Uranium 4.0 - en to pt_PT translation catalogue (153 entries)

[ctx: @item:inmenu]
en: Simple
pt_PT: Simples

[ctx: @item:inlistbox]
en: STL File
pt_PT: Ficheiro STL

[ctx: @item:inlistbox]
en: Wavefront OBJ File
pt_PT: Ficheiro OBJ Wavefront

[ctx: @error:not supported]
en: OBJWriter does not support non-text mode.
pt_PT: O OBJWriter não suporta modo sem texto.

[ctx: @error:no mesh]
en: There is no mesh to write.
pt_PT: Não existe uma malha para gravar.

[ctx: @item:inlistbox]
en: STL File (ASCII)
pt_PT: Ficheiro STL (ASCII)

[ctx: @item:inlistbox]
en: STL File (Binary)
pt_PT: Ficheiro STL (Binário)

[ctx: @error:not supported]
en: Unsupported output mode writing STL to stream.
pt_PT: Modo de saída não suportado ao gravar STL no fluxo.

[ctx: @info]
en: Could not access update information.
pt_PT: Não foi possível aceder às informações sobre a atualização.

[ctx: @info:title]
en: Version Upgrade
pt_PT: Atualizar Versão

[ctx: @info]
en: The version you are using does not support checking for updates.
pt_PT: A versão que está a usar não permite verificar se existem atualizações.

[ctx: @info:title]
en: Warning
pt_PT: Atenção

[ctx: @info]
en: An error occurred while checking for updates.
pt_PT: Ocorreu um erro ao procurar por atualizações.

[ctx: @info:title]
en: Error
pt_PT: Erro

[ctx: @info]
en: No new version was found.
pt_PT: Não foi encontrada uma nova versão.

[ctx: @info:status]
en: {application_name} {version_number} is available!
pt_PT: A {application_name} {version_number} encontra-se disponível!

[ctx: @info:status]
en: {application_name} {version_number} provides a better and more reliable printing experience.
pt_PT: A {application_name} {version_number} proporciona uma experiência de impressão melhor e mais fiável.

[ctx: @action:button]
en: Download
pt_PT: Transferir

[ctx: @action:button]
en: Learn more
pt_PT: Saber mais

[ctx: @item:inmenu]
en: Update Checker
pt_PT: Verificador de Atualizações

[ctx: @item:inmenu]
en: Check for Updates
pt_PT: Procurar Atualizações

[ctx: @item:inmenu]
en: Local File
pt_PT: Ficheiro Local

[ctx: @action:button Preceded by 'Ready to'.]
en: Save to File
pt_PT: Guardar Ficheiro

[ctx: @info:tooltip]
en: Save to File
pt_PT: Guardar Ficheiro

[ctx: @title:window]
en: Save to File
pt_PT: Guardar Ficheiro

[ctx: @info:warning]
en: There are no file types available to write with!
pt_PT: Não existem quaisquer formatos disponíveis para gravar o ficheiro!

[ctx: @title:window]
en: File Already Exists
pt_PT: O Ficheiro já Existe

[ctx: @label Don't translate the XML tag <filename>!]
en: The file <filename>{0}</filename> already exists. Are you sure you want to overwrite it?
pt_PT: O ficheiro <filename>{0}</filename> já existe. Tem a certeza de que deseja substituí-lo?

[ctx: @info:progress Don't translate the XML tags <filename>!]
en: Saving to <filename>{0}</filename>
pt_PT: A guardar em <filename>{0}</filename>

[ctx: @info:title]
en: Saving
pt_PT: A Guardar

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename>!]
en: Permission denied when trying to save <filename>{0}</filename>
pt_PT: Permissão negada ao tentar guardar <filename>{0}</filename>

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename> or <message>!]
en: Could not save to <filename>{0}</filename>: <message>{1}</message>
pt_PT: Não foi possível guardar em <filename>{0}</filename>: <message>{1}</message>

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename>!]
en: Saved to <filename>{0}</filename>
pt_PT: Guardado em <filename>{0}</filename>

[ctx: @info:title]
en: File Saved
pt_PT: Ficheiro Guardado

[ctx: @action:button]
en: Open Folder
pt_PT: Abrir Pasta

[ctx: @info:tooltip]
en: Open the folder containing the file
pt_PT: Abrir a pasta que contém o ficheiro

[ctx: @info:status]
en: Something went wrong saving to <filename>{0}</filename>: <message>{1}</message>
pt_PT: Ocorreu um problema ao guardar em <filename>{0}</filename>: <message>{1}</message>

[ctx: @label]
en: Scale
pt_PT: Dimensionar

[ctx: @info:tooltip]
en: Scale Model
pt_PT: Dimensionar o Modelo

[ctx: @action:button]
en: Move
pt_PT: Mover

[ctx: @info:tooltip]
en: Move Model
pt_PT: Mover o Modelo

[ctx: @label]
en: Rotate
pt_PT: Rodar

[ctx: @info:tooltip]
en: Rotate Model
pt_PT: Rodar o Modelo

[ctx: @label]
en: Laying object flat on buildplate...
pt_PT: A colocar horizontalmente o objeto na placa de construção...

