Saved
fr_FR: Fichier enregistré

[ctx: @action:button]
en: Open Folder
fr_FR: Ouvrir le dossier

[ctx: @info:tooltip]
en: Open the folder containing the file
fr_FR: Ouvrir le dossier contenant le fichier

[ctx: @info:status]
en: Something went wrong saving to <filename>{0}</filename>: <message>{1}</message>
fr_FR: Une erreur est survenue lors de l'enregistrement sur <filename>{0}</filename> : <message>{1}</message>

[ctx: @label]
en: Scale
fr_FR: Mettre à l'échelle

[ctx: @info:tooltip]
en: Scale Model
fr_FR: Mettre à l'échelle le modèle

[ctx: @action:button]
en: Move
fr_FR: Déplacer

[ctx: @info:tooltip]
en: Move Model
fr_FR: Déplacer le modèle

[ctx: @label]
en: Rotate
fr_FR: Pivoter

[ctx: @info:tooltip]
en: Rotate Model
fr_FR: Pivoter le modèle

[ctx: @label]
en: Laying object flat on buildplate...
fr_FR: Poser l'objet à plat sur la plaque de construction...

[ctx: @title]
en: Object Rotation
fr_FR: Rotation d'objet

[ctx: @label]
en: Mirror
fr_FR: Symétrie

[ctx: @info:tooltip]
en: Mirror Model
fr_FR: Modèle symétrique

[ctx: @info:status]
en: Your configuration seems to be corrupt. Something seems to be wrong with the following profiles:
    - {profiles}
    Would you like to reset to factory defaults?
fr_FR: Votre configuration semble corrompue. Il semble y avoir un problème avec les profils suivants :
    - {profiles}
    Souhaitez-vous rétablir les paramètres d'usine?

[ctx: @info:status]
en: Your configuration seems to be corrupt.
fr_FR: Votre configuration semble corrompue.

[ctx: @info:title]
en: Configuration errors
fr_FR: Erreurs de configuration

[ctx: @info:button]
en: Reset your configuration to factory defaults.
fr_FR: Réinitialiser votre configuration sur les valeurs d'usine.

[ctx: @item:inlistbox]
en: All Supported Types ({0})
fr_FR: Tous les types supportés ({0})

[ctx: @item:inlistbox]
en: All Files (*)
fr_FR: Tous les fichiers (*)

[ctx: @error:uninstall]
en: There were some errors uninstalling the following packages:
    {packages}
fr_FR: Des erreurs se sont produites lors de la désinstallation des paquets suivants :
    {packages}

[ctx: @info:title]
en: Uninstalling errors
fr_FR: Erreurs de désinstallation

[ctx: @error:update]
en: There was an error uninstalling the package {package} before installing new version:
    {error}.
    Please try to upgrade again later.
fr_FR: Il y a eu une erreur lors de la désinstallation du paquet {package} avant d'installer la nouvelle version :
    {error}.
    Veuillez réessayer la mise à jour plus tard.

[ctx: @info:title]
en: Updating error
fr_FR: Erreur de mise à jour

[ctx: @label Short days-hours-minutes format. {0} is days, {1} is hours, {2} is minutes]
en: {0:0>2}d {1:0>2}h {2:0>2}min
fr_FR: {0:0>2}j {1:0>2}h {2:0>2}min

[ctx: @label Long duration format. {0} is days]
en: {0} day | {0} days
fr_FR[0]: {0} jour
fr_FR[1]: {0} jours

[ctx: @label Long duration format. {0} is hours]
en: {0} hour | {0} hours
fr_FR[0]: {0} heure
fr_FR[1]: {0} heures

[ctx: @info:progress]
en: Loading plugins...
fr_FR: Chargement des plug-ins...

[ctx: @info:progress]
en: Updating configuration...
fr_FR: Mise à jour de la configuration...

[ctx: @info:progress]
en: Loading preferences...
fr_FR: Chargement des préférences...

[ctx: @info:status]
en: Auto scaled object to {0}% of original size
fr_FR: Mise à l'échelle automatique de l'objet à {0}% de sa taille d'origine

[ctx: @info:title]
en: Scaling Object
fr_FR: Mise à l'échelle de l'objet

[ctx: @info:status]
en: The plugin has been installed.
    Please re-start the application to activate the plugin.
fr_FR: Le plug-in a été installé.
    Veuillez redémarrer l'application pour activer le plug-in.

[ctx: @info:status]
en: The plugin has been removed.
    Please restart {0} to finish uninstall.
fr_FR: Le plug-in a été supprimé.
    Veuillez redémarrer {0} pour terminer la désinstallation.

[ctx: @info:version-upgrade]
en: A configuration from an older version of {0} was imported.
fr_FR: Une configuration d'une ancienne version de {0} a été importée.

