Cura 4.0 - en to pt_PT translation catalogue (911 entries)

[ctx: @action]
en: Machine Settings
pt_PT: Definições da Máquina

[ctx: @item:inlistbox]
en: X-Ray view
pt_PT: Vista Raio-X

[ctx: @item:inlistbox]
en: X3D File
pt_PT: Ficheiro X3D

[ctx: @item:inlistbox]
en: G-code File
pt_PT: Ficheiro G-code

[ctx: @error:not supported]
en: GCodeWriter does not support non-text mode.
pt_PT: O GCodeWriter não suporta modo sem texto.

[ctx: @warning:status]
en: Please prepare G-code before exporting.
pt_PT: Prepare um G-code antes de exportar.

[ctx: @info:title]
en: 3D Model Assistant
pt_PT: Assistente de Modelos 3D

[ctx: @info:status]
en: <p>One or more 3D models may not print optimally due to the model size and material configuration:</p>
    <p>{model_names}</p>
    <p>Find out how to ensure the best possible print quality and reliability.</p>
    <p><a href="https://ultimaker.com/3D-model-assistant">View print quality guide</a></p>
pt_PT: <p>Um, ou mais, dos modelos 3D podem ter menos qualidade de impressão devido à dimensão do modelo 3D e definição de material:</p>
    <p>{model_names}</p>
    <p>Descubra como assegurar a melhor qualidade e fiabilidade possível da impressão.</p>
    <p><a href="https://ultimaker.com/3D-model-assistant">Ver o guia de qualidade da impressão</a></p>

[ctx: @item:inmenu]
en: Changelog
pt_PT: Lista das Alterações

[ctx: @item:inmenu]
en: Show Changelog
pt_PT: Mostrar Lista das Alterações de cada Versão

[ctx: @action]
en: Update Firmware
pt_PT: Atualizar firmware

[ctx: @item:inmenu]
en: Flatten active settings
pt_PT: Nivelar Definições Ativas

[ctx: @info:status]
en: Profile has been flattened & activated.
pt_PT: O perfil foi nivelado & ativado.

[ctx: @item:inmenu]
en: USB printing
pt_PT: Impressão USB

[ctx: @action:button Preceded by 'Ready to'.]
en: Print via USB
pt_PT: Imprimir por USB

[ctx: @info:tooltip]
en: Print via USB
pt_PT: Imprimir por USB

[ctx: @info:status]
en: Connected via USB
pt_PT: Ligado via USB

[ctx: @label]
en: A USB print is in progress, closing Cura will stop this print. Are you sure?
pt_PT: Existe uma impressão por USB em curso; fechar o Cura irá interromper esta impressão. Tem a certeza?

[ctx: X3G Writer File Description]
en: X3G File
pt_PT: Ficheiro X3G

[ctx: X3g Writer Plugin Description]
en: Writes X3g to files
pt_PT: Grava X3g num ficheiro

[ctx: X3g Writer File Description]
en: X3g File
pt_PT: Ficheiro X3g

[ctx: @item:inlistbox]
en: Compressed G-code File
pt_PT: Ficheiro G-code comprimido

[ctx: @error:not supported]
en: GCodeGzWriter does not support text mode.
pt_PT: O GCodeGzWriter não suporta modo de texto.

[ctx: @item:inlistbox]
en: Ultimaker Format Package
pt_PT: Arquivo Ultimaker Format

[ctx: @item:inmenu]
en: Prepare
pt_PT: Preparar

[ctx: @action:button Preceded by 'Ready to'.]
en: Save to Removable Drive
pt_PT: Guardar no Disco Externo

[ctx: @item:inlistbox]
en: Save to Removable Drive {0}
pt_PT: Guardar no Disco Externo {0}

[ctx: @info:status]
en: There are no file formats available to write with!
pt_PT: Não existem quaisquer formatos disponíveis para gravar o ficheiro!

[ctx: @info:progress Don't translate the XML tags <filename>!]
en: Saving to Removable Drive <filename>{0}</filename>
pt_PT: A Guardar no Disco Externo <filename>{0}</filename>

[ctx: @info:title]
en: Saving
pt_PT: A Guardar

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename> or <message>!]
en: Could not save to <filename>{0}</filename>: <message>{1}</message>
pt_PT: Não foi possível guardar em <filename>{0}</filename>: <message>{1}</message>

[ctx: @info:status Don't translate the tag {device}!]
en: Could not find a file name when trying to write to {device}.
pt_PT: Não foi possível encontrar um nome do ficheiro ao tentar gravar em {device}.

[ctx: @info:status]
en: Could not save to removable drive {0}: {1}
pt_PT: Não foi possível guardar no Disco Externo {0}: {1}

[ctx: @info:title]
en: Error
pt_PT: Erro

[ctx: @info:status]
en: Saved to Removable Drive {0} as {1}
pt_PT: Guardado no Disco Externo {0} como {1}

[ctx: @info:title]
en: File Saved
pt_PT: Ficheiro Guardado

[ctx: @action:button]
en: Eject
pt_PT: Ejetar

[ctx: @action]
en: Eject removable device {0}
pt_PT: Ejetar Disco Externo {0}

[ctx: @info:title]
en: Warning
pt_PT: Aviso

[ctx: @info:status]
en: Ejected {0}. You can now safely remove the drive.
pt_PT: {0} foi ejetado. O Disco já pode ser removido de forma segura.

[ctx: @info:title]
en: Safely Remove Hardware
pt_PT: Remover Hardware de forma segura

[ctx: @info:status]
en: Failed to eject {0}. Another program may be using the drive.
pt_PT: Não foi possível ejectar {0}. Outro programa pode estar a usar o disco.

[ctx: @item:intext]
en: Removable Drive
pt_PT: Disco Externo

[ctx: @action:button Preceded by 'Ready to'.]
en: Print over network
pt_PT: Imprimir através da rede

[ctx: @properties:tooltip]
en: Print over network
pt_PT: Imprimir através da rede

[ctx: @info:status]
en: Connected over the network.
pt_PT: Ligado através da rede.

[ctx: @info:status]
en: Connected over the network. Please approve the access request on the printer.
pt_PT: Ligado através da rede. Por favor aprove o pedido de acesso, na impressora.

[ctx: @info:status]
en: Connected over the network. No access to control the printer.
pt_PT: Ligado através da rede. Sem autorização para controlar a impressora.

[ctx: @info:status]
en: Access to the printer requested. Please approve the request on the printer
pt_PT: Acesso à impressora solicitado. Por favor aprove o pedido de acesso, na impressora

[ctx: @info:title]
en: Authentication status
pt_PT: Estado da autenticação

[ctx: @info:title]
en: Authentication Status
pt_PT: Estado da autenticação

[ctx: @action:button]
en: Retry
pt_PT: Tentar de Novo

[ctx: @info:tooltip]
en: Re-send the access request
pt_PT: Reenviar a solicitação de acesso

[ctx: @info:status]
en: Access to the printer accepted
pt_PT: Acesso à impressora confirmado

[ctx: @info:status]
en: No access to print with this printer. Unable to send print job.
pt_PT: Sem autorização para imprimir com esta impressora. Não foi possível enviar o trabalho de impressão.

[ctx: @action:button]
en: Request Access
pt_PT: Solicitar Acesso

[ctx: @info:tooltip]
en: Send access request to the printer
pt_PT: Enviar pedido de acesso para a impressora

[ctx: @label]
en: Unable to start a new print job.
pt_PT: Não é possível iniciar um novo trabalho de impressão.

[ctx: @label]
en: There is an issue with the configuration of your Ultimaker, which makes it impossible to start the print. Please resolve this issues before continuing.
pt_PT: Existe um problema com a configuração da sua Ultimaker, o qual impede o inicio da impressão. Por favor resolva este problema antes de continuar.

[ctx: @window:title]
en: Mismatched configuration
pt_PT: Divergência de Configuração

[ctx: @label]
en: Are you sure you wish to print with the selected configuration?
pt_PT: Tem a certeza de que deseja imprimir com a configuração selecionada?

[ctx: @label]
en: There is a mismatch between the configuration or calibration of the printer and Cura. For the best result, always slice for the PrintCores and materials that are inserted in your printer.
pt_PT: Existe uma divergência entre a configuração ou calibração da impressora e o Cura. Para se obter os melhores resultados, o seccionamento (no Cura) deve ser sempre feito para os núcleos de impressão e para os materiais que estão introduzidos na impressora.

[ctx: @info:status]
en: Sending new jobs (temporarily) blocked, still sending the previous print job.
pt_PT: O envio de novos trabalhos está (temporariamente) bloqueado; o trabalho de impressão anterior ainda está a ser enviado.

[ctx: @info:status]
en: Sending data to printer
pt_PT: A enviar dados para a impressora

[ctx: @info:title]
en: Sending Data
pt_PT: A Enviar Dados

[ctx: @action:button]
en: Cancel
pt_PT: Cancelar

[ctx: @info:status]
en: No Printcore loaded in slot {slot_number}
pt_PT: Nenhum PrintCore instalado na ranhura {slot_number}

[ctx: @info:status]
en: No material loaded in slot {slot_number}
pt_PT: Nenhum material carregado na ranhura {slot_number}

[ctx: @label]
en: Different PrintCore (Cura: {cura_printcore_name}, Printer: {remote_printcore_name}) selected for extruder {extruder_id}
pt_PT: PrintCore diferente (Cura: {cura_printcore_name}, Impressora: {remote_printcore_name}) selecionado para o extrusor {extruder_id}

[ctx: @label]
en: Different material (Cura: {0}, Printer: {1}) selected for extruder {2}
pt_PT: Material diferente (Cura: {0}, Impressora: {1}) selecionado para o extrusor {2}

[ctx: @window:title]
en: Sync with your printer
pt_PT: Sincronizar com a impressora

[ctx: @label]
en: Would you like to use your current printer configuration in Cura?
pt_PT: Deseja utilizar a configuração atual da impressora no Cura?

[ctx: @label]
en: The PrintCores and/or materials on your printer differ from those within your current project. For the best result, always slice for the PrintCores and materials that are inserted in your printer.
pt_PT: Os núcleos de impressão e/ou materiais na sua impressora são diferentes dos definidos no seu projeto atual. Para se obter os melhores resultados, o seccionamento (no Cura) deve ser sempre feito para os núcleos de impressão e para os materiais que estão introduzidos na impressora.

[ctx: @info:status]
en: Connected over the network
pt_PT: Ligado através da rede

[ctx: @info:status]
en: Print job was successfully sent to the printer.
pt_PT: O trabalho de impressão foi enviado com sucesso para a impressora.

[ctx: @info:title]
en: Data Sent
pt_PT: Dados Enviados

[ctx: @action:button]
en: View in Monitor
pt_PT: Ver no Monitor

[ctx: @info:status]
en: Printer '{printer_name}' has finished printing '{job_name}'.
pt_PT: A impressora {printer_name} terminou a impressão de "{job_name}".

[ctx: @info:status]
en: The print job '{job_name}' was finished.
pt_PT: O trabalho de impressão '{job_name}' terminou.

[ctx: @info:status]
en: Print finished
pt_PT: Impressão terminada

[ctx: @label:material]
en: Empty
pt_PT: Vazio

[ctx: @label:material]
en: Unknown
pt_PT: Desconhecido

[ctx: @action:button]
en: Print via Cloud
pt_PT: Imprimir através da cloud

[ctx: @properties:tooltip]
en: Print via Cloud
pt_PT: Imprimir através da cloud

[ctx: @info:status]
en: Connected via Cloud
pt_PT: Ligada através da cloud

[ctx: @info:title]
en: Cloud error
pt_PT: Erro da cloud

[ctx: @info:status]
en: Could not export print job.
pt_PT: Não foi possível exportar o trabalho de impressão.

[ctx: @info:text]
en: Could not upload the data to the printer.
pt_PT: Não foi possível carregar os dados para a impressora.

[ctx: @info:status]
en: tomorrow
pt_PT: amanhã

[ctx: @info:status]
en: today
pt_PT: hoje

[ctx: @info:description]
en: There was an error connecting to the cloud.
pt_PT: Ocorreu um erro na ligação à cloud.

[ctx: @info:status]
en: Sending data to remote cluster
pt_PT: A enviar dados para o cluster remoto

[ctx: @info:status]
en: Send and monitor print jobs from anywhere using your Ultimaker account.
pt_PT: Envie e monitorize trabalhos de impressão a partir de qualquer lugar através da sua conta Ultimaker.

[ctx: @info:status]
en: Connect to Ultimaker Cloud
pt_PT: Ligar à Ultimaker Cloud

[ctx: @action]
en: Don't ask me again for this printer.
pt_PT: Não perguntar novamente sobre esta impressora.

[ctx: @action]
en: Get started
pt_PT: Iniciar

[ctx: @info:status]
en: You can now send and monitor print jobs from anywhere using your Ultimaker account.
pt_PT: Agora pode enviar e monitorizar trabalhos de impressão a partir de qualquer lugar através da sua conta Ultimaker.

[ctx: @info:status]
en: Connected!
pt_PT: Ligada!

[ctx: @action]
en: Review your connection
pt_PT: Reveja a sua ligação

[ctx: @action]
en: Connect via Network
pt_PT: Ligar Através da Rede

[ctx: @item:inmenu]
en: Monitor
pt_PT: Monitorizar

[ctx: @info]
en: Could not access update information.
pt_PT: Não foi possível aceder às informações de atualização.

[ctx: @info Don't translate {machine_name}, since it gets replaced by a printer name!]
en: New features are available for your {machine_name}! It is recommended to update the firmware on your printer.
pt_PT: Estão disponíveis novas funcionalidades para a impressora {machine_name}! É recomendado atualizar o firmware da impressora.