[ctx: @title]
en: Object Rotation
pt_PT: Rotação do objeto

[ctx: @label]
en: Mirror
pt_PT: Espelhar

[ctx: @info:tooltip]
en: Mirror Model
pt_PT: Espelhar o Modelo

[ctx: @info:status]
en: Your configuration seems to be corrupt. Something seems to be wrong with the following profiles:
    - {profiles}
    Would you like to reset to factory defaults?
pt_PT: A sua configuração parece estar danificada. Parece haver algo de errado com os seguintes perfis:
    - {profiles}
    Deseja repor as predefinições de fábrica?

[ctx: @info:status]
en: Your configuration seems to be corrupt.
pt_PT: A sua configuração parece estar danificada.

[ctx: @info:title]
en: Configuration errors
pt_PT: Erros de configuração

[ctx: @info:button]
en: Reset your configuration to factory defaults.
pt_PT: Reponha a sua configuração para as predefinições de fábrica.

[ctx: @item:inlistbox]
en: All Supported Types ({0})
pt_PT: Todos os Formatos Suportados ({0})

[ctx: @item:inlistbox]
en: All Files (*)
pt_PT: Todos os Ficheiros (*)

[ctx: @error:uninstall]
en: There were some errors uninstalling the following packages:
    {packages}
pt_PT: Ocorreram alguns erros ao desinstalar os seguintes pacotes:
    {packages}

[ctx: @info:title]
en: Uninstalling errors
pt_PT: Erros de desinstalação

[ctx: @error:update]
en: There was an error uninstalling the package {package} before installing new version:
    {error}.
    Please try to upgrade again later.
pt_PT: Ocorreu um erro ao desinstalar o pacote {package} antes de instalar uma nova versão:
    {error}.
    Tente atualizar novamente mais tarde.

[ctx: @info:title]
en: Updating error
pt_PT: Erro de atualização

[ctx: @label Long duration format. {0} is days]
en: {0} day | {0} days
pt_PT[0]: {0} dia
pt_PT[1]: {0} dias

[ctx: @label Long duration format. {0} is hours]
en: {0} hour | {0} hours
pt_PT[0]: {0} hora
pt_PT[1]: {0} horas

[ctx: @label Long duration format. {0} is minutes]
en: {0} minute | {0} minutes
pt_PT[0]: {0} minuto
pt_PT[1]: {0} minutos

[ctx: @info:progress]
en: Loading plugins...
pt_PT: A carregar plug-ins...

[ctx: @info:progress]
en: Updating configuration...
pt_PT: A atualizar a configuração...

[ctx: @info:progress]
en: Loading preferences...
pt_PT: A carregar preferências...

[ctx: @info:status]
en: Auto scaled object to {0}% of original size
pt_PT: Objeto redimensionado automaticamente para {0}% do tamanho original

[ctx: @info:title]
en: Scaling Object
pt_PT: A Redimensionar Objeto

[ctx: @info:status]
en: The plugin has been installed.
    Please re-start the application to activate the plugin.
pt_PT: O plug-in foi instalado.
    Por favor reinicie a aplicação para ativar o plug-in.

[ctx: @info:status]
en: The plugin has been removed.
    Please restart {0} to finish uninstall.
pt_PT: O plug-in foi removido.
    Por favor reinicie o {0} para concluir a desinstalação.

[ctx: @info:version-upgrade]
en: A configuration from an older version of {0} was imported.
pt_PT: Foi importada uma configuração de uma versão anterior do {0}.

[ctx: @message]
en: Failed to Initialize OpenGL
pt_PT: Não foi possível inicializar o OpenGL

[ctx: Critical OpenGL Extensions Missing]
en: Critical OpenGL extensions are missing. This program requires support for Framebuffer Objects. Please check your video card drivers.
pt_PT: Extensões cruciais do OpenGL não foram encontradas. Este programa requer o suporte de Framebuffer Objects. Por favor verifique os controladores da placa gráfica.

[ctx: @action:button]
en: Reset
pt_PT: Repor

[ctx: @info:status]
en: Your configuration seems to be corrupt. Something seems to be wrong with the following profiles:
    - {profiles}
     Would you like to reset to factory defaults? Reset will remove all your current printers and profiles.
pt_PT: A sua configuração parece estar danificada. Parece haver algo de errado com os seguintes perfis:
    - {profiles}
     Deseja repor as predefinições de fábrica? A reposição removerá todos os perfis e impressoras atuais.

