Cura 4.0 - en to ru_RU translation catalogue (925 entries)

[ctx: @action]
en: Machine Settings
ru_RU: Параметры принтера

[ctx: @item:inlistbox]
en: X-Ray view
ru_RU: Просмотр в рентгене

[ctx: @item:inlistbox]
en: X3D File
ru_RU: Файл X3D

[ctx: @item:inlistbox]
en: G-code File
ru_RU: Файл G-code

[ctx: @error:not supported]
en: GCodeWriter does not support non-text mode.
ru_RU: Средство записи G-кода (GCodeWriter) не поддерживает нетекстовый режим.

[ctx: @warning:status]
en: Please prepare G-code before exporting.
ru_RU: Подготовьте G-код перед экспортом.

[ctx: @info:title]
en: 3D Model Assistant
ru_RU: Помощник по 3D-моделям

[ctx: @info:status]
en: <p>One or more 3D models may not print optimally due to the model size and material configuration:</p>
    <p>{model_names}</p>
    <p>Find out how to ensure the best possible print quality and reliability.</p>
    <p><a href="https://ultimaker.com/3D-model-assistant">View print quality guide</a></p>
ru_RU: <p>Одна или несколько 3D-моделей могут не напечататься оптимальным образом из-за размера модели и конфигурации материала:</p>
    <p>{model_names}</p>
    <p>Узнайте, как обеспечить максимально возможное качество и высокую надежность печати.</p>
    <p><a href="https://ultimaker.com/3D-model-assistant">Ознакомиться с руководством по качеству печати</a></p>

[ctx: @item:inmenu]
en: Changelog
ru_RU: Журнал изменений

[ctx: @item:inmenu]
en: Show Changelog
ru_RU: Показать журнал изменений

[ctx: @action]
en: Update Firmware
ru_RU: Обновить прошивку

[ctx: @item:inmenu]
en: Flatten active settings
ru_RU: Сбросить текущие параметры к стандартным значениям

[ctx: @info:status]
en: Profile has been flattened & activated.
ru_RU: Профиль был нормализован и активирован.

[ctx: @item:inmenu]
en: USB printing
ru_RU: Печать через USB

[ctx: @action:button Preceded by 'Ready to'.]
en: Print via USB
ru_RU: Печатать через USB

[ctx: @info:tooltip]
en: Print via USB
ru_RU: Печатать через USB

[ctx: @info:status]
en: Connected via USB
ru_RU: Подключено через USB

[ctx: @label]
en: A USB print is in progress, closing Cura will stop this print. Are you sure?
ru_RU: Выполняется печать через USB, закрытие Cura остановит эту печать. Вы уверены?

[ctx: X3G Writer File Description]
en: X3G File
ru_RU: Файл X3G

[ctx: X3g Writer Plugin Description]
en: Writes X3g to files
ru_RU: Записывает X3g в файлы

[ctx: X3g Writer File Description]
en: X3g File
ru_RU: Файл X3g

[ctx: @item:inlistbox]
en: Compressed G-code File
ru_RU: Сжатый файл с G-кодом

[ctx: @error:not supported]
en: GCodeGzWriter does not support text mode.
ru_RU: Средство записи G-кода с расширением GZ (GCodeGzWriter) не поддерживает текстовый режим.

[ctx: @item:inlistbox]
en: Ultimaker Format Package
ru_RU: Пакет формата Ultimaker

[ctx: @item:inmenu]
en: Prepare
ru_RU: Подготовка

[ctx: @action:button Preceded by 'Ready to'.]
en: Save to Removable Drive
ru_RU: Сохранить на внешний носитель

[ctx: @item:inlistbox]
en: Save to Removable Drive {0}
ru_RU: Сохранить на внешний носитель {0}

[ctx: @info:status]
en: There are no file formats available to write with!
ru_RU: Ни один из форматов файлов не доступен для записи!

[ctx: @info:progress Don't translate the XML tags <filename>!]
en: Saving to Removable Drive <filename>{0}</filename>
ru_RU: Сохранение на внешний носитель <filename>{0}</filename>

[ctx: @info:title]
en: Saving
ru_RU: Сохранение

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename> or <message>!]
en: Could not save to <filename>{0}</filename>: <message>{1}</message>
ru_RU: Не могу записать <filename>{0}</filename>: <message>{1}</message>

[ctx: @info:status Don't translate the tag {device}!]
en: Could not find a file name when trying to write to {device}.
ru_RU: Не могу найти имя файла при записи в {device}.

[ctx: @info:status]
en: Could not save to removable drive {0}: {1}
ru_RU: Невозможно сохранить на внешний носитель {0}: {1}

[ctx: @info:title]
en: Error
ru_RU: Ошибка

[ctx: @info:status]
en: Saved to Removable Drive {0} as {1}
ru_RU: Сохранено на внешний носитель {0} как {1}

[ctx: @info:title]
en: File Saved
ru_RU: Файл сохранён

[ctx: @action:button]
en: Eject
ru_RU: Извлечь

[ctx: @action]
en: Eject removable device {0}
ru_RU: Извлекает внешний носитель {0}

[ctx: @info:title]
en: Warning
ru_RU: Внимание

[ctx: @info:status]
en: Ejected {0}. You can now safely remove the drive.
ru_RU: Извлечено {0}. Вы можете теперь безопасно извлечь носитель.

[ctx: @info:title]
en: Safely Remove Hardware
ru_RU: Безопасное извлечение устройства

[ctx: @info:status]
en: Failed to eject {0}. Another program may be using the drive.
ru_RU: Невозможно извлечь {0}. Другая программа может использовать это устройство.

[ctx: @item:intext]
en: Removable Drive
ru_RU: Внешний носитель

[ctx: @action:button Preceded by 'Ready to'.]
en: Print over network
ru_RU: Печать через сеть

[ctx: @properties:tooltip]
en: Print over network
ru_RU: Печать через сеть

[ctx: @info:status]
en: Connected over the network.
ru_RU: Подключен по сети.

[ctx: @info:status]
en: Connected over the network. Please approve the access request on the printer.
ru_RU: Подключен по сети. Пожалуйста, подтвердите запрос на принтере.

[ctx: @info:status]
en: Connected over the network. No access to control the printer.
ru_RU: Подключен по сети. Нет доступа к управлению принтером.

[ctx: @info:status]
en: Access to the printer requested. Please approve the request on the printer
ru_RU: Запрошен доступ к принтеру. Пожалуйста, подтвердите запрос на принтере

[ctx: @info:title]
en: Authentication status
ru_RU: Состояние аутентификации

[ctx: @info:title]
en: Authentication Status
ru_RU: Состояние аутентификации

[ctx: @action:button]
en: Retry
ru_RU: Повторить

[ctx: @info:tooltip]
en: Re-send the access request
ru_RU: Послать запрос доступа ещё раз

[ctx: @info:status]
en: Access to the printer accepted
ru_RU: Доступ к принтеру получен

[ctx: @info:status]
en: No access to print with this printer. Unable to send print job.
ru_RU: Нет доступа к использованию этого принтера. Невозможно отправить задачу на печать.

[ctx: @action:button]
en: Request Access
ru_RU: Запросить доступ

[ctx: @info:tooltip]
en: Send access request to the printer
ru_RU: Отправить запрос на доступ к принтеру

[ctx: @label]
en: Unable to start a new print job.
ru_RU: Не удалось начать новое задание печати.

[ctx: @label]
en: There is an issue with the configuration of your Ultimaker, which makes it impossible to start the print. Please resolve this issues before continuing.
ru_RU: Возникла проблема конфигурации Ultimaker, из-за которой невозможно начать печать. Перед продолжением работы решите возникшую проблему.

[ctx: @window:title]
en: Mismatched configuration
ru_RU: Несовпадение конфигурации

[ctx: @label]
en: Are you sure you wish to print with the selected configuration?
ru_RU: Вы уверены, что желаете печатать с использованием выбранной конфигурации?

[ctx: @label]
en: There is a mismatch between the configuration or calibration of the printer and Cura. For the best result, always slice for the PrintCores and materials that are inserted in your printer.
ru_RU: Есть несовпадение между конфигурацией или калибровкой принтера и Cura. Для лучшего результата, всегда производите слайсинг для PrintCore и материала, которые установлены в вашем принтере.

[ctx: @info:status]
en: Sending new jobs (temporarily) blocked, still sending the previous print job.
ru_RU: Отправка новых заданий (временно) заблокирована, идёт отправка предыдущего задания.

[ctx: @info:status]
en: Sending data to printer
ru_RU: Отправка данных на принтер

[ctx: @info:title]
en: Sending Data
ru_RU: Отправка данных

[ctx: @action:button]
en: Cancel
ru_RU: Отмена

[ctx: @info:status]
en: No Printcore loaded in slot {slot_number}
ru_RU: Модуль экструдера PrintCore не загружен в слот {slot_number}

[ctx: @info:status]
en: No material loaded in slot {slot_number}
ru_RU: Материал не загружен в слот {slot_number}

[ctx: @label]
en: Different PrintCore (Cura: {cura_printcore_name}, Printer: {remote_printcore_name}) selected for extruder {extruder_id}
ru_RU: Другой модуль экструдера PrintCore (Cura: {cura_printcore_name}, принтер: {remote_printcore_name}) выбран для экструдера {extruder_id}

[ctx: @label]
en: Different material (Cura: {0}, Printer: {1}) selected for extruder {2}
ru_RU: Разный материал (Cura: {0}, Принтер: {1}) выбран для экструдера {2}

[ctx: @window:title]
en: Sync with your printer
ru_RU: Синхронизация с вашим принтером

[ctx: @label]
en: Would you like to use your current printer configuration in Cura?
ru_RU: Желаете использовать текущую конфигурацию принтера в Cura?

[ctx: @label]
en: The PrintCores and/or materials on your printer differ from those within your current project. For the best result, always slice for the PrintCores and materials that are inserted in your printer.
ru_RU: Модуль PrintCore и/или материал в вашем принтере отличается от тех, что вы используете в текущем проекте. Для наилучшего результата всегда указывайте правильный модуль PrintCore и материалы, которые вставлены в ваш принтер.

[ctx: @info:status]
en: Connected over the network
ru_RU: Подключен по сети

[ctx: @info:status]
en: Print job was successfully sent to the printer.
ru_RU: Задание печати успешно отправлено на принтер.

[ctx: @info:title]
en: Data Sent
ru_RU: Данные отправлены

[ctx: @action:button]
en: View in Monitor
ru_RU: Просмотр на мониторе

[ctx: @info:status]
en: Printer '{printer_name}' has finished printing '{job_name}'.
ru_RU: {printer_name} завершил печать '{job_name}'.

[ctx: @info:status]
en: The print job '{job_name}' was finished.
ru_RU: Задание печати '{job_name}' выполнено.

[ctx: @info:status]
en: Print finished
ru_RU: Печать завершена

[ctx: @label:material]
en: Empty
ru_RU: Пусто

[ctx: @label:material]
en: Unknown
ru_RU: Неизвестн

[ctx: @action:button]
en: Print via Cloud
ru_RU: Печать через облако

[ctx: @properties:tooltip]
en: Print via Cloud
ru_RU: Печать через облако

[ctx: @info:status]
en: Connected via Cloud
ru_RU: Подключено через облако

[ctx: @info:title]
en: Cloud error
ru_RU: Ошибка облака

[ctx: @info:status]
en: Could not export print job.
ru_RU: Облако не экспортировало задание печати.

[ctx: @info:text]
en: Could not upload the data to the printer.
ru_RU: Облако не залило данные на принтер.

[ctx: @info:status]
en: tomorrow
ru_RU: завтра

[ctx: @info:status]
en: today
ru_RU: сегодня

[ctx: @info:description]
en: There was an error connecting to the cloud.
ru_RU: При подключении к облаку возникла ошибка.

[ctx: @info:status]
en: Sending data to remote cluster
ru_RU: Отправка данных на удаленный кластер

[ctx: @info:status]
en: Send and monitor print jobs from anywhere using your Ultimaker account.
ru_RU: Отправляйте и отслеживайте задания печати из любого места с помощью вашей учетной записи Ultimaker.

[ctx: @info:status]
en: Connect to Ultimaker Cloud
ru_RU: Подключиться к Ultimaker Cloud

[ctx: @action]
en: Don't ask me again for this printer.
ru_RU: Не спрашивать меня снова для этого принтера.

[ctx: @action]
en: Get started
ru_RU: Приступить

[ctx: @info:status]
en: You can now send and monitor print jobs from anywhere using your Ultimaker account.
ru_RU: Теперь вы можете отправлять и отслеживать задания печати из любого места с помощью вашей учетной записи Ultimaker.

[ctx: @info:status]
en: Connected!
ru_RU: Подключено!

[ctx: @action]
en: Review your connection
ru_RU: Проверьте свое подключение

[ctx: @action]
en: Connect via Network
ru_RU: Подключиться через сеть

[ctx: @item:inmenu]
en: Monitor
ru_RU: Монитор

[ctx: @info]
en: Could not access update information.
ru_RU: Не могу получить информацию об обновлениях.

[ctx: @info Don't translate {machine_name}, since it gets replaced by a printer name!]
en: New features are available for your {machine_name}! It is recommended to update the firmware on your printer.
ru_RU: Для {machine_name} доступны новые функции! Рекомендуется обновить встроенное программное обеспечение принтера.