[ctx: @info:title The %s gets replaced with the printer name.]
en: New %s firmware available
pt_PT: Novo firmware para %s está disponível

[ctx: @action:button]
en: How to update
pt_PT: Como atualizar

[ctx: @item:inlistbox]
en: Layer view
pt_PT: Vista Camadas

[ctx: @info:status]
en: Cura does not accurately display layers when Wire Printing is enabled
pt_PT: Quando a opção "Wire Printing" está ativa, o Cura não permite visualizar as camadas de uma forma precisa

[ctx: @info:title]
en: Simulation View
pt_PT: Visualização por Camadas

[ctx: @item:inmenu]
en: Post Processing
pt_PT: Pós-Processamento

[ctx: @item:inmenu]
en: Modify G-Code
pt_PT: Modificar G-Code

[ctx: @label]
en: Support Blocker
pt_PT: Remover Suportes

[ctx: @info:tooltip]
en: Create a volume in which supports are not printed.
pt_PT: Criar um volume dentro do qual não são impressos suportes.

[ctx: @info]
en: Cura collects anonymized usage statistics.
pt_PT: O Cura recolhe, de forma anónima, estatísticas sobre as opções usadas.

[ctx: @info:title]
en: Collecting Data
pt_PT: A Recolher Dados

[ctx: @action:button]
en: More info
pt_PT: Mais informação

[ctx: @action:tooltip]
en: See more information on what data Cura sends.
pt_PT: Saiba mais sobre que informação o Cura envia.

[ctx: @action:button]
en: Allow
pt_PT: Permitir

[ctx: @action:tooltip]
en: Allow Cura to send anonymized usage statistics to help prioritize future improvements to Cura. Some of your preferences and settings are sent, the Cura version and a hash of the models you're slicing.
pt_PT: Permitir que o Cura envie de forma anónima, estatísticas sobre as opções usadas, para nos ajudar a estabelecer as prioridades para os futuros desenvolvimentos do Cura. São enviadas apenas algumas das preferências e definições usadas, a versão do Cura e um valor "hash" dos modelos que está a seccionar.

[ctx: @item:inlistbox]
en: Cura 15.04 profiles
pt_PT: Perfis Cura 15.04

[ctx: @item:inmenu]
en: Evaluation
pt_PT: Avaliação

[ctx: @item:inlistbox]
en: JPG Image
pt_PT: Imagem JPG

[ctx: @item:inlistbox]
en: JPEG Image
pt_PT: Imagem JPEG

[ctx: @item:inlistbox]
en: PNG Image
pt_PT: Imagem PNG

[ctx: @item:inlistbox]
en: BMP Image
pt_PT: Imagem BMP

[ctx: @item:inlistbox]
en: GIF Image
pt_PT: Imagem GIF

[ctx: @info:status]
en: Unable to slice with the current material as it is incompatible with the selected machine or configuration.
pt_PT: Não é possível seccionar com o material atual, uma vez que é incompatível com a impressora ou configuração selecionada.

[ctx: @info:title]
en: Unable to slice
pt_PT: Não é possível Seccionar

[ctx: @info:status]
en: Unable to slice with the current settings. The following settings have errors: {0}
pt_PT: Não é possível seccionar com as definições atuais. As seguintes definições apresentam erros: {0}

[ctx: @info:status]
en: Unable to slice due to some per-model settings. The following settings have errors on one or more models: {error_labels}
pt_PT: Não é possível seccionar devido a algumas definições por modelo. As seguintes definições apresentam erros num ou mais modelos: {error_labels}

[ctx: @info:status]
en: Unable to slice because the prime tower or prime position(s) are invalid.
pt_PT: Não é possível seccionar porque a torre de preparação ou a(s) posição(ões) de preparação é(são) inválidas.

[ctx: @info:status]
en: Unable to slice because there are objects associated with disabled Extruder %s.
pt_PT: Não é possível seccionar porque existem objetos associados à extrusora %s desativada.

[ctx: @info:status]
en: Nothing to slice because none of the models fit the build volume or are assigned to a disabled extruder. Please scale or rotate models to fit, or enable an extruder.
pt_PT: Sem conteúdo para segmentar porque nenhum dos modelos está dentro do volume de construção ou porque os mesmos estão atribuídos a um extrusor desativado. Dimensione ou rode os modelos para os adaptar ou ative o extrusor.

[ctx: @info:status]
en: Processing Layers
pt_PT: A Processar Camadas

[ctx: @info:title]
en: Information
pt_PT: Informações

[ctx: @label]
en: Per Model Settings
pt_PT: Definições Por-Modelo

[ctx: @info:tooltip]
en: Configure Per Model Settings
pt_PT: Configurar definições individuais Por-Modelo

[ctx: @title:tab]
en: Recommended
pt_PT: Recomendado

[ctx: @title:tab]
en: Custom
pt_PT: Personalizado

[ctx: @item:inlistbox]
en: 3MF File
pt_PT: Ficheiro 3MF

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename> or <message>!]
en: Project file <filename>{0}</filename> contains an unknown machine type <message>{1}</message>. Cannot import the machine. Models will be imported instead.
pt_PT: O ficheiro de projeto <filename>{0}</filename> contém um tipo de máquina desconhecido <message>{1}</message>. Não é possível importar a máquina. Em vez disso, serão importados os modelos.

[ctx: @info:title]
en: Open Project File
pt_PT: Abrir ficheiro de projeto

[ctx: @item:inmenu]
en: Solid view
pt_PT: Vista Sólidos

[ctx: @item:inlistbox]
en: G File
pt_PT: Ficheiro G

[ctx: @info:status]
en: Parsing G-code
pt_PT: A analisar G-code

[ctx: @info:title]
en: G-code Details
pt_PT: Detalhes do G-code

[ctx: @info:generic]
en: Make sure the g-code is suitable for your printer and printer configuration before sending the file to it. The g-code representation may not be accurate.
pt_PT: Certifique-se de que este g-code é apropriado para a sua impressora e respetiva configuração, antes de enviar o ficheiro para a impressora. A representação do g-code poderá não ser exata.

[ctx: @item:inmenu]
en: Manage backups
pt_PT: Gerir cópias de segurança

[ctx: @info:backup_status]
en: There was an error listing your backups.
pt_PT: Ocorreu um erro ao listar as suas cópias de segurança.

[ctx: @info:backup_status]
en: There was an error trying to restore your backup.
pt_PT: Ocorreu um erro ao tentar restaurar a sua cópia de segurança.

[ctx: @info:title]
en: Backups
pt_PT: Cópias de segurança

[ctx: @info:backup_status]
en: Uploading your backup...
pt_PT: A carregar a sua cópia de segurança...

[ctx: @info:backup_status]
en: There was an error while uploading your backup.
pt_PT: Ocorreu um erro ao carregar a sua cópia de segurança.

[ctx: @info:backup_status]
en: Your backup has finished uploading.
pt_PT: A cópia de segurança terminou o seu carregamento.

[ctx: @item:inlistbox]
en: Cura Profile
pt_PT: Perfil Cura

[ctx: @item:inmenu]
en: Profile Assistant
pt_PT: Assistente de perfis

[ctx: @item:inlistbox]
en: Profile Assistant
pt_PT: Assistente de perfis

[ctx: @item:inlistbox]
en: 3MF file
pt_PT: Ficheiro 3MF

[ctx: @item:inlistbox]
en: Cura Project 3MF file
pt_PT: Ficheiro 3MF de Projeto Cura

[ctx: @error:zip]
en: Error writing 3mf file.
pt_PT: Erro ao gravar ficheiro 3mf.

[ctx: @item:inmenu]
en: Preview
pt_PT: Pré-visualizar

[ctx: @action]
en: Select upgrades
pt_PT: Selecionar atualizações

[ctx: @action]
en: Level build plate
pt_PT: Nivelar base de construção

[ctx: @tooltip]
en: Outer Wall
pt_PT: Parede Exterior

[ctx: @tooltip]
en: Inner Walls
pt_PT: Paredes Interiores

[ctx: @tooltip]
en: Skin
pt_PT: Revestimento

[ctx: @tooltip]
en: Infill
pt_PT: Enchimento

[ctx: @tooltip]
en: Support Infill
pt_PT: Enchimento dos Suportes

[ctx: @tooltip]
en: Support Interface
pt_PT: Interface dos Suportes

[ctx: @tooltip]
en: Support
pt_PT: Suportes

[ctx: @tooltip]
en: Skirt
pt_PT: Contorno

[ctx: @tooltip]
en: Travel
pt_PT: Deslocação

[ctx: @tooltip]
en: Retractions
pt_PT: Retrações

[ctx: @tooltip]
en: Other
pt_PT: Outro

[ctx: @label]
en: Pre-sliced file {0}
pt_PT: Ficheiro pré-seccionado {0}

[ctx: @info:title]
en: Login failed
pt_PT: Falha no início de sessão

[ctx: @title:window]
en: File Already Exists
pt_PT: O Ficheiro Já Existe

[ctx: @label Don't translate the XML tag <filename>!]
en: The file <filename>{0}</filename> already exists. Are you sure you want to overwrite it?
pt_PT: O ficheiro <filename>{0}</filename> já existe. Tem a certeza de que deseja substituí-lo?

[ctx: @info:status]
en: Invalid file URL:
pt_PT: URL de ficheiro inválido:

[ctx: @menuitem]
en: Not overridden
pt_PT: Manter

[ctx: @info:generic]
en: Settings have been changed to match the current availability of extruders: [%s]
pt_PT: As definições foram alteradas de forma a corresponder aos extrusores disponíveis de momento: [%s]

[ctx: @info:title]
en: Settings updated
pt_PT: Definições atualizadas

[ctx: @info:title]
en: Extruder(s) Disabled
pt_PT: Extrusor(es) desativado(s)

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename> or <message>!]
en: Failed to export profile to <filename>{0}</filename>: <message>{1}</message>
pt_PT: Falha ao exportar perfil para <filename>{0}</filename>: <message>{1}</message>

[ctx: @info:status Don't translate the XML tag <filename>!]
en: Failed to export profile to <filename>{0}</filename>: Writer plugin reported failure.
pt_PT: Falha ao exportar perfil para <filename>{0}</filename>: O plug-in de gravação comunicou uma falha.

[ctx: @info:status Don't translate the XML tag <filename>!]
en: Exported profile to <filename>{0}</filename>
pt_PT: Perfil exportado para <filename>{0}</filename>

[ctx: @info:title]
en: Export succeeded
pt_PT: Exportação bem-sucedida

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename>!]
en: Failed to import profile from <filename>{0}</filename>: {1}
pt_PT: Falha ao importar perfil de <filename>{0}</filename>: {1}

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename>!]
en: Can't import profile from <filename>{0}</filename> before a printer is added.
pt_PT: Não é possível importar o perfil de <filename>{0}</filename> antes de ser adicionada uma impressora.

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename>!]
en: No custom profile to import in file <filename>{0}</filename>
pt_PT: Nenhum perfil personalizado para importar no ficheiro <filename>{0}</filename>

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename>!]
en: Failed to import profile from <filename>{0}</filename>:
pt_PT: Falha ao importar perfil de <filename>{0}</filename>:

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename>!]
en: This profile <filename>{0}</filename> contains incorrect data, could not import it.
pt_PT: O perfil <filename>{0}</filename> contém dados incorretos, não foi possível importá-lo.

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename>!]
en: The machine defined in profile <filename>{0}</filename> ({1}) doesn't match with your current machine ({2}), could not import it.
pt_PT: A máquina definida no perfil <filename>{0}</filename> ({1}) não corresponde à sua máquina atual ({2}), não foi possível importá-la.

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename> or <message>!]
en: Failed to import profile from <filename>{0}</filename>:
pt_PT: Falha ao importar perfil de <filename>{0}</filename>:

[ctx: @info:status]
en: Successfully imported profile {0}
pt_PT: Perfil {0} importado com êxito

[ctx: @info:status]
en: File {0} does not contain any valid profile.
pt_PT: O ficheiro {0} não contém qualquer perfil válido.

[ctx: @info:status]
en: Profile {0} has an unknown file type or is corrupted.
pt_PT: O perfil {0} é de um formato de ficheiro desconhecido ou está corrompido.

[ctx: @label]
en: Custom profile
pt_PT: Perfil personalizado

[ctx: @info:status]
en: Profile is missing a quality type.
pt_PT: O perfil não inclui qualquer tipo de qualidade.

[ctx: @info:status]
en: Could not find a quality type {0} for the current configuration.
pt_PT: Não foi possível encontrar um tipo de qualidade {0} para a configuração atual.

[ctx: @label]
en: Group #{group_nr}
pt_PT: Grupo #{group_nr}

[ctx: @info:title]
en: Network enabled printers
pt_PT: Impressoras em rede

[ctx: @info:title]
en: Local printers
pt_PT: Impressoras locais

[ctx: @item:inlistbox]
en: All Supported Types ({0})
pt_PT: Todos os Formatos Suportados ({0})

[ctx: @item:inlistbox]
en: All Files (*)
pt_PT: Todos os Ficheiros (*)

[ctx: @label]
en: Custom Material
pt_PT: Material Personalizado

[ctx: @label]
en: Custom
pt_PT: Personalizado

[ctx: @info:status]
en: The build volume height has been reduced due to the value of the "Print Sequence" setting to prevent the gantry from colliding with printed models.
pt_PT: A altura do volume de construção foi reduzida devido ao valor da definição "Sequência de impressão" para impedir que o pórtico colida com os modelos impressos.

[ctx: @info:title]
en: Build Volume
pt_PT: Volume de construção

[ctx: @info:backup_failed]
en: Could not create archive from user data directory: {}
pt_PT: Não é possível criar um arquivo a partir do directório de dados do utilizador: {}

[ctx: @info:backup_failed]
en: Tried to restore a Cura backup without having proper data or meta data.
pt_PT: Tentou restaurar um Cura backup sem existirem dados ou metadados correctos.

