Cura 4.0 - en to it_IT translation catalogue (1124 entries)

[ctx: machine_settings label]
en: Machine
it_IT: Macchina

[ctx: machine_settings description]
en: Machine specific settings
it_IT: Impostazioni macchina specifiche

[ctx: machine_name label]
en: Machine Type
it_IT: Tipo di macchina

[ctx: machine_name description]
en: The name of your 3D printer model.
it_IT: Il nome del modello della stampante 3D in uso.

[ctx: machine_show_variants label]
en: Show Machine Variants
it_IT: Mostra varianti macchina

[ctx: machine_show_variants description]
en: Whether to show the different variants of this machine, which are described in separate json files.
it_IT: Sceglie se mostrare le diverse varianti di questa macchina, descritte in file json a parte.

[ctx: machine_start_gcode label]
en: Start G-code
it_IT: Codice G avvio

[ctx: machine_start_gcode description]
en: G-code commands to be executed at the very start - separated by 
    .
it_IT: I comandi codice G da eseguire all’avvio, separati da 
    .

[ctx: machine_end_gcode label]
en: End G-code
it_IT: Codice G fine

[ctx: machine_end_gcode description]
en: G-code commands to be executed at the very end - separated by 
    .
it_IT: I comandi codice G da eseguire alla fine, separati da 
    .

[ctx: material_guid label]
en: Material GUID
it_IT: GUID materiale

[ctx: material_guid description]
en: GUID of the material. This is set automatically.
it_IT: Il GUID del materiale. È impostato automaticamente.

[ctx: material_diameter label]
en: Diameter
it_IT: Diametro

[ctx: material_diameter description]
en: Adjusts the diameter of the filament used. Match this value with the diameter of the used filament.
it_IT: Regolare il diametro del filamento utilizzato. Abbinare questo valore al diametro del filamento utilizzato.

[ctx: material_bed_temp_wait label]
en: Wait for Build Plate Heatup
it_IT: Attendi il riscaldamento del piano di stampa

[ctx: material_bed_temp_wait description]
en: Whether to insert a command to wait until the build plate temperature is reached at the start.
it_IT: Sceglie se inserire un comando per attendere finché la temperatura del piano di stampa non viene raggiunta all’avvio.

[ctx: material_print_temp_wait label]
en: Wait for Nozzle Heatup
it_IT: Attendi il riscaldamento dell’ugello

[ctx: material_print_temp_wait description]
en: Whether to wait until the nozzle temperature is reached at the start.
it_IT: Sceglie se attendere finché la temperatura dell’ugello non viene raggiunta all’avvio.

[ctx: material_print_temp_prepend label]
en: Include Material Temperatures
it_IT: Includi le temperature del materiale

[ctx: material_print_temp_prepend description]
en: Whether to include nozzle temperature commands at the start of the gcode. When the start_gcode already contains nozzle temperature commands Cura frontend will automatically disable this setting.
it_IT: Sceglie se includere comandi temperatura ugello all’avvio del codice G. Quando start_gcode contiene già comandi temperatura ugello la parte anteriore di Cura disabilita automaticamente questa impostazione.

[ctx: material_bed_temp_prepend label]
en: Include Build Plate Temperature
it_IT: Includi temperatura piano di stampa

[ctx: material_bed_temp_prepend description]
en: Whether to include build plate temperature commands at the start of the gcode. When the start_gcode already contains build plate temperature commands Cura frontend will automatically disable this setting.
it_IT: Sceglie se includere comandi temperatura piano di stampa all’avvio del codice G. Quando start_gcode contiene già comandi temperatura piano di stampa la parte anteriore di Cura disabilita automaticamente questa impostazione.

[ctx: machine_width label]
en: Machine Width
it_IT: Larghezza macchina

[ctx: machine_width description]
en: The width (X-direction) of the printable area.
it_IT: La larghezza (direzione X) dell’area stampabile.

[ctx: machine_depth label]
en: Machine Depth
it_IT: Profondità macchina

[ctx: machine_depth description]
en: The depth (Y-direction) of the printable area.
it_IT: La profondità (direzione Y) dell’area stampabile.

[ctx: machine_shape label]
en: Build Plate Shape
it_IT: Forma del piano di stampa

[ctx: machine_shape description]
en: The shape of the build plate without taking unprintable areas into account.
it_IT: La forma del piano di stampa senza tenere conto delle aree non stampabili.

[ctx: machine_shape option rectangular]
en: Rectangular
it_IT: Rettangolare

[ctx: machine_shape option elliptic]
en: Elliptic
it_IT: Ellittica

[ctx: machine_buildplate_type label]
en: Build Plate Material
it_IT: Materiale piano di stampa

[ctx: machine_buildplate_type description]
en: The material of the build plate installed on the printer.
it_IT: Il materiale del piano di stampa installato sulla stampante.

[ctx: machine_buildplate_type option glass]
en: Glass
it_IT: Cristallo

[ctx: machine_buildplate_type option aluminum]
en: Aluminum
it_IT: Alluminio

[ctx: machine_height label]
en: Machine Height
it_IT: Altezza macchina

[ctx: machine_height description]
en: The height (Z-direction) of the printable area.
it_IT: L’altezza (direzione Z) dell’area stampabile.

[ctx: machine_heated_bed label]
en: Has Heated Build Plate
it_IT: Piano di stampa riscaldato

[ctx: machine_heated_bed description]
en: Whether the machine has a heated build plate present.
it_IT: Indica se la macchina ha un piano di stampa riscaldato.

[ctx: machine_center_is_zero label]
en: Is Center Origin
it_IT: Origine del centro

[ctx: machine_center_is_zero description]
en: Whether the X/Y coordinates of the zero position of the printer is at the center of the printable area.
it_IT: Indica se le coordinate X/Y della posizione zero della stampante sono al centro dell’area stampabile.

[ctx: machine_extruder_count label]
en: Number of Extruders
it_IT: Numero di estrusori

[ctx: machine_extruder_count description]
en: Number of extruder trains. An extruder train is the combination of a feeder, bowden tube, and nozzle.
it_IT: Il numero di treni di estrusori. Un treno di estrusori è la combinazione di un alimentatore, un tubo bowden e un ugello.

[ctx: extruders_enabled_count label]
en: Number of Extruders that are enabled
it_IT: Numero di estrusori abilitati

[ctx: extruders_enabled_count description]
en: Number of extruder trains that are enabled; automatically set in software
it_IT: Numero di treni di estrusori abilitati; impostato automaticamente nel software

[ctx: machine_nozzle_tip_outer_diameter label]
en: Outer nozzle diameter
it_IT: Diametro esterno ugello

[ctx: machine_nozzle_tip_outer_diameter description]
en: The outer diameter of the tip of the nozzle.
it_IT: Il diametro esterno della punta dell'ugello.

[ctx: machine_nozzle_head_distance label]
en: Nozzle length
it_IT: Lunghezza ugello

[ctx: machine_nozzle_head_distance description]
en: The height difference between the tip of the nozzle and the lowest part of the print head.
it_IT: La differenza di altezza tra la punta dell’ugello e la parte inferiore della testina di stampa.

[ctx: machine_nozzle_expansion_angle label]
en: Nozzle angle
it_IT: Angolo ugello

[ctx: machine_nozzle_expansion_angle description]
en: The angle between the horizontal plane and the conical part right above the tip of the nozzle.
it_IT: L’angolo tra il piano orizzontale e la parte conica esattamente sopra la punta dell’ugello.

[ctx: machine_heat_zone_length label]
en: Heat zone length
it_IT: Lunghezza della zona di riscaldamento

[ctx: machine_heat_zone_length description]
en: The distance from the tip of the nozzle in which heat from the nozzle is transferred to the filament.
it_IT: La distanza dalla punta dell’ugello in cui il calore dall’ugello viene trasferito al filamento.

[ctx: machine_filament_park_distance label]
en: Filament Park Distance
it_IT: Distanza posizione filamento

[ctx: machine_filament_park_distance description]
en: The distance from the tip of the nozzle where to park the filament when an extruder is no longer used.
it_IT: La distanza dalla punta dell’ugello in cui posizionare il filamento quando l’estrusore non è più utilizzato.

[ctx: machine_nozzle_temp_enabled label]
en: Enable Nozzle Temperature Control
it_IT: Abilita controllo temperatura ugello

[ctx: machine_nozzle_temp_enabled description]
en: Whether to control temperature from Cura. Turn this off to control nozzle temperature from outside of Cura.
it_IT: Per controllare la temperatura da Cura. Disattivare per controllare la temperatura ugello dall’esterno di Cura.

[ctx: machine_nozzle_heat_up_speed label]
en: Heat up speed
it_IT: Velocità di riscaldamento

[ctx: machine_nozzle_heat_up_speed description]
en: The speed (°C/s) by which the nozzle heats up averaged over the window of normal printing temperatures and the standby temperature.
it_IT: La velocità (°C/s) alla quale l’ugello si riscalda calcolando la media sulla gamma di temperature di stampa normale e la temperatura di attesa.

[ctx: machine_nozzle_cool_down_speed label]
en: Cool down speed
it_IT: Velocità di raffreddamento

[ctx: machine_nozzle_cool_down_speed description]
en: The speed (°C/s) by which the nozzle cools down averaged over the window of normal printing temperatures and the standby temperature.
it_IT: La velocità (°C/s) alla quale l’ugello si raffredda calcolando la media sulla gamma di temperature di stampa normale e la temperatura di attesa.

[ctx: machine_min_cool_heat_time_window label]
en: Minimal Time Standby Temperature
it_IT: Tempo minimo temperatura di standby

[ctx: machine_min_cool_heat_time_window description]
en: The minimal time an extruder has to be inactive before the nozzle is cooled. Only when an extruder is not used for longer than this time will it be allowed to cool down to the standby temperature.
it_IT: Il tempo minimo in cui un estrusore deve essere inattivo prima che l’ugello si raffreddi. Solo quando un estrusore non è utilizzato per un periodo superiore a questo tempo potrà raffreddarsi alla temperatura di standby.

[ctx: machine_gcode_flavor label]
en: G-code flavour
it_IT: Tipo di codice G

[ctx: machine_gcode_flavor description]
en: The type of g-code to be generated.
it_IT: Il tipo di codice G da generare.

[ctx: machine_gcode_flavor option RepRap (Volumetric)]
en: Marlin (Volumetric)
it_IT: Marlin (volumetrica)

[ctx: machine_firmware_retract label]
en: Firmware Retraction
it_IT: Retrazione firmware

[ctx: machine_firmware_retract description]
en: Whether to use firmware retract commands (G10/G11) instead of using the E property in G1 commands to retract the material.
it_IT: Specifica se usare comandi di retrazione firmware (G10/G11) anziché utilizzare la proprietà E nei comandi G1 per retrarre il materiale.

[ctx: machine_disallowed_areas label]
en: Disallowed areas
it_IT: Aree non consentite

[ctx: machine_disallowed_areas description]
en: A list of polygons with areas the print head is not allowed to enter.
it_IT: Un elenco di poligoni con aree alle quali la testina di stampa non può accedere.

[ctx: nozzle_disallowed_areas label]
en: Nozzle Disallowed Areas
it_IT: Aree ugello non consentite

[ctx: nozzle_disallowed_areas description]
en: A list of polygons with areas the nozzle is not allowed to enter.
it_IT: Un elenco di poligoni con aree alle quali l’ugello non può accedere.

[ctx: machine_head_polygon label]
en: Machine head polygon
it_IT: Poligono testina macchina

[ctx: machine_head_polygon description]
en: A 2D silhouette of the print head (fan caps excluded).
it_IT: Una silhouette 2D della testina di stampa (cappucci ventola esclusi).

[ctx: machine_head_with_fans_polygon label]
en: Machine head & Fan polygon
it_IT: Poligono testina macchina e ventola

[ctx: machine_head_with_fans_polygon description]
en: A 2D silhouette of the print head (fan caps included).
it_IT: Una silhouette 2D della testina di stampa (cappucci ventola inclusi).

[ctx: gantry_height label]
en: Gantry height
it_IT: Altezza gantry

[ctx: gantry_height description]
en: The height difference between the tip of the nozzle and the gantry system (X and Y axes).
it_IT: La differenza di altezza tra la punta dell’ugello e il sistema gantry (assy X e Y).

[ctx: machine_nozzle_id label]
en: Nozzle ID
it_IT: ID ugello

[ctx: machine_nozzle_id description]
en: The nozzle ID for an extruder train, such as "AA 0.4" and "BB 0.8".
it_IT: ID ugello per un treno estrusore, come "AA 0.4" e "BB 0.8".

[ctx: machine_nozzle_size label]
en: Nozzle Diameter
it_IT: Diametro ugello

[ctx: machine_nozzle_size description]
en: The inner diameter of the nozzle. Change this setting when using a non-standard nozzle size.
it_IT: Il diametro interno dell’ugello. Modificare questa impostazione quando si utilizza una dimensione ugello non standard.

[ctx: machine_use_extruder_offset_to_offset_coords label]
en: Offset With Extruder
it_IT: Offset con estrusore

[ctx: machine_use_extruder_offset_to_offset_coords description]
en: Apply the extruder offset to the coordinate system.
it_IT: Applicare l’offset estrusore al sistema coordinate.

[ctx: extruder_prime_pos_z label]
en: Extruder Prime Z Position
it_IT: Posizione Z innesco estrusore

[ctx: extruder_prime_pos_z description]
en: The Z coordinate of the position where the nozzle primes at the start of printing.
it_IT: Indica la coordinata Z della posizione in cui l’ugello si innesca all’avvio della stampa.

[ctx: extruder_prime_pos_abs label]
en: Absolute Extruder Prime Position
it_IT: Posizione assoluta di innesco estrusore

[ctx: extruder_prime_pos_abs description]
en: Make the extruder prime position absolute rather than relative to the last-known location of the head.
it_IT: Rende la posizione di innesco estrusore assoluta anziché relativa rispetto all’ultima posizione nota della testina.

[ctx: machine_max_feedrate_x label]
en: Maximum Speed X
it_IT: Velocità massima X

[ctx: machine_max_feedrate_x description]
en: The maximum speed for the motor of the X-direction.
it_IT: Indica la velocità massima del motore per la direzione X.

[ctx: machine_max_feedrate_y label]
en: Maximum Speed Y
it_IT: Velocità massima Y

[ctx: machine_max_feedrate_y description]
en: The maximum speed for the motor of the Y-direction.
it_IT: Indica la velocità massima del motore per la direzione Y.

[ctx: machine_max_feedrate_z label]
en: Maximum Speed Z
it_IT: Velocità massima Z

[ctx: machine_max_feedrate_z description]
en: The maximum speed for the motor of the Z-direction.
it_IT: Indica la velocità massima del motore per la direzione Z.

[ctx: machine_max_feedrate_e label]
en: Maximum Feedrate
it_IT: Velocità di alimentazione massima

[ctx: machine_max_feedrate_e description]
en: The maximum speed of the filament.
it_IT: Indica la velocità massima del filamento.

[ctx: machine_max_acceleration_x label]
en: Maximum Acceleration X
it_IT: Accelerazione massima X

[ctx: machine_max_acceleration_x description]
en: Maximum acceleration for the motor of the X-direction
it_IT: Indica l’accelerazione massima del motore per la direzione X

[ctx: machine_max_acceleration_y label]
en: Maximum Acceleration Y
it_IT: Accelerazione massima Y

[ctx: machine_max_acceleration_y description]
en: Maximum acceleration for the motor of the Y-direction.
it_IT: Indica l’accelerazione massima del motore per la direzione Y.

[ctx: machine_max_acceleration_z label]
en: Maximum Acceleration Z
it_IT: Accelerazione massima Z

[ctx: machine_max_acceleration_z description]
en: Maximum acceleration for the motor of the Z-direction.
it_IT: Indica l’accelerazione massima del motore per la direzione Z.

[ctx: machine_max_acceleration_e label]
en: Maximum Filament Acceleration
it_IT: Accelerazione massima filamento

[ctx: machine_max_acceleration_e description]
en: Maximum acceleration for the motor of the filament.
it_IT: Indica l’accelerazione massima del motore del filamento.

[ctx: machine_acceleration label]
en: Default Acceleration
it_IT: Accelerazione predefinita

[ctx: machine_acceleration description]
en: The default acceleration of print head movement.
it_IT: Indica l’accelerazione predefinita del movimento della testina di stampa.

[ctx: machine_max_jerk_xy label]
en: Default X-Y Jerk
it_IT: Jerk X-Y predefinito

[ctx: machine_max_jerk_xy description]
en: Default jerk for movement in the horizontal plane.
it_IT: Indica il jerk predefinito per lo spostamento sul piano orizzontale.

[ctx: machine_max_jerk_z label]
en: Default Z Jerk
it_IT: Jerk Z predefinito

[ctx: machine_max_jerk_z description]
en: Default jerk for the motor of the Z-direction.
it_IT: Indica il jerk predefinito del motore per la direzione Z.

[ctx: machine_max_jerk_e label]
en: Default Filament Jerk
it_IT: Jerk filamento predefinito

[ctx: machine_max_jerk_e description]
en: Default jerk for the motor of the filament.
it_IT: Indica il jerk predefinito del motore del filamento.

[ctx: machine_steps_per_mm_x label]
en: Steps per Millimeter (X)
it_IT: Passi per millimetro (X)

[ctx: machine_steps_per_mm_x description]
en: How many steps of the stepper motor will result in one millimeter of movement in the X direction.
it_IT: I passi del motore passo-passo in un millimetro di spostamento nella direzione X.

[ctx: machine_steps_per_mm_y label]
en: Steps per Millimeter (Y)
it_IT: Passi per millimetro (Y)

[ctx: machine_steps_per_mm_y description]
en: How many steps of the stepper motor will result in one millimeter of movement in the Y direction.
it_IT: I passi del motore passo-passo in un millimetro di spostamento nella direzione Y.

[ctx: machine_steps_per_mm_z label]
en: Steps per Millimeter (Z)
it_IT: Passi per millimetro (Z)

[ctx: machine_steps_per_mm_z description]
en: How many steps of the stepper motor will result in one millimeter of movement in the Z direction.
it_IT: I passi del motore passo-passo in un millimetro di spostamento nella direzione Z.

[ctx: machine_steps_per_mm_e label]
en: Steps per Millimeter (E)
it_IT: Passi per millimetro (E)

[ctx: machine_steps_per_mm_e description]
en: How many steps of the stepper motors will result in one millimeter of extrusion.
it_IT: I passi del motore passo-passo in un millimetro di estrusione.

[ctx: machine_endstop_positive_direction_x label]
en: X Endstop in Positive Direction
it_IT: Endstop X in direzione positiva

[ctx: machine_endstop_positive_direction_x description]
en: Whether the endstop of the X axis is in the positive direction (high X coordinate) or negative (low X coordinate).
it_IT: Se l’endstop dell’asse X è in direzione positiva (coordinata X alta) o negativa (coordinata X bassa).

[ctx: machine_endstop_positive_direction_y label]
en: Y Endstop in Positive Direction
it_IT: Endstop Y in direzione positiva

[ctx: machine_endstop_positive_direction_y description]
en: Whether the endstop of the Y axis is in the positive direction (high Y coordinate) or negative (low Y coordinate).
it_IT: Se l’endstop dell’asse Y è in direzione positiva (coordinata Y alta) o negativa (coordinata Y bassa).

[ctx: machine_endstop_positive_direction_z label]
en: Z Endstop in Positive Direction
it_IT: Endstop Z in direzione positiva

[ctx: machine_endstop_positive_direction_z description]
en: Whether the endstop of the Z axis is in the positive direction (high Z coordinate) or negative (low Z coordinate).
it_IT: Se l’endstop dell’asse Z è in direzione positiva (coordinata Z alta) o negativa (coordinata Z bassa).

[ctx: machine_minimum_feedrate label]
en: Minimum Feedrate
it_IT: Velocità di alimentazione minima

[ctx: machine_minimum_feedrate description]
en: The minimal movement speed of the print head.
it_IT: Indica la velocità di spostamento minima della testina di stampa.

[ctx: machine_feeder_wheel_diameter label]
en: Feeder Wheel Diameter
it_IT: Diametro ruota del tirafilo

[ctx: machine_feeder_wheel_diameter description]
en: The diameter of the wheel that drives the material in the feeder.
it_IT: Il diametro della ruota che guida il materiale nel tirafilo.

[ctx: resolution label]
en: Quality
it_IT: Qualità

[ctx: resolution description]
en: All settings that influence the resolution of the print. These settings have a large impact on the quality (and print time)
it_IT: Indica tutte le impostazioni che influiscono sulla risoluzione della stampa. Queste impostazioni hanno un elevato impatto sulla qualità (e il tempo di stampa)

[ctx: layer_height label]
en: Layer Height
it_IT: Altezza dello strato

[ctx: layer_height description]
en: The height of each layer in mm. Higher values produce faster prints in lower resolution, lower values produce slower prints in higher resolution.
it_IT: Indica l’altezza di ciascuno strato in mm. Valori più elevati generano stampe più rapide con risoluzione inferiore, valori più bassi generano stampe più lente con risoluzione superiore.

[ctx: layer_height_0 label]
en: Initial Layer Height
it_IT: Altezza dello strato iniziale

[ctx: layer_height_0 description]
en: The height of the initial layer in mm. A thicker initial layer makes adhesion to the build plate easier.
it_IT: Indica l’altezza dello strato iniziale in mm. Uno strato iniziale più spesso facilita l’adesione al piano di stampa.

[ctx: line_width label]
en: Line Width
it_IT: Larghezza della linea

[ctx: line_width description]
en: Width of a single line. Generally, the width of each line should correspond to the width of the nozzle. However, slightly reducing this value could produce better prints.
it_IT: Indica la larghezza di una linea singola. In generale, la larghezza di ciascuna linea deve corrispondere alla larghezza dell’ugello. Tuttavia, una lieve riduzione di questo valore potrebbe generare stampe migliori.

[ctx: wall_line_width label]
en: Wall Line Width
it_IT: Larghezza delle linee perimetrali

[ctx: wall_line_width description]
en: Width of a single wall line.
it_IT: Indica la larghezza di una singola linea perimetrale.

[ctx: wall_line_width_0 label]
en: Outer Wall Line Width
it_IT: Larghezza delle linee della parete esterna

[ctx: wall_line_width_0 description]
en: Width of the outermost wall line. By lowering this value, higher levels of detail can be printed.
it_IT: Indica la larghezza della linea della parete esterna. Riducendo questo valore, è possibile stampare livelli di dettaglio più elevati.

[ctx: wall_line_width_x label]
en: Inner Wall(s) Line Width
it_IT: Larghezza delle linee della parete interna

[ctx: wall_line_width_x description]
en: Width of a single wall line for all wall lines except the outermost one.
it_IT: Indica la larghezza di una singola linea della parete per tutte le linee della parete tranne quella più esterna.

[ctx: skin_line_width label]
en: Top/Bottom Line Width
it_IT: Larghezza delle linee superiore/inferiore

[ctx: skin_line_width description]
en: Width of a single top/bottom line.
it_IT: Indica la larghezza di una singola linea superiore/inferiore.

[ctx: infill_line_width label]
en: Infill Line Width
it_IT: Larghezza delle linee di riempimento

[ctx: infill_line_width description]
en: Width of a single infill line.
it_IT: Indica la larghezza di una singola linea di riempimento.

[ctx: skirt_brim_line_width label]
en: Skirt/Brim Line Width
it_IT: Larghezza delle linee dello skirt/brim

[ctx: skirt_brim_line_width description]
en: Width of a single skirt or brim line.
it_IT: Indica la larghezza di una singola linea dello skirt o del brim.

[ctx: support_line_width label]
en: Support Line Width
it_IT: Larghezza delle linee di supporto

[ctx: support_line_width description]
en: Width of a single support structure line.
it_IT: Indica la larghezza di una singola linea di supporto.

[ctx: support_interface_line_width label]
en: Support Interface Line Width
it_IT: Larghezza della linea dell’interfaccia di supporto

[ctx: support_interface_line_width description]
en: Width of a single line of support roof or floor.
it_IT: Indica la larghezza di una singola linea di supporto superiore o inferiore.

[ctx: support_roof_line_width label]
en: Support Roof Line Width
it_IT: Larghezza delle linee di supporto superiori

[ctx: support_roof_line_width description]
en: Width of a single support roof line.
it_IT: Indica la larghezza di una singola linea di supporto superiore.

[ctx: support_bottom_line_width label]
en: Support Floor Line Width
it_IT: Larghezza della linea di supporto inferiore

[ctx: support_bottom_line_width description]
en: Width of a single support floor line.
it_IT: Indica la larghezza di una singola linea di supporto inferiore.

[ctx: prime_tower_line_width label]
en: Prime Tower Line Width
it_IT: Larghezza della linea della torre di innesco

[ctx: prime_tower_line_width description]
en: Width of a single prime tower line.
it_IT: Indica la larghezza di una singola linea della torre di innesco.

[ctx: initial_layer_line_width_factor label]
en: Initial Layer Line Width
it_IT: Larghezza linea strato iniziale

[ctx: initial_layer_line_width_factor description]
en: Multiplier of the line width on the first layer. Increasing this could improve bed adhesion.
it_IT: Moltiplicatore della larghezza della linea del primo strato Il suo aumento potrebbe migliorare l'adesione al piano.

[ctx: shell label]
en: Shell
it_IT: Guscio

[ctx: shell description]
en: Shell
it_IT: Guscio

[ctx: wall_extruder_nr label]
en: Wall Extruder
it_IT: Estrusore pareti

[ctx: wall_extruder_nr description]
en: The extruder train used for printing the walls. This is used in multi-extrusion.
it_IT: Treno estrusore utilizzato per stampare le pareti. Si utilizza nell'estrusione multipla.

[ctx: wall_0_extruder_nr label]
en: Outer Wall Extruder
it_IT: Estrusore parete esterna

[ctx: wall_0_extruder_nr description]
en: The extruder train used for printing the outer wall. This is used in multi-extrusion.
it_IT: Treno estrusore utilizzato per stampare la parete esterna. Si utilizza nell'estrusione multipla.

[ctx: wall_x_extruder_nr label]
en: Inner Wall Extruder
it_IT: Estrusore parete interna

[ctx: wall_x_extruder_nr description]
en: The extruder train used for printing the inner walls. This is used in multi-extrusion.
it_IT: Treno estrusore utilizzato per stampare le pareti interne. Si utilizza nell'estrusione multipla.

[ctx: wall_thickness label]
en: Wall Thickness
it_IT: Spessore delle pareti

[ctx: wall_thickness description]
en: The thickness of the walls in the horizontal direction. This value divided by the wall line width defines the number of walls.
it_IT: Spessore delle pareti in direzione orizzontale. Questo valore diviso per la larghezza della linea della parete definisce il numero di pareti.

[ctx: wall_line_count label]
en: Wall Line Count
it_IT: Numero delle linee perimetrali

[ctx: wall_line_count description]
en: The number of walls. When calculated by the wall thickness, this value is rounded to a whole number.
it_IT: Indica il numero delle pareti. Quando calcolato mediante lo spessore della parete, il valore viene arrotondato a numero intero.

[ctx: wall_0_wipe_dist label]
en: Outer Wall Wipe Distance
it_IT: Distanza del riempimento parete esterna

[ctx: wall_0_wipe_dist description]
en: Distance of a travel move inserted after the outer wall, to hide the Z seam better.
it_IT: Distanza di spostamento inserita dopo la parete esterna per nascondere meglio la giunzione Z.

[ctx: roofing_extruder_nr label]
en: Top Surface Skin Extruder
it_IT: Estrusore rivestimento superficie superiore

[ctx: roofing_extruder_nr description]
en: The extruder train used for printing the top most skin. This is used in multi-extrusion.
it_IT: Treno estrusore utilizzato per stampare il rivestimento più in alto. Si utilizza nell'estrusione multipla.