[ctx: @info:title The %s gets replaced with the printer name.]
en: New %s firmware available
ru_RU: Доступна новая прошивка %s

[ctx: @action:button]
en: How to update
ru_RU: Порядок обновления

[ctx: @item:inlistbox]
en: Layer view
ru_RU: Просмотр слоёв

[ctx: @info:status]
en: Cura does not accurately display layers when Wire Printing is enabled
ru_RU: Cura не аккуратно отображает слои при использовании печати через кабель

[ctx: @info:title]
en: Simulation View
ru_RU: Вид моделирования

[ctx: @item:inmenu]
en: Post Processing
ru_RU: Пост-обработка

[ctx: @item:inmenu]
en: Modify G-Code
ru_RU: Изменить G-код

[ctx: @label]
en: Support Blocker
ru_RU: Блокировщик поддержки

[ctx: @info:tooltip]
en: Create a volume in which supports are not printed.
ru_RU: Создание объема без печати элементов поддержки.

[ctx: @info]
en: Cura collects anonymized usage statistics.
ru_RU: Cura собирает анонимизированную статистику об использовании.

[ctx: @info:title]
en: Collecting Data
ru_RU: Сбор данных

[ctx: @action:button]
en: More info
ru_RU: Дополнительно

[ctx: @action:tooltip]
en: See more information on what data Cura sends.
ru_RU: Ознакомьтесь с дополнительной информацией о данных, отправляемых Cura.

[ctx: @action:button]
en: Allow
ru_RU: Разрешить

[ctx: @action:tooltip]
en: Allow Cura to send anonymized usage statistics to help prioritize future improvements to Cura. Some of your preferences and settings are sent, the Cura version and a hash of the models you're slicing.
ru_RU: Разрешить Cura отправлять анонимизированную статистику об использовании, чтобы помочь назначить приоритеты будущим улучшениям в Cura. Отправлены некоторые ваши настройки и параметры, включая версию Cura и хэш моделей, разделяемых на слои.

[ctx: @item:inlistbox]
en: Cura 15.04 profiles
ru_RU: Профили Cura 15.04

[ctx: @item:inmenu]
en: Evaluation
ru_RU: Оценивание

[ctx: @item:inlistbox]
en: JPG Image
ru_RU: JPG изображение

[ctx: @item:inlistbox]
en: JPEG Image
ru_RU: JPEG изображение

[ctx: @item:inlistbox]
en: PNG Image
ru_RU: PNG изображение

[ctx: @item:inlistbox]
en: BMP Image
ru_RU: BMP изображение

[ctx: @item:inlistbox]
en: GIF Image
ru_RU: GIF изображение

[ctx: @info:status]
en: Unable to slice with the current material as it is incompatible with the selected machine or configuration.
ru_RU: Невозможно нарезать модель, используя текущий материал, так как он несовместим с выбранной машиной или конфигурацией.

[ctx: @info:title]
en: Unable to slice
ru_RU: Невозможно нарезать

[ctx: @info:status]
en: Unable to slice with the current settings. The following settings have errors: {0}
ru_RU: Не могу выполнить слайсинг на текущих настройках. Проверьте следующие настройки: {0}

[ctx: @info:status]
en: Unable to slice due to some per-model settings. The following settings have errors on one or more models: {error_labels}
ru_RU: Не удалось выполнить слайсинг из-за настроек модели. Следующие настройки ошибочны для одной или нескольких моделей: {error_labels}

[ctx: @info:status]
en: Unable to slice because the prime tower or prime position(s) are invalid.
ru_RU: Слайсинг невозможен, так как черновая башня или её позиция неверные.

[ctx: @info:status]
en: Unable to slice because there are objects associated with disabled Extruder %s.
ru_RU: Невозможно разделить на слои из-за наличия объектов, связанных с отключенным экструдером %s.

[ctx: @info:status]
en: Nothing to slice because none of the models fit the build volume or are assigned to a disabled extruder. Please scale or rotate models to fit, or enable an extruder.
ru_RU: Нечего нарезать, так как ни одна модель не попадает в объем принтера либо она назначена отключенному экструдеру. Отмасштабируйте/поверните модели либо включите экструдер.

[ctx: @info:status]
en: Processing Layers
ru_RU: Обработка слоёв

[ctx: @info:title]
en: Information
ru_RU: Информация

[ctx: @label]
en: Per Model Settings
ru_RU: Параметры модели

[ctx: @info:tooltip]
en: Configure Per Model Settings
ru_RU: Правка параметров модели

[ctx: @title:tab]
en: Recommended
ru_RU: Рекомендованная

[ctx: @title:tab]
en: Custom
ru_RU: Своя

[ctx: @item:inlistbox]
en: 3MF File
ru_RU: Файл 3MF

[ctx: @label]
en: Nozzle
ru_RU: Сопло

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename> or <message>!]
en: Project file <filename>{0}</filename> contains an unknown machine type <message>{1}</message>. Cannot import the machine. Models will be imported instead.
ru_RU: Файл проекта <filename>{0}</filename> содержит неизвестный тип принтера <message>{1}</message>. Не удалось импортировать принтер. Вместо этого будут импортированы модели.

[ctx: @info:title]
en: Open Project File
ru_RU: Открыть файл проекта

[ctx: @item:inmenu]
en: Solid view
ru_RU: Просмотр модели

[ctx: @item:inlistbox]
en: G File
ru_RU: Файл G

[ctx: @info:status]
en: Parsing G-code
ru_RU: Обработка G-code

[ctx: @info:title]
en: G-code Details
ru_RU: Параметры G-code

[ctx: @info:generic]
en: Make sure the g-code is suitable for your printer and printer configuration before sending the file to it. The g-code representation may not be accurate.
ru_RU: Перед отправкой G-code на принтер удостоверьтесь в его соответствии вашему принтеру и его настройкам. Возможны неточности в G-code.

[ctx: @item:inmenu]
en: Manage backups
ru_RU: Управление резервными копиями

[ctx: @info:title]
en: Backup
ru_RU: Резервное копирование

[ctx: @info:backup_status]
en: There was an error listing your backups.
ru_RU: При составлении списка ваших резервных копий возникла ошибка.

[ctx: @info:backup_status]
en: There was an error trying to restore your backup.
ru_RU: При попытке восстановления данных из резервной копии возникла ошибка.

[ctx: @info:title]
en: Backups
ru_RU: Резервные копии

[ctx: @info:backup_status]
en: Uploading your backup...
ru_RU: Выполняется заливка вашей резервной копии...

[ctx: @info:backup_status]
en: There was an error while uploading your backup.
ru_RU: При заливке вашей резервной копии возникла ошибка.

[ctx: @info:backup_status]
en: Your backup has finished uploading.
ru_RU: Заливка вашей резервной копии завершена.

[ctx: @item:inlistbox]
en: Cura Profile
ru_RU: Профиль Cura

[ctx: @item:inmenu]
en: Profile Assistant
ru_RU: Помощник по профилю

[ctx: @item:inlistbox]
en: Profile Assistant
ru_RU: Помощник по профилю

[ctx: @item:inlistbox]
en: 3MF file
ru_RU: 3MF файл

[ctx: @item:inlistbox]
en: Cura Project 3MF file
ru_RU: 3MF файл проекта Cura

[ctx: @error:zip]
en: Error writing 3mf file.
ru_RU: Ошибка в ходе записи файла 3MF.

[ctx: @item:inmenu]
en: Preview
ru_RU: Предварительный просмотр

[ctx: @action]
en: Select upgrades
ru_RU: Выбор обновлений

[ctx: @action]
en: Checkup
ru_RU: Проверка

[ctx: @action]
en: Level build plate
ru_RU: Выравнивание стола

[ctx: @tooltip]
en: Outer Wall
ru_RU: Внешняя стенка

[ctx: @tooltip]
en: Inner Walls
ru_RU: Внутренние стенки

[ctx: @tooltip]
en: Skin
ru_RU: Покрытие

[ctx: @tooltip]
en: Infill
ru_RU: Заполнение

[ctx: @tooltip]
en: Support Infill
ru_RU: Заполнение поддержек

[ctx: @tooltip]
en: Support Interface
ru_RU: Связующий слой поддержек

[ctx: @tooltip]
en: Support
ru_RU: Поддержки

[ctx: @tooltip]
en: Skirt
ru_RU: Юбка

[ctx: @tooltip]
en: Travel
ru_RU: Перемещение

[ctx: @tooltip]
en: Retractions
ru_RU: Откаты

[ctx: @tooltip]
en: Other
ru_RU: Другое

[ctx: @label]
en: Pre-sliced file {0}
ru_RU: Предообратка файла {0}

[ctx: @info:title]
en: Login failed
ru_RU: Вход не выполнен

[ctx: @title:window]
en: File Already Exists
ru_RU: Файл уже существует

[ctx: @label Don't translate the XML tag <filename>!]
en: The file <filename>{0}</filename> already exists. Are you sure you want to overwrite it?
ru_RU: Файл <filename>{0}</filename> уже существует. Вы уверены, что желаете перезаписать его?

[ctx: @info:status]
en: Invalid file URL:
ru_RU: Неправильный URL-адрес файла:

[ctx: @menuitem]
en: Not overridden
ru_RU: Не переопределен

[ctx: @info:generic]
en: Settings have been changed to match the current availability of extruders: [%s]
ru_RU: Настройки изменены в соответствии с текущей доступностью экструдеров: [%s]

[ctx: @info:title]
en: Settings updated
ru_RU: Настройки обновлены

[ctx: @info:title]
en: Extruder(s) Disabled
ru_RU: Экструдер (-ы) отключен (-ы)

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename> or <message>!]
en: Failed to export profile to <filename>{0}</filename>: <message>{1}</message>
ru_RU: Невозможно экспортировать профиль в <filename>{0}</filename>: <message>{1}</message>

[ctx: @info:status Don't translate the XML tag <filename>!]
en: Failed to export profile to <filename>{0}</filename>: Writer plugin reported failure.
ru_RU: Невозможно экспортировать профиль в <filename>{0}</filename>: Плагин записи уведомил об ошибке.

[ctx: @info:status Don't translate the XML tag <filename>!]
en: Exported profile to <filename>{0}</filename>
ru_RU: Экспортирование профиля в <filename>{0}</filename>

[ctx: @info:title]
en: Export succeeded
ru_RU: Экспорт успешно завершен

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename>!]
en: Failed to import profile from <filename>{0}</filename>: {1}
ru_RU: Не удалось импортировать профиль из <filename>{0}</filename>: {1}

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename>!]
en: Can't import profile from <filename>{0}</filename> before a printer is added.
ru_RU: Невозможно импортировать профиль из <filename>{0}</filename>, пока не добавлен принтер.

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename>!]
en: No custom profile to import in file <filename>{0}</filename>
ru_RU: Отсутствует собственный профиль для импорта в файл <filename>{0}</filename>

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename>!]
en: Failed to import profile from <filename>{0}</filename>:
ru_RU: Не удалось импортировать профиль из <filename>{0}</filename>:

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename>!]
en: This profile <filename>{0}</filename> contains incorrect data, could not import it.
ru_RU: Данный профиль <filename>{0}</filename> содержит неверные данные, поэтому его невозможно импортировать.

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename>!]
en: The machine defined in profile <filename>{0}</filename> ({1}) doesn't match with your current machine ({2}), could not import it.
ru_RU: Принтер, заданный в профиле <filename>{0}</filename> ({1}), не совпадает с вашим текущим принтером ({2}), поэтому его невозможно импортировать.

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename> or <message>!]
en: Failed to import profile from <filename>{0}</filename>:
ru_RU: Не удалось импортировать профиль из <filename>{0}</filename>:

[ctx: @info:status]
en: Successfully imported profile {0}
ru_RU: Успешно импортирован профиль {0}

[ctx: @info:status]
en: File {0} does not contain any valid profile.
ru_RU: В файле {0} нет подходящих профилей.

[ctx: @info:status]
en: Profile {0} has an unknown file type or is corrupted.
ru_RU: Профиль {0} имеет неизвестный тип файла или повреждён.

[ctx: @label]
en: Custom profile
ru_RU: Собственный профиль

[ctx: @info:status]
en: Profile is missing a quality type.
ru_RU: У профайла отсутствует тип качества.

[ctx: @info:status]
en: Could not find a quality type {0} for the current configuration.
ru_RU: Невозможно найти тип качества {0} для текущей конфигурации.

[ctx: @label]
en: Group #{group_nr}
ru_RU: Группа #{group_nr}

[ctx: @info:title]
en: Network enabled printers
ru_RU: Подключенные к сети принтеры

[ctx: @info:title]
en: Local printers
ru_RU: Локальные принтеры

[ctx: @item:inlistbox]
en: All Supported Types ({0})
ru_RU: Все поддерживаемые типы ({0})

[ctx: @item:inlistbox]
en: All Files (*)
ru_RU: Все файлы (*)

[ctx: @label]
en: Custom Material
ru_RU: Собственный материал

[ctx: @label]
en: Custom
ru_RU: Своё

[ctx: @info:status]
en: The build volume height has been reduced due to the value of the "Print Sequence" setting to prevent the gantry from colliding with printed models.
ru_RU: Высота печатаемого объёма была уменьшена до значения параметра "Последовательность печати", чтобы предотвратить касание портала за напечатанные детали.

[ctx: @info:title]
en: Build Volume
ru_RU: Объём печати

[ctx: @info:backup_failed]
en: Could not create archive from user data directory: {}
ru_RU: Не удалось создать архив из каталога с данными пользователя: {}

[ctx: @info:backup_failed]
en: Tried to restore a Cura backup without having proper data or meta data.
ru_RU: Попытка восстановить резервную копию Cura при отсутствии необходимых данных или метаданных.

[ctx: @info:backup_failed]
en: Tried to restore a Cura backup that does not match your current version.
ru_RU: Попытка восстановить резервную копию Cura, не совпадающую с вашей текущей версией.