[ctx: @info:backup_failed]
en: Tried to restore a Cura backup that does not match your current version.
pt_PT: Tentou restaurar um Cura backup que não corresponde á sua versão actual.

[ctx: @info]
en: Unable to reach the Ultimaker account server.
pt_PT: Não é possível aceder ao servidor da conta Ultimaker.

[ctx: @info:status]
en: Multiplying and placing objects
pt_PT: Multiplicar e posicionar objetos

[ctx: @info:title]
en: Placing Objects
pt_PT: A posicionar objetos

[ctx: @info:status]
en: Unable to find a location within the build volume for all objects
pt_PT: Não é possível posicionar todos os objetos dentro do volume de construção

[ctx: @info:title]
en: Placing Object
pt_PT: A Posicionar Objeto

[ctx: @info:status]
en: Finding new location for objects
pt_PT: A procurar nova posição para os objetos

[ctx: @info:title]
en: Finding Location
pt_PT: A Procurar Posição

[ctx: @info:title]
en: Can't Find Location
pt_PT: Não é Possível Posicionar

[ctx: @title:window]
en: Cura can't start
pt_PT: Não é possível iniciar o Cura

[ctx: @label crash message]
en: <p><b>Oops, Ultimaker Cura has encountered something that doesn't seem right.</p></b>
                        <p>We encountered an unrecoverable error during start up. It was possibly caused by some incorrect configuration files. We suggest to backup and reset your configuration.</p>
                        <p>Backups can be found in the configuration folder.</p>
                        <p>Please send us this Crash Report to fix the problem.</p>
pt_PT: <p><b>Ups, o Ultimaker Cura encontrou um possível problema.</p></b>
                        <p>Foi encontrado um erro irrecuperável durante o arranque da aplicação. Este pode ter sido causado por alguns ficheiros de configuração incorrectos. Sugerimos que faça um backup e reponha a sua configuração.</p>
                        <p>Os backups estão localizados na pasta de configuração.</p>
                        <p>Por favor envie-nos este Relatório de Falhas para podermos resolver o problema.</p>

[ctx: @action:button]
en: Send crash report to Ultimaker
pt_PT: Enviar relatório de falhas para a Ultimaker

[ctx: @action:button]
en: Show detailed crash report
pt_PT: Mostrar relatório de falhas detalhado

[ctx: @action:button]
en: Show configuration folder
pt_PT: Abrir pasta de configuração

[ctx: @action:button]
en: Backup and Reset Configuration
pt_PT: Backup e Repor a Configuração

[ctx: @title:window]
en: Crash Report
pt_PT: Relatório de Falhas

[ctx: @label crash message]
en: <p><b>A fatal error has occurred in Cura. Please send us this Crash Report to fix the problem</p></b>
                <p>Please use the "Send report" button to post a bug report automatically to our servers</p>
pt_PT: <p><b>Ocorreu um erro fatal no Cura. Por favor envie-nos este Relatório de Falhas para podermos resolver o problema</p></b>
                <p>Por favor utilize o botão "Enviar relatório" para publicar um relatório de erros automaticamente nos nossos servidores</p>

[ctx: @title:groupbox]
en: System information
pt_PT: Informações do sistema

[ctx: @label unknown version of Cura]
en: Unknown
pt_PT: Desconhecido

[ctx: @label Cura version number]
en: Cura version
pt_PT: Versão do Cura

[ctx: @label Type of platform]
en: Platform
pt_PT: Plataforma

[ctx: @label]
en: Qt version
pt_PT: Versão Qt

[ctx: @label]
en: PyQt version
pt_PT: Versão PyQt

[ctx: @label]
en: Not yet initialized<br/>
pt_PT: Ainda não inicializado<br/>

[ctx: @label OpenGL version]
en: <li>OpenGL Version: {version}</li>
pt_PT: <li>Versão do OpenGL: {version}</li>

[ctx: @label OpenGL vendor]
en: <li>OpenGL Vendor: {vendor}</li>
pt_PT: <li>Vendedor do OpenGL: {vendor}</li>

[ctx: @label OpenGL renderer]
en: <li>OpenGL Renderer: {renderer}</li>
pt_PT: <li>Processador do OpenGL: {renderer}</li>

[ctx: @title:groupbox]
en: Error traceback
pt_PT: Determinação da origem do erro

[ctx: @title:groupbox]
en: Logs
pt_PT: Relatórios

[ctx: @title:groupbox]
en: User description
pt_PT: Descrição do utilizador

[ctx: @action:button]
en: Send report
pt_PT: Enviar relatório

[ctx: @info:progress]
en: Loading machines...
pt_PT: A carregar máquinas...

[ctx: @info:progress]
en: Setting up scene...
pt_PT: A configurar cenário...

[ctx: @info:progress]
en: Loading interface...
pt_PT: A carregar interface...

[ctx: @info:status]
en: Only one G-code file can be loaded at a time. Skipped importing {0}
pt_PT: Apenas pode ser carregado um ficheiro G-code de cada vez. Importação {0} ignorada

[ctx: @info:status]
en: Can't open any other file if G-code is loading. Skipped importing {0}
pt_PT: Não é possível abrir outro ficheiro enquanto o G-code estiver a carregar. Importação {0} ignorada

[ctx: @info:status]
en: The selected model was too small to load.
pt_PT: O modelo selecionado era demasiado pequeno para carregar.

[ctx: @title]
en: Machine Settings
pt_PT: Definições da máquina

[ctx: @title:tab]
en: Printer
pt_PT: Impressora

[ctx: @label]
en: Printer Settings
pt_PT: Definições da Impressora

[ctx: @label]
en: X (Width)
pt_PT: X (Largura)

[ctx: @label]
en: Y (Depth)
pt_PT: Y (Profundidade)

[ctx: @label]
en: Z (Height)
pt_PT: Z (Altura)

[ctx: @label]
en: Build plate shape
pt_PT: Forma da base de construção

[ctx: @option:check]
en: Origin at center
pt_PT: Origem no centro

[ctx: @option:check]
en: Heated bed
pt_PT: Base aquecida

[ctx: @label]
en: G-code flavor
pt_PT: Variante do G-code

[ctx: @label]
en: Printhead Settings
pt_PT: Definições Cabeça de Impressão

[ctx: @label]
en: X min
pt_PT: X mín

[ctx: @tooltip]
en: Distance from the left of the printhead to the center of the nozzle. Used to prevent colissions between previous prints and the printhead when printing "One at a Time".
pt_PT: Distância desde a parte esquerda da cabeça de impressão até ao centro do nozzle. Utilizado para impedir colisões entre as impressões anteriores e a cabeça de impressão ao imprimir "Individualmente".

[ctx: @label]
en: Y min
pt_PT: Y mín

[ctx: @tooltip]
en: Distance from the front of the printhead to the center of the nozzle. Used to prevent colissions between previous prints and the printhead when printing "One at a Time".
pt_PT: Distância desde a parte frontal da cabeça de impressão até ao centro do nozzle. Utilizado para impedir colisões entre as impressões anteriores e a cabeça de impressão ao imprimir "Individualmente".

[ctx: @label]
en: X max
pt_PT: X máx

[ctx: @tooltip]
en: Distance from the right of the printhead to the center of the nozzle. Used to prevent colissions between previous prints and the printhead when printing "One at a Time".
pt_PT: Distância desde a parte direita da cabeça de impressão até ao centro do nozzle. Utilizado para impedir colisões entre as impressões anteriores e a cabeça de impressão ao imprimir "Individualmente".

[ctx: @label]
en: Y max
pt_PT: Y máx

[ctx: @tooltip]
en: Distance from the rear of the printhead to the center of the nozzle. Used to prevent colissions between previous prints and the printhead when printing "One at a Time".
pt_PT: Distância desde a parte posterior da cabeça de impressão até ao centro do nozzle. Utilizado para impedir colisões entre as impressões anteriores e a cabeça de impressão ao imprimir "Individualmente".

[ctx: @label]
en: Gantry height
pt_PT: Altura do pórtico

[ctx: @tooltip]
en: The height difference between the tip of the nozzle and the gantry system (X and Y axes). Used to prevent collisions between previous prints and the gantry when printing "One at a Time".
pt_PT: A diferença de altura entre a ponta do nozzle e o sistema de pórtico (eixos X e Y). Utilizado para impedir colisões entre as impressões anteriores e o pórtico ao imprimir "Individualmente".

[ctx: @label]
en: Number of Extruders
pt_PT: Número de Extrusores

[ctx: @label]
en: Start G-code
pt_PT: G-code Inicial

[ctx: @tooltip]
en: G-code commands to be executed at the very start.
pt_PT: Comandos G-code a serem executados no início.

[ctx: @label]
en: End G-code
pt_PT: G-code Final

[ctx: @tooltip]
en: G-code commands to be executed at the very end.
pt_PT: Comandos G-code a serem executados no final.

[ctx: @label]
en: Nozzle Settings
pt_PT: Definições do Nozzle

[ctx: @label]
en: Nozzle size
pt_PT: Tamanho do nozzle

[ctx: @label]
en: Compatible material diameter
pt_PT: Diâmetro do material compatível

[ctx: @tooltip]
en: The nominal diameter of filament supported by the printer. The exact diameter will be overridden by the material and/or the profile.
pt_PT: O diâmetro nominal do filamento suportado pela impressora. O diâmetro exato será substituído pelo material e/ou perfil.

[ctx: @label]
en: Nozzle offset X
pt_PT: Desvio X do Nozzle

[ctx: @label]
en: Nozzle offset Y
pt_PT: Desvio Y do Nozzle

[ctx: @label]
en: Cooling Fan Number
pt_PT: Número de ventoinha de arrefecimento

[ctx: @label]
en: Extruder Start G-code
pt_PT: G-code Inicial do Extrusor

[ctx: @label]
en: Extruder End G-code
pt_PT: G-code Final do Extrusor

[ctx: @action:button]
en: Install
pt_PT: Instalar

[ctx: @action:button]
en: Installed
pt_PT: Instalado

[ctx: @info]
en: Could not connect to the Cura Package database. Please check your connection.
pt_PT: Não foi possível aceder á base de dados de Pacotes do Cura. Por favor verifique a sua ligação.

[ctx: @label]
en: ratings
pt_PT: classificações

[ctx: @title:tab]
en: Plugins
pt_PT: Plug-ins

[ctx: @title:tab]
en: Materials
pt_PT: Materiais

[ctx: @label]
en: Your rating
pt_PT: A sua classificação

[ctx: @label]
en: Version
pt_PT: Versão

[ctx: @label]
en: Last updated
pt_PT: Actualizado em

[ctx: @label]
en: Author
pt_PT: Autor

[ctx: @label]
en: Downloads
pt_PT: Transferências

[ctx: @label]
en: Unknown
pt_PT: Desconhecido

[ctx: @label:The string between <a href=> and </a> is the highlighted link]
en: <a href='%1'>Log in</a> is required to install or update
pt_PT: É necessário <a href='%1'>Log in</a> para instalar ou atualizar

[ctx: @action:button]
en: Update
pt_PT: Atualizar

[ctx: @action:button]
en: Updating
pt_PT: A Actualizar

[ctx: @action:button]
en: Updated
pt_PT: Atualizado

[ctx: @title]
en: Marketplace
pt_PT: Mercado

[ctx: @action:button]
en: Back
pt_PT: Anterior

[ctx: @title:window]
en: Confirm uninstall
pt_PT: Confirmar desinstalação

[ctx: @text:window]
en: You are uninstalling materials and/or profiles that are still in use. Confirming will reset the following materials/profiles to their defaults.
pt_PT: Está a desinstalar materiais e/ou perfis que ainda estão a ser utilizados. Mediante confirmação, as predefinições dos seguintes materiais/perfis serão repostas.

[ctx: @text:window]
en: Materials
pt_PT: Materiais

[ctx: @text:window]
en: Profiles
pt_PT: Perfis

[ctx: @action:button]
en: Confirm
pt_PT: Confirmar

[ctx: @label]
en: You need to login first before you can rate
pt_PT: É necessário iniciar sessão antes de atribuir a classificação

[ctx: @label]
en: You need to install the package before you can rate
pt_PT: É necessário instalar o pacote antes de atribuir a classificação

[ctx: @info]
en: You will need to restart Cura before changes in packages have effect.
pt_PT: É necessário reiniciar o Cura para que as alterações dos pacotes sejam aplicadas.

[ctx: @info:button]
en: Quit Cura
pt_PT: Sair do Cura

[ctx: @label]
en: Community Contributions
pt_PT: Contribuições comunitárias

[ctx: @label]
en: Community Plugins
pt_PT: Plug-ins comunitários

[ctx: @label]
en: Generic Materials
pt_PT: Materiais genéricos

[ctx: @title:tab]
en: Installed
pt_PT: Instalado

[ctx: @label]
en: Will install upon restarting
pt_PT: Será instalado após reiniciar

[ctx: @label:The string between <a href=> and </a> is the highlighted link]
en: <a href='%1'>Log in</a> is required to update
pt_PT: É necessário <a href='%1'>Log in</a> para atualizar

[ctx: @action:button]
en: Downgrade
pt_PT: Repor Versão Anterior

[ctx: @action:button]
en: Uninstall
pt_PT: Desinstalar

[ctx: @title:window]
en: Plugin License Agreement
pt_PT: Contrato de licença do plug-in

[ctx: @label]
en: This plugin contains a license.
    You need to accept this license to install this plugin.
    Do you agree with the terms below?
pt_PT: Este plug-in contém uma licença.
    É necessário aceitar esta licença para instalar o plug-in.
    Concorda com os termos abaixo?