[ctx: @title:window]
en: Reset to factory
pt_PT: Repor predefinições de fábrica

[ctx: @label]
en: Reset will remove all your current printers and profiles! Are you sure you want to reset?
pt_PT: A reposição irá remover todos os perfis e impressoras atuais! Tem a certeza de que deseja efetuar a reposição?

[ctx: @info]
en: Would you like to reload {filename}?
pt_PT: Deseja recarregar {filename}?

[ctx: @info:title]
en: File has been modified
pt_PT: O ficheiro foi modificado

[ctx: @action:button]
en: Reload
pt_PT: Recarregar

[ctx: @action:description]
en: This will trigger the modified files to reload from disk.
pt_PT: Isto irá reabrir os ficheiros modificados a partir do disco.

[ctx: @info:status Don't translate the XML tag <filename>!]
en: Cannot open files of the type of <filename>{0}</filename>
pt_PT: Não é possível abrir ficheiros do tipo <filename>{0}</filename>

[ctx: @info:title]
en: Invalid File
pt_PT: Ficheiro Inválido

[ctx: @info:status Don't translate the XML tag <filename>!]
en: Failed to load <filename>{0}</filename>
pt_PT: Não foi possível carregar <filename>{0}</filename>

[ctx: @info:title]
en: Loading
pt_PT: A Abrir

[ctx: @option:check]
en: Snap Scaling
pt_PT: Restringir Dimensões

[ctx: @option:check]
en: Uniform Scaling
pt_PT: Manter Proporções

[ctx: @option:check]
en: Lock Model
pt_PT: Bloquear Modelo

[ctx: @action:button]
en: Lay flat
pt_PT: Deitar

[ctx: @action:checkbox]
en: Snap Rotation
pt_PT: Restringir Rotação

[ctx: @title:tab]
en: Plugins
pt_PT: Plug-ins

[ctx: @action:button]
en: Install new plugin
pt_PT: Instalar novo plug-in

[ctx: @label]
en: You will need to restart the application before changes in plugins have effect.
pt_PT: É necessário reiniciar a aplicação para que as alterações nos plug-ins sejam aplicadas.

[ctx: @label]
en: This plugin is required for the application to run.
pt_PT: Este plug-in é necessário para executar a aplicação.

[ctx: @label]
en: Info...
pt_PT: Informações...

[ctx: @window:title]
en: Install Plugin
pt_PT: Instalar plug-in

[ctx: @title:window]
en: Open file(s)
pt_PT: Abrir ficheiro(s)

[ctx: @label]
en: No text available
pt_PT: Nenhum texto disponível

[ctx: @title:window]
en: About %1
pt_PT: Sobre %1

[ctx: @label]
en: Author:
pt_PT: Autor:

[ctx: @label]
en: Version:
pt_PT: Versão:

[ctx: @action:button]
en: Close
pt_PT: Fechar

[ctx: @title:window]
en: Preferences
pt_PT: Preferências

[ctx: @action:button]
en: Defaults
pt_PT: Predefinições

[ctx: @title:tab]
en: General
pt_PT: Geral

[ctx: @title:tab]
en: Settings
pt_PT: Definições

[ctx: @title:window]
en: Rename
pt_PT: Mudar o Nome

[ctx: @info]
en: Please provide a new name.
pt_PT: Forneça um novo nome.

[ctx: @action:button]
en: Cancel
pt_PT: Cancelar

[ctx: @item:tooltip]
en: This setting has been hidden by the active machine and will not be visible.
pt_PT: Esta definição não é válida para a máquina ativa, e não será visível.

[ctx: @item:tooltip %1 is list of setting names]
en: This setting has been hidden by the value of %1. Change the value of that setting to make this setting visible. | This setting has been hidden by the values of %1. Change the values of those settings to make this setting visible.
pt_PT[0]: Esta definição não é visível devido ao valor da definição: %1. Altere o valor dessa definição, para que esta definição fique visível.
pt_PT[1]: Esta definição não é visível devido aos valores das seguintes definições: %1. Altere os valores dessas definições, para que esta definição fique visível.

[ctx: @title:tab]
en: Printers
pt_PT: Impressoras

[ctx: @label]
en: Type
pt_PT: Tipo

[ctx: @title:window]
en: Confirm Remove
pt_PT: Confirmar Remoção

[ctx: @label (%1 is object name)]
en: Are you sure you wish to remove %1? This cannot be undone!
pt_PT: Tem a certeza de que deseja remover %1? Não é possível desfazer esta ação!

