Cura 4.0 - en to it_IT translation catalogue (905 entries)

[ctx: @action]
en: Machine Settings
it_IT: Impostazioni macchina

[ctx: @item:inlistbox]
en: X-Ray view
it_IT: Vista ai raggi X

[ctx: @item:inlistbox]
en: X3D File
it_IT: File X3D

[ctx: @item:inlistbox]
en: G-code File
it_IT: File G-Code

[ctx: @error:not supported]
en: GCodeWriter does not support non-text mode.
it_IT: GCodeWriter non supporta la modalità non di testo.

[ctx: @warning:status]
en: Please prepare G-code before exporting.
it_IT: Preparare il codice G prima dell’esportazione.

[ctx: @info:title]
en: 3D Model Assistant
it_IT: Assistente modello 3D

[ctx: @info:status]
en: <p>One or more 3D models may not print optimally due to the model size and material configuration:</p>
    <p>{model_names}</p>
    <p>Find out how to ensure the best possible print quality and reliability.</p>
    <p><a href="https://ultimaker.com/3D-model-assistant">View print quality guide</a></p>
it_IT: <p>La stampa di uno o più modelli 3D può non avvenire in modo ottimale a causa della dimensioni modello e della configurazione materiale:</p>
    <p>{model_names}</p>
    <p>Scopri come garantire la migliore qualità ed affidabilità di stampa.</p>
    <p><a href="https://ultimaker.com/3D-model-assistant">Visualizza la guida alla qualità di stampa</a></p>

[ctx: @item:inmenu]
en: Changelog
it_IT: Registro modifiche

[ctx: @item:inmenu]
en: Show Changelog
it_IT: Visualizza registro modifiche

[ctx: @action]
en: Update Firmware
it_IT: Aggiornamento firmware

[ctx: @item:inmenu]
en: Flatten active settings
it_IT: Impostazioni attive profilo appiattito

[ctx: @info:status]
en: Profile has been flattened & activated.
it_IT: Il profilo è stato appiattito e attivato.

[ctx: @item:inmenu]
en: USB printing
it_IT: Stampa USB

[ctx: @action:button Preceded by 'Ready to'.]
en: Print via USB
it_IT: Stampa tramite USB

[ctx: @info:tooltip]
en: Print via USB
it_IT: Stampa tramite USB

[ctx: @info:status]
en: Connected via USB
it_IT: Connesso tramite USB

[ctx: @label]
en: A USB print is in progress, closing Cura will stop this print. Are you sure?
it_IT: Stampa tramite USB in corso, la chiusura di Cura interrompe la stampa. Confermare?

[ctx: X3G Writer File Description]
en: X3G File
it_IT: File X3G

[ctx: X3g Writer Plugin Description]
en: Writes X3g to files
it_IT: Scrive X3g sui file

[ctx: X3g Writer File Description]
en: X3g File
it_IT: File X3g

[ctx: @item:inlistbox]
en: Compressed G-code File
it_IT: File G-Code compresso

[ctx: @error:not supported]
en: GCodeGzWriter does not support text mode.
it_IT: GCodeGzWriter non supporta la modalità di testo.

[ctx: @item:inlistbox]
en: Ultimaker Format Package
it_IT: Pacchetto formato Ultimaker

[ctx: @item:inmenu]
en: Prepare
it_IT: Prepara

[ctx: @action:button Preceded by 'Ready to'.]
en: Save to Removable Drive
it_IT: Salva su unità rimovibile

[ctx: @item:inlistbox]
en: Save to Removable Drive {0}
it_IT: Salva su unità rimovibile {0}

[ctx: @info:status]
en: There are no file formats available to write with!
it_IT: Non ci sono formati di file disponibili per la scrittura!

[ctx: @info:progress Don't translate the XML tags <filename>!]
en: Saving to Removable Drive <filename>{0}</filename>
it_IT: Salvataggio su unità rimovibile <filename>{0}</filename>

[ctx: @info:title]
en: Saving
it_IT: Salvataggio in corso

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename> or <message>!]
en: Could not save to <filename>{0}</filename>: <message>{1}</message>
it_IT: Impossibile salvare <filename>{0}</filename>: <message>{1}</message>

[ctx: @info:status Don't translate the tag {device}!]
en: Could not find a file name when trying to write to {device}.
it_IT: Impossibile trovare un nome file durante il tentativo di scrittura su {device}.

[ctx: @info:status]
en: Could not save to removable drive {0}: {1}
it_IT: Impossibile salvare su unità rimovibile {0}: {1}

[ctx: @info:title]
en: Error
it_IT: Errore

[ctx: @info:status]
en: Saved to Removable Drive {0} as {1}
it_IT: Salvato su unità rimovibile {0} come {1}

[ctx: @info:title]
en: File Saved
it_IT: File salvato

[ctx: @action:button]
en: Eject
it_IT: Rimuovi

[ctx: @action]
en: Eject removable device {0}
it_IT: Rimuovi il dispositivo rimovibile {0}

[ctx: @info:title]
en: Warning
it_IT: Avvertenza

[ctx: @info:status]
en: Ejected {0}. You can now safely remove the drive.
it_IT: Espulso {0}. È ora possibile rimuovere in modo sicuro l'unità.

[ctx: @info:title]
en: Safely Remove Hardware
it_IT: Rimozione sicura dell'hardware

[ctx: @info:status]
en: Failed to eject {0}. Another program may be using the drive.
it_IT: Espulsione non riuscita {0}. È possibile che un altro programma stia utilizzando l’unità.

[ctx: @item:intext]
en: Removable Drive
it_IT: Unità rimovibile

[ctx: @action:button Preceded by 'Ready to'.]
en: Print over network
it_IT: Stampa sulla rete

[ctx: @properties:tooltip]
en: Print over network
it_IT: Stampa sulla rete

[ctx: @info:status]
en: Connected over the network.
it_IT: Collegato alla rete.

[ctx: @info:status]
en: Connected over the network. Please approve the access request on the printer.
it_IT: Collegato alla rete. Si prega di approvare la richiesta di accesso sulla stampante.

[ctx: @info:status]
en: Connected over the network. No access to control the printer.
it_IT: Collegato alla rete. Nessun accesso per controllare la stampante.

[ctx: @info:status]
en: Access to the printer requested. Please approve the request on the printer
it_IT: Richiesto accesso alla stampante. Approvare la richiesta sulla stampante

[ctx: @info:title]
en: Authentication status
it_IT: Stato di autenticazione

[ctx: @info:title]
en: Authentication Status
it_IT: Stato di autenticazione

[ctx: @action:button]
en: Retry
it_IT: Riprova

[ctx: @info:tooltip]
en: Re-send the access request
it_IT: Invia nuovamente la richiesta di accesso

[ctx: @info:status]
en: Access to the printer accepted
it_IT: Accesso alla stampante accettato

[ctx: @info:status]
en: No access to print with this printer. Unable to send print job.
it_IT: Nessun accesso per stampare con questa stampante. Impossibile inviare il processo di stampa.

[ctx: @action:button]
en: Request Access
it_IT: Richiesta di accesso

[ctx: @info:tooltip]
en: Send access request to the printer
it_IT: Invia la richiesta di accesso alla stampante

[ctx: @label]
en: Unable to start a new print job.
it_IT: Impossibile avviare un nuovo processo di stampa.

[ctx: @label]
en: There is an issue with the configuration of your Ultimaker, which makes it impossible to start the print. Please resolve this issues before continuing.
it_IT: È presente un problema di configurazione della stampante che rende impossibile l’avvio della stampa. Risolvere il problema prima di continuare.

[ctx: @window:title]
en: Mismatched configuration
it_IT: Mancata corrispondenza della configurazione

[ctx: @label]
en: Are you sure you wish to print with the selected configuration?
it_IT: Sei sicuro di voler stampare con la configurazione selezionata?

[ctx: @label]
en: There is a mismatch between the configuration or calibration of the printer and Cura. For the best result, always slice for the PrintCores and materials that are inserted in your printer.
it_IT: Le configurazioni o la calibrazione della stampante e di Cura non corrispondono. Per ottenere i migliori risultati, sezionare sempre per i PrintCore e i materiali inseriti nella stampante utilizzata.

[ctx: @info:status]
en: Sending new jobs (temporarily) blocked, still sending the previous print job.
it_IT: Invio nuovi processi (temporaneamente) bloccato, invio in corso precedente processo di stampa.

[ctx: @info:status]
en: Sending data to printer
it_IT: Invio dati alla stampante in corso

[ctx: @info:title]
en: Sending Data
it_IT: Invio dati

[ctx: @action:button]
en: Cancel
it_IT: Annulla

[ctx: @info:status]
en: No Printcore loaded in slot {slot_number}
it_IT: Nessun PrintCore caricato nello slot {slot_number}

[ctx: @info:status]
en: No material loaded in slot {slot_number}
it_IT: Nessun materiale caricato nello slot {slot_number}

[ctx: @label]
en: Different PrintCore (Cura: {cura_printcore_name}, Printer: {remote_printcore_name}) selected for extruder {extruder_id}
it_IT: PrintCore diverso (Cura: {cura_printcore_name}, Stampante: {remote_printcore_name}) selezionata per estrusore {extruder_id}

[ctx: @label]
en: Different material (Cura: {0}, Printer: {1}) selected for extruder {2}
it_IT: Materiale diverso (Cura: {0}, Stampante: {1}) selezionato per l’estrusore {2}

[ctx: @window:title]
en: Sync with your printer
it_IT: Sincronizzazione con la stampante

[ctx: @label]
en: Would you like to use your current printer configuration in Cura?
it_IT: Desideri utilizzare la configurazione corrente della tua stampante in Cura?

[ctx: @label]
en: The PrintCores and/or materials on your printer differ from those within your current project. For the best result, always slice for the PrintCores and materials that are inserted in your printer.
it_IT: I PrintCore e/o i materiali sulla stampante differiscono da quelli contenuti nel tuo attuale progetto. Per ottenere i risultati migliori, sezionare sempre per i PrintCore e i materiali inseriti nella stampante utilizzata.

[ctx: @info:status]
en: Connected over the network
it_IT: Collegato alla rete

[ctx: @info:status]
en: Print job was successfully sent to the printer.
it_IT: Processo di stampa inviato con successo alla stampante.

[ctx: @info:title]
en: Data Sent
it_IT: Dati inviati

[ctx: @action:button]
en: View in Monitor
it_IT: Visualizzazione in Controlla

[ctx: @info:status]
en: Printer '{printer_name}' has finished printing '{job_name}'.
it_IT: La stampante '{printer_name}' ha finito di stampare '{job_name}'.

[ctx: @info:status]
en: The print job '{job_name}' was finished.
it_IT: Il processo di stampa '{job_name}' è terminato.

[ctx: @info:status]
en: Print finished
it_IT: Stampa finita

[ctx: @label:material]
en: Empty
it_IT: Vuoto

[ctx: @label:material]
en: Unknown
it_IT: Sconosciuto

[ctx: @action:button]
en: Print via Cloud
it_IT: Stampa tramite Cloud

[ctx: @properties:tooltip]
en: Print via Cloud
it_IT: Stampa tramite Cloud

[ctx: @info:status]
en: Connected via Cloud
it_IT: Collegato tramite Cloud

[ctx: @info:title]
en: Cloud error
it_IT: Errore cloud

[ctx: @info:status]
en: Could not export print job.
it_IT: Impossibile esportare il processo di stampa.

[ctx: @info:text]
en: Could not upload the data to the printer.
it_IT: Impossibile caricare i dati sulla stampante.

[ctx: @info:status]
en: tomorrow
it_IT: domani

[ctx: @info:status]
en: today
it_IT: oggi

[ctx: @info:description]
en: There was an error connecting to the cloud.
it_IT: Si è verificato un errore di collegamento al cloud.

[ctx: @info:status]
en: Sending data to remote cluster
it_IT: Invio dati al cluster remoto

[ctx: @info:status]
en: Send and monitor print jobs from anywhere using your Ultimaker account.
it_IT: Invia e controlla i processi di stampa ovunque con l’account Ultimaker.

[ctx: @info:status]
en: Connect to Ultimaker Cloud
it_IT: Collegato a Ultimaker Cloud

[ctx: @action]
en: Don't ask me again for this printer.
it_IT: Non chiedere nuovamente per questa stampante.

[ctx: @action]
en: Get started
it_IT: Per iniziare

[ctx: @info:status]
en: You can now send and monitor print jobs from anywhere using your Ultimaker account.
it_IT: Ora è possibile inviare e controllare i processi di stampa ovunque con l’account Ultimaker.

[ctx: @info:status]
en: Connected!
it_IT: Collegato!

[ctx: @action]
en: Review your connection
it_IT: Controlla collegamento

[ctx: @action]
en: Connect via Network
it_IT: Collega tramite rete

[ctx: @item:inmenu]
en: Monitor
it_IT: Controlla

[ctx: @info]
en: Could not access update information.
it_IT: Non è possibile accedere alle informazioni di aggiornamento.

[ctx: @info Don't translate {machine_name}, since it gets replaced by a printer name!]
en: New features are available for your {machine_name}! It is recommended to update the firmware on your printer.
it_IT: Sono disponibili nuove funzioni per la {machine_name}! Si consiglia di aggiornare il firmware sulla stampante.