[ctx: roofing_layer_count label]
en: Top Surface Skin Layers
it_IT: Strati di rivestimento superficie superiore

[ctx: roofing_layer_count description]
en: The number of top most skin layers. Usually only one top most layer is sufficient to generate higher quality top surfaces.
it_IT: Numero degli strati di rivestimento superiori. Solitamente è sufficiente un unico strato di sommità per ottenere superfici superiori di qualità elevata.

[ctx: top_bottom_extruder_nr label]
en: Top/Bottom Extruder
it_IT: Estrusore superiore/inferiore

[ctx: top_bottom_extruder_nr description]
en: The extruder train used for printing the top and bottom skin. This is used in multi-extrusion.
it_IT: Treno estrusore utilizzato per stampare il rivestimento superiore e quello inferiore. Si utilizza nell'estrusione multipla.

[ctx: top_bottom_thickness label]
en: Top/Bottom Thickness
it_IT: Spessore dello strato superiore/inferiore

[ctx: top_bottom_thickness description]
en: The thickness of the top/bottom layers in the print. This value divided by the layer height defines the number of top/bottom layers.
it_IT: Indica lo spessore degli strati superiore/inferiore nella stampa. Questo valore diviso per la l’altezza dello strato definisce il numero degli strati superiori/inferiori.

[ctx: top_thickness label]
en: Top Thickness
it_IT: Spessore dello strato superiore

[ctx: top_thickness description]
en: The thickness of the top layers in the print. This value divided by the layer height defines the number of top layers.
it_IT: Indica lo spessore degli strati superiori nella stampa. Questo valore diviso per la l’altezza dello strato definisce il numero degli strati superiori.

[ctx: top_layers label]
en: Top Layers
it_IT: Strati superiori

[ctx: top_layers description]
en: The number of top layers. When calculated by the top thickness, this value is rounded to a whole number.
it_IT: Indica il numero degli strati superiori. Quando calcolato mediante lo spessore dello strato superiore, il valore viene arrotondato a numero intero.

[ctx: bottom_thickness label]
en: Bottom Thickness
it_IT: Spessore degli strati inferiori

[ctx: bottom_thickness description]
en: The thickness of the bottom layers in the print. This value divided by the layer height defines the number of bottom layers.
it_IT: Indica lo spessore degli strati inferiori nella stampa. Questo valore diviso per la l’altezza dello strato definisce il numero degli strati inferiori.

[ctx: bottom_layers label]
en: Bottom Layers
it_IT: Strati inferiori

[ctx: bottom_layers description]
en: The number of bottom layers. When calculated by the bottom thickness, this value is rounded to a whole number.
it_IT: Indica il numero degli strati inferiori. Quando calcolato mediante lo spessore dello strato inferiore, il valore viene arrotondato a numero intero.

[ctx: top_bottom_pattern label]
en: Top/Bottom Pattern
it_IT: Configurazione dello strato superiore/inferiore

[ctx: top_bottom_pattern description]
en: The pattern of the top/bottom layers.
it_IT: Indica la configurazione degli strati superiori/inferiori.

[ctx: top_bottom_pattern option lines]
en: Lines
it_IT: Linee

[ctx: top_bottom_pattern option concentric]
en: Concentric
it_IT: Concentriche

[ctx: top_bottom_pattern_0 label]
en: Bottom Pattern Initial Layer
it_IT: Strato iniziale configurazione inferiore

[ctx: top_bottom_pattern_0 description]
en: The pattern on the bottom of the print on the first layer.
it_IT: La configurazione al fondo della stampa sul primo strato.

[ctx: top_bottom_pattern_0 option lines]
en: Lines
it_IT: Linee

[ctx: top_bottom_pattern_0 option concentric]
en: Concentric
it_IT: Concentriche

[ctx: connect_skin_polygons label]
en: Connect Top/Bottom Polygons
it_IT: Collega poligoni superiori/inferiori

[ctx: connect_skin_polygons description]
en: Connect top/bottom skin paths where they run next to each other. For the concentric pattern enabling this setting greatly reduces the travel time, but because the connections can happen midway over infill this feature can reduce the top surface quality.
it_IT: Collega i percorsi del rivestimento esterno superiore/inferiore quando corrono uno accanto all’altro. Per le configurazioni concentriche, l’abilitazione di questa impostazione riduce notevolmente il tempo di spostamento, tuttavia poiché i collegamenti possono aver luogo a metà del riempimento, con questa funzione la qualità della superficie superiore potrebbe risultare inferiore.

[ctx: skin_angles label]
en: Top/Bottom Line Directions
it_IT: Direzioni delle linee superiori/inferiori

[ctx: skin_angles description]
en: A list of integer line directions to use when the top/bottom layers use the lines or zig zag pattern. Elements from the list are used sequentially as the layers progress and when the end of the list is reached, it starts at the beginning again. The list items are separated by commas and the whole list is contained in square brackets. Default is an empty list which means use the traditional default angles (45 and 135 degrees).
it_IT: Un elenco di direzioni linee intere da usare quando gli strati superiori/inferiori utilizzano le linee o la configurazione zig zag. Gli elementi dall’elenco sono utilizzati in sequenza con il progredire degli strati e, al raggiungimento della fine dell’elenco, la sequenza ricomincia dall’inizio. Le voci elencate sono separate da virgole e l’intero elenco è racchiuso tra parentesi quadre. L’elenco predefinito è vuoto, vale a dire che utilizza i valori angolari predefiniti (45 e 135 gradi).

[ctx: wall_0_inset label]
en: Outer Wall Inset
it_IT: Inserto parete esterna

[ctx: wall_0_inset description]
en: Inset applied to the path of the outer wall. If the outer wall is smaller than the nozzle, and printed after the inner walls, use this offset to get the hole in the nozzle to overlap with the inner walls instead of the outside of the model.
it_IT: Inserto applicato al percorso della parete esterna. Se la parete esterna è di dimensioni inferiori all’ugello e stampata dopo le pareti interne, utilizzare questo offset per fare in modo che il foro dell’ugello si sovrapponga alle pareti interne anziché all’esterno del modello.

[ctx: optimize_wall_printing_order label]
en: Optimize Wall Printing Order
it_IT: Ottimizzazione sequenza di stampa pareti

[ctx: optimize_wall_printing_order description]
en: Optimize the order in which walls are printed so as to reduce the number of retractions and the distance travelled. Most parts will benefit from this being enabled but some may actually take longer so please compare the print time estimates with and without optimization. First layer is not optimized when choosing brim as build plate adhesion type.
it_IT: Ottimizzare la sequenza di stampa delle pareti in modo da ridurre il numero di retrazioni e la distanza percorsa. L'abilitazione di questa funzione porta vantaggi per la maggior parte dei pezzi; alcuni possono richiedere un maggior tempo di esecuzione; si consiglia di confrontare i tempi di stampa stimati con e senza ottimizzazione. Scegliendo la funzione brim come tipo di adesione del piano di stampa, il primo strato non viene ottimizzato.

[ctx: outer_inset_first label]
en: Outer Before Inner Walls
it_IT: Pareti esterne prima di quelle interne

[ctx: outer_inset_first description]
en: Prints walls in order of outside to inside when enabled. This can help improve dimensional accuracy in X and Y when using a high viscosity plastic like ABS; however it can decrease outer surface print quality, especially on overhangs.
it_IT: Quando abilitata, questa funzione stampa le pareti nell’ordine dall’esterno all’interno. In tal modo è possibile migliorare la precisione dimensionale in X e Y quando si utilizza una plastica ad alta viscosità come ABS; tuttavia può diminuire la qualità di stampa della superficie esterna, in particolare sugli sbalzi.

[ctx: alternate_extra_perimeter label]
en: Alternate Extra Wall
it_IT: Parete supplementare alternativa

[ctx: alternate_extra_perimeter description]
en: Prints an extra wall at every other layer. This way infill gets caught between these extra walls, resulting in stronger prints.
it_IT: Stampa una parete supplementare ogni due strati. In questo modo il riempimento rimane catturato tra queste pareti supplementari, creando stampe più resistenti.

[ctx: travel_compensate_overlapping_walls_enabled label]
en: Compensate Wall Overlaps
it_IT: Compensazione di sovrapposizioni di pareti

[ctx: travel_compensate_overlapping_walls_enabled description]
en: Compensate the flow for parts of a wall being printed where there is already a wall in place.
it_IT: Compensa il flusso per le parti di una parete che viene stampata dove è già presente una parete.

[ctx: travel_compensate_overlapping_walls_0_enabled label]
en: Compensate Outer Wall Overlaps
it_IT: Compensazione di sovrapposizioni pareti esterne

[ctx: travel_compensate_overlapping_walls_0_enabled description]
en: Compensate the flow for parts of an outer wall being printed where there is already a wall in place.
it_IT: Compensa il flusso per le parti di una parete esterna che viene stampata dove è già presente una parete.

[ctx: travel_compensate_overlapping_walls_x_enabled label]
en: Compensate Inner Wall Overlaps
it_IT: Compensazione di sovrapposizioni pareti interne

[ctx: travel_compensate_overlapping_walls_x_enabled description]
en: Compensate the flow for parts of an inner wall being printed where there is already a wall in place.
it_IT: Compensa il flusso per le parti di una parete interna che viene stampata dove è già presente una parete.

[ctx: wall_min_flow label]
en: Minimum Wall Flow
it_IT: Flusso minimo della parete

[ctx: wall_min_flow description]
en: Minimum allowed percentage flow for a wall line. The wall overlap compensation reduces a wall's flow when it lies close to an existing wall. Walls whose flow is less than this value will be replaced with a travel move. When using this setting, you must enable the wall overlap compensation and print the outer wall before inner walls.
it_IT: Flusso percentuale minimo ammesso per una linea perimetrale. La compensazione di sovrapposizione pareti riduce il flusso di una parete quando si trova vicino a una parete esistente. Le pareti con un flusso inferiore a questo valore saranno sostituite da uno spostamento. Quando si utilizza questa impostazione, si deve abilitare la compensazione della sovrapposizione pareti e stampare la parete esterna prima delle pareti interne.

[ctx: wall_min_flow_retract label]
en: Prefer Retract
it_IT: Preferire retrazione

[ctx: wall_min_flow_retract description]
en: If enabled, retraction is used rather than combing for travel moves that replace walls whose flow is below the minimum flow threshold.
it_IT: Se abilitata, la retrazione viene utilizzata al posto del combing per gli spostamenti che sostituiscono le pareti aventi un flusso inferiore alla soglia minima.

[ctx: fill_perimeter_gaps label]
en: Fill Gaps Between Walls
it_IT: Riempimento degli interstizi tra le pareti

[ctx: fill_perimeter_gaps description]
en: Fills the gaps between walls where no walls fit.
it_IT: Riempie gli spazi dove non è possibile inserire pareti.

[ctx: fill_perimeter_gaps option nowhere]
en: Nowhere
it_IT: In nessun punto

[ctx: fill_perimeter_gaps option everywhere]
en: Everywhere
it_IT: In tutti i possibili punti

[ctx: filter_out_tiny_gaps label]
en: Filter Out Tiny Gaps
it_IT: Esclusione spazi minimi

[ctx: filter_out_tiny_gaps description]
en: Filter out tiny gaps to reduce blobs on outside of model.
it_IT: Esclude gli spazi minimi per ridurre le gocce sull’esterno del modello.

[ctx: fill_outline_gaps label]
en: Print Thin Walls
it_IT: Stampa pareti sottili

[ctx: fill_outline_gaps description]
en: Print pieces of the model which are horizontally thinner than the nozzle size.
it_IT: Stampa parti del modello orizzontalmente più sottili delle dimensioni dell'ugello.

[ctx: xy_offset label]
en: Horizontal Expansion
it_IT: Espansione orizzontale

[ctx: xy_offset description]
en: Amount of offset applied to all polygons in each layer. Positive values can compensate for too big holes; negative values can compensate for too small holes.
it_IT: Determina l'entità di offset (o estensione dello strato) applicata a tutti i poligoni su ciascuno strato. I valori positivi possono compensare fori troppo estesi; i valori negativi possono compensare fori troppo piccoli.

[ctx: xy_offset_layer_0 label]
en: Initial Layer Horizontal Expansion
it_IT: Espansione orizzontale dello strato iniziale

[ctx: xy_offset_layer_0 description]
en: Amount of offset applied to all polygons in the first layer. A negative value can compensate for squishing of the first layer known as "elephant's foot".
it_IT: È l'entità di offset (estensione dello strato) applicata a tutti i poligoni di supporto in ciascuno strato. Un valore negativo può compensare lo schiacciamento del primo strato noto come "zampa di elefante".

[ctx: z_seam_type label]
en: Z Seam Alignment
it_IT: Allineamento delle giunzioni a Z

[ctx: z_seam_type description]
en: Starting point of each path in a layer. When paths in consecutive layers start at the same point a vertical seam may show on the print. When aligning these near a user specified location, the seam is easiest to remove. When placed randomly the inaccuracies at the paths' start will be less noticeable. When taking the shortest path the print will be quicker.
it_IT: Punto di partenza di ogni percorso nell'ambito di uno strato. Quando i percorsi in strati consecutivi iniziano nello stesso punto, sulla stampa può apparire una linea di giunzione verticale. Se si allineano in prossimità di una posizione specificata dall’utente, la linea di giunzione può essere rimossa più facilmente. Se disposti in modo casuale, le imprecisioni in corrispondenza dell'inizio del percorso saranno meno evidenti. Prendendo il percorso più breve la stampa sarà più veloce.

[ctx: z_seam_type option back]
en: User Specified
it_IT: Specificato dall’utente

[ctx: z_seam_type option shortest]
en: Shortest
it_IT: Il più breve

[ctx: z_seam_type option random]
en: Random
it_IT: Casuale

[ctx: z_seam_type option sharpest_corner]
en: Sharpest Corner
it_IT: Angolo più acuto

[ctx: z_seam_x label]
en: Z Seam X
it_IT: Giunzione Z X

[ctx: z_seam_x description]
en: The X coordinate of the position near where to start printing each part in a layer.
it_IT: La coordinata X della posizione in prossimità della quale si innesca all’avvio della stampa di ciascuna parte in uno strato.

[ctx: z_seam_y label]
en: Z Seam Y
it_IT: Giunzione Z Y

[ctx: z_seam_y description]
en: The Y coordinate of the position near where to start printing each part in a layer.
it_IT: La coordinata Y della posizione in prossimità della quale si innesca all’avvio della stampa di ciascuna parte in uno strato.

[ctx: z_seam_corner label]
en: Seam Corner Preference
it_IT: Preferenze angolo giunzione

[ctx: z_seam_corner description]
en: Control whether corners on the model outline influence the position of the seam. None means that corners have no influence on the seam position. Hide Seam makes the seam more likely to occur on an inside corner. Expose Seam makes the seam more likely to occur on an outside corner. Hide or Expose Seam makes the seam more likely to occur at an inside or outside corner.
it_IT: Controlla se gli angoli sul profilo del modello influenzano la posizione della giunzione. Nessuno significa che gli angoli non hanno alcuna influenza sulla posizione della giunzione. Nascondi giunzione favorisce la presenza della giunzione su un angolo interno. Esponi giunzione favorisce la presenza della giunzione su un angolo esterno. Nascondi o esponi giunzione favorisce la presenza della giunzione su un angolo interno o esterno.

[ctx: z_seam_corner option z_seam_corner_none]
en: None
it_IT: Nessuno

[ctx: z_seam_corner option z_seam_corner_inner]
en: Hide Seam
it_IT: Nascondi giunzione

[ctx: z_seam_corner option z_seam_corner_outer]
en: Expose Seam
it_IT: Esponi giunzione

[ctx: z_seam_corner option z_seam_corner_any]
en: Hide or Expose Seam
it_IT: Nascondi o esponi giunzione

[ctx: z_seam_relative label]
en: Z Seam Relative
it_IT: Riferimento giunzione Z

[ctx: z_seam_relative description]
en: When enabled, the z seam coordinates are relative to each part's centre. When disabled, the coordinates define an absolute position on the build plate.
it_IT: Se abilitato, le coordinate della giunzione Z sono riferite al centro di ogni parte. Se disabilitato, le coordinate definiscono una posizione assoluta sul piano di stampa.

[ctx: skin_no_small_gaps_heuristic label]
en: Ignore Small Z Gaps
it_IT: Ignora i piccoli interstizi a Z

[ctx: skin_no_small_gaps_heuristic description]
en: When the model has small vertical gaps, about 5% extra computation time can be spent on generating top and bottom skin in these narrow spaces. In such case, disable the setting.
it_IT: Quando il modello presenta piccoli spazi vuoti verticali, circa il 5% del tempo di calcolo supplementare può essere utilizzato per la generazione di rivestimenti esterni superiori ed inferiori in questi interstizi. In questo caso disabilitare l’impostazione.

[ctx: skin_outline_count label]
en: Extra Skin Wall Count
it_IT: Numero di pareti di rivestimento esterno supplementari

[ctx: skin_outline_count description]
en: Replaces the outermost part of the top/bottom pattern with a number of concentric lines. Using one or two lines improves roofs that start on infill material.
it_IT: Sostituisce la parte più esterna della configurazione degli strati superiori/inferiori con una serie di linee concentriche. L’utilizzo di una o due linee migliora le parti superiori (tetti) che iniziano sul materiale di riempimento.

[ctx: ironing_enabled label]
en: Enable Ironing
it_IT: Abilita stiratura

[ctx: ironing_enabled description]
en: Go over the top surface one additional time, but without extruding material. This is meant to melt the plastic on top further, creating a smoother surface.
it_IT: Ulteriore passaggio sopra la superficie superiore, senza estrusione di materiale. Ha lo scopo di fondere ulteriormente la plastica alla sommità, creando una superficie più uniforme.

[ctx: ironing_only_highest_layer label]
en: Iron Only Highest Layer
it_IT: Stiramento del solo strato più elevato

[ctx: ironing_only_highest_layer description]
en: Only perform ironing on the very last layer of the mesh. This saves time if the lower layers don't need a smooth surface finish.
it_IT: Effettua lo stiramento solo dell'ultimissimo strato della maglia. È possibile quindi risparmiare tempo se gli strati inferiori non richiedono una finitura con superficie liscia.

[ctx: ironing_pattern label]
en: Ironing Pattern
it_IT: Configurazione di stiratura

[ctx: ironing_pattern description]
en: The pattern to use for ironing top surfaces.
it_IT: Configurazione utilizzata per la stiratura della superficie superiore.

[ctx: ironing_pattern option concentric]
en: Concentric
it_IT: Concentrica

[ctx: ironing_line_spacing label]
en: Ironing Line Spacing
it_IT: Spaziatura delle linee di stiratura

[ctx: ironing_line_spacing description]
en: The distance between the lines of ironing.
it_IT: Distanza tra le linee di stiratura.

[ctx: ironing_flow label]
en: Ironing Flow
it_IT: Flusso di stiratura

[ctx: ironing_flow description]
en: The amount of material, relative to a normal skin line, to extrude during ironing. Keeping the nozzle filled helps filling some of the crevices of the top surface, but too much results in overextrusion and blips on the side of the surface.
it_IT: Quantità di materiale, relativo ad una normale linea del rivestimento, da estrudere durante la stiratura. Mantenere l'ugello pieno aiuta a riempire alcune delle fessure presenti sulla superficie superiore, ma una quantità eccessiva comporta un'estrusione eccessiva con conseguente puntinatura sui lati della superficie.

[ctx: ironing_inset label]
en: Ironing Inset
it_IT: Inserto di stiratura

[ctx: ironing_inset description]
en: A distance to keep from the edges of the model. Ironing all the way to the edge of the mesh may result in a jagged edge on your print.
it_IT: Distanza da mantenere dai bordi del modello. La stiratura fino in fondo sino al bordo del reticolo può causare la formazione di un bordo frastagliato nella stampa.

[ctx: speed_ironing label]
en: Ironing Speed
it_IT: Velocità di stiratura

[ctx: speed_ironing description]
en: The speed at which to pass over the top surface.
it_IT: Velocità alla quale passare sopra la superficie superiore.

[ctx: acceleration_ironing label]
en: Ironing Acceleration
it_IT: Accelerazione di stiratura

[ctx: acceleration_ironing description]
en: The acceleration with which ironing is performed.
it_IT: L’accelerazione con cui viene effettuata la stiratura.

[ctx: jerk_ironing label]
en: Ironing Jerk
it_IT: Jerk stiratura

[ctx: jerk_ironing description]
en: The maximum instantaneous velocity change while performing ironing.
it_IT: Indica la variazione della velocità istantanea massima durante la stiratura.

[ctx: infill label]
en: Infill
it_IT: Riempimento

[ctx: infill description]
en: Infill
it_IT: Riempimento

[ctx: infill_extruder_nr label]
en: Infill Extruder
it_IT: Estrusore riempimento

[ctx: infill_extruder_nr description]
en: The extruder train used for printing infill. This is used in multi-extrusion.
it_IT: Treno estrusore utilizzato per stampare il riempimento. Si utilizza nell'estrusione multipla.

[ctx: infill_sparse_density label]
en: Infill Density
it_IT: Densità del riempimento

[ctx: infill_sparse_density description]
en: Adjusts the density of infill of the print.
it_IT: Regola la densità del riempimento della stampa.

[ctx: infill_line_distance label]
en: Infill Line Distance
it_IT: Distanza tra le linee di riempimento

[ctx: infill_line_distance description]
en: Distance between the printed infill lines. This setting is calculated by the infill density and the infill line width.
it_IT: Indica la distanza tra le linee di riempimento stampate. Questa impostazione viene calcolata mediante la densità del riempimento e la larghezza della linea di riempimento.

[ctx: infill_pattern label]
en: Infill Pattern
it_IT: Configurazione di riempimento

[ctx: infill_pattern description]
en: The pattern of the infill material of the print. The line and zig zag infill swap direction on alternate layers, reducing material cost. The grid, triangle, tri-hexagon, cubic, octet, quarter cubic, cross and concentric patterns are fully printed every layer. Gyroid, cubic, quarter cubic and octet infill change with every layer to provide a more equal distribution of strength over each direction.
it_IT: Configurazione del materiale di riempimento della stampa. Il riempimento a linea e a zig zag cambia direzione su strati alternati, riducendo il costo del materiale. Le configurazioni a griglia, a triangolo, tri-esagonali, cubiche, ottagonali, a quarto di cubo, incrociate e concentriche sono stampate completamente su ogni strato. Le configurazioni gyroid, cubiche, a quarto di cubo e ottagonali variano per ciascuno strato per garantire una più uniforme distribuzione della forza in ogni direzione.

[ctx: infill_pattern option grid]
en: Grid
it_IT: Griglia

[ctx: infill_pattern option lines]
en: Lines
it_IT: Linee

[ctx: infill_pattern option triangles]
en: Triangles
it_IT: Triangoli

[ctx: infill_pattern option trihexagon]
en: Tri-Hexagon
it_IT: Tri-esagonale

[ctx: infill_pattern option cubic]
en: Cubic
it_IT: Cubo

[ctx: infill_pattern option cubicsubdiv]
en: Cubic Subdivision
it_IT: Suddivisione in cubi

[ctx: infill_pattern option tetrahedral]
en: Octet
it_IT: Ottagonale

[ctx: infill_pattern option quarter_cubic]
en: Quarter Cubic
it_IT: Quarto di cubo

[ctx: infill_pattern option concentric]
en: Concentric
it_IT: Concentriche

[ctx: infill_pattern option cross]
en: Cross
it_IT: Incrociata

[ctx: infill_pattern option cross_3d]
en: Cross 3D
it_IT: Incrociata 3D

[ctx: zig_zaggify_infill label]
en: Connect Infill Lines
it_IT: Collegamento delle linee di riempimento

[ctx: zig_zaggify_infill description]
en: Connect the ends where the infill pattern meets the inner wall using a line which follows the shape of the inner wall. Enabling this setting can make the infill adhere to the walls better and reduce the effects of infill on the quality of vertical surfaces. Disabling this setting reduces the amount of material used.
it_IT: Collegare le estremità nel punto in cui il riempimento incontra la parete interna utilizzando una linea che segue la forma della parete interna. L'abilitazione di questa impostazione può far meglio aderire il riempimento alle pareti riducendo nel contempo gli effetti del riempimento sulla qualità delle superfici verticali. La disabilitazione di questa impostazione consente di ridurre la quantità di materiale utilizzato.

[ctx: connect_infill_polygons label]
en: Connect Infill Polygons
it_IT: Collega poligoni di riempimento

[ctx: connect_infill_polygons description]
en: Connect infill paths where they run next to each other. For infill patterns which consist of several closed polygons, enabling this setting greatly reduces the travel time.
it_IT: Collega i percorsi di riempimento quando corrono uno accanto all’altro. Per le configurazioni di riempimento composte da più poligoni chiusi, l’abilitazione di questa impostazione riduce notevolmente il tempo di spostamento.

[ctx: infill_angles label]
en: Infill Line Directions
it_IT: Direzioni delle linee di riempimento

[ctx: infill_angles description]
en: A list of integer line directions to use. Elements from the list are used sequentially as the layers progress and when the end of the list is reached, it starts at the beginning again. The list items are separated by commas and the whole list is contained in square brackets. Default is an empty list which means use the traditional default angles (45 and 135 degrees for the lines and zig zag patterns and 45 degrees for all other patterns).
it_IT: Un elenco di direzioni linee intere. Gli elementi dall’elenco sono utilizzati in sequenza con il progredire degli strati e, al raggiungimento della fine dell’elenco, la sequenza ricomincia dall’inizio. Le voci elencate sono separate da virgole e l’intero elenco è racchiuso tra parentesi quadre. L’elenco predefinito è vuoto, vale a dire che utilizza i valori angolari predefiniti (45 e 135 gradi per le linee e la configurazione zig zag e 45 gradi per tutte le altre configurazioni).

[ctx: infill_offset_x label]
en: Infill X Offset
it_IT: Offset X riempimento

[ctx: infill_offset_x description]
en: The infill pattern is moved this distance along the X axis.
it_IT: Il riempimento si sposta di questa distanza lungo l'asse X.

[ctx: infill_offset_y label]
en: Infill Y Offset
it_IT: Offset Y riempimento

[ctx: infill_offset_y description]
en: The infill pattern is moved this distance along the Y axis.
it_IT: Il riempimento si sposta di questa distanza lungo l'asse Y.

[ctx: infill_multiplier label]
en: Infill Line Multiplier
it_IT: Moltiplicatore delle linee di riempimento

[ctx: infill_multiplier description]
en: Convert each infill line to this many lines. The extra lines do not cross over each other, but avoid each other. This makes the infill stiffer, but increases print time and material usage.
it_IT: Converte ogni linea di riempimento in questo numero di linee. Le linee supplementari non si incrociano tra loro, ma si evitano. In tal modo il riempimento risulta più rigido, ma il tempo di stampa e la quantità di materiale aumentano.

[ctx: infill_wall_line_count label]
en: Extra Infill Wall Count
it_IT: Conteggio pareti di riempimento supplementari

[ctx: infill_wall_line_count description]
en: Add extra walls around the infill area. Such walls can make top/bottom skin lines sag down less which means you need less top/bottom skin layers for the same quality at the cost of some extra material.
    This feature can combine with the Connect Infill Polygons to connect all the infill into a single extrusion path without the need for travels or retractions if configured right.
it_IT: Aggiunge pareti supplementari intorno alla zona di riempimento. Queste pareti possono ridurre l’abbassamento delle linee del rivestimento esterno superiore/inferiore, pertanto saranno necessari meno strati di rivestimento esterno superiore/inferiore per ottenere la stessa qualità al costo del materiale supplementare.
    Questa funzione può essere abbinata a Collega poligoni riempimento per collegare tutto il riempimento in un unico percorso di estrusione senza necessità di avanzamenti o arretramenti, se configurata correttamente.

[ctx: sub_div_rad_add label]
en: Cubic Subdivision Shell
it_IT: Guscio suddivisione in cubi

[ctx: sub_div_rad_add description]
en: An addition to the radius from the center of each cube to check for the boundary of the model, as to decide whether this cube should be subdivided. Larger values lead to a thicker shell of small cubes near the boundary of the model.
it_IT: Un aggiunta al raggio dal centro di ciascun cubo per controllare il contorno del modello, per decidere se questo cubo deve essere suddiviso. Valori maggiori comportano un guscio più spesso di cubi piccoli vicino al contorno del modello.