[ctx: @info]
en: Unable to reach the Ultimaker account server.
ru_RU: Нет связи с сервером учетных записей Ultimaker.

[ctx: @info:status]
en: Multiplying and placing objects
ru_RU: Размножение и размещение объектов

[ctx: @info:title]
en: Placing Objects
ru_RU: Размещение объектов

[ctx: @info:status]
en: Unable to find a location within the build volume for all objects
ru_RU: Невозможно разместить все объекты внутри печатаемого объёма

[ctx: @info:title]
en: Placing Object
ru_RU: Размещение объекта

[ctx: @info:status]
en: Finding new location for objects
ru_RU: Поиск места для новых объектов

[ctx: @info:title]
en: Finding Location
ru_RU: Поиск места

[ctx: @info:title]
en: Can't Find Location
ru_RU: Не могу найти место

[ctx: @title:window]
en: Cura can't start
ru_RU: Не удалось запустить Cura

[ctx: @label crash message]
en: <p><b>Oops, Ultimaker Cura has encountered something that doesn't seem right.</p></b>
                        <p>We encountered an unrecoverable error during start up. It was possibly caused by some incorrect configuration files. We suggest to backup and reset your configuration.</p>
                        <p>Backups can be found in the configuration folder.</p>
                        <p>Please send us this Crash Report to fix the problem.</p>
ru_RU: <p><b>В ПО Ultimaker Cura обнаружена ошибка.</p></b>
                        <p>Во время запуска обнаружена неустранимая ошибка. Возможно, она вызвана некоторыми файлами конфигурации с неправильными данными. Рекомендуется создать резервную копию конфигурации и сбросить ее.</p>
                        <p>Резервные копии хранятся в папке конфигурации.</p>
                        <p>Отправьте нам этот отчет о сбое для устранения проблемы.</p>

[ctx: @action:button]
en: Send crash report to Ultimaker
ru_RU: Отправить отчет о сбое в Ultimaker

[ctx: @action:button]
en: Show detailed crash report
ru_RU: Показать подробный отчет о сбое

[ctx: @action:button]
en: Show configuration folder
ru_RU: Показать конфигурационный каталог

[ctx: @action:button]
en: Backup and Reset Configuration
ru_RU: Резервное копирование и сброс конфигурации

[ctx: @title:window]
en: Crash Report
ru_RU: Отчёт о сбое

[ctx: @label crash message]
en: <p><b>A fatal error has occurred in Cura. Please send us this Crash Report to fix the problem</p></b>
                <p>Please use the "Send report" button to post a bug report automatically to our servers</p>
ru_RU: <p><b>В Cura возникла критическая ошибка. Отправьте нам этот отчет о сбое для устранения проблемы</p></b>
                <p>Нажмите кнопку «Отправить отчет», чтобы автоматически опубликовать отчет об ошибке на наших серверах</p>

[ctx: @title:groupbox]
en: System information
ru_RU: Информация о системе

[ctx: @label unknown version of Cura]
en: Unknown
ru_RU: Неизвестно

[ctx: @label Cura version number]
en: Cura version
ru_RU: Версия Cura

[ctx: @label Type of platform]
en: Platform
ru_RU: Платформа

[ctx: @label]
en: Qt version
ru_RU: Версия Qt

[ctx: @label]
en: PyQt version
ru_RU: Версия PyQt

[ctx: @label]
en: Not yet initialized<br/>
ru_RU: Еще не инициализировано<br/>

[ctx: @label OpenGL version]
en: <li>OpenGL Version: {version}</li>
ru_RU: <li>Версия OpenGL: {version}</li>

[ctx: @label OpenGL vendor]
en: <li>OpenGL Vendor: {vendor}</li>
ru_RU: <li>Поставщик OpenGL: {vendor}</li>

[ctx: @label OpenGL renderer]
en: <li>OpenGL Renderer: {renderer}</li>
ru_RU: <li>Средство визуализации OpenGL: {renderer}</li>

[ctx: @title:groupbox]
en: Error traceback
ru_RU: Обратное отслеживание ошибки

[ctx: @title:groupbox]
en: Logs
ru_RU: Журналы

[ctx: @title:groupbox]
en: User description
ru_RU: Описание пользователя

[ctx: @action:button]
en: Send report
ru_RU: Отправить отчёт

[ctx: @info:progress]
en: Loading machines...
ru_RU: Загрузка принтеров...

[ctx: @info:progress]
en: Setting up scene...
ru_RU: Настройка сцены...

[ctx: @info:progress]
en: Loading interface...
ru_RU: Загрузка интерфейса...

[ctx: @info 'width', 'depth' and 'height' are variable names that must NOT be translated; just translate the format of ##x##x## mm.]
en: %(width).1f x %(depth).1f x %(height).1f mm
ru_RU: %(width).1f x %(depth).1f x %(height).1f мм

[ctx: @info:status]
en: Only one G-code file can be loaded at a time. Skipped importing {0}
ru_RU: Только один G-code файла может быть загружен в момент времени. Пропускаю импортирование {0}

[ctx: @info:status]
en: Can't open any other file if G-code is loading. Skipped importing {0}
ru_RU: Невозможно открыть любой другой файл, если G-code файл уже загружен. Пропускаю импортирование {0}

[ctx: @info:status]
en: The selected model was too small to load.
ru_RU: Выбранная модель слишком мала для загрузки.

[ctx: @title]
en: Machine Settings
ru_RU: Параметры принтера

[ctx: @title:tab]
en: Printer
ru_RU: Принтер

[ctx: @label]
en: Printer Settings
ru_RU: Параметры принтера

[ctx: @label]
en: X (Width)
ru_RU: X (Ширина)

[ctx: @label]
en: mm
ru_RU: мм

[ctx: @label]
en: Y (Depth)
ru_RU: Y (Глубина)

[ctx: @label]
en: Z (Height)
ru_RU: Z (Высота)

[ctx: @label]
en: Build plate shape
ru_RU: Форма стола

[ctx: @option:check]
en: Origin at center
ru_RU: Начало координат в центре

[ctx: @option:check]
en: Heated bed
ru_RU: Нагреваемый стол

[ctx: @label]
en: G-code flavor
ru_RU: Вариант G-кода

[ctx: @label]
en: Printhead Settings
ru_RU: Параметры головы

[ctx: @label]
en: X min
ru_RU: X минимум

[ctx: @tooltip]
en: Distance from the left of the printhead to the center of the nozzle. Used to prevent colissions between previous prints and the printhead when printing "One at a Time".
ru_RU: Расстояние от левого края головы до центра сопла. Используется для предотвращения столкновений с уже напечатанной частью и головой в режиме "По отдельности".

[ctx: @label]
en: Y min
ru_RU: Y минимум

[ctx: @tooltip]
en: Distance from the front of the printhead to the center of the nozzle. Used to prevent colissions between previous prints and the printhead when printing "One at a Time".
ru_RU: Расстояние от переднего края головы до центра сопла. Используется для предотвращения столкновений с уже напечатанной частью и головой в режиме "По отдельности".

[ctx: @label]
en: X max
ru_RU: X максимум

[ctx: @tooltip]
en: Distance from the right of the printhead to the center of the nozzle. Used to prevent colissions between previous prints and the printhead when printing "One at a Time".
ru_RU: Расстояние от правого края головы до центра сопла. Используется для предотвращения столкновений с уже напечатанной частью и головой в режиме "По отдельности".

[ctx: @label]
en: Y max
ru_RU: Y максимум

[ctx: @tooltip]
en: Distance from the rear of the printhead to the center of the nozzle. Used to prevent colissions between previous prints and the printhead when printing "One at a Time".
ru_RU: Расстояние от заднего края головы до центра сопла. Используется для предотвращения столкновений с уже напечатанной частью и головой в режиме "По отдельности".

[ctx: @label]
en: Gantry height
ru_RU: Высота портала

[ctx: @tooltip]
en: The height difference between the tip of the nozzle and the gantry system (X and Y axes). Used to prevent collisions between previous prints and the gantry when printing "One at a Time".
ru_RU: Разница в высоте от кончика сопла до портала (по осям X и Y). Используется для предотвращения столкновений с уже напечатанной частью и головой в режиме "По отдельности".

[ctx: @label]
en: Number of Extruders
ru_RU: Количество экструдеров

[ctx: @label]
en: Start G-code
ru_RU: Стартовый G-код

[ctx: @tooltip]
en: G-code commands to be executed at the very start.
ru_RU: Команды в G-коде, которые будут выполнены в самом начале.

[ctx: @label]
en: End G-code
ru_RU: Завершающий G-код

[ctx: @tooltip]
en: G-code commands to be executed at the very end.
ru_RU: Команды в G-коде, которые будут выполнены в самом конце.

[ctx: @label]
en: Nozzle Settings
ru_RU: Параметры сопла

[ctx: @label]
en: Nozzle size
ru_RU: Диаметр сопла

[ctx: @label]
en: Compatible material diameter
ru_RU: Диаметр совместимого материала

[ctx: @tooltip]
en: The nominal diameter of filament supported by the printer. The exact diameter will be overridden by the material and/or the profile.
ru_RU: Номинальный диаметр материала, поддерживаемый принтером. Точный диаметр будет указан в материале и/или в профиле.

[ctx: @label]
en: Nozzle offset X
ru_RU: Смещение сопла по оси X

[ctx: @label]
en: Nozzle offset Y
ru_RU: Смещение сопла по оси Y

[ctx: @label]
en: Cooling Fan Number
ru_RU: Номер охлаждающего вентилятора

[ctx: @label]
en: Extruder Start G-code
ru_RU: Стартовый G-код экструдера

[ctx: @label]
en: Extruder End G-code
ru_RU: Завершающий G-код экструдера

[ctx: @action:button]
en: Install
ru_RU: Установить

[ctx: @action:button]
en: Installed
ru_RU: Установлено

[ctx: @info]
en: Could not connect to the Cura Package database. Please check your connection.
ru_RU: Не удалось подключиться к базе данных пакета Cura. Проверьте свое подключение.

[ctx: @label]
en: ratings
ru_RU: оценки

[ctx: @title:tab]
en: Plugins
ru_RU: Плагины

[ctx: @title:tab]
en: Materials
ru_RU: Материалы

[ctx: @label]
en: Your rating
ru_RU: Ваша оценка

[ctx: @label]
en: Version
ru_RU: Версия

[ctx: @label]
en: Last updated
ru_RU: Последнее обновление

[ctx: @label]
en: Author
ru_RU: Автор

[ctx: @label]
en: Downloads
ru_RU: Загрузки

[ctx: @label]
en: Unknown
ru_RU: Неизвестно

[ctx: @label:The string between <a href=> and </a> is the highlighted link]
en: <a href='%1'>Log in</a> is required to install or update
ru_RU: Для выполнения установки или обновления необходимо <a href='%1'>войти</a>

[ctx: @action:button]
en: Update
ru_RU: Обновить

[ctx: @action:button]
en: Updating
ru_RU: Обновление

[ctx: @action:button]
en: Updated
ru_RU: Обновлено

[ctx: @title]
en: Marketplace
ru_RU: Магазин

[ctx: @action:button]
en: Back
ru_RU: Назад

[ctx: @title:window]
en: Confirm uninstall
ru_RU: Подтвердить удаление

[ctx: @text:window]
en: You are uninstalling materials and/or profiles that are still in use. Confirming will reset the following materials/profiles to their defaults.
ru_RU: Вы удаляете материалы и/или профили, которые все еще используются. Подтверждение приведет к сбросу указанных ниже материалов/профилей к их настройкам по умолчанию.

[ctx: @text:window]
en: Materials
ru_RU: Материалы

[ctx: @text:window]
en: Profiles
ru_RU: Профили

[ctx: @action:button]
en: Confirm
ru_RU: Подтвердить

[ctx: @label]
en: You need to login first before you can rate
ru_RU: Для оценивания необходимо войти в систему

[ctx: @label]
en: You need to install the package before you can rate
ru_RU: Для оценивания необходимо установить пакет

[ctx: @info]
en: You will need to restart Cura before changes in packages have effect.
ru_RU: Вам потребуется перезапустить Cura для активации изменений в пакетах.

[ctx: @info:button]
en: Quit Cura
ru_RU: Выйти из Cura

[ctx: @label]
en: Community Contributions
ru_RU: Вклад в развитие сообщества

[ctx: @label]
en: Community Plugins
ru_RU: Плагины сообщества

[ctx: @label]
en: Generic Materials
ru_RU: Универсальные материалы

[ctx: @title:tab]
en: Installed
ru_RU: Установлено

[ctx: @label]
en: Will install upon restarting
ru_RU: Установка выполнится при перезагрузке

[ctx: @label:The string between <a href=> and </a> is the highlighted link]
en: <a href='%1'>Log in</a> is required to update
ru_RU: Для выполнения обновления необходимо <a href='%1'>войти</a>

[ctx: @action:button]
en: Downgrade
ru_RU: Переход на более раннюю версию

[ctx: @action:button]
en: Uninstall
ru_RU: Удалить

[ctx: @title:window]
en: Plugin License Agreement
ru_RU: Лицензионное соглашение плагина

[ctx: @label]
en: This plugin contains a license.
    You need to accept this license to install this plugin.
    Do you agree with the terms below?
ru_RU: Этот плагин содержит лицензию.
    Чтобы установить этот плагин, необходимо принять условия лицензии.
    Принять приведенные ниже условия?