[ctx: @info:title The %s gets replaced with the printer name.]
en: New %s firmware available
it_IT: Nuovo firmware %s disponibile

[ctx: @action:button]
en: How to update
it_IT: Modalità di aggiornamento

[ctx: @item:inlistbox]
en: Layer view
it_IT: Visualizzazione strato

[ctx: @info:status]
en: Cura does not accurately display layers when Wire Printing is enabled
it_IT: Cura non visualizza in modo accurato gli strati se la funzione Wire Printing è abilitata

[ctx: @info:title]
en: Simulation View
it_IT: Vista simulazione

[ctx: @item:inmenu]
en: Post Processing
it_IT: Post-elaborazione

[ctx: @item:inmenu]
en: Modify G-Code
it_IT: Modifica codice G

[ctx: @label]
en: Support Blocker
it_IT: Blocco supporto

[ctx: @info:tooltip]
en: Create a volume in which supports are not printed.
it_IT: Crea un volume in cui i supporti non vengono stampati.

[ctx: @info]
en: Cura collects anonymized usage statistics.
it_IT: Cura raccoglie statistiche di utilizzo in forma anonima.

[ctx: @info:title]
en: Collecting Data
it_IT: Acquisizione dati

[ctx: @action:button]
en: More info
it_IT: Per saperne di più

[ctx: @action:tooltip]
en: See more information on what data Cura sends.
it_IT: Vedere ulteriori informazioni sui dati inviati da Cura.

[ctx: @action:button]
en: Allow
it_IT: Consenti

[ctx: @action:tooltip]
en: Allow Cura to send anonymized usage statistics to help prioritize future improvements to Cura. Some of your preferences and settings are sent, the Cura version and a hash of the models you're slicing.
it_IT: Consente a Cura di inviare in forma anonima statistiche d’uso, riguardanti alcune delle preferenze e impostazioni, la versione cura e una serie di modelli in sezionamento, per aiutare a dare priorità a miglioramenti futuri in Cura.

[ctx: @item:inlistbox]
en: Cura 15.04 profiles
it_IT: Profili Cura 15.04

[ctx: @item:inmenu]
en: Evaluation
it_IT: Valutazione

[ctx: @item:inlistbox]
en: JPG Image
it_IT: Immagine JPG

[ctx: @item:inlistbox]
en: JPEG Image
it_IT: Immagine JPEG

[ctx: @item:inlistbox]
en: PNG Image
it_IT: Immagine PNG

[ctx: @item:inlistbox]
en: BMP Image
it_IT: Immagine BMP

[ctx: @item:inlistbox]
en: GIF Image
it_IT: Immagine GIF

[ctx: @info:status]
en: Unable to slice with the current material as it is incompatible with the selected machine or configuration.
it_IT: Impossibile eseguire il sezionamento con il materiale corrente in quanto incompatibile con la macchina o la configurazione selezionata.

[ctx: @info:title]
en: Unable to slice
it_IT: Sezionamento impossibile

[ctx: @info:status]
en: Unable to slice with the current settings. The following settings have errors: {0}
it_IT: Impossibile eseguire il sezionamento con le impostazioni attuali. Le seguenti impostazioni presentano errori: {0}

[ctx: @info:status]
en: Unable to slice due to some per-model settings. The following settings have errors on one or more models: {error_labels}
it_IT: Impossibile eseguire il sezionamento a causa di alcune impostazioni per modello. Le seguenti impostazioni presentano errori su uno o più modelli: {error_labels}

[ctx: @info:status]
en: Unable to slice because the prime tower or prime position(s) are invalid.
it_IT: Impossibile eseguire il sezionamento perché la torre di innesco o la posizione di innesco non sono valide.

[ctx: @info:status]
en: Unable to slice because there are objects associated with disabled Extruder %s.
it_IT: Impossibile effettuare il sezionamento in quanto vi sono oggetti associati a Extruder %s disabilitato.

[ctx: @info:status]
en: Nothing to slice because none of the models fit the build volume or are assigned to a disabled extruder. Please scale or rotate models to fit, or enable an extruder.
it_IT: Nulla da sezionare in quanto nessuno dei modelli corrisponde al volume di stampa o è assegnato a un estrusore disabilitato. Ridimensionare o ruotare i modelli secondo necessità o abilitare un estrusore.

[ctx: @info:status]
en: Processing Layers
it_IT: Elaborazione dei livelli

[ctx: @info:title]
en: Information
it_IT: Informazioni

[ctx: @label]
en: Per Model Settings
it_IT: Impostazioni per modello

[ctx: @info:tooltip]
en: Configure Per Model Settings
it_IT: Configura impostazioni per modello

[ctx: @title:tab]
en: Recommended
it_IT: Consigliata

[ctx: @title:tab]
en: Custom
it_IT: Personalizzata

[ctx: @item:inlistbox]
en: 3MF File
it_IT: File 3MF

[ctx: @label]
en: Nozzle
it_IT: Ugello

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename> or <message>!]
en: Project file <filename>{0}</filename> contains an unknown machine type <message>{1}</message>. Cannot import the machine. Models will be imported instead.
it_IT: Il file di progetto <filename>{0}</filename> contiene un tipo di macchina sconosciuto <message>{1}</message>. Impossibile importare la macchina. Verranno invece importati i modelli.

[ctx: @info:title]
en: Open Project File
it_IT: Apri file progetto

[ctx: @item:inmenu]
en: Solid view
it_IT: Visualizzazione compatta

[ctx: @item:inlistbox]
en: G File
it_IT: File G

[ctx: @info:status]
en: Parsing G-code
it_IT: Parsing codice G

[ctx: @info:title]
en: G-code Details
it_IT: Dettagli codice G

[ctx: @info:generic]
en: Make sure the g-code is suitable for your printer and printer configuration before sending the file to it. The g-code representation may not be accurate.
it_IT: Verifica che il codice G sia idoneo alla tua stampante e alla sua configurazione prima di trasmettere il file. La rappresentazione del codice G potrebbe non essere accurata.

[ctx: @item:inmenu]
en: Manage backups
it_IT: Gestione backup

[ctx: @info:backup_status]
en: There was an error listing your backups.
it_IT: Si è verificato un errore nell’elenco dei backup.

[ctx: @info:backup_status]
en: There was an error trying to restore your backup.
it_IT: Si è verificato un errore cercando di ripristinare il backup.

[ctx: @info:title]
en: Backups
it_IT: Backup

[ctx: @info:backup_status]
en: Uploading your backup...
it_IT: Caricamento backup in corso...

[ctx: @info:backup_status]
en: There was an error while uploading your backup.
it_IT: Si è verificato un errore durante il caricamento del backup.

[ctx: @info:backup_status]
en: Your backup has finished uploading.
it_IT: Caricamento backup completato.

[ctx: @item:inlistbox]
en: Cura Profile
it_IT: Profilo Cura

[ctx: @item:inmenu]
en: Profile Assistant
it_IT: Assistente profilo

[ctx: @item:inlistbox]
en: Profile Assistant
it_IT: Assistente profilo

[ctx: @item:inlistbox]
en: 3MF file
it_IT: File 3MF

[ctx: @item:inlistbox]
en: Cura Project 3MF file
it_IT: File 3MF Progetto Cura

[ctx: @error:zip]
en: Error writing 3mf file.
it_IT: Errore scrittura file 3MF.

[ctx: @item:inmenu]
en: Preview
it_IT: Anteprima

[ctx: @action]
en: Select upgrades
it_IT: Seleziona aggiornamenti

[ctx: @action]
en: Checkup
it_IT: Controllo

[ctx: @action]
en: Level build plate
it_IT: Livella piano di stampa

[ctx: @tooltip]
en: Outer Wall
it_IT: Parete esterna

[ctx: @tooltip]
en: Inner Walls
it_IT: Pareti interne

[ctx: @tooltip]
en: Skin
it_IT: Rivestimento esterno

[ctx: @tooltip]
en: Infill
it_IT: Riempimento

[ctx: @tooltip]
en: Support Infill
it_IT: Riempimento del supporto

[ctx: @tooltip]
en: Support Interface
it_IT: Interfaccia supporto

[ctx: @tooltip]
en: Support
it_IT: Supporto

[ctx: @tooltip]
en: Travel
it_IT: Spostamenti

[ctx: @tooltip]
en: Retractions
it_IT: Retrazioni

[ctx: @tooltip]
en: Other
it_IT: Altro

[ctx: @label]
en: Pre-sliced file {0}
it_IT: File pre-sezionato {0}

[ctx: @info:title]
en: Login failed
it_IT: Login non riuscito

[ctx: @title:window]
en: File Already Exists
it_IT: Il file esiste già

[ctx: @label Don't translate the XML tag <filename>!]
en: The file <filename>{0}</filename> already exists. Are you sure you want to overwrite it?
it_IT: Il file <filename>{0}</filename> esiste già. Sei sicuro di volerlo sovrascrivere?

[ctx: @info:status]
en: Invalid file URL:
it_IT: File URL non valido:

[ctx: @menuitem]
en: Not overridden
it_IT: Non sottoposto a override

[ctx: @info:generic]
en: Settings have been changed to match the current availability of extruders: [%s]
it_IT: Le impostazioni sono state modificate in base all’attuale disponibilità di estrusori: [%s]

[ctx: @info:title]
en: Settings updated
it_IT: Impostazioni aggiornate

[ctx: @info:title]
en: Extruder(s) Disabled
it_IT: Estrusore disabilitato

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename> or <message>!]
en: Failed to export profile to <filename>{0}</filename>: <message>{1}</message>
it_IT: Impossibile esportare il profilo su <filename>{0}</filename>: <message>{1}</message>

[ctx: @info:status Don't translate the XML tag <filename>!]
en: Failed to export profile to <filename>{0}</filename>: Writer plugin reported failure.
it_IT: Impossibile esportare il profilo su <filename>{0}</filename>: Rilevata anomalia durante scrittura plugin.

[ctx: @info:status Don't translate the XML tag <filename>!]
en: Exported profile to <filename>{0}</filename>
it_IT: Profilo esportato su <filename>{0}</filename>

[ctx: @info:title]
en: Export succeeded
it_IT: Esportazione riuscita

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename>!]
en: Failed to import profile from <filename>{0}</filename>: {1}
it_IT: Impossibile importare il profilo da <filename>{0}</filename>: {1}

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename>!]
en: Can't import profile from <filename>{0}</filename> before a printer is added.
it_IT: Impossibile importare il profilo da <filename>{0}</filename> prima di aggiungere una stampante.

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename>!]
en: No custom profile to import in file <filename>{0}</filename>
it_IT: Nessun profilo personalizzato da importare nel file <filename>{0}</filename>

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename>!]
en: Failed to import profile from <filename>{0}</filename>:
it_IT: Impossibile importare il profilo da <filename>{0}</filename>:

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename>!]
en: This profile <filename>{0}</filename> contains incorrect data, could not import it.
it_IT: Questo profilo <filename>{0}</filename> contiene dati errati, impossibile importarlo.

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename>!]
en: The machine defined in profile <filename>{0}</filename> ({1}) doesn't match with your current machine ({2}), could not import it.
it_IT: La macchina definita nel profilo <filename>{0}</filename> ({1}) non corrisponde alla macchina corrente ({2}), impossibile importarla.

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename> or <message>!]
en: Failed to import profile from <filename>{0}</filename>:
it_IT: Impossibile importare il profilo da <filename>{0}</filename>:

[ctx: @info:status]
en: Successfully imported profile {0}
it_IT: Profilo importato correttamente {0}

[ctx: @info:status]
en: File {0} does not contain any valid profile.
it_IT: Il file {0} non contiene nessun profilo valido.

[ctx: @info:status]
en: Profile {0} has an unknown file type or is corrupted.
it_IT: Il profilo {0} ha un tipo di file sconosciuto o corrotto.

[ctx: @label]
en: Custom profile
it_IT: Profilo personalizzato

[ctx: @info:status]
en: Profile is missing a quality type.
it_IT: Il profilo è privo del tipo di qualità.

[ctx: @info:status]
en: Could not find a quality type {0} for the current configuration.
it_IT: Impossibile trovare un tipo qualità {0} per la configurazione corrente.

[ctx: @label]
en: Group #{group_nr}
it_IT: Gruppo #{group_nr}

[ctx: @info:title]
en: Network enabled printers
it_IT: Stampanti abilitate per la rete

[ctx: @info:title]
en: Local printers
it_IT: Stampanti locali

[ctx: @item:inlistbox]
en: All Supported Types ({0})
it_IT: Tutti i tipi supportati ({0})

[ctx: @item:inlistbox]
en: All Files (*)
it_IT: Tutti i file (*)

[ctx: @label]
en: Custom Material
it_IT: Materiale personalizzato

[ctx: @label]
en: Custom
it_IT: Personalizzata

[ctx: @info:status]
en: The build volume height has been reduced due to the value of the "Print Sequence" setting to prevent the gantry from colliding with printed models.
it_IT: L’altezza del volume di stampa è stata ridotta a causa del valore dell’impostazione "Sequenza di stampa” per impedire la collisione del gantry con i modelli stampati.

[ctx: @info:title]
en: Build Volume
it_IT: Volume di stampa

[ctx: @info:backup_failed]
en: Could not create archive from user data directory: {}
it_IT: Impossibile creare un archivio dalla directory dei dati utente: {}

[ctx: @info:backup_failed]
en: Tried to restore a Cura backup without having proper data or meta data.
it_IT: Tentativo di ripristinare un backup di Cura senza dati o metadati appropriati.