[ctx: @action:button]
en: Accept
pt_PT: Aceitar

[ctx: @action:button]
en: Decline
pt_PT: Rejeitar

[ctx: @label]
en: Featured
pt_PT: Em Destaque

[ctx: @label]
en: Compatibility
pt_PT: Compatibilidade

[ctx: @action:label]
en: Technical Data Sheet
pt_PT: Ficha técnica

[ctx: @action:label]
en: Safety Data Sheet
pt_PT: Ficha de segurança

[ctx: @action:label]
en: Printing Guidelines
pt_PT: Instruções de impressão

[ctx: @action:label]
en: Website
pt_PT: Site

[ctx: @info]
en: Fetching packages...
pt_PT: A obter pacotes...

[ctx: @label]
en: Website
pt_PT: Site

[ctx: @label]
en: Email
pt_PT: E-mail

[ctx: @info:tooltip]
en: Some things could be problematic in this print. Click to see tips for adjustment.
pt_PT: Alguns factores podem vir a ser problemáticos nesta impressão. Clique para ver algumas sugestões para melhorar a qualidade da impressão.

[ctx: @label]
en: Changelog
pt_PT: Lista das Alterações

[ctx: @action:button]
en: Close
pt_PT: Fechar

[ctx: @title]
en: Update Firmware
pt_PT: Atualizar firmware

[ctx: @label]
en: Firmware is the piece of software running directly on your 3D printer. This firmware controls the step motors, regulates the temperature and ultimately makes your printer work.
pt_PT: O firmware é o software que é executado diretamente na sua impressora 3D. Este firmware controla os motores de passo, regula a temperatura e basicamente assegura o funcionamento da sua impressora.

[ctx: @label]
en: The firmware shipping with new printers works, but new versions tend to have more features and improvements.
pt_PT: O firmware que é expedido com as novas impressoras funciona corretamente, mas as novas versões costumam ter mais funcionalidades e melhorias.

[ctx: @action:button]
en: Automatically upgrade Firmware
pt_PT: Atualizar firmware automaticamente

[ctx: @action:button]
en: Upload custom Firmware
pt_PT: Carregar firmware personalizado

[ctx: @label]
en: Firmware can not be updated because there is no connection with the printer.
pt_PT: O firmware não pode ser atualizado por não existir ligação com a impressora.

[ctx: @label]
en: Firmware can not be updated because the connection with the printer does not support upgrading firmware.
pt_PT: O firmware não pode ser atualizado porque a ligação com a impressora não suporta a atualização de firmware.

[ctx: @title:window]
en: Select custom firmware
pt_PT: Selecionar firmware personalizado

[ctx: @title:window]
en: Firmware Update
pt_PT: Atualização de firmware

[ctx: @label]
en: Updating firmware.
pt_PT: A atualizar firmware.

[ctx: @label]
en: Firmware update completed.
pt_PT: Atualização de firmware concluída.

[ctx: @label]
en: Firmware update failed due to an unknown error.
pt_PT: A atualização de firmware falhou devido a um erro desconhecido.

[ctx: @label]
en: Firmware update failed due to an communication error.
pt_PT: A atualização de firmware falhou devido a um erro de comunicação.

[ctx: @label]
en: Firmware update failed due to an input/output error.
pt_PT: A atualização de firmware falhou devido a um erro de entrada/saída.

[ctx: @label]
en: Firmware update failed due to missing firmware.
pt_PT: A atualização de firmware falhou devido à ausência de firmware.

[ctx: @title:window]
en: User Agreement
pt_PT: Contrato de Utilizador

[ctx: @info]
en: These options are not available because you are monitoring a cloud printer.
pt_PT: Estas opções não estão disponíveis pois está a monitorizar uma impressora na cloud.

[ctx: @info]
en: The webcam is not available because you are monitoring a cloud printer.
pt_PT: Esta webcam não está disponível pois está a monitorizar uma impressora na cloud.

[ctx: @label:status]
en: Loading...
pt_PT: A carregar...

[ctx: @label:status]
en: Unavailable
pt_PT: Indisponível

[ctx: @label:status]
en: Unreachable
pt_PT: Inacessível

[ctx: @label:status]
en: Idle
pt_PT: Inativa

[ctx: @label]
en: Untitled
pt_PT: Sem título

[ctx: @label]
en: Anonymous
pt_PT: Anónimo

[ctx: @label:status]
en: Requires configuration changes
pt_PT: Requer alterações na configuração

[ctx: @action:button]
en: Details
pt_PT: Detalhes

[ctx: @label]
en: Unavailable printer
pt_PT: Impressora indisponível

[ctx: @label]
en: First available
pt_PT: Primeira disponível

[ctx: @label]
en: Glass
pt_PT: Vidro

[ctx: @label]
en: Queued
pt_PT: Em fila

[ctx: @label link to connect manager]
en: Go to Cura Connect
pt_PT: Ir para o Cura Connect

[ctx: @label]
en: Print jobs
pt_PT: Trabalhos em Impressão

[ctx: @label]
en: Total print time
pt_PT: Tempo de impressão total

[ctx: @label]
en: Waiting for
pt_PT: A aguardar

[ctx: @label link to connect manager]
en: View print history
pt_PT: Ver histórico de impressão

[ctx: @window:title]
en: Existing Connection
pt_PT: Ligação Existente

[ctx: @message:text]
en: This printer/group is already added to Cura. Please select another printer/group.
pt_PT: Esta impressora/grupo já foi adicionada ao Cura. Por favor selecione outra impressora/grupo.

[ctx: @title:window]
en: Connect to Networked Printer
pt_PT: Ligar a uma Impressora em Rede

[ctx: @label]
en: To print directly to your printer over the network, please make sure your printer is connected to the network using a network cable or by connecting your printer to your WIFI network. If you don't connect Cura with your printer, you can still use a USB drive to transfer g-code files to your printer.
    
    Select your printer from the list below:
pt_PT: Para imprimir diretamente para a sua impressora através da rede, certifique-se de que a sua impressora está ligada à rede por meio de um cabo de rede ou através de ligação à rede Wi-Fi. Se não ligar o Cura por rede à impressora, poderá ainda assim utilizar uma unidade USB para transferir ficheiros g-code para a impressora.
    
    Selecione a sua impressora na lista em baixo:

[ctx: @action:button]
en: Add
pt_PT: Adicionar

[ctx: @action:button]
en: Edit
pt_PT: Editar

[ctx: @action:button]
en: Remove
pt_PT: Remover

[ctx: @action:button]
en: Refresh
pt_PT: Atualizar

[ctx: @label]
en: If your printer is not listed, read the <a href='%1'>network printing troubleshooting guide</a>
pt_PT: Se a sua impressora não estiver na lista, por favor, consulte o <a href='%1'>guia de resolução de problemas de impressão em rede</a>

[ctx: @label]
en: Type
pt_PT: Tipo

[ctx: @label]
en: Firmware version
pt_PT: Versão de Firmware

[ctx: @label]
en: Address
pt_PT: Endereço

[ctx: @label]
en: This printer is not set up to host a group of printers.
pt_PT: Esta impressora não está configurada para alojar um grupo de impressoras.

[ctx: @label]
en: This printer is the host for a group of %1 printers.
pt_PT: Esta impressora aloja um grupo de %1 impressoras.

[ctx: @label]
en: The printer at this address has not yet responded.
pt_PT: A impressora neste endereço ainda não respondeu.

[ctx: @action:button]
en: Connect
pt_PT: Ligar

[ctx: @title:window]
en: Printer Address
pt_PT: Endereço da Impressora

[ctx: @alabel]
en: Enter the IP address or hostname of your printer on the network.
pt_PT: Introduza o endereço IP ou o hostname da sua impressora na rede.

[ctx: @label:status]
en: Aborted
pt_PT: Cancelado

[ctx: @label:status]
en: Finished
pt_PT: Impressão terminada

[ctx: @label:status]
en: Preparing...
pt_PT: A preparar...

[ctx: @label:status]
en: Aborting...
pt_PT: A cancelar...

[ctx: @label:status]
en: Pausing...
pt_PT: A colocar em pausa...

[ctx: @label:status]
en: Paused
pt_PT: Em Pausa

[ctx: @label:status]
en: Resuming...
pt_PT: A recomeçar...

[ctx: @label:status]
en: Action required
pt_PT: Ação necessária

[ctx: @label:status]
en: Finishes %1 at %2
pt_PT: Termina %1 a %2

[ctx: @action:button]
en: Print
pt_PT: Imprimir

[ctx: @title:window]
en: Print over network
pt_PT: Imprimir Através da Rede

[ctx: @label]
en: Printer selection
pt_PT: Seleção de Impressora

[ctx: @label]
en: Move to top
pt_PT: Mover para o topo

[ctx: @label]
en: Delete
pt_PT: Eliminar

[ctx: @label]
en: Resume
pt_PT: Retomar

[ctx: @label]
en: Pausing...
pt_PT: A colocar em pausa...

[ctx: @label]
en: Resuming...
pt_PT: A recomeçar...

[ctx: @label]
en: Pause
pt_PT: Colocar em pausa

[ctx: @label]
en: Aborting...
pt_PT: A cancelar...

[ctx: @label]
en: Abort
pt_PT: Cancelar

[ctx: @label %1 is the name of a print job.]
en: Are you sure you want to move %1 to the top of the queue?
pt_PT: Tem a certeza de que pretende mover %1 para o topo da fila?

[ctx: @window:title]
en: Move print job to top
pt_PT: Mover trabalho de impressão para o topo

[ctx: @label %1 is the name of a print job.]
en: Are you sure you want to delete %1?
pt_PT: Tem a certeza de que pretende eliminar %1?

[ctx: @window:title]
en: Delete print job
pt_PT: Eliminar trabalho de impressão

[ctx: @label %1 is the name of a print job.]
en: Are you sure you want to abort %1?
pt_PT: Tem a certeza de que deseja cancelar %1?

[ctx: @window:title]
en: Abort print
pt_PT: Cancelar impressão

[ctx: @title:window]
en: Configuration Changes
pt_PT: Alterações na configuração

[ctx: @action:button]
en: Override
pt_PT: Ignorar

[ctx: @label]
en: The assigned printer, %1, requires the following configuration change: | The assigned printer, %1, requires the following configuration changes:
pt_PT[0]: A impressora atribuída %1 requer a seguinte alteração na configuração:
pt_PT[1]: A impressora atribuída %1 requer as seguintes alterações na configuração:

[ctx: @label]
en: The printer %1 is assigned, but the job contains an unknown material configuration.
pt_PT: A impressora %1 está atribuída, mas o trabalho tem uma configuração de material desconhecida.

[ctx: @label]
en: Change material %1 from %2 to %3.
pt_PT: Alterar o material %1 de %2 para %3.

[ctx: @label]
en: Load %3 as material %1 (This cannot be overridden).
pt_PT: Carregar %3 como material %1 (isto não pode ser substituído).

[ctx: @label]
en: Change print core %1 from %2 to %3.
pt_PT: Substituir o núcleo de impressão %1 de %2 para %3.

[ctx: @label]
en: Change build plate to %1 (This cannot be overridden).
pt_PT: Alterar placa de construção para %1 (isto não pode ser substituído).

[ctx: @label]
en: Override will use the specified settings with the existing printer configuration. This may result in a failed print.
pt_PT: Ignorar utilizará as definições especificadas com a configuração da impressora existente. Tal pode resultar numa falha de impressão.

[ctx: @label]
en: Aluminum
pt_PT: Alumínio

[ctx: @info:tooltip]
en: Connect to a printer
pt_PT: Ligar a uma impressora

[ctx: @info]
en: Please make sure your printer has a connection:
    - Check if the printer is turned on.
    - Check if the printer is connected to the network.
pt_PT: Certifique-se de que é possível estabelecer ligação com a impressora:
    - Verifique se a impressora está ligada.
    - Verifique se a impressora está ligada à rede.

[ctx: @info]
en: Please select a network connected printer to monitor.
pt_PT: Selecione uma impressora ligada à rede para monitorizar.

[ctx: @info]
en: Please connect your Ultimaker printer to your local network.
pt_PT: Ligue a sua impressora Ultimaker à sua rede local.

[ctx: @label link to technical assistance]
en: View user manuals online
pt_PT: Ver manuais do utilizador online

[ctx: @label]
en: Color scheme
pt_PT: Esquema de cores

[ctx: @label:listbox]
en: Material Color
pt_PT: Cor do Material

[ctx: @label:listbox]
en: Line Type
pt_PT: Tipo de Linha

[ctx: @label:listbox]
en: Feedrate
pt_PT: Velocidade de Alimentação

[ctx: @label:listbox]
en: Layer thickness
pt_PT: Espessura da Camada

[ctx: @label]
en: Compatibility Mode
pt_PT: Modo Compatibilidade

[ctx: @label]
en: Travels
pt_PT: Deslocações

[ctx: @label]
en: Helpers
pt_PT: Auxiliares

[ctx: @label]
en: Shell
pt_PT: Invólucro

[ctx: @label]
en: Infill
pt_PT: Enchimento

[ctx: @label]
en: Only Show Top Layers
pt_PT: Só Camadas Superiores

[ctx: @label]
en: Show 5 Detailed Layers On Top
pt_PT: 5 Camadas Superiores Detalhadas

[ctx: @label]
en: Top / Bottom
pt_PT: Superior / Inferior

[ctx: @label]
en: Inner Wall
pt_PT: Parede Interior

[ctx: @label]
en: min
pt_PT: mín

[ctx: @label]
en: max
pt_PT: máx

[ctx: @title:window]
en: Post Processing Plugin
pt_PT: Plug-in de pós-processamento

[ctx: @label]
en: Post Processing Scripts
pt_PT: Scripts de pós-processamento

[ctx: @action]
en: Add a script
pt_PT: Adicionar um script

[ctx: @label]
en: Settings
pt_PT: Definições

[ctx: @info:tooltip]
en: Change active post-processing scripts
pt_PT: Alterar scripts de pós-processamento ativos

[ctx: @title:window]
en: More information on anonymous data collection
pt_PT: Mais informação sobre a recolha anónima de dados

[ctx: @text:window]
en: Cura sends anonymous data to Ultimaker in order to improve the print quality and user experience. Below is an example of all the data that is sent.
pt_PT: O Cura envia informação anónima para a Ultimaker, para nos ajudar a aperfeiçoar a qualidade da impressão e a melhorar a experiência do utilizador. De seguida pode ver um exemplo com toda a informação enviada.

