Cura 4.0 - en to ru_RU translation catalogue (42 entries)

[ctx: machine_settings label]
en: Machine
ru_RU: Принтер

[ctx: machine_settings description]
en: Machine specific settings
ru_RU: Параметры, относящиеся к принтеру

[ctx: extruder_nr label]
en: Extruder
ru_RU: Экструдер

[ctx: extruder_nr description]
en: The extruder train used for printing. This is used in multi-extrusion.
ru_RU: Экструдер, который используется для печати. Имеет значение при использовании нескольких экструдеров.

[ctx: machine_nozzle_id label]
en: Nozzle ID
ru_RU: Идентификатор сопла

[ctx: machine_nozzle_id description]
en: The nozzle ID for an extruder train, such as "AA 0.4" and "BB 0.8".
ru_RU: Идентификатор сопла для экструдера, например "AA 0.4" и "BB 0.8".

[ctx: machine_nozzle_size label]
en: Nozzle Diameter
ru_RU: Диаметр сопла

[ctx: machine_nozzle_size description]
en: The inner diameter of the nozzle. Change this setting when using a non-standard nozzle size.
ru_RU: Внутренний диаметр сопла. Измените этот параметр при использовании сопла нестандартного размера.

[ctx: machine_nozzle_offset_x label]
en: Nozzle X Offset
ru_RU: X смещение сопла

[ctx: machine_nozzle_offset_x description]
en: The x-coordinate of the offset of the nozzle.
ru_RU: Смещение сопла по оси X.

[ctx: machine_nozzle_offset_y label]
en: Nozzle Y Offset
ru_RU: Y смещение сопла

[ctx: machine_nozzle_offset_y description]
en: The y-coordinate of the offset of the nozzle.
ru_RU: Смещение сопла по оси Y.

[ctx: machine_extruder_start_code label]
en: Extruder Start G-Code
ru_RU: Стартовый G-код экструдера

[ctx: machine_extruder_start_code description]
en: Start g-code to execute when switching to this extruder.
ru_RU: Стартовый G-код, запускающийся при переключении на данный экструдер.

[ctx: machine_extruder_start_pos_abs label]
en: Extruder Start Position Absolute
ru_RU: Абсолютная стартовая позиция экструдера

[ctx: machine_extruder_start_pos_abs description]
en: Make the extruder starting position absolute rather than relative to the last-known location of the head.
ru_RU: Устанавливает абсолютную стартовую позицию экструдера, а не относительно последней известной позиции головы.

[ctx: machine_extruder_start_pos_x label]
en: Extruder Start Position X
ru_RU: Стартовая X позиция экструдера

[ctx: machine_extruder_start_pos_x description]
en: The x-coordinate of the starting position when turning the extruder on.
ru_RU: X координата стартовой позиции при включении экструдера.

[ctx: machine_extruder_start_pos_y label]
en: Extruder Start Position Y
ru_RU: Стартовая Y позиция экструдера

[ctx: machine_extruder_start_pos_y description]
en: The y-coordinate of the starting position when turning the extruder on.
ru_RU: Y координата стартовой позиции при включении экструдера.

[ctx: machine_extruder_end_code label]
en: Extruder End G-Code
ru_RU: Завершающий G-код экструдера

[ctx: machine_extruder_end_code description]
en: End g-code to execute when switching away from this extruder.
ru_RU: Завершающий G-код, запускающийся при переключении с данного экструдера.

[ctx: machine_extruder_end_pos_abs label]
en: Extruder End Position Absolute
ru_RU: Абсолютная конечная позиция экструдера

[ctx: machine_extruder_end_pos_abs description]
en: Make the extruder ending position absolute rather than relative to the last-known location of the head.
ru_RU: Устанавливает абсолютную конечную позицию экструдера, а не относительно последней известной позиции головы.

[ctx: machine_extruder_end_pos_x label]
en: Extruder End Position X
ru_RU: Конечная X позиция экструдера

[ctx: machine_extruder_end_pos_x description]
en: The x-coordinate of the ending position when turning the extruder off.
ru_RU: X координата конечной позиции при отключении экструдера.

[ctx: machine_extruder_end_pos_y label]
en: Extruder End Position Y
ru_RU: Конечная Y позиция экструдера

[ctx: machine_extruder_end_pos_y description]
en: The y-coordinate of the ending position when turning the extruder off.
ru_RU: Y координата конечной позиции при отключении экструдера.

[ctx: extruder_prime_pos_z label]
en: Extruder Prime Z Position
ru_RU: Z координата начала печати

[ctx: extruder_prime_pos_z description]
en: The Z coordinate of the position where the nozzle primes at the start of printing.
ru_RU: Позиция кончика сопла на оси Z при старте печати.

[ctx: machine_extruder_cooling_fan_number label]
en: Extruder Print Cooling Fan
ru_RU: Охлаждающий вентилятор экструдера, используемый во время печати

[ctx: machine_extruder_cooling_fan_number description]
en: The number of the print cooling fan associated with this extruder. Only change this from the default value of 0 when you have a different print cooling fan for each extruder.
ru_RU: Номер охлаждающего вентилятора, используемого при печати и ассоциированного с этим экструдером. Применяемое по умолчанию значение 0 следует менять только при наличии другого охлаждающего вентилятора, используемого при печати, для каждого экструдера.

[ctx: platform_adhesion label]
en: Build Plate Adhesion
ru_RU: Прилипание к столу

[ctx: platform_adhesion description]
en: Adhesion
ru_RU: Прилипание

[ctx: extruder_prime_pos_x label]
en: Extruder Prime X Position
ru_RU: Начальная X позиция экструдера

[ctx: extruder_prime_pos_x description]
en: The X coordinate of the position where the nozzle primes at the start of printing.
ru_RU: X координата позиции, в которой сопло начинает печать.

[ctx: extruder_prime_pos_y label]
en: Extruder Prime Y Position
ru_RU: Начальная Y позиция экструдера

[ctx: extruder_prime_pos_y description]
en: The Y coordinate of the position where the nozzle primes at the start of printing.
ru_RU: Y координата позиции, в которой сопло начинает печать.

[ctx: material label]
en: Material
ru_RU: Материал

[ctx: material description]
en: Material
ru_RU: Материал

[ctx: material_diameter label]
en: Diameter
ru_RU: Диаметр

[ctx: material_diameter description]
en: Adjusts the diameter of the filament used. Match this value with the diameter of the used filament.
ru_RU: Укажите диаметр используемой нити.