[ctx: @message]
en: Failed to Initialize OpenGL
fr_FR: Échec de l'initialisation d'OpenGL

[ctx: Critical OpenGL Extensions Missing]
en: Critical OpenGL extensions are missing. This program requires support for Framebuffer Objects. Please check your video card drivers.
fr_FR: Des extensions OpenGL critiques sont absentes. Ce programme nécessite la prise en charge d'objets Framebuffer. Veuillez vérifier les pilotes de votre carte vidéo.

[ctx: @action:button]
en: Reset
fr_FR: Réinitialiser

[ctx: @info:status]
en: Your configuration seems to be corrupt. Something seems to be wrong with the following profiles:
    - {profiles}
     Would you like to reset to factory defaults? Reset will remove all your current printers and profiles.
fr_FR: Votre configuration semble corrompue. Un problème est survenu avec les profils suivants :
    - {profiles}
     Souhaitez-vous restaurer les paramètres d'usine par défaut ? Cette réinitialisation supprimera toutes vos imprimantes et profils actuels.

[ctx: @title:window]
en: Reset to factory
fr_FR: Restaurer les paramètres d'usine

[ctx: @label]
en: Reset will remove all your current printers and profiles! Are you sure you want to reset?
fr_FR: La réinitialisation supprimera toutes vos imprimantes et profils actuels ! Êtes-vous sûr de vouloir réinitialiser ?

[ctx: @info]
en: Would you like to reload {filename}?
fr_FR: Voulez-vous recharger {filename} ?

[ctx: @info:title]
en: File has been modified
fr_FR: Le fichier a été modifié

[ctx: @action:button]
en: Reload
fr_FR: Recharger

[ctx: @action:description]
en: This will trigger the modified files to reload from disk.
fr_FR: Cela déclenchera le rechargement des fichiers modifiés à partir du disque.

[ctx: @info:status Don't translate the XML tag <filename>!]
en: Cannot open files of the type of <filename>{0}</filename>
fr_FR: Impossible d'ouvrir les fichiers de type <filename>{0}</filename>

[ctx: @info:title]
en: Invalid File
fr_FR: Fichier non valide

[ctx: @info:status Don't translate the XML tag <filename>!]
en: Failed to load <filename>{0}</filename>
fr_FR: Échec du chargement de <filename>{0}</filename>

[ctx: @info:title]
en: Loading
fr_FR: Chargement

[ctx: @option:check]
en: Snap Scaling
fr_FR: Ajustement de l'échelle simplifié

[ctx: @option:check]
en: Uniform Scaling
fr_FR: Échelle uniforme

[ctx: @option:check]
en: Lock Model
fr_FR: Verrouiller le modèle

[ctx: @action:button]
en: Lay flat
fr_FR: Mettre à plat

[ctx: @action:checkbox]
en: Snap Rotation
fr_FR: Rotation simplifiée

[ctx: @title:tab]
en: Plugins
fr_FR: Plug-ins

[ctx: @action:button]
en: Install new plugin
fr_FR: Installer un nouveau plug-in

[ctx: @label]
en: You will need to restart the application before changes in plugins have effect.
fr_FR: Vous devez redémarrer l'application pour que les changements dans les plug-ins prennent effet.

[ctx: @label]
en: This plugin is required for the application to run.
fr_FR: Ce plug-in est requis pour le fonctionnement de l'application.

[ctx: @window:title]
en: Install Plugin
fr_FR: Installer plug-in

[ctx: @title:window]
en: Open file(s)
fr_FR: Ouvrir le(s) fichier(s)

[ctx: @label]
en: No text available
fr_FR: Aucun texte disponible

[ctx: @title:window]
en: About %1
fr_FR: À propos de %1

[ctx: @label]
en: Author:
fr_FR: Auteur :

[ctx: @label]
en: Version:
fr_FR: Version :

[ctx: @action:button]
en: Close
fr_FR: Fermer

[ctx: @title:window]
en: Preferences
fr_FR: Préférences

[ctx: @action:button]
en: Defaults
fr_FR: Rétablir les paramètres par défaut

[ctx: @title:tab]
en: General
fr_FR: Général

[ctx: @title:tab]
en: Settings
fr_FR: Paramètres

[ctx: @title:window]
en: Rename
fr_FR: Renommer

[ctx: @info]
en: Please provide a new name.
fr_FR: Veuillez fournir un nouveau nom.

[ctx: @action:button]
en: Cancel
fr_FR: Annuler

[ctx: @item:tooltip]
en: This setting has been hidden by the active machine and will not be visible.
fr_FR: Ce paramètre a été masqué par la machine active et ne sera pas visible.

[ctx: @item:tooltip %1 is list of setting names]
en: This setting has been hidden by the value of %1. Change the value of that setting to make this setting visible. | This setting has been hidden by the values of %1. Change the values of those settings to make this setting visible.
fr_FR[0]: Ce paramètre a été masqué par la valeur de %1. Modifiez la valeur de ce paramètre pour le rendre visible.
fr_FR[1]: Ce paramètre a été masqué par les valeurs de %1. Modifiez les valeurs de ces paramètres pour les rendre visibles.