[ctx: @text:window]
en: I don't want to send this data
pt_PT: Não pretendo enviar estes dados

[ctx: @text:window]
en: Allow sending this data to Ultimaker and help us improve Cura
pt_PT: Permita o envio destes dados ao Ultimaker e ajude-nos a melhorar o Cura

[ctx: @label]
en: No print selected
pt_PT: Nenhuma impressão selecionada

[ctx: @title:window]
en: Convert Image...
pt_PT: Converter imagem...

[ctx: @info:tooltip]
en: The maximum distance of each pixel from "Base."
pt_PT: A distância máxima de cada pixel desde a "Base"

[ctx: @action:label]
en: Height (mm)
pt_PT: Altura (mm)

[ctx: @info:tooltip]
en: The base height from the build plate in millimeters.
pt_PT: A altura da "Base" desde a base de construção em milímetros.

[ctx: @info:tooltip]
en: The width in millimeters on the build plate.
pt_PT: A largura em milímetros na base de construção.

[ctx: @action:label]
en: Width (mm)
pt_PT: Largura (mm)

[ctx: @info:tooltip]
en: The depth in millimeters on the build plate
pt_PT: A profundidade em milímetros na base de construção

[ctx: @action:label]
en: Depth (mm)
pt_PT: Profundidade (mm)

[ctx: @info:tooltip]
en: By default, white pixels represent high points on the mesh and black pixels represent low points on the mesh. Change this option to reverse the behavior such that black pixels represent high points on the mesh and white pixels represent low points on the mesh.
pt_PT: Por predefinição, os pixels brancos representam os pontos altos do objecto e os pixels pretos representam os pontos baixos do objecto. Altere esta opção para inverter o comportamento de forma que os pixels pretos representem os pontos altos do objecto e os pixels brancos representem os pontos baixos do objecto.

[ctx: @item:inlistbox]
en: Lighter is higher
pt_PT: Mais claro é mais alto

[ctx: @item:inlistbox]
en: Darker is higher
pt_PT: Mais escuro é mais alto

[ctx: @info:tooltip]
en: The amount of smoothing to apply to the image.
pt_PT: A quantidade de suavização a aplicar à imagem.

[ctx: @action:label]
en: Smoothing
pt_PT: Suavização

[ctx: @label]
en: Mesh Type
pt_PT: Tipo de Objecto

[ctx: @label]
en: Normal model
pt_PT: Modelo normal

[ctx: @label]
en: Print as support
pt_PT: Imprimir como suporte

[ctx: @label]
en: Don't support overlap with other models
pt_PT: Retirar suportes na intercepção com outros modelos

[ctx: @label]
en: Modify settings for overlap with other models
pt_PT: Alterar as definições dos objetos que intercepta

[ctx: @label]
en: Modify settings for infill of other models
pt_PT: Modificar definições do enchimento de outros modelos

[ctx: @action:button]
en: Select settings
pt_PT: Selecionar definições

[ctx: @title:window]
en: Select Settings to Customize for this model
pt_PT: Selecionar definições a personalizar para este modelo

[ctx: @label:textbox]
en: Filter...
pt_PT: Filtrar...

[ctx: @label:checkbox]
en: Show all
pt_PT: Mostrar tudo

[ctx: @title:window]
en: Open Project
pt_PT: Abrir Projeto

[ctx: @action:ComboBox option]
en: Update existing
pt_PT: Atualizar existente

[ctx: @action:ComboBox option]
en: Create new
pt_PT: Criar nova

[ctx: @action:title]
en: Summary - Cura Project
pt_PT: Resumo – Projeto Cura

[ctx: @action:label]
en: Printer settings
pt_PT: Definições da impressora

[ctx: @info:tooltip]
en: How should the conflict in the machine be resolved?
pt_PT: Como deve ser resolvido o conflito da máquina?

[ctx: @action:ComboBox option]
en: Update
pt_PT: Atualizar

[ctx: @action:label]
en: Type
pt_PT: Tipo

[ctx: @action:label]
en: Printer Group
pt_PT: Grupo da Impressora

[ctx: @action:label]
en: Profile settings
pt_PT: Definições do perfil

[ctx: @info:tooltip]
en: How should the conflict in the profile be resolved?
pt_PT: Como deve ser resolvido o conflito no perfil?

[ctx: @action:label]
en: Name
pt_PT: Nome

[ctx: @action:label]
en: Not in profile
pt_PT: Inexistente no perfil

[ctx: @action:label]
en: %1 override | %1 overrides
pt_PT[0]: %1 substituição
pt_PT[1]: %1 substituições

[ctx: @action:label]
en: Derivative from
pt_PT: Derivado de

[ctx: @action:label]
en: %1, %2 override | %1, %2 overrides
pt_PT[0]: %1, %2 substituição
pt_PT[1]: %1, %2 substituições

[ctx: @action:label]
en: Material settings
pt_PT: Definições de material

[ctx: @info:tooltip]
en: How should the conflict in the material be resolved?
pt_PT: Como deve ser resolvido o conflito no material?

[ctx: @action:label]
en: Setting visibility
pt_PT: Visibilidade das definições

[ctx: @action:label]
en: Mode
pt_PT: Modo

[ctx: @action:label]
en: Visible settings:
pt_PT: Definições visíveis:

[ctx: @action:label]
en: %1 out of %2
pt_PT: %1 de %2

[ctx: @action:warning]
en: Loading a project will clear all models on the build plate.
pt_PT: Abrir um projeto irá apagar todos os modelos na base de construção.

[ctx: @action:button]
en: Open
pt_PT: Abrir

[ctx: @title]
en: My Backups
pt_PT: As minhas cópias de segurança

[ctx: @empty_state]
en: You don't have any backups currently. Use the 'Backup Now' button to create one.
pt_PT: Atualmente não existem quaisquer cópias de segurança. Utilize o botão "Efetuar cópia de segurança agora" para criar uma.

[ctx: @backup_limit_info]
en: During the preview phase, you'll be limited to 5 visible backups. Remove a backup to see older ones.
pt_PT: Durante a fase de pré-visualização, terá um limite de 5 cópias de segurança visíveis. Remova uma cópia de segurança para ver as antigas.

[ctx: @description]
en: Backup and synchronize your Cura settings.
pt_PT: Efetue a cópia de segurança e sincronize as suas definições do Cura.

[ctx: @button]
en: Sign in
pt_PT: Iniciar sessão

[ctx: @title:window]
en: Cura Backups
pt_PT: Cópias de segurança do Cura

[ctx: @backuplist:label]
en: Cura Version
pt_PT: Versão do Cura

[ctx: @backuplist:label]
en: Machines
pt_PT: Máquinas

[ctx: @backuplist:label]
en: Materials
pt_PT: Materiais

[ctx: @backuplist:label]
en: Profiles
pt_PT: Perfis

[ctx: @backuplist:label]
en: Plugins
pt_PT: Plug-ins

[ctx: @button]
en: Restore
pt_PT: Restaurar

[ctx: @dialog:title]
en: Delete Backup
pt_PT: Eliminar cópia de segurança

[ctx: @dialog:info]
en: Are you sure you want to delete this backup? This cannot be undone.
pt_PT: Tem a certeza de que pretende eliminar esta cópia de segurança? Esta ação não pode ser anulada.

[ctx: @dialog:title]
en: Restore Backup
pt_PT: Restaurar cópia de segurança

[ctx: @dialog:info]
en: You will need to restart Cura before your backup is restored. Do you want to close Cura now?
pt_PT: É necessário reiniciar o Cura para restaurar a sua cópia de segurança. Pretende fechar o Cura agora?

[ctx: @button]
en: Want more?
pt_PT: Deseja mais?

[ctx: @button]
en: Backup Now
pt_PT: Efetuar cópia de segurança agora

[ctx: @checkbox:description]
en: Auto Backup
pt_PT: Efetuar cópia de segurança automaticamente

[ctx: @checkbox:description]
en: Automatically create a backup each day that Cura is started.
pt_PT: Criar automaticamente uma cópia de segurança sempre que o Cura é iniciado.

[ctx: @label]
en: Not supported
pt_PT: Não suportado

[ctx: @action:button]
en: Previous
pt_PT: Anterior

[ctx: @action:button]
en: Export
pt_PT: Exportar

[ctx: @action:button]
en: Next
pt_PT: Seguinte

[ctx: @label]
en: Tip
pt_PT: Sugestão

[ctx: @label]
en: Print experiment
pt_PT: Experimento de impressão

[ctx: @label]
en: Checklist
pt_PT: Lista de verificação

[ctx: @title]
en: Select Printer Upgrades
pt_PT: Selecionar Atualizações da Impressora

[ctx: @label]
en: Please select any upgrades made to this Ultimaker 2.
pt_PT: Selecione quaisquer atualizações realizadas a esta Ultimaker 2.

[ctx: @title]
en: Build Plate Leveling
pt_PT: Nivelamento da Base de Construção

[ctx: @label]
en: To make sure your prints will come out great, you can now adjust your buildplate. When you click 'Move to Next Position' the nozzle will move to the different positions that can be adjusted.
pt_PT: Para assegurar uma boa qualidade das suas impressões, pode agora ajustar a base de construção. Quando clica em "Avançar para a posição seguinte", o nozzle irá deslocar-se para as diferentes posições que podem ser ajustadas.

[ctx: @label]
en: For every position; insert a piece of paper under the nozzle and adjust the print build plate height. The print build plate height is right when the paper is slightly gripped by the tip of the nozzle.
pt_PT: Para cada posição, introduza um pedaço de papel debaixo do nozzle e ajuste a altura da base de construção. A altura da base de construção está correta quando o papel fica ligeiramente preso pelo nozzle.

[ctx: @action:button]
en: Start Build Plate Leveling
pt_PT: Iniciar Nivelamento da base de construção

[ctx: @action:button]
en: Move to Next Position
pt_PT: Avançar para Posição Seguinte

[ctx: @label]
en: Please select any upgrades made to this Ultimaker Original
pt_PT: Selecione quaisquer atualizações realizadas a esta Ultimaker Original

[ctx: @label]
en: Heated Build Plate (official kit or self-built)
pt_PT: Base de Construção Aquecida (kit oficial ou de construção própria)

[ctx: @title]
en: Check Printer
pt_PT: Verificar Impressora

[ctx: @label]
en: It's a good idea to do a few sanity checks on your Ultimaker. You can skip this step if you know your machine is functional
pt_PT: É recomendado efetuar algumas verificações de teste à sua Ultimaker. Pode ignorar este passo se souber que a sua máquina está funcional

[ctx: @action:button]
en: Start Printer Check
pt_PT: Iniciar Verificação da Impressora

[ctx: @label]
en: Connection:
pt_PT: Ligação:

[ctx: @info:status]
en: Connected
pt_PT: Ligado

[ctx: @info:status]
en: Not connected
pt_PT: Sem ligação

[ctx: @label]
en: Min endstop X:
pt_PT: Mín. endstop X:

[ctx: @info:status]
en: Works
pt_PT: Trabalhos

[ctx: @info:status]
en: Not checked
pt_PT: Não verificado

[ctx: @label]
en: Min endstop Y:
pt_PT: Mín. endstop Y:

[ctx: @label]
en: Min endstop Z:
pt_PT: Mín. endstop Z:

[ctx: @label]
en: Nozzle temperature check:
pt_PT: Verificação da temperatura do nozzle:

[ctx: @action:button]
en: Stop Heating
pt_PT: Parar Aquecimento

[ctx: @action:button]
en: Start Heating
pt_PT: Iniciar Aquecimento

[ctx: @label]
en: Build plate temperature check:
pt_PT: Verificação da temperatura da base de construção:

[ctx: @info:status]
en: Checked
pt_PT: Verificado

[ctx: @label]
en: Everything is in order! You're done with your CheckUp.
pt_PT: Está tudo em ordem! A verificação está concluída.

[ctx: @label:MonitorStatus]
en: Not connected to a printer
pt_PT: Sem ligação a uma impressora

[ctx: @label:MonitorStatus]
en: Printer does not accept commands
pt_PT: A impressora não aceita comandos

[ctx: @label:MonitorStatus]
en: In maintenance. Please check the printer
pt_PT: Em manutenção. Verifique a impressora

[ctx: @label:MonitorStatus]
en: Lost connection with the printer
pt_PT: Perdeu-se a ligação com a impressora

[ctx: @label:MonitorStatus]
en: Printing...
pt_PT: A imprimir...

[ctx: @label:MonitorStatus]
en: Paused
pt_PT: Em pausa

[ctx: @label:MonitorStatus]
en: Preparing...
pt_PT: A preparar...

[ctx: @label:MonitorStatus]
en: Please remove the print
pt_PT: Remova a impressão

[ctx: @label]
en: Abort Print
pt_PT: Cancelar impressão

[ctx: @label]
en: Are you sure you want to abort the print?
pt_PT: Tem a certeza de que deseja cancelar a impressão?

