Uranium 4.0 - en to it_IT translation catalogue (154 entries)

[ctx: @item:inmenu]
en: Simple
it_IT: Semplice

[ctx: @item:inlistbox]
en: STL File
it_IT: File STL

[ctx: @item:inlistbox]
en: Wavefront OBJ File
it_IT: File Wavefront OBJ

[ctx: @error:not supported]
en: OBJWriter does not support non-text mode.
it_IT: OBJWriter non supporta la modalità non di testo.

[ctx: @error:no mesh]
en: There is no mesh to write.
it_IT: Nessuna maglia da scrivere.

[ctx: @item:inlistbox]
en: STL File (ASCII)
it_IT: File STL (ASCII)

[ctx: @item:inlistbox]
en: STL File (Binary)
it_IT: File STL (Binario)

[ctx: @error:not supported]
en: Unsupported output mode writing STL to stream.
it_IT: Modalità di uscita non supportata durante la scrittura di STL su stream.

[ctx: @info]
en: Could not access update information.
it_IT: Non è possibile accedere alle informazioni di aggiornamento.

[ctx: @info:title]
en: Version Upgrade
it_IT: Aggiornamento versione

[ctx: @info]
en: The version you are using does not support checking for updates.
it_IT: La versione che stai utilizzando non supporta la verifica della disponibilità di aggiornamenti.

[ctx: @info:title]
en: Warning
it_IT: Avvertenza

[ctx: @info]
en: An error occurred while checking for updates.
it_IT: Si è verificato un errore durante il controllo degli aggiornamenti.

[ctx: @info:title]
en: Error
it_IT: Errore

[ctx: @info]
en: No new version was found.
it_IT: Non è stata trovata nessuna nuova versione.

[ctx: @info:status]
en: {application_name} {version_number} is available!
it_IT: {application_name} {version_number} è disponibile!

[ctx: @info:status]
en: {application_name} {version_number} provides a better and more reliable printing experience.
it_IT: {application_name} {version_number} fornisce un’esperienza di stampa migliore e più affidabile.

[ctx: @action:button]
en: Learn more
it_IT: Ulteriori informazioni

[ctx: @item:inmenu]
en: Update Checker
it_IT: Controllo aggiornamenti

[ctx: @item:inmenu]
en: Check for Updates
it_IT: Controlla aggiornamenti

[ctx: @item:inmenu]
en: Local File
it_IT: File locale

[ctx: @action:button Preceded by 'Ready to'.]
en: Save to File
it_IT: Salva su File

[ctx: @info:tooltip]
en: Save to File
it_IT: Salvare su File

[ctx: @title:window]
en: Save to File
it_IT: Salva su File

[ctx: @info:warning]
en: There are no file types available to write with!
it_IT: Non ci sono tipi di file disponibili per la scrittura!

[ctx: @title:window]
en: File Already Exists
it_IT: Il file esiste già

[ctx: @label Don't translate the XML tag <filename>!]
en: The file <filename>{0}</filename> already exists. Are you sure you want to overwrite it?
it_IT: Il file <filename>{0}</filename> esiste già. Sei sicuro di volerlo sovrascrivere?

[ctx: @info:progress Don't translate the XML tags <filename>!]
en: Saving to <filename>{0}</filename>
it_IT: Salvataggio su <filename>{0}</filename>

[ctx: @info:title]
en: Saving
it_IT: Salvataggio in corso

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename>!]
en: Permission denied when trying to save <filename>{0}</filename>
it_IT: Autorizzazione negata quando si tenta di salvare <filename>{0}</filename>

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename> or <message>!]
en: Could not save to <filename>{0}</filename>: <message>{1}</message>
it_IT: Impossibile salvare <filename>{0}</filename>: <message>{1}</message>

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename>!]
en: Saved to <filename>{0}</filename>
it_IT: Salvato su <filename>{0}</filename>

[ctx: @info:title]
en: File Saved
it_IT: File salvato

[ctx: @action:button]
en: Open Folder
it_IT: Apri cartella

[ctx: @info:tooltip]
en: Open the folder containing the file
it_IT: Apri la cartella contenente il file

[ctx: @info:status]
en: Something went wrong saving to <filename>{0}</filename>: <message>{1}</message>
it_IT: Qualcosa non ha funzionato durante il salvataggio su <filename>{0}</filename>: <message>{1}</message>

[ctx: @label]
en: Scale
it_IT: Scala

[ctx: @info:tooltip]
en: Scale Model
it_IT: Modello Scala

[ctx: @action:button]
en: Move
it_IT: Spostamento

[ctx: @info:tooltip]
en: Move Model
it_IT: Modello Spostamento

[ctx: @label]
en: Rotate
it_IT: Rotazione

[ctx: @info:tooltip]
en: Rotate Model
it_IT: Modello Rotazione

[ctx: @label]
en: Laying object flat on buildplate...
it_IT: Disporre l’oggetto piatto sul piano di stampa...