[ctx: @action:button]
en: Accept
ru_RU: Принять

[ctx: @action:button]
en: Decline
ru_RU: Отклонить

[ctx: @label]
en: Featured
ru_RU: Рекомендуемые

[ctx: @label]
en: Compatibility
ru_RU: Совместимость

[ctx: @action:label]
en: Technical Data Sheet
ru_RU: Таблица технических характеристик

[ctx: @action:label]
en: Safety Data Sheet
ru_RU: Паспорт безопасности

[ctx: @action:label]
en: Printing Guidelines
ru_RU: Инструкции по печати

[ctx: @action:label]
en: Website
ru_RU: Веб-сайт

[ctx: @info]
en: Fetching packages...
ru_RU: Выборка пакетов...

[ctx: @label]
en: Website
ru_RU: Веб-сайт

[ctx: @label]
en: Email
ru_RU: Электронная почта

[ctx: @info:tooltip]
en: Some things could be problematic in this print. Click to see tips for adjustment.
ru_RU: С этой печатью могут быть связаны некоторые проблемы. Щелкните для просмотра советов по регулировке.

[ctx: @label]
en: Changelog
ru_RU: Журнал изменений

[ctx: @action:button]
en: Close
ru_RU: Закрыть

[ctx: @title]
en: Update Firmware
ru_RU: Обновить прошивку

[ctx: @label]
en: Firmware is the piece of software running directly on your 3D printer. This firmware controls the step motors, regulates the temperature and ultimately makes your printer work.
ru_RU: Прошивка является программным обеспечением, которое работает на плате вашего 3D принтера. Прошивка управляет шаговыми моторами, регулирует температуру и, в конечном счёте, обеспечивает работу вашего принтера.

[ctx: @label]
en: The firmware shipping with new printers works, but new versions tend to have more features and improvements.
ru_RU: Поставляемая с новыми принтерами прошивка работоспособна, но обновления предоставляют больше возможностей и усовершенствований.

[ctx: @action:button]
en: Automatically upgrade Firmware
ru_RU: Автоматическое обновление прошивки

[ctx: @action:button]
en: Upload custom Firmware
ru_RU: Залить собственную прошивку

[ctx: @label]
en: Firmware can not be updated because there is no connection with the printer.
ru_RU: Невозможно обновить прошивку, так как нет подключения к принтеру.

[ctx: @label]
en: Firmware can not be updated because the connection with the printer does not support upgrading firmware.
ru_RU: Невозможно обновить прошивку, так как подключение к принтеру не поддерживает функцию обновления прошивки.

[ctx: @title:window]
en: Select custom firmware
ru_RU: Выбрать собственную прошивку

[ctx: @title:window]
en: Firmware Update
ru_RU: Обновление прошивки

[ctx: @label]
en: Updating firmware.
ru_RU: Обновление прошивки.

[ctx: @label]
en: Firmware update completed.
ru_RU: Обновление прошивки завершено.

[ctx: @label]
en: Firmware update failed due to an unknown error.
ru_RU: Обновление прошивки не удалось из-за неизвестной ошибки.

[ctx: @label]
en: Firmware update failed due to an communication error.
ru_RU: Обновление прошивки не удалось из-за ошибки связи.

[ctx: @label]
en: Firmware update failed due to an input/output error.
ru_RU: Обновление прошивки не удалось из-за ошибки ввода-вывода.

[ctx: @label]
en: Firmware update failed due to missing firmware.
ru_RU: Обновление прошивки не удалось из-за её отсутствия.

[ctx: @title:window]
en: User Agreement
ru_RU: Пользовательское соглашение

[ctx: @info]
en: These options are not available because you are monitoring a cloud printer.
ru_RU: Указанные опции недоступны, поскольку вы отслеживаете облачный принтер.

[ctx: @info]
en: The webcam is not available because you are monitoring a cloud printer.
ru_RU: Веб-камера недоступна, поскольку вы отслеживаете облачный принтер.

[ctx: @label:status]
en: Loading...
ru_RU: Загрузка...

[ctx: @label:status]
en: Unavailable
ru_RU: Недоступен

[ctx: @label:status]
en: Unreachable
ru_RU: Недостижимо

[ctx: @label:status]
en: Idle
ru_RU: Простой

[ctx: @label]
en: Untitled
ru_RU: Без имени

[ctx: @label]
en: Anonymous
ru_RU: Анонимн

[ctx: @label:status]
en: Requires configuration changes
ru_RU: Необходимо внести изменения конфигурации

[ctx: @action:button]
en: Details
ru_RU: Подробности

[ctx: @label]
en: Unavailable printer
ru_RU: Недоступный принтер

[ctx: @label]
en: First available
ru_RU: Первое доступное

[ctx: @label]
en: Glass
ru_RU: Стекло

[ctx: @label]
en: Queued
ru_RU: Запланировано

[ctx: @label link to connect manager]
en: Go to Cura Connect
ru_RU: Перейти к Cura Connect

[ctx: @label]
en: Print jobs
ru_RU: Задания печати

[ctx: @label]
en: Total print time
ru_RU: Общее время печати

[ctx: @label]
en: Waiting for
ru_RU: Ожидание

[ctx: @label link to connect manager]
en: View print history
ru_RU: Просмотреть архив печати

[ctx: @window:title]
en: Existing Connection
ru_RU: Текущее подключение

[ctx: @message:text]
en: This printer/group is already added to Cura. Please select another printer/group.
ru_RU: Этот принтер/группа уже добавлен (-а) в Cura. Выберите другой (-ую) принтер/группу.

[ctx: @title:window]
en: Connect to Networked Printer
ru_RU: Подключение к сетевому принтеру

[ctx: @label]
en: To print directly to your printer over the network, please make sure your printer is connected to the network using a network cable or by connecting your printer to your WIFI network. If you don't connect Cura with your printer, you can still use a USB drive to transfer g-code files to your printer.
    
    Select your printer from the list below:
ru_RU: Для печати на вашем принтере через сеть, пожалуйста, удостоверьтесь, что ваш принтер подключен к сети с помощью кабеля или через WiFi. Если вы не подключили Cura к вашему принтеру, вы по-прежнему можете использовать USB флешку для переноса G-Code файлов на ваш принтер.
    
    Укажите ваш принтер в списке ниже:

[ctx: @action:button]
en: Add
ru_RU: Добавить

[ctx: @action:button]
en: Edit
ru_RU: Правка

[ctx: @action:button]
en: Remove
ru_RU: Удалить

[ctx: @action:button]
en: Refresh
ru_RU: Обновить

[ctx: @label]
en: If your printer is not listed, read the <a href='%1'>network printing troubleshooting guide</a>
ru_RU: Если ваш принтер отсутствует в списке, обратитесь к <a href='%1'>руководству по решению проблем с сетевой печатью</a>

[ctx: @label]
en: Type
ru_RU: Тип

[ctx: @label]
en: Firmware version
ru_RU: Версия прошивки

[ctx: @label]
en: Address
ru_RU: Адрес

[ctx: @label]
en: This printer is not set up to host a group of printers.
ru_RU: Данный принтер не настроен для управления группой принтеров.

[ctx: @label]
en: This printer is the host for a group of %1 printers.
ru_RU: Данный принтер управляет группой из %1 принтера (-ов).

[ctx: @label]
en: The printer at this address has not yet responded.
ru_RU: Принтер по этому адресу ещё не отвечал.

[ctx: @action:button]
en: Connect
ru_RU: Подключить

[ctx: @title:window]
en: Printer Address
ru_RU: Адрес принтера

[ctx: @alabel]
en: Enter the IP address or hostname of your printer on the network.
ru_RU: Введите IP-адрес принтера или его имя в сети.

[ctx: @label:status]
en: Aborted
ru_RU: Прервано

[ctx: @label:status]
en: Finished
ru_RU: Завершено

[ctx: @label:status]
en: Preparing...
ru_RU: Подготовка...

[ctx: @label:status]
en: Aborting...
ru_RU: Прерывается...

[ctx: @label:status]
en: Pausing...
ru_RU: Приостановка...

[ctx: @label:status]
en: Paused
ru_RU: Приостановлено

[ctx: @label:status]
en: Resuming...
ru_RU: Возобновляется...

[ctx: @label:status]
en: Action required
ru_RU: Необходимое действие

[ctx: @label:status]
en: Finishes %1 at %2
ru_RU: Завершение %1 в %2

[ctx: @action:button]
en: Print
ru_RU: Печать

[ctx: @title:window]
en: Print over network
ru_RU: Печать через сеть

[ctx: @label]
en: Printer selection
ru_RU: Выбор принтера

[ctx: @label]
en: Move to top
ru_RU: Переместить в начало

[ctx: @label]
en: Delete
ru_RU: Удалить

[ctx: @label]
en: Resume
ru_RU: Продолжить

[ctx: @label]
en: Pausing...
ru_RU: Приостановка...

[ctx: @label]
en: Resuming...
ru_RU: Возобновляется...

[ctx: @label]
en: Pause
ru_RU: Пауза

[ctx: @label]
en: Aborting...
ru_RU: Прерывается...

[ctx: @label]
en: Abort
ru_RU: Прервать

[ctx: @label %1 is the name of a print job.]
en: Are you sure you want to move %1 to the top of the queue?
ru_RU: Вы уверены, что хотите переместить %1 в начало очереди?

[ctx: @window:title]
en: Move print job to top
ru_RU: Переместить задание печати в начало очереди

[ctx: @label %1 is the name of a print job.]
en: Are you sure you want to delete %1?
ru_RU: Вы уверены, что хотите удалить %1?

[ctx: @window:title]
en: Delete print job
ru_RU: Удалить задание печати

[ctx: @label %1 is the name of a print job.]
en: Are you sure you want to abort %1?
ru_RU: Вы уверены, что хотите прервать %1?

[ctx: @window:title]
en: Abort print
ru_RU: Прервать печать

[ctx: @title:window]
en: Configuration Changes
ru_RU: Изменения конфигурации

[ctx: @action:button]
en: Override
ru_RU: Переопределить

[ctx: @label]
en: The assigned printer, %1, requires the following configuration change: | The assigned printer, %1, requires the following configuration changes:
ru_RU[0]: Для назначенного принтера %1 требуется следующее изменение конфигурации:
ru_RU[1]: Для назначенного принтера %1 требуются следующие изменения конфигурации:
ru_RU[2]: Для назначенного принтера %1 требуются следующие изменения конфигурации:

[ctx: @label]
en: The printer %1 is assigned, but the job contains an unknown material configuration.
ru_RU: Принтер %1 назначен, однако в задании указана неизвестная конфигурация материала.

[ctx: @label]
en: Change material %1 from %2 to %3.
ru_RU: Изменить материал %1 с %2 на %3.

[ctx: @label]
en: Load %3 as material %1 (This cannot be overridden).
ru_RU: Загрузите %3 как материал %1 (переопределение этого действия невозможно).

[ctx: @label]
en: Change print core %1 from %2 to %3.
ru_RU: Изменить экструдер %1 с %2 на %3.

[ctx: @label]
en: Change build plate to %1 (This cannot be overridden).
ru_RU: Заменить рабочий стол на %1 (переопределение этого действия невозможно).

[ctx: @label]
en: Override will use the specified settings with the existing printer configuration. This may result in a failed print.
ru_RU: При переопределении к имеющейся конфигурации принтера будут применены указанные настройки. Это может привести к ошибке печати.

[ctx: @label]
en: Aluminum
ru_RU: Алюминий

[ctx: @info:tooltip]
en: Connect to a printer
ru_RU: Подключение к принтеру

[ctx: @info]
en: Please make sure your printer has a connection:
    - Check if the printer is turned on.
    - Check if the printer is connected to the network.
ru_RU: Проверьте наличие подключения к принтеру:
    - Убедитесь, что принтер включен.
    - Проверьте, подключен ли принтер к сети.

[ctx: @info]
en: Please select a network connected printer to monitor.
ru_RU: Выберите принтер, подключенный к сети, который необходимо отслеживать.

[ctx: @info]
en: Please connect your Ultimaker printer to your local network.
ru_RU: Подключите ваш принтер Ultimaker к своей локальной сети.

[ctx: @label link to technical assistance]
en: View user manuals online
ru_RU: Просмотр руководств пользователей онлайн

[ctx: @label]
en: Color scheme
ru_RU: Цветовая схема

[ctx: @label:listbox]
en: Material Color
ru_RU: Цвет материала

[ctx: @label:listbox]
en: Line Type
ru_RU: Тип линии

[ctx: @label:listbox]
en: Feedrate
ru_RU: Скорость подачи

[ctx: @label:listbox]
en: Layer thickness
ru_RU: Толщина слоя

[ctx: @label]
en: Compatibility Mode
ru_RU: Режим совместимости

[ctx: @label]
en: Travels
ru_RU: Перемещения

[ctx: @label]
en: Helpers
ru_RU: Помощники

[ctx: @label]
en: Shell
ru_RU: Ограждение

[ctx: @label]
en: Infill
ru_RU: Заполнение

[ctx: @label]
en: Only Show Top Layers
ru_RU: Показать только верхние слои

[ctx: @label]
en: Show 5 Detailed Layers On Top
ru_RU: Показать 5 детализированных слоёв сверху

[ctx: @label]
en: Top / Bottom
ru_RU: Дно / крышка

[ctx: @label]
en: Inner Wall
ru_RU: Внутренняя стенка

[ctx: @label]
en: min
ru_RU: мин.

[ctx: @label]
en: max
ru_RU: макс.