[ctx: @info:backup_failed]
en: Tried to restore a Cura backup that does not match your current version.
it_IT: Tentativo di ripristinare un backup di Cura non corrispondente alla versione corrente.

[ctx: @info]
en: Unable to reach the Ultimaker account server.
it_IT: Impossibile raggiungere il server account Ultimaker.

[ctx: @info:status]
en: Multiplying and placing objects
it_IT: Moltiplicazione e collocazione degli oggetti

[ctx: @info:title]
en: Placing Objects
it_IT: Sistemazione oggetti

[ctx: @info:status]
en: Unable to find a location within the build volume for all objects
it_IT: Impossibile individuare una posizione nel volume di stampa per tutti gli oggetti

[ctx: @info:title]
en: Placing Object
it_IT: Sistemazione oggetto

[ctx: @info:status]
en: Finding new location for objects
it_IT: Ricerca nuova posizione per gli oggetti

[ctx: @info:title]
en: Finding Location
it_IT: Ricerca posizione

[ctx: @info:title]
en: Can't Find Location
it_IT: Impossibile individuare posizione

[ctx: @title:window]
en: Cura can't start
it_IT: Impossibile avviare Cura

[ctx: @label crash message]
en: <p><b>Oops, Ultimaker Cura has encountered something that doesn't seem right.</p></b>
                        <p>We encountered an unrecoverable error during start up. It was possibly caused by some incorrect configuration files. We suggest to backup and reset your configuration.</p>
                        <p>Backups can be found in the configuration folder.</p>
                        <p>Please send us this Crash Report to fix the problem.</p>
it_IT: <p><b>Oops, Ultimaker Cura ha rilevato qualcosa che non sembra corretto.</p></b>
                        <p>Abbiamo riscontrato un errore irrecuperabile durante l’avvio. È stato probabilmente causato da alcuni file di configurazione errati. Suggeriamo di effettuare il backup e ripristinare la configurazione.</p>
                        <p>I backup sono contenuti nella cartella configurazione.</p>
                        <p>Si prega di inviare questo Rapporto su crash per correggere il problema.</p>

[ctx: @action:button]
en: Send crash report to Ultimaker
it_IT: Inviare il rapporto su crash a Ultimaker

[ctx: @action:button]
en: Show detailed crash report
it_IT: Mostra il rapporto su crash dettagliato

[ctx: @action:button]
en: Show configuration folder
it_IT: Mostra cartella di configurazione

[ctx: @action:button]
en: Backup and Reset Configuration
it_IT: Backup e reset configurazione

[ctx: @title:window]
en: Crash Report
it_IT: Rapporto su crash

[ctx: @label crash message]
en: <p><b>A fatal error has occurred in Cura. Please send us this Crash Report to fix the problem</p></b>
                <p>Please use the "Send report" button to post a bug report automatically to our servers</p>
it_IT: <p><b>Si è verificato un errore fatale in Cura. Si prega di inviare questo Rapporto su crash per correggere il problema</p></b>
                <p>Usare il pulsante “Invia report" per inviare automaticamente una segnalazione errore ai nostri server</p>

[ctx: @title:groupbox]
en: System information
it_IT: Informazioni di sistema

[ctx: @label unknown version of Cura]
en: Unknown
it_IT: Sconosciuto

[ctx: @label Cura version number]
en: Cura version
it_IT: Versione Cura

[ctx: @label Type of platform]
en: Platform
it_IT: Piattaforma

[ctx: @label]
en: Qt version
it_IT: Versione Qt

[ctx: @label]
en: PyQt version
it_IT: Versione PyQt

[ctx: @label]
en: Not yet initialized<br/>
it_IT: Non ancora inizializzato<br/>

[ctx: @label OpenGL version]
en: <li>OpenGL Version: {version}</li>
it_IT: <li>Versione OpenGL: {version}</li>

[ctx: @label OpenGL vendor]
en: <li>OpenGL Vendor: {vendor}</li>
it_IT: <li>Fornitore OpenGL: {vendor}</li>

[ctx: @label OpenGL renderer]
en: <li>OpenGL Renderer: {renderer}</li>
it_IT: <li>Renderer OpenGL: {renderer}</li>

[ctx: @title:groupbox]
en: Error traceback
it_IT: Analisi errori

[ctx: @title:groupbox]
en: Logs
it_IT: Registri

[ctx: @title:groupbox]
en: User description
it_IT: Descrizione utente

[ctx: @action:button]
en: Send report
it_IT: Invia report

[ctx: @info:progress]
en: Loading machines...
it_IT: Caricamento macchine in corso...

[ctx: @info:progress]
en: Setting up scene...
it_IT: Impostazione scena in corso...

[ctx: @info:progress]
en: Loading interface...
it_IT: Caricamento interfaccia in corso...

[ctx: @info:status]
en: Only one G-code file can be loaded at a time. Skipped importing {0}
it_IT: È possibile caricare un solo file codice G per volta. Importazione saltata {0}

[ctx: @info:status]
en: Can't open any other file if G-code is loading. Skipped importing {0}
it_IT: Impossibile aprire altri file durante il caricamento del codice G. Importazione saltata {0}

[ctx: @info:status]
en: The selected model was too small to load.
it_IT: Il modello selezionato è troppo piccolo per il caricamento.

[ctx: @title]
en: Machine Settings
it_IT: Impostazioni macchina

[ctx: @title:tab]
en: Printer
it_IT: Stampante

[ctx: @label]
en: Printer Settings
it_IT: Impostazioni della stampante

[ctx: @label]
en: X (Width)
it_IT: X (Larghezza)

[ctx: @label]
en: Y (Depth)
it_IT: Y (Profondità)

[ctx: @label]
en: Z (Height)
it_IT: Z (Altezza)

[ctx: @label]
en: Build plate shape
it_IT: Forma del piano di stampa

[ctx: @option:check]
en: Origin at center
it_IT: Origine al centro

[ctx: @option:check]
en: Heated bed
it_IT: Piano riscaldato

[ctx: @label]
en: G-code flavor
it_IT: Versione codice G

[ctx: @label]
en: Printhead Settings
it_IT: Impostazioni della testina di stampa

[ctx: @tooltip]
en: Distance from the left of the printhead to the center of the nozzle. Used to prevent colissions between previous prints and the printhead when printing "One at a Time".
it_IT: Distanza tra il lato sinistro della testina di stampa e il centro dell'ugello. Utilizzata per evitare collisioni tra le stampe precedenti e la testina di stampa durante la stampa "Uno alla volta".

[ctx: @tooltip]
en: Distance from the front of the printhead to the center of the nozzle. Used to prevent colissions between previous prints and the printhead when printing "One at a Time".
it_IT: Distanza tra il lato anteriore della testina di stampa e il centro dell'ugello. Utilizzata per evitare collisioni tra le stampe precedenti e la testina di stampa durante la stampa "Uno alla volta".

[ctx: @tooltip]
en: Distance from the right of the printhead to the center of the nozzle. Used to prevent colissions between previous prints and the printhead when printing "One at a Time".
it_IT: Distanza tra il lato destro della testina di stampa e il centro dell'ugello. Utilizzata per evitare collisioni tra le stampe precedenti e la testina di stampa durante la stampa "Uno alla volta".

[ctx: @tooltip]
en: Distance from the rear of the printhead to the center of the nozzle. Used to prevent colissions between previous prints and the printhead when printing "One at a Time".
it_IT: Distanza tra il lato posteriore della testina di stampa e il centro dell'ugello. Utilizzata per evitare collisioni tra le stampe precedenti e la testina di stampa durante la stampa "Uno alla volta".

[ctx: @label]
en: Gantry height
it_IT: Altezza gantry

[ctx: @tooltip]
en: The height difference between the tip of the nozzle and the gantry system (X and Y axes). Used to prevent collisions between previous prints and the gantry when printing "One at a Time".
it_IT: La differenza di altezza tra la punta dell’ugello e il sistema gantry (assi X e Y). Utilizzata per evitare collisioni tra le stampe precedenti e il gantry durante la stampa "Uno alla volta".

[ctx: @label]
en: Number of Extruders
it_IT: Numero di estrusori

[ctx: @label]
en: Start G-code
it_IT: Codice G avvio

[ctx: @tooltip]
en: G-code commands to be executed at the very start.
it_IT: Comandi codice G da eseguire all’avvio.

[ctx: @label]
en: End G-code
it_IT: Codice G fine

[ctx: @tooltip]
en: G-code commands to be executed at the very end.
it_IT: Comandi codice G da eseguire alla fine.

[ctx: @label]
en: Nozzle Settings
it_IT: Impostazioni ugello

[ctx: @label]
en: Nozzle size
it_IT: Dimensione ugello

[ctx: @label]
en: Compatible material diameter
it_IT: Diametro del materiale compatibile

[ctx: @tooltip]
en: The nominal diameter of filament supported by the printer. The exact diameter will be overridden by the material and/or the profile.
it_IT: Diametro nominale del filamento supportato dalla stampante. Il diametro esatto verrà sovrapposto dal materiale e/o dal profilo.

[ctx: @label]
en: Nozzle offset X
it_IT: Scostamento X ugello

[ctx: @label]
en: Nozzle offset Y
it_IT: Scostamento Y ugello

[ctx: @label]
en: Cooling Fan Number
it_IT: Numero ventola di raffreddamento

[ctx: @label]
en: Extruder Start G-code
it_IT: Codice G avvio estrusore

[ctx: @label]
en: Extruder End G-code
it_IT: Codice G fine estrusore

[ctx: @action:button]
en: Install
it_IT: Installazione

[ctx: @action:button]
en: Installed
it_IT: Installa

[ctx: @info]
en: Could not connect to the Cura Package database. Please check your connection.
it_IT: Impossibile connettersi al database pacchetto Cura. Verificare la connessione.

[ctx: @label]
en: ratings
it_IT: valori

[ctx: @title:tab]
en: Plugins
it_IT: Plugin

[ctx: @title:tab]
en: Materials
it_IT: Materiali

[ctx: @label]
en: Your rating
it_IT: I tuoi valori

[ctx: @label]
en: Version
it_IT: Versione

[ctx: @label]
en: Last updated
it_IT: Ultimo aggiornamento

[ctx: @label]
en: Author
it_IT: Autore

[ctx: @label]
en: Downloads
it_IT: Download

[ctx: @label]
en: Unknown
it_IT: Sconosciuto

[ctx: @label:The string between <a href=> and </a> is the highlighted link]
en: <a href='%1'>Log in</a> is required to install or update
it_IT: <a href='%1'>Log in</a> deve essere installato o aggiornato

[ctx: @action:button]
en: Update
it_IT: Aggiorna

[ctx: @action:button]
en: Updating
it_IT: Aggiornamento in corso

[ctx: @action:button]
en: Updated
it_IT: Aggiornamento eseguito

[ctx: @title]
en: Marketplace
it_IT: Mercato

[ctx: @action:button]
en: Back
it_IT: Indietro

[ctx: @title:window]
en: Confirm uninstall
it_IT: Conferma disinstalla

[ctx: @text:window]
en: You are uninstalling materials and/or profiles that are still in use. Confirming will reset the following materials/profiles to their defaults.
it_IT: Si stanno installando materiali e/o profili ancora in uso. La conferma ripristina i seguenti materiali/profili ai valori predefiniti.

[ctx: @text:window]
en: Materials
it_IT: Materiali

[ctx: @text:window]
en: Profiles
it_IT: Profili

[ctx: @action:button]
en: Confirm
it_IT: Conferma

[ctx: @label]
en: You need to login first before you can rate
it_IT: Prima della valutazione è necessario effettuare l’accesso

[ctx: @label]
en: You need to install the package before you can rate
it_IT: Prima della valutazione è necessario installare il pacchetto

[ctx: @info]
en: You will need to restart Cura before changes in packages have effect.
it_IT: Riavviare Cura per rendere effettive le modifiche apportate ai pacchetti.

[ctx: @info:button]
en: Quit Cura
it_IT: Esci da Cura

[ctx: @label]
en: Community Contributions
it_IT: Contributi della comunità

[ctx: @label]
en: Community Plugins
it_IT: Plugin della comunità

[ctx: @label]
en: Generic Materials
it_IT: Materiali generici

[ctx: @title:tab]
en: Installed
it_IT: Installa

[ctx: @label]
en: Will install upon restarting
it_IT: L'installazione sarà eseguita al riavvio

[ctx: @label:The string between <a href=> and </a> is the highlighted link]
en: <a href='%1'>Log in</a> is required to update
it_IT: <a href='%1'>Log in</a> deve essere aggiornato

[ctx: @action:button]
en: Uninstall
it_IT: Disinstalla

[ctx: @title:window]
en: Plugin License Agreement
it_IT: Accordo di licenza plugin

[ctx: @label]
en: This plugin contains a license.
    You need to accept this license to install this plugin.
    Do you agree with the terms below?
it_IT: Questo plugin contiene una licenza.
    È necessario accettare questa licenza per poter installare il plugin.
    Accetti i termini sotto riportati?

