Cura 4.0 - en to pt_BR translation catalogue (40 entries)

[ctx: machine_settings label]
en: Machine
pt_BR: Máquina

[ctx: machine_settings description]
en: Machine specific settings
pt_BR: Ajustes específicos da máquina

[ctx: extruder_nr label]
en: Extruder
pt_BR: Extrusor

[ctx: extruder_nr description]
en: The extruder train used for printing. This is used in multi-extrusion.
pt_BR: O extrusor usado para impressão. Isto é usado em multi-extrusão.

[ctx: machine_nozzle_id label]
en: Nozzle ID
pt_BR: ID do Bico

[ctx: machine_nozzle_id description]
en: The nozzle ID for an extruder train, such as "AA 0.4" and "BB 0.8".
pt_BR: O identificador de bico para um carro extrusor, tal como "AA 0.4" e "BB 0.8".

[ctx: machine_nozzle_size label]
en: Nozzle Diameter
pt_BR: Diâmetro do Bico

[ctx: machine_nozzle_size description]
en: The inner diameter of the nozzle. Change this setting when using a non-standard nozzle size.
pt_BR: O diâmetro interno do bico. Altere este ajuste se usar um tamanho de bico fora do padrão.

[ctx: machine_nozzle_offset_x label]
en: Nozzle X Offset
pt_BR: Deslocamento X do Bico

[ctx: machine_nozzle_offset_x description]
en: The x-coordinate of the offset of the nozzle.
pt_BR: A coordenada X do deslocamento aplicado ao bico.

[ctx: machine_nozzle_offset_y label]
en: Nozzle Y Offset
pt_BR: Deslocamento Y do Bico

[ctx: machine_nozzle_offset_y description]
en: The y-coordinate of the offset of the nozzle.
pt_BR: A coordenada Y do deslocamento aplicado ao bico.

[ctx: machine_extruder_start_code label]
en: Extruder Start G-Code
pt_BR: G-Code Inicial do Extrusor

[ctx: machine_extruder_start_code description]
en: Start g-code to execute when switching to this extruder.
pt_BR: G-Code inicial a executar quando mudar para este extrusor.

[ctx: machine_extruder_start_pos_abs label]
en: Extruder Start Position Absolute
pt_BR: Posição de Início do Extrusor Absoluta

[ctx: machine_extruder_start_pos_abs description]
en: Make the extruder starting position absolute rather than relative to the last-known location of the head.
pt_BR: Faz a posição de início do extrusor ser absoluta ao invés de relativa à última posição conhecida da cabeça de impressão.

[ctx: machine_extruder_start_pos_x label]
en: Extruder Start Position X
pt_BR: Posição X de Início do Extrusor

[ctx: machine_extruder_start_pos_x description]
en: The x-coordinate of the starting position when turning the extruder on.
pt_BR: A coordenada X da posição de início quando se liga o extrusor.

[ctx: machine_extruder_start_pos_y label]
en: Extruder Start Position Y
pt_BR: Posição Y de Início do Extrusor

[ctx: machine_extruder_start_pos_y description]
en: The y-coordinate of the starting position when turning the extruder on.
pt_BR: A coordenada Y da posição de início quando se liga o extrusor.

[ctx: machine_extruder_end_code label]
en: Extruder End G-Code
pt_BR: G-Code Final do Extrusor

[ctx: machine_extruder_end_code description]
en: End g-code to execute when switching away from this extruder.
pt_BR: G-Code final a executar quando mudar deste extrusor para outro.

[ctx: machine_extruder_end_pos_abs label]
en: Extruder End Position Absolute
pt_BR: Posição Final do Extrusor Absoluta

[ctx: machine_extruder_end_pos_abs description]
en: Make the extruder ending position absolute rather than relative to the last-known location of the head.
pt_BR: Faz a posição final do extrusor ser absoluta ao invés de relativa à última posição conhecida da cabeça de impressão.

[ctx: machine_extruder_end_pos_x label]
en: Extruder End Position X
pt_BR: Posição X Final do Extrusor

[ctx: machine_extruder_end_pos_x description]
en: The x-coordinate of the ending position when turning the extruder off.
pt_BR: A coordenada X da posição final do extrusor quando se o desliga.

[ctx: machine_extruder_end_pos_y label]
en: Extruder End Position Y
pt_BR: Posição Y Final do Extrusor

[ctx: machine_extruder_end_pos_y description]
en: The y-coordinate of the ending position when turning the extruder off.
pt_BR: A coordenada Y da posição final do extrusor quando se o desliga.

[ctx: extruder_prime_pos_z label]
en: Extruder Prime Z Position
pt_BR: Posição Z de Purga do Extrusor

[ctx: extruder_prime_pos_z description]
en: The Z coordinate of the position where the nozzle primes at the start of printing.
pt_BR: A coordenada Z da posição onde o bico faz a purga no início da impressão.

[ctx: machine_extruder_cooling_fan_number label]
en: Extruder Print Cooling Fan
pt_BR: Ventoinha de Refrigeração da Impressão

[ctx: machine_extruder_cooling_fan_number description]
en: The number of the print cooling fan associated with this extruder. Only change this from the default value of 0 when you have a different print cooling fan for each extruder.
pt_BR: O número da ventoinha de refrigeração da impressão associada a este extrusor. Somente altere o valor default de 0 quando você tiver uma ventoinha diferente para cada extrusor.

[ctx: platform_adhesion label]
en: Build Plate Adhesion
pt_BR: Aderência da Mesa de Impressão

[ctx: platform_adhesion description]
en: Adhesion
pt_BR: Aderência

[ctx: extruder_prime_pos_x label]
en: Extruder Prime X Position
pt_BR: Posição X de Purga do Extrusor

[ctx: extruder_prime_pos_x description]
en: The X coordinate of the position where the nozzle primes at the start of printing.
pt_BR: A coordenada X da posição onde o bico faz a purga no início da impressão.

[ctx: extruder_prime_pos_y label]
en: Extruder Prime Y Position
pt_BR: Posição Y de Purga do Extrusor

[ctx: extruder_prime_pos_y description]
en: The Y coordinate of the position where the nozzle primes at the start of printing.
pt_BR: A coordenada Y da posição onde o bico faz a purga no início da impressão.

[ctx: material_diameter label]
en: Diameter
pt_BR: Diâmetro

[ctx: material_diameter description]
en: Adjusts the diameter of the filament used. Match this value with the diameter of the used filament.
pt_BR: Ajusta o diâmetro do filamento usado. Use o valor medido do diâmetro do filamento atual.