[ctx: @title]
en: Object Rotation
it_IT: Rotazione oggetto

[ctx: @label]
en: Mirror
it_IT: Immagine speculare

[ctx: @info:tooltip]
en: Mirror Model
it_IT: Modello Immagine speculare

[ctx: @info:status]
en: Your configuration seems to be corrupt. Something seems to be wrong with the following profiles:
    - {profiles}
    Would you like to reset to factory defaults?
it_IT: La configurazione sembra essere danneggiata. Qualcosa sembra non funzionare con i seguenti profili:
    - {profiles}
    Ripristinare i valori predefiniti in fabbrica?

[ctx: @info:status]
en: Your configuration seems to be corrupt.
it_IT: La configurazione sembra essere danneggiata.

[ctx: @info:title]
en: Configuration errors
it_IT: Errori di configurazione

[ctx: @info:button]
en: Reset your configuration to factory defaults.
it_IT: Ripristinare la configurazione ai valori predefiniti in fabbrica.

[ctx: @item:inlistbox]
en: All Supported Types ({0})
it_IT: Tutti i tipi supportati ({0})

[ctx: @item:inlistbox]
en: All Files (*)
it_IT: Tutti i file (*)

[ctx: @error:uninstall]
en: There were some errors uninstalling the following packages:
    {packages}
it_IT: Si sono verificati alcuni errori durante la disinstallazione dei seguenti pacchetti:
    {packages}

[ctx: @info:title]
en: Uninstalling errors
it_IT: Errori di disinstallazione

[ctx: @error:update]
en: There was an error uninstalling the package {package} before installing new version:
    {error}.
    Please try to upgrade again later.
it_IT: Si è verificato un errore durante la disinstallazione del pacchetto {package} prima di installare la nuova versione:
    {error}.
    Riprovare ad effettuare l’aggiornamento più tardi.

[ctx: @info:title]
en: Updating error
it_IT: Errore di aggiornamento

[ctx: @label Short days-hours-minutes format. {0} is days, {1} is hours, {2} is minutes]
en: {0:0>2}d {1:0>2}h {2:0>2}min
it_IT: {0:0>2}g {1:0>2}h {2:0>2}min

[ctx: @label Long duration format. {0} is days]
en: {0} day | {0} days
it_IT[0]: {0} giorno
it_IT[1]: {0} giorni

[ctx: @label Long duration format. {0} is hours]
en: {0} hour | {0} hours
it_IT[0]: {0} ora
it_IT[1]: {0} ore

[ctx: @label Long duration format. {0} is minutes]
en: {0} minute | {0} minutes
it_IT[0]: {0} minuto
it_IT[1]: {0} minuti

[ctx: @info:progress]
en: Loading plugins...
it_IT: Caricamento plugin in corso...

[ctx: @info:progress]
en: Updating configuration...
it_IT: Aggiornamento configurazione in corso...

[ctx: @info:progress]
en: Loading preferences...
it_IT: Caricamento preferenze in corso...

[ctx: @info:status]
en: Auto scaled object to {0}% of original size
it_IT: Ridimensionamento automatico dell'oggetto a {0}% della dimensione originale

[ctx: @info:title]
en: Scaling Object
it_IT: Ridimensionamento Oggetto

[ctx: @info:status]
en: The plugin has been installed.
    Please re-start the application to activate the plugin.
it_IT: Il plugin è stato installato.
    Riavviare l'applicazione per attivare il plugin.

[ctx: @info:status]
en: The plugin has been removed.
    Please restart {0} to finish uninstall.
it_IT: Il plugin è stato rimosso.
    Si prega di riavviare {0} per completare la disinstallazione.

[ctx: @info:version-upgrade]
en: A configuration from an older version of {0} was imported.
it_IT: È stata importata una configurazione da una versione precedente {0}.

[ctx: @message]
en: Failed to Initialize OpenGL
it_IT: Inizializzazione OpenGL non riuscita

[ctx: Critical OpenGL Extensions Missing]
en: Critical OpenGL extensions are missing. This program requires support for Framebuffer Objects. Please check your video card drivers.
it_IT: Estensioni OpenGL fondamentali assenti. Questo programma richiede supporto per Framebuffer Objects. Si prega di controllare i driver della scheda video.