[ctx: @title:window]
en: Post Processing Plugin
ru_RU: Плагин пост-обработки

[ctx: @label]
en: Post Processing Scripts
ru_RU: Скрипты пост-обработки

[ctx: @action]
en: Add a script
ru_RU: Добавить скрипт

[ctx: @label]
en: Settings
ru_RU: Параметры

[ctx: @info:tooltip]
en: Change active post-processing scripts
ru_RU: Изменить активные скрипты пост-обработки

[ctx: @title:window]
en: More information on anonymous data collection
ru_RU: Дополнительная информация о сборе анонимных данных

[ctx: @text:window]
en: Cura sends anonymous data to Ultimaker in order to improve the print quality and user experience. Below is an example of all the data that is sent.
ru_RU: Cura отправляет анонимные данные в Ultimaker для повышения качества печати и взаимодействия с пользователем. Ниже приведен пример всех отправляемых данных.

[ctx: @text:window]
en: I don't want to send this data
ru_RU: Не хочу отправлять описанные данные

[ctx: @text:window]
en: Allow sending this data to Ultimaker and help us improve Cura
ru_RU: Разрешить отправку описанных данных в Ultimaker для улучшения Cura

[ctx: @label]
en: No print selected
ru_RU: Печать не выбрана

[ctx: @title:window]
en: Convert Image...
ru_RU: Преобразование изображения...

[ctx: @info:tooltip]
en: The maximum distance of each pixel from "Base."
ru_RU: Максимальная дистанция каждого пикселя от "Основания."

[ctx: @action:label]
en: Height (mm)
ru_RU: Высота (мм)

[ctx: @info:tooltip]
en: The base height from the build plate in millimeters.
ru_RU: Высота основания от стола в миллиметрах.

[ctx: @action:label]
en: Base (mm)
ru_RU: Основание (мм)

[ctx: @info:tooltip]
en: The width in millimeters on the build plate.
ru_RU: Ширина в миллиметрах на столе.

[ctx: @action:label]
en: Width (mm)
ru_RU: Ширина (мм)

[ctx: @info:tooltip]
en: The depth in millimeters on the build plate
ru_RU: Глубина в миллиметрах на столе

[ctx: @action:label]
en: Depth (mm)
ru_RU: Глубина (мм)

[ctx: @info:tooltip]
en: By default, white pixels represent high points on the mesh and black pixels represent low points on the mesh. Change this option to reverse the behavior such that black pixels represent high points on the mesh and white pixels represent low points on the mesh.
ru_RU: По умолчанию, светлые пиксели представлены высокими точками на объекте, а тёмные пиксели представлены низкими точками на объекте. Измените эту опцию для изменения данного поведения, таким образом тёмные пиксели будут представлены высокими точками, а светлые - низкими.

[ctx: @item:inlistbox]
en: Lighter is higher
ru_RU: Светлые выше

[ctx: @item:inlistbox]
en: Darker is higher
ru_RU: Тёмные выше

[ctx: @info:tooltip]
en: The amount of smoothing to apply to the image.
ru_RU: Величина сглаживания для применения к изображению.

[ctx: @action:label]
en: Smoothing
ru_RU: Сглаживание

[ctx: @label]
en: Mesh Type
ru_RU: Тип объекта

[ctx: @label]
en: Normal model
ru_RU: Нормальная модель

[ctx: @label]
en: Print as support
ru_RU: Печать в качестве поддержки

[ctx: @label]
en: Don't support overlap with other models
ru_RU: Не поддерживать перекрытие с другими моделями

[ctx: @label]
en: Modify settings for overlap with other models
ru_RU: Изменять настройки для перекрытия с другими моделями

[ctx: @label]
en: Modify settings for infill of other models
ru_RU: Изменять настройки для заполнения других моделей

[ctx: @action:button]
en: Select settings
ru_RU: Выберите параметры

[ctx: @title:window]
en: Select Settings to Customize for this model
ru_RU: Выберите параметр для изменения этой модели

[ctx: @label:textbox]
en: Filter...
ru_RU: Фильтр...

[ctx: @label:checkbox]
en: Show all
ru_RU: Показать всё

[ctx: @title:window]
en: Open Project
ru_RU: Открытие проекта

[ctx: @action:ComboBox option]
en: Update existing
ru_RU: Обновить существующий

[ctx: @action:ComboBox option]
en: Create new
ru_RU: Создать новый

[ctx: @action:title]
en: Summary - Cura Project
ru_RU: Сводка - Проект Cura

[ctx: @action:label]
en: Printer settings
ru_RU: Параметры принтера

[ctx: @info:tooltip]
en: How should the conflict in the machine be resolved?
ru_RU: Как следует решать конфликт в принтере?

[ctx: @action:ComboBox option]
en: Update
ru_RU: Обновить

[ctx: @action:label]
en: Type
ru_RU: Тип

[ctx: @action:label]
en: Printer Group
ru_RU: Группа принтеров

[ctx: @action:label]
en: Profile settings
ru_RU: Параметры профиля

[ctx: @info:tooltip]
en: How should the conflict in the profile be resolved?
ru_RU: Как следует решать конфликт в профиле?

[ctx: @action:label]
en: Name
ru_RU: Название

[ctx: @action:label]
en: Not in profile
ru_RU: Вне профиля

[ctx: @action:label]
en: %1 override | %1 overrides
ru_RU[0]: %1 перекрыт
ru_RU[1]: %1 перекрыто
ru_RU[2]: %1 перекрыто

[ctx: @action:label]
en: Derivative from
ru_RU: Производное от

[ctx: @action:label]
en: %1, %2 override | %1, %2 overrides
ru_RU[0]: %1, %2 перекрыто
ru_RU[1]: %1, %2 перекрыто
ru_RU[2]: %1, %2 перекрыто

[ctx: @action:label]
en: Material settings
ru_RU: Параметры материала

[ctx: @info:tooltip]
en: How should the conflict in the material be resolved?
ru_RU: Как следует решать конфликт в материале?

[ctx: @action:label]
en: Setting visibility
ru_RU: Видимость параметров

[ctx: @action:label]
en: Mode
ru_RU: Режим

[ctx: @action:label]
en: Visible settings:
ru_RU: Видимые параметры:

[ctx: @action:label]
en: %1 out of %2
ru_RU: %1 из %2

[ctx: @action:warning]
en: Loading a project will clear all models on the build plate.
ru_RU: Загрузка проекта приведет к удалению всех моделей на рабочем столе.

[ctx: @action:button]
en: Open
ru_RU: Открыть

[ctx: @title]
en: My Backups
ru_RU: Мои резервные копии

[ctx: @empty_state]
en: You don't have any backups currently. Use the 'Backup Now' button to create one.
ru_RU: В данный момент у вас отсутствуют резервные копии. Для создания резервной копии нажмите кнопку «Создать резервную копию».

[ctx: @backup_limit_info]
en: During the preview phase, you'll be limited to 5 visible backups. Remove a backup to see older ones.
ru_RU: На этапе предварительного просмотра отображается только 5 резервных копий. Для просмотра предыдущих резервных копий удалите одну копию.

[ctx: @description]
en: Backup and synchronize your Cura settings.
ru_RU: Резервное копирование и синхронизация ваших параметров Cura.

[ctx: @button]
en: Sign in
ru_RU: Войти

[ctx: @title:window]
en: Cura Backups
ru_RU: Резервные копии Cura

[ctx: @backuplist:label]
en: Cura Version
ru_RU: Версия Cura

[ctx: @backuplist:label]
en: Machines
ru_RU: Принтеры

[ctx: @backuplist:label]
en: Materials
ru_RU: Материалы

[ctx: @backuplist:label]
en: Profiles
ru_RU: Профили

[ctx: @backuplist:label]
en: Plugins
ru_RU: Плагины

[ctx: @button]
en: Restore
ru_RU: Восстановить

[ctx: @dialog:title]
en: Delete Backup
ru_RU: Удалить резервную копию

[ctx: @dialog:info]
en: Are you sure you want to delete this backup? This cannot be undone.
ru_RU: Вы уверены, что хотите удалить указанную резервную копию? Данное действие невозможно отменить.

[ctx: @dialog:title]
en: Restore Backup
ru_RU: Восстановить резервную копию

[ctx: @dialog:info]
en: You will need to restart Cura before your backup is restored. Do you want to close Cura now?
ru_RU: Вам потребуется перезапустить Cura, прежде чем данные будут восстановлены из резервной копии. Вы действительно хотите закрыть Cura прямо сейчас?

[ctx: @button]
en: Want more?
ru_RU: Желаете большего?

[ctx: @button]
en: Backup Now
ru_RU: Создать резервную копию

[ctx: @checkbox:description]
en: Auto Backup
ru_RU: Автоматическое резервное копирование

[ctx: @checkbox:description]
en: Automatically create a backup each day that Cura is started.
ru_RU: Автоматически создавать резервную копию в день запуска Cura.

[ctx: @label]
en: Not supported
ru_RU: Не поддерживается

[ctx: @action:button]
en: Previous
ru_RU: Предыдущий

[ctx: @action:button]
en: Export
ru_RU: Экспорт

[ctx: @action:button]
en: Next
ru_RU: Следующий

[ctx: @label]
en: Tip
ru_RU: Кончик

[ctx: @label]
en: Print experiment
ru_RU: Пробная печать

[ctx: @label]
en: Checklist
ru_RU: Контрольный список

[ctx: @title]
en: Select Printer Upgrades
ru_RU: Выбор компонентов для обновления

[ctx: @label]
en: Please select any upgrades made to this Ultimaker 2.
ru_RU: Пожалуйста, укажите любые изменения, внесённые в Ultimaker 2.

[ctx: @label]
en: Olsson Block
ru_RU: Блок Олссона

[ctx: @title]
en: Build Plate Leveling
ru_RU: Выравнивание стола

[ctx: @label]
en: To make sure your prints will come out great, you can now adjust your buildplate. When you click 'Move to Next Position' the nozzle will move to the different positions that can be adjusted.
ru_RU: Сейчас вы можете отрегулировать ваш стол, чтобы быть уверенным в качестве последующей печати. При нажатии на кнопку «Перейти к следующей позиции» сопло перейдёт на другую позиции, которую можно будет отрегулировать.

[ctx: @label]
en: For every position; insert a piece of paper under the nozzle and adjust the print build plate height. The print build plate height is right when the paper is slightly gripped by the tip of the nozzle.
ru_RU: Для каждой позиции, вставьте кусок бумаги под сопло и отрегулируйте высоту стола. Когда кончик сопла немного прижимает бумагу к столу, значит вы выставили правильную высоту стола.

[ctx: @action:button]
en: Start Build Plate Leveling
ru_RU: Начало выравнивания стола

[ctx: @action:button]
en: Move to Next Position
ru_RU: Перейти к следующей позиции

[ctx: @label]
en: Please select any upgrades made to this Ultimaker Original
ru_RU: Пожалуйста, укажите любые изменения, внесённые в Ultimaker Original

[ctx: @label]
en: Heated Build Plate (official kit or self-built)
ru_RU: Нагреваемый стол (официальный набор или самодельный)

[ctx: @title]
en: Check Printer
ru_RU: Проверка принтера

[ctx: @label]
en: It's a good idea to do a few sanity checks on your Ultimaker. You can skip this step if you know your machine is functional
ru_RU: Хорошей идеей будет выполнить несколько проверок вашего Ultimaker. Вы можете пропустить этот шаг, если уверены в функциональности своего принтера

[ctx: @action:button]
en: Start Printer Check
ru_RU: Начать проверку принтера

[ctx: @label]
en: Connection:
ru_RU: Соединение:

[ctx: @info:status]
en: Connected
ru_RU: Подключен

[ctx: @info:status]
en: Not connected
ru_RU: Не подключен

[ctx: @label]
en: Min endstop X:
ru_RU: Минимальный концевик на оси X:

[ctx: @info:status]
en: Works
ru_RU: Работает

[ctx: @info:status]
en: Not checked
ru_RU: Не проверен

[ctx: @label]
en: Min endstop Y:
ru_RU: Минимальный концевик на оси Y:

[ctx: @label]
en: Min endstop Z:
ru_RU: Минимальный концевик на оси Z:

[ctx: @label]
en: Nozzle temperature check:
ru_RU: Проверка температуры сопла:

[ctx: @action:button]
en: Stop Heating
ru_RU: Завершение нагрева

[ctx: @action:button]
en: Start Heating
ru_RU: Начало нагрева

[ctx: @label]
en: Build plate temperature check:
ru_RU: Проверка температуры стола:

[ctx: @info:status]
en: Checked
ru_RU: Проверена

[ctx: @label]
en: Everything is in order! You're done with your CheckUp.
ru_RU: Всё в порядке! Проверка завершена.

[ctx: @label:MonitorStatus]
en: Not connected to a printer
ru_RU: Не подключен к принтеру

[ctx: @label:MonitorStatus]
en: Printer does not accept commands
ru_RU: Принтер не принимает команды

[ctx: @label:MonitorStatus]
en: In maintenance. Please check the printer
ru_RU: В режиме обслуживания. Пожалуйста, проверьте принтер

[ctx: @label:MonitorStatus]
en: Lost connection with the printer
ru_RU: Потеряно соединение с принтером

[ctx: @label:MonitorStatus]
en: Printing...
ru_RU: Печать...

[ctx: @label:MonitorStatus]
en: Paused
ru_RU: Приостановлен

[ctx: @label:MonitorStatus]
en: Preparing...
ru_RU: Подготовка...

[ctx: @label:MonitorStatus]
en: Please remove the print
ru_RU: Пожалуйста, удалите напечатанное

[ctx: @label]
en: Abort Print
ru_RU: Прервать печать

[ctx: @label]
en: Are you sure you want to abort the print?
ru_RU: Вы уверены, что желаете прервать печать?