[ctx: infill_overlap label]
en: Infill Overlap Percentage
it_IT: Percentuale di sovrapposizione del riempimento

[ctx: infill_overlap description]
en: The amount of overlap between the infill and the walls as a percentage of the infill line width. A slight overlap allows the walls to connect firmly to the infill.
it_IT: Indica la quantità di sovrapposizione tra il riempimento e le pareti come percentuale della larghezza della linea di riempimento. Una leggera sovrapposizione consente il saldo collegamento delle pareti al riempimento.

[ctx: infill_overlap_mm label]
en: Infill Overlap
it_IT: Sovrapposizione del riempimento

[ctx: infill_overlap_mm description]
en: The amount of overlap between the infill and the walls. A slight overlap allows the walls to connect firmly to the infill.
it_IT: Indica la quantità di sovrapposizione tra il riempimento e le pareti. Una leggera sovrapposizione consente il saldo collegamento delle pareti al riempimento.

[ctx: skin_overlap label]
en: Skin Overlap Percentage
it_IT: Percentuale di sovrapposizione del rivestimento esterno

[ctx: skin_overlap description]
en: Adjust the amount of overlap between the walls and (the endpoints of) the skin-centerlines, as a percentage of the line widths of the skin lines and the innermost wall. A slight overlap allows the walls to connect firmly to the skin. Note that, given an equal skin and wall line-width, any percentage over 50% may already cause any skin to go past the wall, because at that point the position of the nozzle of the skin-extruder may already reach past the middle of the wall.
it_IT: Regolare l’entità della sovrapposizione tra le pareti e (i punti finali delle) linee centrali del rivestimento esterno espressa in percentuale delle larghezze delle linee del rivestimento esterno. Una leggera sovrapposizione consente alle pareti di essere saldamente collegate al rivestimento. Si noti che, data una larghezza uguale del rivestimento esterno e della linea perimetrale, qualsiasi percentuale superiore al 50% può già causare il superamento della parete da parte del rivestimento esterno in quanto, in quel punto, la posizione dell’ugello dell’estrusore del rivestimento esterno può già avere superato la parte centrale della parete.

[ctx: skin_overlap_mm label]
en: Skin Overlap
it_IT: Sovrapposizione del rivestimento esterno

[ctx: skin_overlap_mm description]
en: Adjust the amount of overlap between the walls and (the endpoints of) the skin-centerlines. A slight overlap allows the walls to connect firmly to the skin. Note that, given an equal skin and wall line-width, any value over half the width of the wall may already cause any skin to go past the wall, because at that point the position of the nozzle of the skin-extruder may already reach past the middle of the wall.
it_IT: Regolare l’entità della sovrapposizione tra le pareti e (i punti finali delle) linee centrali del rivestimento esterno. Una leggera sovrapposizione consente alle pareti di essere saldamente collegate al rivestimento. Si noti che, data una larghezza uguale del rivestimento esterno e della linea perimetrale, qualsiasi percentuale superiore alla metà della parete può già causare il superamento della parete da parte del rivestimento esterno in quanto, in quel punto, la posizione dell’ugello dell’estrusore del rivestimento esterno può già aver superato la parte centrale della parete.

[ctx: infill_wipe_dist label]
en: Infill Wipe Distance
it_IT: Distanza del riempimento

[ctx: infill_wipe_dist description]
en: Distance of a travel move inserted after every infill line, to make the infill stick to the walls better. This option is similar to infill overlap, but without extrusion and only on one end of the infill line.
it_IT: Indica la distanza di uno spostamento inserito dopo ogni linea di riempimento, per determinare una migliore adesione del riempimento alle pareti. Questa opzione è simile alla sovrapposizione del riempimento, ma senza estrusione e solo su una estremità della linea di riempimento.

[ctx: infill_sparse_thickness label]
en: Infill Layer Thickness
it_IT: Spessore dello strato di riempimento

[ctx: infill_sparse_thickness description]
en: The thickness per layer of infill material. This value should always be a multiple of the layer height and is otherwise rounded.
it_IT: Indica lo spessore per strato di materiale di riempimento. Questo valore deve sempre essere un multiplo dell’altezza dello strato e in caso contrario viene arrotondato.

[ctx: gradual_infill_steps label]
en: Gradual Infill Steps
it_IT: Fasi di riempimento graduale

[ctx: gradual_infill_steps description]
en: Number of times to reduce the infill density by half when getting further below top surfaces. Areas which are closer to top surfaces get a higher density, up to the Infill Density.
it_IT: Indica il numero di volte per dimezzare la densità del riempimento quando si va al di sotto degli strati superiori. Le aree più vicine agli strati superiori avranno una densità maggiore, fino alla densità del riempimento.

[ctx: gradual_infill_step_height label]
en: Gradual Infill Step Height
it_IT: Altezza fasi di riempimento graduale

[ctx: gradual_infill_step_height description]
en: The height of infill of a given density before switching to half the density.
it_IT: Indica l’altezza di riempimento di una data densità prima di passare a metà densità.

[ctx: infill_before_walls label]
en: Infill Before Walls
it_IT: Riempimento prima delle pareti

[ctx: infill_before_walls description]
en: Print the infill before printing the walls. Printing the walls first may lead to more accurate walls, but overhangs print worse. Printing the infill first leads to sturdier walls, but the infill pattern might sometimes show through the surface.
it_IT: Stampa il riempimento prima delle pareti. La stampa preliminare delle pareti può avere come risultato pareti più precise, ma sbalzi di stampa peggiori. La stampa preliminare del riempimento produce pareti più robuste, anche se a volte la configurazione (o pattern) di riempimento potrebbe risultare visibile attraverso la superficie.

[ctx: min_infill_area label]
en: Minimum Infill Area
it_IT: Area minima riempimento

[ctx: min_infill_area description]
en: Don't generate areas of infill smaller than this (use skin instead).
it_IT: Non generare aree di riempimento inferiori a questa (piuttosto usare il rivestimento esterno).

[ctx: infill_support_enabled label]
en: Infill Support
it_IT: Supporto riempimento

[ctx: infill_support_enabled description]
en: Print infill structures only where tops of the model should be supported. Enabling this reduces print time and material usage, but leads to ununiform object strength.
it_IT: Stampare le strutture di riempimento solo laddove è necessario supportare le sommità del modello. L'abilitazione di questa funzione riduce il tempo di stampa e l'utilizzo del materiale, ma comporta una disuniforme resistenza dell'oggetto.

[ctx: infill_support_angle label]
en: Infill Overhang Angle
it_IT: Angolo di sbalzo del riempimento

[ctx: infill_support_angle description]
en: The minimum angle of internal overhangs for which infill is added. At a value of 0° objects are totally filled with infill, 90° will not provide any infill.
it_IT: L'angolo minimo degli sbalzi interni per il quale viene aggiunto il riempimento. Per un valore corrispondente a 0°, gli oggetti sono completamente riempiti di materiale, per un valore corrispondente a 90° non è previsto riempimento.

[ctx: skin_preshrink label]
en: Skin Removal Width
it_IT: Larghezza rimozione rivestimento

[ctx: skin_preshrink description]
en: The largest width of skin areas which are to be removed. Every skin area smaller than this value will disappear. This can help in limiting the amount of time and material spent on printing top/bottom skin at slanted surfaces in the model.
it_IT: Larghezza massima delle aree di rivestimento che è possibile rimuovere. Ogni area di rivestimento più piccola di questo valore verrà eliminata. Questo può aiutare a limitare il tempo e il materiale necessari per la stampa del rivestimento superiore/inferiore sulle superfici inclinate del modello.

[ctx: top_skin_preshrink label]
en: Top Skin Removal Width
it_IT: Larghezza rimozione rivestimento superiore

[ctx: top_skin_preshrink description]
en: The largest width of top skin areas which are to be removed. Every skin area smaller than this value will disappear. This can help in limiting the amount of time and material spent on printing top skin at slanted surfaces in the model.
it_IT: Larghezza massima delle aree di rivestimento superiore che è possibile rimuovere. Ogni area di rivestimento più piccola di questo valore verrà eliminata. Questo può aiutare a limitare il tempo e il materiale necessari per la stampa del rivestimento superiore sulle superfici inclinate del modello.

[ctx: bottom_skin_preshrink label]
en: Bottom Skin Removal Width
it_IT: Larghezza rimozione rivestimento inferiore

[ctx: bottom_skin_preshrink description]
en: The largest width of bottom skin areas which are to be removed. Every skin area smaller than this value will disappear. This can help in limiting the amount of time and material spent on printing bottom skin at slanted surfaces in the model.
it_IT: Larghezza massima delle aree di rivestimento inferiore che è possibile rimuovere. Ogni area di rivestimento più piccola di questo valore verrà eliminata. Questo può aiutare a limitare il tempo e il materiale necessari per la stampa del rivestimento inferiore sulle superfici inclinate del modello.

[ctx: expand_skins_expand_distance label]
en: Skin Expand Distance
it_IT: Distanza prolunga rivestimento esterno

[ctx: expand_skins_expand_distance description]
en: The distance the skins are expanded into the infill. Higher values makes the skin attach better to the infill pattern and makes the walls on neighboring layers adhere better to the skin. Lower values save amount of material used.
it_IT: Distanza per cui i rivestimenti si estendono nel riempimento. Valori maggiori migliorano l'aderenza del rivestimento al riempimento e consentono una migliore aderenza al rivestimento delle pareti degli strati adiacenti. Valori minori consentono di risparmiare sul materiale utilizzato.

[ctx: top_skin_expand_distance label]
en: Top Skin Expand Distance
it_IT: Distanza prolunga rivestimento superiore

[ctx: top_skin_expand_distance description]
en: The distance the top skins are expanded into the infill. Higher values makes the skin attach better to the infill pattern and makes the walls on the layer above adhere better to the skin. Lower values save amount of material used.
it_IT: Distanza per cui i rivestimenti superiori si estendono nel riempimento. Valori maggiori migliorano l'aderenza del rivestimento al riempimento e consentono una migliore aderenza al rivestimento delle pareti dello strato superiore. Valori minori consentono di risparmiare sul materiale utilizzato.

[ctx: bottom_skin_expand_distance label]
en: Bottom Skin Expand Distance
it_IT: Distanza prolunga rivestimento inferiore

[ctx: bottom_skin_expand_distance description]
en: The distance the bottom skins are expanded into the infill. Higher values makes the skin attach better to the infill pattern and makes the skin adhere better to the walls on the layer below. Lower values save amount of material used.
it_IT: Distanza per cui i rivestimenti inferiori si estendono nel riempimento. Valori maggiori migliorano l'aderenza del rivestimento al riempimento e consentono una migliore aderenza al rivestimento delle pareti dello strato inferiore. Valori minori consentono di risparmiare sul materiale utilizzato.

[ctx: max_skin_angle_for_expansion label]
en: Maximum Skin Angle for Expansion
it_IT: Angolo massimo rivestimento esterno per prolunga

[ctx: max_skin_angle_for_expansion description]
en: Top and/or bottom surfaces of your object with an angle larger than this setting, won't have their top/bottom skin expanded. This avoids expanding the narrow skin areas that are created when the model surface has a near vertical slope. An angle of 0° is horizontal, while an angle of 90° is vertical.
it_IT: Per le superfici inferiori e/o superiori dell’oggetto con un angolo maggiore di questa impostazione non verrà prolungato il rivestimento esterno superiore/inferiore. In tal modo si evita di prolungare le aree del rivestimento esterno strette create quando la superficie del modello ha un’inclinazione prossima al verticale. Un angolo di 0° è orizzontale, mentre un angolo di 90° è verticale.

[ctx: min_skin_width_for_expansion label]
en: Minimum Skin Width for Expansion
it_IT: Larghezza minima rivestimento esterno per prolunga

[ctx: min_skin_width_for_expansion description]
en: Skin areas narrower than this are not expanded. This avoids expanding the narrow skin areas that are created when the model surface has a slope close to the vertical.
it_IT: Le aree del rivestimento esterno inferiori a questa non vengono prolungate. In tal modo si evita di prolungare le aree del rivestimento esterno strette che vengono create quando la superficie del modello presenta un’inclinazione quasi verticale.

[ctx: material label]
en: Material
it_IT: Materiale

[ctx: material description]
en: Material
it_IT: Materiale

[ctx: default_material_print_temperature label]
en: Default Printing Temperature
it_IT: Temperatura di stampa preimpostata

[ctx: default_material_print_temperature description]
en: The default temperature used for printing. This should be the "base" temperature of a material. All other print temperatures should use offsets based on this value
it_IT: La temperatura preimpostata utilizzata per la stampa. Deve essere la temperatura “base” di un materiale. Tutte le altre temperature di stampa devono usare scostamenti basati su questo valore

[ctx: material_print_temperature label]
en: Printing Temperature
it_IT: Temperatura di stampa

[ctx: material_print_temperature description]
en: The temperature used for printing.
it_IT: Indica la temperatura usata per la stampa.

[ctx: material_print_temperature_layer_0 label]
en: Printing Temperature Initial Layer
it_IT: Temperatura di stampa Strato iniziale

[ctx: material_print_temperature_layer_0 description]
en: The temperature used for printing the first layer. Set at 0 to disable special handling of the initial layer.
it_IT: Indica la temperatura usata per la stampa del primo strato. Impostare a 0 per disabilitare la manipolazione speciale dello strato iniziale.

[ctx: material_initial_print_temperature label]
en: Initial Printing Temperature
it_IT: Temperatura di stampa iniziale

[ctx: material_initial_print_temperature description]
en: The minimal temperature while heating up to the Printing Temperature at which printing can already start.
it_IT: La temperatura minima durante il riscaldamento fino alla temperatura alla quale può già iniziare la stampa.

[ctx: material_final_print_temperature label]
en: Final Printing Temperature
it_IT: Temperatura di stampa finale

[ctx: material_final_print_temperature description]
en: The temperature to which to already start cooling down just before the end of printing.
it_IT: La temperatura alla quale può già iniziare il raffreddamento prima della fine della stampa.

[ctx: material_extrusion_cool_down_speed label]
en: Extrusion Cool Down Speed Modifier
it_IT: Modificatore della velocità di raffreddamento estrusione

[ctx: material_extrusion_cool_down_speed description]
en: The extra speed by which the nozzle cools while extruding. The same value is used to signify the heat up speed lost when heating up while extruding.
it_IT: Indica l'incremento di velocità di raffreddamento dell'ugello in fase di estrusione. Lo stesso valore viene usato per indicare la perdita di velocità di riscaldamento durante il riscaldamento in fase di estrusione.

[ctx: default_material_bed_temperature label]
en: Default Build Plate Temperature
it_IT: Temperatura piano di stampa preimpostata

[ctx: default_material_bed_temperature description]
en: The default temperature used for the heated build plate. This should be the "base" temperature of a build plate. All other print temperatures should use offsets based on this value
it_IT: La temperatura preimpostata utilizzata per il piano di stampa. Deve essere la temperatura “base” di un piano di stampa. Tutte le altre temperature di stampa devono usare scostamenti basati su questo valore

[ctx: material_bed_temperature label]
en: Build Plate Temperature
it_IT: Temperatura piano di stampa

[ctx: material_bed_temperature description]
en: The temperature used for the heated build plate. If this is 0, the bed temperature will not be adjusted.
it_IT: Indica la temperatura usata per il piano di stampa riscaldato. Se è 0, la temperatura del piano non si regola.

[ctx: material_bed_temperature_layer_0 label]
en: Build Plate Temperature Initial Layer
it_IT: Temperatura piano di stampa Strato iniziale

[ctx: material_bed_temperature_layer_0 description]
en: The temperature used for the heated build plate at the first layer.
it_IT: Indica la temperatura usata per il piano di stampa riscaldato per il primo strato.

[ctx: material_adhesion_tendency label]
en: Adhesion Tendency
it_IT: Tendenza di adesione

[ctx: material_adhesion_tendency description]
en: Surface adhesion tendency.
it_IT: Tendenza di adesione superficiale.

[ctx: material_surface_energy label]
en: Surface Energy
it_IT: Energia superficiale

[ctx: material_surface_energy description]
en: Surface energy.
it_IT: Energia superficiale.

[ctx: material_shrinkage_percentage label]
en: Shrinkage Ratio
it_IT: Tasso di contrazione

[ctx: material_shrinkage_percentage description]
en: Shrinkage ratio in percentage.
it_IT: Il tasso di contrazione in percentuale.

[ctx: material_flow label]
en: Flow
it_IT: Flusso

[ctx: material_flow description]
en: Flow compensation: the amount of material extruded is multiplied by this value.
it_IT: Determina la compensazione del flusso: la quantità di materiale estruso viene moltiplicata per questo valore.

[ctx: material_flow_layer_0 label]
en: Initial Layer Flow
it_IT: Flusso dello strato iniziale

[ctx: material_flow_layer_0 description]
en: Flow compensation for the first layer: the amount of material extruded on the initial layer is multiplied by this value.
it_IT: Determina la compensazione del flusso per il primo strato: la quantità di materiale estruso sullo strato iniziale viene moltiplicata per questo valore.

[ctx: retraction_enable label]
en: Enable Retraction
it_IT: Abilitazione della retrazione

[ctx: retraction_enable description]
en: Retract the filament when the nozzle is moving over a non-printed area.
it_IT: Ritrae il filamento quando l'ugello si sta muovendo su un'area non stampata.

[ctx: retract_at_layer_change label]
en: Retract at Layer Change
it_IT: Retrazione al cambio strato

[ctx: retract_at_layer_change description]
en: Retract the filament when the nozzle is moving to the next layer.
it_IT: Ritrae il filamento quando l'ugello si sta muovendo allo strato successivo.

[ctx: retraction_amount label]
en: Retraction Distance
it_IT: Distanza di retrazione

[ctx: retraction_amount description]
en: The length of material retracted during a retraction move.
it_IT: La lunghezza del materiale retratto durante il movimento di retrazione.

[ctx: retraction_speed label]
en: Retraction Speed
it_IT: Velocità di retrazione

[ctx: retraction_speed description]
en: The speed at which the filament is retracted and primed during a retraction move.
it_IT: Indica la velocità alla quale il filamento viene retratto e preparato durante un movimento di retrazione.

[ctx: retraction_retract_speed label]
en: Retraction Retract Speed
it_IT: Velocità di retrazione

[ctx: retraction_retract_speed description]
en: The speed at which the filament is retracted during a retraction move.
it_IT: Indica la velocità alla quale il filamento viene retratto durante un movimento di retrazione.

[ctx: retraction_prime_speed label]
en: Retraction Prime Speed
it_IT: Velocità di innesco dopo la retrazione

[ctx: retraction_prime_speed description]
en: The speed at which the filament is primed during a retraction move.
it_IT: Indica la velocità alla quale il filamento viene preparato durante un movimento di retrazione.

[ctx: retraction_extra_prime_amount label]
en: Retraction Extra Prime Amount
it_IT: Entità di innesco supplementare dopo la retrazione

[ctx: retraction_extra_prime_amount description]
en: Some material can ooze away during a travel move, which can be compensated for here.
it_IT: Qui è possibile compensare l’eventuale trafilamento di materiale che può verificarsi durante uno spostamento.

[ctx: retraction_min_travel label]
en: Retraction Minimum Travel
it_IT: Distanza minima di retrazione

[ctx: retraction_min_travel description]
en: The minimum distance of travel needed for a retraction to happen at all. This helps to get fewer retractions in a small area.
it_IT: Determina la distanza minima necessaria affinché avvenga una retrazione. Questo consente di avere un minor numero di retrazioni in piccole aree.

[ctx: retraction_count_max label]
en: Maximum Retraction Count
it_IT: Numero massimo di retrazioni

[ctx: retraction_count_max description]
en: This setting limits the number of retractions occurring within the minimum extrusion distance window. Further retractions within this window will be ignored. This avoids retracting repeatedly on the same piece of filament, as that can flatten the filament and cause grinding issues.
it_IT: Questa impostazione limita il numero di retrazioni previste all'interno della finestra di minima distanza di estrusione. Ulteriori retrazioni nell'ambito di questa finestra saranno ignorate. Questo evita di eseguire ripetute retrazioni sullo stesso pezzo di filamento, onde evitarne l'appiattimento e conseguenti problemi di deformazione.

[ctx: retraction_extrusion_window label]
en: Minimum Extrusion Distance Window
it_IT: Finestra di minima distanza di estrusione

[ctx: retraction_extrusion_window description]
en: The window in which the maximum retraction count is enforced. This value should be approximately the same as the retraction distance, so that effectively the number of times a retraction passes the same patch of material is limited.
it_IT: La finestra in cui è impostato il massimo numero di retrazioni. Questo valore deve corrispondere all'incirca alla distanza di retrazione, in modo da limitare effettivamente il numero di volte che una retrazione interessa lo stesso spezzone di materiale.

[ctx: limit_support_retractions label]
en: Limit Support Retractions
it_IT: Limitazione delle retrazioni del supporto

[ctx: limit_support_retractions description]
en: Omit retraction when moving from support to support in a straight line. Enabling this setting saves print time, but can lead to excesive stringing within the support structure.
it_IT: Omettere la retrazione negli spostamenti da un supporto ad un altro in linea retta. L'abilitazione di questa impostazione riduce il tempo di stampa, ma può comportare un'eccessiva produzione di filamenti all'interno della struttura del supporto.

[ctx: material_standby_temperature label]
en: Standby Temperature
it_IT: Temperatura di Standby

[ctx: material_standby_temperature description]
en: The temperature of the nozzle when another nozzle is currently used for printing.
it_IT: Indica la temperatura dell'ugello quando un altro ugello è attualmente in uso per la stampa.

[ctx: switch_extruder_retraction_amount label]
en: Nozzle Switch Retraction Distance
it_IT: Distanza di retrazione cambio ugello

[ctx: switch_extruder_retraction_amount description]
en: The amount of retraction when switching extruders. Set to 0 for no retraction at all. This should generally be the same as the length of the heat zone.
it_IT: Indica il valore di retrazione alla commutazione degli estrusori. Impostato a 0 per nessuna retrazione. Questo valore generalmente dovrebbe essere lo stesso della lunghezza della zona di riscaldamento.

[ctx: switch_extruder_retraction_speeds label]
en: Nozzle Switch Retraction Speed
it_IT: Velocità di retrazione cambio ugello

[ctx: switch_extruder_retraction_speeds description]
en: The speed at which the filament is retracted. A higher retraction speed works better, but a very high retraction speed can lead to filament grinding.
it_IT: Indica la velocità di retrazione del filamento. Una maggiore velocità di retrazione funziona bene, ma una velocità di retrazione eccessiva può portare alla deformazione del filamento.

[ctx: switch_extruder_retraction_speed label]
en: Nozzle Switch Retract Speed
it_IT: Velocità di retrazione cambio ugello

[ctx: switch_extruder_retraction_speed description]
en: The speed at which the filament is retracted during a nozzle switch retract.
it_IT: Indica la velocità alla quale il filamento viene retratto durante una retrazione per cambio ugello.

[ctx: switch_extruder_prime_speed label]
en: Nozzle Switch Prime Speed
it_IT: Velocità innesco cambio ugello

[ctx: switch_extruder_prime_speed description]
en: The speed at which the filament is pushed back after a nozzle switch retraction.
it_IT: Indica la velocità alla quale il filamento viene sospinto indietro dopo la retrazione per cambio ugello.

[ctx: speed label]
en: Speed
it_IT: Velocità

[ctx: speed description]
en: Speed
it_IT: Velocità

[ctx: speed_print label]
en: Print Speed
it_IT: Velocità di stampa

[ctx: speed_print description]
en: The speed at which printing happens.
it_IT: Indica la velocità alla quale viene effettuata la stampa.

[ctx: speed_infill label]
en: Infill Speed
it_IT: Velocità di riempimento

[ctx: speed_infill description]
en: The speed at which infill is printed.
it_IT: Indica la velocità alla quale viene stampato il riempimento.

[ctx: speed_wall label]
en: Wall Speed
it_IT: Velocità di stampa della parete

[ctx: speed_wall description]
en: The speed at which the walls are printed.
it_IT: Indica la velocità alla quale vengono stampate le pareti.

[ctx: speed_wall_0 label]
en: Outer Wall Speed
it_IT: Velocità di stampa della parete esterna

[ctx: speed_wall_0 description]
en: The speed at which the outermost walls are printed. Printing the outer wall at a lower speed improves the final skin quality. However, having a large difference between the inner wall speed and the outer wall speed will affect quality in a negative way.
it_IT: Indica la velocità alla quale vengono stampate le pareti più esterne. La stampa della parete esterna ad una velocità inferiore migliora la qualità finale del rivestimento. Tuttavia, una grande differenza tra la velocità di stampa della parete interna e quella della parete esterna avrà effetti negativi sulla qualità.

[ctx: speed_wall_x label]
en: Inner Wall Speed
it_IT: Velocità di stampa della parete interna

[ctx: speed_wall_x description]
en: The speed at which all inner walls are printed. Printing the inner wall faster than the outer wall will reduce printing time. It works well to set this in between the outer wall speed and the infill speed.
it_IT: Indica la velocità alla quale vengono stampate tutte le pareti interne. La stampa della parete interna eseguita più velocemente di quella della parete esterna consentirà di ridurre il tempo di stampa. Si consiglia di impostare questo parametro ad un valore intermedio tra la velocità della parete esterna e quella di riempimento.

[ctx: speed_roofing label]
en: Top Surface Skin Speed
it_IT: Velocità del rivestimento superficie

[ctx: speed_roofing description]
en: The speed at which top surface skin layers are printed.
it_IT: Indica la velocità di stampa degli strati superiori.

[ctx: speed_topbottom label]
en: Top/Bottom Speed
it_IT: Velocità di stampa delle parti superiore/inferiore

[ctx: speed_topbottom description]
en: The speed at which top/bottom layers are printed.
it_IT: Indica la velocità alla quale vengono stampati gli strati superiore/inferiore.

[ctx: speed_support label]
en: Support Speed
it_IT: Velocità di stampa del supporto

[ctx: speed_support description]
en: The speed at which the support structure is printed. Printing support at higher speeds can greatly reduce printing time. The surface quality of the support structure is not important since it is removed after printing.
it_IT: Indica la velocità alla quale viene stampata la struttura di supporto. La stampa della struttura di supporto a velocità elevate può ridurre considerevolmente i tempi di stampa. La qualità superficiale della struttura di supporto di norma non riveste grande importanza in quanto viene rimossa dopo la stampa.

[ctx: speed_support_infill label]
en: Support Infill Speed
it_IT: Velocità di riempimento del supporto

[ctx: speed_support_infill description]
en: The speed at which the infill of support is printed. Printing the infill at lower speeds improves stability.
it_IT: Indica la velocità alla quale viene stampato il riempimento del supporto. La stampa del riempimento a velocità inferiori migliora la stabilità.

[ctx: speed_support_interface label]
en: Support Interface Speed
it_IT: Velocità interfaccia supporto

[ctx: speed_support_interface description]
en: The speed at which the roofs and floors of support are printed. Printing them at lower speeds can improve overhang quality.
it_IT: Velocità alla quale vengono stampate le parti superiori e inferiori del supporto. La loro stampa a velocità inferiori può migliorare la qualità dello sbalzo.

[ctx: speed_support_roof label]
en: Support Roof Speed
it_IT: Velocità di stampa della parte superiore (tetto) del supporto

[ctx: speed_support_roof description]
en: The speed at which the roofs of support are printed. Printing them at lower speeds can improve overhang quality.
it_IT: Velocità alla quale vengono stampate le parti superiori del supporto. La loro stampa a velocità inferiori può migliorare la qualità dello sbalzo.

[ctx: speed_support_bottom label]
en: Support Floor Speed
it_IT: Velocità di stampa della parte inferiore del supporto

[ctx: speed_support_bottom description]
en: The speed at which the floor of support is printed. Printing it at lower speed can improve adhesion of support on top of your model.
it_IT: Velocità alla quale viene stampata la parte inferiore del supporto. La stampa ad una velocità inferiore può migliorare l'adesione del supporto nella parte superiore del modello.