[ctx: @title]
en: Information
pt_PT: Informações

[ctx: @title:window]
en: Confirm Diameter Change
pt_PT: Confirmar Alteração de Diâmetro

[ctx: @label (%1 is a number)]
en: The new filament diameter is set to %1 mm, which is not compatible with the current extruder. Do you wish to continue?
pt_PT: O novo diâmetro do filamento está definido como %1 mm, o que não é compatível com o extrusor actual. Pretende prosseguir?

[ctx: @label]
en: Display Name
pt_PT: Nome

[ctx: @label]
en: Brand
pt_PT: Marca

[ctx: @label]
en: Material Type
pt_PT: Tipo de Material

[ctx: @label]
en: Color
pt_PT: Cor

[ctx: @label]
en: Properties
pt_PT: Propriedades

[ctx: @label]
en: Density
pt_PT: Densidade

[ctx: @label]
en: Diameter
pt_PT: Diâmetro

[ctx: @label]
en: Filament Cost
pt_PT: Custo do Filamento

[ctx: @label]
en: Filament weight
pt_PT: Peso do Filamento

[ctx: @label]
en: Filament length
pt_PT: Comprimento do filamento

[ctx: @label]
en: Cost per Meter
pt_PT: Custo por Metro

[ctx: @label]
en: This material is linked to %1 and shares some of its properties.
pt_PT: Este material está associado a %1 e partilha algumas das suas propriedades.

[ctx: @label]
en: Unlink Material
pt_PT: Desassociar Material

[ctx: @label]
en: Description
pt_PT: Descrição

[ctx: @label]
en: Adhesion Information
pt_PT: Informações de Aderência

[ctx: @label]
en: Print settings
pt_PT: Definições de impressão

[ctx: @action:button]
en: Activate
pt_PT: Ativar

[ctx: @action:button]
en: Create
pt_PT: Criar

[ctx: @action:button]
en: Duplicate
pt_PT: Duplicar

[ctx: @action:button]
en: Import
pt_PT: Importar

[ctx: @action:label]
en: Printer
pt_PT: Impressora

[ctx: @title:window]
en: Confirm Remove
pt_PT: Confirmar Remoção

[ctx: @label (%1 is object name)]
en: Are you sure you wish to remove %1? This cannot be undone!
pt_PT: Tem a certeza de que deseja remover o perfil %1? Não é possível desfazer esta ação!

[ctx: @title:window]
en: Import Material
pt_PT: Importar material

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename> or <message>!]
en: Could not import material <filename>%1</filename>: <message>%2</message>
pt_PT: Não foi possível importar o material <filename>%1</filename>: <message>%2</message>

[ctx: @info:status Don't translate the XML tag <filename>!]
en: Successfully imported material <filename>%1</filename>
pt_PT: Material <filename>%1</filename> importado com êxito

[ctx: @title:window]
en: Export Material
pt_PT: Exportar Material

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename> and <message>!]
en: Failed to export material to <filename>%1</filename>: <message>%2</message>
pt_PT: Falha ao exportar material para <filename>%1</filename>: <message>%2</message>

[ctx: @info:status Don't translate the XML tag <filename>!]
en: Successfully exported material to <filename>%1</filename>
pt_PT: Material exportado com êxito para <filename>%1</filename>

[ctx: @title:tab]
en: Setting Visibility
pt_PT: Visibilidade das Definições

[ctx: @label:textbox]
en: Check all
pt_PT: Selecionar tudo

[ctx: @info:status]
en: Calculated
pt_PT: Calculado

[ctx: @title:column]
en: Setting
pt_PT: Definição

[ctx: @title:column]
en: Profile
pt_PT: Perfil

[ctx: @title:column]
en: Current
pt_PT: Atual

[ctx: @title:column]
en: Unit
pt_PT: Unidade

[ctx: @title:tab]
en: General
pt_PT: Geral

[ctx: @label]
en: Language:
pt_PT: Idioma:

[ctx: @label]
en: Currency:
pt_PT: Moeda:

[ctx: @label]
en: Theme:
pt_PT: Tema:

[ctx: @label]
en: You will need to restart the application for these changes to have effect.
pt_PT: É necessário reiniciar a aplicação para que estas alterações sejam aplicadas.

[ctx: @info:tooltip]
en: Slice automatically when changing settings.
pt_PT: Seccionar automaticamente ao alterar as definições.

[ctx: @option:check]
en: Slice automatically
pt_PT: Seccionar automaticamente

[ctx: @label]
en: Viewport behavior
pt_PT: Comportamento da janela

[ctx: @info:tooltip]
en: Highlight unsupported areas of the model in red. Without support these areas will not print properly.
pt_PT: Realçar, a vermelho, as áreas do modelo sem apoio. Sem suporte, estas áreas podem não ser impressas correctamente.

[ctx: @option:check]
en: Display overhang
pt_PT: Mostrar Saliências (Overhangs)

[ctx: @info:tooltip]
en: Moves the camera so the model is in the center of the view when a model is selected
pt_PT: Move a câmara de forma que o modelo fique no centro da visualização quando é selecionado um modelo

[ctx: @action:button]
en: Center camera when item is selected
pt_PT: Centrar câmara ao selecionar item

[ctx: @info:tooltip]
en: Should the default zoom behavior of cura be inverted?
pt_PT: O comportamento de zoom predefinido do Cura deve ser invertido?

[ctx: @action:button]
en: Invert the direction of camera zoom.
pt_PT: Inverta a direção do zoom da câmera.

[ctx: @info:tooltip]
en: Should zooming move in the direction of the mouse?
pt_PT: O zoom deve deslocar-se na direção do rato?

[ctx: @action:button]
en: Zoom toward mouse direction
pt_PT: Fazer Zoom na direção do rato

[ctx: @info:tooltip]
en: Should models on the platform be moved so that they no longer intersect?
pt_PT: Os modelos, na plataforma, devem ser movidos para que não se intersectem?

[ctx: @option:check]
en: Ensure models are kept apart
pt_PT: Garantir que os modelos não se interceptam

[ctx: @info:tooltip]
en: Should models on the platform be moved down to touch the build plate?
pt_PT: Pousar os modelos na base de construção?

[ctx: @option:check]
en: Automatically drop models to the build plate
pt_PT: Pousar automaticamente os modelos na base de construção

[ctx: @info:tooltip]
en: Show caution message in g-code reader.
pt_PT: Mostrar mensagem de aviso no leitor de g-code.

[ctx: @option:check]
en: Caution message in g-code reader
pt_PT: Mensagem de aviso no leitor de g-code

[ctx: @info:tooltip]
en: Should layer be forced into compatibility mode?
pt_PT: A vista por camada deve ser forçada a utilizar o modo de compatibilidade?

[ctx: @option:check]
en: Force layer view compatibility mode (restart required)
pt_PT: Forçar o modo de compatibilidade na visualização por camada (é necessário reiniciar)

[ctx: @label]
en: Opening and saving files
pt_PT: Abrir e guardar ficheiros

[ctx: @info:tooltip]
en: Should models be scaled to the build volume if they are too large?
pt_PT: Os modelos devem ser redimensionados até ao volume de construção se forem demasiado grandes?

[ctx: @option:check]
en: Scale large models
pt_PT: Redimensionar modelos demasiado grandes

[ctx: @info:tooltip]
en: An model may appear extremely small if its unit is for example in meters rather than millimeters. Should these models be scaled up?
pt_PT: Um modelo pode parecer extremamente pequeno se, por exemplo, este tiver sido criado em metros e não em milímetros. Estes modelos devem ser redimensionados?

[ctx: @option:check]
en: Scale extremely small models
pt_PT: Redimensionar modelos extremamente pequenos

[ctx: @info:tooltip]
en: Should models be selected after they are loaded?
pt_PT: Selecionar os modelos depois de abertos?

[ctx: @option:check]
en: Select models when loaded
pt_PT: Selecionar os modelos depois de abertos

[ctx: @info:tooltip]
en: Should a prefix based on the printer name be added to the print job name automatically?
pt_PT: Deve um prefixo com base no nome da impressora ser adicionado ao nome do trabalho de impressão automaticamente?

[ctx: @option:check]
en: Add machine prefix to job name
pt_PT: Adicionar prefixo da máquina ao nome do trabalho

[ctx: @info:tooltip]
en: Should a summary be shown when saving a project file?
pt_PT: Deve ser apresentado um resumo ao guardar um ficheiro de projeto?

[ctx: @option:check]
en: Show summary dialog when saving project
pt_PT: Mostrar caixa de diálogo de resumo ao guardar projeto

[ctx: @info:tooltip]
en: Default behavior when opening a project file
pt_PT: Comportamento predefinido ao abrir um ficheiro de projeto

[ctx: @window:text]
en: Default behavior when opening a project file:
pt_PT: Comportamento predefinido ao abrir um ficheiro de projeto:

[ctx: @option:openProject]
en: Always ask me this
pt_PT: Perguntar sempre isto

[ctx: @option:openProject]
en: Always open as a project
pt_PT: Abrir sempre como projeto

[ctx: @option:openProject]
en: Always import models
pt_PT: Importar sempre modelos

[ctx: @info:tooltip]
en: When you have made changes to a profile and switched to a different one, a dialog will be shown asking whether you want to keep your modifications or not, or you can choose a default behaviour and never show that dialog again.
pt_PT: Quando tiver realizado alterações a um perfil e mudado para outro, será apresentada uma caixa de diálogo a perguntar se pretende manter as alterações. Caso contrário, pode escolher um comportamento predefinido, sendo que a caixa de diálogo nunca mais é apresentada.

[ctx: @label]
en: Profiles
pt_PT: Perfis

[ctx: @window:text]
en: Default behavior for changed setting values when switching to a different profile:
pt_PT: Comportamento predefinido para valores de definição alterados ao mudar para um perfil diferente:

[ctx: @option:discardOrKeep]
en: Always ask me this
pt_PT: Perguntar sempre isto

[ctx: @option:discardOrKeep]
en: Always discard changed settings
pt_PT: Descartar sempre definições alteradas

[ctx: @option:discardOrKeep]
en: Always transfer changed settings to new profile
pt_PT: Transferir sempre definições alteradas para o novo perfil

[ctx: @label]
en: Privacy
pt_PT: Privacidade

[ctx: @info:tooltip]
en: Should Cura check for updates when the program is started?
pt_PT: O Cura deve procurar atualizações quando o programa é iniciado?

[ctx: @option:check]
en: Check for updates on start
pt_PT: Procurar atualizações ao iniciar

[ctx: @info:tooltip]
en: Should anonymous data about your print be sent to Ultimaker? Note, no models, IP addresses or other personally identifiable information is sent or stored.
pt_PT: Podem alguns dados anónimos sobre a impressão ser enviados para a Ultimaker? Não são enviadas, nem armazenadas, quaisquer informações pessoais, incluindo modelos, endereços IP ou outro tipo de identificação pessoal.

[ctx: @option:check]
en: Send (anonymous) print information
pt_PT: Enviar dados (anónimos) sobre a impressão

[ctx: @action:button]
en: More information
pt_PT: Mais informação

[ctx: @info:tooltip]
en: Use multi build plate functionality
pt_PT: Usar a funcionalidade de múltiplas bases de construção

[ctx: @option:check]
en: Use multi build plate functionality (restart required)
pt_PT: Usar a funcionalidade de múltiplas bases de construção (é necessário reiniciar)

[ctx: @title:tab]
en: Printers
pt_PT: Impressoras

[ctx: @action:button]
en: Rename
pt_PT: Mudar Nome

[ctx: @title:tab]
en: Profiles
pt_PT: Perfis

[ctx: @label]
en: Create
pt_PT: Criar

[ctx: @label]
en: Duplicate
pt_PT: Duplicar

[ctx: @title:window]
en: Create Profile
pt_PT: Criar Perfil

[ctx: @info]
en: Please provide a name for this profile.
pt_PT: Forneça um nome para este perfil.

[ctx: @title:window]
en: Duplicate Profile
pt_PT: Duplicar Perfil

[ctx: @title:window]
en: Rename Profile
pt_PT: Mudar Nome do Perfil

[ctx: @title:window]
en: Import Profile
pt_PT: Importar Perfil

[ctx: @title:window]
en: Export Profile
pt_PT: Exportar Perfil

[ctx: @label %1 is printer name]
en: Printer: %1
pt_PT: Impressora: %1

[ctx: @label]
en: Default profiles
pt_PT: Perfis predefinidos

[ctx: @label]
en: Custom profiles
pt_PT: Perfis personalizados

[ctx: @action:button]
en: Update profile with current settings/overrides
pt_PT: Atualizar perfil com as definições/substituições atuais

[ctx: @action:button]
en: Discard current changes
pt_PT: Descartar alterações atuais

[ctx: @action:label]
en: This profile uses the defaults specified by the printer, so it has no settings/overrides in the list below.
pt_PT: Este perfil utiliza as predefinições especificadas pela impressora, pelo que não tem quaisquer definições/substituições na lista seguinte.

[ctx: @action:label]
en: Your current settings match the selected profile.
pt_PT: As suas definições atuais correspondem ao perfil selecionado.

[ctx: @title:tab]
en: Global Settings
pt_PT: Definições Globais

[ctx: @action:button]
en: Marketplace
pt_PT: Mercado

[ctx: @title:menu menubar:toplevel]
en: &File
pt_PT: &Ficheiro

[ctx: @title:menu menubar:toplevel]
en: &Edit
pt_PT: &Editar

[ctx: @title:menu menubar:toplevel]
en: &View
pt_PT: &Visualizar

[ctx: @title:menu menubar:toplevel]
en: &Settings
pt_PT: &Definições

[ctx: @title:menu menubar:toplevel]
en: E&xtensions
pt_PT: E&xtensões

[ctx: @title:menu menubar:toplevel]
en: P&references
pt_PT: P&referências

[ctx: @title:menu menubar:toplevel]
en: &Help
pt_PT: &Ajuda

[ctx: @title:window]
en: New project
pt_PT: Novo projeto

[ctx: @info:question]
en: Are you sure you want to start a new project? This will clear the build plate and any unsaved settings.
pt_PT: Tem a certeza de que deseja iniciar um novo projeto? Isto irá apagar tudo na base de construção assim como quaisquer definições que não tenham sido guardadas.