[ctx: @title]
en: Information
ru_RU: Информация

[ctx: @title:window]
en: Confirm Diameter Change
ru_RU: Подтвердить изменение диаметра

[ctx: @label (%1 is a number)]
en: The new filament diameter is set to %1 mm, which is not compatible with the current extruder. Do you wish to continue?
ru_RU: Установлен новый диаметр пластиковой нити %1 мм. Это значение несовместимо с текущим экструдером. Продолжить?

[ctx: @label]
en: Display Name
ru_RU: Отображаемое имя

[ctx: @label]
en: Brand
ru_RU: Брэнд

[ctx: @label]
en: Material Type
ru_RU: Тип материала

[ctx: @label]
en: Color
ru_RU: Цвет

[ctx: @label]
en: Properties
ru_RU: Свойства

[ctx: @label]
en: Density
ru_RU: Плотность

[ctx: @label]
en: Diameter
ru_RU: Диаметр

[ctx: @label]
en: Filament Cost
ru_RU: Стоимость материала

[ctx: @label]
en: Filament weight
ru_RU: Вес материала

[ctx: @label]
en: Filament length
ru_RU: Длина материала

[ctx: @label]
en: Cost per Meter
ru_RU: Стоимость метра

[ctx: @label]
en: This material is linked to %1 and shares some of its properties.
ru_RU: Данный материал привязан к %1 и имеет ряд его свойств.

[ctx: @label]
en: Unlink Material
ru_RU: Отвязать материал

[ctx: @label]
en: Description
ru_RU: Описание

[ctx: @label]
en: Adhesion Information
ru_RU: Информация об адгезии

[ctx: @label]
en: Print settings
ru_RU: Параметры печати

[ctx: @action:button]
en: Activate
ru_RU: Активировать

[ctx: @action:button]
en: Create
ru_RU: Создать

[ctx: @action:button]
en: Duplicate
ru_RU: Дублировать

[ctx: @action:button]
en: Import
ru_RU: Импорт

[ctx: @action:label]
en: Printer
ru_RU: Принтер

[ctx: @title:window]
en: Confirm Remove
ru_RU: Подтвердите удаление

[ctx: @label (%1 is object name)]
en: Are you sure you wish to remove %1? This cannot be undone!
ru_RU: Вы уверены, что желаете удалить %1? Это нельзя будет отменить!

[ctx: @title:window]
en: Import Material
ru_RU: Импортировать материал

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename> or <message>!]
en: Could not import material <filename>%1</filename>: <message>%2</message>
ru_RU: Не могу импортировать материал <filename>%1</filename>: <message>%2</message>

[ctx: @info:status Don't translate the XML tag <filename>!]
en: Successfully imported material <filename>%1</filename>
ru_RU: Успешно импортированный материал <filename>%1</filename>

[ctx: @title:window]
en: Export Material
ru_RU: Экспортировать материал

[ctx: @info:status Don't translate the XML tags <filename> and <message>!]
en: Failed to export material to <filename>%1</filename>: <message>%2</message>
ru_RU: Не могу экспортировать материал <filename>%1</filename>: <message>%2</message>

[ctx: @info:status Don't translate the XML tag <filename>!]
en: Successfully exported material to <filename>%1</filename>
ru_RU: Материал успешно экспортирован в <filename>%1</filename>

[ctx: @title:tab]
en: Setting Visibility
ru_RU: Видимость параметров

[ctx: @label:textbox]
en: Check all
ru_RU: Выбрать все

[ctx: @info:status]
en: Calculated
ru_RU: Вычислено

[ctx: @title:column]
en: Setting
ru_RU: Параметр

[ctx: @title:column]
en: Profile
ru_RU: Профиль

[ctx: @title:column]
en: Current
ru_RU: Текущий

[ctx: @title:column]
en: Unit
ru_RU: Единица

[ctx: @title:tab]
en: General
ru_RU: Общее

[ctx: @label]
en: Interface
ru_RU: Интерфейс

[ctx: @label]
en: Language:
ru_RU: Язык:

[ctx: @label]
en: Currency:
ru_RU: Валюта:

[ctx: @label]
en: Theme:
ru_RU: Тема:

[ctx: @label]
en: You will need to restart the application for these changes to have effect.
ru_RU: Для применения данных изменений вам потребуется перезапустить приложение.

[ctx: @info:tooltip]
en: Slice automatically when changing settings.
ru_RU: Нарезать автоматически при изменении настроек.

[ctx: @option:check]
en: Slice automatically
ru_RU: Нарезать автоматически

[ctx: @label]
en: Viewport behavior
ru_RU: Поведение окна

[ctx: @info:tooltip]
en: Highlight unsupported areas of the model in red. Without support these areas will not print properly.
ru_RU: Подсвечивать красным области модели, требующие поддержек. Без поддержек эти области не будут напечатаны правильно.

[ctx: @option:check]
en: Display overhang
ru_RU: Отобразить нависания

[ctx: @info:tooltip]
en: Moves the camera so the model is in the center of the view when a model is selected
ru_RU: Перемещать камеру так, чтобы выбранная модель помещалась в центр экрана

[ctx: @action:button]
en: Center camera when item is selected
ru_RU: Центрировать камеру на выбранном объекте

[ctx: @info:tooltip]
en: Should the default zoom behavior of cura be inverted?
ru_RU: Следует ли инвертировать стандартный способ увеличения в Cura?

[ctx: @action:button]
en: Invert the direction of camera zoom.
ru_RU: Инвертировать направление увеличения камеры.

[ctx: @info:tooltip]
en: Should zooming move in the direction of the mouse?
ru_RU: Увеличивать по мере движения мышкой?

[ctx: @action:button]
en: Zoom toward mouse direction
ru_RU: Увеличивать по движению мышки

[ctx: @info:tooltip]
en: Should models on the platform be moved so that they no longer intersect?
ru_RU: Следует ли размещать модели на столе так, чтобы они больше не пересекались?

[ctx: @option:check]
en: Ensure models are kept apart
ru_RU: Удостовериться, что модели размещены рядом

[ctx: @info:tooltip]
en: Should models on the platform be moved down to touch the build plate?
ru_RU: Следует ли опустить модели на стол?

[ctx: @option:check]
en: Automatically drop models to the build plate
ru_RU: Автоматически опускать модели на стол

[ctx: @info:tooltip]
en: Show caution message in g-code reader.
ru_RU: Показывать предупреждающее сообщение в средстве считывания G-кода.

[ctx: @option:check]
en: Caution message in g-code reader
ru_RU: Предупреждающее сообщение в средстве считывания G-кода

[ctx: @info:tooltip]
en: Should layer be forced into compatibility mode?
ru_RU: Должен ли слой быть переведён в режим совместимости?

[ctx: @option:check]
en: Force layer view compatibility mode (restart required)
ru_RU: Просматривать слои в режиме совместимости (требуется перезапуск)

[ctx: @label]
en: Opening and saving files
ru_RU: Открытие и сохранение файлов

[ctx: @info:tooltip]
en: Should models be scaled to the build volume if they are too large?
ru_RU: Масштабировать ли модели для размещения внутри печатаемого объёма, если они не влезают в него?

[ctx: @option:check]
en: Scale large models
ru_RU: Масштабировать большие модели

[ctx: @info:tooltip]
en: An model may appear extremely small if its unit is for example in meters rather than millimeters. Should these models be scaled up?
ru_RU: Модель может показаться очень маленькой, если её размерность задана в метрах, а не миллиметрах. Следует ли масштабировать такие модели?

[ctx: @option:check]
en: Scale extremely small models
ru_RU: Масштабировать очень маленькие модели

[ctx: @info:tooltip]
en: Should models be selected after they are loaded?
ru_RU: Выбрать модели после их загрузки?

[ctx: @option:check]
en: Select models when loaded
ru_RU: Выбрать модели при загрузке

[ctx: @info:tooltip]
en: Should a prefix based on the printer name be added to the print job name automatically?
ru_RU: Надо ли автоматически добавлять префикс, основанный на имени принтера, к названию задачи на печать?

[ctx: @option:check]
en: Add machine prefix to job name
ru_RU: Добавить префикс принтера к имени задачи

[ctx: @info:tooltip]
en: Should a summary be shown when saving a project file?
ru_RU: Показывать сводку при сохранении файла проекта?

[ctx: @option:check]
en: Show summary dialog when saving project
ru_RU: Показывать сводку при сохранении проекта

[ctx: @info:tooltip]
en: Default behavior when opening a project file
ru_RU: Стандартное поведение при открытии файла проекта

[ctx: @window:text]
en: Default behavior when opening a project file:
ru_RU: Стандартное поведение при открытии файла проекта:

[ctx: @option:openProject]
en: Always ask me this
ru_RU: Всегда спрашивать меня

[ctx: @option:openProject]
en: Always open as a project
ru_RU: Всегда открывать как проект

[ctx: @option:openProject]
en: Always import models
ru_RU: Всегда импортировать модели

[ctx: @info:tooltip]
en: When you have made changes to a profile and switched to a different one, a dialog will be shown asking whether you want to keep your modifications or not, or you can choose a default behaviour and never show that dialog again.
ru_RU: При внесении изменений в профиль и переключении на другой, будет показан диалог, запрашивающий ваше решение о сохранении ваших изменений, или вы можете указать стандартное поведение и не показывать такой диалог.

[ctx: @label]
en: Profiles
ru_RU: Профили

[ctx: @window:text]
en: Default behavior for changed setting values when switching to a different profile:
ru_RU: Поведение по умолчанию для измененных значений настройки при переключении на другой профиль:

[ctx: @option:discardOrKeep]
en: Always ask me this
ru_RU: Всегда спрашивать меня

[ctx: @option:discardOrKeep]
en: Always discard changed settings
ru_RU: Всегда сбрасывать измененные настройки

[ctx: @option:discardOrKeep]
en: Always transfer changed settings to new profile
ru_RU: Всегда передавать измененные настройки новому профилю

[ctx: @label]
en: Privacy
ru_RU: Приватность

[ctx: @info:tooltip]
en: Should Cura check for updates when the program is started?
ru_RU: Должна ли Cura проверять обновления программы при старте?

[ctx: @option:check]
en: Check for updates on start
ru_RU: Проверять обновления при старте

[ctx: @info:tooltip]
en: Should anonymous data about your print be sent to Ultimaker? Note, no models, IP addresses or other personally identifiable information is sent or stored.
ru_RU: Можно ли отправлять анонимную информацию о вашей печати в Ultimaker? Следует отметить, что ни модели, ни IP-адреса и никакая другая персональная информация не будет отправлена или сохранена.

[ctx: @option:check]
en: Send (anonymous) print information
ru_RU: Отправлять (анонимно) информацию о печати

[ctx: @action:button]
en: More information
ru_RU: Дополнительная информация

[ctx: @label]
en: Experimental
ru_RU: Экспериментальное

[ctx: @info:tooltip]
en: Use multi build plate functionality
ru_RU: Использовать функционал нескольких рабочих столов

[ctx: @option:check]
en: Use multi build plate functionality (restart required)
ru_RU: Использовать функционал нескольких рабочих столов (требуется перезапуск)

[ctx: @title:tab]
en: Printers
ru_RU: Принтеры

[ctx: @action:button]
en: Rename
ru_RU: Переименовать

[ctx: @title:tab]
en: Profiles
ru_RU: Профили

[ctx: @label]
en: Create
ru_RU: Создать

[ctx: @label]
en: Duplicate
ru_RU: Дублировать

[ctx: @title:window]
en: Create Profile
ru_RU: Создать профиль

[ctx: @info]
en: Please provide a name for this profile.
ru_RU: Укажите имя для данного профиля.

[ctx: @title:window]
en: Duplicate Profile
ru_RU: Скопировать профиль

[ctx: @title:window]
en: Rename Profile
ru_RU: Переименовать профиль

[ctx: @title:window]
en: Import Profile
ru_RU: Импорт профиля

[ctx: @title:window]
en: Export Profile
ru_RU: Экспорт профиля

[ctx: @label %1 is printer name]
en: Printer: %1
ru_RU: Принтер: %1

[ctx: @label]
en: Default profiles
ru_RU: Профили по умолчанию

[ctx: @label]
en: Custom profiles
ru_RU: Собственные профили

[ctx: @action:button]
en: Update profile with current settings/overrides
ru_RU: Обновить профиль текущими параметрами

[ctx: @action:button]
en: Discard current changes
ru_RU: Сбросить текущие параметры

[ctx: @action:label]
en: This profile uses the defaults specified by the printer, so it has no settings/overrides in the list below.
ru_RU: Данный профиль использует настройки принтера по умолчанию, поэтому список ниже пуст.

[ctx: @action:label]
en: Your current settings match the selected profile.
ru_RU: Ваши текущие параметры совпадают с выбранным профилем.

[ctx: @title:tab]
en: Global Settings
ru_RU: Общие параметры

[ctx: @action:button]
en: Marketplace
ru_RU: Магазин

[ctx: @title:menu menubar:toplevel]
en: &File
ru_RU: Файл

[ctx: @title:menu menubar:toplevel]
en: &Edit
ru_RU: Правка

[ctx: @title:menu menubar:toplevel]
en: &View
ru_RU: Вид

[ctx: @title:menu menubar:toplevel]
en: &Settings
ru_RU: &Параметры

[ctx: @title:menu menubar:toplevel]
en: E&xtensions
ru_RU: Расширения

[ctx: @title:menu menubar:toplevel]
en: P&references
ru_RU: Настройки

[ctx: @title:menu menubar:toplevel]
en: &Help
ru_RU: Справка

[ctx: @title:window]
en: New project
ru_RU: Новый проект

[ctx: @info:question]
en: Are you sure you want to start a new project? This will clear the build plate and any unsaved settings.
ru_RU: Вы действительно желаете начать новый проект? Это действие очистит область печати и сбросит все несохранённые настройки.