[ctx: @action:button]
en: Accept
it_IT: Accetto

[ctx: @action:button]
en: Decline
it_IT: Non accetto

[ctx: @label]
en: Featured
it_IT: In primo piano

[ctx: @label]
en: Compatibility
it_IT: Compatibilità

[ctx: @action:label]
en: Technical Data Sheet
it_IT: Scheda dati tecnici

[ctx: @action:label]
en: Safety Data Sheet
it_IT: Scheda dati di sicurezza

[ctx: @action:label]
en: Printing Guidelines
it_IT: Linee guida di stampa

[ctx: @action:label]
en: Website
it_IT: Sito web

[ctx: @info]
en: Fetching packages...
it_IT: Recupero dei pacchetti...

[ctx: @label]
en: Website
it_IT: Sito web

[ctx: @label]
en: Email
it_IT: E-mail

[ctx: @info:tooltip]
en: Some things could be problematic in this print. Click to see tips for adjustment.
it_IT: Alcune parti potrebbero risultare problematiche in questa stampa. Fare click per visualizzare i suggerimenti per la regolazione.

[ctx: @label]
en: Changelog
it_IT: Registro modifiche

[ctx: @action:button]
en: Close
it_IT: Chiudi

[ctx: @title]
en: Update Firmware
it_IT: Aggiornamento firmware

[ctx: @label]
en: Firmware is the piece of software running directly on your 3D printer. This firmware controls the step motors, regulates the temperature and ultimately makes your printer work.
it_IT: Il firmware è la parte di software eseguita direttamente sulla stampante 3D. Questo firmware controlla i motori passo-passo, regola la temperatura e, in ultima analisi, consente il funzionamento della stampante.

[ctx: @label]
en: The firmware shipping with new printers works, but new versions tend to have more features and improvements.
it_IT: Il firmware inviato a corredo delle nuove stampanti funziona, tuttavia le nuove versioni tendono ad avere più funzioni ed ottimizzazioni.

[ctx: @action:button]
en: Automatically upgrade Firmware
it_IT: Aggiorna automaticamente il firmware

[ctx: @action:button]
en: Upload custom Firmware
it_IT: Carica il firmware personalizzato

[ctx: @label]
en: Firmware can not be updated because there is no connection with the printer.
it_IT: Impossibile aggiornare il firmware: nessun collegamento con la stampante.

[ctx: @label]
en: Firmware can not be updated because the connection with the printer does not support upgrading firmware.
it_IT: Impossibile aggiornare il firmware: il collegamento con la stampante non supporta l’aggiornamento del firmware.

[ctx: @title:window]
en: Select custom firmware
it_IT: Seleziona il firmware personalizzato

[ctx: @title:window]
en: Firmware Update
it_IT: Aggiornamento del firmware

[ctx: @label]
en: Updating firmware.
it_IT: Aggiornamento firmware.

[ctx: @label]
en: Firmware update completed.
it_IT: Aggiornamento del firmware completato.

[ctx: @label]
en: Firmware update failed due to an unknown error.
it_IT: Aggiornamento firmware non riuscito a causa di un errore sconosciuto.

[ctx: @label]
en: Firmware update failed due to an communication error.
it_IT: Aggiornamento firmware non riuscito a causa di un errore di comunicazione.

[ctx: @label]
en: Firmware update failed due to an input/output error.
it_IT: Aggiornamento firmware non riuscito a causa di un errore di input/output.

[ctx: @label]
en: Firmware update failed due to missing firmware.
it_IT: Aggiornamento firmware non riuscito per firmware mancante.

[ctx: @title:window]
en: User Agreement
it_IT: Contratto di licenza

[ctx: @info]
en: These options are not available because you are monitoring a cloud printer.
it_IT: Queste opzioni non sono disponibili perché si sta controllando una stampante cloud.

[ctx: @info]
en: The webcam is not available because you are monitoring a cloud printer.
it_IT: La webcam non è disponibile perché si sta controllando una stampante cloud.

[ctx: @label:status]
en: Loading...
it_IT: Caricamento in corso...

[ctx: @label:status]
en: Unavailable
it_IT: Non disponibile

[ctx: @label:status]
en: Unreachable
it_IT: Non raggiungibile

[ctx: @label:status]
en: Idle
it_IT: Ferma

[ctx: @label]
en: Untitled
it_IT: Senza titolo

[ctx: @label]
en: Anonymous
it_IT: Anonimo

[ctx: @label:status]
en: Requires configuration changes
it_IT: Richiede modifiche di configurazione

[ctx: @action:button]
en: Details
it_IT: Dettagli

[ctx: @label]
en: Unavailable printer
it_IT: Stampante non disponibile

[ctx: @label]
en: First available
it_IT: Primo disponibile

[ctx: @label]
en: Glass
it_IT: Vetro

[ctx: @label]
en: Queued
it_IT: Coda di stampa

[ctx: @label link to connect manager]
en: Go to Cura Connect
it_IT: Vai a Cura Connect

[ctx: @label]
en: Print jobs
it_IT: Processi di stampa

[ctx: @label]
en: Total print time
it_IT: Tempo di stampa totale

[ctx: @label]
en: Waiting for
it_IT: In attesa

[ctx: @label link to connect manager]
en: View print history
it_IT: Visualizza cronologia di stampa

[ctx: @window:title]
en: Existing Connection
it_IT: Collegamento esistente

[ctx: @message:text]
en: This printer/group is already added to Cura. Please select another printer/group.
it_IT: Stampante/gruppo già aggiunto a Cura. Selezionare un’altra stampante o un altro gruppo.

[ctx: @title:window]
en: Connect to Networked Printer
it_IT: Collega alla stampante in rete

[ctx: @label]
en: To print directly to your printer over the network, please make sure your printer is connected to the network using a network cable or by connecting your printer to your WIFI network. If you don't connect Cura with your printer, you can still use a USB drive to transfer g-code files to your printer.
    
    Select your printer from the list below:
it_IT: Per stampare direttamente sulla stampante in rete, verificare che la stampante desiderata sia collegata alla rete mediante un cavo di rete o mediante collegamento alla rete WIFI. Se si collega Cura alla stampante, è comunque possibile utilizzare una chiavetta USB per trasferire i file codice G alla stampante.
    
    Selezionare la stampante dall’elenco seguente:

[ctx: @action:button]
en: Add
it_IT: Aggiungi

[ctx: @action:button]
en: Edit
it_IT: Modifica

[ctx: @action:button]
en: Remove
it_IT: Rimuovi

[ctx: @action:button]
en: Refresh
it_IT: Aggiorna

[ctx: @label]
en: If your printer is not listed, read the <a href='%1'>network printing troubleshooting guide</a>
it_IT: Se la stampante non è nell’elenco, leggere la <a href='%1'>guida alla risoluzione dei problemi per la stampa in rete</a>

[ctx: @label]
en: Type
it_IT: Tipo

[ctx: @label]
en: Firmware version
it_IT: Versione firmware

[ctx: @label]
en: Address
it_IT: Indirizzo

[ctx: @label]
en: This printer is not set up to host a group of printers.
it_IT: Questa stampante non è predisposta per comandare un gruppo di stampanti.

[ctx: @label]
en: This printer is the host for a group of %1 printers.
it_IT: Questa stampante comanda un gruppo di %1 stampanti.

[ctx: @label]
en: The printer at this address has not yet responded.
it_IT: La stampante a questo indirizzo non ha ancora risposto.

[ctx: @action:button]
en: Connect
it_IT: Collega

[ctx: @title:window]
en: Printer Address
it_IT: Indirizzo stampante

[ctx: @alabel]
en: Enter the IP address or hostname of your printer on the network.
it_IT: Inserire l’indirizzo IP o l’hostname della stampante sulla rete.

[ctx: @label:status]
en: Aborted
it_IT: Interrotto

[ctx: @label:status]
en: Finished
it_IT: Terminato

[ctx: @label:status]
en: Preparing...
it_IT: Preparazione in corso...

[ctx: @label:status]
en: Aborting...
it_IT: Interr. in corso...

[ctx: @label:status]
en: Pausing...
it_IT: Messa in pausa...

[ctx: @label:status]
en: Paused
it_IT: In pausa

[ctx: @label:status]
en: Resuming...
it_IT: Ripresa in corso...

[ctx: @label:status]
en: Action required
it_IT: Richiede un'azione

[ctx: @label:status]
en: Finishes %1 at %2
it_IT: Finisce %1 a %2

[ctx: @action:button]
en: Print
it_IT: Stampa

[ctx: @title:window]
en: Print over network
it_IT: Stampa sulla rete

[ctx: @label]
en: Printer selection
it_IT: Selezione stampante

[ctx: @label]
en: Move to top
it_IT: Sposta in alto

[ctx: @label]
en: Delete
it_IT: Cancella

[ctx: @label]
en: Resume
it_IT: Riprendi

[ctx: @label]
en: Pausing...
it_IT: Messa in pausa...

[ctx: @label]
en: Resuming...
it_IT: Ripresa in corso...

[ctx: @label]
en: Pause
it_IT: Pausa

[ctx: @label]
en: Aborting...
it_IT: Interr. in corso...

[ctx: @label]
en: Abort
it_IT: Interrompi

[ctx: @label %1 is the name of a print job.]
en: Are you sure you want to move %1 to the top of the queue?
it_IT: Sei sicuro di voler spostare %1 all’inizio della coda?

[ctx: @window:title]
en: Move print job to top
it_IT: Sposta il processo di stampa in alto

[ctx: @label %1 is the name of a print job.]
en: Are you sure you want to delete %1?
it_IT: Sei sicuro di voler cancellare %1?

[ctx: @window:title]
en: Delete print job
it_IT: Cancella processo di stampa

[ctx: @label %1 is the name of a print job.]
en: Are you sure you want to abort %1?
it_IT: Sei sicuro di voler interrompere %1?

[ctx: @window:title]
en: Abort print
it_IT: Interrompi la stampa

[ctx: @title:window]
en: Configuration Changes
it_IT: Modifiche configurazione

[ctx: @label]
en: The assigned printer, %1, requires the following configuration change: | The assigned printer, %1, requires the following configuration changes:
it_IT[0]: La stampante assegnata, %1, richiede la seguente modifica di configurazione:
it_IT[1]: La stampante assegnata, %1, richiede le seguenti modifiche di configurazione:

[ctx: @label]
en: The printer %1 is assigned, but the job contains an unknown material configuration.
it_IT: La stampante %1 è assegnata, ma il processo contiene una configurazione materiale sconosciuta.

[ctx: @label]
en: Change material %1 from %2 to %3.
it_IT: Cambia materiale %1 da %2 a %3.

[ctx: @label]
en: Load %3 as material %1 (This cannot be overridden).
it_IT: Caricare %3 come materiale %1 (Operazione non annullabile).

[ctx: @label]
en: Change print core %1 from %2 to %3.
it_IT: Cambia print core %1 da %2 a %3.

[ctx: @label]
en: Change build plate to %1 (This cannot be overridden).
it_IT: Cambia piano di stampa a %1 (Operazione non annullabile).

[ctx: @label]
en: Override will use the specified settings with the existing printer configuration. This may result in a failed print.
it_IT: L’override utilizza le impostazioni specificate con la configurazione stampante esistente. Ciò può causare una stampa non riuscita.

[ctx: @label]
en: Aluminum
it_IT: Alluminio

[ctx: @info:tooltip]
en: Connect to a printer
it_IT: Collega a una stampante

[ctx: @info]
en: Please make sure your printer has a connection:
    - Check if the printer is turned on.
    - Check if the printer is connected to the network.
it_IT: Accertarsi che la stampante sia collegata:
    - Controllare se la stampante è accesa.
    - Controllare se la stampante è collegata alla rete.

[ctx: @info]
en: Please select a network connected printer to monitor.
it_IT: Selezionare una stampante collegata alla rete per controllare.

[ctx: @info]
en: Please connect your Ultimaker printer to your local network.
it_IT: Collegare la stampante Ultimaker alla rete locale.

[ctx: @label link to technical assistance]
en: View user manuals online
it_IT: Visualizza i manuali utente online

[ctx: @label]
en: Color scheme
it_IT: Schema colori

[ctx: @label:listbox]
en: Material Color
it_IT: Colore materiale

[ctx: @label:listbox]
en: Line Type
it_IT: Tipo di linea

[ctx: @label:listbox]
en: Feedrate
it_IT: Velocità

[ctx: @label:listbox]
en: Layer thickness
it_IT: Spessore strato

[ctx: @label]
en: Compatibility Mode
it_IT: Modalità di compatibilità

[ctx: @label]
en: Travels
it_IT: Spostamenti

[ctx: @label]
en: Helpers
it_IT: Helper

[ctx: @label]
en: Shell
it_IT: Guscio

[ctx: @label]
en: Infill
it_IT: Riempimento

[ctx: @label]
en: Only Show Top Layers
it_IT: Mostra solo strati superiori

[ctx: @label]
en: Show 5 Detailed Layers On Top
it_IT: Mostra 5 strati superiori in dettaglio

[ctx: @label]
en: Top / Bottom
it_IT: Superiore / Inferiore

[ctx: @label]
en: Inner Wall
it_IT: Parete interna

[ctx: @label]
en: min
it_IT: min.

[ctx: @label]
en: max
it_IT: max.