[ctx: speed_prime_tower label]
en: Prime Tower Speed
it_IT: Velocità della torre di innesco

[ctx: speed_prime_tower description]
en: The speed at which the prime tower is printed. Printing the prime tower slower can make it more stable when the adhesion between the different filaments is suboptimal.
it_IT: Indica la velocità alla quale è stampata la torre di innesco. La stampa della torre di innesco a una velocità inferiore può renderla maggiormente stabile quando l’adesione tra i diversi filamenti non è ottimale.

[ctx: speed_travel label]
en: Travel Speed
it_IT: Velocità degli spostamenti

[ctx: speed_travel description]
en: The speed at which travel moves are made.
it_IT: Indica la velocità alla quale vengono effettuati gli spostamenti.

[ctx: speed_layer_0 label]
en: Initial Layer Speed
it_IT: Velocità di stampa dello strato iniziale

[ctx: speed_layer_0 description]
en: The speed for the initial layer. A lower value is advised to improve adhesion to the build plate.
it_IT: Indica la velocità per lo strato iniziale. Un valore inferiore è consigliabile per migliorare l’adesione al piano di stampa.

[ctx: speed_print_layer_0 label]
en: Initial Layer Print Speed
it_IT: Velocità di stampa strato iniziale

[ctx: speed_print_layer_0 description]
en: The speed of printing for the initial layer. A lower value is advised to improve adhesion to the build plate.
it_IT: Indica la velocità di stampa per lo strato iniziale. Un valore inferiore è consigliabile per migliorare l’adesione al piano di stampa.

[ctx: speed_travel_layer_0 label]
en: Initial Layer Travel Speed
it_IT: Velocità di spostamento dello strato iniziale

[ctx: speed_travel_layer_0 description]
en: The speed of travel moves in the initial layer. A lower value is advised to prevent pulling previously printed parts away from the build plate. The value of this setting can automatically be calculated from the ratio between the Travel Speed and the Print Speed.
it_IT: Indica la velocità di spostamento per lo strato iniziale. Un valore inferiore è consigliabile per evitare di rimuovere le parti precedentemente stampate dal piano di stampa. Il valore di questa impostazione può essere calcolato automaticamente dal rapporto tra la velocità di spostamento e la velocità di stampa.

[ctx: skirt_brim_speed label]
en: Skirt/Brim Speed
it_IT: Velocità dello skirt/brim

[ctx: skirt_brim_speed description]
en: The speed at which the skirt and brim are printed. Normally this is done at the initial layer speed, but sometimes you might want to print the skirt or brim at a different speed.
it_IT: Indica la velocità a cui sono stampati lo skirt ed il brim. Normalmente questa operazione viene svolta alla velocità di stampa dello strato iniziale, ma a volte è possibile che si desideri stampare lo skirt o il brim ad una velocità diversa.

[ctx: max_feedrate_z_override label]
en: Maximum Z Speed
it_IT: Velocità massima Z

[ctx: max_feedrate_z_override description]
en: The maximum speed with which the build plate is moved. Setting this to zero causes the print to use the firmware defaults for the maximum z speed.
it_IT: Indica la velocità massima di spostamento del piano di stampa. L’impostazione di questo valore a zero causa l’utilizzo per la stampa dei valori preimpostati in fabbrica per la velocità massima Z.

[ctx: speed_slowdown_layers label]
en: Number of Slower Layers
it_IT: Numero di strati stampati a velocità inferiore

[ctx: speed_slowdown_layers description]
en: The first few layers are printed slower than the rest of the model, to get better adhesion to the build plate and improve the overall success rate of prints. The speed is gradually increased over these layers.
it_IT: I primi strati vengono stampati più lentamente rispetto al resto del modello, per ottenere una migliore adesione al piano di stampa ed ottimizzare nel complesso la percentuale di successo delle stampe. La velocità aumenta gradualmente nel corso di esecuzione degli strati successivi.

[ctx: speed_equalize_flow_enabled label]
en: Equalize Filament Flow
it_IT: Equalizzazione del flusso del filamento

[ctx: speed_equalize_flow_enabled description]
en: Print thinner than normal lines faster so that the amount of material extruded per second remains the same. Thin pieces in your model might require lines printed with smaller line width than provided in the settings. This setting controls the speed changes for such lines.
it_IT: Stampa le linee più sottili del normale più velocemente in modo che la quantità di materiale estruso per secondo rimanga la stessa. I pezzi sottili del modello potrebbero richiedere linee stampate con una larghezza minore rispetto a quella indicata nelle impostazioni. Questa impostazione controlla le variazioni di velocità per tali linee.

[ctx: speed_equalize_flow_max label]
en: Maximum Speed for Flow Equalization
it_IT: Velocità massima per l’equalizzazione del flusso

[ctx: speed_equalize_flow_max description]
en: Maximum print speed when adjusting the print speed in order to equalize flow.
it_IT: Indica la velocità di stampa massima quando si regola la velocità di stampa per equalizzare il flusso.

[ctx: acceleration_enabled label]
en: Enable Acceleration Control
it_IT: Abilita controllo accelerazione

[ctx: acceleration_enabled description]
en: Enables adjusting the print head acceleration. Increasing the accelerations can reduce printing time at the cost of print quality.
it_IT: Abilita la regolazione dell’accelerazione della testina di stampa. Aumentando le accelerazioni il tempo di stampa si riduce a discapito della qualità di stampa.

[ctx: acceleration_print label]
en: Print Acceleration
it_IT: Accelerazione di stampa

[ctx: acceleration_print description]
en: The acceleration with which printing happens.
it_IT: L’accelerazione con cui avviene la stampa.

[ctx: acceleration_infill label]
en: Infill Acceleration
it_IT: Accelerazione riempimento

[ctx: acceleration_infill description]
en: The acceleration with which infill is printed.
it_IT: L’accelerazione con cui viene stampato il riempimento.

[ctx: acceleration_wall label]
en: Wall Acceleration
it_IT: Accelerazione parete

[ctx: acceleration_wall description]
en: The acceleration with which the walls are printed.
it_IT: Indica l’accelerazione alla quale vengono stampate le pareti.

[ctx: acceleration_wall_0 label]
en: Outer Wall Acceleration
it_IT: Accelerazione parete esterna

[ctx: acceleration_wall_0 description]
en: The acceleration with which the outermost walls are printed.
it_IT: Indica l’accelerazione alla quale vengono stampate le pareti più esterne.

[ctx: acceleration_wall_x label]
en: Inner Wall Acceleration
it_IT: Accelerazione parete interna

[ctx: acceleration_wall_x description]
en: The acceleration with which all inner walls are printed.
it_IT: Indica l’accelerazione alla quale vengono stampate tutte le pareti interne.

[ctx: acceleration_roofing label]
en: Top Surface Skin Acceleration
it_IT: Accelerazione del rivestimento superficie superiore

[ctx: acceleration_roofing description]
en: The acceleration with which top surface skin layers are printed.
it_IT: Indica l'accelerazione alla quale vengono stampati gli strati rivestimento superficie superiore.

[ctx: acceleration_topbottom label]
en: Top/Bottom Acceleration
it_IT: Accelerazione strato superiore/inferiore

[ctx: acceleration_topbottom description]
en: The acceleration with which top/bottom layers are printed.
it_IT: Indica l’accelerazione alla quale vengono stampati gli strati superiore/inferiore.

[ctx: acceleration_support label]
en: Support Acceleration
it_IT: Accelerazione supporto

[ctx: acceleration_support description]
en: The acceleration with which the support structure is printed.
it_IT: Indica l’accelerazione con cui viene stampata la struttura di supporto.

[ctx: acceleration_support_infill label]
en: Support Infill Acceleration
it_IT: Accelerazione riempimento supporto

[ctx: acceleration_support_infill description]
en: The acceleration with which the infill of support is printed.
it_IT: Indica l’accelerazione con cui viene stampato il riempimento del supporto.

[ctx: acceleration_support_interface label]
en: Support Interface Acceleration
it_IT: Accelerazione interfaccia supporto

[ctx: acceleration_support_interface description]
en: The acceleration with which the roofs and floors of support are printed. Printing them at lower acceleration can improve overhang quality.
it_IT: Accelerazione alla quale vengono stampate le parti superiori e inferiori del supporto. La loro stampa ad un'accelerazione inferiore può migliorare la qualità dello sbalzo.

[ctx: acceleration_support_roof label]
en: Support Roof Acceleration
it_IT: Accelerazione parte superiore del supporto

[ctx: acceleration_support_roof description]
en: The acceleration with which the roofs of support are printed. Printing them at lower acceleration can improve overhang quality.
it_IT: Accelerazione alla quale vengono stampate le parti superiori del supporto. La loro stampa ad un'accelerazione inferiore può migliorare la qualità dello sbalzo.

[ctx: acceleration_support_bottom label]
en: Support Floor Acceleration
it_IT: Accelerazione parte inferiore del supporto

[ctx: acceleration_support_bottom description]
en: The acceleration with which the floors of support are printed. Printing them at lower acceleration can improve adhesion of support on top of your model.
it_IT: Accelerazione alla quale vengono stampate le parti inferiori del supporto. La stampa ad una accelerazione inferiore può migliorare l'adesione del supporto nella parte superiore del modello.

[ctx: acceleration_prime_tower label]
en: Prime Tower Acceleration
it_IT: Accelerazione della torre di innesco

[ctx: acceleration_prime_tower description]
en: The acceleration with which the prime tower is printed.
it_IT: Indica l’accelerazione con cui viene stampata la torre di innesco.

[ctx: acceleration_travel label]
en: Travel Acceleration
it_IT: Accelerazione spostamenti

[ctx: acceleration_travel description]
en: The acceleration with which travel moves are made.
it_IT: Indica l’accelerazione alla quale vengono effettuati gli spostamenti.

[ctx: acceleration_layer_0 label]
en: Initial Layer Acceleration
it_IT: Accelerazione dello strato iniziale

[ctx: acceleration_layer_0 description]
en: The acceleration for the initial layer.
it_IT: Indica l’accelerazione dello strato iniziale.

[ctx: acceleration_print_layer_0 label]
en: Initial Layer Print Acceleration
it_IT: Accelerazione di stampa strato iniziale

[ctx: acceleration_print_layer_0 description]
en: The acceleration during the printing of the initial layer.
it_IT: Indica l’accelerazione durante la stampa dello strato iniziale.

[ctx: acceleration_travel_layer_0 label]
en: Initial Layer Travel Acceleration
it_IT: Accelerazione spostamenti dello strato iniziale

[ctx: acceleration_travel_layer_0 description]
en: The acceleration for travel moves in the initial layer.
it_IT: Indica l’accelerazione degli spostamenti dello strato iniziale.

[ctx: acceleration_skirt_brim label]
en: Skirt/Brim Acceleration
it_IT: Accelerazione skirt/brim

[ctx: acceleration_skirt_brim description]
en: The acceleration with which the skirt and brim are printed. Normally this is done with the initial layer acceleration, but sometimes you might want to print the skirt or brim at a different acceleration.
it_IT: Indica l’accelerazione alla quale sono stampati lo skirt ed il brim. Normalmente questa operazione viene svolta all’accelerazione dello strato iniziale, ma a volte è possibile che si desideri stampare lo skirt o il brim ad un’accelerazione diversa.

[ctx: jerk_enabled label]
en: Enable Jerk Control
it_IT: Abilita controllo jerk

[ctx: jerk_enabled description]
en: Enables adjusting the jerk of print head when the velocity in the X or Y axis changes. Increasing the jerk can reduce printing time at the cost of print quality.
it_IT: Abilita la regolazione del jerk della testina di stampa quando la velocità nell’asse X o Y cambia. Aumentando il jerk il tempo di stampa si riduce a discapito della qualità di stampa.

[ctx: jerk_print label]
en: Print Jerk
it_IT: Jerk stampa

[ctx: jerk_print description]
en: The maximum instantaneous velocity change of the print head.
it_IT: Indica il cambio della velocità istantanea massima della testina di stampa.

[ctx: jerk_infill label]
en: Infill Jerk
it_IT: Jerk riempimento

[ctx: jerk_infill description]
en: The maximum instantaneous velocity change with which infill is printed.
it_IT: Indica il cambio della velocità istantanea massima con cui viene stampato il riempimento.

[ctx: jerk_wall label]
en: Wall Jerk
it_IT: Jerk parete

[ctx: jerk_wall description]
en: The maximum instantaneous velocity change with which the walls are printed.
it_IT: Indica il cambio della velocità istantanea massima con cui vengono stampate le pareti.

[ctx: jerk_wall_0 label]
en: Outer Wall Jerk
it_IT: Jerk parete esterna

[ctx: jerk_wall_0 description]
en: The maximum instantaneous velocity change with which the outermost walls are printed.
it_IT: Indica il cambio della velocità istantanea massima con cui vengono stampate le pareti più esterne.

[ctx: jerk_wall_x label]
en: Inner Wall Jerk
it_IT: Jerk parete interna

[ctx: jerk_wall_x description]
en: The maximum instantaneous velocity change with which all inner walls are printed.
it_IT: Indica il cambio della velocità istantanea massima con cui vengono stampate tutte le pareti interne.

[ctx: jerk_roofing label]
en: Top Surface Skin Jerk
it_IT: Jerk del rivestimento superficie superiore

[ctx: jerk_roofing description]
en: The maximum instantaneous velocity change with which top surface skin layers are printed.
it_IT: Indica la variazione di velocità istantanea massima con cui vengono stampati gli strati rivestimento superficie superiore.

[ctx: jerk_topbottom label]
en: Top/Bottom Jerk
it_IT: Jerk strato superiore/inferiore

[ctx: jerk_topbottom description]
en: The maximum instantaneous velocity change with which top/bottom layers are printed.
it_IT: Indica il cambio della velocità istantanea massima con cui vengono stampati gli strati superiore/inferiore.

[ctx: jerk_support label]
en: Support Jerk
it_IT: Jerk supporto

[ctx: jerk_support description]
en: The maximum instantaneous velocity change with which the support structure is printed.
it_IT: Indica il cambio della velocità istantanea massima con cui viene stampata la struttura del supporto.

[ctx: jerk_support_infill label]
en: Support Infill Jerk
it_IT: Jerk riempimento supporto

[ctx: jerk_support_infill description]
en: The maximum instantaneous velocity change with which the infill of support is printed.
it_IT: Indica il cambio della velocità istantanea massima con cui viene stampato il riempimento del supporto.

[ctx: jerk_support_interface label]
en: Support Interface Jerk
it_IT: Jerk interfaccia supporto

[ctx: jerk_support_interface description]
en: The maximum instantaneous velocity change with which the roofs and floors of support are printed.
it_IT: Indica la variazione della velocità istantanea massima con cui vengono stampate le parti superiori e inferiori.

[ctx: jerk_support_roof label]
en: Support Roof Jerk
it_IT: Jerk parte superiore del supporto

[ctx: jerk_support_roof description]
en: The maximum instantaneous velocity change with which the roofs of support are printed.
it_IT: Indica la variazione della velocità istantanea massima con cui vengono stampate le parti superiori.

[ctx: jerk_support_bottom label]
en: Support Floor Jerk
it_IT: Jerk parte inferiore del supporto

[ctx: jerk_support_bottom description]
en: The maximum instantaneous velocity change with which the floors of support are printed.
it_IT: Indica la variazione della velocità istantanea massima con cui vengono stampate le parti inferiori.

[ctx: jerk_prime_tower label]
en: Prime Tower Jerk
it_IT: Jerk della torre di innesco

[ctx: jerk_prime_tower description]
en: The maximum instantaneous velocity change with which the prime tower is printed.
it_IT: Indica il cambio della velocità istantanea massima con cui viene stampata la torre di innesco del supporto.

[ctx: jerk_travel label]
en: Travel Jerk
it_IT: Jerk spostamenti

[ctx: jerk_travel description]
en: The maximum instantaneous velocity change with which travel moves are made.
it_IT: Indica il cambio della velocità istantanea massima con cui vengono effettuati gli spostamenti.

[ctx: jerk_layer_0 label]
en: Initial Layer Jerk
it_IT: Jerk dello strato iniziale

[ctx: jerk_layer_0 description]
en: The print maximum instantaneous velocity change for the initial layer.
it_IT: Indica il cambio della velocità istantanea massima dello strato iniziale.

[ctx: jerk_print_layer_0 label]
en: Initial Layer Print Jerk
it_IT: Jerk di stampa strato iniziale

[ctx: jerk_print_layer_0 description]
en: The maximum instantaneous velocity change during the printing of the initial layer.
it_IT: Indica il cambio della velocità istantanea massima durante la stampa dello strato iniziale.

[ctx: jerk_travel_layer_0 label]
en: Initial Layer Travel Jerk
it_IT: Jerk spostamenti dello strato iniziale

[ctx: jerk_travel_layer_0 description]
en: The acceleration for travel moves in the initial layer.
it_IT: Indica l’accelerazione degli spostamenti dello strato iniziale.

[ctx: jerk_skirt_brim label]
en: Skirt/Brim Jerk
it_IT: Jerk dello skirt/brim

[ctx: jerk_skirt_brim description]
en: The maximum instantaneous velocity change with which the skirt and brim are printed.
it_IT: Indica il cambio della velocità istantanea massima con cui vengono stampati lo skirt e il brim.

[ctx: travel label]
en: Travel
it_IT: Spostamenti

[ctx: travel description]
en: travel
it_IT: spostamenti

[ctx: retraction_combing label]
en: Combing Mode
it_IT: Modalità Combing

[ctx: retraction_combing description]
en: Combing keeps the nozzle within already printed areas when traveling. This results in slightly longer travel moves but reduces the need for retractions. If combing is off, the material will retract and the nozzle moves in a straight line to the next point. It is also possible to avoid combing over top/bottom skin areas or to only comb within the infill.
it_IT: La funzione Combing tiene l’ugello all’interno delle aree già stampate durante lo spostamento. In tal modo le corse di spostamento sono leggermente più lunghe ma si riduce l’esigenza di effettuare retrazioni. Se questa funzione viene disabilitata, il materiale viene retratto e l’ugello si sposta in linea retta al punto successivo. È anche possibile evitare il combing sopra le aree del rivestimento esterno superiore/inferiore o effettuare il combing solo nel riempimento.

[ctx: retraction_combing option off]
en: Off
it_IT: Disinserita

[ctx: retraction_combing option all]
en: All
it_IT: Tutto

[ctx: retraction_combing option noskin]
en: Not in Skin
it_IT: Non nel rivestimento

[ctx: retraction_combing option infill]
en: Within Infill
it_IT: Nel riempimento

[ctx: retraction_combing_max_distance label]
en: Max Comb Distance With No Retract
it_IT: Massima distanza di combing senza retrazione

[ctx: retraction_combing_max_distance description]
en: When non-zero, combing travel moves that are longer than this distance will use retraction.
it_IT: Per un valore diverso da zero, le corse di spostamento in modalità combing superiori a tale distanza utilizzeranno la retrazione.

[ctx: travel_retract_before_outer_wall label]
en: Retract Before Outer Wall
it_IT: Retrazione prima della parete esterna

[ctx: travel_retract_before_outer_wall description]
en: Always retract when moving to start an outer wall.
it_IT: Arretra sempre quando si sposta per iniziare una parete esterna.

[ctx: travel_avoid_other_parts label]
en: Avoid Printed Parts When Traveling
it_IT: Aggiramento delle parti stampate durante gli spostamenti

[ctx: travel_avoid_other_parts description]
en: The nozzle avoids already printed parts when traveling. This option is only available when combing is enabled.
it_IT: Durante lo spostamento l’ugello evita le parti già stampate. Questa opzione è disponibile solo quando è abilitata la funzione Combing.

[ctx: travel_avoid_supports label]
en: Avoid Supports When Traveling
it_IT: Aggiramento dei supporti durante gli spostamenti

[ctx: travel_avoid_supports description]
en: The nozzle avoids already printed supports when traveling. This option is only available when combing is enabled.
it_IT: Durante lo spostamento l'ugello evita i supporti già stampati. Questa opzione è disponibile solo quando è abilitata la funzione combing.

[ctx: travel_avoid_distance label]
en: Travel Avoid Distance
it_IT: Distanza di aggiramento durante gli spostamenti

[ctx: travel_avoid_distance description]
en: The distance between the nozzle and already printed parts when avoiding during travel moves.
it_IT: La distanza tra l’ugello e le parti già stampate quando si effettua lo spostamento con aggiramento.

[ctx: start_layers_at_same_position label]
en: Start Layers with the Same Part
it_IT: Avvio strati con la stessa parte

[ctx: start_layers_at_same_position description]
en: In each layer start with printing the object near the same point, so that we don't start a new layer with printing the piece which the previous layer ended with. This makes for better overhangs and small parts, but increases printing time.
it_IT: In ciascuno strato inizia la stampa dell’oggetto vicino allo stesso punto, in modo che non si inizia un nuovo strato con la stampa del pezzo con cui è terminato lo strato precedente. Questo consente di ottenere migliori sovrapposizioni e parti piccole, ma aumenta il tempo di stampa.

[ctx: layer_start_x label]
en: Layer Start X
it_IT: Avvio strato X

[ctx: layer_start_x description]
en: The X coordinate of the position near where to find the part to start printing each layer.
it_IT: La coordinata X della posizione in prossimità della quale si trova la parte per avviare la stampa di ciascuno strato.

[ctx: layer_start_y label]
en: Layer Start Y
it_IT: Avvio strato Y

[ctx: layer_start_y description]
en: The Y coordinate of the position near where to find the part to start printing each layer.
it_IT: La coordinata Y della posizione in prossimità della quale si trova la parte per avviare la stampa di ciascuno strato.

[ctx: retraction_hop_enabled label]
en: Z Hop When Retracted
it_IT: Z Hop durante la retrazione

[ctx: retraction_hop_enabled description]
en: Whenever a retraction is done, the build plate is lowered to create clearance between the nozzle and the print. It prevents the nozzle from hitting the print during travel moves, reducing the chance to knock the print from the build plate.
it_IT: Ogniqualvolta avviene una retrazione, il piano di stampa viene abbassato per creare uno spazio tra l’ugello e la stampa. Previene l’urto dell’ugello sulla stampa durante gli spostamenti riducendo la possibilità di far cadere la stampa dal piano.

[ctx: retraction_hop_only_when_collides label]
en: Z Hop Only Over Printed Parts
it_IT: Z Hop solo su parti stampate

[ctx: retraction_hop_only_when_collides description]
en: Only perform a Z Hop when moving over printed parts which cannot be avoided by horizontal motion by Avoid Printed Parts when Traveling.
it_IT: Esegue solo uno Z Hop quando si sposta sopra le parti stampate che non possono essere evitate mediante uno spostamento orizzontale con Aggiramento delle parti stampate durante lo spostamento.

[ctx: retraction_hop label]
en: Z Hop Height
it_IT: Altezza Z Hop

[ctx: retraction_hop description]
en: The height difference when performing a Z Hop.
it_IT: La differenza di altezza durante l’esecuzione di uno Z Hop.

[ctx: retraction_hop_after_extruder_switch label]
en: Z Hop After Extruder Switch
it_IT: Z Hop dopo cambio estrusore

[ctx: retraction_hop_after_extruder_switch description]
en: After the machine switched from one extruder to the other, the build plate is lowered to create clearance between the nozzle and the print. This prevents the nozzle from leaving oozed material on the outside of a print.
it_IT: Dopo il passaggio della macchina da un estrusore all’altro, il piano di stampa viene abbassato per creare uno spazio tra l’ugello e la stampa. In tal modo si previene il rilascio di materiale fuoriuscito dall’ugello sull’esterno di una stampa.

[ctx: cooling label]
en: Cooling
it_IT: Raffreddamento

[ctx: cooling description]
en: Cooling
it_IT: Raffreddamento

[ctx: cool_fan_enabled label]
en: Enable Print Cooling
it_IT: Abilitazione raffreddamento stampa

[ctx: cool_fan_enabled description]
en: Enables the print cooling fans while printing. The fans improve print quality on layers with short layer times and bridging / overhangs.
it_IT: Abilita le ventole di raffreddamento durante la stampa. Le ventole migliorano la qualità di stampa sugli strati con tempi per strato più brevi e ponti/sbalzi.

[ctx: cool_fan_speed label]
en: Fan Speed
it_IT: Velocità della ventola

[ctx: cool_fan_speed description]
en: The speed at which the print cooling fans spin.
it_IT: Indica la velocità di rotazione delle ventole di raffreddamento stampa.

[ctx: cool_fan_speed_min label]
en: Regular Fan Speed
it_IT: Velocità regolare della ventola

[ctx: cool_fan_speed_min description]
en: The speed at which the fans spin before hitting the threshold. When a layer prints faster than the threshold, the fan speed gradually inclines towards the maximum fan speed.
it_IT: Indica la velocità alla quale ruotano le ventole prima di raggiungere la soglia. Quando uno strato viene stampato a una velocità superiore alla soglia, la velocità della ventola tende gradualmente verso la velocità massima della ventola.

[ctx: cool_fan_speed_max label]
en: Maximum Fan Speed
it_IT: Velocità massima della ventola

[ctx: cool_fan_speed_max description]
en: The speed at which the fans spin on the minimum layer time. The fan speed gradually increases between the regular fan speed and maximum fan speed when the threshold is hit.
it_IT: Indica la velocità di rotazione della ventola al tempo minimo per strato. La velocità della ventola aumenta gradualmente tra la velocità regolare della ventola e la velocità massima della ventola quando viene raggiunta la soglia.

[ctx: cool_min_layer_time_fan_speed_max label]
en: Regular/Maximum Fan Speed Threshold
it_IT: Soglia velocità regolare/massima della ventola

[ctx: cool_min_layer_time_fan_speed_max description]
en: The layer time which sets the threshold between regular fan speed and maximum fan speed. Layers that print slower than this time use regular fan speed. For faster layers the fan speed gradually increases towards the maximum fan speed.
it_IT: Indica il tempo per strato che definisce la soglia tra la velocità regolare e quella massima della ventola. Gli strati che vengono stampati a una velocità inferiore a questo valore utilizzano una velocità regolare della ventola. Per gli strati stampati più velocemente la velocità della ventola aumenta gradualmente verso la velocità massima della ventola.

[ctx: cool_fan_speed_0 label]
en: Initial Fan Speed
it_IT: Velocità iniziale della ventola

[ctx: cool_fan_speed_0 description]
en: The speed at which the fans spin at the start of the print. In subsequent layers the fan speed is gradually increased up to the layer corresponding to Regular Fan Speed at Height.
it_IT: La velocità di rotazione della ventola all’inizio della stampa. Negli strati successivi la velocità della ventola aumenta gradualmente da zero fino allo strato corrispondente alla velocità regolare in altezza.

[ctx: cool_fan_full_at_height label]
en: Regular Fan Speed at Height
it_IT: Velocità regolare della ventola in altezza

[ctx: cool_fan_full_at_height description]
en: The height at which the fans spin on regular fan speed. At the layers below the fan speed gradually increases from Initial Fan Speed to Regular Fan Speed.
it_IT: Indica l’altezza alla quale la ventola ruota alla velocità regolare. Agli strati stampati a velocità inferiore la velocità della ventola aumenta gradualmente dalla velocità iniziale a quella regolare.

[ctx: cool_fan_full_layer label]
en: Regular Fan Speed at Layer
it_IT: Velocità regolare della ventola in corrispondenza dello strato

[ctx: cool_fan_full_layer description]
en: The layer at which the fans spin on regular fan speed. If regular fan speed at height is set, this value is calculated and rounded to a whole number.
it_IT: Indica lo strato in corrispondenza del quale la ventola ruota alla velocità regolare. Se è impostata la velocità regolare in altezza, questo valore viene calcolato e arrotondato a un numero intero.