[ctx: @text Print job name]
en: Untitled
ru_RU: Без имени

[ctx: @label:textbox]
en: search settings
ru_RU: параметры поиска

[ctx: @action:menu]
en: Copy value to all extruders
ru_RU: Скопировать значение для всех экструдеров

[ctx: @action:menu]
en: Copy all changed values to all extruders
ru_RU: Копировать все измененные значения для всех экструдеров

[ctx: @action:menu]
en: Hide this setting
ru_RU: Спрятать этот параметр

[ctx: @action:menu]
en: Don't show this setting
ru_RU: Не показывать этот параметр

[ctx: @action:menu]
en: Keep this setting visible
ru_RU: Оставить этот параметр видимым

[ctx: @action:menu]
en: Configure setting visibility...
ru_RU: Видимость параметров...

[ctx: @label]
en: Some hidden settings use values different from their normal calculated value.
    
    Click to make these settings visible.
ru_RU: Некоторые из скрытых параметров используют значения, отличающиеся от их вычисленных значений.
    
    Щёлкните, чтобы сделать эти параметры видимыми.

[ctx: @label Header for list of settings.]
en: Affects
ru_RU: Влияет на

[ctx: @label Header for list of settings.]
en: Affected By
ru_RU: Зависит от

[ctx: @label]
en: This setting is always shared between all extruders. Changing it here will change the value for all extruders.
ru_RU: Данная настройка всегда используется совместно всеми экструдерами. Изменение данного значения приведет к изменению значения для всех экструдеров.

[ctx: @label]
en: The value is resolved from per-extruder values
ru_RU: Значение получается из параметров каждого экструдера

[ctx: @label]
en: This setting has a value that is different from the profile.
    
    Click to restore the value of the profile.
ru_RU: Значение этого параметра отличается от значения в профиле.
    
    Щёлкните для восстановления значения из профиля.

[ctx: @label]
en: This setting is normally calculated, but it currently has an absolute value set.
    
    Click to restore the calculated value.
ru_RU: Обычно это значение вычисляется, но в настоящий момент было установлено явно.
    
    Щёлкните для восстановления вычисленного значения.

[ctx: @button]
en: Recommended
ru_RU: Рекомендован

[ctx: @button]
en: Custom
ru_RU: Свое

[ctx: @label]
en: Gradual infill
ru_RU: Постепенное заполнение

[ctx: @label]
en: Gradual infill will gradually increase the amount of infill towards the top.
ru_RU: Постепенное заполнение будет постепенно увеличивать объём заполнения по направлению вверх.

[ctx: @label]
en: Support
ru_RU: Поддержки

[ctx: @label]
en: Generate structures to support parts of the model which have overhangs. Without these structures, such parts would collapse during printing.
ru_RU: Генерация структур для поддержки нависающих частей модели. Без этих структур такие части будут складываться во время печати.

[ctx: @label]
en: Select which extruder to use for support. This will build up supporting structures below the model to prevent the model from sagging or printing in mid air.
ru_RU: Выбирает, какой экструдер следует использовать для поддержек. Будут созданы поддерживающие структуры под моделью для предотвращения проседания краёв или печати в воздухе.

[ctx: @label]
en: Adhesion
ru_RU: Прилипание

[ctx: @label]
en: Enable printing a brim or raft. This will add a flat area around or under your object which is easy to cut off afterwards.
ru_RU: Разрешает печать каймы или подложки. Это добавляет плоскую область вокруг или под вашим объектом, которую легко удалить после печати.

[ctx: @label]
en: Layer Height
ru_RU: Высота слоя

[ctx: @tooltip]
en: You have modified some profile settings. If you want to change these go to custom mode.
ru_RU: В некоторые настройки профиля были внесены изменения. Если их необходимо изменить, перейдите в пользовательский режим.

[ctx: @tooltip]
en: This quality profile is not available for your current material and nozzle configuration. Please change these to enable this quality profile
ru_RU: Этот профиль качества недоступен для вашей текущей конфигурации материала и сопла. Измените эти настройки для задействования данного профиля качества

[ctx: @tooltip]
en: A custom profile is currently active. To enable the quality slider, choose a default quality profile in Custom tab
ru_RU: В настоящее время активен пользовательский профиль. Чтобы включить ползунок качества, на вкладке «Пользовательские» выберите профиль качества по умолчанию

[ctx: @label:Should be short]
en: On
ru_RU: Вкл

[ctx: @label:Should be short]
en: Off
ru_RU: Выкл

[ctx: @label]
en: Profile
ru_RU: Профиль

[ctx: @tooltip]
en: Some setting/override values are different from the values stored in the profile.
    
    Click to open the profile manager.
ru_RU: Значения некоторых параметров отличаются от значений профиля.
    
    Нажмите для открытия менеджера профилей.

[ctx: @label shown when we load a Gcode file]
en: Print setup disabled. G code file can not be modified.
ru_RU: Настройка печати отключена. Невозможно изменить файл с G-кодом.

[ctx: @label]
en: Printer control
ru_RU: Управление принтером

[ctx: @label]
en: Jog Position
ru_RU: Положение толчковой подачи

[ctx: @label]
en: Jog Distance
ru_RU: Расстояние толчковой подачи

[ctx: @label]
en: Send G-code
ru_RU: Отправить G-код

[ctx: @tooltip of G-code command input]
en: Send a custom G-code command to the connected printer. Press 'enter' to send the command.
ru_RU: Отправить свою команду в G-коде подключенному принтеру. Нажмите Enter (Ввод) для отправки команды.

[ctx: @label]
en: Extruder
ru_RU: Экструдер

[ctx: @tooltip]
en: The target temperature of the hotend. The hotend will heat up or cool down towards this temperature. If this is 0, the hotend heating is turned off.
ru_RU: Целевая температура сопла. Сопло будет нагрето или остужено до указанной температуры. Если значение равно 0, то нагрев будет отключен.

[ctx: @tooltip]
en: The current temperature of this hotend.
ru_RU: Текущая температура данного сопла.

[ctx: @tooltip of temperature input]
en: The temperature to pre-heat the hotend to.
ru_RU: Температура предварительного нагрева сопла.

[ctx: @button Cancel pre-heating]
en: Cancel
ru_RU: Отмена

[ctx: @button]
en: Pre-heat
ru_RU: Преднагрев

[ctx: @tooltip of pre-heat]
en: Heat the hotend in advance before printing. You can continue adjusting your print while it is heating, and you won't have to wait for the hotend to heat up when you're ready to print.
ru_RU: Нагрев сопла перед печатью. Можно продолжать настройки вашей печати во время нагрева, и вам не понадобится ждать нагрева сопла, когда вы будете готовы приступить к печати.

[ctx: @tooltip]
en: The colour of the material in this extruder.
ru_RU: Цвет материала в данном экструдере.

[ctx: @tooltip]
en: The material in this extruder.
ru_RU: Материал в данном экструдере.

[ctx: @tooltip]
en: The nozzle inserted in this extruder.
ru_RU: Сопло, вставленное в данный экструдер.

[ctx: @info:status]
en: The printer is not connected.
ru_RU: Принтер не подключен.

[ctx: @label]
en: Build plate
ru_RU: Рабочий стол

[ctx: @tooltip]
en: The target temperature of the heated bed. The bed will heat up or cool down towards this temperature. If this is 0, the bed heating is turned off.
ru_RU: Целевая температура горячего стола. Стол будет нагреваться и охлаждаться, оставаясь на этой температуре. Если установлена в 0, значит нагрев стола отключен.

[ctx: @tooltip]
en: The current temperature of the heated bed.
ru_RU: Текущая температура горячего стола.

[ctx: @tooltip of temperature input]
en: The temperature to pre-heat the bed to.
ru_RU: Температура преднагрева горячего стола.

[ctx: @tooltip of pre-heat]
en: Heat the bed in advance before printing. You can continue adjusting your print while it is heating, and you won't have to wait for the bed to heat up when you're ready to print.
ru_RU: Нагрев горячего стола перед печатью. Вы можете продолжать настройки вашей печати, пока стол нагревается, и вам не понадобится ждать нагрева стола для старта печати.

[ctx: @label:category menu label]
en: Material
ru_RU: Материал

[ctx: @label:category menu label]
en: Favorites
ru_RU: Избранные

[ctx: @label:category menu label]
en: Generic
ru_RU: Универсальные

[ctx: @label:category menu label]
en: Network enabled printers
ru_RU: Подключенные к сети принтеры

[ctx: @label:category menu label]
en: Local printers
ru_RU: Локальные принтеры

[ctx: @title:menu menubar:settings]
en: &Printer
ru_RU: Принтер

[ctx: @title:menu]
en: &Material
ru_RU: Материал

[ctx: @action:inmenu]
en: Set as Active Extruder
ru_RU: Установить как активный экструдер

[ctx: @action:inmenu]
en: Enable Extruder
ru_RU: Включить экструдер

[ctx: @action:inmenu]
en: Disable Extruder
ru_RU: Отключить экструдер

[ctx: @title:menu]
en: &Build plate
ru_RU: Рабочий стол

[ctx: @title:settings]
en: &Profile
ru_RU: Профиль

[ctx: @action:inmenu menubar:view]
en: &Camera position
ru_RU: Положение камеры

[ctx: @action:inmenu menubar:view]
en: &Build plate
ru_RU: Рабочий стол

[ctx: @action:inmenu]
en: Visible Settings
ru_RU: Видимые параметры

[ctx: @action:inmenu]
en: Show All Settings
ru_RU: Показывать все настройки

[ctx: @action:inmenu]
en: Manage Setting Visibility...
ru_RU: Управление видимостью настроек...

[ctx: @title:menu menubar:file]
en: &Save...
ru_RU: &Сохранить...

[ctx: @title:menu menubar:file]
en: &Export...
ru_RU: &Экспорт...

[ctx: @action:inmenu menubar:file]
en: Export Selection...
ru_RU: Экспорт выбранного...

[ctx: @label]
en: Print Selected Model With: | Print Selected Models With:
ru_RU[0]: Печать выбранной модели:
ru_RU[1]: Печать выбранных моделей:
ru_RU[2]: Печать выбранных моделей:

[ctx: @title:window]
en: Multiply Selected Model | Multiply Selected Models
ru_RU[0]: Размножить выбранную модель
ru_RU[1]: Размножить выбранные модели
ru_RU[2]: Размножить выбранные модели

[ctx: @label]
en: Number of Copies
ru_RU: Количество копий

[ctx: @header]
en: Configurations
ru_RU: Конфигурации

[ctx: @label]
en: Select configuration
ru_RU: Выберите конфигурации

[ctx: @label]
en: See the material compatibility chart
ru_RU: См. таблицу совместимости материалов

[ctx: @label]
en: Configurations
ru_RU: Конфигурации

[ctx: @label]
en: Loading available configurations from the printer...
ru_RU: Загрузка доступных конфигураций из принтера...

[ctx: @label]
en: The configurations are not available because the printer is disconnected.
ru_RU: Конфигурации недоступны, поскольку принтер отключен.

[ctx: @header]
en: Custom
ru_RU: Свое

[ctx: @label]
en: Printer
ru_RU: Принтер

[ctx: @label]
en: Enabled
ru_RU: Включено

[ctx: @label]
en: Material
ru_RU: Материал

[ctx: @label]
en: Use glue for better adhesion with this material combination.
ru_RU: Использовать клей для лучшего прилипания с этой комбинацией материалов.

[ctx: @label]
en: This configuration is not available because %1 is not recognized. Please visit %2 to download the correct material profile.
ru_RU: Данная конфигурация недоступна, поскольку %1 не распознан. Посетите %2 и загрузите подходящий профиль материала.

[ctx: @label]
en: Marketplace
ru_RU: Магазин

[ctx: @title:menu menubar:file]
en: Open &Recent
ru_RU: Открыть недавние

[ctx: @label]
en: Active print
ru_RU: Идёт печать

[ctx: @label]
en: Job Name
ru_RU: Имя задачи

[ctx: @label]
en: Printing Time
ru_RU: Время печати

[ctx: @label]
en: Estimated time left
ru_RU: Осталось примерно

[ctx: @label]
en: View types
ru_RU: Просмотр типов

[ctx: @label]
en: Hi
ru_RU: Приветствуем!

[ctx: @button]
en: Ultimaker account
ru_RU: Учетная запись Ultimaker

[ctx: @button]
en: Sign out
ru_RU: Выйти

[ctx: @action:button]
en: Sign in
ru_RU: Войти

[ctx: @label]
en: The next generation 3D printing workflow
ru_RU: Рабочий процесс трехмерной печати следующего поколения

[ctx: @text]
en: - Send print jobs to Ultimaker printers outside your local network
    - Store your Ultimaker Cura settings in the cloud for use anywhere
    - Get exclusive access to material profiles from leading brands
ru_RU: - Отправляйте задания печати на принтеры Ultimaker за пределами вашей локальной сети
    - Храните параметры Ultimaker Cura в облаке, чтобы применять их из любого места
    - Получите эксклюзивный доступ к профилям материалов от лидирующих производителей

[ctx: @button]
en: Create account
ru_RU: Создать учетную запись

[ctx: @label]
en: No time estimation available
ru_RU: Оценка времени недоступна

[ctx: @label]
en: No cost estimation available
ru_RU: Оценка расходов недоступна

[ctx: @button]
en: Preview
ru_RU: Предварительный просмотр

[ctx: @label:PrintjobStatus]
en: Slicing...
ru_RU: Нарезка на слои...