[ctx: @title:window]
en: Post Processing Plugin
it_IT: Plug-in di post-elaborazione

[ctx: @label]
en: Post Processing Scripts
it_IT: Script di post-elaborazione

[ctx: @action]
en: Add a script
it_IT: Aggiungi uno script

[ctx: @label]
en: Settings
it_IT: Impostazioni

[ctx: @info:tooltip]
en: Change active post-processing scripts
it_IT: Modifica script di post-elaborazione attivi

[ctx: @title:window]
en: More information on anonymous data collection
it_IT: Maggiori informazioni sulla raccolta di dati anonimi

[ctx: @text:window]
en: Cura sends anonymous data to Ultimaker in order to improve the print quality and user experience. Below is an example of all the data that is sent.
it_IT: Cura invia dati anonimi ad Ultimaker per migliorare la qualità di stampa e l'esperienza dell'utente. Di seguito è riportato un esempio dei dati inviati.

[ctx: @text:window]
en: I don't want to send this data
it_IT: Non desidero inviare questi dati

[ctx: @text:window]
en: Allow sending this data to Ultimaker and help us improve Cura
it_IT: Consenti l’invio di questi dati ad Ultimaker e aiutaci ad ottimizzare Cura

[ctx: @label]
en: No print selected
it_IT: Nessuna stampante selezionata

[ctx: @title:window]
en: Convert Image...
it_IT: Converti immagine...

[ctx: @info:tooltip]
en: The maximum distance of each pixel from "Base."
it_IT: La distanza massima di ciascun pixel da "Base."

[ctx: @action:label]
en: Height (mm)
it_IT: Altezza (mm)

[ctx: @info:tooltip]
en: The base height from the build plate in millimeters.
it_IT: L'altezza della base dal piano di stampa in millimetri.

[ctx: @info:tooltip]
en: The width in millimeters on the build plate.
it_IT: La larghezza in millimetri sul piano di stampa.

[ctx: @action:label]
en: Width (mm)
it_IT: Larghezza (mm)

[ctx: @info:tooltip]
en: The depth in millimeters on the build plate
it_IT: La profondità in millimetri sul piano di stampa

[ctx: @action:label]
en: Depth (mm)
it_IT: Profondità (mm)

[ctx: @info:tooltip]
en: By default, white pixels represent high points on the mesh and black pixels represent low points on the mesh. Change this option to reverse the behavior such that black pixels represent high points on the mesh and white pixels represent low points on the mesh.
it_IT: Per impostazione predefinita, i pixel bianchi rappresentano i punti alti sulla griglia, mentre i pixel neri rappresentano i punti bassi sulla griglia. Modificare questa opzione per invertire la situazione in modo tale che i pixel neri rappresentino i punti alti sulla griglia e i pixel bianchi rappresentino i punti bassi.

[ctx: @item:inlistbox]
en: Lighter is higher
it_IT: Più chiaro è più alto

[ctx: @item:inlistbox]
en: Darker is higher
it_IT: Più scuro è più alto

[ctx: @info:tooltip]
en: The amount of smoothing to apply to the image.
it_IT: La quantità di smoothing (levigatura) da applicare all'immagine.

[ctx: @label]
en: Mesh Type
it_IT: Tipo di maglia

[ctx: @label]
en: Normal model
it_IT: Modello normale

[ctx: @label]
en: Print as support
it_IT: Stampa come supporto

[ctx: @label]
en: Don't support overlap with other models
it_IT: Non supporta sovrapposizione con altri modelli

[ctx: @label]
en: Modify settings for overlap with other models
it_IT: Modifica impostazioni per sovrapposizione con altri modelli

[ctx: @label]
en: Modify settings for infill of other models
it_IT: Modifica impostazioni per riempimento di altri modelli

[ctx: @action:button]
en: Select settings
it_IT: Seleziona impostazioni

[ctx: @title:window]
en: Select Settings to Customize for this model
it_IT: Seleziona impostazioni di personalizzazione per questo modello

[ctx: @label:textbox]
en: Filter...
it_IT: Filtro...

[ctx: @label:checkbox]
en: Show all
it_IT: Mostra tutto

[ctx: @title:window]
en: Open Project
it_IT: Apri progetto

[ctx: @action:ComboBox option]
en: Update existing
it_IT: Aggiorna esistente

[ctx: @action:ComboBox option]
en: Create new
it_IT: Crea nuovo

[ctx: @action:title]
en: Summary - Cura Project
it_IT: Riepilogo - Progetto Cura

[ctx: @action:label]
en: Printer settings
it_IT: Impostazioni della stampante

[ctx: @info:tooltip]
en: How should the conflict in the machine be resolved?
it_IT: Come può essere risolto il conflitto nella macchina?

[ctx: @action:ComboBox option]
en: Update
it_IT: Aggiorna

[ctx: @action:label]
en: Type
it_IT: Tipo

[ctx: @action:label]
en: Printer Group
it_IT: Gruppo stampanti

[ctx: @action:label]
en: Profile settings
it_IT: Impostazioni profilo

[ctx: @info:tooltip]
en: How should the conflict in the profile be resolved?
it_IT: Come può essere risolto il conflitto nel profilo?

[ctx: @action:label]
en: Name
it_IT: Nome

[ctx: @action:label]
en: Not in profile
it_IT: Non nel profilo

[ctx: @action:label]
en: Derivative from
it_IT: Derivato da

[ctx: @action:label]
en: Material settings
it_IT: Impostazioni materiale

[ctx: @info:tooltip]
en: How should the conflict in the material be resolved?
it_IT: Come può essere risolto il conflitto nel materiale?

[ctx: @action:label]
en: Setting visibility
it_IT: Impostazione visibilità

[ctx: @action:label]
en: Mode
it_IT: Modalità

[ctx: @action:label]
en: Visible settings:
it_IT: Impostazioni visibili:

[ctx: @action:label]
en: %1 out of %2
it_IT: %1 su %2

[ctx: @action:warning]
en: Loading a project will clear all models on the build plate.
it_IT: Il caricamento di un progetto annulla tutti i modelli sul piano di stampa.

[ctx: @action:button]
en: Open
it_IT: Apri

[ctx: @title]
en: My Backups
it_IT: I miei backup

[ctx: @empty_state]
en: You don't have any backups currently. Use the 'Backup Now' button to create one.
it_IT: Nessun backup. Usare il pulsante ‘Esegui backup adesso’ per crearne uno.

[ctx: @backup_limit_info]
en: During the preview phase, you'll be limited to 5 visible backups. Remove a backup to see older ones.
it_IT: Durante la fase di anteprima, saranno visibili solo 5 backup. Rimuovi un backup per vedere quelli precedenti.

[ctx: @description]
en: Backup and synchronize your Cura settings.
it_IT: Backup e sincronizzazione delle impostazioni Cura.

[ctx: @button]
en: Sign in
it_IT: Accedi

[ctx: @title:window]
en: Cura Backups
it_IT: Backup Cura

[ctx: @backuplist:label]
en: Cura Version
it_IT: Versione Cura

[ctx: @backuplist:label]
en: Machines
it_IT: Macchine

[ctx: @backuplist:label]
en: Materials
it_IT: Materiali

[ctx: @backuplist:label]
en: Profiles
it_IT: Profili

[ctx: @backuplist:label]
en: Plugins
it_IT: Plugin

[ctx: @button]
en: Restore
it_IT: Ripristina

[ctx: @dialog:title]
en: Delete Backup
it_IT: Cancella backup

[ctx: @dialog:info]
en: Are you sure you want to delete this backup? This cannot be undone.
it_IT: Sei sicuro di voler cancellare questo backup? Questa operazione non può essere annullata.

[ctx: @dialog:title]
en: Restore Backup
it_IT: Ripristina backup

[ctx: @dialog:info]
en: You will need to restart Cura before your backup is restored. Do you want to close Cura now?
it_IT: Riavviare Cura prima di ripristinare il backup. Chiudere Cura adesso?

[ctx: @button]
en: Want more?
it_IT: Ulteriori informazioni?

[ctx: @button]
en: Backup Now
it_IT: Esegui backup adesso

[ctx: @checkbox:description]
en: Auto Backup
it_IT: Backup automatico

[ctx: @checkbox:description]
en: Automatically create a backup each day that Cura is started.
it_IT: Crea automaticamente un backup ogni giorno in cui viene avviata Cura.

[ctx: @label]
en: Not supported
it_IT: Non supportato

[ctx: @action:button]
en: Previous
it_IT: Precedente

[ctx: @action:button]
en: Export
it_IT: Esporta

[ctx: @action:button]
en: Next
it_IT: Avanti

[ctx: @label]
en: Tip
it_IT: Suggerimento

[ctx: @label]
en: Print experiment
it_IT: Prova di stampa

[ctx: @label]
en: Checklist
it_IT: Lista di controllo

[ctx: @title]
en: Select Printer Upgrades
it_IT: Seleziona gli aggiornamenti della stampante

[ctx: @label]
en: Please select any upgrades made to this Ultimaker 2.
it_IT: Seleziona qualsiasi aggiornamento realizzato per questa Ultimaker 2.

[ctx: @label]
en: Olsson Block
it_IT: Blocco Olsson

[ctx: @title]
en: Build Plate Leveling
it_IT: Livellamento del piano di stampa

[ctx: @label]
en: To make sure your prints will come out great, you can now adjust your buildplate. When you click 'Move to Next Position' the nozzle will move to the different positions that can be adjusted.
it_IT: Per assicurarsi stampe di alta qualità, è ora possibile regolare il piano di stampa. Quando si fa clic su 'Spostamento alla posizione successiva' l'ugello si sposterà in diverse posizioni che è possibile regolare.

[ctx: @label]
en: For every position; insert a piece of paper under the nozzle and adjust the print build plate height. The print build plate height is right when the paper is slightly gripped by the tip of the nozzle.
it_IT: Per ciascuna posizione: inserire un pezzo di carta sotto l'ugello e regolare la stampa dell'altezza del piano di stampa. L'altezza del piano di stampa è corretta quando la carta sfiora la punta dell'ugello.

[ctx: @action:button]
en: Start Build Plate Leveling
it_IT: Avvio livellamento del piano di stampa

[ctx: @action:button]
en: Move to Next Position
it_IT: Spostamento alla posizione successiva

[ctx: @label]
en: Please select any upgrades made to this Ultimaker Original
it_IT: Seleziona qualsiasi aggiornamento realizzato per questa Ultimaker Original

[ctx: @label]
en: Heated Build Plate (official kit or self-built)
it_IT: Piano di stampa riscaldato (kit ufficiale o integrato)

[ctx: @title]
en: Check Printer
it_IT: Controllo stampante

[ctx: @label]
en: It's a good idea to do a few sanity checks on your Ultimaker. You can skip this step if you know your machine is functional
it_IT: È consigliabile eseguire alcuni controlli di integrità sulla Ultimaker. È possibile saltare questo passaggio se si è certi che la macchina funziona correttamente

[ctx: @action:button]
en: Start Printer Check
it_IT: Avvia controllo stampante

[ctx: @label]
en: Connection:
it_IT: Collegamento:

[ctx: @info:status]
en: Connected
it_IT: Collegato

[ctx: @info:status]
en: Not connected
it_IT: Non collegato

[ctx: @label]
en: Min endstop X:
it_IT: Endstop min. asse X:

[ctx: @info:status]
en: Works
it_IT: Funziona

[ctx: @info:status]
en: Not checked
it_IT: Controllo non selezionato

[ctx: @label]
en: Min endstop Y:
it_IT: Endstop min. asse Y:

[ctx: @label]
en: Min endstop Z:
it_IT: Endstop min. asse Z:

[ctx: @label]
en: Nozzle temperature check:
it_IT: Controllo temperatura ugello:

[ctx: @action:button]
en: Stop Heating
it_IT: Arresto riscaldamento

[ctx: @action:button]
en: Start Heating
it_IT: Avvio riscaldamento

[ctx: @label]
en: Build plate temperature check:
it_IT: Controllo temperatura piano di stampa:

[ctx: @info:status]
en: Checked
it_IT: Controllo eseguito

[ctx: @label]
en: Everything is in order! You're done with your CheckUp.
it_IT: È tutto in ordine! Controllo terminato.

[ctx: @label:MonitorStatus]
en: Not connected to a printer
it_IT: Non collegato ad una stampante

[ctx: @label:MonitorStatus]
en: Printer does not accept commands
it_IT: La stampante non accetta comandi

[ctx: @label:MonitorStatus]
en: In maintenance. Please check the printer
it_IT: In manutenzione. Controllare la stampante

[ctx: @label:MonitorStatus]
en: Lost connection with the printer
it_IT: Persa connessione con la stampante

[ctx: @label:MonitorStatus]
en: Printing...
it_IT: Stampa in corso...

[ctx: @label:MonitorStatus]
en: Paused
it_IT: In pausa

[ctx: @label:MonitorStatus]
en: Preparing...
it_IT: Preparazione in corso...

[ctx: @label:MonitorStatus]
en: Please remove the print
it_IT: Rimuovere la stampa

[ctx: @label]
en: Abort Print
it_IT: Interrompi la stampa

[ctx: @label]
en: Are you sure you want to abort the print?
it_IT: Sei sicuro di voler interrompere la stampa?

[ctx: @title]
en: Information
it_IT: Informazioni

[ctx: @title:window]
en: Confirm Diameter Change
it_IT: Conferma modifica diametro

[ctx: @label (%1 is a number)]
en: The new filament diameter is set to %1 mm, which is not compatible with the current extruder. Do you wish to continue?
it_IT: Il nuovo diametro del filamento impostato a %1 mm non è compatibile con l'attuale estrusore. Continuare?