[ctx: cool_min_layer_time label]
en: Minimum Layer Time
it_IT: Tempo minimo per strato

[ctx: cool_min_layer_time description]
en: The minimum time spent in a layer. This forces the printer to slow down, to at least spend the time set here in one layer. This allows the printed material to cool down properly before printing the next layer. Layers may still take shorter than the minimal layer time if Lift Head is disabled and if the Minimum Speed would otherwise be violated.
it_IT: Indica il tempo minimo dedicato a uno strato. Questo forza la stampante a rallentare, per impiegare almeno il tempo impostato qui per uno strato. Questo consente il corretto raffreddamento del materiale stampato prima di procedere alla stampa dello strato successivo. La stampa degli strati potrebbe richiedere un tempo inferiore al minimo se la funzione Sollevamento della testina è disabilitata e se la velocità minima non viene rispettata.

[ctx: cool_min_speed label]
en: Minimum Speed
it_IT: Velocità minima

[ctx: cool_min_speed description]
en: The minimum print speed, despite slowing down due to the minimum layer time. When the printer would slow down too much, the pressure in the nozzle would be too low and result in bad print quality.
it_IT: Indica la velocità minima di stampa, a prescindere dal rallentamento per il tempo minimo per strato. Quando la stampante rallenta eccessivamente, la pressione nell’ugello risulta insufficiente con conseguente scarsa qualità di stampa.

[ctx: cool_lift_head label]
en: Lift Head
it_IT: Sollevamento della testina

[ctx: cool_lift_head description]
en: When the minimum speed is hit because of minimum layer time, lift the head away from the print and wait the extra time until the minimum layer time is reached.
it_IT: Quando viene raggiunta la velocità minima per il tempo minimo per strato, sollevare la testina dalla stampa e attendere il tempo supplementare fino al raggiungimento del valore per tempo minimo per strato.

[ctx: support label]
en: Support
it_IT: Supporto

[ctx: support description]
en: Support
it_IT: Supporto

[ctx: support_enable label]
en: Generate Support
it_IT: Generazione supporto

[ctx: support_enable description]
en: Generate structures to support parts of the model which have overhangs. Without these structures, such parts would collapse during printing.
it_IT: Genera strutture per supportare le parti del modello a sbalzo. Senza queste strutture, queste parti collasserebbero durante la stampa.

[ctx: support_extruder_nr label]
en: Support Extruder
it_IT: Estrusore del supporto

[ctx: support_extruder_nr description]
en: The extruder train to use for printing the support. This is used in multi-extrusion.
it_IT: Il treno estrusore utilizzato per la stampa del supporto. Utilizzato nell’estrusione multipla.

[ctx: support_infill_extruder_nr label]
en: Support Infill Extruder
it_IT: Estrusore riempimento del supporto

[ctx: support_infill_extruder_nr description]
en: The extruder train to use for printing the infill of the support. This is used in multi-extrusion.
it_IT: Il treno estrusore utilizzato per la stampa del riempimento del supporto. Utilizzato nell’estrusione multipla.

[ctx: support_extruder_nr_layer_0 label]
en: First Layer Support Extruder
it_IT: Estrusore del supporto primo strato

[ctx: support_extruder_nr_layer_0 description]
en: The extruder train to use for printing the first layer of support infill. This is used in multi-extrusion.
it_IT: Il treno estrusore utilizzato per la stampa del primo strato del riempimento del supporto. Utilizzato nell’estrusione multipla.

[ctx: support_interface_extruder_nr label]
en: Support Interface Extruder
it_IT: Estrusore interfaccia del supporto

[ctx: support_interface_extruder_nr description]
en: The extruder train to use for printing the roofs and floors of the support. This is used in multi-extrusion.
it_IT: Treno estrusore utilizzato per la stampa delle parti superiori e inferiori del supporto. Utilizzato nell’estrusione multipla.

[ctx: support_roof_extruder_nr label]
en: Support Roof Extruder
it_IT: Estrusore parte superiore del supporto

[ctx: support_roof_extruder_nr description]
en: The extruder train to use for printing the roofs of the support. This is used in multi-extrusion.
it_IT: Treno estrusore utilizzato per la stampa delle parti superiori del supporto. Utilizzato nell’estrusione multipla.

[ctx: support_bottom_extruder_nr label]
en: Support Floor Extruder
it_IT: Estrusore parte inferiore del supporto

[ctx: support_bottom_extruder_nr description]
en: The extruder train to use for printing the floors of the support. This is used in multi-extrusion.
it_IT: Treno estrusore utilizzato per la stampa delle parti inferiori del supporto. Utilizzato nell’estrusione multipla.

[ctx: support_type label]
en: Support Placement
it_IT: Posizionamento supporto

[ctx: support_type description]
en: Adjusts the placement of the support structures. The placement can be set to touching build plate or everywhere. When set to everywhere the support structures will also be printed on the model.
it_IT: Regola il posizionamento delle strutture di supporto. Il posizionamento può essere impostato su contatto con il piano di stampa o in tutti i possibili punti. Quando impostato su tutti i possibili punti, le strutture di supporto verranno anche stampate sul modello.

[ctx: support_type option buildplate]
en: Touching Buildplate
it_IT: Contatto con il Piano di Stampa

[ctx: support_type option everywhere]
en: Everywhere
it_IT: In Tutti i Possibili Punti

[ctx: support_angle label]
en: Support Overhang Angle
it_IT: Angolo di sbalzo del supporto

[ctx: support_angle description]
en: The minimum angle of overhangs for which support is added. At a value of 0° all overhangs are supported, 90° will not provide any support.
it_IT: Indica l’angolo minimo degli sbalzi per i quali viene aggiunto il supporto. A un valore di 0 ° tutti gli sbalzi vengono supportati, con un valore di 90 ° non sarà fornito alcun supporto.

[ctx: support_pattern label]
en: Support Pattern
it_IT: Configurazione del supporto

[ctx: support_pattern description]
en: The pattern of the support structures of the print. The different options available result in sturdy or easy to remove support.
it_IT: Indica la configurazione delle strutture di supporto della stampa. Le diverse opzioni disponibili generano un supporto robusto o facile da rimuovere.

[ctx: support_pattern option lines]
en: Lines
it_IT: Linee

[ctx: support_pattern option grid]
en: Grid
it_IT: Griglia

[ctx: support_pattern option triangles]
en: Triangles
it_IT: Triangoli

[ctx: support_pattern option concentric]
en: Concentric
it_IT: Concentriche

[ctx: support_pattern option cross]
en: Cross
it_IT: Incrociata

[ctx: support_wall_count label]
en: Support Wall Line Count
it_IT: Numero delle linee perimetrali supporto

[ctx: support_wall_count description]
en: The number of walls with which to surround support infill. Adding a wall can make support print more reliably and can support overhangs better, but increases print time and material used.
it_IT: Il numero di pareti circostanti il riempimento di supporto. L'aggiunta di una parete può rendere la stampa del supporto più affidabile ed in grado di supportare meglio gli sbalzi, ma aumenta il tempo di stampa ed il materiale utilizzato.

[ctx: zig_zaggify_support label]
en: Connect Support Lines
it_IT: Collegamento linee supporto

[ctx: zig_zaggify_support description]
en: Connect the ends of the support lines together. Enabling this setting can make your support more sturdy and reduce underextrusion, but it will cost more material.
it_IT: Collega le estremità delle linee del supporto. L’abilitazione di questa impostazione consente di ottenere un supporto più robusto e ridurre la sottoestrusione, ma si utilizza più materiale.

[ctx: support_connect_zigzags label]
en: Connect Support ZigZags
it_IT: Collegamento Zig Zag supporto

[ctx: support_connect_zigzags description]
en: Connect the ZigZags. This will increase the strength of the zig zag support structure.
it_IT: Collega i ZigZag. Questo aumenta la forza della struttura di supporto a zig zag.

[ctx: support_infill_rate label]
en: Support Density
it_IT: Densità del supporto

[ctx: support_infill_rate description]
en: Adjusts the density of the support structure. A higher value results in better overhangs, but the supports are harder to remove.
it_IT: Regola la densità della struttura di supporto. Un valore superiore genera sbalzi migliori, ma i supporti sono più difficili da rimuovere.

[ctx: support_line_distance label]
en: Support Line Distance
it_IT: Distanza tra le linee del supporto

[ctx: support_line_distance description]
en: Distance between the printed support structure lines. This setting is calculated by the support density.
it_IT: Indica la distanza tra le linee della struttura di supporto stampata. Questa impostazione viene calcolata mediante la densità del supporto.

[ctx: support_initial_layer_line_distance label]
en: Initial Layer Support Line Distance
it_IT: Distanza tra le linee del supporto dello strato iniziale

[ctx: support_initial_layer_line_distance description]
en: Distance between the printed initial layer support structure lines. This setting is calculated by the support density.
it_IT: Indica la distanza tra le linee della struttura di supporto dello strato iniziale stampato. Questa impostazione viene calcolata mediante la densità del supporto.

[ctx: support_infill_angle label]
en: Support Infill Line Direction
it_IT: Direzione delle linee di riempimento supporto

[ctx: support_infill_angle description]
en: Orientation of the infill pattern for supports. The support infill pattern is rotated in the horizontal plane.
it_IT: Indica l’orientamento della configurazione del riempimento per i supporti. La configurazione del riempimento del supporto viene ruotata sul piano orizzontale.

[ctx: support_brim_enable label]
en: Enable Support Brim
it_IT: Abilitazione brim del supporto

[ctx: support_brim_enable description]
en: Generate a brim within the support infill regions of the first layer. This brim is printed underneath the support, not around it. Enabling this setting increases the adhesion of support to the build plate.
it_IT: Genera un brim entro le zone di riempimento del supporto del primo strato. Questo brim viene stampato al di sotto del supporto, non intorno ad esso. L’abilitazione di questa impostazione aumenta l’adesione del supporto al piano di stampa.

[ctx: support_brim_width label]
en: Support Brim Width
it_IT: Larghezza del brim del supporto

[ctx: support_brim_width description]
en: The width of the brim to print underneath the support. A larger brim enhances adhesion to the build plate, at the cost of some extra material.
it_IT: Corrisponde alla larghezza del brim da stampare al di sotto del supporto. Un brim più largo migliora l’adesione al piano di stampa, ma utilizza una maggiore quantità di materiale.

[ctx: support_brim_line_count label]
en: Support Brim Line Count
it_IT: Numero di linee del brim del supporto

[ctx: support_brim_line_count description]
en: The number of lines used for the support brim. More brim lines enhance adhesion to the build plate, at the cost of some extra material.
it_IT: Corrisponde al numero di linee utilizzate per il brim del supporto. Più linee brim migliorano l’adesione al piano di stampa, ma utilizzano una maggiore quantità di materiale.

[ctx: support_z_distance label]
en: Support Z Distance
it_IT: Distanza Z supporto

[ctx: support_z_distance description]
en: Distance from the top/bottom of the support structure to the print. This gap provides clearance to remove the supports after the model is printed. This value is rounded up to a multiple of the layer height.
it_IT: È la distanza dalla parte superiore/inferiore della struttura di supporto alla stampa. Questa distanza fornisce lo spazio per rimuovere i supporti dopo aver stampato il modello. Questo valore viene arrotondato per eccesso a un multiplo dell’altezza strato.

[ctx: support_top_distance label]
en: Support Top Distance
it_IT: Distanza superiore supporto

[ctx: support_top_distance description]
en: Distance from the top of the support to the print.
it_IT: È la distanza tra la parte superiore del supporto e la stampa.

[ctx: support_bottom_distance label]
en: Support Bottom Distance
it_IT: Distanza inferiore supporto

[ctx: support_bottom_distance description]
en: Distance from the print to the bottom of the support.
it_IT: È la distanza tra la stampa e la parte inferiore del supporto.

[ctx: support_xy_distance label]
en: Support X/Y Distance
it_IT: Distanza X/Y supporto

[ctx: support_xy_distance description]
en: Distance of the support structure from the print in the X/Y directions.
it_IT: Indica la distanza della struttura di supporto dalla stampa, nelle direzioni X/Y.

[ctx: support_xy_overrides_z label]
en: Support Distance Priority
it_IT: Priorità distanza supporto

[ctx: support_xy_overrides_z description]
en: Whether the Support X/Y Distance overrides the Support Z Distance or vice versa. When X/Y overrides Z the X/Y distance can push away the support from the model, influencing the actual Z distance to the overhang. We can disable this by not applying the X/Y distance around overhangs.
it_IT: Indica se la distanza X/Y del supporto esclude la distanza Z del supporto o viceversa. Quando X/Y esclude Z, la distanza X/Y può allontanare il supporto dal modello, influenzando l’effettiva distanza Z allo sbalzo. È possibile disabilitare questa funzione non applicando la distanza X/Y intorno agli sbalzi.

[ctx: support_xy_overrides_z option xy_overrides_z]
en: X/Y overrides Z
it_IT: X/Y esclude Z

[ctx: support_xy_overrides_z option z_overrides_xy]
en: Z overrides X/Y
it_IT: Z esclude X/Y

[ctx: support_xy_distance_overhang label]
en: Minimum Support X/Y Distance
it_IT: Distanza X/Y supporto minima

[ctx: support_xy_distance_overhang description]
en: Distance of the support structure from the overhang in the X/Y directions.
it_IT: Indica la distanza della struttura di supporto dallo sbalzo, nelle direzioni X/Y.

[ctx: support_bottom_stair_step_height label]
en: Support Stair Step Height
it_IT: Altezza gradini supporto

[ctx: support_bottom_stair_step_height description]
en: The height of the steps of the stair-like bottom of support resting on the model. A low value makes the support harder to remove, but too high values can lead to unstable support structures. Set to zero to turn off the stair-like behaviour.
it_IT: Altezza dei gradini della parte inferiore del supporto a scala che appoggia sul modello. Un valore inferiore rende il supporto più difficile da rimuovere, ma valori troppo elevati possono rendere instabili le strutture di supporto. Impostare a zero per disabilitare il profilo a scala.

[ctx: support_bottom_stair_step_width label]
en: Support Stair Step Maximum Width
it_IT: Larghezza massima gradino supporto

[ctx: support_bottom_stair_step_width description]
en: The maximum width of the steps of the stair-like bottom of support resting on the model. A low value makes the support harder to remove, but too high values can lead to unstable support structures.
it_IT: Larghezza massima dei gradini della parte inferiore del supporto a scala che appoggia sul modello. Un valore inferiore rende il supporto più difficile da rimuovere, ma valori troppo elevati possono rendere instabili le strutture di supporto.

[ctx: support_join_distance label]
en: Support Join Distance
it_IT: Distanza giunzione supporto

[ctx: support_join_distance description]
en: The maximum distance between support structures in the X/Y directions. When seperate structures are closer together than this value, the structures merge into one.
it_IT: Indica la distanza massima tra le strutture di supporto nelle direzioni X/Y. Quando la distanza tra le strutture è inferiore al valore indicato, le strutture convergono in una unica.

[ctx: support_offset label]
en: Support Horizontal Expansion
it_IT: Espansione orizzontale supporto

[ctx: support_offset description]
en: Amount of offset applied to all support polygons in each layer. Positive values can smooth out the support areas and result in more sturdy support.
it_IT: È l'entità di offset (estensione dello strato) applicato a tutti i poligoni di supporto in ciascuno strato. I valori positivi possono appianare le aree di supporto, accrescendone la robustezza.

[ctx: support_infill_sparse_thickness label]
en: Support Infill Layer Thickness
it_IT: Spessore dello strato di riempimento di supporto

[ctx: support_infill_sparse_thickness description]
en: The thickness per layer of support infill material. This value should always be a multiple of the layer height and is otherwise rounded.
it_IT: Indica lo spessore per strato del materiale di riempimento del supporto. Questo valore deve sempre essere un multiplo dell’altezza dello strato e in caso contrario viene arrotondato.

[ctx: gradual_support_infill_steps label]
en: Gradual Support Infill Steps
it_IT: Fasi di riempimento graduale del supporto

[ctx: gradual_support_infill_steps description]
en: Number of times to reduce the support infill density by half when getting further below top surfaces. Areas which are closer to top surfaces get a higher density, up to the Support Infill Density.
it_IT: Indica il numero di volte per dimezzare la densità del riempimento quando si va al di sotto delle superfici superiori. Le aree più vicine alle superfici superiori avranno una densità maggiore, fino alla densità del riempimento.

[ctx: gradual_support_infill_step_height label]
en: Gradual Support Infill Step Height
it_IT: Altezza fasi di riempimento graduale del supporto

[ctx: gradual_support_infill_step_height description]
en: The height of support infill of a given density before switching to half the density.
it_IT: Indica l’altezza di riempimento del supporto di una data densità prima di passare a metà densità.

[ctx: minimum_support_area label]
en: Minimum Support Area
it_IT: Area minima supporto

[ctx: minimum_support_area description]
en: Minimum area size for support polygons. Polygons which have an area smaller than this value will not be generated.
it_IT: Dimensioni minime area per i poligoni del supporto. I poligoni con un’area inferiore a questo valore non verranno generati.

[ctx: support_interface_enable label]
en: Enable Support Interface
it_IT: Abilitazione interfaccia supporto

[ctx: support_interface_enable description]
en: Generate a dense interface between the model and the support. This will create a skin at the top of the support on which the model is printed and at the bottom of the support, where it rests on the model.
it_IT: Genera un’interfaccia densa tra il modello e il supporto. Questo crea un rivestimento esterno sulla sommità del supporto su cui viene stampato il modello e al fondo del supporto, dove appoggia sul modello.

[ctx: support_roof_enable label]
en: Enable Support Roof
it_IT: Abilitazione irrobustimento parte superiore (tetto) del supporto

[ctx: support_roof_enable description]
en: Generate a dense slab of material between the top of support and the model. This will create a skin between the model and support.
it_IT: Genera una spessa lastra di materiale tra la parte superiore del supporto e il modello. Questo crea un rivestimento tra modello e supporto.

[ctx: support_bottom_enable label]
en: Enable Support Floor
it_IT: Abilitazione parte inferiore supporto

[ctx: support_bottom_enable description]
en: Generate a dense slab of material between the bottom of the support and the model. This will create a skin between the model and support.
it_IT: Genera una spessa lastra di materiale tra la parte inferiore del supporto e il modello. Questo crea un rivestimento tra modello e supporto.

[ctx: support_interface_height label]
en: Support Interface Thickness
it_IT: Spessore interfaccia supporto

[ctx: support_interface_height description]
en: The thickness of the interface of the support where it touches with the model on the bottom or the top.
it_IT: Indica lo spessore dell’interfaccia del supporto dove tocca il modello nella parte inferiore o in quella superiore.

[ctx: support_roof_height label]
en: Support Roof Thickness
it_IT: Spessore parte superiore (tetto) del supporto

[ctx: support_roof_height description]
en: The thickness of the support roofs. This controls the amount of dense layers at the top of the support on which the model rests.
it_IT: Lo spessore delle parti superiori del supporto. Questo controlla la quantità di strati fitti alla sommità del supporto su cui appoggia il modello.

[ctx: support_bottom_height label]
en: Support Floor Thickness
it_IT: Spessore parte inferiore del supporto

[ctx: support_bottom_height description]
en: The thickness of the support floors. This controls the number of dense layers that are printed on top of places of a model on which support rests.
it_IT: Indica lo spessore delle parti inferiori del supporto. Questo controlla il numero di strati fitti stampati sulla sommità dei punti di un modello su cui appoggia un supporto.

[ctx: support_interface_skip_height label]
en: Support Interface Resolution
it_IT: Risoluzione interfaccia supporto

[ctx: support_interface_skip_height description]
en: When checking where there's model above and below the support, take steps of the given height. Lower values will slice slower, while higher values may cause normal support to be printed in some places where there should have been support interface.
it_IT: Quando si controlla dove si trova il modello sopra e sotto il supporto, procedere ad intervalli di altezza prestabilita. Valori inferiori causeranno un sezionamento più lento, mentre valori più alti potrebbero causare la stampa del supporto normale in alcuni punti in cui dovrebbe esserci un'interfaccia di supporto.

[ctx: support_interface_density label]
en: Support Interface Density
it_IT: Densità interfaccia supporto

[ctx: support_interface_density description]
en: Adjusts the density of the roofs and floors of the support structure. A higher value results in better overhangs, but the supports are harder to remove.
it_IT: Regola la densità delle parti superiori e inferiori della struttura di supporto. Un valore superiore genera sbalzi migliori, ma i supporti sono più difficili da rimuovere.

[ctx: support_roof_density label]
en: Support Roof Density
it_IT: Densità parte superiore (tetto) del supporto

[ctx: support_roof_density description]
en: The density of the roofs of the support structure. A higher value results in better overhangs, but the supports are harder to remove.
it_IT: Densità delle parti superiori della struttura di supporto. Un valore superiore genera sbalzi migliori, ma i supporti sono più difficili da rimuovere.

[ctx: support_roof_line_distance label]
en: Support Roof Line Distance
it_IT: Distanza tra le linee della parte superiore (tetto) del supporto

[ctx: support_roof_line_distance description]
en: Distance between the printed support roof lines. This setting is calculated by the Support Roof Density, but can be adjusted separately.
it_IT: Distanza tra le linee della parte superiore del supporto stampate. Questa impostazione viene calcolata dalla densità della parte superiore del supporto, ma può essere regolata separatamente.

[ctx: support_bottom_density label]
en: Support Floor Density
it_IT: Densità parte inferiore del supporto

[ctx: support_bottom_density description]
en: The density of the floors of the support structure. A higher value results in better adhesion of the support on top of the model.
it_IT: Densità delle parti inferiori della struttura di supporto. Un valore più alto comporta una migliore adesione del supporto alla parte superiore del modello.

[ctx: support_bottom_line_distance label]
en: Support Floor Line Distance
it_IT: Distanza della linea di supporto inferiore

[ctx: support_bottom_line_distance description]
en: Distance between the printed support floor lines. This setting is calculated by the Support Floor Density, but can be adjusted separately.
it_IT: Distanza tra le linee della parte inferiore del supporto stampate. Questa impostazione viene calcolata dalla densità della parte inferiore del supporto, ma può essere regolata separatamente.

[ctx: support_interface_pattern label]
en: Support Interface Pattern
it_IT: Configurazione interfaccia supporto

[ctx: support_interface_pattern description]
en: The pattern with which the interface of the support with the model is printed.
it_IT: È la configurazione (o pattern) con cui viene stampata l’interfaccia del supporto con il modello.

[ctx: support_interface_pattern option lines]
en: Lines
it_IT: Linee

[ctx: support_interface_pattern option grid]
en: Grid
it_IT: Griglia

[ctx: support_interface_pattern option triangles]
en: Triangles
it_IT: Triangoli

[ctx: support_interface_pattern option concentric]
en: Concentric
it_IT: Concentriche

[ctx: support_roof_pattern label]
en: Support Roof Pattern
it_IT: Configurazione della parte superiore (tetto) del supporto

[ctx: support_roof_pattern description]
en: The pattern with which the roofs of the support are printed.
it_IT: È la configurazione (o pattern) con cui vengono stampate le parti superiori del supporto.

[ctx: support_roof_pattern option lines]
en: Lines
it_IT: Linee

[ctx: support_roof_pattern option grid]
en: Grid
it_IT: Griglia

[ctx: support_roof_pattern option triangles]
en: Triangles
it_IT: Triangoli

[ctx: support_roof_pattern option concentric]
en: Concentric
it_IT: Concentriche

[ctx: support_bottom_pattern label]
en: Support Floor Pattern
it_IT: Configurazione della parte inferiore del supporto

[ctx: support_bottom_pattern description]
en: The pattern with which the floors of the support are printed.
it_IT: È la configurazione (o pattern) con cui vengono stampate le parti inferiori del supporto.

[ctx: support_bottom_pattern option lines]
en: Lines
it_IT: Linee

[ctx: support_bottom_pattern option grid]
en: Grid
it_IT: Griglia

[ctx: support_bottom_pattern option triangles]
en: Triangles
it_IT: Triangoli

[ctx: support_bottom_pattern option concentric]
en: Concentric
it_IT: Concentriche

[ctx: minimum_interface_area label]
en: Minimum Support Interface Area
it_IT: Area minima interfaccia supporto

[ctx: minimum_interface_area description]
en: Minimum area size for support interface polygons. Polygons which have an area smaller than this value will not be generated.
it_IT: Dimensioni minime area per i poligoni di interfaccia del supporto. I poligoni con un’area inferiore a questo valore non verranno generati.

[ctx: minimum_roof_area label]
en: Minimum Support Roof Area
it_IT: Area minima parti superiori supporto

[ctx: minimum_roof_area description]
en: Minimum area size for the roofs of the support. Polygons which have an area smaller than this value will not be generated.
it_IT: Dimensioni minime area per le parti superiori del supporto. I poligoni con un’area inferiore a questo valore non verranno generati.

[ctx: minimum_bottom_area label]
en: Minimum Support Floor Area
it_IT: Area minima parti inferiori supporto

[ctx: minimum_bottom_area description]
en: Minimum area size for the floors of the support. Polygons which have an area smaller than this value will not be generated.
it_IT: Dimensioni minime area per le parti inferiori del supporto. I poligoni con un’area inferiore a questo valore non verranno generati.

[ctx: support_interface_offset label]
en: Support Interface Horizontal Expansion
it_IT: Espansione orizzontale interfaccia supporto

[ctx: support_interface_offset description]
en: Amount of offset applied to the support interface polygons.
it_IT: Entità di offset applicato ai poligoni di interfaccia del supporto.

[ctx: support_roof_offset label]
en: Support Roof Horizontal Expansion
it_IT: Espansione orizzontale parti superiori supporto

[ctx: support_roof_offset description]
en: Amount of offset applied to the roofs of the support.
it_IT: Entità di offset applicato alle parti superiori del supporto.

[ctx: support_bottom_offset label]
en: Support Floor Horizontal Expansion
it_IT: Espansione orizzontale parti inferiori supporto

[ctx: support_bottom_offset description]
en: Amount of offset applied to the floors of the support.
it_IT: Entità di offset applicato alle parti inferiori del supporto.

[ctx: support_fan_enable label]
en: Fan Speed Override
it_IT: Override velocità della ventola

[ctx: support_fan_enable description]
en: When enabled, the print cooling fan speed is altered for the skin regions immediately above the support.
it_IT: Quando abilitata, la velocità della ventola di raffreddamento stampa viene modificata per le zone del rivestimento esterno subito sopra il supporto.

[ctx: support_supported_skin_fan_speed label]
en: Supported Skin Fan Speed
it_IT: Velocità della ventola del rivestimento esterno supportato

[ctx: support_supported_skin_fan_speed description]
en: Percentage fan speed to use when printing the skin regions immediately above the support. Using a high fan speed can make the support easier to remove.
it_IT: Percentuale della velocità della ventola da usare quando si stampano le zone del rivestimento esterno subito sopra il supporto. L’uso di una velocità ventola elevata può facilitare la rimozione del supporto.

[ctx: support_use_towers label]
en: Use Towers
it_IT: Utilizzo delle torri

[ctx: support_use_towers description]
en: Use specialized towers to support tiny overhang areas. These towers have a larger diameter than the region they support. Near the overhang the towers' diameter decreases, forming a roof.
it_IT: Utilizza speciali torri per il supporto di piccolissime aree di sbalzo. Queste torri hanno un diametro maggiore rispetto a quello dell'area che supportano. In prossimità dello sbalzo il diametro delle torri diminuisce, formando un 'tetto'.

[ctx: support_tower_diameter label]
en: Tower Diameter
it_IT: Diametro della torre

[ctx: support_tower_diameter description]
en: The diameter of a special tower.
it_IT: Corrisponde al diametro di una torre speciale.

[ctx: support_minimal_diameter label]
en: Minimum Diameter
it_IT: Diametro minimo

[ctx: support_minimal_diameter description]
en: Minimum diameter in the X/Y directions of a small area which is to be supported by a specialized support tower.
it_IT: È il diametro minimo nelle direzioni X/Y di una piccola area, che deve essere sostenuta da una torre speciale.