[ctx: @label:PrintjobStatus]
en: Unable to Slice
ru_RU: Невозможно нарезать

[ctx: @button]
en: Slice
ru_RU: Нарезка на слои

[ctx: @label]
en: Start the slicing process
ru_RU: Запустить нарезку на слои

[ctx: @button]
en: Cancel
ru_RU: Отмена

[ctx: @label]
en: Time specification
ru_RU: Настройка расчета времени

[ctx: @label]
en: Material specification
ru_RU: Характеристики материала

[ctx: @label m for meter]
en: %1m
ru_RU: %1 м

[ctx: @label g for grams]
en: %1g
ru_RU: %1 г

[ctx: @label]
en: Connected printers
ru_RU: Подключенные принтеры

[ctx: @label]
en: Preset printers
ru_RU: Предварительно настроенные принтеры

[ctx: @button]
en: Add printer
ru_RU: Добавить принтер

[ctx: @button]
en: Manage printers
ru_RU: Управление принтерами

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Online Troubleshooting Guide
ru_RU: Показать онлайн-руководство по решению проблем

[ctx: @action:inmenu]
en: Toggle Full Screen
ru_RU: Полный экран

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: &Undo
ru_RU: Отмена

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: &Redo
ru_RU: Возврат

[ctx: @action:inmenu menubar:file]
en: &Quit
ru_RU: Выход

[ctx: @action:inmenu menubar:view]
en: 3D View
ru_RU: Трехмерный вид

[ctx: @action:inmenu menubar:view]
en: Front View
ru_RU: Вид спереди

[ctx: @action:inmenu menubar:view]
en: Top View
ru_RU: Вид сверху

[ctx: @action:inmenu menubar:view]
en: Left Side View
ru_RU: Вид слева

[ctx: @action:inmenu menubar:view]
en: Right Side View
ru_RU: Вид справа

[ctx: @action:inmenu]
en: Configure Cura...
ru_RU: Настроить Cura...

[ctx: @action:inmenu menubar:printer]
en: &Add Printer...
ru_RU: Добавить принтер...

[ctx: @action:inmenu menubar:printer]
en: Manage Pr&inters...
ru_RU: Управление принтерами...

[ctx: @action:inmenu]
en: Manage Materials...
ru_RU: Управление материалами...

[ctx: @action:inmenu menubar:profile]
en: &Update profile with current settings/overrides
ru_RU: Обновить профиль текущими параметрами

[ctx: @action:inmenu menubar:profile]
en: &Discard current changes
ru_RU: Сбросить текущие параметры

[ctx: @action:inmenu menubar:profile]
en: &Create profile from current settings/overrides...
ru_RU: Создать профиль из текущих параметров...

[ctx: @action:inmenu menubar:profile]
en: Manage Profiles...
ru_RU: Управление профилями...

[ctx: @action:inmenu menubar:help]
en: Show Online &Documentation
ru_RU: Показать онлайн документацию

[ctx: @action:inmenu menubar:help]
en: Report a &Bug
ru_RU: Отправить отчёт об ошибке

[ctx: @action:inmenu menubar:help]
en: About...
ru_RU: О Cura...

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: Delete Selected Model | Delete Selected Models
ru_RU[0]: Удалить выбранную модель
ru_RU[1]: Удалить выбранные модели
ru_RU[2]: Удалить выбранные модели

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: Center Selected Model | Center Selected Models
ru_RU[0]: Центрировать выбранную модель
ru_RU[1]: Центрировать выбранные модели
ru_RU[2]: Центрировать выбранные модели

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: Multiply Selected Model | Multiply Selected Models
ru_RU[0]: Размножить выбранную модель
ru_RU[1]: Размножить выбранные модели
ru_RU[2]: Размножить выбранные модели

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete Model
ru_RU: Удалить модель

[ctx: @action:inmenu]
en: Ce&nter Model on Platform
ru_RU: Поместить модель по центру

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: &Group Models
ru_RU: Сгруппировать модели

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: Ungroup Models
ru_RU: Разгруппировать модели

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: &Merge Models
ru_RU: Объединить модели

[ctx: @action:inmenu]
en: &Multiply Model...
ru_RU: Дублировать модель...

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: Select All Models
ru_RU: Выбрать все модели

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: Clear Build Plate
ru_RU: Очистить стол

[ctx: @action:inmenu menubar:file]
en: Reload All Models
ru_RU: Перезагрузить все модели

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: Arrange All Models To All Build Plates
ru_RU: Выровнять все модели по всем рабочим столам

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: Arrange All Models
ru_RU: Выровнять все модели

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: Arrange Selection
ru_RU: Выровнять выбранные

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: Reset All Model Positions
ru_RU: Сбросить позиции всех моделей

[ctx: @action:inmenu menubar:edit]
en: Reset All Model Transformations
ru_RU: Сбросить преобразования всех моделей

[ctx: @action:inmenu menubar:file]
en: &Open File(s)...
ru_RU: Открыть файл(ы)...

[ctx: @action:inmenu menubar:file]
en: &New Project...
ru_RU: Новый проект...

[ctx: @action:inmenu menubar:help]
en: Show Configuration Folder
ru_RU: Показать конфигурационный каталог

[ctx: @action:menu]
en: &Marketplace
ru_RU: &Магазин

[ctx: @label]
en: This package will be installed after restarting.
ru_RU: Этот пакет будет установлен после перезапуска.

[ctx: @title:tab]
en: Settings
ru_RU: Параметры

[ctx: @title:window]
en: Closing Cura
ru_RU: Закрытие Cura

[ctx: @label]
en: Are you sure you want to exit Cura?
ru_RU: Вы уверены, что хотите выйти из Cura?

[ctx: @title:window]
en: Open file(s)
ru_RU: Открыть файл(ы)

[ctx: @window:title]
en: Install Package
ru_RU: Установить пакет

[ctx: @title:window]
en: Open File(s)
ru_RU: Открыть файл(ы)

[ctx: @text:window]
en: We have found one or more G-Code files within the files you have selected. You can only open one G-Code file at a time. If you want to open a G-Code file, please just select only one.
ru_RU: Среди выбранных файлов мы нашли несколько файлов с G-кодом. Вы можете открыть только один файл за раз. Измените свой выбор, пожалуйста.

[ctx: @title:window]
en: Add Printer
ru_RU: Добавление принтера

[ctx: @label %1 is filled in with the name of an extruder]
en: Print Selected Model with %1 | Print Selected Models with %1
ru_RU[0]: Печатать выбранную модель с %1
ru_RU[1]: Печатать выбранные модели с %1
ru_RU[2]: Печатать выбранные модели с %1

[ctx: @title:window]
en: Discard or Keep changes
ru_RU: Сбросить или сохранить изменения

[ctx: @text:window]
en: You have customized some profile settings.
    Would you like to keep or discard those settings?
ru_RU: Вы изменили некоторые параметры профиля.
    Желаете сохранить их или вернуть к прежним значениям?

[ctx: @title:column]
en: Profile settings
ru_RU: Параметры профиля

[ctx: @title:column]
en: Default
ru_RU: По умолчанию

[ctx: @title:column]
en: Customized
ru_RU: Свой

[ctx: @option:discardOrKeep]
en: Discard and never ask again
ru_RU: Сбросить и никогда больше не спрашивать

[ctx: @option:discardOrKeep]
en: Keep and never ask again
ru_RU: Сохранить и никогда больше не спрашивать

[ctx: @action:button]
en: Discard
ru_RU: Сбросить

[ctx: @action:button]
en: Keep
ru_RU: Сохранить

[ctx: @action:button]
en: Create New Profile
ru_RU: Создать новый профиль

[ctx: @title:tab]
en: Add a printer to Cura
ru_RU: Добавить принтер к Cura

[ctx: @title:tab]
en: Select the printer you want to use from the list below.
    
    If your printer is not in the list, use the "Custom FFF Printer" from the "Custom" category and adjust the settings to match your printer in the next dialog.
ru_RU: Выберите желаемый принтер в списке ниже.
    
    Если принтер отсутствует в списке, воспользуйтесь опцией «Собственный принтер FFF» из категории «Свое». Затем в открывшемся диалоговом окне настройте параметры в соответствии с характеристиками вашего принтера.

[ctx: @label]
en: Manufacturer
ru_RU: Производитель

[ctx: @label]
en: Printer Name
ru_RU: Имя принтера

[ctx: @action:button]
en: Add Printer
ru_RU: Добавить принтер

[ctx: @title:window]
en: About Cura
ru_RU: О Cura

[ctx: @label]
en: version: %1
ru_RU: версия: %1

[ctx: @label]
en: End-to-end solution for fused filament 3D printing.
ru_RU: Полное решение для 3D печати методом наплавления материала.

[ctx: @info:credit]
en: Cura is developed by Ultimaker B.V. in cooperation with the community.
    Cura proudly uses the following open source projects:
ru_RU: Cura разработана компанией Ultimaker B.V. совместно с сообществом.
    Cura использует следующие проекты с открытым исходным кодом:

[ctx: @label]
en: Graphical user interface
ru_RU: Графический интерфейс пользователя

[ctx: @label]
en: Application framework
ru_RU: Фреймворк приложения

[ctx: @label]
en: G-code generator
ru_RU: Генератор G-кода

[ctx: @label]
en: Interprocess communication library
ru_RU: Библиотека межпроцессного взаимодействия

[ctx: @label]
en: Programming language
ru_RU: Язык программирования

[ctx: @label]
en: GUI framework
ru_RU: Фреймворк GUI

[ctx: @label]
en: GUI framework bindings
ru_RU: Фреймворк GUI, интерфейс

[ctx: @label]
en: C/C++ Binding library
ru_RU: C/C++ библиотека интерфейса

[ctx: @label]
en: Data interchange format
ru_RU: Формат обмена данными

[ctx: @label]
en: Support library for scientific computing
ru_RU: Вспомогательная библиотека для научных вычислений

[ctx: @label]
en: Support library for faster math
ru_RU: Вспомогательная библиотека для быстрых расчётов

[ctx: @label]
en: Support library for handling STL files
ru_RU: Вспомогательная библиотека для работы с STL файлами

[ctx: @label]
en: Support library for handling planar objects
ru_RU: Вспомогательная библиотека для работы с плоскими объектами

[ctx: @label]
en: Support library for handling triangular meshes
ru_RU: Вспомогательная библиотека для работы с треугольными сетками

[ctx: @label]
en: Support library for analysis of complex networks
ru_RU: Вспомогательная библиотека для анализа сложных сетей

[ctx: @label]
en: Support library for handling 3MF files
ru_RU: Вспомогательная библиотека для работы с 3MF файлами

[ctx: @label]
en: Support library for file metadata and streaming
ru_RU: Вспомогательная библиотека для метаданных файла и потоковой передачи

[ctx: @label]
en: Serial communication library
ru_RU: Библиотека последовательного интерфейса

[ctx: @label]
en: ZeroConf discovery library
ru_RU: Библиотека ZeroConf

[ctx: @label]
en: Polygon clipping library
ru_RU: Библиотека обрезки полигонов

[ctx: @Label]
en: Python HTTP library
ru_RU: Библиотека Python HTTP

[ctx: @label]
en: Font
ru_RU: Шрифт

[ctx: @label]
en: SVG icons
ru_RU: Иконки SVG

[ctx: @label]
en: Linux cross-distribution application deployment
ru_RU: Развертывание приложений для различных дистрибутивов Linux

[ctx: @text:window]
en: We have found one or more project file(s) within the files you have selected. You can open only one project file at a time. We suggest to only import models from those files. Would you like to proceed?
ru_RU: Мы нашли один или более проектных файлов среди выбранных вами. Вы можете открыть только один файл проекта. Мы предлагаем импортировать только модели их этих файлов. Желаете продолжить?

[ctx: @action:button]
en: Import all as models
ru_RU: Импортировать всё как модели

[ctx: @title:window]
en: Save Project
ru_RU: Сохранить проект

[ctx: @action:label]
en: Build plate
ru_RU: Рабочий стол

[ctx: @action:label]
en: Extruder %1
ru_RU: Экструдер %1

[ctx: @action:label]
en: %1 & material
ru_RU: %1 и материал

[ctx: @action:label]
en: Don't show project summary on save again
ru_RU: Больше не показывать сводку по проекту

[ctx: @action:button]
en: Save
ru_RU: Сохранить

[ctx: @title:window]
en: Open project file
ru_RU: Открыть файл проекта

[ctx: @text:window]
en: This is a Cura project file. Would you like to open it as a project or import the models from it?
ru_RU: Это проект Cura. Следует открыть его как проект или просто импортировать из него модели?

[ctx: @text:window]
en: Remember my choice
ru_RU: Запомнить мой выбор

[ctx: @action:button]
en: Open as project
ru_RU: Открыть как проект

[ctx: @action:button]
en: Import models
ru_RU: Импортировать модели

[ctx: @option:check]
en: See only current build plate
ru_RU: Показывать только текущий рабочий стол

[ctx: @action:button]
en: Arrange to all build plates
ru_RU: Выровнять для всех рабочих столов

[ctx: @action:button]
en: Arrange current build plate
ru_RU: Выровнять текущий рабочий стол

[ctx: description]
en: Allows saving the resulting slice as an X3G file, to support printers that read this format (Malyan, Makerbot and other Sailfish-based printers).
ru_RU: Разрешить сохранение результирующего слоя в формате X3G для поддержки принтеров, считывающих этот формат (Malyan, Makerbot и другие принтеры на базе Sailfish).