[ctx: @label]
en: Display Name
it_IT: Visualizza nome

[ctx: @label]
en: Brand
it_IT: Marchio

[ctx: @label]
en: Material Type
it_IT: Tipo di materiale

[ctx: @label]
en: Color
it_IT: Colore

[ctx: @label]
en: Properties
it_IT: Proprietà

[ctx: @label]
en: Density
it_IT: Densità

[ctx: @label]
en: Diameter
it_IT: Diametro

[ctx: @label]
en: Filament Cost
it_IT: Costo del filamento

[ctx: @label]
en: Filament weight
it_IT: Peso del filamento

[ctx: @label]
en: Filament length
it_IT: Lunghezza del filamento

[ctx: @label]
en: Cost per Meter
it_IT: Costo al metro

[ctx: @label]
en: This material is linked to %1 and shares some of its properties.
it_IT: Questo materiale è collegato a %1 e condivide alcune delle sue proprietà.

[ctx: @label]
en: Unlink Material
it_IT: Scollega materiale

[ctx: @label]
en: Description
it_IT: Descrizione

[ctx: @label]
en: Adhesion Information
it_IT: Informazioni sull’aderenza

[ctx: @label]
en: Print settings
it_IT: Impostazioni di stampa

[ctx: @action:button]
en: Activate
it_IT: Attiva

[ctx: @action:button]
en: Create
it_IT: Crea

[ctx: @action:button]
en: Duplicate
it_IT: Duplica

[ctx: @action:button]
en: Import
it_IT: Importa

[ctx: @action:label]
en: Printer
it_IT: Stampante

[ctx: @title:window]
en: Confirm Remove
it_IT: Conferma rimozione

[ctx: @label (%1 is object name)]
en: Are you sure you wish to remove %1? This cannot be undone!
it_IT: Sei sicuro di voler rimuovere %1? Questa operazione non può essere annullata!

[ctx: @title:window]
en: Import Material
it_IT: Importa materiale

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename> or <message>!]
en: Could not import material <filename>%1</filename>: <message>%2</message>
it_IT: Impossibile importare materiale <filename>{1}</filename>: <message>%2</message>

[ctx: @info:status Don't translate the XML tag <filename>!]
en: Successfully imported material <filename>%1</filename>
it_IT: Materiale importato correttamente <filename>%1</filename>

[ctx: @title:window]
en: Export Material
it_IT: Esporta materiale

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename> and <message>!]
en: Failed to export material to <filename>%1</filename>: <message>%2</message>
it_IT: Impossibile esportare il materiale su <filename>%1</filename>: <message>%2</message>

[ctx: @info:status Don't translate the XML tag <filename>!]
en: Successfully exported material to <filename>%1</filename>
it_IT: Materiale esportato correttamente su <filename>%1</filename>

[ctx: @title:tab]
en: Setting Visibility
it_IT: Impostazione visibilità

[ctx: @label:textbox]
en: Check all
it_IT: Controlla tutto

[ctx: @info:status]
en: Calculated
it_IT: Calcolato

[ctx: @title:column]
en: Setting
it_IT: Impostazione

[ctx: @title:column]
en: Profile
it_IT: Profilo

[ctx: @title:column]
en: Current
it_IT: Corrente

[ctx: @title:column]
en: Unit
it_IT: Unità

[ctx: @title:tab]
en: General
it_IT: Generale

[ctx: @label]
en: Interface
it_IT: Interfaccia

[ctx: @label]
en: Language:
it_IT: Lingua:

[ctx: @label]
en: Currency:
it_IT: Valuta:

[ctx: @label]
en: Theme:
it_IT: Tema:

[ctx: @label]
en: You will need to restart the application for these changes to have effect.
it_IT: Riavviare l'applicazione per rendere effettive le modifiche.

[ctx: @info:tooltip]
en: Slice automatically when changing settings.
it_IT: Seziona automaticamente alla modifica delle impostazioni.

[ctx: @option:check]
en: Slice automatically
it_IT: Seziona automaticamente

[ctx: @label]
en: Viewport behavior
it_IT: Comportamento del riquadro di visualizzazione

[ctx: @info:tooltip]
en: Highlight unsupported areas of the model in red. Without support these areas will not print properly.
it_IT: Evidenzia in rosso le zone non supportate del modello. In assenza di supporto, queste aree non saranno stampate in modo corretto.

[ctx: @option:check]
en: Display overhang
it_IT: Visualizza sbalzo

[ctx: @info:tooltip]
en: Moves the camera so the model is in the center of the view when a model is selected
it_IT: Sposta la fotocamera in modo che il modello si trovi al centro della visualizzazione quando è selezionato

[ctx: @action:button]
en: Center camera when item is selected
it_IT: Centratura fotocamera alla selezione dell'elemento

[ctx: @info:tooltip]
en: Should the default zoom behavior of cura be inverted?
it_IT: Il comportamento dello zoom predefinito di Cura dovrebbe essere invertito?

[ctx: @action:button]
en: Invert the direction of camera zoom.
it_IT: Inverti la direzione dello zoom della fotocamera.

[ctx: @info:tooltip]
en: Should zooming move in the direction of the mouse?
it_IT: Lo zoom si muove nella direzione del mouse?

[ctx: @action:button]
en: Zoom toward mouse direction
it_IT: Zoom verso la direzione del mouse

[ctx: @info:tooltip]
en: Should models on the platform be moved so that they no longer intersect?
it_IT: I modelli sull’area di stampa devono essere spostati per evitare intersezioni?

[ctx: @option:check]
en: Ensure models are kept apart
it_IT: Assicurarsi che i modelli siano mantenuti separati

[ctx: @info:tooltip]
en: Should models on the platform be moved down to touch the build plate?
it_IT: I modelli sull’area di stampa devono essere portati a contatto del piano di stampa?

[ctx: @option:check]
en: Automatically drop models to the build plate
it_IT: Rilascia automaticamente i modelli sul piano di stampa

[ctx: @info:tooltip]
en: Show caution message in g-code reader.
it_IT: Visualizza il messaggio di avvertimento sul lettore codice G.

[ctx: @option:check]
en: Caution message in g-code reader
it_IT: Messaggio di avvertimento sul lettore codice G

[ctx: @info:tooltip]
en: Should layer be forced into compatibility mode?
it_IT: Lo strato deve essere forzato in modalità di compatibilità?

[ctx: @option:check]
en: Force layer view compatibility mode (restart required)
it_IT: Forzare la modalità di compatibilità visualizzazione strato (riavvio necessario)

[ctx: @label]
en: Opening and saving files
it_IT: Apertura e salvataggio file

[ctx: @info:tooltip]
en: Should models be scaled to the build volume if they are too large?
it_IT: I modelli devono essere ridimensionati al volume di stampa, se troppo grandi?

[ctx: @option:check]
en: Scale large models
it_IT: Ridimensiona i modelli troppo grandi

[ctx: @info:tooltip]
en: An model may appear extremely small if its unit is for example in meters rather than millimeters. Should these models be scaled up?
it_IT: Un modello può apparire eccessivamente piccolo se la sua unità di misura è espressa in metri anziché in millimetri. Questi modelli devono essere aumentati?

[ctx: @option:check]
en: Scale extremely small models
it_IT: Ridimensiona i modelli eccessivamente piccoli

[ctx: @info:tooltip]
en: Should models be selected after they are loaded?
it_IT: I modelli devono essere selezionati dopo essere stati caricati?

[ctx: @option:check]
en: Select models when loaded
it_IT: Selezionare i modelli dopo il caricamento

[ctx: @info:tooltip]
en: Should a prefix based on the printer name be added to the print job name automatically?
it_IT: Al nome del processo di stampa deve essere aggiunto automaticamente un prefisso basato sul nome della stampante?

[ctx: @option:check]
en: Add machine prefix to job name
it_IT: Aggiungi al nome del processo un prefisso macchina

[ctx: @info:tooltip]
en: Should a summary be shown when saving a project file?
it_IT: Quando si salva un file di progetto deve essere visualizzato un riepilogo?

[ctx: @option:check]
en: Show summary dialog when saving project
it_IT: Visualizza una finestra di riepilogo quando si salva un progetto

[ctx: @info:tooltip]
en: Default behavior when opening a project file
it_IT: Comportamento predefinito all'apertura di un file progetto

[ctx: @window:text]
en: Default behavior when opening a project file:
it_IT: Comportamento predefinito all'apertura di un file progetto:

[ctx: @option:openProject]
en: Always ask me this
it_IT: Chiedi sempre

[ctx: @option:openProject]
en: Always open as a project
it_IT: Apri sempre come progetto

[ctx: @option:openProject]
en: Always import models
it_IT: Importa sempre i modelli

[ctx: @info:tooltip]
en: When you have made changes to a profile and switched to a different one, a dialog will be shown asking whether you want to keep your modifications or not, or you can choose a default behaviour and never show that dialog again.
it_IT: Dopo aver modificato un profilo ed essere passati a un altro, si apre una finestra di dialogo che chiede se mantenere o eliminare le modifiche oppure se scegliere un comportamento predefinito e non visualizzare più tale finestra di dialogo.

[ctx: @label]
en: Profiles
it_IT: Profili

[ctx: @window:text]
en: Default behavior for changed setting values when switching to a different profile:
it_IT: Comportamento predefinito per i valori di impostazione modificati al passaggio a un profilo diverso:

[ctx: @option:discardOrKeep]
en: Always ask me this
it_IT: Chiedi sempre

[ctx: @option:discardOrKeep]
en: Always discard changed settings
it_IT: Elimina sempre le impostazioni modificate

[ctx: @option:discardOrKeep]
en: Always transfer changed settings to new profile
it_IT: Trasferisci sempre le impostazioni modificate a un nuovo profilo

[ctx: @info:tooltip]
en: Should Cura check for updates when the program is started?
it_IT: Cura deve verificare la presenza di eventuali aggiornamenti all’avvio del programma?

[ctx: @option:check]
en: Check for updates on start
it_IT: Controlla aggiornamenti all’avvio

[ctx: @info:tooltip]
en: Should anonymous data about your print be sent to Ultimaker? Note, no models, IP addresses or other personally identifiable information is sent or stored.
it_IT: I dati anonimi sulla stampa devono essere inviati a Ultimaker? Nota, non sono trasmessi o memorizzati modelli, indirizzi IP o altre informazioni personali.

[ctx: @option:check]
en: Send (anonymous) print information
it_IT: Invia informazioni di stampa (anonime)

[ctx: @action:button]
en: More information
it_IT: Ulteriori informazioni

[ctx: @label]
en: Experimental
it_IT: Sperimentale

[ctx: @info:tooltip]
en: Use multi build plate functionality
it_IT: Utilizzare la funzionalità piano di stampa multiplo

[ctx: @option:check]
en: Use multi build plate functionality (restart required)
it_IT: Utilizzare la funzionalità piano di stampa multiplo (necessario riavvio)

[ctx: @title:tab]
en: Printers
it_IT: Stampanti

[ctx: @action:button]
en: Rename
it_IT: Rinomina

[ctx: @title:tab]
en: Profiles
it_IT: Profili

[ctx: @label]
en: Create
it_IT: Crea

[ctx: @label]
en: Duplicate
it_IT: Duplica

[ctx: @title:window]
en: Create Profile
it_IT: Crea profilo

[ctx: @info]
en: Please provide a name for this profile.
it_IT: Indica un nome per questo profilo.

[ctx: @title:window]
en: Duplicate Profile
it_IT: Duplica profilo

[ctx: @title:window]
en: Rename Profile
it_IT: Rinomina profilo

[ctx: @title:window]
en: Import Profile
it_IT: Importa profilo

[ctx: @title:window]
en: Export Profile
it_IT: Esporta profilo

[ctx: @label %1 is printer name]
en: Printer: %1
it_IT: Stampante: %1

[ctx: @label]
en: Default profiles
it_IT: Profili predefiniti

[ctx: @label]
en: Custom profiles
it_IT: Profili personalizzati

[ctx: @action:button]
en: Update profile with current settings/overrides
it_IT: Aggiorna il profilo con le impostazioni/esclusioni correnti

[ctx: @action:button]
en: Discard current changes
it_IT: Elimina le modifiche correnti

[ctx: @action:label]
en: This profile uses the defaults specified by the printer, so it has no settings/overrides in the list below.
it_IT: Questo profilo utilizza le impostazioni predefinite dalla stampante, perciò non ci sono impostazioni/esclusioni nell’elenco riportato di seguito.

[ctx: @action:label]
en: Your current settings match the selected profile.
it_IT: Le impostazioni correnti corrispondono al profilo selezionato.

[ctx: @title:tab]
en: Global Settings
it_IT: Impostazioni globali

[ctx: @action:button]
en: Marketplace
it_IT: Mercato

[ctx: @title:menu menubar:toplevel]
en: &Edit
it_IT: &Modifica

[ctx: @title:menu menubar:toplevel]
en: &View
it_IT: &Visualizza

[ctx: @title:menu menubar:toplevel]
en: &Settings
it_IT: &Impostazioni

[ctx: @title:menu menubar:toplevel]
en: E&xtensions
it_IT: Es&tensioni

[ctx: @title:menu menubar:toplevel]
en: P&references
it_IT: P&referenze

[ctx: @title:window]
en: New project
it_IT: Nuovo progetto

[ctx: @info:question]
en: Are you sure you want to start a new project? This will clear the build plate and any unsaved settings.
it_IT: Sei sicuro di voler aprire un nuovo progetto? Questo cancellerà il piano di stampa e tutte le impostazioni non salvate.