[ctx: support_tower_roof_angle label]
en: Tower Roof Angle
it_IT: Angolazione della parte superiore (tetto) della torre

[ctx: support_tower_roof_angle description]
en: The angle of a rooftop of a tower. A higher value results in pointed tower roofs, a lower value results in flattened tower roofs.
it_IT: L’angolo della parte superiore di una torre. Un valore superiore genera parti superiori appuntite, un valore inferiore, parti superiori piatte.

[ctx: support_mesh_drop_down label]
en: Drop Down Support Mesh
it_IT: Maglia supporto di discesa

[ctx: support_mesh_drop_down description]
en: Make support everywhere below the support mesh, so that there's no overhang in the support mesh.
it_IT: Rappresenta il supporto ovunque sotto la maglia di supporto, in modo che in questa non vi siano punti a sbalzo.

[ctx: platform_adhesion label]
en: Build Plate Adhesion
it_IT: Adesione piano di stampa

[ctx: platform_adhesion description]
en: Adhesion
it_IT: Adesione

[ctx: prime_blob_enable label]
en: Enable Prime Blob
it_IT: Abilitazione blob di innesco

[ctx: prime_blob_enable description]
en: Whether to prime the filament with a blob before printing. Turning this setting on will ensure that the extruder will have material ready at the nozzle before printing. Printing Brim or Skirt can act like priming too, in which case turning this setting off saves some time.
it_IT: Eventuale innesco del filamento con un blob prima della stampa. L'attivazione di questa impostazione garantisce che l'estrusore avrà il materiale pronto all'ugello prima della stampa. Anche la stampa Brim o Skirt può funzionare da innesco, nel qual caso la disabilitazione di questa impostazione consente di risparmiare tempo.

[ctx: extruder_prime_pos_x label]
en: Extruder Prime X Position
it_IT: Posizione X innesco estrusore

[ctx: extruder_prime_pos_x description]
en: The X coordinate of the position where the nozzle primes at the start of printing.
it_IT: La coordinata X della posizione in cui l’ugello si innesca all’avvio della stampa.

[ctx: extruder_prime_pos_y label]
en: Extruder Prime Y Position
it_IT: Posizione Y innesco estrusore

[ctx: extruder_prime_pos_y description]
en: The Y coordinate of the position where the nozzle primes at the start of printing.
it_IT: La coordinata Y della posizione in cui l’ugello si innesca all’avvio della stampa.

[ctx: adhesion_type label]
en: Build Plate Adhesion Type
it_IT: Tipo di adesione piano di stampa

[ctx: adhesion_type description]
en: Different options that help to improve both priming your extrusion and adhesion to the build plate. Brim adds a single layer flat area around the base of your model to prevent warping. Raft adds a thick grid with a roof below the model. Skirt is a line printed around the model, but not connected to the model.
it_IT: Sono previste diverse opzioni che consentono di migliorare l'applicazione dello strato iniziale dell’estrusione e migliorano l’adesione. Il brim aggiunge un'area piana a singolo strato attorno alla base del modello, per evitare deformazioni. Il raft aggiunge un fitto reticolato con un tetto al di sotto del modello. Lo skirt è una linea stampata attorno al modello, ma non collegata al modello.

[ctx: adhesion_type option none]
en: None
it_IT: Nessuno

[ctx: adhesion_extruder_nr label]
en: Build Plate Adhesion Extruder
it_IT: Estrusore adesione piano di stampa

[ctx: adhesion_extruder_nr description]
en: The extruder train to use for printing the skirt/brim/raft. This is used in multi-extrusion.
it_IT: Il treno estrusore utilizzato per la stampa dello skirt/brim/raft. Utilizzato nell’estrusione multipla.

[ctx: skirt_line_count label]
en: Skirt Line Count
it_IT: Numero di linee dello skirt

[ctx: skirt_line_count description]
en: Multiple skirt lines help to prime your extrusion better for small models. Setting this to 0 will disable the skirt.
it_IT: Più linee di skirt contribuiscono a migliorare l'avvio dell'estrusione per modelli di piccole dimensioni. L'impostazione di questo valore a 0 disattiverà la funzione skirt.

[ctx: skirt_gap label]
en: Skirt Distance
it_IT: Distanza dello skirt

[ctx: skirt_gap description]
en: The horizontal distance between the skirt and the first layer of the print.
    This is the minimum distance. Multiple skirt lines will extend outwards from this distance.
it_IT: Indica la distanza orizzontale tra lo skirt ed il primo strato della stampa.
    Questa è la distanza minima. Più linee di skirt aumenteranno tale distanza.

[ctx: skirt_brim_minimal_length label]
en: Skirt/Brim Minimum Length
it_IT: Lunghezza minima dello skirt/brim

[ctx: skirt_brim_minimal_length description]
en: The minimum length of the skirt or brim. If this length is not reached by all skirt or brim lines together, more skirt or brim lines will be added until the minimum length is reached. Note: If the line count is set to 0 this is ignored.
it_IT: Indica la lunghezza minima dello skirt o del brim. Se tale lunghezza minima non viene raggiunta da tutte le linee skirt o brim insieme, saranno aggiunte più linee di skirt o brim fino a raggiungere la lunghezza minima. Nota: se il valore è impostato a 0, questa funzione viene ignorata.

[ctx: brim_width label]
en: Brim Width
it_IT: Larghezza del brim

[ctx: brim_width description]
en: The distance from the model to the outermost brim line. A larger brim enhances adhesion to the build plate, but also reduces the effective print area.
it_IT: Indica la distanza tra il modello e la linea di estremità del brim. Un brim di maggiore dimensione aderirà meglio al piano di stampa, ma con riduzione dell'area di stampa.

[ctx: brim_line_count label]
en: Brim Line Count
it_IT: Numero di linee del brim

[ctx: brim_line_count description]
en: The number of lines used for a brim. More brim lines enhance adhesion to the build plate, but also reduces the effective print area.
it_IT: Corrisponde al numero di linee utilizzate per un brim. Più linee brim migliorano l’adesione al piano di stampa, ma con riduzione dell'area di stampa.

[ctx: brim_replaces_support label]
en: Brim Replaces Support
it_IT: Brim in sostituzione del supporto

[ctx: brim_replaces_support description]
en: Enforce brim to be printed around the model even if that space would otherwise be occupied by support. This replaces some regions of the first layer of support by brim regions.
it_IT: Abilita la stampa del brim intorno al modello anche se quello spazio dovrebbe essere occupato dal supporto. Sostituisce alcune zone del primo strato del supporto con zone del brim.

[ctx: brim_outside_only label]
en: Brim Only on Outside
it_IT: Brim solo sull’esterno

[ctx: brim_outside_only description]
en: Only print the brim on the outside of the model. This reduces the amount of brim you need to remove afterwards, while it doesn't reduce the bed adhesion that much.
it_IT: Stampa il brim solo sull’esterno del modello. Questo riduce la quantità del brim che si deve rimuovere in seguito, mentre non riduce particolarmente l’adesione al piano.

[ctx: raft_margin label]
en: Raft Extra Margin
it_IT: Margine extra del raft

[ctx: raft_margin description]
en: If the raft is enabled, this is the extra raft area around the model which is also given a raft. Increasing this margin will create a stronger raft while using more material and leaving less area for your print.
it_IT: Se è abilitata la funzione raft, questo valore indica di quanto il raft fuoriesce rispetto al perimetro esterno del modello. Aumentando questo margine si creerà un raft più robusto, utilizzando però più materiale e lasciando meno spazio per la stampa.

[ctx: raft_smoothing label]
en: Raft Smoothing
it_IT: Smoothing raft

[ctx: raft_smoothing description]
en: This setting controls how much inner corners in the raft outline are rounded. Inward corners are rounded to a semi circle with a radius equal to the value given here. This setting also removes holes in the raft outline which are smaller than such a circle.
it_IT: Questa impostazione controlla l'entità dell'arrotondamento degli angoli interni sul profilo raft. Gli angoli interni vengono arrotondati a semicerchio con un raggio pari al valore indicato. Questa impostazione elimina inoltre i fori sul profilo raft più piccoli di tale cerchio.

[ctx: raft_airgap label]
en: Raft Air Gap
it_IT: Traferro del raft

[ctx: raft_airgap description]
en: The gap between the final raft layer and the first layer of the model. Only the first layer is raised by this amount to lower the bonding between the raft layer and the model. Makes it easier to peel off the raft.
it_IT: È l'interstizio tra lo strato di raft finale ed il primo strato del modello. Solo il primo strato viene sollevato di questo valore per ridurre l'adesione fra lo strato di raft e il modello. Ciò rende più facile rimuovere il raft.

[ctx: layer_0_z_overlap label]
en: Initial Layer Z Overlap
it_IT: Z Sovrapposizione Primo Strato

[ctx: layer_0_z_overlap description]
en: Make the first and second layer of the model overlap in the Z direction to compensate for the filament lost in the airgap. All models above the first model layer will be shifted down by this amount.
it_IT: Effettua il primo e secondo strato di sovrapposizione modello nella direzione Z per compensare il filamento perso nel traferro. Tutti i modelli sopra il primo strato del modello saranno spostati verso il basso di questa quantità.

[ctx: raft_surface_layers label]
en: Raft Top Layers
it_IT: Strati superiori del raft

[ctx: raft_surface_layers description]
en: The number of top layers on top of the 2nd raft layer. These are fully filled layers that the model sits on. 2 layers result in a smoother top surface than 1.
it_IT: Numero di strati sulla parte superiore del secondo strato del raft. Si tratta di strati completamente riempiti su cui poggia il modello. 2 strati danno come risultato una superficie superiore più levigata rispetto ad 1 solo strato.

[ctx: raft_surface_thickness label]
en: Raft Top Layer Thickness
it_IT: Spessore dello strato superiore del raft

[ctx: raft_surface_thickness description]
en: Layer thickness of the top raft layers.
it_IT: È lo spessore degli strati superiori del raft.

[ctx: raft_surface_line_width label]
en: Raft Top Line Width
it_IT: Larghezza delle linee superiori del raft

[ctx: raft_surface_line_width description]
en: Width of the lines in the top surface of the raft. These can be thin lines so that the top of the raft becomes smooth.
it_IT: Indica la larghezza delle linee della superficie superiore del raft. Queste possono essere linee sottili atte a levigare la parte superiore del raft.

[ctx: raft_surface_line_spacing label]
en: Raft Top Spacing
it_IT: Spaziatura superiore del raft

[ctx: raft_surface_line_spacing description]
en: The distance between the raft lines for the top raft layers. The spacing should be equal to the line width, so that the surface is solid.
it_IT: Indica la distanza tra le linee che costituiscono la maglia superiore del raft. La distanza deve essere uguale alla larghezza delle linee, in modo tale da ottenere una superficie solida.

[ctx: raft_interface_thickness label]
en: Raft Middle Thickness
it_IT: Spessore dello strato intermedio del raft

[ctx: raft_interface_thickness description]
en: Layer thickness of the middle raft layer.
it_IT: È lo spessore dello strato intermedio del raft.

[ctx: raft_interface_line_width label]
en: Raft Middle Line Width
it_IT: Larghezza delle linee dello strato intermedio del raft

[ctx: raft_interface_line_width description]
en: Width of the lines in the middle raft layer. Making the second layer extrude more causes the lines to stick to the build plate.
it_IT: Indica la larghezza delle linee dello strato intermedio del raft. Una maggiore estrusione del secondo strato provoca l'incollamento delle linee al piano di stampa.

[ctx: raft_interface_line_spacing label]
en: Raft Middle Spacing
it_IT: Spaziatura dello strato intermedio del raft

[ctx: raft_interface_line_spacing description]
en: The distance between the raft lines for the middle raft layer. The spacing of the middle should be quite wide, while being dense enough to support the top raft layers.
it_IT: Indica la distanza fra le linee dello strato intermedio del raft. La spaziatura dello strato intermedio deve essere abbastanza ampia, ma al tempo stesso sufficientemente fitta da sostenere gli strati superiori del raft.

[ctx: raft_base_thickness label]
en: Raft Base Thickness
it_IT: Spessore della base del raft

[ctx: raft_base_thickness description]
en: Layer thickness of the base raft layer. This should be a thick layer which sticks firmly to the printer build plate.
it_IT: Indica lo spessore dello strato di base del raft. Questo strato deve essere spesso per aderire saldamente al piano di stampa.

[ctx: raft_base_line_width label]
en: Raft Base Line Width
it_IT: Larghezza delle linee dello strato di base del raft

[ctx: raft_base_line_width description]
en: Width of the lines in the base raft layer. These should be thick lines to assist in build plate adhesion.
it_IT: Indica la larghezza delle linee dello strato di base del raft. Le linee di questo strato devono essere spesse per favorire l'adesione al piano di stampa.

[ctx: raft_base_line_spacing label]
en: Raft Base Line Spacing
it_IT: Spaziatura delle linee dello strato di base del raft

[ctx: raft_base_line_spacing description]
en: The distance between the raft lines for the base raft layer. Wide spacing makes for easy removal of the raft from the build plate.
it_IT: Indica la distanza tra le linee che costituiscono lo strato di base del raft. Un'ampia spaziatura favorisce la rimozione del raft dal piano di stampa.

[ctx: raft_speed label]
en: Raft Print Speed
it_IT: Velocità di stampa del raft

[ctx: raft_speed description]
en: The speed at which the raft is printed.
it_IT: Indica la velocità alla quale il raft è stampato.

[ctx: raft_surface_speed label]
en: Raft Top Print Speed
it_IT: Velocità di stampa parte superiore del raft

[ctx: raft_surface_speed description]
en: The speed at which the top raft layers are printed. These should be printed a bit slower, so that the nozzle can slowly smooth out adjacent surface lines.
it_IT: Indica la velocità alla quale sono stampati gli strati superiori del raft. La stampa di questi strati deve avvenire un po' più lentamente, in modo da consentire all'ugello di levigare lentamente le linee superficiali adiacenti.

[ctx: raft_interface_speed label]
en: Raft Middle Print Speed
it_IT: Velocità di stampa raft intermedio

[ctx: raft_interface_speed description]
en: The speed at which the middle raft layer is printed. This should be printed quite slowly, as the volume of material coming out of the nozzle is quite high.
it_IT: Indica la velocità alla quale viene stampato lo strato intermedio del raft. La sua stampa deve avvenire molto lentamente, considerato che il volume di materiale che fuoriesce dall'ugello è piuttosto elevato.

[ctx: raft_base_speed label]
en: Raft Base Print Speed
it_IT: Velocità di stampa della base del raft

[ctx: raft_base_speed description]
en: The speed at which the base raft layer is printed. This should be printed quite slowly, as the volume of material coming out of the nozzle is quite high.
it_IT: Indica la velocità alla quale viene stampata la base del raft. La sua stampa deve avvenire molto lentamente, considerato che il volume di materiale che fuoriesce dall'ugello è piuttosto elevato.

[ctx: raft_acceleration label]
en: Raft Print Acceleration
it_IT: Accelerazione di stampa del raft

[ctx: raft_acceleration description]
en: The acceleration with which the raft is printed.
it_IT: Indica l’accelerazione con cui viene stampato il raft.

[ctx: raft_surface_acceleration label]
en: Raft Top Print Acceleration
it_IT: Accelerazione di stampa parte superiore del raft

[ctx: raft_surface_acceleration description]
en: The acceleration with which the top raft layers are printed.
it_IT: Indica l’accelerazione alla quale vengono stampati gli strati superiori del raft.

[ctx: raft_interface_acceleration label]
en: Raft Middle Print Acceleration
it_IT: Accelerazione di stampa raft intermedio

[ctx: raft_interface_acceleration description]
en: The acceleration with which the middle raft layer is printed.
it_IT: Indica l’accelerazione con cui viene stampato lo strato intermedio del raft.

[ctx: raft_base_acceleration label]
en: Raft Base Print Acceleration
it_IT: Accelerazione di stampa della base del raft

[ctx: raft_base_acceleration description]
en: The acceleration with which the base raft layer is printed.
it_IT: Indica l’accelerazione con cui viene stampato lo strato di base del raft.

[ctx: raft_jerk label]
en: Raft Print Jerk
it_IT: Jerk stampa del raft

[ctx: raft_jerk description]
en: The jerk with which the raft is printed.
it_IT: Indica il jerk con cui viene stampato il raft.

[ctx: raft_surface_jerk label]
en: Raft Top Print Jerk
it_IT: Jerk di stampa parte superiore del raft

[ctx: raft_surface_jerk description]
en: The jerk with which the top raft layers are printed.
it_IT: Indica il jerk al quale vengono stampati gli strati superiori del raft.

[ctx: raft_interface_jerk label]
en: Raft Middle Print Jerk
it_IT: Jerk di stampa raft intermedio

[ctx: raft_interface_jerk description]
en: The jerk with which the middle raft layer is printed.
it_IT: Indica il jerk con cui viene stampato lo strato intermedio del raft.

[ctx: raft_base_jerk label]
en: Raft Base Print Jerk
it_IT: Jerk di stampa della base del raft

[ctx: raft_base_jerk description]
en: The jerk with which the base raft layer is printed.
it_IT: Indica il jerk con cui viene stampato lo strato di base del raft.

[ctx: raft_fan_speed label]
en: Raft Fan Speed
it_IT: Velocità della ventola per il raft

[ctx: raft_fan_speed description]
en: The fan speed for the raft.
it_IT: Indica la velocità di rotazione della ventola per il raft.

[ctx: raft_surface_fan_speed label]
en: Raft Top Fan Speed
it_IT: Velocità della ventola per la parte superiore del raft

[ctx: raft_surface_fan_speed description]
en: The fan speed for the top raft layers.
it_IT: Indica la velocità di rotazione della ventola per gli strati superiori del raft.

[ctx: raft_interface_fan_speed label]
en: Raft Middle Fan Speed
it_IT: Velocità della ventola per il raft intermedio

[ctx: raft_interface_fan_speed description]
en: The fan speed for the middle raft layer.
it_IT: Indica la velocità di rotazione della ventola per gli strati intermedi del raft.

[ctx: raft_base_fan_speed label]
en: Raft Base Fan Speed
it_IT: Velocità della ventola per la base del raft

[ctx: raft_base_fan_speed description]
en: The fan speed for the base raft layer.
it_IT: Indica la velocità di rotazione della ventola per lo strato di base del raft.

[ctx: dual label]
en: Dual Extrusion
it_IT: Doppia estrusione

[ctx: dual description]
en: Settings used for printing with multiple extruders.
it_IT: Indica le impostazioni utilizzate per la stampa con estrusori multipli.

[ctx: prime_tower_enable label]
en: Enable Prime Tower
it_IT: Abilitazione torre di innesco

[ctx: prime_tower_enable description]
en: Print a tower next to the print which serves to prime the material after each nozzle switch.
it_IT: Stampa una torre accanto alla stampa che serve per innescare il materiale dopo ogni cambio ugello.

[ctx: prime_tower_circular label]
en: Circular Prime Tower
it_IT: Torre di innesco circolare

[ctx: prime_tower_circular description]
en: Make the prime tower as a circular shape.
it_IT: Conferisce alla torre di innesco una forma circolare.

[ctx: prime_tower_size label]
en: Prime Tower Size
it_IT: Dimensioni torre di innesco

[ctx: prime_tower_size description]
en: The width of the prime tower.
it_IT: Indica la larghezza della torre di innesco.

[ctx: prime_tower_min_volume label]
en: Prime Tower Minimum Volume
it_IT: Volume minimo torre di innesco

[ctx: prime_tower_min_volume description]
en: The minimum volume for each layer of the prime tower in order to purge enough material.
it_IT: Il volume minimo per ciascuno strato della torre di innesco per scaricare materiale a sufficienza.

[ctx: prime_tower_position_x label]
en: Prime Tower X Position
it_IT: Posizione X torre di innesco

[ctx: prime_tower_position_x description]
en: The x coordinate of the position of the prime tower.
it_IT: Indica la coordinata X della posizione della torre di innesco.

[ctx: prime_tower_position_y label]
en: Prime Tower Y Position
it_IT: Posizione Y torre di innesco

[ctx: prime_tower_position_y description]
en: The y coordinate of the position of the prime tower.
it_IT: Indica la coordinata Y della posizione della torre di innesco.

[ctx: prime_tower_flow label]
en: Prime Tower Flow
it_IT: Flusso torre di innesco

[ctx: prime_tower_flow description]
en: Flow compensation: the amount of material extruded is multiplied by this value.
it_IT: Determina la compensazione del flusso: la quantità di materiale estruso viene moltiplicata per questo valore.

[ctx: prime_tower_wipe_enabled label]
en: Wipe Inactive Nozzle on Prime Tower
it_IT: Ugello pulitura inattiva sulla torre di innesco

[ctx: prime_tower_wipe_enabled description]
en: After printing the prime tower with one nozzle, wipe the oozed material from the other nozzle off on the prime tower.
it_IT: Dopo la stampa della torre di innesco con un ugello, pulisce il materiale fuoriuscito dall’altro ugello sulla torre di innesco.

[ctx: ooze_shield_enabled label]
en: Enable Ooze Shield
it_IT: Abilitazione del riparo materiale fuoriuscito

[ctx: ooze_shield_enabled description]
en: Enable exterior ooze shield. This will create a shell around the model which is likely to wipe a second nozzle if it's at the same height as the first nozzle.
it_IT: Abilita il riparo esterno del materiale fuoriuscito. Questo crea un guscio intorno al modello per pulitura con un secondo ugello, se è alla stessa altezza del primo ugello.

[ctx: ooze_shield_angle label]
en: Ooze Shield Angle
it_IT: Angolo del riparo materiale fuoriuscito

[ctx: ooze_shield_angle description]
en: The maximum angle a part in the ooze shield will have. With 0 degrees being vertical, and 90 degrees being horizontal. A smaller angle leads to less failed ooze shields, but more material.
it_IT: È l'angolazione massima ammessa delle parti nel riparo. Con 0 gradi verticale e 90 gradi orizzontale. Un angolo più piccolo comporta minori ripari non riusciti, ma maggiore materiale.

[ctx: ooze_shield_dist label]
en: Ooze Shield Distance
it_IT: Distanza del riparo materiale fuoriuscito

[ctx: ooze_shield_dist description]
en: Distance of the ooze shield from the print, in the X/Y directions.
it_IT: Indica la distanza del riparo materiale fuoriuscito dalla stampa, nelle direzioni X/Y.

[ctx: meshfix label]
en: Mesh Fixes
it_IT: Correzioni delle maglie

[ctx: meshfix_union_all label]
en: Union Overlapping Volumes
it_IT: Unione dei volumi in sovrapposizione

[ctx: meshfix_union_all description]
en: Ignore the internal geometry arising from overlapping volumes within a mesh and print the volumes as one. This may cause unintended internal cavities to disappear.
it_IT: Questa funzione ignora la geometria interna derivante da volumi in sovrapposizione all’interno di una maglia, stampandoli come un unico volume. Questo può comportare la scomparsa di cavità interne.

[ctx: meshfix_union_all_remove_holes label]
en: Remove All Holes
it_IT: Rimozione di tutti i fori

[ctx: meshfix_union_all_remove_holes description]
en: Remove the holes in each layer and keep only the outside shape. This will ignore any invisible internal geometry. However, it also ignores layer holes which can be viewed from above or below.
it_IT: Rimuove i fori presenti su ciascuno strato e mantiene soltanto la forma esterna. Questa funzione ignora qualsiasi invisibile geometria interna. Tuttavia, essa ignora allo stesso modo i fori degli strati visibili da sopra o da sotto.

[ctx: meshfix_extensive_stitching label]
en: Extensive Stitching
it_IT: Ricucitura completa dei fori

[ctx: meshfix_extensive_stitching description]
en: Extensive stitching tries to stitch up open holes in the mesh by closing the hole with touching polygons. This option can introduce a lot of processing time.
it_IT: Questa funzione tenta di 'ricucire' i fori aperti nella maglia chiudendo il foro con poligoni a contatto. Questa opzione può richiedere lunghi tempi di elaborazione.

[ctx: meshfix_keep_open_polygons label]
en: Keep Disconnected Faces
it_IT: Mantenimento delle superfici scollegate

[ctx: meshfix_keep_open_polygons description]
en: Normally Cura tries to stitch up small holes in the mesh and remove parts of a layer with big holes. Enabling this option keeps those parts which cannot be stitched. This option should be used as a last resort option when everything else fails to produce proper g-code.
it_IT: Di norma Cura cerca di "ricucire" piccoli fori nella maglia e di rimuovere le parti di uno strato che presentano grossi fori. Abilitando questa opzione, Cura mantiene quelle parti che non possono essere 'ricucite'. Questa opzione deve essere utilizzata come ultima risorsa quando non sia stato possibile produrre un corretto codice G in nessun altro modo.

[ctx: multiple_mesh_overlap label]
en: Merged Meshes Overlap
it_IT: Sovrapposizione maglie

[ctx: multiple_mesh_overlap description]
en: Make meshes which are touching each other overlap a bit. This makes them bond together better.
it_IT: Fa sovrapporre leggermente le maglie a contatto tra loro. In tal modo ne migliora l’adesione.

[ctx: carve_multiple_volumes label]
en: Remove Mesh Intersection
it_IT: Rimuovi intersezione maglie

[ctx: carve_multiple_volumes description]
en: Remove areas where multiple meshes are overlapping with each other. This may be used if merged dual material objects overlap with each other.
it_IT: Rimuove le aree in cui maglie multiple si sovrappongono tra loro. Questo può essere usato se oggetti di due materiali uniti si sovrappongono tra loro.

[ctx: alternate_carve_order label]
en: Alternate Mesh Removal
it_IT: Rimozione maglie alternate

[ctx: alternate_carve_order description]
en: Switch to which mesh intersecting volumes will belong with every layer, so that the overlapping meshes become interwoven. Turning this setting off will cause one of the meshes to obtain all of the volume in the overlap, while it is removed from the other meshes.
it_IT: Selezionare quali volumi di intersezione maglie appartengono a ciascuno strato, in modo che le maglie sovrapposte diventino interconnesse. Disattivando questa funzione una delle maglie ottiene tutto il volume della sovrapposizione, che viene rimosso dalle altre maglie.

[ctx: remove_empty_first_layers label]
en: Remove Empty First Layers
it_IT: Rimuovere i primi strati vuoti

[ctx: remove_empty_first_layers description]
en: Remove empty layers beneath the first printed layer if they are present. Disabling this setting can cause empty first layers if the Slicing Tolerance setting is set to Exclusive or Middle.
it_IT: Rimuovere gli strati vuoti sotto il primo strato stampato, se presenti. La disabilitazione di questa impostazione può provocare la presenza di primi strati vuoti, se l'impostazione di Tolleranza di sezionamento è impostata su Esclusiva o Intermedia.

[ctx: blackmagic label]
en: Special Modes
it_IT: Modalità speciali

[ctx: print_sequence label]
en: Print Sequence
it_IT: Sequenza di stampa

[ctx: print_sequence description]
en: Whether to print all models one layer at a time or to wait for one model to finish, before moving on to the next. One at a time mode is only possible if all models are separated in such a way that the whole print head can move in between and all models are lower than the distance between the nozzle and the X/Y axes.
it_IT: Indica se stampare tutti i modelli uno strato alla volta o se attendere di terminare un modello prima di passare al successivo. La modalità 'uno per volta' è possibile solo se tutti i modelli sono separati in modo tale che l'intera testina di stampa possa muoversi tra di essi e se tutti i modelli sono più bassi della distanza tra l'ugello e gli assi X/Y.

[ctx: print_sequence option all_at_once]
en: All at Once
it_IT: Tutti contemporaneamente

[ctx: print_sequence option one_at_a_time]
en: One at a Time
it_IT: Uno alla volta

[ctx: infill_mesh label]
en: Infill Mesh
it_IT: Maglia di riempimento

[ctx: infill_mesh description]
en: Use this mesh to modify the infill of other meshes with which it overlaps. Replaces infill regions of other meshes with regions for this mesh. It's suggested to only print one Wall and no Top/Bottom Skin for this mesh.
it_IT: Utilizzare questa maglia per modificare il riempimento di altre maglie a cui è sovrapposta. Sostituisce le regioni di riempimento di altre maglie con le regioni di questa maglia. Si consiglia di stampare solo una parete e non il rivestimento esterno superiore/inferiore per questa maglia.