[ctx: @text Print job name]
en: Untitled
pt_PT: Sem título

[ctx: @label:textbox]
en: search settings
pt_PT: procurar definições

[ctx: @action:menu]
en: Copy value to all extruders
pt_PT: Copiar valor para todos os extrusores

[ctx: @action:menu]
en: Copy all changed values to all extruders
pt_PT: Copiar todos os valores alterados para todos os extrusores

[ctx: @action:menu]
en: Hide this setting
pt_PT: Esconder esta definição

[ctx: @action:menu]
en: Don't show this setting
pt_PT: Não mostrar esta definição

[ctx: @action:menu]
en: Keep this setting visible
pt_PT: Manter esta definição visível

[ctx: @action:menu]
en: Configure setting visibility...
pt_PT: Configurar visibilidade das definições...

[ctx: @label]
en: Some hidden settings use values different from their normal calculated value.
    
    Click to make these settings visible.
pt_PT: Algumas das definições invisíveis têm valores diferentes dos valores normais calculados automaticamente.
    
    Clique para tornar estas definições visíveis.

[ctx: @label Header for list of settings.]
en: Affects
pt_PT: Modifica

[ctx: @label Header for list of settings.]
en: Affected By
pt_PT: Modificado Por

[ctx: @label]
en: This setting is always shared between all extruders. Changing it here will change the value for all extruders.
pt_PT: Esta definição é sempre partilhada entre todos os extrusores. Ao alterá-la aqui, o valor será alterado em todos os extrusores.

[ctx: @label]
en: The value is resolved from per-extruder values
pt_PT: O valor é calculado com base nos valores por-extrusor

[ctx: @label]
en: This setting has a value that is different from the profile.
    
    Click to restore the value of the profile.
pt_PT: Esta definição tem um valor que é diferente do perfil.
    
    Clique para restaurar o valor do perfil.

[ctx: @label]
en: This setting is normally calculated, but it currently has an absolute value set.
    
    Click to restore the calculated value.
pt_PT: Normalmente, o valor desta definição é calculado, mas atualmente tem definido um valor diferente.
    
    Clique para restaurar o valor calculado.

[ctx: @button]
en: Recommended
pt_PT: Recomendado

[ctx: @button]
en: Custom
pt_PT: Personalizado

[ctx: @label]
en: Gradual infill
pt_PT: Enchimento gradual

[ctx: @label]
en: Gradual infill will gradually increase the amount of infill towards the top.
pt_PT: O enchimento gradual irá aumentar progressivamente a densidade do enchimento em direção ao topo.

[ctx: @label]
en: Support
pt_PT: Suportes

[ctx: @label]
en: Generate structures to support parts of the model which have overhangs. Without these structures, such parts would collapse during printing.
pt_PT: Criar estruturas para suportar partes do modelo, suspensas ou com saliências. Sem estas estruturas, essas partes do modelo podem desmoronar durante a impressão.

[ctx: @label]
en: Select which extruder to use for support. This will build up supporting structures below the model to prevent the model from sagging or printing in mid air.
pt_PT: Selecionar qual o extrusor usado para imprimir os suportes. Isto irá construir estruturas de suporte por debaixo do modelo para impedir que as partes suspensas do modelo se deformem ou que sejam impressas no ar.

[ctx: @label]
en: Adhesion
pt_PT: Aderência à Base de Construção

[ctx: @label]
en: Enable printing a brim or raft. This will add a flat area around or under your object which is easy to cut off afterwards.
pt_PT: Permite a impressão de uma Aba (Brim) ou Raft. Isto irá adicionar, respectivamente, uma área plana em torno ou sob a base do seu objeto, que são fáceis de retirar posteriormente.

[ctx: @label]
en: Layer Height
pt_PT: Espessura da Camada

[ctx: @tooltip]
en: You have modified some profile settings. If you want to change these go to custom mode.
pt_PT: Algumas definições do perfil foram modificadas. Se pretender alterá-las, aceda ao modo Personalizado.

[ctx: @tooltip]
en: This quality profile is not available for your current material and nozzle configuration. Please change these to enable this quality profile
pt_PT: Este perfil de qualidade não se encontra disponível para a sua configuração atual de material e de bocal. Altere-a para ativar este perfil de qualidade

[ctx: @tooltip]
en: A custom profile is currently active. To enable the quality slider, choose a default quality profile in Custom tab
pt_PT: De momento está ativo um perfil personalizado. Para poder ativar o controlo de qualidade, por favor selecione um dos perfis de qualidade predefinidos no modo Personalizado

[ctx: @label:Should be short]
en: On
pt_PT: Ligado

[ctx: @label:Should be short]
en: Off
pt_PT: Desligado

[ctx: @label]
en: Profile
pt_PT: Perfil

[ctx: @tooltip]
en: Some setting/override values are different from the values stored in the profile.
    
    Click to open the profile manager.
pt_PT: Alguns valores de definição/substituição são diferentes dos valores armazenados no perfil.
    
    Clique para abrir o gestor de perfis.

[ctx: @label shown when we load a Gcode file]
en: Print setup disabled. G code file can not be modified.
pt_PT: Configuração de impressão desativada. O ficheiro G-code não pode ser modificado.

[ctx: @label]
en: Printer control
pt_PT: Controlo da impressora

[ctx: @label]
en: Jog Position
pt_PT: Posição de deslocação

[ctx: @label]
en: Jog Distance
pt_PT: Distância de deslocação

[ctx: @label]
en: Send G-code
pt_PT: Enviar G-code

[ctx: @tooltip of G-code command input]
en: Send a custom G-code command to the connected printer. Press 'enter' to send the command.
pt_PT: Enviar um comando G-code personalizado para a impressora ligada. Prima "Enter" para enviar o comando.

[ctx: @label]
en: Extruder
pt_PT: Extrusor

[ctx: @tooltip]
en: The target temperature of the hotend. The hotend will heat up or cool down towards this temperature. If this is 0, the hotend heating is turned off.
pt_PT: A temperatura-alvo do extrusor. O extrusor irá aquecer ou arrefecer até esta temperatura. Se esta opção for definida como 0, o aquecimento do extrusor será desligado.

[ctx: @tooltip]
en: The current temperature of this hotend.
pt_PT: A temperatura atual deste extrusor.

[ctx: @tooltip of temperature input]
en: The temperature to pre-heat the hotend to.
pt_PT: A temperatura-alvo de preaquecimento do extrusor.

[ctx: @button Cancel pre-heating]
en: Cancel
pt_PT: Cancelar

[ctx: @button]
en: Pre-heat
pt_PT: Preaquecer

[ctx: @tooltip of pre-heat]
en: Heat the hotend in advance before printing. You can continue adjusting your print while it is heating, and you won't have to wait for the hotend to heat up when you're ready to print.
pt_PT: Aquecer o extrusor com antecedência antes de imprimir. Pode continuar a ajustar as definições de impressão durante o aquecimento e não precisará de esperar que o extrusor aqueça quando começar a impressão.

[ctx: @tooltip]
en: The colour of the material in this extruder.
pt_PT: A cor do material neste extrusor.

[ctx: @tooltip]
en: The material in this extruder.
pt_PT: O material neste extrusor.

[ctx: @tooltip]
en: The nozzle inserted in this extruder.
pt_PT: O nozzle inserido neste extrusor.

[ctx: @info:status]
en: The printer is not connected.
pt_PT: A impressora não está ligada.

[ctx: @label]
en: Build plate
pt_PT: Base de construção

[ctx: @tooltip]
en: The target temperature of the heated bed. The bed will heat up or cool down towards this temperature. If this is 0, the bed heating is turned off.
pt_PT: A temperatura desejada da base aquecida. A base irá aquecer ou arrefecer até esta temperatura. Se esta opção for definida como 0, o aquecimento da base será desligado.

[ctx: @tooltip]
en: The current temperature of the heated bed.
pt_PT: A temperatura atual da base aquecida.

[ctx: @tooltip of temperature input]
en: The temperature to pre-heat the bed to.
pt_PT: A temperatura de pré-aquecimento da base.

[ctx: @tooltip of pre-heat]
en: Heat the bed in advance before printing. You can continue adjusting your print while it is heating, and you won't have to wait for the bed to heat up when you're ready to print.
pt_PT: Aqueçer a base com antecedência antes de imprimir. Pode continuar a ajustar as definições de impressão durante o aquecimento e não precisará de esperar que a base aqueça quando começar a impressão.

[ctx: @label:category menu label]
en: Favorites
pt_PT: Favoritos

[ctx: @label:category menu label]
en: Generic
pt_PT: Genérico

[ctx: @label:category menu label]
en: Network enabled printers
pt_PT: Impressoras em rede

[ctx: @label:category menu label]
en: Local printers
pt_PT: Impressoras locais

[ctx: @title:menu menubar:settings]
en: &Printer
pt_PT: &Impressora

[ctx: @action:inmenu]
en: Set as Active Extruder
pt_PT: Definir como Extrusor Ativo

[ctx: @action:inmenu]
en: Enable Extruder
pt_PT: Ativar Extrusor

[ctx: @action:inmenu]
en: Disable Extruder
pt_PT: Desativar Extrusor

[ctx: @title:menu]
en: &Build plate
pt_PT: &Base de construção

[ctx: @title:settings]
en: &Profile
pt_PT: &Perfil

[ctx: @action:inmenu menubar:view]
en: &Camera position
pt_PT: &Posição da câmara

[ctx: @action:inmenu menubar:view]
en: &Build plate
pt_PT: &Base de impressão

[ctx: @action:inmenu]
en: Visible Settings
pt_PT: Definições Visíveis

[ctx: @action:inmenu]
en: Show All Settings
pt_PT: Mostrar Todas as Definições

[ctx: @action:inmenu]
en: Manage Setting Visibility...
pt_PT: Gerir Visibilidade das Definições...

[ctx: @title:menu menubar:file]
en: &Save...
pt_PT: &Guardar...

[ctx: @title:menu menubar:file]
en: &Export...
pt_PT: &Exportar...

[ctx: @action:inmenu menubar:file]
en: Export Selection...
pt_PT: Exportar seleção...

[ctx: @label]
en: Print Selected Model With: | Print Selected Models With:
pt_PT[0]: Imprimir Modelo Selecionado Com:
pt_PT[1]: Imprimir modelos selecionados com:

[ctx: @title:window]
en: Multiply Selected Model | Multiply Selected Models
pt_PT[0]: Multiplicar Modelo Selecionado
pt_PT[1]: Multiplicar modelos selecionados

[ctx: @label]
en: Number of Copies
pt_PT: Número de Cópias

[ctx: @header]
en: Configurations
pt_PT: Configurações

[ctx: @label]
en: Select configuration
pt_PT: Selecionar configuração

[ctx: @label]
en: See the material compatibility chart
pt_PT: Ver o gráfico de compatibilidade de materiais

[ctx: @label]
en: Configurations
pt_PT: Configurações

[ctx: @label]
en: Loading available configurations from the printer...
pt_PT: A carregar as configurações disponíveis da impressora...

[ctx: @label]
en: The configurations are not available because the printer is disconnected.
pt_PT: As configurações não estão disponíveis porque a impressora está desligada.

[ctx: @header]
en: Custom
pt_PT: Personalizado

[ctx: @label]
en: Printer
pt_PT: Impressora

[ctx: @label]
en: Enabled
pt_PT: Ativado

[ctx: @label]
en: Use glue for better adhesion with this material combination.
pt_PT: Utilizar cola para melhor aderência com esta combinação de materiais.

[ctx: @label]
en: This configuration is not available because %1 is not recognized. Please visit %2 to download the correct material profile.
pt_PT: Esta configuração não está disponível porque não foi possível reconhecer %1. Visite %2 para transferir o perfil de material correto.

[ctx: @label]
en: Marketplace
pt_PT: Mercado

[ctx: @title:menu menubar:file]
en: Open &Recent
pt_PT: Abrir &Recente

[ctx: @label]
en: Active print
pt_PT: Impressão ativa

[ctx: @label]
en: Job Name
pt_PT: Nome do trabalho

[ctx: @label]
en: Printing Time
pt_PT: Tempo de Impressão

[ctx: @label]
en: Estimated time left
pt_PT: Tempo restante estimado

[ctx: @label]
en: View types
pt_PT: Ver tipos

[ctx: @label]
en: Hi
pt_PT: Olá

[ctx: @button]
en: Ultimaker account
pt_PT: Conta Ultimaker

[ctx: @button]
en: Sign out
pt_PT: Terminar sessão

[ctx: @action:button]
en: Sign in
pt_PT: Iniciar sessão

[ctx: @label]
en: The next generation 3D printing workflow
pt_PT: O fluxo de trabalho de impressão 3D da próxima geração

[ctx: @text]
en: - Send print jobs to Ultimaker printers outside your local network
    - Store your Ultimaker Cura settings in the cloud for use anywhere
    - Get exclusive access to material profiles from leading brands
pt_PT: - Envie trabalhos de impressão para impressoras Ultimaker fora da sua rede local
    - Guarde as definições do seu Ultimaker Cura na cloud para utilizar em qualquer lugar
    - Obtenha acesso exclusivo a perfis de materiais de marcas de referência

[ctx: @button]
en: Create account
pt_PT: Criar conta

[ctx: @label]
en: No time estimation available
pt_PT: Nenhuma estimativa de tempo disponível

[ctx: @label]
en: No cost estimation available
pt_PT: Nenhuma estimativa de custos disponível

[ctx: @button]
en: Preview
pt_PT: Pré-visualizar

[ctx: @label:PrintjobStatus]
en: Slicing...
pt_PT: A Seccionar...