[ctx: @title:tab]
en: Printers
fr_FR: Imprimantes

[ctx: @title:window]
en: Confirm Remove
fr_FR: Confirmer la suppression

[ctx: @label (%1 is object name)]
en: Are you sure you wish to remove %1? This cannot be undone!
fr_FR: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer l'objet %1 ? Vous ne pourrez pas revenir en arrière !

[ctx: @action:button]
en: Back
fr_FR: Précédent

[ctx: @action:button]
en: Finish
fr_FR: Fin

[ctx: @action:button]
en: Next
fr_FR: Suivant

[ctx: description]
en: Example extension to instruct people on how to create Uranium extensions.
fr_FR: Exemple d'extension pour illustrer la manière de créer des extensions Uranium.

[ctx: name]
en: Example Extension
fr_FR: Exemple d'extension

[ctx: description]
en: Provides a simple solid mesh view.
fr_FR: Affiche une vue en maille solide simple.

[ctx: name]
en: Simple View
fr_FR: Vue simple

[ctx: description]
en: Outputs log information to a file in your settings folder.
fr_FR: Affiche les informations de journaux d'évènements (log) dans un fichier situé dans votre dossier paramètres.

[ctx: name]
en: File Logger
fr_FR: Journal d'évènements dans un fichier

[ctx: description]
en: Provides support for reading STL files.
fr_FR: Permet la lecture de fichiers STL.

[ctx: name]
en: STL Reader
fr_FR: Lecteur de fichiers STL

[ctx: description]
en: Makes it possible to read Wavefront OBJ files.
fr_FR: Permet la lecture de fichiers OBJ Wavefront.

[ctx: name]
en: Wavefront OBJ Reader
fr_FR: Lecteur OBJ Wavefront

[ctx: description]
en: Makes it possible to write Wavefront OBJ files.
fr_FR: Permet l'écriture de fichiers OBJ Wavefront.

[ctx: name]
en: Wavefront OBJ Writer
fr_FR: Générateur OBJ Wavefront

[ctx: description]
en: Provides support for writing STL files.
fr_FR: Permet l'écriture de fichiers STL.

[ctx: name]
en: STL Writer
fr_FR: Générateur STL

[ctx: description]
en: Outputs log information to the console.
fr_FR: Affiche les journaux d'évènements (log) dans la console.

[ctx: name]
en: Console Logger
fr_FR: Journal d'évènements en console

[ctx: description]
en: Example tool to instruct people on how to create Uranium tools.
fr_FR: Exemple d'outil pour illustrer la manière de créer des outils Uranium.

[ctx: name]
en: Example Tool
fr_FR: Exemple d'outil

[ctx: description]
en: Example output device to instruct people on how to create Uranium output devices.
fr_FR: Exemple de périphérique de sortie pour illustrer la manière de créer des périphériques de sortie Uranium.

[ctx: name]
en: Example Output Device
fr_FR: Exemple de périphérique de sortie

[ctx: description]
en: Checks for updates of the software.
fr_FR: Vérifier les mises à jour du logiciel.

[ctx: name]
en: Update Checker
fr_FR: Mise à jour du contrôleur

[ctx: description]
en: Example file reader to instruct people on how to create Uranium file readers.
fr_FR: Exemple de lecteur de fichier pour illustrer la manière de créer des lecteurs de fichier Uranium.

[ctx: name]
en: Example File Reader
fr_FR: Exemple de lecteur de fichier

[ctx: description]
en: Enables saving to local files.
fr_FR: Active la sauvegarde vers des fichiers locaux.

[ctx: name]
en: Local File Output Device
fr_FR: Fichier local Périphérique de sortie

[ctx: description]
en: Provides built-in setting containers that come with the installation of the application.
fr_FR: Accès aux conteneurs de réglage intégrés fournis avec l'installation de l'application.

[ctx: name]
en: Local Container Provider
fr_FR: Fournisseur de conteneur local

[ctx: description]
en: Provides the Scale tool.
fr_FR: Accès à l'outil de mise à l'échelle.

[ctx: name]
en: Scale Tool
fr_FR: Outil de mise à l'échelle

[ctx: description]
en: Provides the Selection tool.
fr_FR: Accès à l'outil de sélection.

[ctx: name]
en: Selection Tool
fr_FR: Outil de sélection

[ctx: description]
en: Provides the Move tool.
fr_FR: Fournit l'outil de déplacement.

[ctx: name]
en: Move Tool
fr_FR: Outil de déplacement

[ctx: description]
en: Provides the tool to manipulate the camera.
fr_FR: Accès à l'outil de manipulation de la caméra.

[ctx: name]
en: Camera Tool
fr_FR: Outil de caméra

[ctx: description]
en: Provides the Rotate tool.
fr_FR: Accès à l'outil de rotation.

[ctx: name]
en: Rotate Tool
fr_FR: Outil de rotation

[ctx: description]
en: Provides the Mirror tool.
fr_FR: Accès à l'outil de symétrie.

[ctx: name]
en: Mirror Tool
fr_FR: Outil de symétrie