[ctx: infill_mesh_order label]
en: Infill Mesh Order
it_IT: Ordine maglia di riempimento

[ctx: infill_mesh_order description]
en: Determines which infill mesh is inside the infill of another infill mesh. An infill mesh with a higher order will modify the infill of infill meshes with lower order and normal meshes.
it_IT: Determina quale maglia di riempimento è all’interno del riempimento di un’altra maglia di riempimento. Una maglia di riempimento con un ordine superiore modifica il riempimento delle maglie con maglie di ordine inferiore e normali.

[ctx: cutting_mesh label]
en: Cutting Mesh
it_IT: Ritaglio maglia

[ctx: cutting_mesh description]
en: Limit the volume of this mesh to within other meshes. You can use this to make certain areas of one mesh print with different settings and with a whole different extruder.
it_IT: Limita il volume di questa maglia all'interno di altre maglie. Questo può essere utilizzato per stampare talune aree di una maglia con impostazioni diverse e con un diverso estrusore.

[ctx: mold_enabled label]
en: Mold
it_IT: Stampo

[ctx: mold_enabled description]
en: Print models as a mold, which can be cast in order to get a model which resembles the models on the build plate.
it_IT: Stampa i modelli come uno stampo, che può essere fuso per ottenere un modello che assomigli ai modelli sul piano di stampa.

[ctx: mold_width label]
en: Minimal Mold Width
it_IT: Larghezza minimo dello stampo

[ctx: mold_width description]
en: The minimal distance between the ouside of the mold and the outside of the model.
it_IT: Distanza minima tra l'esterno dello stampo e l'esterno del modello.

[ctx: mold_roof_height label]
en: Mold Roof Height
it_IT: Altezza parte superiore dello stampo

[ctx: mold_roof_height description]
en: The height above horizontal parts in your model which to print mold.
it_IT: Altezza sopra le parti orizzontali del modello che stampano lo stampo.

[ctx: mold_angle label]
en: Mold Angle
it_IT: Angolo stampo

[ctx: mold_angle description]
en: The angle of overhang of the outer walls created for the mold. 0° will make the outer shell of the mold vertical, while 90° will make the outside of the model follow the contour of the model.
it_IT: Angolo dello sbalzo delle pareti esterne creato per il modello. 0° rende il guscio esterno dello stampo verticale, mentre 90° fa in modo che il guscio esterno dello stampo segua il profilo del modello.

[ctx: support_mesh label]
en: Support Mesh
it_IT: Supporto maglia

[ctx: support_mesh description]
en: Use this mesh to specify support areas. This can be used to generate support structure.
it_IT: Utilizzare questa maglia per specificare le aree di supporto. Può essere usata per generare una struttura di supporto.

[ctx: anti_overhang_mesh label]
en: Anti Overhang Mesh
it_IT: Maglia anti-sovrapposizione

[ctx: anti_overhang_mesh description]
en: Use this mesh to specify where no part of the model should be detected as overhang. This can be used to remove unwanted support structure.
it_IT: Utilizzare questa maglia per specificare dove nessuna parte del modello deve essere rilevata come in sovrapposizione. Può essere usato per rimuovere struttura di supporto indesiderata.

[ctx: magic_mesh_surface_mode label]
en: Surface Mode
it_IT: Modalità superficie

[ctx: magic_mesh_surface_mode description]
en: Treat the model as a surface only, a volume, or volumes with loose surfaces. The normal print mode only prints enclosed volumes. "Surface" prints a single wall tracing the mesh surface with no infill and no top/bottom skin. "Both" prints enclosed volumes like normal and any remaining polygons as surfaces.
it_IT: Trattare il modello solo come una superficie, un volume o volumi con superfici libere. Il modo di stampa normale stampa solo volumi delimitati. “Superficie” stampa una parete singola tracciando la superficie della maglia senza riempimento e senza rivestimento esterno superiore/inferiore. “Entrambi” stampa i volumi delimitati come normali ed eventuali poligoni rimanenti come superfici.

[ctx: magic_mesh_surface_mode option normal]
en: Normal
it_IT: Normale

[ctx: magic_mesh_surface_mode option surface]
en: Surface
it_IT: Superficie

[ctx: magic_mesh_surface_mode option both]
en: Both
it_IT: Entrambi

[ctx: magic_spiralize label]
en: Spiralize Outer Contour
it_IT: Stampa del contorno esterno con movimento spiraliforme

[ctx: magic_spiralize description]
en: Spiralize smooths out the Z move of the outer edge. This will create a steady Z increase over the whole print. This feature turns a solid model into a single walled print with a solid bottom. This feature should only be enabled when each layer only contains a single part.
it_IT: Appiattisce il contorno esterno attorno all'asse Z con movimento spiraliforme. Questo crea un aumento costante lungo l'asse Z durante tutto il processo di stampa. Questa caratteristica consente di ottenere un modello pieno in una singola stampata con fondo solido. Questa caratteristica deve essere abilitata solo quando ciascuno strato contiene solo una singola parte.

[ctx: smooth_spiralized_contours label]
en: Smooth Spiralized Contours
it_IT: Levigazione dei profili con movimento spiraliforme

[ctx: smooth_spiralized_contours description]
en: Smooth the spiralized contours to reduce the visibility of the Z seam (the Z-seam should be barely visible on the print but will still be visible in the layer view). Note that smoothing will tend to blur fine surface details.
it_IT: Leviga i profili con movimento spiraliforme per ridurre la visibilità della giunzione Z (la giunzione Z dovrebbe essere appena visibile sulla stampa, ma rimane visibile nella vista dello strato). Notare che la levigatura tende a rimuovere le bavature fini della superficie.

[ctx: relative_extrusion label]
en: Relative Extrusion
it_IT: Estrusione relativa

[ctx: relative_extrusion description]
en: Use relative extrusion rather than absolute extrusion. Using relative E-steps makes for easier post-processing of the g-code. However, it's not supported by all printers and it may produce very slight deviations in the amount of deposited material compared to absolute E-steps. Irrespective of this setting, the extrusion mode will always be set to absolute before any g-code script is output.
it_IT: Utilizza l'estrusione relativa invece di quella assoluta. L'utilizzo di fasi E relative facilita la post-elaborazione del codice G. Tuttavia, questa impostazione non è supportata da tutte le stampanti e può causare deviazioni molto piccole nella quantità di materiale depositato rispetto alle fasi E assolute. Indipendentemente da questa impostazione, la modalità estrusione sarà sempre impostata su assoluta prima che venga generato uno script in codice G.

[ctx: experimental label]
en: Experimental
it_IT: Sperimentale

[ctx: experimental description]
en: experimental!
it_IT: sperimentale!

[ctx: support_tree_enable label]
en: Tree Support
it_IT: Supporto ad albero

[ctx: support_tree_enable description]
en: Generate a tree-like support with branches that support your print. This may reduce material usage and print time, but greatly increases slicing time.
it_IT: Genera un supporto tipo albero con rami di sostegno della stampa. Questo può ridurre l’impiego di materiale e il tempo di stampa, ma aumenta notevolmente il tempo di sezionamento.

[ctx: support_tree_angle label]
en: Tree Support Branch Angle
it_IT: Angolo ramo supporto ad albero

[ctx: support_tree_angle description]
en: The angle of the branches. Use a lower angle to make them more vertical and more stable. Use a higher angle to be able to have more reach.
it_IT: L’angolo dei rami. Utilizzare un angolo minore per renderli più verticali e più stabili. Utilizzare un angolo maggiore per avere una portata maggiore.

[ctx: support_tree_branch_distance label]
en: Tree Support Branch Distance
it_IT: Distanza ramo supporto ad albero

[ctx: support_tree_branch_distance description]
en: How far apart the branches need to be when they touch the model. Making this distance small will cause the tree support to touch the model at more points, causing better overhang but making support harder to remove.
it_IT: La distanza tra i rami necessaria quando toccano il modello. Una distanza ridotta causa il contatto del supporto ad albero con il modello in più punti, generando migliore sovrapposizione ma rendendo più difficoltosa la rimozione del supporto.

[ctx: support_tree_branch_diameter label]
en: Tree Support Branch Diameter
it_IT: Diametro ramo supporto ad albero

[ctx: support_tree_branch_diameter description]
en: The diameter of the thinnest branches of tree support. Thicker branches are more sturdy. Branches towards the base will be thicker than this.
it_IT: Il diametro dei rami più sottili del supporto. I rami più spessi sono più resistenti. I rami verso la base avranno spessore maggiore.

[ctx: support_tree_branch_diameter_angle label]
en: Tree Support Branch Diameter Angle
it_IT: Angolo diametro ramo supporto ad albero

[ctx: support_tree_branch_diameter_angle description]
en: The angle of the branches' diameter as they gradually become thicker towards the bottom. An angle of 0 will cause the branches to have uniform thickness over their length. A bit of an angle can increase stability of the tree support.
it_IT: L’angolo del diametro dei rami con il graduale ispessimento verso il fondo. Un angolo pari a 0 genera rami con spessore uniforme sull’intera lunghezza. Un angolo minimo può aumentare la stabilità del supporto ad albero.

[ctx: support_tree_collision_resolution label]
en: Tree Support Collision Resolution
it_IT: Risoluzione collisione supporto ad albero

[ctx: support_tree_collision_resolution description]
en: Resolution to compute collisions with to avoid hitting the model. Setting this lower will produce more accurate trees that fail less often, but increases slicing time dramatically.
it_IT: Risoluzione per calcolare le collisioni per evitare di colpire il modello. L’impostazione a un valore basso genera alberi più accurati che si rompono meno sovente, ma aumenta notevolmente il tempo di sezionamento.

[ctx: support_tree_wall_thickness label]
en: Tree Support Wall Thickness
it_IT: Spessore delle pareti supporto ad albero

[ctx: support_tree_wall_thickness description]
en: The thickness of the walls of the branches of tree support. Thicker walls take longer to print but don't fall over as easily.
it_IT: Lo spessore delle pareti dei rami del supporto ad albero. Le pareti più spesse hanno un tempo di stampa superiore ma non cadono facilmente.

[ctx: support_tree_wall_count label]
en: Tree Support Wall Line Count
it_IT: Numero delle linee perimetrali supporto ad albero

[ctx: support_tree_wall_count description]
en: The number of walls of the branches of tree support. Thicker walls take longer to print but don't fall over as easily.
it_IT: Il numero di pareti dei rami del supporto ad albero. Le pareti più spesse hanno un tempo di stampa superiore ma non cadono facilmente.

[ctx: slicing_tolerance label]
en: Slicing Tolerance
it_IT: Tolleranza di sezionamento

[ctx: slicing_tolerance description]
en: How to slice layers with diagonal surfaces. The areas of a layer can be generated based on where the middle of the layer intersects the surface (Middle). Alternatively each layer can have the areas which fall inside of the volume throughout the height of the layer (Exclusive) or a layer has the areas which fall inside anywhere within the layer (Inclusive). Exclusive retains the most details, Inclusive makes for the best fit and Middle takes the least time to process.
it_IT: Modalità di sezionamento di strati con superfici diagonali. Le aree di uno strato possono essere generate in base al punto in cui la parte intermedia dello strato interseca la superficie (intermedia). In alternativa le aree di ciascuno strato possono ricadere all'interno del volume per tutta l'altezza dello strato (Esclusiva) ovvero possono cadere in qualsiasi punto all'interno dello strato (Inclusiva). La tolleranza esclusiva mantiene il maggior numero di dettagli, la tolleranza inclusiva è la più idonea, mentre la tolleranza intermedia richiede il minor tempo di processo.

[ctx: slicing_tolerance option middle]
en: Middle
it_IT: Intermedia

[ctx: slicing_tolerance option exclusive]
en: Exclusive
it_IT: Esclusiva

[ctx: slicing_tolerance option inclusive]
en: Inclusive
it_IT: Inclusiva

[ctx: roofing_line_width label]
en: Top Surface Skin Line Width
it_IT: Larghezza linea rivestimento superficie superiore

[ctx: roofing_line_width description]
en: Width of a single line of the areas at the top of the print.
it_IT: Larghezza di un singola linea delle aree nella parte superiore della stampa.

[ctx: roofing_pattern label]
en: Top Surface Skin Pattern
it_IT: Configurazione del rivestimento superficie superiore

[ctx: roofing_pattern description]
en: The pattern of the top most layers.
it_IT: Configurazione degli strati superiori.

[ctx: roofing_pattern option lines]
en: Lines
it_IT: Linee

[ctx: roofing_pattern option concentric]
en: Concentric
it_IT: Concentrica

[ctx: roofing_angles label]
en: Top Surface Skin Line Directions
it_IT: Direzioni linea rivestimento superficie superiore

[ctx: roofing_angles description]
en: A list of integer line directions to use when the top surface skin layers use the lines or zig zag pattern. Elements from the list are used sequentially as the layers progress and when the end of the list is reached, it starts at the beginning again. The list items are separated by commas and the whole list is contained in square brackets. Default is an empty list which means use the traditional default angles (45 and 135 degrees).
it_IT: Un elenco di direzioni linee intere da usare quando gli strati rivestimento superficie superiore utilizzano le linee o la configurazione zig zag. Gli elementi dall’elenco sono utilizzati in sequenza con il progredire degli strati e, al raggiungimento della fine dell’elenco, la sequenza ricomincia dall’inizio. Le voci elencate sono separate da virgole e l’intero elenco è racchiuso tra parentesi quadre. L’elenco predefinito è vuoto, vale a dire che utilizza i valori angolari predefiniti (45 e 135 gradi).

[ctx: infill_enable_travel_optimization label]
en: Infill Travel Optimization
it_IT: Ottimizzazione spostamenti riempimento

[ctx: infill_enable_travel_optimization description]
en: When enabled, the order in which the infill lines are printed is optimized to reduce the distance travelled. The reduction in travel time achieved very much depends on the model being sliced, infill pattern, density, etc. Note that, for some models that have many small areas of infill, the time to slice the model may be greatly increased.
it_IT: Quando abilitato, l’ordine di stampa delle linee di riempimento viene ottimizzato per ridurre la distanza percorsa. La riduzione del tempo di spostamento ottenuta dipende in particolare dal modello sezionato, dalla configurazione di riempimento, dalla densità, ecc. Si noti che, per alcuni modelli che hanno piccole aree di riempimento, il tempo di sezionamento del modello può aumentare notevolmente.

[ctx: material_flow_dependent_temperature label]
en: Auto Temperature
it_IT: Temperatura automatica

[ctx: material_flow_dependent_temperature description]
en: Change the temperature for each layer automatically with the average flow speed of that layer.
it_IT: Modifica automaticamente la temperatura per ciascuno strato con la velocità media del flusso per tale strato.

[ctx: material_flow_temp_graph label]
en: Flow Temperature Graph
it_IT: Grafico della temperatura del flusso

[ctx: material_flow_temp_graph description]
en: Data linking material flow (in mm3 per second) to temperature (degrees Celsius).
it_IT: Collegamento dei dati di flusso del materiale (in mm3 al secondo) alla temperatura (in °C).

[ctx: minimum_polygon_circumference label]
en: Minimum Polygon Circumference
it_IT: Circonferenza minima dei poligoni

[ctx: minimum_polygon_circumference description]
en: Polygons in sliced layers that have a circumference smaller than this amount will be filtered out. Lower values lead to higher resolution mesh at the cost of slicing time. It is meant mostly for high resolution SLA printers and very tiny 3D models with a lot of details.
it_IT: I poligoni in strati sezionati con una circonferenza inferiore a questo valore verranno scartati. I valori inferiori generano una maglia con risoluzione superiore al costo del tempo di sezionamento. È dedicata in particolare alle stampanti SLA ad alta risoluzione e a modelli 3D molto piccoli, ricchi di dettagli.

[ctx: meshfix_maximum_resolution label]
en: Maximum Resolution
it_IT: Risoluzione massima

[ctx: meshfix_maximum_resolution description]
en: The minimum size of a line segment after slicing. If you increase this, the mesh will have a lower resolution. This may allow the printer to keep up with the speed it has to process g-code and will increase slice speed by removing details of the mesh that it can't process anyway.
it_IT: La dimensione minima di un segmento di linea dopo il sezionamento. Se tale dimensione aumenta, la maglia avrà una risoluzione inferiore. Questo può consentire alla stampante di mantenere la velocità per processare il g-code ed aumenterà la velocità di sezionamento eliminando i dettagli della maglia che non è comunque in grado di processare.

[ctx: meshfix_maximum_travel_resolution label]
en: Maximum Travel Resolution
it_IT: Risoluzione massima di spostamento

[ctx: meshfix_maximum_travel_resolution description]
en: The minimum size of a travel line segment after slicing. If you increase this, the travel moves will have less smooth corners. This may allow the printer to keep up with the speed it has to process g-code, but it may cause model avoidance to become less accurate.
it_IT: La dimensione minima di un segmento lineare di spostamento dopo il sezionamento. Aumentando tale dimensione, le corse di spostamento avranno meno angoli arrotondati. La stampante può così mantenere la velocità per processare il g-code, ma si può verificare una riduzione della precisione di aggiramento del modello.

[ctx: support_skip_some_zags label]
en: Break Up Support In Chunks
it_IT: Rottura del supporto in pezzi di grandi dimensioni

[ctx: support_skip_some_zags description]
en: Skip some support line connections to make the support structure easier to break away. This setting is applicable to the Zig Zag support infill pattern.
it_IT: Salto di alcuni collegamenti per rendere la struttura del supporto più facile da rompere. Questa impostazione è applicabile alla configurazione a zig-zag del riempimento del supporto.

[ctx: support_skip_zag_per_mm label]
en: Support Chunk Size
it_IT: Dimensioni frammento supporto

[ctx: support_skip_zag_per_mm description]
en: Leave out a connection between support lines once every N millimeter to make the support structure easier to break away.
it_IT: Lasciare un collegamento tra le linee del supporto ogni N millimetri per facilitare la rottura del supporto stesso.

[ctx: support_zag_skip_count label]
en: Support Chunk Line Count
it_IT: Conteggio linee di rottura supporto

[ctx: support_zag_skip_count description]
en: Skip one in every N connection lines to make the support structure easier to break away.
it_IT: Salto di una ogni N linee di collegamento per rendere la struttura del supporto più facile da rompere.

[ctx: draft_shield_enabled label]
en: Enable Draft Shield
it_IT: Abilitazione del riparo paravento

[ctx: draft_shield_enabled description]
en: This will create a wall around the model, which traps (hot) air and shields against exterior airflow. Especially useful for materials which warp easily.
it_IT: In tal modo si creerà una protezione attorno al modello che intrappola l'aria (calda) e lo protegge da flussi d’aria esterna. Particolarmente utile per i materiali soggetti a deformazione.

[ctx: draft_shield_dist label]
en: Draft Shield X/Y Distance
it_IT: Distanza X/Y del riparo paravento

[ctx: draft_shield_dist description]
en: Distance of the draft shield from the print, in the X/Y directions.
it_IT: Indica la distanza del riparo paravento dalla stampa, nelle direzioni X/Y.

[ctx: draft_shield_height_limitation label]
en: Draft Shield Limitation
it_IT: Limitazione del riparo paravento

[ctx: draft_shield_height_limitation description]
en: Set the height of the draft shield. Choose to print the draft shield at the full height of the model or at a limited height.
it_IT: Imposta l’altezza del riparo paravento. Scegliere di stampare il riparo paravento all’altezza totale del modello o a un’altezza limitata.

[ctx: draft_shield_height_limitation option full]
en: Full
it_IT: Piena altezza

[ctx: draft_shield_height_limitation option limited]
en: Limited
it_IT: Limitazione in altezza

[ctx: draft_shield_height label]
en: Draft Shield Height
it_IT: Altezza del riparo paravento

[ctx: draft_shield_height description]
en: Height limitation of the draft shield. Above this height no draft shield will be printed.
it_IT: Indica la limitazione in altezza del riparo paravento. Al di sopra di tale altezza non sarà stampato alcun riparo.

[ctx: conical_overhang_enabled label]
en: Make Overhang Printable
it_IT: Rendi stampabile lo sbalzo

[ctx: conical_overhang_enabled description]
en: Change the geometry of the printed model such that minimal support is required. Steep overhangs will become shallow overhangs. Overhanging areas will drop down to become more vertical.
it_IT: Cambia la geometria del modello stampato in modo da richiedere un supporto minimo. Sbalzi molto inclinati diventeranno sbalzi poco profondi. Le aree di sbalzo scendono per diventare più verticali.

[ctx: conical_overhang_angle label]
en: Maximum Model Angle
it_IT: Massimo angolo modello

[ctx: conical_overhang_angle description]
en: The maximum angle of overhangs after the they have been made printable. At a value of 0° all overhangs are replaced by a piece of model connected to the build plate, 90° will not change the model in any way.
it_IT: L’angolo massimo degli sbalzi dopo essere stati resi stampabili. A un valore di 0° tutti gli sbalzi sono sostituiti da un pezzo del modello collegato al piano di stampa, 90° non cambia il modello in alcun modo.

[ctx: coasting_enable label]
en: Enable Coasting
it_IT: Abilitazione della funzione di Coasting

[ctx: coasting_enable description]
en: Coasting replaces the last part of an extrusion path with a travel path. The oozed material is used to print the last piece of the extrusion path in order to reduce stringing.
it_IT: Il Coasting sostituisce l'ultima parte di un percorso di estrusione con un percorso di spostamento. Il materiale fuoriuscito viene utilizzato per stampare l'ultimo tratto del percorso di estrusione al fine di ridurre i filamenti.

[ctx: coasting_volume label]
en: Coasting Volume
it_IT: Volume di Coasting

[ctx: coasting_volume description]
en: The volume otherwise oozed. This value should generally be close to the nozzle diameter cubed.
it_IT: È il volume di materiale fuoriuscito. Questo valore deve di norma essere prossimo al diametro dell'ugello al cubo.

[ctx: coasting_min_volume label]
en: Minimum Volume Before Coasting
it_IT: Volume minimo prima del Coasting

[ctx: coasting_min_volume description]
en: The smallest volume an extrusion path should have before allowing coasting. For smaller extrusion paths, less pressure has been built up in the bowden tube and so the coasted volume is scaled linearly. This value should always be larger than the Coasting Volume.
it_IT: È il volume minimo di un percorso di estrusione prima di consentire il coasting. Per percorsi di estrusione inferiori, nel tubo Bowden si è accumulata una pressione inferiore, quindi il volume rilasciato si riduce in modo lineare. Questo valore dovrebbe essere sempre maggiore del volume di Coasting.

[ctx: coasting_speed label]
en: Coasting Speed
it_IT: Velocità di Coasting

[ctx: coasting_speed description]
en: The speed by which to move during coasting, relative to the speed of the extrusion path. A value slightly under 100% is advised, since during the coasting move the pressure in the bowden tube drops.
it_IT: È la velocità a cui eseguire lo spostamento durante il Coasting, rispetto alla velocità del percorso di estrusione. Si consiglia di impostare un valore leggermente al di sotto del 100%, poiché durante il Coasting la pressione nel tubo Bowden scende.

[ctx: skin_alternate_rotation label]
en: Alternate Skin Rotation
it_IT: Rotazione alternata del rivestimento esterno

[ctx: skin_alternate_rotation description]
en: Alternate the direction in which the top/bottom layers are printed. Normally they are printed diagonally only. This setting adds the X-only and Y-only directions.
it_IT: Alterna la direzione di stampa degli strati superiori/inferiori. Normalmente vengono stampati solo diagonalmente. Questa impostazione aggiunge le direzioni solo X e solo Y.

[ctx: cross_infill_pocket_size label]
en: Cross 3D Pocket Size
it_IT: Dimensioni cavità 3D incrociata

[ctx: cross_infill_pocket_size description]
en: The size of pockets at four-way crossings in the cross 3D pattern at heights where the pattern is touching itself.
it_IT: Dimensioni delle cavità negli incroci a quattro vie nella configurazione 3D incrociata alle altezze a cui la configurazione tocca se stessa.

[ctx: cross_infill_density_image label]
en: Cross Infill Density Image
it_IT: Immagine di densità del riempimento incrociato

[ctx: cross_infill_density_image description]
en: The file location of an image of which the brightness values determine the minimal density at the corresponding location in the infill of the print.
it_IT: La posizione del file di un'immagine i cui i valori di luminosità determinano la densità minima nella posizione corrispondente nel riempimento della stampa.

[ctx: cross_support_density_image label]
en: Cross Fill Density Image for Support
it_IT: Immagine di densità del riempimento incrociato per il supporto

[ctx: cross_support_density_image description]
en: The file location of an image of which the brightness values determine the minimal density at the corresponding location in the support.
it_IT: La posizione del file di un'immagine i cui i valori di luminosità determinano la densità minima nella posizione corrispondente nel supporto.

[ctx: spaghetti_infill_enabled label]
en: Spaghetti Infill
it_IT: Riempimento a spaghetti

[ctx: spaghetti_infill_enabled description]
en: Print the infill every so often, so that the filament will curl up chaotically inside the object. This reduces print time, but the behaviour is rather unpredictable.
it_IT: Stampa il riempimento di tanto in tanto, in modo che il filamento si avvolga in modo casuale all'interno dell'oggetto. Questo riduce il tempo di stampa, ma il comportamento rimane imprevedibile.

[ctx: spaghetti_infill_stepped label]
en: Spaghetti Infill Stepping
it_IT: Andatura del riempimento a spaghetti

[ctx: spaghetti_infill_stepped description]
en: Whether to print spaghetti infill in steps or extrude all the infill filament at the end of the print.
it_IT: Stampa del riempimento a spaghetti in più fasi o estrusione di tutto il filamento del riempimento alla fine della stampa.

[ctx: spaghetti_max_infill_angle label]
en: Spaghetti Maximum Infill Angle
it_IT: Angolo di riempimento massimo a spaghetti

[ctx: spaghetti_max_infill_angle description]
en: The maximum angle w.r.t. the Z axis of the inside of the print for areas which are to be filled with spaghetti infill afterwards. Lowering this value causes more angled parts in your model to be filled on each layer.
it_IT: Angolo massimo attorno all'asse Z dell'interno stampa per le aree da riempire successivamente con riempimento a spaghetti. La riduzione di questo valore causa la formazione di un maggior numero di parti angolate nel modello da riempire su ogni strato.

[ctx: spaghetti_max_height label]
en: Spaghetti Infill Maximum Height
it_IT: Altezza massima riempimento a spaghetti

[ctx: spaghetti_max_height description]
en: The maximum height of inside space which can be combined and filled from the top.
it_IT: Indica l'altezza massima dello spazio interno che può essere combinato e riempito a partire dall'alto.

[ctx: spaghetti_inset label]
en: Spaghetti Inset
it_IT: Inserto spaghetti

[ctx: spaghetti_inset description]
en: The offset from the walls from where the spaghetti infill will be printed.
it_IT: Distanza dalle pareti dalla quale il riempimento a spaghetti verrà stampato.

[ctx: spaghetti_flow label]
en: Spaghetti Flow
it_IT: Flusso spaghetti

[ctx: spaghetti_flow description]
en: Adjusts the density of the spaghetti infill. Note that the Infill Density only controls the line spacing of the filling pattern, not the amount of extrusion for spaghetti infill.
it_IT: Regola la densità del riempimento a spaghetti. Notare che la densità del riempimento controlla solo la spaziatura lineare del percorso di riempimento, non la quantità di estrusione per il riempimento a spaghetti.

[ctx: spaghetti_infill_extra_volume label]
en: Spaghetti Infill Extra Volume
it_IT: Volume extra riempimento a spaghetti

[ctx: spaghetti_infill_extra_volume description]
en: A correction term to adjust the total volume being extruded each time when filling spaghetti.
it_IT: Elemento correttivo per regolare il volume totale da estrudere ogni volta durante il riempimento a spaghetti.

[ctx: support_conical_enabled label]
en: Enable Conical Support
it_IT: Abilitazione del supporto conico

[ctx: support_conical_enabled description]
en: Experimental feature: Make support areas smaller at the bottom than at the overhang.
it_IT: Funzione sperimentale: realizza aree di supporto più piccole nella parte inferiore che in corrispondenza dello sbalzo.