[ctx: @text Print job name]
en: Untitled
it_IT: Senza titolo

[ctx: @label:textbox]
en: search settings
it_IT: impostazioni ricerca

[ctx: @action:menu]
en: Copy value to all extruders
it_IT: Copia valore su tutti gli estrusori

[ctx: @action:menu]
en: Copy all changed values to all extruders
it_IT: Copia tutti i valori modificati su tutti gli estrusori

[ctx: @action:menu]
en: Hide this setting
it_IT: Nascondi questa impostazione

[ctx: @action:menu]
en: Don't show this setting
it_IT: Nascondi questa impostazione

[ctx: @action:menu]
en: Keep this setting visible
it_IT: Mantieni visibile questa impostazione

[ctx: @action:menu]
en: Configure setting visibility...
it_IT: Configura visibilità delle impostazioni...

[ctx: @label]
en: Some hidden settings use values different from their normal calculated value.
    
    Click to make these settings visible.
it_IT: Alcune impostazioni nascoste utilizzano valori diversi dal proprio valore normale calcolato.
    
    Fare clic per rendere visibili queste impostazioni.

[ctx: @label Header for list of settings.]
en: Affects
it_IT: Influisce su

[ctx: @label Header for list of settings.]
en: Affected By
it_IT: Influenzato da

[ctx: @label]
en: This setting is always shared between all extruders. Changing it here will change the value for all extruders.
it_IT: Questa impostazione è sempre condivisa tra tutti gli estrusori. La sua modifica varierà il valore per tutti gli estrusori.

[ctx: @label]
en: The value is resolved from per-extruder values
it_IT: Questo valore è risolto da valori per estrusore

[ctx: @label]
en: This setting has a value that is different from the profile.
    
    Click to restore the value of the profile.
it_IT: Questa impostazione ha un valore diverso dal profilo.
    
    Fare clic per ripristinare il valore del profilo.

[ctx: @label]
en: This setting is normally calculated, but it currently has an absolute value set.
    
    Click to restore the calculated value.
it_IT: Questa impostazione normalmente viene calcolata, ma attualmente ha impostato un valore assoluto.
    
    Fare clic per ripristinare il valore calcolato.

[ctx: @button]
en: Recommended
it_IT: Consigliata

[ctx: @button]
en: Custom
it_IT: Personalizzata

[ctx: @label]
en: Gradual infill
it_IT: Riempimento graduale

[ctx: @label]
en: Gradual infill will gradually increase the amount of infill towards the top.
it_IT: Un riempimento graduale aumenterà gradualmente la quantità di riempimento verso l'alto.

[ctx: @label]
en: Support
it_IT: Supporto

[ctx: @label]
en: Generate structures to support parts of the model which have overhangs. Without these structures, such parts would collapse during printing.
it_IT: Genera strutture per supportare le parti del modello a sbalzo. Senza queste strutture, queste parti collasserebbero durante la stampa.

[ctx: @label]
en: Select which extruder to use for support. This will build up supporting structures below the model to prevent the model from sagging or printing in mid air.
it_IT: Seleziona l’estrusore da utilizzare per la stampa di strutture di supporto. Ciò consentirà di costruire strutture di supporto sotto il modello per evitare cedimenti del modello o di stampare a mezz'aria.

[ctx: @label]
en: Adhesion
it_IT: Adesione

[ctx: @label]
en: Enable printing a brim or raft. This will add a flat area around or under your object which is easy to cut off afterwards.
it_IT: Abilita stampa di brim o raft. Questa funzione aggiunge un’area piana attorno o sotto l’oggetto, facile da tagliare successivamente.

[ctx: @label]
en: Layer Height
it_IT: Altezza dello strato

[ctx: @tooltip]
en: You have modified some profile settings. If you want to change these go to custom mode.
it_IT: Sono state modificate alcune impostazioni del profilo. Per modificarle, andare alla modalità personalizzata.

[ctx: @tooltip]
en: This quality profile is not available for your current material and nozzle configuration. Please change these to enable this quality profile
it_IT: Questo profilo di qualità non è disponibile per il materiale e la configurazione ugello corrente. Modificarli per abilitare questo profilo di qualità

[ctx: @tooltip]
en: A custom profile is currently active. To enable the quality slider, choose a default quality profile in Custom tab
it_IT: Un profilo personalizzato è attualmente attivo. Per attivare il cursore qualità, selezionare un profilo di qualità predefinito nella scheda Personalizza

[ctx: @label:Should be short]
en: On
it_IT: Inserita

[ctx: @label:Should be short]
en: Off
it_IT: Disinserita

[ctx: @label]
en: Profile
it_IT: Profilo

[ctx: @tooltip]
en: Some setting/override values are different from the values stored in the profile.
    
    Click to open the profile manager.
it_IT: Alcuni valori di impostazione/esclusione sono diversi dai valori memorizzati nel profilo.
    
    Fare clic per aprire la gestione profili.

[ctx: @label shown when we load a Gcode file]
en: Print setup disabled. G code file can not be modified.
it_IT: Impostazione di stampa disabilitata. Impossibile modificare il file codice G.

[ctx: @label]
en: Printer control
it_IT: Comando stampante

[ctx: @label]
en: Jog Position
it_IT: Posizione Jog

[ctx: @label]
en: Jog Distance
it_IT: Distanza Jog

[ctx: @label]
en: Send G-code
it_IT: Invia codice G

[ctx: @tooltip of G-code command input]
en: Send a custom G-code command to the connected printer. Press 'enter' to send the command.
it_IT: Invia un comando codice G personalizzato alla stampante connessa. Premere ‘invio’ per inviare il comando.

[ctx: @label]
en: Extruder
it_IT: Estrusore

[ctx: @tooltip]
en: The target temperature of the hotend. The hotend will heat up or cool down towards this temperature. If this is 0, the hotend heating is turned off.
it_IT: Temperatura target dell'estremità riscaldata. L'estremità riscaldata si riscalderà o raffredderà sino a questo valore di temperatura. Se questo è 0, l'estremità riscaldata verrà spenta.

[ctx: @tooltip]
en: The current temperature of this hotend.
it_IT: La temperatura corrente di questa estremità calda.

[ctx: @tooltip of temperature input]
en: The temperature to pre-heat the hotend to.
it_IT: La temperatura di preriscaldo dell’estremità calda.

[ctx: @button Cancel pre-heating]
en: Cancel
it_IT: Annulla

[ctx: @button]
en: Pre-heat
it_IT: Pre-riscaldo

[ctx: @tooltip of pre-heat]
en: Heat the hotend in advance before printing. You can continue adjusting your print while it is heating, and you won't have to wait for the hotend to heat up when you're ready to print.
it_IT: Riscalda l’estremità calda prima della stampa. È possibile continuare a regolare la stampa durante il riscaldamento e non è necessario attendere il riscaldamento dell’estremità calda quando si è pronti per la stampa.

[ctx: @tooltip]
en: The colour of the material in this extruder.
it_IT: Il colore del materiale di questo estrusore.

[ctx: @tooltip]
en: The material in this extruder.
it_IT: Il materiale di questo estrusore.

[ctx: @tooltip]
en: The nozzle inserted in this extruder.
it_IT: L’ugello inserito in questo estrusore.

[ctx: @info:status]
en: The printer is not connected.
it_IT: La stampante non è collegata.

[ctx: @label]
en: Build plate
it_IT: Piano di stampa

[ctx: @tooltip]
en: The target temperature of the heated bed. The bed will heat up or cool down towards this temperature. If this is 0, the bed heating is turned off.
it_IT: La temperatura target del piano riscaldato. Il piano verrà riscaldato o raffreddato a questa temperatura. Se è 0, il riscaldamento del piano viene disattivato.

[ctx: @tooltip]
en: The current temperature of the heated bed.
it_IT: La temperatura corrente del piano riscaldato.

[ctx: @tooltip of temperature input]
en: The temperature to pre-heat the bed to.
it_IT: La temperatura di preriscaldo del piano.

[ctx: @tooltip of pre-heat]
en: Heat the bed in advance before printing. You can continue adjusting your print while it is heating, and you won't have to wait for the bed to heat up when you're ready to print.
it_IT: Riscalda il piano prima della stampa. È possibile continuare a regolare la stampa durante il riscaldamento e non è necessario attendere il riscaldamento del piano quando si è pronti per la stampa.

[ctx: @label:category menu label]
en: Material
it_IT: Materiale

[ctx: @label:category menu label]
en: Favorites
it_IT: Preferiti

[ctx: @label:category menu label]
en: Generic
it_IT: Generale

[ctx: @label:category menu label]
en: Network enabled printers
it_IT: Stampanti abilitate per la rete

[ctx: @label:category menu label]
en: Local printers
it_IT: Stampanti locali

[ctx: @title:menu menubar:settings]
en: &Printer
it_IT: S&tampante

[ctx: @title:menu]
en: &Material
it_IT: Ma&teriale

[ctx: @action:inmenu]
en: Set as Active Extruder
it_IT: Imposta come estrusore attivo

[ctx: @action:inmenu]
en: Enable Extruder
it_IT: Abilita estrusore

[ctx: @action:inmenu]
en: Disable Extruder
it_IT: Disabilita estrusore

[ctx: @title:menu]
en: &Build plate
it_IT: &Piano di stampa

[ctx: @title:settings]
en: &Profile
it_IT: &Profilo

[ctx: @action:inmenu menubar:view]
en: &Camera position
it_IT: &Posizione fotocamera

[ctx: @action:inmenu menubar:view]
en: &Build plate
it_IT: P&iano di stampa

[ctx: @action:inmenu]
en: Visible Settings
it_IT: Impostazioni visibili

[ctx: @action:inmenu]
en: Show All Settings
it_IT: Mostra tutte le impostazioni

[ctx: @action:inmenu]
en: Manage Setting Visibility...
it_IT: Gestisci Impostazione visibilità...

[ctx: @title:menu menubar:file]
en: &Save...
it_IT: &Salva...

[ctx: @title:menu menubar:file]
en: &Export...
it_IT: &Esporta...

[ctx: @action:inmenu menubar:file]
en: Export Selection...
it_IT: Esporta selezione...

[ctx: @label]
en: Print Selected Model With: | Print Selected Models With:
it_IT[0]: Stampa modello selezionato con:
it_IT[1]: Stampa modelli selezionati con:

[ctx: @title:window]
en: Multiply Selected Model | Multiply Selected Models
it_IT[0]: Moltiplica modello selezionato
it_IT[1]: Moltiplica modelli selezionati

[ctx: @label]
en: Number of Copies
it_IT: Numero di copie

[ctx: @header]
en: Configurations
it_IT: Configurazioni

[ctx: @label]
en: Select configuration
it_IT: Seleziona configurazione

[ctx: @label]
en: See the material compatibility chart
it_IT: Vedere il grafico di compatibilità dei materiali

[ctx: @label]
en: Configurations
it_IT: Configurazioni

[ctx: @label]
en: Loading available configurations from the printer...
it_IT: Caricamento in corso configurazioni disponibili dalla stampante...

[ctx: @label]
en: The configurations are not available because the printer is disconnected.
it_IT: Le configurazioni non sono disponibili perché la stampante è scollegata.

[ctx: @header]
en: Custom
it_IT: Personalizzata

[ctx: @label]
en: Printer
it_IT: Stampante

[ctx: @label]
en: Enabled
it_IT: Abilitato

[ctx: @label]
en: Material
it_IT: Materiale

[ctx: @label]
en: Use glue for better adhesion with this material combination.
it_IT: Utilizzare la colla per una migliore adesione con questa combinazione di materiali.

[ctx: @label]
en: This configuration is not available because %1 is not recognized. Please visit %2 to download the correct material profile.
it_IT: Questa configurazione non è disponibile perché %1 non viene riconosciuto. Visitare %2 per scaricare il profilo materiale corretto.

[ctx: @label]
en: Marketplace
it_IT: Mercato

[ctx: @title:menu menubar:file]
en: Open &Recent
it_IT: Ap&ri recenti

[ctx: @label]
en: Active print
it_IT: Stampa attiva

[ctx: @label]
en: Job Name
it_IT: Nome del processo

[ctx: @label]
en: Printing Time
it_IT: Tempo di stampa

[ctx: @label]
en: Estimated time left
it_IT: Tempo residuo stimato

[ctx: @label]
en: View types
it_IT: Visualizza tipi

[ctx: @label]
en: Hi
it_IT: Ciao

[ctx: @button]
en: Ultimaker account
it_IT: Account Ultimaker

[ctx: @button]
en: Sign out
it_IT: Esci

[ctx: @action:button]
en: Sign in
it_IT: Accedi

[ctx: @label]
en: The next generation 3D printing workflow
it_IT: Flusso di stampa 3D di ultima generazione

[ctx: @text]
en: - Send print jobs to Ultimaker printers outside your local network
    - Store your Ultimaker Cura settings in the cloud for use anywhere
    - Get exclusive access to material profiles from leading brands
it_IT: - Invia i processi di stampa alle stampanti Ultimaker esterne alla rete locale
    - Invia le impostazioni Ultimaker Cura nel cloud per usarle ovunque
    - Ottieni l’accesso esclusivo ai profili materiale da marchi leader

[ctx: @button]
en: Create account
it_IT: Crea account

[ctx: @label]
en: No time estimation available
it_IT: Nessuna stima di tempo disponibile

[ctx: @label]
en: No cost estimation available
it_IT: Nessuna stima di costo disponibile

[ctx: @button]
en: Preview
it_IT: Anteprima

[ctx: @label:PrintjobStatus]
en: Slicing...
it_IT: Sezionamento in corso...