[ctx: @info:status]
en: Your configuration seems to be corrupt. Something seems to be wrong with the following profiles:
    - {profiles}
     Would you like to reset to factory defaults? Reset will remove all your current printers and profiles.
it_IT: La configurazione sembra essere danneggiata. Qualcosa sembra non funzionare con i seguenti profili:
    - {profiles}
     Ripristinare i valori predefiniti in fabbrica? Il ripristino rimuove tutte le stampanti e i profili correnti.

[ctx: @title:window]
en: Reset to factory
it_IT: Ripristino delle impostazioni di fabbrica

[ctx: @label]
en: Reset will remove all your current printers and profiles! Are you sure you want to reset?
it_IT: Il ripristino rimuove tutte le stampanti e i profili correnti. Sei sicuro di voler effettuare il ripristino?

[ctx: @info]
en: Would you like to reload {filename}?
it_IT: Si desidera ricaricare {filename}?

[ctx: @info:title]
en: File has been modified
it_IT: Il file è stato modificato

[ctx: @action:button]
en: Reload
it_IT: Ricarica

[ctx: @action:description]
en: This will trigger the modified files to reload from disk.
it_IT: Attiva i file modificati per la ricarica dal disco.

[ctx: @info:status Don't translate the XML tag <filename>!]
en: Cannot open files of the type of <filename>{0}</filename>
it_IT: Impossibile aprire i file tipo <filename>{0}</filename>

[ctx: @info:title]
en: Invalid File
it_IT: File non valido

[ctx: @info:status Don't translate the XML tag <filename>!]
en: Failed to load <filename>{0}</filename>
it_IT: Impossibile caricare <filename>{0}</filename>

[ctx: @info:title]
en: Loading
it_IT: Caricamento in corso

[ctx: @option:check]
en: Snap Scaling
it_IT: Ridimensionamento aggancio (Snap)

[ctx: @option:check]
en: Uniform Scaling
it_IT: Ridimensionamento uniforme

[ctx: @option:check]
en: Lock Model
it_IT: Blocca modello

[ctx: @action:button]
en: Lay flat
it_IT: Posiziona in piano

[ctx: @action:checkbox]
en: Snap Rotation
it_IT: Rotazione di aggancio (Snap)

[ctx: @title:tab]
en: Plugins
it_IT: Plugin

[ctx: @action:button]
en: Install new plugin
it_IT: Installa nuovo plugin

[ctx: @label]
en: You will need to restart the application before changes in plugins have effect.
it_IT: Riavviare l'applicazione per rendere effettive le modifiche ai plugin.

[ctx: @label]
en: This plugin is required for the application to run.
it_IT: Questo plugin è necessario per il funzionamento dell'applicazione.

[ctx: @label]
en: Info...
it_IT: Informazioni...

[ctx: @window:title]
en: Install Plugin
it_IT: Installa plugin

[ctx: @title:window]
en: Open file(s)
it_IT: Apri file

[ctx: @label]
en: No text available
it_IT: Nessun testo disponibile

[ctx: @title:window]
en: About %1
it_IT: Circa %1

[ctx: @label]
en: Author:
it_IT: Autore:

[ctx: @label]
en: Version:
it_IT: Versione:

[ctx: @action:button]
en: Close
it_IT: Chiudi

[ctx: @title:window]
en: Preferences
it_IT: Preferenze

[ctx: @action:button]
en: Defaults
it_IT: Valori predefiniti

[ctx: @title:tab]
en: General
it_IT: Generale

[ctx: @title:tab]
en: Settings
it_IT: Impostazioni

[ctx: @title:window]
en: Rename
it_IT: Rinomina

[ctx: @info]
en: Please provide a new name.
it_IT: Indicare un nuovo nome.

[ctx: @action:button]
en: Cancel
it_IT: Annulla

[ctx: @item:tooltip]
en: This setting has been hidden by the active machine and will not be visible.
it_IT: Questa impostazione è stata nascosta dalla macchina attiva e non sarà visibile.

[ctx: @item:tooltip %1 is list of setting names]
en: This setting has been hidden by the value of %1. Change the value of that setting to make this setting visible. | This setting has been hidden by the values of %1. Change the values of those settings to make this setting visible.
it_IT[0]: Questa impostazione è stata nascosta dal valore di %1. Modifica il valore di tale impostazione per rendere visibile l’impostazione.
it_IT[1]: Questa impostazione è stata nascosta dai valori di %1. Modifica i valori di tali impostazioni per rendere visibile questa impostazione.

[ctx: @title:tab]
en: Printers
it_IT: Stampanti

[ctx: @label]
en: Type
it_IT: Tipo

[ctx: @title:window]
en: Confirm Remove
it_IT: Conferma rimozione

[ctx: @label (%1 is object name)]
en: Are you sure you wish to remove %1? This cannot be undone!
it_IT: Sei sicuro di voler rimuovere %1? Questa operazione non può essere annullata!