[ctx: support_conical_angle label]
en: Conical Support Angle
it_IT: Angolo del supporto conico

[ctx: support_conical_angle description]
en: The angle of the tilt of conical support. With 0 degrees being vertical, and 90 degrees being horizontal. Smaller angles cause the support to be more sturdy, but consist of more material. Negative angles cause the base of the support to be wider than the top.
it_IT: È l'angolo di inclinazione del supporto conico. Con 0 gradi verticale e 90 gradi orizzontale. Angoli inferiori rendono il supporto più robusto, ma richiedono una maggiore quantità di materiale. Angoli negativi rendono la base del supporto più larga rispetto alla parte superiore.

[ctx: support_conical_min_width label]
en: Conical Support Minimum Width
it_IT: Larghezza minima del supporto conico

[ctx: support_conical_min_width description]
en: Minimum width to which the base of the conical support area is reduced. Small widths can lead to unstable support structures.
it_IT: Indica la larghezza minima alla quale viene ridotta la base dell’area del supporto conico. Larghezze minori possono comportare strutture di supporto instabili.

[ctx: magic_fuzzy_skin_enabled label]
en: Fuzzy Skin
it_IT: Rivestimento esterno incoerente (fuzzy)

[ctx: magic_fuzzy_skin_enabled description]
en: Randomly jitter while printing the outer wall, so that the surface has a rough and fuzzy look.
it_IT: Distorsione (jitter) casuale durante la stampa della parete esterna, così che la superficie assume un aspetto ruvido ed incoerente (fuzzy).

[ctx: magic_fuzzy_skin_thickness label]
en: Fuzzy Skin Thickness
it_IT: Spessore del rivestimento esterno incoerente (fuzzy)

[ctx: magic_fuzzy_skin_thickness description]
en: The width within which to jitter. It's advised to keep this below the outer wall width, since the inner walls are unaltered.
it_IT: Indica la larghezza entro cui è ammessa la distorsione (jitter). Si consiglia di impostare questo valore ad un livello inferiore rispetto alla larghezza della parete esterna, poiché le pareti interne rimangono inalterate.

[ctx: magic_fuzzy_skin_point_density label]
en: Fuzzy Skin Density
it_IT: Densità del rivestimento esterno incoerente (fuzzy)

[ctx: magic_fuzzy_skin_point_density description]
en: The average density of points introduced on each polygon in a layer. Note that the original points of the polygon are discarded, so a low density results in a reduction of the resolution.
it_IT: Indica la densità media dei punti introdotti su ciascun poligono in uno strato. Si noti che i punti originali del poligono vengono scartati, perciò una bassa densità si traduce in una riduzione della risoluzione.

[ctx: magic_fuzzy_skin_point_dist label]
en: Fuzzy Skin Point Distance
it_IT: Distanza dei punti del rivestimento incoerente (fuzzy)

[ctx: magic_fuzzy_skin_point_dist description]
en: The average distance between the random points introduced on each line segment. Note that the original points of the polygon are discarded, so a high smoothness results in a reduction of the resolution. This value must be higher than half the Fuzzy Skin Thickness.
it_IT: Indica la distanza media tra i punti casuali introdotti su ciascun segmento di linea. Si noti che i punti originali del poligono vengono scartati, perciò un elevato livello di regolarità si traduce in una riduzione della risoluzione. Questo valore deve essere superiore alla metà dello spessore del rivestimento incoerente (fuzzy).

[ctx: flow_rate_max_extrusion_offset label]
en: Flow rate compensation max extrusion offset
it_IT: Offset massimo dell'estrusione di compensazione del flusso

[ctx: flow_rate_max_extrusion_offset description]
en: The maximum distance in mm to compensate.
it_IT: La massima distanza in mm da compensare.

[ctx: flow_rate_extrusion_offset_factor label]
en: Flow rate compensation factor
it_IT: Fattore di compensazione del flusso

[ctx: flow_rate_extrusion_offset_factor description]
en: The multiplication factor for the flow rate -> distance translation.
it_IT: Il fattore di moltiplicazione per il flusso -> traslazione distanza.

[ctx: wireframe_enabled label]
en: Wire Printing
it_IT: Funzione Wire Printing (WP)

[ctx: wireframe_enabled description]
en: Print only the outside surface with a sparse webbed structure, printing 'in thin air'. This is realized by horizontally printing the contours of the model at given Z intervals which are connected via upward and diagonally downward lines.
it_IT: Consente di stampare solo la superficie esterna come una struttura di linee, realizzando una stampa "sospesa nell'aria". Questa funzione si realizza mediante la stampa orizzontale dei contorni del modello con determinati intervalli Z che sono collegati tramite linee che si estendono verticalmente verso l'alto e diagonalmente verso il basso.

[ctx: wireframe_height label]
en: WP Connection Height
it_IT: Altezza di connessione WP

[ctx: wireframe_height description]
en: The height of the upward and diagonally downward lines between two horizontal parts. This determines the overall density of the net structure. Only applies to Wire Printing.
it_IT: Indica l'altezza delle linee che si estendono verticalmente verso l'alto e diagonalmente verso il basso tra due parti orizzontali. Questo determina la densità complessiva della struttura del reticolo. Applicabile solo alla funzione Wire Printing.

[ctx: wireframe_roof_inset label]
en: WP Roof Inset Distance
it_IT: Distanza dalla superficie superiore WP

[ctx: wireframe_roof_inset description]
en: The distance covered when making a connection from a roof outline inward. Only applies to Wire Printing.
it_IT: Indica la distanza percorsa durante la realizzazione di una connessione da un profilo della superficie superiore (tetto) verso l'interno. Applicabile solo alla funzione Wire Printing.

[ctx: wireframe_printspeed label]
en: WP Speed
it_IT: Velocità WP

[ctx: wireframe_printspeed description]
en: Speed at which the nozzle moves when extruding material. Only applies to Wire Printing.
it_IT: Indica la velocità a cui l'ugello si muove durante l'estrusione del materiale. Applicabile solo alla funzione Wire Printing.

[ctx: wireframe_printspeed_bottom label]
en: WP Bottom Printing Speed
it_IT: Velocità di stampa della parte inferiore WP

[ctx: wireframe_printspeed_bottom description]
en: Speed of printing the first layer, which is the only layer touching the build platform. Only applies to Wire Printing.
it_IT: Indica la velocità di stampa del primo strato, che è il solo strato a contatto con il piano di stampa. Applicabile solo alla funzione Wire Printing.

[ctx: wireframe_printspeed_up label]
en: WP Upward Printing Speed
it_IT: Velocità di stampa verticale WP

[ctx: wireframe_printspeed_up description]
en: Speed of printing a line upward 'in thin air'. Only applies to Wire Printing.
it_IT: Indica la velocità di stampa di una linea verticale verso l'alto della struttura "sospesa nell'aria". Applicabile solo alla funzione Wire Printing.

[ctx: wireframe_printspeed_down label]
en: WP Downward Printing Speed
it_IT: Velocità di stampa diagonale WP

[ctx: wireframe_printspeed_down description]
en: Speed of printing a line diagonally downward. Only applies to Wire Printing.
it_IT: Indica la velocità di stampa di una linea diagonale verso il basso. Applicabile solo alla funzione Wire Printing.

[ctx: wireframe_printspeed_flat label]
en: WP Horizontal Printing Speed
it_IT: Velocità di stampa orizzontale WP

[ctx: wireframe_printspeed_flat description]
en: Speed of printing the horizontal contours of the model. Only applies to Wire Printing.
it_IT: Indica la velocità di stampa dei contorni orizzontali del modello. Applicabile solo alla funzione Wire Printing.

[ctx: wireframe_flow label]
en: WP Flow
it_IT: Flusso WP

[ctx: wireframe_flow description]
en: Flow compensation: the amount of material extruded is multiplied by this value. Only applies to Wire Printing.
it_IT: Determina la compensazione del flusso: la quantità di materiale estruso viene moltiplicata per questo valore. Applicabile solo alla funzione Wire Printing.

[ctx: wireframe_flow_connection label]
en: WP Connection Flow
it_IT: Flusso di connessione WP

[ctx: wireframe_flow_connection description]
en: Flow compensation when going up or down. Only applies to Wire Printing.
it_IT: Determina la compensazione di flusso nei percorsi verso l'alto o verso il basso. Applicabile solo alla funzione Wire Printing.

[ctx: wireframe_flow_flat label]
en: WP Flat Flow
it_IT: Flusso linee piatte WP

[ctx: wireframe_flow_flat description]
en: Flow compensation when printing flat lines. Only applies to Wire Printing.
it_IT: Determina la compensazione di flusso durante la stampa di linee piatte. Applicabile solo alla funzione Wire Printing.

[ctx: wireframe_top_delay label]
en: WP Top Delay
it_IT: Ritardo dopo spostamento verso l'alto WP

[ctx: wireframe_top_delay description]
en: Delay time after an upward move, so that the upward line can harden. Only applies to Wire Printing.
it_IT: Indica il tempo di ritardo dopo uno spostamento verso l'alto, in modo da consentire l'indurimento della linea verticale indirizzata verso l'alto. Applicabile solo alla funzione Wire Printing.

[ctx: wireframe_bottom_delay label]
en: WP Bottom Delay
it_IT: Ritardo dopo spostamento verso il basso WP

[ctx: wireframe_bottom_delay description]
en: Delay time after a downward move. Only applies to Wire Printing.
it_IT: Indica il tempo di ritardo dopo uno spostamento verso il basso. Applicabile solo alla funzione Wire Printing.

[ctx: wireframe_flat_delay label]
en: WP Flat Delay
it_IT: Ritardo tra due segmenti orizzontali WP

[ctx: wireframe_flat_delay description]
en: Delay time between two horizontal segments. Introducing such a delay can cause better adhesion to previous layers at the connection points, while too long delays cause sagging. Only applies to Wire Printing.
it_IT: Indica il tempo di ritardo tra due segmenti orizzontali. Introducendo un tale ritardo si può ottenere una migliore adesione agli strati precedenti in corrispondenza dei punti di collegamento, mentre ritardi troppo prolungati provocano cedimenti. Applicabile solo alla funzione Wire Printing.

[ctx: wireframe_up_half_speed label]
en: WP Ease Upward
it_IT: Spostamento verso l'alto a velocità ridotta WP

[ctx: wireframe_up_half_speed description]
en: Distance of an upward move which is extruded with half speed.
    This can cause better adhesion to previous layers, while not heating the material in those layers too much. Only applies to Wire Printing.
it_IT: Indica la distanza di uno spostamento verso l'alto con estrusione a velocità dimezzata.
    Ciò può garantire una migliore adesione agli strati precedenti, senza eccessivo riscaldamento del materiale su questi strati. Applicabile solo alla funzione Wire Printing.

[ctx: wireframe_top_jump label]
en: WP Knot Size
it_IT: Dimensione dei nodi WP

[ctx: wireframe_top_jump description]
en: Creates a small knot at the top of an upward line, so that the consecutive horizontal layer has a better chance to connect to it. Only applies to Wire Printing.
it_IT: Crea un piccolo nodo alla sommità di una linea verticale verso l'alto, in modo che lo strato orizzontale consecutivo abbia una migliore possibilità di collegarsi ad essa. Applicabile solo alla funzione Wire Printing.

[ctx: wireframe_fall_down label]
en: WP Fall Down
it_IT: Caduta del materiale WP

[ctx: wireframe_fall_down description]
en: Distance with which the material falls down after an upward extrusion. This distance is compensated for. Only applies to Wire Printing.
it_IT: Indica la distanza di caduta del materiale dopo un estrusione verso l'alto. Tale distanza viene compensata. Applicabile solo alla funzione Wire Printing.

[ctx: wireframe_drag_along label]
en: WP Drag Along
it_IT: Trascinamento WP

[ctx: wireframe_drag_along description]
en: Distance with which the material of an upward extrusion is dragged along with the diagonally downward extrusion. This distance is compensated for. Only applies to Wire Printing.
it_IT: Indica la distanza di trascinamento del materiale di una estrusione verso l'alto nell'estrusione diagonale verso il basso. Tale distanza viene compensata. Applicabile solo alla funzione Wire Printing.

[ctx: wireframe_strategy label]
en: WP Strategy
it_IT: Strategia WP

[ctx: wireframe_strategy description]
en: Strategy for making sure two consecutive layers connect at each connection point. Retraction lets the upward lines harden in the right position, but may cause filament grinding. A knot can be made at the end of an upward line to heighten the chance of connecting to it and to let the line cool; however, it may require slow printing speeds. Another strategy is to compensate for the sagging of the top of an upward line; however, the lines won't always fall down as predicted.
it_IT: Strategia per garantire il collegamento di due strati consecutivi ad ogni punto di connessione. La retrazione consente l'indurimento delle linee verticali verso l'alto nella giusta posizione, ma può causare la deformazione del filamento. È possibile realizzare un nodo all'estremità di una linea verticale verso l'alto per accrescere la possibilità di collegamento e lasciarla raffreddare; tuttavia ciò può richiedere velocità di stampa ridotte. Un'altra strategia consiste nel compensare il cedimento della parte superiore di una linea verticale verso l'alto; tuttavia le linee non sempre ricadono come previsto.

[ctx: wireframe_strategy option compensate]
en: Compensate
it_IT: Compensazione

[ctx: wireframe_strategy option knot]
en: Knot
it_IT: Nodo

[ctx: wireframe_strategy option retract]
en: Retract
it_IT: Retrazione

[ctx: wireframe_straight_before_down label]
en: WP Straighten Downward Lines
it_IT: Correzione delle linee diagonali WP

[ctx: wireframe_straight_before_down description]
en: Percentage of a diagonally downward line which is covered by a horizontal line piece. This can prevent sagging of the top most point of upward lines. Only applies to Wire Printing.
it_IT: Indica la percentuale di copertura di una linea diagonale verso il basso da un tratto di linea orizzontale. Questa opzione può impedire il cedimento della sommità delle linee verticali verso l'alto. Applicabile solo alla funzione Wire Printing.

[ctx: wireframe_roof_fall_down label]
en: WP Roof Fall Down
it_IT: Caduta delle linee della superficie superiore (tetto) WP

[ctx: wireframe_roof_fall_down description]
en: The distance which horizontal roof lines printed 'in thin air' fall down when being printed. This distance is compensated for. Only applies to Wire Printing.
it_IT: Indica la distanza di caduta delle linee della superficie superiore (tetto) della struttura "sospesa nell'aria" durante la stampa. Questa distanza viene compensata. Applicabile solo alla funzione Wire Printing.

[ctx: wireframe_roof_drag_along label]
en: WP Roof Drag Along
it_IT: Trascinamento superficie superiore (tetto) WP

[ctx: wireframe_roof_drag_along description]
en: The distance of the end piece of an inward line which gets dragged along when going back to the outer outline of the roof. This distance is compensated for. Only applies to Wire Printing.
it_IT: Indica la distanza di trascinamento dell'estremità di una linea interna durante lo spostamento di ritorno verso il contorno esterno della superficie superiore (tetto). Questa distanza viene compensata. Applicabile solo alla funzione Wire Printing.

[ctx: wireframe_roof_outer_delay label]
en: WP Roof Outer Delay
it_IT: Ritardo su perimetro esterno foro superficie superiore (tetto) WP

[ctx: wireframe_roof_outer_delay description]
en: Time spent at the outer perimeters of hole which is to become a roof. Longer times can ensure a better connection. Only applies to Wire Printing.
it_IT: Indica il tempo trascorso sul perimetro esterno del foro di una superficie superiore (tetto). Tempi più lunghi possono garantire un migliore collegamento. Applicabile solo alla funzione Wire Printing.

[ctx: wireframe_nozzle_clearance label]
en: WP Nozzle Clearance
it_IT: Gioco ugello WP

[ctx: wireframe_nozzle_clearance description]
en: Distance between the nozzle and horizontally downward lines. Larger clearance results in diagonally downward lines with a less steep angle, which in turn results in less upward connections with the next layer. Only applies to Wire Printing.
it_IT: Indica la distanza tra l'ugello e le linee diagonali verso il basso. Un maggior gioco risulta in linee diagonali verso il basso con un minor angolo di inclinazione, cosa che a sua volta si traduce in meno collegamenti verso l'alto con lo strato successivo. Applicabile solo alla funzione Wire Printing.

[ctx: adaptive_layer_height_enabled label]
en: Use adaptive layers
it_IT: Uso di strati adattivi

[ctx: adaptive_layer_height_enabled description]
en: Adaptive layers computes the layer heights depending on the shape of the model.
it_IT: Gli strati adattivi calcolano l’altezza degli strati in base alla forma del modello.

[ctx: adaptive_layer_height_variation label]
en: Adaptive layers maximum variation
it_IT: Variazione massima strati adattivi

[ctx: adaptive_layer_height_variation description]
en: The maximum allowed height different from the base layer height.
it_IT: La differenza di altezza massima rispetto all’altezza dello strato di base.

[ctx: adaptive_layer_height_variation_step label]
en: Adaptive layers variation step size
it_IT: Dimensione variazione strati adattivi

[ctx: adaptive_layer_height_variation_step description]
en: The difference in height of the next layer height compared to the previous one.
it_IT: La differenza in altezza dello strato successivo rispetto al precedente.

[ctx: adaptive_layer_height_threshold label]
en: Adaptive layers threshold
it_IT: Soglia strati adattivi

[ctx: adaptive_layer_height_threshold description]
en: Threshold whether to use a smaller layer or not. This number is compared to the tan of the steepest slope in a layer.
it_IT: Soglia per l’utilizzo o meno di uno strato di dimensioni minori. Questo numero è confrontato al valore dell’inclinazione più ripida di uno strato.

[ctx: wall_overhang_angle label]
en: Overhanging Wall Angle
it_IT: Angolo parete di sbalzo

[ctx: wall_overhang_angle description]
en: Walls that overhang more than this angle will be printed using overhanging wall settings. When the value is 90, no walls will be treated as overhanging.
it_IT: Le pareti che sbalzano oltre questo angolo verranno stampate utilizzando le impostazioni parete di sbalzo. Quando il valore è 90, nessuna parete sarà trattata come sbalzo.

[ctx: wall_overhang_speed_factor label]
en: Overhanging Wall Speed
it_IT: Velocità parete di sbalzo

[ctx: wall_overhang_speed_factor description]
en: Overhanging walls will be printed at this percentage of their normal print speed.
it_IT: Le pareti di sbalzo verranno stampate a questa percentuale della loro normale velocità di stampa.

[ctx: bridge_settings_enabled label]
en: Enable Bridge Settings
it_IT: Abilita impostazioni ponte

[ctx: bridge_settings_enabled description]
en: Detect bridges and modify print speed, flow and fan settings while bridges are printed.
it_IT: Rileva i ponti e modifica la velocità di stampa, il flusso e le impostazioni ventola durante la stampa dei ponti.

[ctx: bridge_wall_min_length label]
en: Minimum Bridge Wall Length
it_IT: Lunghezza minima parete ponte

[ctx: bridge_wall_min_length description]
en: Unsupported walls shorter than this will be printed using the normal wall settings. Longer unsupported walls will be printed using the bridge wall settings.
it_IT: Le pareti non supportate di lunghezza inferiore a questo valore verranno stampate utilizzando le normali impostazioni parete. Le pareti non supportate di lunghezza superiore verranno stampate utilizzando le impostazioni parete ponte.

[ctx: bridge_skin_support_threshold label]
en: Bridge Skin Support Threshold
it_IT: Soglia di supporto rivestimento esterno ponte

[ctx: bridge_skin_support_threshold description]
en: If a skin region is supported for less than this percentage of its area, print it using the bridge settings. Otherwise it is printed using the normal skin settings.
it_IT: Se una zona di rivestimento esterno è supportata per meno di questa percentuale della sua area, effettuare la stampa utilizzando le impostazioni ponte. In caso contrario viene stampata utilizzando le normali impostazioni rivestimento esterno.

[ctx: bridge_wall_coast label]
en: Bridge Wall Coasting
it_IT: Coasting parete ponte

[ctx: bridge_wall_coast description]
en: This controls the distance the extruder should coast immediately before a bridge wall begins. Coasting before the bridge starts can reduce the pressure in the nozzle and may produce a flatter bridge.
it_IT: Questo comanda la distanza che l’estrusore deve percorrere in coasting immediatamente dopo l’inizio di una parete ponte. Il coasting prima dell’inizio del ponte può ridurre la pressione nell’ugello e generare un ponte più piatto.

[ctx: bridge_wall_speed label]
en: Bridge Wall Speed
it_IT: Velocità di stampa della parete ponte

[ctx: bridge_wall_speed description]
en: The speed at which the bridge walls are printed.
it_IT: Indica la velocità alla quale vengono stampate le pareti ponte.

[ctx: bridge_wall_material_flow label]
en: Bridge Wall Flow
it_IT: Flusso della parete ponte

[ctx: bridge_wall_material_flow description]
en: When printing bridge walls, the amount of material extruded is multiplied by this value.
it_IT: Quando si stampano le pareti ponte, la quantità di materiale estruso viene moltiplicata per questo valore.

[ctx: bridge_skin_speed label]
en: Bridge Skin Speed
it_IT: Velocità di stampa del rivestimento esterno ponte

[ctx: bridge_skin_speed description]
en: The speed at which bridge skin regions are printed.
it_IT: Indica la velocità alla quale vengono stampate le zone di rivestimento esterno del ponte.

[ctx: bridge_skin_material_flow label]
en: Bridge Skin Flow
it_IT: Flusso del rivestimento esterno ponte

[ctx: bridge_skin_material_flow description]
en: When printing bridge skin regions, the amount of material extruded is multiplied by this value.
it_IT: Quando si stampano le zone di rivestimento esterno ponte, la quantità di materiale estruso viene moltiplicata per questo valore.

[ctx: bridge_skin_density label]
en: Bridge Skin Density
it_IT: Densità del rivestimento esterno ponte

[ctx: bridge_skin_density description]
en: The density of the bridge skin layer. Values less than 100 will increase the gaps between the skin lines.
it_IT: La densità dello strato del rivestimento esterno ponte. I valori inferiori a 100 aumentano la distanza tra le linee del rivestimento esterno.

[ctx: bridge_fan_speed label]
en: Bridge Fan Speed
it_IT: Velocità della ventola ponte

[ctx: bridge_fan_speed description]
en: Percentage fan speed to use when printing bridge walls and skin.
it_IT: La velocità della ventola in percentuale da usare durante la stampa delle pareti e del rivestimento esterno ponte.

[ctx: bridge_enable_more_layers label]
en: Bridge Has Multiple Layers
it_IT: Ponte a strati multipli

[ctx: bridge_enable_more_layers description]
en: If enabled, the second and third layers above the air are printed using the following settings. Otherwise, those layers are printed using the normal settings.
it_IT: Se abilitata, il secondo e il terzo strato sopra l’aria vengono stampati utilizzando le seguenti impostazioni. In caso contrario, questi strati vengono stampati utilizzando le impostazioni normali.

[ctx: bridge_skin_speed_2 label]
en: Bridge Second Skin Speed
it_IT: Velocità di stampa del secondo rivestimento esterno ponte

[ctx: bridge_skin_speed_2 description]
en: Print speed to use when printing the second bridge skin layer.
it_IT: La velocità di stampa da usare per stampare il secondo strato del rivestimento esterno ponte.

[ctx: bridge_skin_material_flow_2 label]
en: Bridge Second Skin Flow
it_IT: Flusso del secondo rivestimento esterno ponte

[ctx: bridge_skin_material_flow_2 description]
en: When printing the second bridge skin layer, the amount of material extruded is multiplied by this value.
it_IT: Quando si stampa il secondo strato del rivestimento esterno ponte, la quantità di materiale estruso viene moltiplicata per questo valore.

[ctx: bridge_skin_density_2 label]
en: Bridge Second Skin Density
it_IT: Densità del secondo rivestimento esterno ponte

[ctx: bridge_skin_density_2 description]
en: The density of the second bridge skin layer. Values less than 100 will increase the gaps between the skin lines.
it_IT: La densità del secondo strato del rivestimento esterno ponte. I valori inferiori a 100 aumentano la distanza tra le linee del rivestimento esterno.

[ctx: bridge_fan_speed_2 label]
en: Bridge Second Skin Fan Speed
it_IT: Velocità della ventola per il secondo rivestimento esterno ponte

[ctx: bridge_fan_speed_2 description]
en: Percentage fan speed to use when printing the second bridge skin layer.
it_IT: La velocità delle ventola in percentuale da usare per stampare il secondo strato del rivestimento esterno ponte.

[ctx: bridge_skin_speed_3 label]
en: Bridge Third Skin Speed
it_IT: Velocità di stampa del terzo rivestimento esterno ponte

[ctx: bridge_skin_speed_3 description]
en: Print speed to use when printing the third bridge skin layer.
it_IT: La velocità di stampa da usare per stampare il terzo strato del rivestimento esterno ponte.

[ctx: bridge_skin_material_flow_3 label]
en: Bridge Third Skin Flow
it_IT: Flusso del terzo rivestimento esterno ponte

[ctx: bridge_skin_material_flow_3 description]
en: When printing the third bridge skin layer, the amount of material extruded is multiplied by this value.
it_IT: Quando si stampa il terzo strato del rivestimento esterno ponte, la quantità di materiale estruso viene moltiplicata per questo valore.

[ctx: bridge_skin_density_3 label]
en: Bridge Third Skin Density
it_IT: Densità del terzo rivestimento esterno ponte

[ctx: bridge_skin_density_3 description]
en: The density of the third bridge skin layer. Values less than 100 will increase the gaps between the skin lines.
it_IT: La densità del terzo strato del rivestimento esterno ponte. I valori inferiori a 100 aumentano la distanza tra le linee del rivestimento esterno.

[ctx: bridge_fan_speed_3 label]
en: Bridge Third Skin Fan Speed
it_IT: Velocità della ventola del terzo rivestimento esterno ponte

[ctx: bridge_fan_speed_3 description]
en: Percentage fan speed to use when printing the third bridge skin layer.
it_IT: La velocità della ventola in percentuale da usare per stampare il terzo strato del rivestimento esterno ponte.

[ctx: command_line_settings label]
en: Command Line Settings
it_IT: Impostazioni riga di comando

[ctx: command_line_settings description]
en: Settings which are only used if CuraEngine isn't called from the Cura frontend.
it_IT: Impostazioni utilizzate solo se CuraEngine non è chiamato dalla parte anteriore di Cura.

[ctx: center_object label]
en: Center Object
it_IT: Centra oggetto

[ctx: center_object description]
en: Whether to center the object on the middle of the build platform (0,0), instead of using the coordinate system in which the object was saved.
it_IT: Per centrare l’oggetto al centro del piano di stampa (0,0) anziché utilizzare il sistema di coordinate in cui l’oggetto è stato salvato.

[ctx: mesh_position_x label]
en: Mesh Position X
it_IT: Posizione maglia X

[ctx: mesh_position_x description]
en: Offset applied to the object in the x direction.
it_IT: Offset applicato all’oggetto per la direzione X.

[ctx: mesh_position_y label]
en: Mesh Position Y
it_IT: Posizione maglia Y

[ctx: mesh_position_y description]
en: Offset applied to the object in the y direction.
it_IT: Offset applicato all’oggetto per la direzione Y.

[ctx: mesh_position_z label]
en: Mesh Position Z
it_IT: Posizione maglia Z

[ctx: mesh_position_z description]
en: Offset applied to the object in the z direction. With this you can perform what was used to be called 'Object Sink'.
it_IT: Offset applicato all’oggetto in direzione z. Con questo potrai effettuare quello che veniva denominato 'Object Sink’.

[ctx: mesh_rotation_matrix label]
en: Mesh Rotation Matrix
it_IT: Matrice rotazione maglia

[ctx: mesh_rotation_matrix description]
en: Transformation matrix to be applied to the model when loading it from file.
it_IT: Matrice di rotazione da applicare al modello quando caricato dal file.