[ctx: @action:button]
en: Back
pt_PT: Anterior

[ctx: @action:button]
en: Finish
pt_PT: Concluir

[ctx: @action:button]
en: Next
pt_PT: Seguinte

[ctx: description]
en: Example extension to instruct people on how to create Uranium extensions.
pt_PT: Exemplo de uma extensão para demonstrar às pessoas sobre como criar extensões Uranium.

[ctx: name]
en: Example Extension
pt_PT: Extensão de Exemplo

[ctx: description]
en: Provides a simple solid mesh view.
pt_PT: Permite uma visualização sólida simples dos objectos.

[ctx: name]
en: Simple View
pt_PT: Visualização simples

[ctx: description]
en: Outputs log information to a file in your settings folder.
pt_PT: Exporta um relatório de informações para um ficheiro na pasta de definições.

[ctx: description]
en: Provides support for reading STL files.
pt_PT: Fornece suporte para ler ficheiros STL.

[ctx: name]
en: STL Reader
pt_PT: Leitor de STL

[ctx: description]
en: Makes it possible to read Wavefront OBJ files.
pt_PT: Possibilita ler ficheiros Wavefront OBJ.

[ctx: name]
en: Wavefront OBJ Reader
pt_PT: Leitor de OBJ Wavefront

[ctx: description]
en: Makes it possible to write Wavefront OBJ files.
pt_PT: Possibilita a gravação de ficheiros OBJ Wavefront.

[ctx: name]
en: Wavefront OBJ Writer
pt_PT: Gravador de OBJ Wavefront

[ctx: description]
en: Provides support for writing STL files.
pt_PT: Permite a gravação de ficheiros STL.

[ctx: name]
en: STL Writer
pt_PT: Gravador de STL

[ctx: description]
en: Outputs log information to the console.
pt_PT: Exporta um relatório de informações para a consola.

[ctx: description]
en: Example tool to instruct people on how to create Uranium tools.
pt_PT: Exemplo de uma ferramenta para demonstrar às pessoas sobre como criar ferramentas Uranium.

[ctx: name]
en: Example Tool
pt_PT: Exemplo de uma Ferramenta

[ctx: description]
en: Example output device to instruct people on how to create Uranium output devices.
pt_PT: Exemplo de um dispositivo de saída para demonstrar às pessoas sobre como criar dispositivos de saída Uranium.

[ctx: name]
en: Example Output Device
pt_PT: Exemplo de um Dispositivo de Saída

[ctx: description]
en: Checks for updates of the software.
pt_PT: Verifica se existem atualizações do software.

[ctx: name]
en: Update Checker
pt_PT: Verificador de Atualizações

[ctx: description]
en: Example file reader to instruct people on how to create Uranium file readers.
pt_PT: Exemplo de um leitor de ficheiros para demonstrar às pessoas sobre como criar leitores de ficheiros Uranium.

[ctx: name]
en: Example File Reader
pt_PT: Exemplo de um Leitor de Ficheiros

[ctx: description]
en: Enables saving to local files.
pt_PT: Permite guardar em ficheiros locais.

[ctx: name]
en: Local File Output Device
pt_PT: Dispositivo de Saída de ficheiros locais

[ctx: description]
en: Provides built-in setting containers that come with the installation of the application.
pt_PT: Fornece acesso aos "setting containers" que estão incluídos na instalação da aplicação.

[ctx: name]
en: Local Container Provider
pt_PT: Fornecedor de recipientes local

[ctx: description]
en: Provides the Scale tool.
pt_PT: Fornece a ferramenta Dimensionar.

[ctx: name]
en: Scale Tool
pt_PT: Ferramenta Dimensionar

[ctx: description]
en: Provides the Selection tool.
pt_PT: Fornece a ferramenta de Seleção.

[ctx: name]
en: Selection Tool
pt_PT: Ferramenta Seleção

[ctx: description]
en: Provides the Move tool.
pt_PT: Fornece a ferramenta Mover.

[ctx: name]
en: Move Tool
pt_PT: Ferramenta Mover

[ctx: description]
en: Provides the tool to manipulate the camera.
pt_PT: Fornece a ferramenta para manipular a câmera.

[ctx: name]
en: Camera Tool
pt_PT: Ferramenta Câmera

[ctx: description]
en: Provides the Rotate tool.
pt_PT: Fornece a ferramenta Rodar.

[ctx: name]
en: Rotate Tool
pt_PT: Ferramenta Rodar

[ctx: description]
en: Provides the Mirror tool.
pt_PT: Fornece a ferramenta Espelhar.

[ctx: name]
en: Mirror Tool
pt_PT: Ferramenta Espelhar