[ctx: @label:PrintjobStatus]
en: Unable to Slice
pt_PT: Não é possível Seccionar

[ctx: @button]
en: Slice
pt_PT: Segmentação

[ctx: @label]
en: Start the slicing process
pt_PT: Iniciar o processo de segmentação

[ctx: @button]
en: Cancel
pt_PT: Cancelar

[ctx: @label]
en: Time specification
pt_PT: Especificação de tempo

[ctx: @label]
en: Material specification
pt_PT: Especificação do material

[ctx: @label m for meter]
en: %1m
pt_PT: %1 m

[ctx: @label g for grams]
en: %1g
pt_PT: %1 g

[ctx: @label]
en: Connected printers
pt_PT: Impressoras ligadas

[ctx: @label]
en: Preset printers
pt_PT: Impressoras predefinidas

[ctx: @button]
en: Add printer
pt_PT: Adicionar Impressora

[ctx: @button]
en: Manage printers
pt_PT: Gerir impressoras

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Online Troubleshooting Guide
pt_PT: Mostrar Guia de resolução de problemas online

[ctx: @action:inmenu]
en: Toggle Full Screen
pt_PT: Alternar para ecrã inteiro

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: &Undo
pt_PT: &Desfazer

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: &Redo
pt_PT: &Refazer

[ctx: @action:inmenu menubar:file]
en: &Quit
pt_PT: &Sair

[ctx: @action:inmenu menubar:view]
en: 3D View
pt_PT: Vista 3D

[ctx: @action:inmenu menubar:view]
en: Front View
pt_PT: Vista Frente

[ctx: @action:inmenu menubar:view]
en: Top View
pt_PT: Vista Cima

[ctx: @action:inmenu menubar:view]
en: Left Side View
pt_PT: Vista Lado Esquerdo

[ctx: @action:inmenu menubar:view]
en: Right Side View
pt_PT: Vista Lado Direito

[ctx: @action:inmenu]
en: Configure Cura...
pt_PT: Configurar Cura...

[ctx: @action:inmenu menubar:printer]
en: &Add Printer...
pt_PT: &Adicionar Impressora...

[ctx: @action:inmenu menubar:printer]
en: Manage Pr&inters...
pt_PT: Gerir Im&pressoras...

[ctx: @action:inmenu]
en: Manage Materials...
pt_PT: Gerir Materiais...

[ctx: @action:inmenu menubar:profile]
en: &Update profile with current settings/overrides
pt_PT: &Atualizar perfil com as definições/substituições atuais

[ctx: @action:inmenu menubar:profile]
en: &Discard current changes
pt_PT: &Descartar alterações atuais

[ctx: @action:inmenu menubar:profile]
en: &Create profile from current settings/overrides...
pt_PT: &Criar perfil a partir das definições/substituições atuais...

[ctx: @action:inmenu menubar:profile]
en: Manage Profiles...
pt_PT: Gerir Perfis...

[ctx: @action:inmenu menubar:help]
en: Show Online &Documentation
pt_PT: Mostrar &documentação online

[ctx: @action:inmenu menubar:help]
en: Report a &Bug
pt_PT: Reportar um &erro

[ctx: @action:inmenu menubar:help]
en: About...
pt_PT: Sobre...

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: Delete Selected Model | Delete Selected Models
pt_PT[0]: Apagar Modelo Selecionado
pt_PT[1]: Apagar Modelos Selecionados

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: Center Selected Model | Center Selected Models
pt_PT[0]: Centrar modelo selecionado
pt_PT[1]: Centrar modelos selecionados

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: Multiply Selected Model | Multiply Selected Models
pt_PT[0]: Multiplicar modelo selecionado
pt_PT[1]: Multiplicar modelos selecionados

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete Model
pt_PT: Apagar Modelo

[ctx: @action:inmenu]
en: Ce&nter Model on Platform
pt_PT: Ce&ntrar Modelo na Base

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: &Group Models
pt_PT: &Agrupar Modelos

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: Ungroup Models
pt_PT: Desagrupar Modelos

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: &Merge Models
pt_PT: &Combinar Modelos

[ctx: @action:inmenu]
en: &Multiply Model...
pt_PT: &Multiplicar Modelo...

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: Select All Models
pt_PT: Selecionar todos os modelos

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: Clear Build Plate
pt_PT: Limpar base de construção

[ctx: @action:inmenu menubar:file]
en: Reload All Models
pt_PT: Recarregar todos os modelos

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: Arrange All Models To All Build Plates
pt_PT: Dispor todos os modelos em todas as bases de construção

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: Arrange All Models
pt_PT: Dispor todos os modelos

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: Arrange Selection
pt_PT: Dispor seleção

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: Reset All Model Positions
pt_PT: Repor todas as posições de modelos

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: Reset All Model Transformations
pt_PT: Repor Todas as Transformações do Modelo

[ctx: @action:inmenu menubar:file]
en: &Open File(s)...
pt_PT: &Abrir Ficheiro(s)...

[ctx: @action:inmenu menubar:file]
en: &New Project...
pt_PT: &Novo Projeto...

[ctx: @action:inmenu menubar:help]
en: Show Configuration Folder
pt_PT: Mostrar pasta de configuração

[ctx: @action:menu]
en: &Marketplace
pt_PT: &Mercado

[ctx: @label]
en: This package will be installed after restarting.
pt_PT: Este pacote será instalado após reiniciar.

[ctx: @title:tab]
en: Settings
pt_PT: Definições

[ctx: @title:window]
en: Closing Cura
pt_PT: Fechar Cura

[ctx: @label]
en: Are you sure you want to exit Cura?
pt_PT: Tem a certeza de que deseja sair do Cura?

[ctx: @title:window]
en: Open file(s)
pt_PT: Abrir ficheiro(s)

[ctx: @window:title]
en: Install Package
pt_PT: Instalar Pacote

[ctx: @title:window]
en: Open File(s)
pt_PT: Abrir ficheiro(s)

[ctx: @text:window]
en: We have found one or more G-Code files within the files you have selected. You can only open one G-Code file at a time. If you want to open a G-Code file, please just select only one.
pt_PT: Encontrámos um ou mais ficheiros G-code nos ficheiros selecionados. Só é possível abrir um ficheiro G-code de cada vez. Se pretender abrir um ficheiro G-code, selecione apenas um.

[ctx: @title:window]
en: Add Printer
pt_PT: Adicionar Impressora

[ctx: @label %1 is filled in with the name of an extruder]
en: Print Selected Model with %1 | Print Selected Models with %1
pt_PT[0]: Imprimir Modelo Selecionado com o %1
pt_PT[1]: Imprimir Modelos Selecionados com o %1

[ctx: @title:window]
en: Discard or Keep changes
pt_PT: Descartar ou Manter as alterações

[ctx: @text:window]
en: You have customized some profile settings.
    Would you like to keep or discard those settings?
pt_PT: Alterou algumas das definições do perfil.
    Gostaria de manter ou descartar essas alterações?

[ctx: @title:column]
en: Profile settings
pt_PT: Definições do perfil

[ctx: @title:column]
en: Default
pt_PT: Predefinição

[ctx: @title:column]
en: Customized
pt_PT: Personalizado

[ctx: @option:discardOrKeep]
en: Discard and never ask again
pt_PT: Descartar e não perguntar novamente

[ctx: @option:discardOrKeep]
en: Keep and never ask again
pt_PT: Manter e não perguntar novamente

[ctx: @action:button]
en: Discard
pt_PT: Descartar

[ctx: @action:button]
en: Keep
pt_PT: Manter

[ctx: @action:button]
en: Create New Profile
pt_PT: Criar novo perfil

[ctx: @title:tab]
en: Add a printer to Cura
pt_PT: Adicionar uma impressora ao Cura

[ctx: @title:tab]
en: Select the printer you want to use from the list below.
    
    If your printer is not in the list, use the "Custom FFF Printer" from the "Custom" category and adjust the settings to match your printer in the next dialog.
pt_PT: Selecione a impressora que deseja utilizar da lista abaixo.
    
    Se a sua impressora não constar da lista, utilize a opção "Impressora FFF personalizada" da categoria "Personalizado" e ajuste as definições para corresponder à sua impressora na próxima caixa de diálogo.

[ctx: @label]
en: Manufacturer
pt_PT: Fabricante

[ctx: @label]
en: Printer Name
pt_PT: Nome da impressora

[ctx: @action:button]
en: Add Printer
pt_PT: Adicionar Impressora

[ctx: @title:window]
en: About Cura
pt_PT: Sobre o Cura

[ctx: @label]
en: version: %1
pt_PT: versão: %1

[ctx: @label]
en: End-to-end solution for fused filament 3D printing.
pt_PT: A Solução completa para a impressão 3D por filamento fundido.

[ctx: @info:credit]
en: Cura is developed by Ultimaker B.V. in cooperation with the community.
    Cura proudly uses the following open source projects:
pt_PT: O Cura foi desenvolvido pela Ultimaker B.V. em colaboração com a comunidade.
    O Cura tem o prazer de utilizar os seguintes projetos open source:

[ctx: @label]
en: Graphical user interface
pt_PT: Interface gráfica do utilizador

[ctx: @label]
en: Application framework
pt_PT: Framework da aplicação

[ctx: @label]
en: G-code generator
pt_PT: Gerador de G-code

[ctx: @label]
en: Interprocess communication library
pt_PT: Biblioteca de comunicação interprocessual

[ctx: @label]
en: Programming language
pt_PT: Linguagem de programação

[ctx: @label]
en: GUI framework bindings
pt_PT: Ligações de estrutura da GUI

[ctx: @label]
en: C/C++ Binding library
pt_PT: Biblioteca de ligações C/C++

[ctx: @label]
en: Data interchange format
pt_PT: Formato de intercâmbio de dados

[ctx: @label]
en: Support library for scientific computing
pt_PT: Biblioteca de apoio para computação científica

[ctx: @label]
en: Support library for faster math
pt_PT: Biblioteca de apoio para cálculos mais rápidos

[ctx: @label]
en: Support library for handling STL files
pt_PT: Biblioteca de apoio para processamento de ficheiros STL

[ctx: @label]
en: Support library for handling planar objects
pt_PT: Biblioteca de apoio para processamento de objetos planos

[ctx: @label]
en: Support library for handling triangular meshes
pt_PT: Biblioteca de apoio para processamento de malhas triangulares

[ctx: @label]
en: Support library for analysis of complex networks
pt_PT: Biblioteca de apoio para análise de redes complexas

[ctx: @label]
en: Support library for handling 3MF files
pt_PT: Biblioteca de apoio para processamento de ficheiros 3MF

[ctx: @label]
en: Support library for file metadata and streaming
pt_PT: Biblioteca de apoio para transmissões de fluxo e metadados de ficheiros

[ctx: @label]
en: Serial communication library
pt_PT: Biblioteca de comunicação em série

[ctx: @label]
en: ZeroConf discovery library
pt_PT: Biblioteca de deteção ZeroConf

[ctx: @label]
en: Polygon clipping library
pt_PT: Biblioteca de recortes de polígonos

[ctx: @Label]
en: Python HTTP library
pt_PT: Biblioteca de HTTP Python

[ctx: @label]
en: Font
pt_PT: Tipo de letra

[ctx: @label]
en: SVG icons
pt_PT: Ícones SVG

[ctx: @label]
en: Linux cross-distribution application deployment
pt_PT: Implementação da aplicação de distribuição cruzada Linux

[ctx: @text:window]
en: We have found one or more project file(s) within the files you have selected. You can open only one project file at a time. We suggest to only import models from those files. Would you like to proceed?
pt_PT: Encontrámos um ou mais projetos do Cura nos ficheiros selecionados. Só é possível abrir um Projeto do Cura, de cada vez. Sugerimos importar apenas os modelos 3D desses Projetos do Cura. Deseja continuar?

[ctx: @action:button]
en: Import all as models
pt_PT: Importar tudo como modelos 3D

[ctx: @title:window]
en: Save Project
pt_PT: Guardar projeto

[ctx: @action:label]
en: Build plate
pt_PT: Base de construção

[ctx: @action:label]
en: Extruder %1
pt_PT: Extrusor %1

[ctx: @action:label]
en: Don't show project summary on save again
pt_PT: Não mostrar novamente o resumo do projeto ao guardar

[ctx: @action:button]
en: Save
pt_PT: Guardar

[ctx: @title:window]
en: Open project file
pt_PT: Abrir ficheiro de projeto

[ctx: @text:window]
en: This is a Cura project file. Would you like to open it as a project or import the models from it?
pt_PT: Este ficheiro é um Projeto do Cura. Pretende abrir como Projeto ou só importar os modelos 3D incluídos no Projeto?

[ctx: @text:window]
en: Remember my choice
pt_PT: Memorizar a minha escolha

[ctx: @action:button]
en: Open as project
pt_PT: Abrir como projeto

[ctx: @action:button]
en: Import models
pt_PT: Importar modelos

[ctx: @option:check]
en: See only current build plate
pt_PT: Ver só a base de construção ativa

[ctx: @action:button]
en: Arrange to all build plates
pt_PT: Dispor em todas as bases

[ctx: @action:button]
en: Arrange current build plate
pt_PT: Dispor só na base ativa

[ctx: description]
en: Allows saving the resulting slice as an X3G file, to support printers that read this format (Malyan, Makerbot and other Sailfish-based printers).
pt_PT: Permite guardar o resultado do seccionamento como um ficheiro X3G, para poder ser usado com impressoras 3D que usam este formato (Kalyan, Makerbot e outras impressoras baseadas no Sailfish).