[ctx: @label:PrintjobStatus]
en: Unable to Slice
it_IT: Sezionamento impossibile

[ctx: @button]
en: Slice
it_IT: Sezionamento

[ctx: @label]
en: Start the slicing process
it_IT: Avvia il processo di sezionamento

[ctx: @button]
en: Cancel
it_IT: Annulla

[ctx: @label]
en: Time specification
it_IT: Indicazioni di tempo

[ctx: @label]
en: Material specification
it_IT: Specifiche materiale

[ctx: @label]
en: Connected printers
it_IT: Stampanti collegate

[ctx: @label]
en: Preset printers
it_IT: Stampanti preimpostate

[ctx: @button]
en: Add printer
it_IT: Aggiungi stampante

[ctx: @button]
en: Manage printers
it_IT: Gestione stampanti

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Online Troubleshooting Guide
it_IT: Mostra la Guida ricerca e riparazione dei guasti online

[ctx: @action:inmenu]
en: Toggle Full Screen
it_IT: Attiva/disattiva schermo intero

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: &Undo
it_IT: &Annulla

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: &Redo
it_IT: Ri&peti

[ctx: @action:inmenu menubar:file]
en: &Quit
it_IT: &Esci

[ctx: @action:inmenu menubar:view]
en: 3D View
it_IT: Visualizzazione 3D

[ctx: @action:inmenu menubar:view]
en: Front View
it_IT: Visualizzazione frontale

[ctx: @action:inmenu menubar:view]
en: Top View
it_IT: Visualizzazione superiore

[ctx: @action:inmenu menubar:view]
en: Left Side View
it_IT: Visualizzazione lato sinistro

[ctx: @action:inmenu menubar:view]
en: Right Side View
it_IT: Visualizzazione lato destro

[ctx: @action:inmenu]
en: Configure Cura...
it_IT: Configura Cura...

[ctx: @action:inmenu menubar:printer]
en: &Add Printer...
it_IT: &Aggiungi stampante...

[ctx: @action:inmenu menubar:printer]
en: Manage Pr&inters...
it_IT: Gestione stampanti...

[ctx: @action:inmenu]
en: Manage Materials...
it_IT: Gestione materiali...

[ctx: @action:inmenu menubar:profile]
en: &Update profile with current settings/overrides
it_IT: &Aggiorna il profilo con le impostazioni/esclusioni correnti

[ctx: @action:inmenu menubar:profile]
en: &Discard current changes
it_IT: &Elimina le modifiche correnti

[ctx: @action:inmenu menubar:profile]
en: &Create profile from current settings/overrides...
it_IT: &Crea profilo dalle impostazioni/esclusioni correnti...

[ctx: @action:inmenu menubar:profile]
en: Manage Profiles...
it_IT: Gestione profili...

[ctx: @action:inmenu menubar:help]
en: Show Online &Documentation
it_IT: Mostra documentazione &online

[ctx: @action:inmenu menubar:help]
en: Report a &Bug
it_IT: Se&gnala un errore

[ctx: @action:inmenu menubar:help]
en: About...
it_IT: Informazioni...

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: Delete Selected Model | Delete Selected Models
it_IT[0]: Cancella modello selezionato
it_IT[1]: Cancella modelli selezionati

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: Center Selected Model | Center Selected Models
it_IT[0]: Centra modello selezionato
it_IT[1]: Centra modelli selezionati

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: Multiply Selected Model | Multiply Selected Models
it_IT[0]: Moltiplica modello selezionato
it_IT[1]: Moltiplica modelli selezionati

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete Model
it_IT: Elimina modello

[ctx: @action:inmenu]
en: Ce&nter Model on Platform
it_IT: C&entra modello su piattaforma

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: &Group Models
it_IT: &Raggruppa modelli

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: Ungroup Models
it_IT: Separa modelli

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: &Merge Models
it_IT: &Unisci modelli

[ctx: @action:inmenu]
en: &Multiply Model...
it_IT: Mo&ltiplica modello...

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: Select All Models
it_IT: Seleziona tutti i modelli

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: Clear Build Plate
it_IT: Cancellare piano di stampa

[ctx: @action:inmenu menubar:file]
en: Reload All Models
it_IT: Ricarica tutti i modelli

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: Arrange All Models To All Build Plates
it_IT: Sistema tutti i modelli su tutti i piani di stampa

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: Arrange All Models
it_IT: Sistema tutti i modelli

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: Arrange Selection
it_IT: Sistema selezione

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: Reset All Model Positions
it_IT: Reimposta tutte le posizioni dei modelli

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: Reset All Model Transformations
it_IT: Reimposta tutte le trasformazioni dei modelli

[ctx: @action:inmenu menubar:file]
en: &Open File(s)...
it_IT: &Apri file...

[ctx: @action:inmenu menubar:file]
en: &New Project...
it_IT: &Nuovo Progetto...

[ctx: @action:inmenu menubar:help]
en: Show Configuration Folder
it_IT: Mostra cartella di configurazione

[ctx: @action:menu]
en: &Marketplace
it_IT: &Mercato

[ctx: @label]
en: This package will be installed after restarting.
it_IT: Questo pacchetto sarà installato dopo il riavvio.

[ctx: @title:tab]
en: Settings
it_IT: Impostazioni

[ctx: @title:window]
en: Closing Cura
it_IT: Chiusura di Cura

[ctx: @label]
en: Are you sure you want to exit Cura?
it_IT: Sei sicuro di voler uscire da Cura?

[ctx: @title:window]
en: Open file(s)
it_IT: Apri file

[ctx: @window:title]
en: Install Package
it_IT: Installa il pacchetto

[ctx: @title:window]
en: Open File(s)
it_IT: Apri file

[ctx: @text:window]
en: We have found one or more G-Code files within the files you have selected. You can only open one G-Code file at a time. If you want to open a G-Code file, please just select only one.
it_IT: Rilevata la presenza di uno o più file codice G tra i file selezionati. È possibile aprire solo un file codice G alla volta. Se desideri aprire un file codice G, selezionane uno solo.

[ctx: @title:window]
en: Add Printer
it_IT: Aggiungi stampante

[ctx: @label %1 is filled in with the name of an extruder]
en: Print Selected Model with %1 | Print Selected Models with %1
it_IT[0]: Stampa modello selezionato con %1
it_IT[1]: Stampa modelli selezionati con %1

[ctx: @title:window]
en: Discard or Keep changes
it_IT: Elimina o mantieni modifiche

[ctx: @text:window]
en: You have customized some profile settings.
    Would you like to keep or discard those settings?
it_IT: Sono state personalizzate alcune impostazioni del profilo.
    Mantenere o eliminare tali impostazioni?

[ctx: @title:column]
en: Profile settings
it_IT: Impostazioni profilo

[ctx: @title:column]
en: Default
it_IT: Valore predefinito

[ctx: @title:column]
en: Customized
it_IT: Valore personalizzato

[ctx: @option:discardOrKeep]
en: Discard and never ask again
it_IT: Elimina e non chiedere nuovamente

[ctx: @option:discardOrKeep]
en: Keep and never ask again
it_IT: Mantieni e non chiedere nuovamente

[ctx: @action:button]
en: Discard
it_IT: Elimina

[ctx: @action:button]
en: Keep
it_IT: Mantieni

[ctx: @action:button]
en: Create New Profile
it_IT: Crea nuovo profilo

[ctx: @title:tab]
en: Add a printer to Cura
it_IT: Aggiungi una stampante a Cura

[ctx: @title:tab]
en: Select the printer you want to use from the list below.
    
    If your printer is not in the list, use the "Custom FFF Printer" from the "Custom" category and adjust the settings to match your printer in the next dialog.
it_IT: Seleziona la stampante da usare dell’elenco seguente.
    
    Se la stampante non è nell’elenco, usare la “Stampante FFF personalizzata" dalla categoria “Personalizzata" e regolare le impostazioni in modo che corrispondano alla stampante nella finestra di dialogo successiva.

[ctx: @label]
en: Manufacturer
it_IT: Produttore

[ctx: @label]
en: Printer Name
it_IT: Nome stampante

[ctx: @action:button]
en: Add Printer
it_IT: Aggiungi stampante

[ctx: @title:window]
en: About Cura
it_IT: Informazioni su Cura

[ctx: @label]
en: version: %1
it_IT: versione: %1

[ctx: @label]
en: End-to-end solution for fused filament 3D printing.
it_IT: Soluzione end-to-end per la stampa 3D con filamento fuso.

[ctx: @info:credit]
en: Cura is developed by Ultimaker B.V. in cooperation with the community.
    Cura proudly uses the following open source projects:
it_IT: Cura è stato sviluppato da Ultimaker B.V. in cooperazione con la comunità.
    Cura è orgogliosa di utilizzare i seguenti progetti open source:

[ctx: @label]
en: Graphical user interface
it_IT: Interfaccia grafica utente

[ctx: @label]
en: Application framework
it_IT: Struttura applicazione

[ctx: @label]
en: G-code generator
it_IT: Generatore codice G

[ctx: @label]
en: Interprocess communication library
it_IT: Libreria di comunicazione intra-processo

[ctx: @label]
en: Programming language
it_IT: Lingua di programmazione

[ctx: @label]
en: GUI framework
it_IT: Struttura GUI

[ctx: @label]
en: GUI framework bindings
it_IT: Vincoli struttura GUI

[ctx: @label]
en: C/C++ Binding library
it_IT: Libreria vincoli C/C++

[ctx: @label]
en: Data interchange format
it_IT: Formato scambio dati

[ctx: @label]
en: Support library for scientific computing
it_IT: Libreria di supporto per calcolo scientifico

[ctx: @label]
en: Support library for faster math
it_IT: Libreria di supporto per calcolo rapido

[ctx: @label]
en: Support library for handling STL files
it_IT: Libreria di supporto per gestione file STL

[ctx: @label]
en: Support library for handling planar objects
it_IT: Libreria di supporto per gestione oggetti planari

[ctx: @label]
en: Support library for handling triangular meshes
it_IT: Libreria di supporto per gestione maglie triangolari

[ctx: @label]
en: Support library for analysis of complex networks
it_IT: Libreria di supporto per l’analisi di reti complesse

[ctx: @label]
en: Support library for handling 3MF files
it_IT: Libreria di supporto per gestione file 3MF

[ctx: @label]
en: Support library for file metadata and streaming
it_IT: Libreria di supporto per metadati file e streaming

[ctx: @label]
en: Serial communication library
it_IT: Libreria di comunicazione seriale

[ctx: @label]
en: ZeroConf discovery library
it_IT: Libreria scoperta ZeroConf

[ctx: @label]
en: Polygon clipping library
it_IT: Libreria ritaglio poligono

[ctx: @Label]
en: Python HTTP library
it_IT: Libreria Python HTTP

[ctx: @label]
en: SVG icons
it_IT: Icone SVG

[ctx: @label]
en: Linux cross-distribution application deployment
it_IT: Apertura applicazione distribuzione incrociata Linux

[ctx: @text:window]
en: We have found one or more project file(s) within the files you have selected. You can open only one project file at a time. We suggest to only import models from those files. Would you like to proceed?
it_IT: Rilevata la presenza di uno o più file progetto tra i file selezionati. È possibile aprire solo un file progetto alla volta. Si suggerisce di importare i modelli solo da tali file. Vuoi procedere?

[ctx: @action:button]
en: Import all as models
it_IT: Importa tutto come modelli

[ctx: @title:window]
en: Save Project
it_IT: Salva progetto

[ctx: @action:label]
en: Build plate
it_IT: Piano di stampa

[ctx: @action:label]
en: Extruder %1
it_IT: Estrusore %1

[ctx: @action:label]
en: %1 & material
it_IT: %1 & materiale

[ctx: @action:label]
en: Don't show project summary on save again
it_IT: Non mostrare il riepilogo di progetto alla ripetizione di salva

[ctx: @action:button]
en: Save
it_IT: Salva

[ctx: @title:window]
en: Open project file
it_IT: Apri file progetto

[ctx: @text:window]
en: This is a Cura project file. Would you like to open it as a project or import the models from it?
it_IT: Questo è un file progetto Cura. Vuoi aprirlo come progetto o importarne i modelli?

[ctx: @text:window]
en: Remember my choice
it_IT: Ricorda la scelta

[ctx: @action:button]
en: Open as project
it_IT: Apri come progetto

[ctx: @action:button]
en: Import models
it_IT: Importa i modelli

[ctx: @option:check]
en: See only current build plate
it_IT: Vedi solo il piano di stampa corrente

[ctx: @action:button]
en: Arrange to all build plates
it_IT: Sistema su tutti i piani di stampa

[ctx: @action:button]
en: Arrange current build plate
it_IT: Sistema il piano di stampa corrente

[ctx: description]
en: Allows saving the resulting slice as an X3G file, to support printers that read this format (Malyan, Makerbot and other Sailfish-based printers).
it_IT: Consente di salvare il sezionamento risultante come un file X3G, per supportare le stampanti che leggono questo formato (Malyan, Makerbot ed altre stampanti basate su firmware Sailfish).