[ctx: @action:button]
en: Back
it_IT: Indietro

[ctx: @action:button]
en: Finish
it_IT: Fine

[ctx: @action:button]
en: Next
it_IT: Avanti

[ctx: description]
en: Example extension to instruct people on how to create Uranium extensions.
it_IT: Estensione esemplificativa per insegnare come creare estensioni Uranium.

[ctx: name]
en: Example Extension
it_IT: Estensione esemplificativa

[ctx: description]
en: Provides a simple solid mesh view.
it_IT: Fornisce una semplice visualizzazione a griglia continua.

[ctx: name]
en: Simple View
it_IT: Visualizzazione semplice

[ctx: description]
en: Outputs log information to a file in your settings folder.
it_IT: Raccoglie le informazioni del registro in un file nella cartella delle impostazioni.

[ctx: name]
en: File Logger
it_IT: Logger di file

[ctx: description]
en: Provides support for reading STL files.
it_IT: Fornisce il supporto per la lettura di file STL.

[ctx: name]
en: STL Reader
it_IT: Lettore STL

[ctx: description]
en: Makes it possible to read Wavefront OBJ files.
it_IT: Rende possibile leggere file Wavefront OBJ.

[ctx: name]
en: Wavefront OBJ Reader
it_IT: Lettore Wavefront OBJ

[ctx: description]
en: Makes it possible to write Wavefront OBJ files.
it_IT: Rende possibile scrivere file Wavefront OBJ.

[ctx: name]
en: Wavefront OBJ Writer
it_IT: Writer Wavefront OBJ

[ctx: description]
en: Provides support for writing STL files.
it_IT: Fornisce il supporto per la scrittura di file STL.

[ctx: name]
en: STL Writer
it_IT: Writer STL

[ctx: description]
en: Outputs log information to the console.
it_IT: Invia informazioni registro alla console.

[ctx: name]
en: Console Logger
it_IT: Logger di console

[ctx: description]
en: Example tool to instruct people on how to create Uranium tools.
it_IT: Strumento esemplificativo per insegnare come creare strumenti Uranium.

[ctx: name]
en: Example Tool
it_IT: Strumento esemplificativo

[ctx: description]
en: Example output device to instruct people on how to create Uranium output devices.
it_IT: Dispositivo di output esemplificativo per insegnare come creare dispositivi di output Uranium.

[ctx: name]
en: Example Output Device
it_IT: Dispositivo di output esemplificativo

[ctx: description]
en: Checks for updates of the software.
it_IT: Verifica la disponibilità di aggiornamenti del software.

[ctx: name]
en: Update Checker
it_IT: Controllo aggiornamenti

[ctx: description]
en: Example file reader to instruct people on how to create Uranium file readers.
it_IT: Lettore di file esemplificativo per insegnare come creare lettori di file Uranium.

[ctx: name]
en: Example File Reader
it_IT: Lettore di file esemplificativo

[ctx: description]
en: Enables saving to local files.
it_IT: Consente il salvataggio su file locali.

[ctx: name]
en: Local File Output Device
it_IT: Periferica di output file locale

[ctx: description]
en: Provides built-in setting containers that come with the installation of the application.
it_IT: Fornisce i contenitori di impostazione integrati, in dotazione con l’installazione dell’applicazione.

[ctx: name]
en: Local Container Provider
it_IT: Fornitore container locale

[ctx: description]
en: Provides the Scale tool.
it_IT: Fornisce lo strumento scala.

[ctx: name]
en: Scale Tool
it_IT: Strumento scala

[ctx: description]
en: Provides the Selection tool.
it_IT: Fornisce lo strumento di selezione.

[ctx: name]
en: Selection Tool
it_IT: Strumento selezione

[ctx: description]
en: Provides the Move tool.
it_IT: Fornisce lo Strumento Spostamento.

[ctx: name]
en: Move Tool
it_IT: Strumento Spostamento

[ctx: description]
en: Provides the tool to manipulate the camera.
it_IT: Fornisce lo strumento per manipolare la fotocamera.

[ctx: name]
en: Camera Tool
it_IT: Strumento fotocamera

[ctx: description]
en: Provides the Rotate tool.
it_IT: Fornisce lo strumento di rotazione.

[ctx: name]
en: Rotate Tool
it_IT: Strumento di rotazione

[ctx: description]
en: Provides the Mirror tool.
it_IT: Fornisce lo strumento immagine speculare.

[ctx: name]
en: Mirror Tool
it_IT: Strumento immagine speculare
